Алгоритмы и средства автоматизации проектирования беспроводных сенсорных сетей со статической топологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Кисляков, Максим Андреевич

  • Кисляков, Максим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 149
Кисляков, Максим Андреевич. Алгоритмы и средства автоматизации проектирования беспроводных сенсорных сетей со статической топологией: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Владимир. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кисляков, Максим Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1. Основы технологии беспроводных сенсорных сетей

1.1.1. Тенденции развития БСС

1.1.2. Состав и структура БСС

1.1.3. Области применения БСС

1.2. Аппаратное обеспечение беспроводных сенсорных сетей

1.3. Программное обеспечение беспроводных сенсорных сетей

1.3.1. Операционные системы БСС

1.3.2. Средства моделирования БСС

1.4. Актуальность и проблемы автоматизации проектирования БСС

1.5. Постановка цели и задач работы

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА САПР БСС. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. САПР и жизненный цикл БСС

2.2. Состав и структура САПР БСС

2.2.1. Подсистемы САПР БСС

2.2.2. Виды обеспечений САПР БСС

2.2.3. Уровни проектирования БСС

2.3. Маршрут проектирования БСС

2.3.1. Формализация начальных требований к БСС

2.3.2. Определение параметров компонентной базы БСС

2.3.3. Синтез базовой структуры БСС

2.3.4. Обеспечение надежности БСС

2.3.5. Обеспечение энергоэффективности БСС

2.3.6. Имитационное моделирование

2.3.7. Формирование проекта эскизной модели БСС

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР БСС. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Программное обеспечение САПР БСС

3.2. Информационное обеспечение САПР БСС

3.3.1. Представление эскизной модели БСС

3.2.2. Библиотеки САПР БСС

3.3. Исследование программных моделей САПР БСС

3.3.1. Характеристики алгоритмов синтеза базовой структуры БСС

3.3.2. Результаты обеспечения надежности БСС

3.3.3. Результаты обеспечения энергоэффективности БСС

3.3.4. Результаты моделирования эскизной модели БСС

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПР БСС

4.1. Система беспроводного мониторинга климата серверных помещений

4.2. Система беспроводного мониторинга состояния промышленного оборудования

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и средства автоматизации проектирования беспроводных сенсорных сетей со статической топологией»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время беспроводные технологии занимают важное место в информационном обществе. Расширение областей их применения стимулирует рост потребностей в построении новых беспроводных систем. Одним из наиболее перспективных направлений является создание систем контроля и мониторинга параметров объектов. Передовая технология в данном направлении - беспроводные сенсорные сети (БСС).

БСС используют для организации низкоскоростпых сетей с ячеистой структурой, что позволяет свободно проектировать их топологию в зависимости от требуемой конфигурации системы. Появление новых интегральных технологий стало определяющим фактором при разработке малогабаритной, энергоэффективной и дешевой компонентной базы, что обеспечило переход БСС на уровень востребованного коммерческого продукта.

На протяжении ряда лет мировые аналитические агентства фиксируют рост объема рынка сенсорных сетей. В соответствии с «циклом зрелости» технологий аналитического агентства Gartner на 2012 год беспроводные сенсорные сети преодолели свой «пик активности», что позволяет сделать следующие выводы [78]:

1. Выявлены слабые стороны технологии, что стимулирует научное сообщество для поиска путей устранения недостатков таких систем;

2. Спрогнозирован длительный период адаптации технологии, что вызвано недостаточным уровнем проработки сетей данного типа и отсутствием средств их проектирования;

3. Спрогнозирована вторая волна инвестирования технологии, которая позволит вывести такие системы на новый уровень и уверенно закрепить их позиции на рынке.

В соответствии со статистикой и прогнозами аналитического агентства IDTechEx на 2010-2014 гг. зафиксирована тенденция ускорения темпа роста объемов производства компонентной базы и систем на основе технологии БСС [112].

Построение технически сложных и многоразмерных систем мониторинга,

состоящих из 100-1000 узлов, невозможно без использования средств вычислительной техники. В связи с этим наиболее значимый вопрос - автоматизация проектирования беспроводных сенсорных сетей.

Применение систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяет сократить временные затраты на этапе разработки изделий, повысить качество проектирования и, как следствие, получить более надежные и высокотехнологичные решения в короткие сроки. Однако на данный момент САПР для комплексного анализа и синтеза сенсорных сетей на рынке не представлены.

Отечественная прикладная наука добилась ряда успехов в разработке алгоритмов и средств проектирования БСС. Основы построения БСС изложены в работах И. М. Смурыгина, С. С. Баскакова, В. И. Оганова и др.; средства моделирования беспроводных сетей - в работах К. А. Жереб, Ю. Г. Карпова и др.; алгоритмы синтеза структур БСС - в работах В. А. Мочалова, Е. П. Туруты и др. Основы автоматизации проектирования изложены в работах В. II. Ильина, Г. Г. Казеннова, И. П. Норенкова, В. П. Корячко и др. Среди зарубежных исследователей, внесших свой вклад в разработку алгоритмов и средств проектирования сенсорных сетей, следует выделить: М. Алберг, Б. Титзер, Д. К. Ли, Ф. Левис, В. Редди, М. О. Фарук, Т. Кунц, П. Кумар, Д. Эстрип и др. Однако, несмотря па достигнутые успехи в настоящее время еще не сформирован маршрут и методология проектирования БСС, которые могли бы стать основой для построения САПР БСС.

Развитие алгоритмов и средств автоматизации проектирования беспроводных сенсорных сетей, позволяющих сократить время разработки, обеспечпть надежность и энергетическую эффективность проектируемых систем - актуальная проблема в области беспроводного мониторинга.

Объект исследования - система автоматизированного проектирования беспроводных сенсорных сетей, обеспечивающая автоматизацию проектных процедур анализа и синтеза топологических структур и параметров БСС.

Предмет исследования - алгоритмы анализа и синтеза топологических структур и параметров беспроводных сенсорных сетей, средства их моделирова-

ния, маршрут проектирования БСС.

Цель работы - развитие алгоритмов и средств автоматизации проектирования беспроводных сенсорных сетей со статической топологией, направленных на сокращение временных затрат на этапе разработки, обеспечение надежности и энергоэффективности проектируемых систем. Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Создание маршрута проектирования, позволяющего выполнить этап эскизного проектирования и являющегося методической основой для САПР БСС.

2. Разработка и исследование алгоритмов построения базовой структуры БСС, обеспечивающих минимальную связность сети.

3. Разработка и исследование алгоритма построения отказоустойчивой структуры БСС, позволяющего сформировать структуру сети с требуемым уровнем надежности.

4. Разработка и исследование алгоритма построения энергоэффектпвной структуры и расчета расписания доступа БСС с учетом требований к минимальному времени безотказной работы.

5. Разработка подсистемы имитационного моделирования БСС, обеспечивающей анализ основных параметров эскизной модели сенсорной сети в режиме реального времени.

6. Реализация пакета прикладных программ САПР БСС, обеспечивающих автоматизацию предложенных алгоритмов и маршрута проектирования БСС.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы методы теории САПР, системного анализа, теории графов, теории надежности технических систем, элементы теории вероятностей и математической статистики, вычислительной математики и программирования, методы теории массового обслуживания и имитационное моделирование.

Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:

1. Предложен маршрут проектирования беспроводных сенсорных сетей;

2. Разработаны два алгоритма синтеза базовой структуры сенсорной сети, основанные на алгоритме ^-средних и кривых Гильберта, позволяющие снизить

количество задействованных узлов в сравнении с существующими решениями;

3. Разработан алгоритм оптимизации базовой структуры сенсорной сети, направленный на минимизацию количества узлов независимо от применяемого алгоритма синтеза;

4. Разработаны алгоритмы обеспечения надежности и энергетической эффективности сенсорной сети, позволяющие модифицировать структуру и параметры сети с учетом требований к отказоустойчивости системы и времени ее безотказной работы.

5. Предложен подход к имитационному моделированию сенсорных сетей, основанный на представлении сети в виде системы массового обслуживания и позволяющий выполнить анализ параметров проектируемой системы.

Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что применение разработанной системы автоматизированного проектирования беспроводных сенсорных сетей позволит:

1. Создавать эскизные модели сенсорных сетей с отказоустойчивой и энергоэффективной топологической структурой;

2. Сократить временные затраты на этапе разработки эскизных моделей;

3. Выполнять расчет и анализ надежности сенсорных сетей на стадии проектирования;

4. Выполнять расчет времени безотказной работы проектируемых систем при известных параметрах компонентной базы;

5. Выполнять имитационное моделирование эскизной модели сенсорной сети в режиме реального времени.

Работа по теме диссертации проводилась на кафедре «Вычислительная техника» ВлГУ в Центре микроэлектронного проектирования и обучения в рамках г/б НИР, проекта № 2973 аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010)», проекта № 7.4151.2011 государственного задания Министерства образования и науки РФ. Полученные результаты исследований в виде методологии, моделей, алгоритмов, программного обеспечения САПР беспроводных сенсорных сетей внедрены в практическую

деятельность коммерческих организаций ООО «Компания «Системный подход» (г. Владимир), ЗАО «ТехКрайт» (г. Владимир) и в научную деятельность Лаборатории ЦОСП ВлГУ, что подтверждено соответствующими актами внедрения (Приложение А).

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии», Н.Новгород: 2010; международная научно-техническая конференция «Информационные управляющие системы и компьютерный мониторинг», Донецк: 2010; международная научно-техническая конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии», Владимир-Суздаль: 2010; международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск: 2010, 2012, 2013; the 6th Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering, Perm: 2012; международная научно-практическая конференция «Наука в современном информационном обществе», Москва: 2013.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Маршрут проектирования беспроводных сенсорных сетей.

2. Алгоритмы синтеза базовой структуры БСС, основанные на использовании алгоритма ^-средних и кривых Гильберта.

3. Алгоритм оптимизации базовой структуры БСС, основанный на использовании алгоритма Дейкстры.

4. Алгоритмы обеспечения надежности и энергоэффективности структуры БСС, основанные на применении алгоритма Эдмондса-Карпа.

5. Подход к имитационному моделированию БСС, основанный на применении системы массового обслуживания.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 3 статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ. Общее число публикаций по теме диссертации составляет 11.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой из них, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использо-

ванных источников и приложения. Основная часть диссертации изложена на 146 страницах машинописного текста. Работа содержит 50 рисунков, 37 таблиц. Библиография включает 115 наименовании.

В первой главе диссертации проведен анализ предметной области беспроводных сенсорных сетей. Исследованы тенденции и перспективы развития данной технологии. Представлены основные типы программного и аппаратного обеспечения БСС. Определены существенные отличия решений различных производителей, как оборудования, так и программных средств сенсорных сетей, что усложняет процесс проектирования смешанных систем. Установлено отсутствие унифицированного маршрута и средств автоматизированного проектирования БСС. На основе проведенного анализа поставлены цель и задачи научной работы.

Во второй главе предложено математическое и методическое обеспечение системы автоматизированного проектирования БСС. Установлено место разрабатываемой САПР в жизненном цикле БСС. Предложен маршрут проектирования сенсорных сетей на этапе эскизного проектирования. Выделены проектные процедуры и предложен математический аппарат в виде набора подходов и алгоритмов проектирования БСС.

В третьей главе предложено информационное и программное обеспечение САПР БСС. Сформированы структура и схема взаимодействия подсистем САПР. Созданы структуры внутренних переменных и библиотек, содержащих параметры эскизных моделей и компонентной базы БСС. Во второй части главы проведено исследование алгоритмов анализа, синтеза и оптимизации структуры и параметров БСС в соответствии с предложенным маршрутом проектирования. Выполнена сравнительная оценка качественных и количественных показателей алгоритмов.

В четвертой главе представлены экспериментальные результаты использования разработанной системы автоматизированного проектирования беспроводных сенсорных сетей на примере системы беспроводного мониторинга климата серверных помещений компании ООО «Владимир КЭТИС» и системы беспроводного мониторинга состояния промышленного оборудования производственного цеха строительных металлоконструкций г. Первоуральск.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ

В главе проведен анализ предметной области беспроводных сенсорных сетей (БСС). Выделены основные отличия данной технологии от типовых беспроводных сетей передачи данных. Выполнен анализ тенденций развития БСС. Рассмотрены состав, структура и область применения сенсорных сетей.

Рассмотрено аппаратное обеспечение БСС в соответствии со стандартом IEEE 802.15.4 [79, 80] и спецификацией ZigBee [66, 115]. Выполнена декомпозиция и проведен анализ программного обеспечения сенсорных сетей. Выделено две категории программного обеспечения: операционные системы, функционирующие на узлах, и средства моделирования сенсорных сетей.

Проведен анализ перспектив развития технологии БСС. Выделены основные проблемы, снижающие темпы развития технологии. Одной из проблем обозначено отсутствие специализированных систем автоматизированного проектирования БСС. Отмечена актуальность данной проблемы. На основе этого сформулированы цель и задачи диссертационной работы, направленные на развитие алгоритмов и средств автоматизации проектирования беспроводных сенсорных сетей со статической топологией.

1.1. Основы технологии беспроводных сенсорных сетей

Беспроводная сенсорная сеть - система, состоящая из множества миниатюрных узлов, взаимодействующих между собой посредством передачи информации по радиоканалу [63, 88]. На каждый узел устанавливают ряд датчиков, которые позволяют выполнять мониторинг параметров объектов, таких как температура, влажность, движение и т.д. [72].

В общем случае, БСС - это концепция, которая определяет лишь общие свойства систем беспроводного мониторинга [52]. Для организации таких систем

может быть использован ряд существующих технологий и стандартов беспроводной передачи данных [4, 66, 97]. Однако в научном сообществе установлен набор особенностей, которые отличают БСС от традиционных беспроводных сетей. К ним относят простоту установки и настройки сети; самоорганизацию и самовосстановление сети; высокую надежность и низкую скорость передачи данных; малый радиус действия узлов; низкую в сравнении с аналогами стоимость узлов; продолжительное время работы от автономных источников питания.

1.1.1. Тенденции развития БСС

На рисунке 1.1 представлена временная ось развития технологии беспроводных сенсорных сетей.

„ Системы: „ Компании:

Система Программа ^^ „„„ ЛТЛС Программа „ , „ и

' 1 1

1950 1980 1990 2000 2010

Рисунок 1.1- Временная ось развития технологии БСС

Идея беспроводных сенсорных сетей появилась в 1950-х годах. Тогда был создан один из первых прототипов сенсорной сети - Sound Surveillance System (SOSUS) - система акустических сенсоров, предназначенная для обнаружения и идентификации Советских подводных лодок [69, 93]. Модификации систем SOSUS до сих пор используются с целью мониторинга мирового океана. Другой разновидностью сенсорной сети в годы Холодной войны была система радаров, созданная при совместном сотрудничестве США и Канады и предназначенная для обеспечения защиты воздушного пространства. Первые сенсорные сети создавались исключительно для военных целей и обладали ограниченными функциональными возможностями.

Следующим этапом развития сенсорных сетей стала программа Distributed Sensor Networks (DSN) инициированная агентством передовых оборонных иссле-

довательских проектов - Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) в 1980-х годах. Идея заключалась в установке па существующие миникомпыотеры, такие как PDP-11 и VAX, акустических сенсоров и организации взаимодействия между ними на основе сети Arpanet. В результате была создана распределенная сеть сенсоров с возможностью локализации каждого из них. Далее разработчиками из Массачусетского технологического института была предложена установка акустических сенсоров на вертолеты, с целью обеспечения связи между ними и коммуникационным центром.

В середине 1990-х годов было инициировано создание систем по организации и ведению боевых действий на основе использования объединенных информационно-управляющих сетей [65]. Cooperative Engagement Capability (CEC) [91] - одна из таких систем, которая состояла из множества радаров, собирающих информацию о воздушных целях. Также были разработаны системы по детектированию подводных лодок, такие как Fixed Distributed System (FDS) [76] и Advanced Déployable System (ADS) [61], и системы по мониторингу наземных целей, такие как Remote Battlefield Sensor System (REMBASS) [96] и Tactical Remote Sensor System (TRSS) [103].

Последние достижения в вычислительной технике и телекоммуникациях позволили сделать существенный рывок в развитии технологии БСС. Используя инновационные разработки в областях микроэлектромеханических систем - Mi-croelectromechanical System (MEMS) [94], беспроводных технологий и малопотребляющих процессоров, создана малогабаритная и дешевая компонентная база для БСС.

Запуск программы Sensor Information Technology (SensIT) [84], инициированный DARPA, обеспечил создание двух основных направлений развития технологии БСС. Первое направление определило новую технику развертывания сетей, названную термином ad hoc [114]. Такая техника была необходима для быстрой организации взаимодействия между узлами сети в любой наземной среде и изначально использовалась в районах боевых действий. Сегодня ad hoc сети используются в повседневной жизни.

Второе направление связано с сетевой обработкой информации. Основа направления - разработка алгоритмов быстрой и надежной доставки сообщений. При динамической организации сенсорных сетей, их топологии могли принимать произвольные формы, что определило необходимость использования функционально расширенных алгоритмов по самоорганизации и самовосстановлению таких систем.

Одной из систем, созданной по программе Sens IT, была Tactical Automated Security System (TASS) [102]. Основной функцией системы являлась организация защиты периметра в районах боевых действий. К отличительным особенностям системы отнесено использование узлов только с функцией передачи данных и возможностью детектирования событий на длинных расстояниях.

Современные сенсорные сети обладают более широким набором функций в сравнении с разработками DARPA. Это обусловлено появлением малогабаритной и дешевой компонентной базы: сенсоров, процессоров и приемопередатчиков. В результате выполнения научно-исследовательских проектов были основаны коммерческие компании, такие как Ember [109], Crossbow [60], Sensoria [106] и т.д., которые сегодня активно занимаются вопросами развития технологии БСС.

1.1.2. Состав и структура БСС

Узел беспроводной сенсорной сети состоит из пяти компонентов. Первый компонент - сенсоры. Задача сенсора заключается в преобразовании энергии из вида, в котором она представлена на объекте, в набор электрических импульсов. Обычно сенсоры рассматривают совместно с блоками аналого-цифровых преобразователей, преобразующих сигналы с сенсоров в цифровой вид.

Второй компонент - npoifeccop или микроконтроллер, предназначенный для первичной обработки информации, полученной с сенсоров. Дополнительной функцией данного компонента является пакетная обработка данных и формирование протокольной составляющей для передачи пакетов по радиоканалу.

Внешняя память - третий компонент, необходимый процессору для хране-

ния обрабатываемых данных. Четвертый компонент - приемопередатчик, на основе которого выполняется прием и передача данных по радиоканалу. Пятый компонент - источник питания, который обычно представлен в виде автономной батареи. Структурная схема узла БСС представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Структурная схема узла БСС

Состав узла БСС может варьироваться в зависимости от выполняемой функции. Если узел используют для мониторинга параметров объекта, то его оборудуют сенсорами. Если узел используют в качестве ретранслятора информации, и он не выполняет функцию мониторинга, то сенсоры могут отсутствовать.

Узлы БСС принято классифицировать в зависимости от выполняемой функции [2]. Выделяют оконечные узлы, узлы-ретрансляторы и узлы-координаторы.

Оконечный узел (О-узел) - узел БСС, оснащенный сенсорами и используемый для передачи информации о детектированных событиях с объекта в сеть. Отличительная особенность - отсутствие режима приема данных с других узлов.

Узел-ретранслятор (М-узел) - узел БСС, выполняющий функцию ретрансляции данных между оконечными узлами и узлом-координатором сети. М-узел может быть оснащен сенсорами.

Узел-координатор (К-узел) - узел БСС, выполненный в виде стационарного устройства, выполняющего функции сбора данных и организации работы всей сенсорной сети.

Сенсорная сеть может быть построена, как на основе всех трех типов устройств, так и без использования О-узлов. На рисунке 1.3 представлены типовые топологические схемы БСС для двух вариантов функционального построения.

а)

Оу - О-узел (м) - М-узел

К ) - К-узел

б)

Рисунок 1.3 - Топологические схемы БСС: а) с О-узлами; б) без О-узлов

1.1.3. Области применения БСС

Беспроводные сенсорные сети используют в промышленных системах для мониторинга событий, сложно контролируемые с помощью проводных решений.

БСС также применяют в районах с ограниченным доступом, где основным критерием является автономность систем на протяжении длительного времени.

Области применения БСС классифицируют по назначению [18].

Автоматизация зданий. В данной области выделяют задачи мониторинга температуры, расхода воздуха и управление оборудованием для поддержания микроклимата; управления освещением и энергоснабжением; сбора показаний с приборов учета энергоресурсов; охранно-пожарной сигнализации; мониторинга состояния несущих конструкций зданий и сооружений.

Промышленная автоматизация. В данной области выделяют задачи дистанционного контроля и диагностики промышленного оборудования; технического обслуживания оборудования по текущему состоянию (прогнозирование запаса надежности); мониторинга производственных процессов; телеметрии для исследований и испытаний.

Мониторинг окружающей среды и здравоохранение. В данной области выделяют задачу мониторинга загрязнений; сельское хозяйство; задачи мониторинга физиологического состояния пациентов; контроля местоположения и оповещение медицинского персонала.

Безопасность и оборона. К данной области относят задачу контроля над перемещением людей и техники; средства оперативной связи и разведки; задачи контроля периметра и удаленного наблюдения; помощь в проведении спасательных операций; задачу мониторинга имущества и ценностей.

1.2. Аппаратное обеспечение беспроводных сенсорных сетей

Аппаратная платформа сенсорной сети определяет такие параметры системы, как энергопотребление, скорость передачи данных, надежность, габариты, поддерживаемые типы сенсоров и т.д. Сегодня на рынке представлен ряд решений, которые могут быть использованы в качестве аппаратной основы БСС. Их классифицируют по двум критериям (рисунок 1.4).

Первый критерий - количество поддерживаемых уровней сетевой модели взаимодействия открытых систем (Open System Interconnection - OSI) [50]. Количество уровней варьируется в зависимости от используемых сетевых протоколов. Второй критерий - открытость протоколов и алгоритмов системы. Выделяют открытые, смешанные и закрытые платформы.

Изначально в сфере коммерческого использования БСС на рынке были представлены только закрытые платформы, функционирующие по патентованным протоколам и алгоритмам [2]. Примерами таких платформ являются Smart-Mesh от Dust Networks [111], EmberNet от Ember [71, 109], MeshScape от Millennial Net [110] и др. Выполнить анализ закрытых платформ практически невозможно по причине отсутствия доступа к описанию их структур и принципов функционирования.

В 2004 году был ратифицирован единственный на данный момент стандарт беспроводных сенсорных сетей - стандарт ZigBee [115]. Платформы, построенные на основе этого стандарта, относят к классу открытых систем, что обеспечивает совместимость решений различных производителей.

Смешанный тип платформ определяет совместное использование открытых и закрытых протоколов на различных уровнях модели OSI. Наиболее распространенный вариант - закрытая реализация верхних слоев модели на основе открытых

физического уровня (Physical Layer - PHY) и уровня доступа к среде (Medium Access Layer - MAC).

По критерию количества поддерживаемых уровней модели OSI выделяют решения, реализующие только PHY, MAC уровни и платформы, агрегирующие всю сетевую модель. К решениям первого типа относят платформы, построенные на основе стандарта IEEE 802.15.4 [80]. К решениям второго типа - платформы па основе спецификаций ZigBee, WirelessIIart [107], MiWi [90] и др.

IEEE 802.15.4 - стандарт, определяющий физический уровень и уровень доступа к среде для БСС [79]. Стандарт разработан и поддерживается рабочей группой IEEE 802.15. Основная цель стандарта - предложение нижних слоев основания для сетей типа сенсорных сетей, ориентированных на малую стоимость и низкую скорость связи между устройствами. Основной предел приема информации установлен в 10-метровой области связи со скоростью передачи до 250 кбит/с.

Физический уровень управляет приемопередающими функциями и выполняет выбор каналов, энергии и сигнальных функций управления. Стандартом выделены три частотных диапазона:

1. 868.0 - 868.6 МГц: Европа;

2. 902 - 908 МГц: Северная Америка;

3. 2400 - 2483.5 МГц: используется во всем мире.

Уровень доступа к среде осуществляет передачу фрагментов данных структуры MAC посредством использования уровня PHY. На уровне MAC выполняются такие функции, как управление интерфейсом, размещение маяков на каналах, проверка фрагментов структур и организация множественного доступа с временным разделением.