Алгоритмы и способы повышения точности работы системы ориентации и навигации внутритрубных средств дефектоскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Копичева, Алла Алексеевна

  • Копичева, Алла Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 177
Копичева, Алла Алексеевна. Алгоритмы и способы повышения точности работы системы ориентации и навигации внутритрубных средств дефектоскопии: дис. кандидат наук: 05.11.03 - Приборы навигации. Саратов. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копичева, Алла Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ ПУБЛИКАЦИЙ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Обзор научных трудов по теории и применению интегрированных бесплатформенных инерциальных систем ориентации и навигации внутритрубных снарядов-дефектоскопов

1.2 Обзор алгоритмов работы бесплатформенных инерциальных систем ориентации внутритрубных снарядов-дефектоскопов

1.2.1 Алгоритмы определения параметров ориентации ВСД для автономной БИСО с оценками угловых скоростей и кажущихся ускорений в проекциях на оси объектового трехгранника

1.2.2 Алгоритмы определения параметров ориентации ВСД для автономной БИСО с приведением оценок угловых скоростей и кажущихся ускорений к осям горизонтного трехгранника

1.3 Обзор и анализ известных методов и способов повышения точности решения задачи ориентации ВСД и позиционирования трубопровода

1.4 Постановка задачи

ГЛАВА 2 ПОСТРОЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ОРИЕНТАЦИИ И НАВИГАЦИИ ВНУТРИТРУБНЫХ СРЕДСТВ ДЕФЕКТОСКОПИИ

2.1 Анализ условий работы корректируемой БИСО в составе внутритрубных средств дефектоскопии

2.2 Построение физической модели и функциональной схемы интегрированной системы ориентации и навигации внутритрубных средств дефектоскопии

2.3 Построение математической модели интегрированной системы ориентации и навигации ВСД

2.3.1 Модели инерциальных датчиков БИСО ВСД

2.3.2 Две разновидности алгоритмов функционирования интегрированной БИСО с учетом влияния углового смещения продольной оси ВСД относительно оси трубопровода

2.3.2.1 Алгоритмы ориентации с использованием оценок угловых скоростей и кажущихся ускорений в осях объектового трехгранника

2.3.2.2 Алгоритмы ориентации с приведением оценок угловых скоростей и кажущихся ускорений к осям горизонтной системы координат

2.3.3 Алгоритмы функционирования интегрированной системы навигации ВСД

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 УРАВНЕНИЯ ОШИБОК ИНТЕГРИРОВАННОЙ БИСО ДЛЯ ВСД. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ И СПОСОБЫ КОМПЕНСАЦИИ УГЛОВОГО СМЕЩЕНИЯ ПРОДОЛЬНОЙ ОСИ ВСД ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ ТРУБОПРОВОДА

3.1 Дифференциальные уравнения ошибок БИСО и оценка влияния углового смещения на решение задач ориентации ВСД и позиционирования трубопровода с использованием интегрированной БИСОН

3.1.1 Модель ошибок БИСО в случае применения алгоритмов ориентации с приведением оценок угловых скоростей и кажущихся ускорений к осям горизонтного трехгранника

3.1.2 Модель ошибок БИСО в случае применения алгоритмов с использованием оценок угловых скоростей и кажущихся ускорений в проекциях на оси объектового трехгранника

3.1.3 Влияние углового смещения на решение задачи позиционирования трубопровода

3.2 Способы компенсации влияния углового смещения на погрешности определения высотной координаты трубопровода

3.2.1 Способ снижения погрешностей определения координат за счет влияния углового смещения в случае вращения ВСД

3.2.2 Способ компенсации влияния углового смещения на точность определения высотной координаты с использованием сведений о рельефе местности

3.3 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ РАБОТЫ АВТОНОМНОЙ БИСО И ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДА НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ УГЛОВОГО СМЕЩЕНИЯ МЕТОДОМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1 Исследование методических погрешностей двух разновидностей алгоритмов ориентации и приемлемого уровня погрешностей ДПИ при движении объекта с малыми углами тангажа (< 20°) методом математического моделирования

4.2 Исследование методических погрешностей двух разновидностей алгоритмов ориентации и приемлемого уровня погрешностей ДПИ при движении объекта с большими углами тангажа (> 20°) методом математического моделирования

4.3 Исследование уровня ошибок БИСО от параметров углового смещения

4.4 Исследование эффективности применения алгоритмов компенсации углового смещения в случае вращения ВСД на основе метода наименьших квадратов

4.5 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМОВ КОРРЕКТИРУЕМОЙ БИСО И СПОСОБОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ И КОМПЕНСАЦИИ УГЛОВОГО СМЕЩЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛУНАТУРНЫХ И НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ БИСО В СОСТАВЕ ВСД

5 Л Сопоставление результатов решения задач ориентации с использованием алгоритмов с приведением угловых скоростей к осям объектового и горизонтного базисов по результатам полунатурных испытаний БИСО

5.2 Апробация алгоритмов определения параметров ориентации ВСД для автономной БИСО с приведением угловых скоростей к осям объектового и горизонтного базисов при обследовании реальных трубопроводов

5.3 Исследование достижимой точности компенсации погрешностей от углового смещения по результатам натурных испытаний БИСО в составе ВСД при движении с вращением

5.4 Исследование достижимой точности определения высотной координаты с использованием сведений о рельефе местности по результатам реальных записей сигналов БИСО в составе ВСД

5.5 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и способы повышения точности работы системы ориентации и навигации внутритрубных средств дефектоскопии»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема надежной эксплуатации магистральных трубопроводов затрагивает интересы всех крупнейших нефтяных и газовых компаний мира. В Российской Федерации функционируют магистральные нефте- и газопроводы общей протяженностью свыше 600 тыс. км. Как правило, аварии магистральных трубопроводов (ТП) сопровождаются большими экологическими разрушениями и экономическими потерями. Для исключения аварий трубопроводов в нефтегазовой отрасли налажен их периодический мониторинг с помощью широкого спектра технических средств как наружного, так и внутреннего контроля их состояния.

Общепризнано, что метод внутритрубной дефектоскопии позволяет с наибольшей эффективностью и с меньшими экономическими затратами обнаруживать коррозионные поражения, механические повреждения и отклонения от строительных норм трубопроводов. Данный метод относится к группе методов так называемого «неразрушающего контроля» и, что немаловажно, осуществляется без остановки процесса транспортировки газо- или нефтепродукта по исследуемому участку трубопровода.

Инструментом такого контроля являются внутритрубные средства дефектоскопии (ВСД) различных классов:

• профилемеры, определяющие геометрические параметры ТП;

• дефектоскопы на основе магнитных или ультразвуковых датчиков, определяющие тип повреждения металла стенки трубы (коррозионное, механическое) и глубину его поражения;

• навигационно-топографические ВСД, позволяющие определять пространственные координаты трубопровода и его дефектов.

Для снижения затрат на ремонт магистральных ТП требуется знание положения его элементов и дефектов на местности с погрешностью, соизмеримой с шириной ковша землеройных машин (1 м). Точные пространственные координаты трубопроводов необходимы и для решения вопросов землепользования: составления кадастров, подготовки проектной документации

на строительство вблизи охранной зоны и др. Привязка дефектов трасс магистральных ТП (особенно многониточных) к карте местности позволяет выявлять пространственно обусловленные факторы их развития, более эффективно прогнозировать техническое состояние магистрального ТП и планировать ремонтно-восстановительные работы.

Уровень безопасности и надежности трубопровода определяется не только дефектами труб и сварных соединений, но и уровнем напряженно-деформированного состояния элементов трубопровода. Известно, что максимальное количество отказов и аварий на подземных трубопроводах происходят в начальный период их эксплуатации - другими словами, в период, когда уложенные в землю трубы испытывают наибольшие перемещения, связанные с осадкой грунтов и восстановлением нарушенных при строительстве водотоков. Контроль таких перемещений, их мониторинг позволяют выявлять наиболее опасные места и своевременно принимать необходимые меры. Особенно актуальна эта проблема для новых трубопроводов, проложенных в гористой местности или местности с нестабильным тектоническим состоянием, а также на участках с большой неоднородностью плотности грунта при сезонных колебаниях температуры. Для определения таких мест требуется знание положения газопровода на местности с точностью до десятков сантиметров.

Не менее важным параметром пространственного положения трубопровода является его расположение под землей, в первую очередь глубина его залегания. Этот параметр строго регламентируется на этапе строительства трубопроводов Строительными нормами и правилами для магистральных трубопроводов СНиП 2.05.06-85*. Согласно данным СНиП, заглубление трубопроводов до верха трубы надлежит принимать не менее 0.6 м, однако глубина залегания отдельных участков трубопровода определяется характеристиками местности. За время эксплуатации трубопровода глубина его залегания может меняться. Это связано с естественными природными процессами, такими как размытие дна рек, пучение грунта, естественное осушение болот, оползневые процессы и т.п. В связи с этим актуальна

необходимость мониторинга глубины залегания трубопровода с течением времени.

Для решения задачи позиционирования трубопровода перспективным направлением является использование на борту внутритрубного средства дефектоскопии (ВСД) интегрированных систем ориентации и навигации. Такие системы обычно представляют собой совокупность бесплатформенной инерциальной системы ориентации (БИСО) и системы навигации в виде одометров, спутниковых навигационных систем (СНС) и геодезических средств для определения координат характерных точек трубопровода.

Точность решения задачи позиционирования трубопровода определяется погрешностями СНС, одометрической системы («0.1%) и погрешностями решения задачи ориентации. При этом следует отметить, что БИСО, установленная на борту ВСД, определяет ориентацию приборного трехгранника, а для решения задачи счисления координат на основе интегрирования сигналов одометрической системы требуется определять текущую ориентацию оси и других точек ТП. Из опыта эксплуатации ВСД известно, что угловое смещение продольной оси инспектирующего снаряда относительно оси ТП может составлять порядка 1 что при длине участка ТП до 1 км может привести к погрешности определения координат до 20 м.

Работой в области подземной навигации успешно занимаются такие организации как ROSEN, Tuboscope Pipeline Services Inc (США), ЗАО «Газприборавтоматикасервис» (Саратов, Россия), ЗАО НПО «Спецнефтегаз» (Екатеринбург, Россия).

Целью настоящей работы является разработка способов и алгоритмов повышения точности интегрированных бесплатформенных систем ориентации и навигации средств внутритрубной дефектоскопии.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• провести анализ современных подходов к решению задач ориентации и способов повышения точности позиционирования трубопровода с помощью ВСД;

• исследовать и сопоставить уровни методических и инструментальных погрешностей и выработать рекомендации по использованию различных вариантов построения алгоритмов работы БИСО в виде дифференциальных кинематических уравнений Эйлера с введенными в них членами коррекции, для различных режимов движения ВСД с малыми (< 20°) и большими (> 20°) углами тангажа;

• разработать и исследовать алгоритмы и способы идентификации и компенсации влияния углового смещения продольной оси снаряда относительно оси трубопровода на точность его позиционирования для случаев движения ВСД с вращением и без вращения;

• внедрить в производство внутритрубных средств навигации и дефектоскопии результаты исследований, разработанные алгоритмы и способы компенсации влияния углового смещения.

В качестве научной новизны можно отметить следующее:

• построены алгоритмы функционирования интегрированной бесплатформенной инерциальной системы ориентации и навигации (БИСОН) с учетом влияния углового смещения продольной оси ВСД относительно оси трубопровода;

• методами математического моделирования и сопоставительного анализа определены границы применимости настройки на частоту Шулера и выработаны рекомендации по требуемой точности инерциальных ДПИ при решении задачи ориентации ВСД двумя разновидностями алгоритмов ориентации на основе дифференциальных кинематических уравнений Эйлера с введенными членами коррекции, отличающимися использованием угловых скоростей и кажущихся ускорений в проекциях на оси объектового или горизонтного базисов, в условиях движения основания с малыми (< 20°) и большими (> 20°) углами тангажа;

• выведены конечные формулы ошибок интегрированной БИСОН в зависимости от углового смещения продольной оси ВСД относительно оси трубопровода, в которых в явном виде показана зависимость от угла крена соответствующих ошибок определения параметров ориентации и навигации;

• разработаны алгоритмы и способы идентификации и компенсации углового смещения продольной оси ВСД относительно оси ТП:

— аналитически и экспериментально показано, что идентификация углового смещения возможна на основе выявления корреляции изменения оценок углов тангажа и азимута от оценок угла крена, т.е. только по выходным параметрам БИСО, а также что использование сведений о рельефе местности позволяет компенсировать в том числе и угловое смещение при отсутствии вращения ВСД;

- аналитически и экспериментально произведена оценка эффективности применения алгоритмов и способов компенсации влияния углового смещения продольной оси снаряда относительно оси трубопровода на точность позиционирования ТП.

Методы исследования. Рассматриваемые в диссертационной работе задачи решаются с использованием методов и математического аппарата теории инерциальной навигации, теории дифференциальных уравнений, теории автоматического управления, теории устойчивости, методов системного анализа, методов математического моделирования и экспериментальных исследований.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью математической постановки задач, строгостью применяемых методов решения, подтверждением основных теоретических предпосылок результатами математического моделирования и экспериментов.

На защиту выносятся:

•математические модели работы интегрированной БИСОН с учетом влияния углового смещения продольной оси ВСД относительно оси трубопровода;

•математические модели ошибок функционирования БИСО для алгоритмов двух разновидностей с учетом влияния углового смещения и законы формирования ошибок оценок параметров ориентации и навигации от углового смещения;

•обоснование границ применимости настройки на частоту Шулера и выработанные рекомендации по требуемой точности инерциальных ДПИ для алгоритмов ориентации на основе корректируемых дифференциальных кинематических уравнений Эйлера с приведенными к объектовому или горизонтному базисам оценками параметров ориентации, в условиях движения основания с малыми (< 20°) и большими (> 20°) углами тангажа;

•алгоритмы и способы идентификации и компенсации влияния углового смещения на основе корреляции изменения углов тангажа и азимута от угла крена при наличии углового смещения и с использованием сведений о рельефе местности.

Практическая ценность. На основе проведенного сопоставительного анализа алгоритмов ориентации в виде дифференциальных кинематических уравнений Эйлера с введенными членами коррекции с приведенными к объектовому и горизонтному базисам оценками параметров ориентации выработаны рекомендации по требуемой точности инерциальных ДПИ для решения задачи ориентации ВСД, необходимые при проектировании БИСО повышенной точности для ВСД.

Разработанные алгоритмы и способы идентификации и компенсации влияния углового смещения продольной оси ВСД относительно оси ТП позволяют снизить требования по жесткости к манжетам снаряда (что улучшает его эксплуатационные параметры) и существенно снизить погрешности определения координат ТП без изменений конструкции ВСД и состава его бортового оборудования (за счет использования избыточности информации).

Исследования эффективности двух разновидностей алгоритмов ориентации были использованы при совершенствовании и оптимизации алгоритмов работы бесплатформенных инерциальных систем ориентации для внутритрубных навигационных инспектирующих снарядов производства ЗАО «Газприборавтоматикасервис».

Разработанные способы и алгоритмы идентификации и компенсации влияния углового смещения внедрены в технологию навигационного

обследования трубопроводов всех диаметров средствами внутритрубной дефектоскопии ЗАО «Газприборавтоматикасервис».

В первой главе приводится обзор трудов по теории и практике повышения точности решения задач ориентации ВСД и позиционирования ТП.

Приводятся описания различных уравнений ориентации, применяемых при исследовании трубопроводов. Производится обзор существующих инерциальных датчиков, применяемых в составе БИСО для ВСД, а также обзор известных методов и способов повышения точности алгоритмов работы интегрированных бесплатформенных инерциальных систем ориентации и навигации внутритрубных средств дефектоскопии. Поставлены и обоснованы задачи диссертационного исследования.

Во второй главе описан подвижный объект - внутритрубный снаряд-дефектоскоп (ВСД), на котором устанавливается БИСО, интегрированная со спутниковой навигационной системой (СНС), одометрами и магнетометрами. Приведен анализ условий работы интегрированной БИСОН в составе ВСД, построены ее физическая и математическая модели.

Отмечено, что в отличие от наиболее распространенных способов применения инерциальных модулей на подвижных объектах в данном случае требуется решить задачи ориентации и навигации не для самого подвижного объекта - ВСД, а для трубопровода, по которому он движется. При этом следует отметить, что между осью трубопровода и соответствующей осью инерциального модуля, как правило, присутствует угловое смещение порядка 1° (что зачастую значительно превышает погрешности БИСО). В результате этого приходится решать задачу ориентации и навигации при использовании исходной информации в различных измерительных базисах (одометрическая - в трубной системе координат, инерциальная - в приборной системе координат). Не скомпенсированное угловое смещение данных базисов может приводить к значительным погрешностям определения пространственных координат трубопроводов (до десятков метров).

При построении математической модели интегрированной БИСОН выводятся две разновидности алгоритмов функционирования БИСО на основе дифференциальных кинематических уравнений Эйлера с введенными членами горизонтальной коррекции с учетом влияния углового смещения ВСД относительно продольной оси трубопровода:

- с использованием угловых скоростей и кажущихся ускорений в проекциях на оси объектового трехгранника (1-я разновидность);

- с приведением угловых скоростей и кажущихся ускорений к осям горизонтного базиса (2-я разновидность).

Приводятся алгоритмы интегрированной системы навигации, применение которых по сигналам одометра и приборов и систем неинерциальной природы, а также с использованием параметров ориентации ВСД, полученных БИСО, позволяет решить задачу позиционирования трубопровода.

В третьей главе строятся и решаются уравнения ошибок для выведенных алгоритмов функционирования БИСО, находятся аналитическим путем формулы для составляющих их ошибок от углового смещения. Анализируются свойства решений уравнений ошибок двух типов алгоритмов ориентации и аналитически показываются их различия.

Для определения характера влияния параметров углового смещения на ошибки интегрированной БИСОН строятся математические модели ошибок при равномерном движении и вращении ВСД по крену (у/ = в = 0;у = у-1). На основе анализа решений упрощенной структуры уравнений ошибок выводятся формулы для ошибок оценок параметров ориентации и позиционирования от углового смещения для установившегося движения, справедливые для обеих разновидностей алгоритмов ориентации, в двух случаях: с введенными членами позиционной и интегральной коррекции {кд,кг>0, кд,к'г>0) и без интегральной

коррекции (кв,кг>0, к'д,к'у= 0). Показано, что при отсутствии интегральной коррекции отсутствует постоянная составляющая погрешности.

Предлагаются два способа идентификации и компенсации углового смещения продольной оси ВСД относительно оси трубопровода - для вращающегося и не вращающегося по крену ВСД, когда у = const.

В первом способе предлагается определять параметры углового смещения продольной оси ВСД относительно оси трубопровода по результатам предварительного решения задачи навигации на основе корреляции ошибок определения углов тангажа и рыскания, вызванных угловым смещением, с изменением угла крена.

Основными условиями использования представленного способа являются:

1. Наличие вращательного движения ВСД вокруг продольной оси во время обследования участка трубопровода, что достаточно часто выполняется. При соблюдении определенных конструктивных решений вращение может быть обеспечено постоянно. При отсутствии вращения или при нерегулярном вращении данным способом невозможно определить величину углового смещения.

2. Для исключения потери части информации о рельефе местности и тем самым снижения точности из-за предварительной фильтрации вычисленного угла тангажа при использовании данного способа для нахождения параметров углового смещения необходимо выбирать участки траектории с незначительным изменением рельефа местности.

В случае отсутствия вращательного движения ВСД (у = const = у0) предлагается второй способ снижения погрешности определения высотной координаты трубопровода (в том числе и из-за углового смещения).

В данном способе предлагается использовать сведения о рельефе местности, полученные, например, методом геодезических измерений координат доступных участков осевой линии трубопровода. Стоит отметить, что не всегда есть возможность измерить координаты на всем участке трубопровода, например, на подводных переходах, в гористой или болотистой местности. В таком случае корректировка производится на доступных участках и полученный

корректирующий угол тангажа применяется при инерциальном просчете на недоступном участке.

В четвертой главе методом математического моделирования произведено исследование двух разновидностей алгоритмов ориентации на основе дифференциальных кинематических уравнений Эйлера с введенными членами коррекции. При работе автономной БИСО рассматривались две разновидности алгоритмов ориентации. Исследовались методические погрешности, а также оценка погрешностей определения параметров ориентации в зависимости от уровня погрешностей инерциальных датчиков первичной информации (ДПИ), при режиме движения с малыми (<20°) и большими (>20°) углами тангажа:

- показано, что в алгоритмах 1-й разновидности при наклонах основания >20° нарушается настройка на период Шулера, что приводит к увеличению их методических погрешностей на 2..3 порядка по отношению к алгоритмам 2-й разновидности (10"2... 10"1 угл.град против 10"5...10"4 угл.град);

- при сопоставительном анализе методических погрешностей с инструментальными установлено, что при нестабильности скорости дрейфа гироскопов более 2°/ч влияние инструментальных погрешностей на ошибки оценок параметров ориентации алгоритмами 2-й разновидности сопоставимо с методическими погрешностями алгоритмов 1-й разновидности, т.е. применение алгоритмов 2-й разновидности эффективно при нестабильности скорости дрейфа гироскопов менее 1 °/ч.

Также математическим моделированием было произведено исследование эффективности применения способа и алгоритмов компенсации погрешностей, связанных с угловым смещением продольной оси ВСД относительно оси ТП на основе их корреляции с креном. Сделано заключение, что при использовании данного метода в реальных условиях необходимо избегать в расчетах участков трасс, где наблюдается существенное изменение рельефа (> 3...5 м), а также необходимым условием является наличие вращения снаряда по крену с периодом 100-300 м за оборот.

В пятой главе представлены результаты проверки алгоритмов ориентации с использованием угловых скоростей и кажущихся ускорений в объектовом и горизонтном базисах, а также эффективности предложенных алгоритмов и способов идентификации и компенсации углового смещения продольной оси ВСД относительно оси трубопровода на основе натурных записей реальных ДПИ в составе реального ВСД.

Экспериментально показано, что при существующем наборе инерциальных датчиков первичной информации в составе ВСД использование алгоритмов ориентации 1-й и 2-й разновидностей показывает равнозначную точность, что является подтверждением выводов математического моделирования.

Также показано, что погрешность определения высотной координаты от углового смещения продольной оси ВСД относительно оси трубопровода может составлять 1...3 м, предложенные способы позволяют снизить данную погрешность до 0.2.. .0.5 м, что является достаточной для практики точностью.

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях [2, 28, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 58, 66, 69].

Автор выражает большую признательность генеральному директору ЗАО «Газприборавтоматикасервис» Синеву А.И. за разрешение использования в диссертационной работе натурных данных пропусков ВСД на участках реальных трубопроводов, а также благодарность к.т.н. Никишину В.Б. за многочисленные консультации по работе над диссертацией.

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ ПУБЛИКАЦИЙ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Обзор научных трудов по теории и применению интегрированных бесплатформенных инерцнальных систем ориентации и навигации внутритрубных снарядов-дефектоскопов

В решении задач ориентации и навигации для определения координат пространственного положения и выработки данных для управления подвижными объектами важную роль играют системы ориентации и навигации. При работе автономных инерциальных систем ориентации и навигации [6, 5, 32, 54, 26] используется метод измерения ускорения судна или летательного аппарата и определения его скорости, положения и расстояния, пройденного им от исходной точки.

Бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС) удовлетворяют возросшим требованиям, предъявляемым к энергоэкономичности, массе, габаритам приборов в настоящее время. К БИНС относят системы, чувствительные элементы которых установлены непосредственно на корпусе подвижного объекта, а угловое положение объекта и его географические координаты относительно осей опорной системы координат вычисляются алгоритмически в бортовом компьютере [8, 18, 9, 16, 47, 72, 76, 62].

Интегрированная бесплатформенная система ориентации и навигации (БИСОН) для навигационно-топографического внутритрубного снаряда-дефектоскопа (НТ ВСД) представляет собой совокупность бесплатформенной инерциальной системы ориентации (БИСО), одометрической системы и спутниковой навигационной системы (СНС), а также геодезических средств определения географических координат реперных точек (СНС - приемники, тахеометры, трассоискатели и т.п.) [90, 59, 55, 60, 61, 20, 10, 45, 46].

Базовая структура автономной БИСОН приведена на рисунке 1.1 [16].

Рисунок 1.1 Структура БИСОН

Ее основу составляет измерительный блок, устанавливаемый непосредственно на корпусе подвижного объекта. Посредством инерциальных чувствительных элементов он вырабатывает информацию о векторе кажущегося ускорения (блок акселерометров) и параметрах вращательного движения (блок гироскопов [25]) места установки. В случае использования трехстепенных гироскопов (например, ЭСГ) - это параметры ориентации векторов их кинетических моментов, в случае использования датчиков угловой скорости (ДУС) - составляющие векторов абсолютной угловой скорости или интегралов от них (так называемые квазикоординаты) [33, 21, 75, 15, 12, 47]. В случае, когда вместо гироскопов используются угловые или разнесенные акселерометры — составляющие вектора углового ускорения или вектора угловой скорости [72, 80]. По результатам данной информации в блоках определения ориентации и навигации по заложенным алгоритмам функционирования БИСОН вырабатываются значения параметров ориентации и навигации места установки блока датчиков. В качестве начальных значений выступают, как правило, исходные параметры ориентации объекта (до начала движения), исходные координаты и значение азимута объекта в точке начала движения.

Особо стоит отметить отечественные предприятия, занимающиеся разработкой БИНС: МИЭА, НИИ ПМ им. акад. Кузнецова (г. Москва), АО «Гранит 16» и ОАО «Концерн ЦНИИ Электроприбор» (г. Санкт-Петербург), ОАО Раменское приборостроительное конструкторское бюро (РПКБ), Пермская

научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина» (ФГУП «НПЦ АП») и др. Крупнейшими зарубежными производителями БИНС на волоконно-оптических гироскопах по праву считаются предприятия Northrop Grumman, Honeywell, Ixsea [87, 95].

Стандартным составом БИНС считается 3 гироскопических и 3 акселерометрических датчика с ортогональным расположением осей чувствительности [43, 74, 62]. В ряде случаев возможно иное число измерителей и их расположение, когда оси чувствительности пересекаются под углом, отличным от 90° [1,94, 93, 80, 70].

На рисунке 1.2 по материалам [43] приведено состояние в области разработки гироскопов в разрезе наиболее значимого источника погрешностей -случайной составляющей дрейфа нулевого сигнала.