Алгоритмы и устройства клеточной самоорганизации программопереноса отказоустойчивого мультимикроконтроллера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Медведева, Мария Васильевна

  • Медведева, Мария Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 170
Медведева, Мария Васильевна. Алгоритмы и устройства клеточной самоорганизации программопереноса отказоустойчивого мультимикроконтроллера: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведева, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ МУЛЬТИМИКРОКОНТРОЛЛЕРА.

1.1. Сравнительный анализ методов обеспечения отказоустойчивости мультимикроконтроллера.

1.2. Синергетический подход к построению алгоритмов самоорганизации - алгоритмов виртуального программопереноса.

1.3. Формальная модель алгоритма клеточных вычислений.

1.4. Постановка задач исследований по разработке клеточной самоорганизующей оболочки мультимикроконтроллера.

1.5. Выводы к главе.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И АЛГОРИТМА КЛЕТОЧНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ РЕТРАНСЛЯЦИОННОГО

ПРОГРАММОПЕРЕНОСА

2.1. Математические модели и этапы программопереноса с ретрансляцией

2.2. Содержательная формулировка алгоритма программопереноса.

2.3. Определение допустимых вариантов ретрансляции

2.4. Клеточный алгоритм программопереноса с ретрансляцией.

2.5. Выводы к главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ КЛЕТОЧНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ АДАПТИВНОГО

ПРОГРАММОПЕРЕНОСА.

3.1. Характеристика алгоритма адаптивного программопереноса

3.2. Построение клеточного алгоритма адаптивного программопереноса

3.3. Проектирование адаптивного алгоритма программопереноса с ретрансляцией.

3.4. Выводы к главе.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ

ПРОГРАММОПЕРЕНОСА.

4.1. Структурный синтез КА самоорганизации ретрансляционного программопереноса.

4.1.1. Задание алфавита и построение структурной схемы автомата клетки

4.1.2. Синтез выражений для функций реализации операции О/

4.1.3. Синтез выражений для функций реализации операции 0|

4.1.4. Синтез выражений для функций реализации операции 0|

4.1.5. Синтез выражений для функций выполнения операции

OÏOÏ.

4.2. Структурный синтез КА самоорганизации адаптивного программопереноса

4.2.1. Задание алфавита и построение структурной схемы клетки

4.2.2. Синтез выражений для функций реализации операции О].

4.2.3. Синтез выражений для функций реализации операции

4.2.4. Синтез выражения для функционального отказа.

4.2.5. Структурный синтез КА самоорганизации комбинированного программопереноса.

4.3. Сравнительный анализ устройств самоорганизации.

4.4. Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и устройства клеточной самоорганизации программопереноса отказоустойчивого мультимикроконтроллера»

Актуальность работы. Создание современных средств автоматизации управления основано на постоянно развивающихся принципах построения системно-ориентированной приборной продукции, включающих: интеллектуализацию средств автоматики, открытость систем по программам и аппаратуре, использование сетевой архитектуры различной конфигурации, введение распределенности и децентрализации обработки информации, реализацию новых информационных технологий. Мультимикроконтроллеры, являющиеся объектом исследований в данной работе, представляющие дискретную микроконтроллерную сеть для реализации сложных логических алгоритмов параллельно-последовательной структуры, удовлетворяют указанным принципам и в связи с этим находят широкое применение в управлении. Однако расширение сферы использования современных средств автоматизации приводит к постановке новых задач при разработке мультимикроконтроллерных устройств.

Так, важнейшими требованиями к управляющим устройствам ответственного применения являются отказоустойчивость и безостановочность (непрерывность) их функционирования в условиях отказов. Обеспечение непрерывной работы мультимикроконтроллера в условиях отказов возможно, если мультимикроконтроллер самостоятельно, без управления извне, оперативно ре-конфигурирует структуру, перенастраивает работоспособные микроконтроллеры и восстанавливает функционирование с требуемой точки управляющего процесса. Быстрое выполнение указанных процедур достигается при их аппаратурной (программно-независимой) реализации.

Аппаратурные средства обеспечения отказоустойчивости для сохранения открытости мультимикроконтроллера (прежней структуры связей, масштабируемости, гибкости) должны также, как и исходный мультимикроконтроллер, иметь распределенную и децентрализованную структуру обработки данных о состояниях микроконтроллеров. Существующие методы обеспечения отказоустойчивости управляющих систем не позволяют организовать оперативные распределенные однородные средства реконфигурации и перенастройки мультимикроконтроллера. В связи с этим актуальной является задача разработки аппаратурных средств обеспечения отказоустойчивости, сохраняющих все прежние положительные качества исходного мультимикроконтроллера.

Результаты исследований кооперативной деятельности (синергетики) элементов неравновесных систем любой природы (физика, химия, биофизика, биология и т.д.) по образованию новой структуры после разрушения прежней показывают на принципиальную возможность построения устройства обеспечения отказоустойчивости (своеобразного интеллектуального слоя) мультимикроконтроллера на принципах самоорганизации. При использовании синер-гетического подхода под структурой мультимикроконтроллера понимается упорядоченность элементов-микроконтроллеров и элементов - программных модулей (ПМ), реализующих частные алгоритмы управления. А самоорганизация сводится к образованию маршрутов перемещения программных модулей (программопереноса) от источника неравновесности (отказавшего элемента) к источнику притяжения программных модулей (резервному элементу) и настройке микроконтроллеров, находящихся на маршруте программопереноса. Устройство самоорганизации (самоорганизующая оболочка) должно представлять автоматную сеть клеточного автомата программопереноса и настройки микроконтроллеров.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов, алгоритмов, устройств самоорганизации программопереноса мультимикроконтроллера, обеспечивающих высокие значения отказоустойчивости и корректирующей способности при сохранении масштабируемости и непрерывности управления.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Разработка синергетического подхода к самоорганизации мультимикроконтроллера, отвечающего требованиям к организации обеспечения отказоустойчивости ММК.

2. Разработка методов и алгоритмов клеточной самоорганизации про-граммопереноса мультимикроконтроллера, реализующих синергетический подход.

3. Построение клеточной самоорганизующей оболочки мультимикро-контроллера, выполняющей клеточные алгоритмы распределенной сети автоматов программопереноса микроконтроллеров.

4. Получение и исследование надежностных и временных характеристик отказоустойчивого мультимикроконтроллера с клеточной самоорганизующей оболочкой.

Методы исследования основаны на использовании математического аппарата и методов теории графов, теории конечных автоматов и дискретных систем, теории клеточных автоматов, теории надежности технических систем, теории самоорганизаций в неравновесных системах, теории алгоритмов параллельных подстановок.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

1. Разработаны локальные правила поведения клетки для построения траекторий потенциального программопереноса (фазового портрета), позволившие исключить из рассмотрения направления перемещения программных модулей, приводящие в точки пространства, из которых нет путей дальнейшего движения ПМ.

2. Разработаны локальные правила поведения клетки для формирования траекторий реального переноса программных модулей, позволившие проводить перенастройку микроконтроллеров на маршрутах программопереноса.

3. Разработаны локальные правила устранения конфликта при столкновении фронтов волн переноса программных модулей от различных отказавших микроконтроллеров, обеспечившие построение маршрутов для всех источников волн путем подчинения наиболее приоритетному маршруту.

4. Разработаны системы параллельных подстановок представления клеточных алгоритмов программопереноса, обеспечивающие одновременные вычисления потенциальных, реальных перемещений и настройки микроконтроллера в клетках самоорганизующей оболочки.

5. Получены и доказаны соотношения для оценки (1-отказоустойчивости и программной избыточности в зависимости от числа направлений трансляционного переноса для замкнутых и разомкнутых структур, позволяющие проводить обоснованный выбор алгоритма для самоорганизующей оболочки.

6. Получены характеристики корректирующей способности и оценки временных потерь на самоорганизацию для разработанных клеточных оболочек и показаны области эффективного использования каждого из разработанных алгоритмов.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в реализации синергетического подхода к построению самоорганизующего слоя мультимик-роконтроллера, что позволило разработать новые решения по структурно-функциональной организации автомата настройки микроконтроллера клеточной сети самоорганизации и отказоустойчивого масштабируемого мультимик-роконтроллера с распределенным и сосредоточенным самоорганизующим слоем. Полученные решения могут быть реализованы на СБИС ПЛИС и другой перспективной элементной базе.

Реализация и внедрение результатов в диссертационной работе.

Данная работа выполнена в соответствии с программой ПТ614 "Многопроцессорные ЭВМ с параллельной структурой и системы виртуальной реальности" (приказ министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 572 от 03.03.98 г.) по направлению "Самоорганизующиеся отказоустойчивые многопроцессорные устройства".

Результаты работы внедрены в учебном процессе Курского государственного технического университета по дисциплине "Отказоустойчивые многопроцессорные платформы", в СКБ ПС ОАО "Счетмаш" (г. Курск).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XXV ГАГ АРИЙСКИЕ ЧТЕНИЯ. Международная молодежная научная конференция (г. Москва,

1999 г.), 1-я Всероссийская научно-техническая конференция "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (г. Нижний Новгород, 1999 г.), Международная конференция "Методы и средства преобразования и обработки аналоговой информации" (г. Ульяновск ,1999 г.), 7-й Всероссийский семинар "Нейроинформатика и ее приложения" (г. Красноярск, 1999 г.), Международная научно-техническая конференция "Новые информационные технологии и системы" (г. Пенза ,1998 г.), 2-я Всероссийская научно-техническая конференция "Новые информационные технологии и системы" (г. Пенза, 1998 г.), 2-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием "Электроника и информатика- 97" (г. Зеленоград ,1997 г.), Российская научно-техническая конференция "Современные проблемы сварочной науки и техники" (г. Воронеж ,1997 г.), Научно-техническая конференция "Материалы и упрочняющие технологии" (г. Курск, 1998 г.), Международная конференция "Оптико-электронные приборы и устройства в системах управления в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации" (г. Курск, 1997,1999 г.г.), Международная техническая конференция "Медико-экологические информационные технологии-98" (г. Курск, 1998 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 29 работах, в том числе в 9 статьях, в 7 тезисах докладов, в 10 докладах или их материалах, в 3 патентах на изобретение.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Медведева, Мария Васильевна

4.4. Выводы к главе

1. Разработаны структура и функции клеточных автоматов ретрансляционного и адаптивного программопереносов, позволившие получить оригинальные технические решения по реализации отказоустойчивого ММК с распределенной самоорганизующей оболочкой.

2. Получены выражения для оценки предельного числа с/ исправляемых отказов в зависимости от числа V направлений перемещения ПМ для разработанных алгоритмов и показано, что для у=2 отказоустойчивость ММК, использующих ретрансляционную или комбинированную самоорганизации, имеет максимальное значение, превышающее на 1число V направлений перемещения.

158

3. Показано существенное преимущество по отказоустойчивости и корректирующей способности замкнутых решеток клеточных устройств самоорганизации в сравнении с разомкнутыми.

4. Выявлена зависимость корректирующей способности клеточных устройств самоорганизации от размерности решетки, выражающаяся в росте ее корректирующей способности при увеличении размерности.

5. Показано, что для одной и той же отказоустойчивости адаптивные алгоритмы имеют существенное преимущество в сравнении с ретрансляционными и проигрывают по времени самоорганизации. Комбинированный алгоритм, имея те же значения корректирующей способности, что и адаптивный, занимает промежуточное положение по времени самоорганизации между адаптивным и ретрансляционным.

6. Получено выражение для оценки эффективности и выявлено, что эффективность существенно зависит от требований к допустимому времени самоорганизации ММК. Показано, что среди алгоритмов самоорганизации, обладающих равной отказоустойчивостью, при жестких требованиях к времени самоорганизации эффективен комбинированный алгоритм, при мягких требованиях - адаптивный алгоритм самоорганизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача разработки и исследования программо-независимой клеточной самоорганизующей оболочки для однородных масштабируемых отказоустойчивых непрерывно функционирующих мультимикроконтроллеров с требуемой отказоустойчивостью и высокой корректирующей способностью к отказам высокой кратности.

При решении поставленной задачи в диссертационной работе получены следующие результаты.

1. Выделены фазы и содержание самоорганизации программопереноса мультимикроконтроллера, состав локальных правил поведения элемента клеточной самоорганизующей оболочки, основанные на синергетическом подходе к восстановлению структуры ММК при отказах и отвечающие требованиям его однородности, параллельности, масштабируемости, распределенности, непрерывности функционирования, высокой корректирующей способности к отказам высокой кратности.

2. Разработаны ретрансляционные и адаптивные методы реализации локальных правил поведения клетки самоорганизующей оболочки, позволяющие строить траектории потенциального и реального программопереносов и разрешать конфликты, возникающие при столкновении фронтов волн распространения программопереноса от разных источников.

3. Разработаны клеточные алгоритмы ретрансляционной и адаптивной самоорганизации программопереноса в виде систем параллельных подстановок, позволяющие формировать одновременно во всех клетках слова настройки микроконтроллеров.

4. Проведен структурный синтез автоматов клетки для алгоритмов ретрансляционной и адаптивной самоорганизации программопереноса и получены структуры и переключательные функции для самоорганизующего слоя и отказоустойчивого мультимикроконтроллера, обладающие новизной и защищенные патентами.

160

5. Выполнено исследование по ¿/-отказоустойчивости, достигаемой адаптивной и ретрансляционной самоорганизующей оболочками, в зависимости от числа у направлений программопереноса, топологии решетки и получены соотношения, связывающие ¿/-отказоустойчивость и число дополнительных программных модулей с у.

6. Исследованы корректирующая способность к отказам высокой кратности и эффективность самоорганизующей оболочки, позволившие определить области эффективного использования каждого из методов при различных требованиях к корректирующей способности и временным параметрам.