Алгоритмы и средства повышения помехоустойчивости передачи измерительных данных в автоматизированной системе контроля горного давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Куликов, Денис Александрович

  • Куликов, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 139
Куликов, Денис Александрович. Алгоритмы и средства повышения помехоустойчивости передачи измерительных данных в автоматизированной системе контроля горного давления: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Хабаровск. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликов, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ СОВРЕМЕННЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В АСКГД.

1.1. Принципы и механизмы построения СПД распределенных информационно-измерительных комплексов.

1.2. Анализ технических средств контроля горного давления.

1.3. Требования к СПД и ПИО АСКГД.

1.4. Стандартизованные ПИО в современных ИИК.

1.5. Анализ причин возникновения ошибок в канале связи АСКГД.

1.5.1. Технологические факторы возникновения ошибок.

1.5.2. Помехи от различных источников.

1.5.3. Методы уменьшения ошибок в канале связи.

1.6. Методы помехоустойчивого кодирования информации.

1.6.1. Требования к подсистеме помехоустойчивого кодирования АСКГД.

1.6.2. Выбор методов помехоустойчивого кодирования информации в АСКГД.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КАНАЛА СВЯЗИ В АСКГД.

2.1. Количественные характеристики потока ошибок в канале связи.

2.2. Модель канала связи.

2.2.1. Анализ влияния ошибок в канале связи на функционирование АСКГД.

2.2.2. Анализ влияния механизмов подтверждения доставки кадра на функционирование СПД АСКГД.

2.3. Алгоритмы адаптации параметров СПД и ПИО к состоянию дискретного канала связи.

2.3.1. Алгоритм оценивания характеристик канала связи.

2.3.2. Алгоритм определения границ состояний и включения механизмов повышения достоверности доставки данных.

2.3.3.Анализ алгоритмов адаптации параметров СПД к состоянию дискретного канала связи.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОЕ КОДИРОВАНИЕ В ПРЕДЛОЖЕННЫХ АЛГОРИТМАХ АДАПТАЦИИ СПД АСКГД.

3.1. Выбор и построение кода.

3.1.1. Преобразование сверточного кода к блоковой структуре и выбор длины кодирующего регистра.

3.1.2. Выбор порождающего полинома СОК.

3.2. Структура кодера и декодера блокового кода.

3.3. Теоретические и практические результаты внедрения МПД в АСКГД

3.3.1. Оценка исправляющей способности МПД.

3.3.2. Оценка вычислительной сложности и особенности программной реализации алгоритма.

3.3.3. Результаты использования МПД в алгоритмах адаптации СПД АСКГД к состоянию канала связи.

3.3.4. Особенности использования МПД в алгоритмах адаптации СПД АСКГД и направление дальнейших исследований.

Выводы по главе 3.

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СПД, ПИО И СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНОГО ВРЕМЕНИ В АСКГД.

4.1. Структура СПД АСКГД.

4.2. ПИО АСКГД.

4.2.1. Структура ПИО АСКГД.

4.2.2. Реализация функций ПИО с помощью динамической библиотеки

4.2.3. Структура тестового ПО АСКГД для проведения экспериментов. 99 4.3. Система обеспечения единого времени.

4.3.1. Программная часть СОЕВ.

4.3.2. Аппаратная часть СОЕВ.

4.3.3. Функционирование СОЕВ.

4.3.4. Расчет погрешности работы СОЕВ.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и средства повышения помехоустойчивости передачи измерительных данных в автоматизированной системе контроля горного давления»

Актуальность темы. Важнейшей проблемой при ведении подземных горных работ на больших глубинах и в сложных горно-геологических условиях является прогнозирование и предотвращение опасных проявлений горного давления, которые нередко приводят к катастрофическим последствиям. При решении проблем управления горным давлением на подземных рудниках и шахтах в последнее время все большее применение находят геофизические методы оценки и контроля геомеханического состояния массива горных пород - как менее трудоемкие и достаточно информативные.

Ведение геоакустического контроля в условиях реального массива горных пород, представляющего собой литологически и структурно неоднородную среду, предопределило необходимость совершенствования методических и технических средств. Создание отвечающей современным требованиям системы геоакустического контроля возможно на базе широкого применения микропроцессорных и инфокоммуникационных технологий, программного обеспечения и специально разработанных алгоритмов, учитывающих тяжелейшие условия проведения горных работ и сопровождающих их явлений.

Надежность геоакустического контроля зависит как от полноты и своевременности, так и от качества регистрируемой информации. Сейсмоакусти-ческий контроль на действующих горнодобывающих предприятиях во время рабочих смен осложняется значительными помехами от буровзрывных работ и других технологических операций, что с точки зрения информационного обмена, оказывает существенное влияние на помехо- и отказоустойчивость применяемых аппаратно-программных средств и инженерных решений. Учитывая, что для объемного охвата шахтных полей требуется информационно-измерительный комплекс (ИИК) геоконтроля с распределенной структурой [1], надежность функционирования ИИК в целом определяется надежностью сети передачи данных (СПД). Распределенная структура ИИК предусматривает совмещение на базе одного информационно-измерительного модуля

ИИМ) различных по функциональному назначению элементов, которые взаимосвязаны с использованием СПД. Таким образом, задача построения СПД, которая обеспечивает надежное функционирование ИИК и учитывает условия горных работ, является актуальной и востребованной.

На основании современных тенденций построения информационно-измерительных комплексов [1-4] была разработана автоматизированная сейсмоакустическая система контроля горного давления «УДАР» (АСКГД) [5 - 7]. АСКГД использует геоакустический метод оценки и контроля состояния массива горных пород, который базируется на экспериментально наблюдаемом и теоретически изученном явлении акустической эмиссии (АЭ) [8 — 13]. АЭ возникает в горных породах из-за концентрации в них механических напряжений и сопровождается структурными изменениями материала.

Настоящая работа посвящена исследованию и созданию сети передачи данных для АСКГД, которая обеспечивает надежную передачу измерительных данных и реализует часть функций необходимых для выполнения геоакустического контроля (обеспечение единого времени).

Результаты разработки автором алгоритмов адаптации элементов СПД к состоянию канала связи, включающие механизмы помехоустойчивого кодирования; протокола информационного обмена; системы обеспечения единого времени, рассматриваются в данной работе как составная часть АСКГД.

Цель работы: создание СПД для ИИК геоконтроля, включающее в себя разработку и исследование: алгоритма оценки параметров канала связи; протокола информационного обмена (ПИО); адаптации параметров ПИО (количество повторных передач, управление механизмами повышения достоверности доставки данных и структурой кадра канального уровня) к состоянию канала связи; механизмов обеспечения единого времени в распределенной сети цифровых приемников; аппаратно-программных средств СПД.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Качественный и количественный анализ характера ошибок в канале связи по результатам внедрения опытных прототипов элементов

АСКГД в условиях функционирующего горнодобывающего предприятия. Анализ влияния ошибок, возникающих в сети передачи данных на функционирование АСКГД;

2. Разработка методики оценивания параметров канала связи и алгоритмов адаптации параметров протокола информационного обмена АСКГД к изменяющемуся состоянию канала связи;

3. Разработка аппаратного (в части сопряжения информационно-измерительных модулей) и программного обеспечения цифрового приемника и сети передачи данных АСКГД, включающей протокол информационного обмена и систему обеспечения единого времени.

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей и теории случайных процессов, статистической теории связи, математический аппарат Марковских процессов, теории помехоустойчивого кодирования.

Научную новизну работы составляют следующие положения:

1. Предложена методика оценки параметров канала связи с использованием аппарата Марковских процессов. Показано её применение для оценки нестационарного дискретного канала связи в АСКГД;

2. Разработаны алгоритмы адаптации параметров СПД и ПИО к состоянию канала связи на базе его предварительных оценок. На основе их применения в АСКГД показано, что они могут использоваться в современных ИИК;

3. Показано применение алгоритма многопорогового декодирования в АСКГД при использовании коротких сверточных кодов, преобразованных к блоковой структуре. Показана методика определения максимальной степени порождающего полинома для заданной кодовой скорости и длины кодирующего регистра.

Практическую ценность работы составляют:

1. Разработанный универсальный ПИО, включающий механизмы адаптации собственных параметров к состоянию канала связи;

2. Разработанная структура и алгоритм обеспечения единого времени для распределенной информационно-измерительной сети с асинхронными линиями связи;

3. Разработанная структура СПД, цифрового приемника и АСКГД в целом.

Достоверность результатов работы подтверждается:

1. Корректной постановкой и решением поставленных в работе задач с использованием статистической теории связи, математического аппарата Марковских процессов и теории помехоустойчивого кодирования;

2. Результатами экспериментальных исследований канала связи в условиях реальной эксплуатации;

3. Положительными результатами внедрения АСКГД на объекте При-аргунского горно-химического объединения. Внедрением части предложенных в работе решений в акустико-эмиссионной системе неразрушающего контроля в металлических конструкциях МАЭС-16.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценивания параметров канала связи АСКГД;

2. Алгоритмы адаптации параметров ПИО АСКГД к состоянию канала связи;

3. Разработанная структура и алгоритм функционирования системы обеспечения единого времени;

4. Разработанные аппаратно-программные средства СПД, входящие в состав АСКГД.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы использованы в проектно-конструкторской деятельности ООО НПФ «Полином» (г. Хабаровск), в исследовательской деятельности института горного дела ДВО РАН (г. Хабаровск) и ООО «Геотэкс-ДВ» (г. Хабаровск) при исследовании метода оценки геомеханического состояния массива горных пород, в практической деятельности ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (11111ХО) (г. Краснока-менск, Читинская область) при прогнозировании удароопасности массива горных пород месторождения «Антей». Универсальность предложенных в работе решений подчеркивается их применением в многоканальной акусти-ко-эмиссионной системе неразрушающего контроля в металлических конструкциях МАЭС-16, разработанной ООО НПФ «Полином».

Личный вклад автора.

Личный вклад автора в публикациях, опубликованных в соавторстве, заключался в разработке и исследовании алгоритмов оценивания и адаптации СПД к параметрам канала связи с применением аппарата Марковских процессов, а также в разработке аппаратно-программных средств обеспечения единого времени, СПД и ПИО АСКГД. Автор выражает благодарность соавторам, за помощь в выполнении работ. Особую благодарность за участие в обсуждении структуры и содержания диссертационной работы автор выражает: д.т.н. Рассказову И. Ю. (ИГД ДВО РАН), к.т.н. Левенцу А. В. (ТОГУ), Чебиряку Ю. A. (Computer systems institute, ETH Zurich, Швейцария), Калинову Г. А. и Мигунову Д. С. (ООО НПФ «Полином»).

Апробация работы.

Отдельные результаты работы обсуждались:

1. На международной конференции ИГД УрО РАН «Геомеханика в горном деле» - Екатеринбург, 5-8 июля 2005 г.;

2. На Шестом Московском Международном Салоне Инноваций и Инвестиций - Москва, 7-10 февраля 2006 г.;

3. Signal transmission, Processing, Sensor and Monitoring Systems. Korea-Russia Joint-Workshop 2006 - Khabarovsk, Russia, 26 - 28 October 2006;

4. На Пятой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Томск, 27 февраля - 1 марта 2007 г.;

5. На Международной научной конференции «Проблемы комплексного освоения георесурсов» — Хабаровск, 10—12 сентября, 2007 г.;

6. На Седьмом Международном форуме студентов, аспирантов и молодых учёных стран Азиатско-Тихоокеанского региона — Владивосток, 17-19 октября 2007 г.;

7. Modern Materials and Technologies 2007. VIII Russia-China Symposium - Khabarovsk, Russia, 17-18 October 2007;

8. На Шестой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Томск, 26 - 28 февраля 2008 г.;

9. На семинарах кафедры «Автоматика и системотехника» ТОГУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей, \ доклад на конференции и 4 доклада на международных конференциях. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 5 работ, в том числе 3 работы в изданиях по тематике диссертационного совета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 141 наименование и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Куликов, Денис Александрович

Выводы по главе 4.

1. По результатам анализа, проведенного в гл. 1 диссертации разработана структура сети передачи данных и протокола информационного обмена АСКГД. Предложенный ПИО с механизмами адаптации к состоянию канала связи, включающий в себя также управление аппаратными средствами передачи данных реализован в виде динамической библиотеки для ОС Microsoft Windows и в виде микропрограмм цифровых приемников. СПД шинной топологии реализована с использованием промышленного интерфейса RS-485 и учитывает специфику горных работ.

2. Показано, что АСКГД построенная с использованием предложенной архитектуры СПД в сравнении с известными отечественными системами геоконтроля позволяет подключить к одной станции сбора и управления значительно большее количество каналов связи и цифровых приемников, а следовательно увеличить зону охвата шахтных полей. В типовой конфигурации АСКГД, позволяет подключить к СУСА от 20 до 40 измерительных каналов с присоединением к каждому из них до 31 цифрового приемника.

3. Универсальность разработанного аппаратно-программного обеспечения СПД АСКГД подтверждается его дополнительным внедрением в многоканальной акустико-эмиссионной системе неразрушающего контроля в металлических конструкциях МАЭС-16.

4. Благодаря модульной структуре цифрового приемника, с функциональным разделением микроконтроллеров и использованию единого ПИО для взаимодействия различных элементов СПД, при необходимости в АСКГД имеется возможность физического разнесения элементов КМК и СМК цифрового приемника или объединения на одной базе нескольких СМК.

5. Обоснована структура, разработана и реализована система обеспечения единого времени, которая позволяет поддерживать с высокой точностью единое время в АСКГД, что позволяет увеличить точность определения времени возникновения сигналов АЭ в распределенной сети цифровых приемников. Показано, что погрешность ведения единого времени находится в интервале до восьми микросекунд, что удовлетворяет поставленным требованиям и значительно превосходит значения для аналогичных систем геоконтроля. Область применения представленной СОЕВ не ограничивается разработанной АСКГД и аналогичными системами контроля. Допустимо её применение, например, в задачах учета потребления ресурсов или информационно-измерительных системах, где используется распределенная сеть ИИМ, объединенных по асинхронному интерфейсу передачи данных и при этом требуется высокая точность учета времени.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы проведены теоретические и практические исследования и получены результаты, позволяющие построить сеть передачи измерительных данных для современного распределенного информационно-измерительного комплекса, который функционирует в условиях реального производственного цикла под воздействием помех и различных технологических факторов, которые влияют на достоверность доставки данных. Основное направление исследований определялось целями разработки и задачами, требующими решения при разработке СПД АСКГД.

Основные научные и научно-практические результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. На основании исследования результатов функционирования прототипов элементов АСКГД, установленных в шахтном поле показано, что для функционирования СПД в реальных условиях горных работ с заданными требованиями необходима выработка механизмов адаптации к состоянию канала связи. Показано, что в составе ПИО АСКГД должно быть проведено совмещение механизмов начальной и оперативной оценок характеристик канала связи с точки зрения возникающих в нем ошибок. Применение такого подхода позволяет в реальном режиме времени получать характеристики потока ошибок в канале связи, оценивать степень их влияния на функционирование АСКГД. А затем, по результатам оценок, проводить адаптацию параметров СПД и ПИО для достижения требуемых характеристик доставки сообщений заданного объема. В качестве механизмов адаптации ПИО к состоянию канала связи предложены два универсальных алгоритма с гибридной решающей обратной связью, которые при использовании в их структуре помехоустойчивого кодирования обеспечивают выполнение заданных требований к АСКГД для различного типа каналов связи;

2. Обзор существующих методов помехоустойчивого кодирования с точки зрения их применения в ИИМ и алгоритмах адаптации показал, что их применение возможно только на базе аппаратных решений из-за высокой вычислительной сложности декодирования помехоустойчивых кодов. В тоже время аппаратные решения усложняют и увеличивают конечную стоимость готовых решений, и не обеспечивают желаемой гибкости при адаптации СПД к изменяющимся характеристикам канала связи. В связи с этим в алгоритмах адаптации предложено использование методов теории многопорогового декодирования, которые совмещают в себе простоту мажоритарных декодеров с высокой исправляющей способностью сверточных кодов;

3. Предложена методика выбора сверточного кода самоортогонального типа и длины кодирующего регистра для блочного систематического кодирования байт-ориентированных структур данных. Показано использование предложенной методики преобразования СОК к блоковой структуре, путем реализации схемы кодера и декодера типа МПД для кодирующего регистра различной длины. Предложенная схема реализована на программном уровне в цифровом приемнике и станции управления сбора и анализа данных АСКГД;

4. Показано, что использование МПД позволяет производить кодирование и декодирование данных в ИИМ ИИК без дополнительных аппаратных затрат с высокой скоростью по сравнению с известными алгоритмами (на примере БЧХ-кодов);

5. В цифровом приемнике АСКГД применен подход к разделению функциональных задач внутри информационно-измерительного модуля, путем реализации различных функций на базе нескольких микроконтроллеров, связанных между собой с использованием шинного интерфейса передачи данных. Применение такого подхода позволяет объединять в рамках одного цифрового приемника более двух модулей с различным функциональным назначением;

6. Обзор существующих стандартизованных ПИО показал, что для ИИК с предварительной обработкой измерительной информации, к которым относится АСКГД, по ряду причин они не применимы и требуется разработка собственного ПИО. Путем сравнения показано, что существующие стандартизованные ПИО не содержат в своей структуре механизмов обеспечения единого времени с высокой точностью, являющихся базовыми для любого распределенного ИИК, который фиксирует результаты произошедшего процесса или явления в различных точках пространства, например, сигналы АЭ. По результатам обзора проведена практическая реализация и внедрение собственных универсального ПИО и СОЕВ в АСКГД. При помощи реализованного ПИО обеспечивается информационный обмен между распределенными в пространстве компонентами ИИК и между элементами ИИМ. Показано, что с использованием предложенной и внедренной СОЕВ достигается высокая точность ведения времени, что приводит к увеличению точности фиксации времени прихода сигнала АЭ.

Большая практическая значимость диссертационной работы подтверждается двумя успешными внедрениями в промышленности полученных в её результате алгоритмов, технических и аппаратно-программных решений.