Алгоритмы и программные средства для пересечения трёхмерных тел в граничном представлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Гатилов Степан Юрьевич

  • Гатилов Степан Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 184
Гатилов Степан Юрьевич. Алгоритмы и программные средства для пересечения трёхмерных тел в граничном представлении: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГБУН Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатилов Степан Юрьевич

Введение

0.1. Историческая справка

0.2. Представление тел

0.3. Булевы операции

0.4. Фильтрация пар граней

0.5. Пересечение граней

0.6. Содержание диссертации

Глава 1. Классификация точки относительно контура

1.1. Введение

1.2. Суммирование угла

1.3. Несколько контуров

1.4. Угол вращения вдоль ребра

1.5. Число обусловленности

1.6. Ускорение

1.6.1. Предподсчёт

1.6.2. Запрос

1.6.3. Временная сложность

1.6.4. Сравнение

1.6.5. Следствия

1.6.6. Абсолютный угол поворота

1.6.7. Результаты

1.7. NURBS-кривые

1.8. Заключение

Глава 2. Вычисление NURBS

2.1. Введение

2.2. Предварительные сведения

2.3. Прямое вычисление: поиск спана

2.4. Базисные функции

2.4.1. Формула Де Бура

2.4.2. Степенной базис

2.4.3. Смешивание контрольных точек

2.5. Подход в 3D

2.5.1. Алгоритм Де Бура

2.5.2. Кусочно-полиномиальное представление

2.6. Вычисление производных

2.6.1. Формула Де Бура

2.6.2. Многочлены

2.6.3. Смешивание контрольных точек

2.7. Предлагаемый подход

2.7.1. Векторизация

2.7.2. Поиск спана

2.7.3. Базисные функции

2.7.4. Смешивание контрольных точек

2.7.5. Производные в 3Б

2.7.6. Последние замечания

2.8. Сравнение производительности

2.9. Заключение

Глава 3. Метод Ньютона-Рафсона

3.1. Введение

3.1.1. Форсирование ранга

3.2. Теория

3.2.1. Предположения

3.2.2. Сходимость метода Ньютона

3.2.3. Трассировка кривой

3.3. Пересечение поверхностей

3.3.1. Общее описание

3.3.2. Трассировка и сходимость

3.4. Экспериментальные данные

3.4.1. Метод Ньютона-Рафсона

3.4.2. Трассировка кривой

3.5. Заключение

Глава 4. Пересечение кривых и поверхностей

4.1. Постановка задачи

4.2. Аналитические случаи

4.3. Общая схема алгоритма

4.4. Обзор литературы

4.5. Глобальный анализ

4.6. Локальный анализ

4.7. Режимы и системы уравнений

4.7.1. Несингулярная система

4.7.2. Сингулярная система

4.7.3. Масштабирование

4.7.4. Реализация

4.8. Метод Ньютона

4.9. Трассировка

4.9.1. Аппроксимация кривой

4.9.2. Определение скорости

4.9.3. Предиктор

4.9.4. Корректор

4.9.5. Построение и проверка звена

4.9.6. Адаптивность величины шага

4.9.7. Экспериментальные данные

4.10. Недопущение дубликатов

4.10.1. Проверка столкновения

4.10.2. Вычисление ширины

4.10.3. Определение точки или кривой

4.11. Поиск наложения поверхностей

4.12. Якорные точки

4.12.1. Замыкание кривой в контур

4.12.2. Завершение в якорной точке

4.12.3. Завершение на границе

4.13. Обработка границ

4.13.1. Пересечения в области определения

4.13.2. Метод Ньютона на границе

4.13.3. Кривая или точка

4.13.4. Трассировка вдоль границы

4.13.5. Гладкое сочленение поверхностей

4.14. Экспериментальные данные

4.15. Заключение

Заключение

Список литературы

Приложение А. Проверки отделимости

А.1. Ограничивающие брусы

А.2. Более точные критерии

А.3. Предлагаемый метод

А.4. Теоретическое обоснование

А.5. Аналитические случаи

А.6. Реализация

А.7. Эксперименты

Приложение Б. Проверки отсутствия сингулярностей

Б.1. Ограничивающие конусы

Б.2. Простые критерии

Б.3. Касательные конусы и конусы смещения

Б.4. Нормальные конусы

Б.5. Технические леммы

Б.6. Основная теорема

Б.7. Обсуждение

Б.8. Практическое применение

Приложение В. Ранг сингулярной системы

В.1. Порядок сингулярности

В.2. Анализ ранга

Приложение Г. Акт о внедрении

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и программные средства для пересечения трёхмерных тел в граничном представлении»

Актуальность темы исследования.

Представление и обработка твёрдых тел в цифровом виде — важная проблема компьютерной графики и геометрического моделирования. Моделирование твёрдых тел является основой современных систем автоматизированного проектирования трёхмерных конструкций, а также применяется при создании геометрических объектов для визуализации в различных интерактивных приложениях. Наиболее распространённым способом моделирования твёрдых тел ныне является граничное представление, совмещающее геометрическую информацию о границе тела с топологической информацией о связности элементов границы (граней, рёбер, вершин). Для достижения высокой точности и гладкости геометрического представления используются криволинейные формы, такие как кривые и поверхности второго порядка, а также КиКЕБ-сплайны.

Трёхмерная система автоматизации проектирования (САПР) — это комплексная программная система, позволяющая инженеру проектировать различные детали, сборки и прочие конструкции. Всё взаимодействие с пользователем такие системы осуществляют самостоятельно, однако для выполнения геометрических расчётов они используют «геометрические ядра» — программные компоненты, отвечающие за представление геометрических объектов, и также за выполнение основных геометрических операций над ними. Основными геометрическими объектами в геометрических ядрах являются, разумеется, твёрдые тела в трёхмерном пространстве.

Пользователь работает с САПР в интерактивном режиме: проектируемая конструкция визуализируется в реальном времени, а при каждом содержательном изменении конструкции он вынужден дожидаться завершения пересчёта геометрии перед тем, как продолжить работу. Более того, большое распространение получил подход проектирования деталей на основе истории построения, в котором все выполненные пользователем операции сохраняются в дереве. После некоторых изменений приходится производить полный пересчёт всей геометрии модели по сохранённой истории построения. При этом выполняются десятки сложных геометрических операций над твёрдыми телами, и пользователь не может продолжать работу, пока они все не завершатся.

При выполнении геометрических операций в ходе проектирования часто возникают вырожденные ситуации различного характера. Их нельзя разрешать, например, методом возмущения входных данных, поскольку чаще всего они ключевым образом отражают идею инженера. По этой причине необходимо выполнять эти операции «как есть», решая при этом принципиально неустойчивые вычислительные задачи. Из-за принципиально неустранимой чувствительности алгоритмов к возмущениям входных данных, совмещённой с необходимостью представлять криволинейную геометрию в приближённом виде, никакое геометрическое ядро не может работать абсолютно надёжно. Критические ошибки при выполнении геометрических операций могут привести к тому, что пользователь потеряет возможность продолжать дальнейшую работу над проектируемой конструкцией, даже не поняв, что же именно произошло.

Одними из наиболее востребованных в геометрическом ядре твердотельных операций

являются регуляризованные теоретико-множественные (или «булевы») операции над телами [1]. Одной из важнейших составляющих в алгоритмах выполнения булевых операций является построение линий пересечения двумерных границ двух заданных тел. Кроме булевых операций, анализ пересечения границ тел используется также для построения сечений тела и для классификации взаимного расположения тел. Таким образом, быстродействие и надёжность алгоритмов построения линий пересечения существенно влияют на эффективность работы инженера (конечного пользователя САПР), чем объясняется актуальность выбранной темы исследования.

Данная диссертация посвящена созданию, анализу и улучшению методов, используемых для построения линий пересечения двумерных границ двух тел, заданных в граничном представлении, а также разработке программных средств, основанных на этих методах. Техническая составляющая работы заключается в реализации всех методов и алгоритмов в разрабатываемом в соответствии с федеральной целевой программой геометрическом ядре промышленного назначения «Российское Геометрическое Ядро» 1 .

Основой алгоритмов поиска линий пересечения границ тел, составленных из граней, рёбер и вершин, служат алгоритмы для поиска пересечения кривых и поверхностей, на которых лежат рёбра и грани. Большие трудности в таких алгоритмах проявляются в деталях по работе с криволинейной геометрией, особенно при возникновении вырожденных случаев [2, Глава 3]. Считается, что эти алгоритмы играют критическую роль при выполнении булевых операций над телами [3, Раздел 5.1]. Проблемой поиска пересечений, особенно для случая пересечения поверхностей, занимались такие исследователи, как C. M. Hoffmann, C. L. Bajaj, R. E. Barnhill, M. E. Hohmeyer, T. W. Sederberg, T. A. Grandine, D. Manocha, T. Maekawa. Большинство известных решений ориентировано в первую очередь на невырожденные случаи, поскольку в этих случаях можно гарантировать корректность работы алгоритма.

В граничном представлении для каждой грани тела задаётся базовая поверхность, однако в общем случае грань является лишь частью этой поверхности, ограниченной контурами обрезки, составленными из всех рёбер тела, лежащих на краю этой грани. Учёт контуров обрезки обычно производится в двумерном параметрическом пространстве поверхности. Поэтому часто возникает задача определения, лежит ли точка внутри заданного контура на плоскости, являющаяся классической задачей вычислительной геометрии. Этой задаче уделяли внимание E. Haines, K. Hormann, F. R. Feito, I. Kolingerova, D. Kirkpatrick, R. E. Tarjan. Практически любое из многочисленных известных решений страдает хотя бы одним из следующих недостатков: предназначено только для многоугольников без криволинейных рёбер; имеет проблемы с надёжностью (устойчивостью); излишне сложное в практической реализации; нет возможности ускорения за счёт предподсчёта; отсутствуют доказанные нетривиальные оценки быстродействия.

NURBS-сплайны активно применяются для представления криволинейной геометрии в общем случае; не только в геометрических ядрах САПР, но и в распространённых системах трёхмерной графики и анимации. Основные результаты, связанные с NURBS, получены такими известнейшими учёными, как M. G. Cox, C. de Boor, W. Boehm, R. Risenfeld, K. J. Versprille. На вычисление значений и производных NURBS может уходить значительная

1 Полное название целевой программы приводится далее в секции практической значимости работы.

доля времени в алгоритмах геометрического ядра, включая алгоритмы пересечения NURBS кривых и поверхностей. Несмотря на то, что основные алгоритмы для вычисления NURBS известны уже примерно полвека, по-прежнему актуален вопрос эффективного использования имеющихся вычислительных ресурсов на уровне аппаратных возможностей компьютера.

При работе с криволинейной геометрией возникает необходимость решать нелинейные системы уравнений, для этого часто используется метод Ньютона-Рафсона [4]. Предлагаемый подход к пересечению кривых и поверхностей существенно основывается на представлении точек пересечения как решений систем нелинейных уравнений. В некоторых случаях система имеет неполный ранг, поэтому возникает вопрос: можно ли применять классические численные методы в этом случае? Подобные вопросы рассматривались в работах A. Ben-Israel, J. P. Dedieu, однако полученные ими результаты неприменимы в некоторых рассматриваемых в данной работе случаях.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель работы — создание алгоритмов и программных средств для поиска линий пересечения границ трёхмерных твёрдых тел, заданных в граничном представлении.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. создать программную компоненту для поиска пересечений параметрических кривых и поверхностей;

2. исследовать проблему трассировки кривых пересечения в вырожденных случаях и предложить её решения;

3. разработать простой для реализации и анализа эффективный алгоритм определения положения точки относительно контура;

4. разработать быстрые алгоритмы вычисления NURBS.

Научная новизна.

1. Применяется не используемая ранее система уравнений для поиска сингулярных кривых пересечения поверхностей, для работы с ней предложен метод форсирования ранга и адаптированы численные методы: метод Ньютона-Рафсона и метод трассировки «предиктор-корректор».

2. Доказана новая качественная теорема о наличии локальной квадратичной сходимости метода Ньютона-Рафсона при использовании форсирования ранга. Теорема является обобщением теоремы о наличии сходимости в случае постоянства ранга матрицы Якоби.

3. Доказана новая теорема о быстродействии алгоритма суммирования угла вращения с иерархией ограничивающих объёмов, связывающая время работы алгоритма со специальной характеристикой — числом обусловленности, которое зависит только от свойств контура и проверяемой точки. Доказана оценка числа обусловленности, которая не зависит от положения точки.

4. Предложен и реализован векторизованный алгоритм прямого вычисления NURBS поверхностей, работающий существенно быстрее известных аналогов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы на практике в системах геометрического моделирования и компьютерной графики. Большая часть результатов была использована при разработке «Российского Геометрического Ядра» в рамках проекта «Создание отечественного лицензируемого

программно-математического ядра 3-мерного моделирования как базы для компьютерных систем автоматизированного проектирования сложной машиностроительной продукции» в соответствии с подпрограммой «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» на 2011-2016 годы федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы. Имеется акт о внедрении результатов диссертации (в последнем приложении).

Кроме того, некоторые результаты имеют теоретическую значимость. Теорема о сходимости метода Ньютона-Рафсона с форсированием ранга может быть применена в любой области для качественного анализа поведения метода на вырожденных системах уравнений с некоторыми свойствами. Классификация положения точки относительно контура — классическая задача вычислительной геометрии, поэтому доказанная асимптотическая оценка времени работы алгоритма может помочь при дальнейшем изучении теоретической сложности данной задачи.

Достоверность результатов происходит из нескольких источников. Теоретические результаты опираются на математические утверждения, строго сформулированные и последовательно доказанные. Программные реализации алгоритмов были всесторонне протестированы: результаты вычислений оценивались визуально, сравнением с теоретически верными результатами, проверкой на соответствие спецификации задачи; результаты проверялись на соответствие и согласованность с результатами других алгоритмов, как реализованных автором диссертации, так и взятых из сторонних программ. Корректность измерений производительности обеспечивается чётким описанием схемы проводимых замеров, усреднением времени работы по многократным запускам, использованием одного и того же вычислительного устройства для всех замеров.

На защиту выносятся следующие положения, соответствующие пункту 7 паспорта специальности 05.13.11:

1. Создана программная компонента для определения принадлежности точки области, ограниченной заданным контуром, основанная на разработанном алгоритме суммирования угла вращения с иерархией ограничивающих объёмов, и доказаны оценки времени работы этого алгоритма.

2. Предложен, программно реализован и интегрирован в геометрическое ядро быстрый алгоритм вычисления значений и производных NURBS поверхностей, использующий векторизацию.

3. Для поиска кривых касания поверхностей предложена специальная система уравнений и разработан метод форсирования ранга, доказаны утверждения о корректности метода.

4. Создана программная компонента локального анализа для решения задачи определения пересечения параметрических кривых и поверхностей.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: международный симпозиум GAMM - IMACS по научным вычислениям, компьютерным арифметикам и доказательным численным методам (Новосибирск, 2012), российско-монгольская конференция молодых учёных по математическому моделированию, вычислительным технологиям и управлению (Иркутск, 2015), конференция «Актуальные

проблемы вычислительной и прикладной математики» (Новосибирск, 2015), международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс»(Новосибирск, 2015). Кроме того, автор выступал с материалами диссертации на семинаре «Системное программирование» института систем информатики СО РАН, на семинаре лаборатории параллельных алгоритмов решения больших задач института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) СО РАН и на объединённом семинаре «Численный анализ» ИВМиМГ СО РАН и кафедры вычислительной математики ММФ НГУ.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах, из них 3 статьи в иностранных рецензируемых журналах, входящих в библиографическую базу Scopus [5-7], и 5 тезисов докладов [8-12].

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором. Вся работа теоретического характера и подготовка всех публикаций также была выполнена лично автором. Практическая реализация алгоритмов в рамках проекта «Российское Геометрическое Ядро» выполнялась совместно с другими разработчиками проекта, однако вклад соискателя в реализацию описанных в диссертации алгоритмов был определяющим.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, четырёх приложений и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 184 страницы, из них 151 страница основного текста, включая 42 рисунка. Список литературы включает 136 наименований.

0.1. Историческая справка

12 июня 1994 года совершил свой первый полёт самолёт Boeing 777, разработка которого была выполнена полностью в цифровом виде без применения бумажных чертежей. Это стало возможным благодаря системе автоматизированного проектирования CATIA, позволившей протестировать проект без создания полномасштабного макета самолёта.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) используются для автоматизации создания двумерных и трёхмерных геометрических моделей. Создаваемые модели используются в смежных системах, таких как средства автоматизации инженерных расчётов, анализа и симуляции физических процессов, а также автоматизированные системы технологической подготовки производства. В результате инженерам предоставляется возможность без больших затрат времени и средств оценить работоспособность и проанализировать поведение изделия по компьютерной модели, а также упростить программирование станков с ЧПУ.

Ещё в начале 50-ых годов компьютеры использовались при проектировании. Например, работа [13] от 1953 года описывает расчёт траектории движения для управления фрезерным станком. В производстве самолётов также использовались компьютерные расчёты и геометрическое моделирование для решения отдельных задач. Первой интерактивной САПР с графическим интерфейсом принято считать созданную в начале 60-ых годов программу Sketchpad [14], автор которой получил премию Тьюринга в 1988 году. В 70-ых годах стали появляться первые коммерческие САПР, а в 80-ых годах стали появляться САПР для персо-

нальных компьютеров. Сегодня разработку высокотехнологичных изделий сложно представить без САПР.

В первых трёхмерных САПР использовалось каркасное представление твёрдых тел: хранились только вершины тел и соединяющие их прямолинейные рёбра. Только в системе BUILD1 [15], разработанной Яном Брэйдом в Кембридже в 1973 году, впервые использовалось граничное представление твёрдых тел (хотя набор поверхностей ограничивался лишь плоскостями и цилиндрами). Так было положено начало полноценному твердотельному моделированию.

Параллельно расширялся арсенал криволинейных кривых и поверхностей. В работе [16] были введены поверхности Кунса, позволяющие натягивать поверхности по четырёхугольным каркасам. Кривые и поверхности Безье были изобретены независимо Де Кастельжо [17] и Безье [18] [19] в 60-ых годах2. В начале 70-ых годов в геометрическом моделировании впервые были применены B-сплайны [22], и вскоре их применение было расширено на нерациональный случай [23], породив NURBS кривые и поверхности, повсеместно используемые для геометрического представления по сей день.

В 1982 году группа создателей системы BUILD разработала первое геометрическому ядро Romulus, предназначенное для интегрирования в приложения САПР. В конце 80-ых были созданы коммерческие ядра Parasolid и ACIS, которые являются наиболее используемыми геометрическими ядрами на сегодняшний день. Ядром геометрического моделирования (геометрическим ядром) называют математическую библиотеку для работы с трёхмерными объектами. Ядро отвечает за представление геометрической модели в цифровом виде и за выполнение различных геометрических операций. Современные геометрические ядра реализуют большой набор функциональностей для работы с твёрдыми телами, например: булевы операции, сглаживание рёбер и вершин, аппроксимация полигональной моделью, построение силуэтных линий, определение столкновений, расстояний и массовых характеристик, построение тел проведением и вращением профилей, утолщение элементов модели, работа со сборками из множества отдельных тел и так далее.

В 2012 году в соответствии с федеральной целевой программой «Национальная Технологическая База»: «Создание отечественного лицензируемого программно-математического ядра 3-мерного моделирования как базы для компьютерных систем автоматизированного проектирования сложной машиностроительной продукции» началась разработка «Российского Геометрического Ядра» (RGK) [24]. Данная диссертация посвящена решению некоторого набора задач, возникших при создании геометрического ядра. Все результаты работы были в той или иной мере использованы на практике в Российском Геометрическом Ядре.

0.2. Представление тел

Для представления твёрдых тел в современных САПР почти всюду используются два формата. Базовым форматом является граничное представление (B-Rep), описывающее границу произвольного твёрдого тела геометрически и топологически. Другим форматом является конструктивная блочная геометрия (CSG), в которой тело представляется как булева

2 Лежащие в основе многочлены были использованы Бернштейном ещё в 1912 году [20] [21].

формула от базовых тел (блоков). Именно эти два представления поддерживаются нейтральными форматами IGES и STEP [25].

Следует заметить, что представление CSG не является самодостаточным, потому что базовые блоки необходимо описывать другим способом (например, как клетки свободной формы [26]), либо ограничиваться только малым набором простейших аналитических примитивов. Кроме того, над телами в формате CSG сложно выполнять большинство операций, поскольку не хранится ни геометрическая, ни топологическая информация о вершинах и рёбрах. Поэтому всюду в геометрических ядрах используется граничное представление в качестве основного.

Кроме того, нельзя не упомянуть другие способы представления тел, применяющиеся в настоящее время. В функциональном представлении (F-Rep) [27] твёрдое тело отождествляется с множеством точек, в которых положительно значение некоторой функции, обычно строящейся с применением теории R-функций [28, 29]. В некотором смысле F-Rep является расширением подхода CSG, в котором граница тела представляется при помощи единой неявной поверхности. Другой способ представления тел без зазоров между гранями — T-сплайны [30]. Этот вариант является обобщением NURBS-поверхностей, позволяющим представлять границу твёрдого тела без зазоров [31].

Математически можно считать твёрдым телом произвольное множество точек S С R3. Поскольку геометрические модели САПР имеют инженерное назначение, на твёрдые тела накладываются некоторые ограничения [32, Глава II]:

1. S — регулярное, то есть равно замыканию своей внутренности (S = S°).

2. S — ограниченное.

3. Граница dS может быть описана конечным объёмом информации.

С другой стороны, твёрдое тело также определяют непосредственно через его границу [2, Раздел 2.3]. Пусть В — ориентируемое замкнутое двумерное многообразие, вложенное в трёхмерное пространство. Тогда по теореме Жордана-Брауэра пространство без В разбивается на две несвязные части: внешнюю и внутреннюю. Внутреннюю часть можно считать твёрдым телом, ограниченным многообразием В.

Граничное представление тела состоит из топологической и геометрической информации. Геометрическая информация описывает исключительно границу тела, таким образом оправдывая название представления. В качестве чисто геометрических элементов используются точки, кривые и поверхности, причём обычно все кривые и поверхности гладкие. На рисунке 1 схематично изображены различные топологичные элементы. Основные топологические элементы твёрдого тела — вершины, рёбра и грани (как при описании многогранников).

Геометрически каждая грань представляет из себя обрезанную поверхность, поэтому в ней хранится базовая поверхность и набор циклов обрезки. Для грани всегда имеется возможность определить, с какой стороны находится тело, что обычно достигается хранением флага о совпадении внешней нормали грани и натуральной нормали базовой поверхности. Края граней задаются при помощи рёбер, геометрически представляющих из себя кривые. В каждом ребре смыкаются две грани или грань сама с собой. На каждом конце ребра расположена вершина. Обычно в вершине сходится хотя бы по три грани и ребра, хотя это не обязательно. Обрезка грани состоит из набора непересекающихся циклов, один из которых

Рис. 1. Иллюстрация топологических элементов граничного представления.

должен быть внешним, а другие — внутренними. Каждый цикл задаётся последовательностью ориентированных рёбер, лежащих на краю этой грани.

Следует заметить, что грани, рёбра и вершины модели не должны дублироваться. Во всех топологических элементах хранится информация об инцидентных элементах другого типа. Так, например, для ребра всегда можно найти концевые вершины и инцидентные грани, для вершины можно обойти все инцидентные рёбра и грани, а для грани можно обойти все рёбра и вершины, лежащие на ней. Различные ссылочные структуры данных позволяют выполнять эти задачи с разными показателями эффективности и удобства. Примером может служить классическая «крылатая» структура [33]. Более распространённая «радиальная» структура рассмотрена в [34], там же имеется обзор других структур. Ориентированные версии топологических элементов иногда выносятся в отдельные топологические элементы, которые (в случае рёбер) называются полурёбрами, корёбрами, или «использованиями» рёбер (edgeuse) [34].

Помимо основных топологических элементов, обычно используют и чисто топологические элементы высокого уровня, такие как оболочки и регионы. Оболочка представляет из себя компоненту связности границы тела, состоящую из набора граней вместе с инцидентными вершинами и рёбрами. Регион является связной частью тела как множества точек. Каждый регион должен быть ограничен ровно одной внешней оболочкой, а также, возможно, несколькими внутренними.

Геометрические данные определяют положения вершин, кривые рёбер и базовые поверхности граней. Кривые и поверхности могут быть заданы аналитически, то есть как один из простейших примитивов. Часто используемые примитивы: отрезок прямой, дуга окружности, а также части плоскости, цилиндра, сферы, конуса, тора. Исторически, изначально в граничном представлении применялся только этот способ, потому что аппаратное обеспечение было недостаточно быстрым для работы с неаналитической геометрией. Сегодня каждое геометрическое ядро поддерживает также задание кривых и поверхностей в виде NURBS сплайнов. Несмотря на возможность задания сплайновых кривых и поверхностей, большая часть геометрических элементов в машиностроительных моделях всё равно задаётся анали-

Рис. 2. Пример определения NURBS кривой5(нерациональный случай).

тически.

Аббревиатура NURBS расшифровывается как «неоднородный рациональный B-сплайн». NURBS кривая является параметрической кривой С(t) : [l;r] ^ R3, а NURBS поверхность — параметрической поверхностью S(и, v) : [a; b] х [с; d] ^ R3. Определяются NURBS кривые и поверхности следующим образом (пример приводится на рисунке 2).

Базисные функции Ni^(t) B-сплайна степени d определяются по массиву узлов {к{\ рекуррентной формулой

'NM = + liS+A^^+i^) 3

Nifi(t) = I(ki ^ t < кг+1). 4

Далее, имея массив контрольных точек Pi и соответствующих им весов wi, можно определить NURBS-кривую как

С (f) = EiNi,d(t)WiPi

() EiNiAt)wi .

Аналогично, по двум семействам базисных функций и сетке контрольных точек Pij и весов wi,j определяется NURBS-поверхность:

S( и, )