Алгоритмы и процедуры поддержки принятия решений для обоснования параметров безопасности эколого-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Плещенко, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Плещенко, Татьяна Витальевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Теоретико-методологические подходы к созданию систем поддержки принятия решений
1.2. Современные подходы к исследованию и моделированию эколого-экономических систем
1.3. Технологии и процедуры поддержки принятия решений в
области экологического менеджмента
2. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
2.1. Экономическая характеристика и состояние эколого-экономической безопасности Волгоградского региона
2.2. Математическое обеспечение моделирования эколого-экономической безопасности региона
2.3. Разработка иерархических моделей для управления эколого-экономической безопасностью региона с использованием системы поддержки принятия решений
3. ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Принятие решений в области экологического и социально-экономического развития
3.2. Алгоритмы и процедуры реализации системы принятия решений
для обеспечения менеджмента эколого-экономической безопасности
3.3. Использование разработанной системы для обоснования принятия решений в области экологического менеджмента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и процедуры поддержки принятия решений для обоснования параметров безопасности эколого-экономических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие научно-технического прогресса, кроме достоинств, имеет и отрицательные последствия, поэтому экологический подход к решению важнейших социальных и производственных задач является условием эффективной деятельности человека во всех направлениях. Сегодняшняя проблема, требующая немедленного решения, -уменьшение последствий промышленно-экономической деятельности человека. Утилизация отходов, улавливание и очистка выбросов в воду и атмосферу, должны достигнуть, согласно требованиям дня, качественно нового уровня. В настоящее время назрела необходимость жесткого объективного контроля за состоянием окружающей среды. В ближайшей перспективе необходимо повсеместное внедрение новых безотходных технологий, а также технологий, позволяющих на месте осуществить полную переработку отходов и выбросов.
Исследования последних лет были направлены на поиски различных методов решения задач управления экологической безопасностью и разработку статистических многофакторных моделей по данным наблюдений за состоянием окружающей среды. Были предложены подходы и методы к решению ряда задач прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха. Однако большинство разработанных методик прогнозирования используют сравнительно простые модели и имеют высокие погрешности, связанные с наличием в них значительного количества допущений и ограничений. Применение более сложных моделей требует существенных временных затрат и значительного количества исходных данных, что ограничивает потенциальные возможности их использования.
Развитие современных информационных технологий открыло новые возможности и способствовало внедрению методов, основанных на знаниях эколого-экономических систем, использованию специализированных экспертных систем, систем поддержки принятия решений (ППР) для широкого
круга задач планирования и управления эколого-экономическими системами. Создание интеллектуальных систем 1 JUL Uf в сфере управления качеством атмосферного воздуха, водной среды, почвы позволяет добиться качественно новых результатов в обеспечении экологической безопасности страны.
Таким образом, значительную актуальность приобретают исследования, касающиеся разработки системы 111 IP для обоснования параметров эко-лого-экономических систем, использования наиболее эффективных инструментов реализации эколого-экономической политики.
Степень научной разработанности темы. Проблемы эколого-экономической безопасности, административно-контрольные механизмы снижения отрицательного влияния производственной деятельности на экологию, научного обоснования концепции эколого-экономического развития государства и его субъектов рассматриваются в работах отечественных ученых: И.Л. Абалкина, A.B. Бузгалина, B.C. Голубева, В.И. Данилова-Данильяна, К.В. Лосева, И.И. Русина, A.A. Суэтина и зарубежных ученых: Р. Коуза, А. Пигу, Э. Скотта, К. Эрроу и др.
Экономико-организационный механизм природопользования, вопросы количественной оценки экологических издержек производственной деятельности и экономической эффективности природоохранной деятельности, проблемы формирования эффективной территориальной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях рассматриваются в трудах Е.И. Богуславского, В.Г. Глушковой, В.И. Гурмана, В.Ф. Лобойко, C.B. Макара, A.A. Минца, А.П. Нестерова, К.В. Папенова, И. И. Русина, Е.В. Рюминой, и др., а также зарубежных ученых: Б. Коммонера, К. Конрада, Н. Робинсона, Т. Тайтенберга и др.
Проблемы экономико-математического моделирования, в том числе использования природных ресурсов в экономических системах рассматривались в работах А.Н. Герасимова, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, В.Н. Гусятнико-ва, А.Н. Ильченко, В.А. Кардаша, В.И. Калиниченко, М.С. Красса, С.И. Кур-дюкова, Г.К. Лобачевой, P.M. Нижегородцева, В.А. Перепелицы, Е.В. Попо-
вой, А.Ф. Рогачева, E.J1. Торопцева, А. Фишера, Е.И. Царегородцева, Т.Т. Цатхлановой, Н.В. Чепурных и др.
Отдельным вопросам информационного обеспечения, моделирования и формирования эколого-экономической политики посвящены труды А.Э. Калининой, Е.А. Петровой, С.А. Скачковой, H.H. Скитер, В.И. Тиняковой, С.Г. Тяглова, Г.Н. Хубаева. Проблемы моделирования экономического развития территорий рассмотрены в работах H.H. Балашовой, JI.H. Булгаковой, А.П. Джангирова, В.М. Джухи, A.C. Дудова, H.H. Киселевой, Н.И. Мирошниченко, A.A. Татуева, A.B. Шохнех.
Проблемами анализа систем занимались A.M. Гатаулин, Л.Ю. Богачко-ва, анализом применительно к эколого-экономическим подсистемам - И.А. Наталуха, А.Ю. Руденко, Т. Саати, а разработкой теории и практики компьютеризированных систем поддержки принятия решения - А.Г. Гагарин, В.А. Иванюк, З.Н. Козенко, П.В Терелянский, К.Е. Токарев, Я.В. Федорова и др.
Вместе с тем, недостаточно разработаны механизмы решения эффективного регулирования эколого-экономической системы, которые требуют дополнительного анализа и совершенствования алгоритмов и процедур 111 LP для обоснования параметров безопасности эколого-экономических систем.
Целью исследования является научное обоснование и совершенствование алгоритмов и процедур HHP для выбора параметров безопасности эколого-экономических систем.
Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих задач исследования:
- провести адаптацию математического аппарата выявления предпочтительных альтернатив по обеспечению эколого-экономической безопасности;
- разработать алгоритм и процедуры процесса принятия решений по выбору альтернативных вариантов управления эколого-экономическими системами;
- обобщить современное сложившееся состояние Волгоградской области, отражающее уровень эколого-экономической безопасности субъекта;
- предложить методику формирования информационно-методического обеспечения на базе системы поддержки принятия решений для управления эколого-экономической безопасностью региона;
- разработать эколого-экономическую модель анализа и оценки качества управленческих решений, учитывающих значения оценок параметров проектных альтернатив;
- разработать программный комплекс, обеспечивающий компьютерную реализацию разработанной эколого-экономической модели оценки качества управленческих решений, а также базу данных (БД) критериев и параметров проектных альтернатив.
Объектом исследования являются эколого-экономические системы, обеспечивающие приемлемое состояние среды обитания.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы и явления, протекающие в эколого-экономических системах, а также методы, алгоритмы и инструментальные средства поддержки принятия решений при управлении рассматриваемыми системами.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.13 (п. 2.3.«Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях»).
Теоретико-методологическую основу исследованиясоставили труды отечественных и зарубежных ученых в области создания разработки автоматизированных аналитических систем, систем принятия управленческих решений, экономической кибернетики и математического моделирования. При разработке представленных в диссертации алгоритмов и процедур систем ППР использовались методы системного и функционального анализа. В ра-
боте использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области, данные Министерства экономического развития, Федеральной службы государственной статистики, материалы, опубликованные в российской и зарубежной печати, а также представленные на специализированных сайтах глобальной сети Интернет.
Научная гипотеза диссертационного исследования. Для научно обоснованного решения задачи обеспечения эколого-экономической безопасности (ЭЭБ) в условиях Юга России требуется создание системы ППР, алгоритмы и процедуры которых, основанные на экономико-математических моделях, учитывают особенности рыночных взаимодействий региона как субъекта ЮФО. Создание предлагаемой системы позволит реализовать положения теории принятия решений применительно к обеспечению эколого-экономической безопасности региона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании предпосылок создания алгоритмов и процедур систем ППР в области экологического менеджмента, обеспечивающих эколого-экономическую безопасность на основе совершенствования соответствующего математического аппарата. Наиболее существенные научные результаты:
- разработаны алгоритмы и процедуры принятия решений по выбору альтернативных вариантов управления эколого-экономическими системами, включающие этапы обоснования совокупности нормативных показателей, сравнения фактических значений параметров и оценку степени достижения их соответствия с учетом результатов иерархического анализа и синтеза, что обеспечивает принятие рационально обоснованных решений в области экологического менеджмента;
- проведена адаптация математического аппарата иерархического анализа и синтеза к процессу выявления предпочтительных альтернатив и локальных приоритетов путем нелинейной свертки нечетких оценок экспертов, что позволило учесть экономические и экологические группы факторов, оказывающих влияние на качество принимаемых управленческих решений, в
иерархическую модель, позволяющую выявить систему ранжированных показателей уровня экологической безопасности экономических систем;
- обобщено на основе статистического анализа современное сложившееся состояние ЭЭБ субъекта, что позволило определить ключевые подходы к формированию классификации индикативных параметров, включающих показатели экономической, экологической и эколого-экономической направленности;
- разработана эколого-экономическая модель анализа и оценки качества управленческих решений в виде сопряженных между собой иерархий выгод и потерь, включающих совокупность эколого-экономических показателей, позволяющая учесть их иерархическую соподчиненность в условиях ограниченности допустимых диапазонов значений оценок параметров проектных альтернатив;
- разработан программный комплекс, включающий компьютерную реализацию на основе свободного программного обеспечения разработанной эколого-экономической модели анализа и оценки качества управленческих решений, а также реляционную БД региональных критериев оценки и параметров проектных альтернатив, позволяющий проводить оценку, сравнение и выбор управленческих решений в сфере ЭЭБ.
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в работе алгоритмы и процедуры системы ППР позволяют,автоматизировано решать задачи выбора альтернатив эколого-экономического регулирования.
«Информационная система для поддержки принятия решений в сфере экологического менеджмента» (заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ № 2014613278) прошла апробацию в государственном научном учреждении ВНИИГиМ им. А.Н. КостяковаРоссельхозакадемии. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»,
включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Информатика», «Экономика природопользования».
Апробация результатов исследования. Результаты отдельных этапов исследования были представлены автором на Международной научной конференции «Научный поиск XXI века» (г. Горки, Беларусь, 2012), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (г. Ставрополь, 2013), Международной научно-практической конференции Fundamentalandappliedsciencestoday (NorthCharleston, SC, USA 29406, 2013), Международной электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (г. Москва, 2013), Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2013), Международной научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2014), научных конференциях международного, федерального и регионального уровней в 20092014 гг. в том числе в городах России: Москва, Волгоград, Кисловодск, Ставрополь, Элиста, а также городах государств ближнего и дальнего зарубежья: Горки (Беларусь), Przemysl (Польша), NorthCharleston, SC (USA) и др.
Отдельные аналитические разработки, выполненные в рамках диссертации, были включены в научный отчет по Гранту РФФИ № 13-06-97075 р_Поволжье_а «Математическое моделирование обеспечения экологической безопасности с учетом трансграничного загрязнения окружающей среды» в 2013-2014 гг.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 12 работах общим объемом 6,5 п.л., в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,1 п.л. из них авторских - 0,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 186 страницах, включает 20 таблиц, 32 рисунков, имеет 9 приложений. Список использованной литературы включает 155 источников, включая 17 на иностранных языках.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Теоретико-методологические подходы к созданию систем поддержки
принятия решений
Говоря о системах поддержки принятия решений, в первую очередь имеет смысл определиться с понятием. Несмотря на факт стремительного развития и повсеместного внедрения системы ШАР, на текущий момент нет четко сформулированного понятия системы поддержки принятия решений как таковой. Формулировка определения целиком и полностью зависит от мнения автора. Однако современные системы поддержки принятия решений могут быть охарактеризованы как системы, направленные на решение задач повседневной управленческой деятельности, которые также являются инструментом, созданным с целью оказать помощь лицам, принимающим решения [27]. С помощью систем ППР производится выбор альтернатив среди некоторых неструктурированных и слабоструктурированных задач, в том числе и многокритериальных.
Таблица 1.1-Определение системы ППР
Определение Автор(ы) Год Источник
Совокупность процедур по обработке данных и суждений, помогающих руководителю в принятии решений, основанная на использовании моделей Little J.D.C. 1970 Models and Managers: The Concept of a Decision Calculus // Management Science. - 1970. - v.16. № 8.
Система, которая обеспечивает пользователям доступ к данным и/или моделям, так что они могут принимать лучшие решения EdwardsJ.S. 1992 Expert Systems in Management and Administration — Are they really different from Decision Support Systems? // European Journal of Operational Research, 1992, —Vol. 61,—pp. 114—121.
Интерактивные автоматизированные системы, помогающие лицу, принимающему решения, использовать данные и модели для решения слабо структурированных проблем Power D.J. 2002 Decision Support Systems: Concepts and Resources for Managers: Quorum Books, 2002, 272 p.
Компьютерная автоматизированная система, целью которой является помощь лицам, принимающим решение в сложных условиях, для полного и объективного анализа предметной деятельности. Пастухов A. 2005 Международной конференции «Информационные и телемедицинские технологии в охране здоровья» (ITTHC), Москва
Процесс принятия управленческих решений в экономике характеризуется высокой информативностью и сложностью стоящих перед правительством задач. Методологические и технологические подходы к построению системы поддержки принятия решений для федеральных, региональных и муниципальных органов власти базируются на необходимости принятия оптимизационных решений на всех уровнях власти, а также между стратегическими целями социально-экономического развития и задачами оперативного, тактического управления, экономического, социального, административного характера, представляет собой итеративный процесс и включает ряд основных этапов [31].
В ходе общественного мнения, выявляются структурные особенности независимых данных по социально-экономическому развитию, экономические показатели отраслевых и региональных комплексов, динамично поступающие из различных источников (Федеральных органов статистической отчетности, Ведомств, предприятий и др.), которые связаны с первым этапом процесса принятия решения. Технологически эта ступень осуществляется на базе концепции Хранилища Данных (англ. Data Warehousing), главным достоинством которой является то, что не взаимосвязанные данные объединяются и, становясь проблемно-ориентированными и структурированными во времени, разрешают изучить динамические тенденции и реализовывать аналитические приложения [43].
Раскрытие основных вопросов предметной области и анализ тенденций, соотношений, исключений, присущих данным, накопленным в Хранилище Данных, является существенным моментом процедуры принятия решения, а также доказательством и трактовкой раскрытых закономерностей стимулирующих нахождение верных решений. Средства Интеллектуального анализа данных (англ. DataMining) осуществляют информационно-аналитическую поддержку этого этапа, спектр прилагаемых методов которых, в зависимости от задачи, весьма широк: от продвинутых статистических методик, включая регрессионный, кластерный анализ и др. - до интеллекту-
альных технологий: генетические алгоритмы, нейросетевые технологии и др.Визуализация найденных зависимостей с помощью OLAP-технологий (англ. On-Line Analytical Processing-системы оперативной аналитической обработки данных), создающих многомерное представление данных и произвольные срезы рассматриваемых данных с помощью удобных графических оболочек, значительно улучшает эффективность работы системного аналитика на этом этапе [44].
Таким образом, в ходе этих предварительных этапов, данные структурируются по проблемам предметной области, преобразуются в стратегическую информацию за счет поиска тенденций, что подготавливает основу для центрального этапа процедуры принятия решений - моделирования, поддерживаемого современной технологией компьютерного моделирования. Динамические имитационные модели выступают как системообразующее и наиболее ценное звено процесса принятия решений, позволяют исследовать сложные, слабоформализованные социально-экономические системы в динамике, в условиях неопределенности информации и действия большого количества факторов стохастической природы, проигрывать большое количество альтернатив, сценариев и стратегий развития[139]. Построение обобщенной модели региона реализуется на комплексе взаимосвязанных имитационных и оптимизационных моделей с развитыми динамическими информационными связями между моделями всех уровней, поддерживаемым стратифицированным описанием, выполненным CASE-средствами (англ. Computer-Aided Software Engineering-набор инструментов и методов программной инженерии для проектирования программного обеспечения, который помогает обеспечить высокое качество программ, отсутствие ошибок и простоту в обслуживании программных продуктов) на верхнем уровне представления моделируемой системы [56]. Заключительные процедуры оценки вариантов или выбора по результатам сложных, информативных экспериментальных исследований, проводимых на комплексе имитационных моделей, характеризуются прямым участием эксперта в целенаправленном модельном исследовании
и применением вычислительных процедур на основе компенсационного сочетания экспериментального подхода компьютерного моделирования с различными аналитическими методами: Data Mining (от статистических методик до экспертных и интеллектуальных систем), балансовые методы, логистические подходы, итерационные имитационно-оптимизационные вычислительные процедуры и другие [63]. Заметим, что методы интеллектуального анализа данных используются на разных итерациях процедуры принятия решений, на входе имитационной модели - на этапах анализа внешней среды и уточнении внутренней структуры, и на выходе- в стратегическом планировании и оперативном управлении при интерпретации результатов моделирования и в процедурах выбора. Общая архитектура системы ППР для региональных органов власти представлена на рис. 1.1.
Рисунок 1.1- Архитектура системы поддержки принятия решений в сфере
эколого-экономического менеджмента
Источник: составлено автором по [63]
В современных условиях органы местного самоуправления играют определяющую роль при решении экологических проблем на подведомственных территориях. Управляющим структурам для проведения политики устойчивого развития, для принятия наиболее оптимального и эффективного решения необходима информация об экологической ситуации на местах и ее изменениях [151].
Эколого-экономическая система (ЭЭС) представляет собой совокупность взаимосвязанных частей, прежде всего, социально-экономического и природно-ресурсного потенциалов территории. Сохранение природно-ресурсного и человеческого потенциалов не всегда сбалансировано из-за преобладания интересов хозяйственных субъектов на уровне транснациональных компаний и политико-экономических «элит» государства, манипулирующих нормативно-правовым полем и выстраивающих финансовые спекулятивные схемы получения доступа к национальному богатству стра-ны[11].
Разрабатываемые системы ППР в задачах поиска, анализа и выбора лучших проектных альтернатив реализуются средствами ИТ. Компьютерная поддержка анализа эколого-экономических систем является сложной структурой, требующей для своего создания системного подхода. Одним из важнейших принципов системного подхода, применяемого при создании системы ППР, является принцип иерархической декомпозиции и связанный с ним принцип стратификации, предполагающий отображение объекта и проектируемой системы на различных стратах - уровнях абстракции.
К ним относятся: системный уровень (построение модели объекта); кибернетический (проектирование механизмов управления); операционный (описание системы на уровне технологических процессов и моделей на формализованном и вербальном языке); алгоритмический (разработка алгоритмов решения задач); информационный (проектирование информационной модели объекта); программный (реализация проекта)[50].
В аналитическую основу системы ППР входит обобщенная имитационная модель региона, а также интеллектуальные и экспертные системы, аккумулирующие опыт решения задач управления и обеспечивающие участие коллектива экспертов, взаимодействующих прозрачным образом через диалоговый интерфейс с комплексом моделей в процессе выработки рационального экономического решения. В зависимости от функционального наполнения интерфейса выделяют системы: EIS (англ. Executive Information Systems-исполнительная информационная система) и DSS (англ. Decision Support System - завершающая система поддержки), предназначенные соответственно для лиц, принимающих решение и системных аналитиков, осуществляющих стратегическое планирование. В настоящее момент на отечественном рынке представлено большое число аналитических систем, ориентированных на применение новейших информационных технологий в системе ППР, т.к. OLAP-сервер Hyperion Essbase, Oracle Discoverer, программные решения компании Cognos, Olap Services компании Microsoft, DSS/OLAP Business Objects. Среди систем, предлагающих достаточно полные, интегративные решения для поддержки всех уровней рассмотренной архитектуры СППР можно отметить разработки SAS Institute и российской компании «Прогноз» [63].
Автоматизированная система принятия решений (АСПР) состоит из блока расчета векторов приоритетов альтернатив по методу анализа иерархии с различным числом альтернатив под критериями, подсистемы хранения информации о решаемых средствами данной системы задачах и графического интерфейса, позволяющего моделировать в диалоговом режиме систему оценки альтернатив, имеющую иерархическую структуру.
Процесс функционирования АСПР, как средства обработки экспертной информации, можно представить в виде последовательности четырех процеДУР [П5].
1 процедура. Предполагает подготовку информации, необходимой для построения обобщенной оценки приоритета альтернативных вариантов принимаемых управленческих решений (УР). Предполагается, что в первую оче-
редь будет разработана система показателей качества, а затем будет проведено сравнение УР и оценка весомости показателей экспертным способом.
2 процедура. Предполагает расчет значений собственного вектора для всех матриц экспертных оценок элементов системы оценки - матриц сравнительной оценки альтернатив относительно показателей нижнего уровня иерархии и матриц сравнительной оценки для показателей, конкретизирующих показатель, относящийся к более высокому уровню иерархии.
3 процедура. Предполагает расчет степени приоритета альтернатив на основе вычисленных, в процессе реализации второй процедуры, векторов приоритетов матриц сравнительных экспертных оценок.