Алгоритмы и программное обеспечение тематического анализа многоспектральных аэрокосмических снимков земных покровов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Колодникова, Наталья Владимировна

  • Колодникова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 200
Колодникова, Наталья Владимировна. Алгоритмы и программное обеспечение тематического анализа многоспектральных аэрокосмических снимков земных покровов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колодникова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ СПУТНИКОВЫХ СНИМКОВ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ (НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ).

1.1 Теоретические основы кластерного анализа.

1.1.1 Описание предметной области.

1.1.2 Классическое решение поставленной задачи.

1.2 Общая структура алгоритмов кластерного анализа.

1.2Л Объединение объектов.

1.2.2 Объединение кластеров.

1.2.3 Классификация образов.

1.3 Определение качества кластеризации.

1.4 Обзор существующих методов кластерного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и программное обеспечение тематического анализа многоспектральных аэрокосмических снимков земных покровов»

Актуальность

Дистанционные методы изучения растительности, почв, экосистем и геосистем интенсивно разрабатываются с 50-х годов XX века. Начиная с середины 60-х годов получили развитие новые виды съемки (тепловые, радиотепловые, спектрометрические, радарные и т. п.). Затем с конца 60-х годов большой вклад в развитие дистанционных методов внесла разработка космических методов землеведения [1]. Применение спутниковых данных имеет большие преимущества по сравнению с контактными методами исследований. Во-первых, в отличие от контактных методов исследования земной поверхности спутниковые приборы оцифровывают за один раз территорию земной поверхности в несколько десятков тысяч квадратных километров, что позволяет в течение одного дня наблюдать и анализировать огромную площадь Земной поверхности, к тому же большая часть этой территории недоступна для контактных методов исследования. Во-вторых, высокая периодичность обращения спутников вокруг Земли позволяет вести оперативный мониторинг за состоянием природных экосистем практически в режиме реального времени. В-третьих, в отличие от аэрофотосъемки спутники охватывают большое количество природных комплексов на одном изображении, например, Большое Васюганское болото, что позволяет исследователю выявлять новые закономерности изменения природных сред. Благодаря этим и многим другим преимуществам дистанционные методы исследования подстилающей поверхности Земли (11113) и облаков завоевали большую популярность в научном мире.

Дистанционные методы, как правило, являются косвенными, то есть с их помощью измеряют не интересующие нас параметры объектов, а некоторые связанные с этими объектами величины. В качестве таких величин при съемке с самолета или искусственного спутника Земли (ИСЗ) регистрируют отраженное от объекта излучение в различных спектральных диапазонах — оптических, инфракрасных и микроволновых. [2]

Использование отраженного излучения при применении методов дистанционного зондирования стало возможным благодаря различной отражательной способности разных типов 11113 и облаков. Поэтому использование отражательной способности для различных типов поверхности и различных участков спектра — это ключ к распознаванию деталей на спутниковых изображениях Земли. Так, например, отражательная способность зеленой растительности мала в видимой части спектра и велика в ближней инфракрасной (ИК) области. В то время как отражательная способность свежевыпавшего снега велика (98%) в оптическом диапазоне и гораздо меньше в ИК-области. Это позволяет компьютеру уверенно отделить снег и растительность друг от друга. Мало того, более низкая отражательная способность старого и влажного снега (примерно 45%) позволяет отделить его от свежевыпавшего. А использование диапазона 1.55 — 1.65 мкм позволяет уверенно отделить снег от облаков.[3] Здесь приведены наиболее очевидные случаи отделения одних типов поверхности от других, но часто бывают ситуации, когда не все так однозначно. В этих случая целесообразно использовать соотношение нескольких спектральных диапазонов для более точного разделения типов 11113. Поэтому сейчас запускаются спутники с многоспектральной аппаратурой. К таким спутникам относятся NOAA, EOS, Terra, Aqua, LANDSAT, SPOT, Pecypc-Ol и др.

При работе над диссертацией были использованы снимки двух спутников NOAA и Terra. Остановимся на них поподробнее.

ИСЗ серии NOAA предназначены в основном для наблюдений атмосферы, но информация с них может успешно использоваться для изучения суши и океана. В настоящее время на орбите функционируют несколько спутников этой серии. В нашей работе были использованы данные прибора AVHRR. Этот прибор является одним из трех основных приборов на борту спутников серии NOAA. Он предназначен для спектрального исследования метеорологических, океанографических и гидрологических параметров через измерения излученной или отраженной радиации в пяти спектральных полол сах. Разрешающая способность прибора 1.1x1.1 км в надире. Угол сканирования прибора ±55°, полоса обзора около 3000 км, поэтому за один проход спутника удается получить информацию с поверхности около 3000x7000 км. Прибор имеет 5 спектральных каналов: 1-ый канал — 0,58-0,68 мкм (красный участок спектра), 2-ой канал — 0,72-1,1 мкм (ближний ИК), 3-ий канал - 3,553,93 мкм (участок ИК-диапазона, оптимальный для измерения излучения лесных и других пожаров), 4-ый канал — 10,3-11,3 мкм (канал для измерения температуры поверхности суши, воды и облаков), 5-ый канал — 11,5-12,5 мкм (используется также, как и 4-ый канал). На спутниках NOAA, начиная с 15-го, установлен дополнительный канал, работающий в диапазоне 1.55-1.66 мкм для распознавания снега и льда.[3, 4]

Радиометр MODIS (спутники Terra и Aqua) обеспечивает получение данных, необходимых для изучения глобальных биологических процессов на поверхности Земли и в нижних слоях атмосферы. Для этого предусмотрена возможность измерения температуры поверхности суши и моря, анализа характеристик светимости хролофилла, плотности растительного и снежного покровов, контроля распределения облачности над поверхностью суши. Число спектральных диапазонов — 36. Общий перекрываемый участок спектра 0.4 — 14.4 мкм. Разрешающая способность прибора различна для разных диапазонов. Ширина полосы обзора — 2300 км.

Данные описанных выше спутников были использованы для структурирования Большого Васюганского болота, проведения мониторинга схода снежного покрова и разлива рек и др. Естественно, что для эффективного выполнения этих задач необходимо использование специальных алгоритмов и программ. Нами было проведен обзор наиболее популярных программных продуктов обработки спутниковых изображений (ERDAS, ENVI, Idrisi, ER

Mapper). Выявленные недостатки этих программных пакетов, которые заключаются в использовании алгоритмов дешифрирования спутниковой информации, не имеющих строгого математического обоснования и требующих от пользователя задания порогов, не позволяют учитывать специфику анализируемых данных. Кроме того, рассмотренные программные продукты не позволяют проводить детальную работу с классами. В связи с этим, развитие алгоритмов и программного обеспечения для дешифрирования спутниковых изображений является актуальной задачей.

Цели работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является создание новых более эффективных алгоритмов кластерного и текстурного анализа для дешифрирования спутниковых снимков, а также разработка программного обеспечения для выполнения дешифрирования спутниковых снимков алгоритмами контролируемой и неконтролируемой классификации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести критический анализ современного состояния методов дешифрирования космических снимков.

2. Создать алгоритмы кластерного и текстурного анализа спутниковых изображений земной поверхности.

3. Разработать программное обеспечение для контролируемой и неконтролируемой классификации космических изображений.

4. Решить практические задачи космического мониторинга земной поверхности и облаков.

Методы исследований

Для решения задач, сформулированных в диссертационной работе, использовались методы теории вероятности и математической статистики, современные методы дистанционного зондирования различных объектов и явлений окружающей среды, методы текстурного и кластерного анализа, полиномиальные сплайны и результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых (Н.Г. Загоруйко, С.А. Айвазян, АА. Потапов, Robert М. Haralick, J.T. Той, R. С. Gonzalez и др.).

Научную новизну, полученных в работе результатов, определяют:

1. Алгоритмы кластерного анализа спутниковых снимков, отличающиеся от известных алгоритмов наличием динамического порога принятия решения о принадлежности вектора наблюдаемых величин кластеру.

2. Алгоритм текстурного анализа, основанный на модифицированном ядре Епанечникова, отличающийся использованием единого параметра сглаживания для всех размерностей данных при анализе пространства текстурных признаков.

3. Алгоритм текстурного анализа, отличающийся использованием кубического сплайна для аппроксимации функций распределения текстурных признаков, не попавших в «узлы» функции распределения.

4. Расширенная система информативных текстурных признаков, являющаяся обобщением известных в литературе признаков, используемая алгоритмами текстурного анализа.

5. Алгоритм поиска подмножества наиболее информативных текстурных признаков, являющийся обобщением существующих алгоритмов «Add» и «Del» усеченного перебора признаков, основанный на минимизации среднего риска.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность полученных результатов определяется строгостью используемых математических методов, удовлетворительным совпадением результатов, полученных с помощью предложенных алгоритмов и ранее известными алгоритмами, качественным совпадением результатов с картографической информацией.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Практически значимыми являются новые алгоритмы кластерного и текстурного анализа: алгоритм декомпозиции гистограмм, алгоритм построения в признаковом пространстве гиперсфер, непараметрический алгоритм с модифицированным ядром Епанечникова и параметрический алгоритм, основанный на аппроксимации функции плотности вероятности кубическим сплайном. Кроме этого практическую ценность представляет и разработанный программный продукт Analyser, который используется для мониторинга состояния природных комплексов и решения ресурсно-экологических задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые алгоритмы кластерного анализа спутниковых снимков земной поверхности, позволяющие проводить кластерный анализ в среднем в 3.5 раза быстрее одного из лучших алгоритмов ISODATA при сохранении того же качества распознавания изображений.

2. Новые алгоритмы текстурного анализа космических снимков земной поверхности и облаков, которые на основе обучающей информации эксперта позволяют дешифрировать изображение на указанное количество классов.

3. Программный комплекс «Analyser», в котором реализованы новые алгоритмы дешифрации, позволяющий проводить контролируемую и неконтролируемую классификацию спутниковых изображений и просматривать результаты работы программы в удобных для пользователя режимах.

Внедрение работы

Разработанный программный продукт внедрен в ООО «Агрохимсер-вис» (г. Новосибирск), в институте «Кибернетический центр» ГПУ (г. Томск), в НИИ экологического мониторинга (г. Барнаул), в институте водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул), о чем свидетельствуют акты, приведенные в приложении А.

Результаты работы программы использовались департаментом водной службы главного управления природных ресурсов по Томской области, Томской базой авиационной охраны лесов, институтом космических исследований (республика Казахстан), лесной службой главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды России по Томской области, что подтверждается актами, приведенными в приложении Б.

Апробация работы

Проверка эффективности работы алгоритмов кластерного анализа осуществлялась в ходе обработки реальных спутниковых снимков.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: региональная научно-техническая конференция «Радиотехнические устройства, информационные технологии и системы управления» (Томск, 2001); VII Join International Symposium. «Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics» (Иркутск, 2001); международная конференция «Моделирование, базы данных и информационные системы для атмосферных наук» (Иркутск, 2001); IX Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (томск, 2002); Международная конференция «ENVIROMIS-2002» «Измерения, моделирование и информационные системы как средства реабилитации окружающей среды на городском и региональном уровне» (Томск, 2002); III Международный симпозиум «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); научно-техническая школа-семинар студентов, аспирантов и молодых специалистов «Информационные системы мониторинга окружающей среды» (Томск 2002); Ninth Joint International Symposium on Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric Physics.(ToMCK, 2002); X Joint International Symposium «Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics» (Томск 2003); всероссийская научно-техническая конференция (Томск 2004); II Всероссийская научно-практическая конференция студентов (Томск, 2004); Вторая Всероссийская конференция по дистанционному зондированию земных покровов и атмосферы аэрокосмическими средствами (Санкт-Петербург 2004); XI Joint International Symposium «Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics» (Томск 2004); Международная конференция по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды ENVIROMIS (Томск, 2004); IV международный симпозиум «Контроль и реабилитация окружающей среды», (Томск 2004), XII международный симпозиум «Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics» (Томск 2005).

По результатам работы имеется 22 публикации, из них 6 статей, в том числе одна в рецензируемом журнале.

Личный вклад

1. Постановка задачи, цели исследования и методы исследования были определены руководителем Мицелем Артуром Александровичем совместно с Протасовым Константином Тихоновичем.

2. Алгоритм кластеризации признакового пространства гиперсферами и формирование системы текстурных признаков на основе литературных источников выполнено лично автором.

3. Алгоритмизация алгоритмов текстурного и кластерного анализа выполнена совместно с Протасовым К.Т.

4. Разработка программного обеспечения Analyser для дешифрирования спутниковых изображений выполнена лично автором, за исключением алгоритма декомпозиции гистограмм и расчета коэффициентов кубического сплайна, которые были закодированы Протасовым К.Т.

5. Применение программы Analyser для решения ресурсно-экологических задач выполнено совместно с Загорулько В.А. и Протасовой В.П.

Содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых литературных источников и приложений. Работа содержит 60 рисунков и 5 приложений. Список используемой литературы содержит 106 источников. В диссертационной работе принята двойная нумерация формул и рисунков: первая цифра указывает на номер главы, а вторая — это порядковый номер рисунка, или формулы в данной главе.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Колодникова, Наталья Владимировна

5.5 Основные результаты и выводы по главе

1. Приведено обоснование необходимости использования спутниковых изображений для мониторинга подстилающей поверхности Земли и облаков.

2. Проведена предварительная дифференциация части Большого Васюганского болота (междуречье рек Кенги, Парбига, Тартаса, Ичи) алгоритмом текстурного анализа на естественные географические единицы - ландшафты и их составные элементы (местности и урочища). Проведено структурирование Большого Васюганского болота алгоритмами кластерного анализа. Структурирование позволило выделить 11 различных типов природных комплексов Большого Васюганского болота.

3. Алгоритмом текстурного анализа проведено выделение облачности на спутниковом снимке с оценкой площади подстилающей поверхности, занимаемой облаками. Также после обучения учителем на сплошной облачности были выделены грозовые поля.

4. В работе представлены результаты мониторинга схода снежного покрова и паводковой обстановки весной 2004г. Проведенный мониторинг позволил своевременно выдать предупреждение о разливе рек штабу ГО и ЧС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований была решена актуальная научно-техническая задача автоматизации дешифрирования спутниковых изображений для задач ресурсно-экологического мониторинга. Разработаны алгоритмы и программные средства тематического анализа многоспектральных аэрокосмических снимков 11113 и облаков. Основные научные и практические результаты настоящей работы заключаются в следующем:

1. Изложены теоретические основы кластерного анализа:

• приведена структура классического решения задачи кластерного анализа с помощью ЕМ-алгоритма, так как именно на его основе построены все популярные методы кластерного анализа;

• рассмотрены наиболее популярные метрики для объединения точек в кластеры, метрики для объединения кластеров друг с другом, решающие правила, для распределения точек по кластерам, критерии для оценки качества кластеризации. Приведен обзор наиболее популярных алгоритмов и методов кластерного анализа.

2. Предложены новые алгоритмы кластерного анализа: алгоритм кластеризации признакового пространства гиперсферами и алгоритм декомпозиции гистограмм, в которых используется динамический порог, рассчитываемый каждый раз при создании кластера. Приведен сравнительный анализ эффективности новых алгоритмов кластерного анализа. Самым быстрым алгоритмом стал алгоритм построения гиперсфер. Его среднее время 29 секунд. Алгоритм ISODATA потратил на дешифрирование того же изображения 1 минуту 45 секунд. В среднем качество дешифрирования алгоритма построения гиперсфер сопоставимо (ошибка составила 4,9%), но все-таки, немного лучше алгоритма ISODATA (ошибка равна 5.5%). Алгоритм декомпозиции гистограмм показал несколько худшие, но вполне приемлемые результаты для дешифрирования спутниковых изображений.

3. Изложены теоретические основы текстурного анализа. Сформирована расширенная система текстурных признаков и предложен комбинированный алгоритм выбора оптимального подмножества информативных признаков.

4. Приведено описание нового непараметрического алгоритма текстурного анализа, основанного на использовании модифицированного ядра Епанечни-кова. На примерах проиллюстрирована работа алгоритма. Анализ снимков показал, что разделение классов в пространстве признаков происходит достаточно надежно.

5. Приведено описание нового параметрического алгоритма текстурного анализа, основанного на аппроксимации эмпирической функции распределения сплайнами.

6. Рассмотрены наиболее популярные пакеты программ для обработки спутниковых изображений, которые позволяют проводить контролируемую и неконтролируемую классификацию. Отмечены их преимущества и функциональные особенности. Выявлены основные недостатки существующих пакетов в части контролируемой и неконтролируемой классификации.

7. Дано обоснование необходимости создания нового программного продукта, в котором применяются алгоритмы с динамическими порогами.

8. Приведено описание созданного программного продукта Analyser. Подробно описаны оригинальные подпрограммы кластерного и текстурного анализа, а также предложены удобные режимы работы с результатами.

9. Продемонстрированы широкие возможности новой программы для решения задач ресурсно-экологического мониторинга.

• Проведена предварительная дифференциация части Большого Васюганского болота (междуречье рек Кенги, Парбига, Тартаса, Ичи) алгоритмом текстурного анализа на естественные географические единицы — ландшафты и их составные элементы (местности и урочища). Проведено структурирование Большого Васюганского болота алгоритмами кластерного анализа.

Структурирование позволило выделить 11 различных типов природных комплексов Большого Васюганского болота.

• Алгоритмом текстурного анализа проведено выделение облачности на спутниковом снимке с оценкой площади подстилающей поверхности, занимаемой облаками. После обучения учителем на сплошной облачности были выделены грозовые поля.

• Получены результаты мониторинга схода снежного покрова и паводковой обстановки на территории Томской области весной 2004г. Проведенный мониторинг позволил своевременно выдать предупреждение о разливе рек штабу ГО и ЧС.

10. Результаты диссертационной работы применялись для решения задач ресурсно-экологического мониторинга и использовались департаментом водной службы главного управления природных ресурсов по Томской области, Томской базой авиационной охраны лесов, институтом космических исследований (республика Казахстан), лесной службой главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды России по Томской области, о чем свидетельствуют полученные акты.

11. Разработанный программный продукт Analyser внедрен в ООО «Агро-химсервис» (г. Новосибирск), в институте «Кибернетический центр» ТПУ (г. Томск), в НИИ экологического мониторинга (г. Барнаул), в институте водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул), о чем получены соответствующие акты.