Алгоритмы и программы интерполяции и экстраполяции геофизических данных наблюдений Мирового океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Захарова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Захарова, Наталья Борисовна
Содержание
Введение
Глава 1. Данные геофизических наблюдений и методы их обработки
1.1. Типы данных геофизических наблюдений
1.2. Методы обработки и теоретического анализа данных геофизических наблюдений
1.3. Проблемы интерполяции геофизических данных наблюдений
1.4. Принципы синхронизации данных наблюдений различных типов
Глава 2. Алгоритмы интерполяции и экстраполяции данных наблюдений
2.1. Интерполяция данных наблюдений системы буев АЯвО методами кусочно-линейной интерполяции и обратных взвешенных расстояний
2.2. Алгоритм интерполяции и экстраполяции данных наблюдений системы буев А1ЮС) с учетом переноса их течениями
2.3. Построение кусочно-гармонических интерполяций на сферических поверхностях
Глава 3. Комплекс программ для интерполяции и экстраполяции данных наблюдений
3.1. Программы для интерполяции данных наблюдений системы буев АЯвО методами кусочно-линейной интерполяции и обратных взвешенных расстояний
3.2. Программы для интерполяции и экстраполяции данных наблюдений системы буев АЖЮ с учетом переноса их течениями
3.3. Программы для построения кусочно-гармонических интерполяций на сферических поверхностях
Глава 4. Применения интерполяций геофизических полей в математическом моделировании гидротермодинамических процессов океанов и морей
4.1. Построение полей температуры и солености Мирового океана по данным профилирующих буев АЖЮ
4.2. Применение полей температуры и солености для решения проблемы инициализации в модели общей циркуляции Мирового океана
4.3. Исследование и численные эксперименты по решению задачи нахождения вертикальных коэффициента турбулентного теплообмена и потока тепла
Заключение
Список литературы
Список публикаций с основными результатами
Приложение 1. Инструкции по использованию Комплекса программ для обработки, интерполяции и экстраполяции данных наблюдений
Приложение 2. Информационно-вычислительная система «ИВМ РАН - Черное море» и Система управления базой данных «Черное море»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и программы интерполяции и экстраполяции геофизических данных наблюдений Мирового океана»
Введение
Настоящая работа посвящена разработке алгоритмов и программ интерполяции и экстраполяции геофизических данных наблюдений Мирового океана.
Актуальность темы. При исследовании геофизических полей приходится сталкиваться с обработкой больших массивов данных. Эти данные часто представляют собой результаты наблюдений, осуществленных в произвольном множестве точек области задания изучаемого поля, и являются исходным материалом для проведения многих исследований. От качества обработки исходного числового материала существенно зависит доверие к получаемым выводам. Одной из важных задач обработки исходного числового материала являются процедуры интерполяции и экстраполяции данных на регулярные сетки.
Данная работа главным образом посвящена исследованиям и реализации вычислительных алгоритмов интерполяции и экстраполяции геофизических данных наблюдений (преимущественно данных системы буев ARGO) и применению построенных по ним полей основных океанографических характеристик в математическом моделировании и решении задач ассимиляции данных.
Обработка и интерполяция данных измерений профилирующих буев ARGO (Array for Real-time Geostrophic Oceanography) является актуальной проблемой в связи с бурным развитием наблюдательных систем мониторинга природной среды, мощных вычислительных комплексов и новейших математических алгоритмов анализа и обработки данных наблюдений и гидродинамического прогноза состояния Мирового океана. Система профилирующих буев ARGO дает уникальную оперативную информацию о глубинной изменчивости полей океана, дополняя возможности других измерительных комплексов. С
использованием данных системы АЖЮ впервые в истории океанографии стало возможным более детальное описание слоя океана до глубин в 2000 м.
Сложность обработки данных измерений профилирующих буев АЖЮ состоит в их неравномерном распределении по пространству и по времени. Для решения этой проблемы используются алгоритмы интерполяции данных, благодаря которым строятся поля основных океанографических параметров Мирового океана на равномерных сетках с различными пространственными разрешениями, на различных горизонтах. С помощью построенных за различные временные интервалы полей можно решать задачи термогидродинамики океанов и морей, улучшать точность прогностических расчетов численных моделей, усваивая эти поля данных наблюдений в моделях циркуляции океанов и морей, решать различные обратные задачи и строить атласы наблюдаемых полей.
Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является разработка алгоритмов интерполяции и экстраполяции данных на регулярные сетки, создание программных комплексов для обработки и интерполяции класса геофизических данных наблюдений состояния Мирового океана, решение некоторых задач гидротермодинамики с применением построенных по данным профилирующих буев АЖЮ полей температуры и солености.
На защиту выносятся следующие результаты и положения:
1. Предложены метод интерполяции и экстраполяции данных наблюдений с учетом характеристик адвективных и конвективных течений в водах океанов и морей и метод кусочно-гармонической интерполяции геофизических данных на сферических поверхностях.
2. Разработан Комплекс программ для построения полей основных океанографических параметров Мирового океана по данным профилирующих буев АЖЮ.
3. Построены поля температуры и солености в акватории Мирового океана на различных пространственных, глубинных и временных сетках по данным измерений системы профилирующих буев А1ШО за 2008-2010 гг.
4. Уточнены расчетные характеристики разработанной в ИВМ РАН численной модели общей циркуляции Мирового океана путем решения задачи инициализации и ассимиляции построенных в работе полей температуры и солености.
5. Исследованы и численно решены обратная задача нахождения вертикального коэффициента турбулентного теплообмена и задача о вертикальном турбулентном потоке тепла с привлечением построенных полей температуры.
Научная новизна. В работе предложены методы интерполяции и экстраполяции геофизических данных наблюдений Мирового океана. Разработан комплекс программ для обработки, интерполяции и экстраполяции данных наблюдений системы буев АЯвО. Проведено исследование и численное решение задачи нахождения вертикальных коэффициента турбулентного теплообмена и потока тепла. Благодаря использованию построенных в работе полей при решении задачи инициализации в модели общей циркуляции Мирового океана, разработанной в ИВМ РАН, улучшены расчетные характеристики численной модели.
Достоверность результатов. Достоверность результатов диссертационной работы обоснована использованием теории численных методов и строгих математических выводов, результатами вычислительных экспериментов и сравнением их с данными наблюдений.
Теоретическая и практическая ценность. Теоретическая ценность работы состоит в разработке алгоритма интерполяции и экстраполяции данных наблюдений с учетом переноса их течениями и реализации алгоритма кусочно-гармонической интерполяции на сферических поверхностях; в решении задачи инициализации данных наблюдений в модели общей
циркуляции Мирового океана и задачи нахождения вертикальных коэффициентов турбулентного теплообмена и потока тепла.
Практическая ценность заключается в создании комплекса программ на языке Fortran для интерполяции данных наблюдений системы буев ARGO на регулярные сетки; в построении полей температуры и солености на различных сетках; в численном решении проблемы инициализации в модели общей циркуляции Мирового океана; в проведении численных экспериментов по решению задачи нахождения вертикальных коэффициента турбулентного теплообмена и потока тепла; а также в информационном обеспечении Информационно-вычислительной системы «ИВМ РАН - Черное море».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на научных семинарах Института вычислительной математики РАН и на следующих конференциях: «Тихоновские чтения-2009» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2009г.); «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (ИКИ РАН, Москва, 2009г.); «Ломоносовские чтения-2010» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2010г.); «ESA Living Planet Symposyum» (Bergen, Norway, 2010г.); «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (МФТИ, Москва, 2010г.); «Состояние и перспективы мониторинга Мирового океана и морей России по данным дистанционного зондирования и результатам математического моделирования» (Таруса, Российская Федерация, 2010г.); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области информационно-телекоммуникаионных технологий» (Москва, 2010г.); «EGU General Assembly» (Vienna, Austria, 2011, 2013гг.); «Гидродинамическое моделирование динамики Черного моря» (МГИ HAH Украины, Севастополь, 2011 г); «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации» (ВВЦ, Москва, 2011г.); «Ломоносовские чтения-2011» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2011г.); «Информационные системы и технологии» (МТУСИ,
Москва, 2012г.); «Южные моря как имитационная модель океана» (МГИ НАН Украины, г. Севастополь, 2012 г.); «Конференция молодых специалистов» (ИПГ им. Ак. Е.К. Федорова, Москва, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ: 5 - в рецензируемых журналах (входят в перечень ВАК), 3- в сборниках статей, 9 -в материалах конференций. Список работ приведен в конце диссертационной работы. Общий объем публикаций 9,75 п.л. (156 стр.); из них лично автору принадлежат 5,25 п.л. (84 стр.)
Личный вклад автора. Диссертационное исследование является самостоятельным законченным трудом автора. Разработка Комплекса программ для обработки, интерполяции и экстраполяции данных наблюдений, построение полей температуры и солености с различных источников, численные эксперименты по решению задачи о восстановлении вертикальных коэффициента турбулентного теплообмена и потока тепла, информационное обеспечение Информационно-вычислительной системы «ИВМ РАН - Черное море» и разработка системы управления специализированной базой данных «Черное море» для указанной ИБС осуществлены лично автором. Разработка алгоритма построения кусочно-гармонической интерполяции на сферических поверхностях применительно к данным наблюдений Мирового океана, алгоритма экстраполяции данных системы буев А1ШО с учетом переноса их течениями, исследования по решению задачи о восстановлении вертикальных коэффициента турбулентного теплообмена и потока тепла проведены автором совместно с соавторами работ, в которых они опубликованы. В исследовании и численном решении задачи четырехмерной вариационной инициализации гидрофизических полей Мирового океана автор отвечал за информационное обеспечение полями температуры и солености для проведения расчетов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка публикаций автора и двух приложений. Объем основного текста диссертации составляет 145 страниц.
Диссертация содержит 65 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 92 наименований.
Содержание работы. В первой главе приведен аналитический обзор типов существующих данных геофизических наблюдений и их точность, а также методов их обработки и теоретического анализа. Предложены принципы синхронизации данных наблюдений различных типов, применяемые для решения проблемы интерполяции «асинхронных данных наблюдений», и рассмотрены проблемы интерполяции геофизических данных наблюдений, решению которых, в частности, посвящена данная работа.
Во второй главе представлены разработанные и реализованные алгоритмы интерполяции и экстраполяции данных наблюдений. Описан метод интерполяции данных наблюдений, основанный на методах кусочно-линейной интерполяции и обратных взвешенных расстояний. Подробно описан разработанный алгоритм интерполяции и экстраполяции данных наблюдений с учетом переноса их течениями. Также предложен алгоритм кусочно-гармонической интерполяции на сферических поверхностях. Методы реализованы применительно к данным системы буев А1ШО, в акватории Мирового океана. Приведены оценки погрешности предлагаемых методов.
В третьей главе описан разработанный Комплекс программ для обработки, интерполяции и экстраполяции данных наблюдений. Дается описание входящих в него программ, входных и выходных файлов, требований для управляющих файлов.
В четвертой главе приведены применения разработанного Комплекса программ и построенных с его помощью полей основных океанографических параметров в различных задачах математического моделирования гидродинамических процессов океанов и морей. Приведены результаты численных расчетов с применением реализованных в работе методов к
данным системы буев АЯвО. Представлены примеры построенных полей температуры и солености на различных сетках. Приведены основные результаты по решению проблемы инициализации в модели общей циркуляции Мирового океана с применением построенных полей. Представлены результаты исследования и численных экспериментов по решению задачи нахождения вертикальных коэффициента турбулентного теплообмена и потока тепла.
В заключении кратко сформулированы результаты диссертационной работы и сделаны выводы о ее теоретической и практической ценности.
В Приложении 1 представлены краткие инструкции по использованию программ, составляющих разработанный в процессе выполнения настоящей работы Комплекс программ для обработки, интерполяции и экстраполяции геофизических данных наблюдений.
Приложение 2 посвящено Информационно-вычислительной системе «ИВМ РАН - Черное море» и Системе управления базой данных «Черное море».
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Захарова, Наталья Борисовна
Заключение
Диссертационная работа посвящена разработке и реализации алгоритмов интерполяции и экстраполяции геофизических данных наблюдений.
Основная теоретическая ценность работы заключается в разработке методов интерполяции и экстраполяции хаотичных по времени и пространству данных наблюдений на регулярные сетки.
В диссертационной работе предложен новый метод интерполяции и экстраполяции данных наблюдений с учетом характеристик адвективных и конвективных течений в водах океанов и морей, основанный на введении «псевдо-наблюдений» и применении интерполяции данных на регулярные сетки методом обратных взвешенных расстояний.
Предложен метод кусочно-гармонической интерполяции геофизических данных на сферических поверхностях для построения полей основных океанографических параметров Мирового океана.
Также соискателем реализован метод интерполяции данных наблюдений, основанный на известных методах кусочно-линейной интерполяции и обратных взвешенных расстояний.
В работе приведены оценки погрешности предлагаемых методов.
Соискателем разработан и программно реализован Комплекс программ для построения полей температуры и солености в акватории Мирового океана по данным международной системы профилирующих буев А1ШО. Данные системы буев А1ШО представляют собой сравнительно новый тип наблюдательных систем мониторинга состояния океана и дают уникальную информацию о вертикальной изменчивости полей океана. В Комплексе программ реализованы методы кусочно-линейной интерполяции и обратных взвешенных расстояний, метод интерполяции и экстраполяции данных наблюдений системы буев А1ШО с учетом переноса их течениями, а также метод построения кусочногармонических интерполяций на сферических поверхностях. К Комплексу программ соискателем написаны краткие инструкции по использованию.
С помощью разработанного Комплекса программ автором построены поля температуры и солености в акватории Мирового океана на различных пространственных, глубинных и временных сетках по данным измерений системы профилирующих буев А1ШО за 2008-2010 года, которые составляют практическую ценность работы и могут быть использованы при решении различных практических задач геофизической гидродинамики. Построенные поля температуры и солености уже внедрялись при решении несколько таких задач.
Инициализация в численной модели общей динамики Мирового океана, разработанной в ИВМ РАН, построенных соискателем полей температуры и солености показала значительное улучшение расчетных характеристик модели.
В работе исследованы и численно решены обратная задача нахождения вертикального коэффициента турбулентного теплообмена и задача о вертикальном турбулентном потоке тепла, где благодаря усвоению построенных полей температуры в качестве «начальных данных» решается обратная задача о восстановлении коэффициентов численной модели, ч Помимо прочего, в процессе выполнения настоящей'работы решена задача информационного обеспечения Информационно-вычислительной системы «ИВМ РАН - Черное море», представляющей собой хороший инструментарий для построения прогнозов состояния вод Черного моря.
В качестве направлений для дальнейших исследований автор рассматривает исследование и решение различных задач термогидродинамики океанов и морей с помощью ассимиляции построенных в данной работе полей температуры и солености, а также разработку на основе Комплекса программ , реализованного в диссертационной работе, инструментария для обработки и построения полей основных океанографических параметров по данным наблюдений системы буев АЖЮ в оперативном режиме.