Алгоритмы и программное обеспечение системы управления и технического зрения диагностического мобильного робота на основе глубокого обучения и нейро-нечетких технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мсаллам Майди
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Мсаллам Майди
Введение
1 Состояние изученности и постановка проблемы исследований
1.1 Литературный обзор системы технического зрения роботов
1.1.1 Компоненты системы технического зрения
1.1.2 Этапы обработки данных в системе технического зрения
1.1.3 Системы технического зрения с трехмерными входными данными
1.1.4 Задачи системы технического зрения
1.1.4.1 Регистрация облаков точек и построение 3D-карты окружающей среды
1.1.4.2 Семантическая сегментация
1.2 Литературный обзор нейро-нечеткой технологии
1.2.1 Нечеткая логика и нечеткие системы
1.2.2 Нейро-нечеткие структуры
1.3 Классификация
1.3.1 Глубокое обучение
1.3.2 Классификация объектов, представленных с помощью облаков точек30
1.3.3 Наборы данных, предназначенные для классификации 3D-объектов
1.3.4 Подходы к повышению точности классификации
1.3.4.1 Увеличение данных
1.3.4.2 Ансамбли классификаторов
1.4 Литературный обзор системы управления роботом
1.4.1 Мультикоптеры
1.4.2 Внутренний и внешний контуры управления
1.4.3 Алгоритмы управления мультикоптерами
1.4.4 Планирование пути движения робота
1.5 Преимущества и недостатки существующих методов
1.6 Постановка проблемы исследований
2 Математическая постановка предлагаемых методов и алгоритмов
2.1 Описание диагностического робота-колеса
2.2 Разработка системы технического зрения диагностического робота
2.2.1 Алгоритм создания новых синтезированных данных для улучшения производительности классификаторов глубокого обучения
2.2.1.1 Введение в трехмерную геометрию
2.2.1.2 Подготовка входных объектов
2.2.1.3 Этапы предлагаемого алгоритма
2.2.1.4 Модификация предложенного алгоритма для выполнения точного HSR
2.2.1.5 Анализ сложности предложенного алгоритма
2.2.1.6 Новый алгоритм с низкой сложностью для выполнения HSR с использованием сеток занятости
2.2.1.7 Сравнение предложенного алгоритма для создания синтезированных данных с другими алгоритмами
2.2.2 Улучшение точности классификации с использованием ансамбля классификаторов на основе нейро-нечеткой технологии
2.2.3 Алгоритм регистрации облаков точек для построения трехмерной карты окружающей среды
2.2.3.1 Описание предлагаемого алгоритма для регистрации 3D-облаков точек
2.2.3.2 Методика построения эталонных данных для оценки производительности алгоритмов регистрации облаков точек
2.2.3.3 Новая метрика для оценки производительности регистрации облаков точек на основе сеток занятости
2.3 Разработка системы управления роботом
2.3.1 Математическая модель диагностического робота
2.3.1.1 Принцип работы мультикоптеров
2.3.1.2 Уравнения движения гексакоптера
2.3.2 Управление роботом в воздушном режиме работы
2.3.3 Управление роботом в наземном режиме работы
2.3.4 Выбор режима работы робота с помощью нейро-нечеткой технологии
2.3.5 Алгоритм для оценки значения коэффициента подъемной силы
мультикоптера и его применение в адаптивном управлении роботом
2.3.6 Эффективный и практический алгоритм для планирования пути
движения робота
2.4 Выводы второй главы
3 Программная реализация предложенных методов и алгоритмов
3.1 Разработка среды имитационного моделирования
3.2 Программная реализация системы технического зрения робота
3.2.1 Повышение точности распознавания объектов
3.2.1.1 Создание новых наборов данных для повышения точности распознавания 3D-объектов
3.2.1.2 Анализ точности классификации в зависимости от угла возвышения камеры
3.2.1.3 Повышение точности классификации с использованием новых сгенерированных наборов данных
3.2.1.4 Прогнозирование и повышение точности классификаторов в реальных приложениях
3.2.1.5 Оценка сложности HSR с использованием сеток занятости
3.2.1.6 Повышение точности классификации с помощью ансамблей классификаторов
3.2.2 Построение трехмерной карты окружающей среды путем регистрации облаков точек
3.2.2.1 Создание эталонных данных для оценки производительности алгоритмов регистрации
3.2.2.2 Описание моделирования и полученные результаты
3.2.2.3 Анализ результатов регистрации облаков точек
3.3 Программная реализация системы управления роботом
3.3.1 Реализация алгоритмов управления роботом
3.3.1.1 Робот в воздушном режиме работы
3.3.1.2 Робот в наземном режиме работы
3.3.1.3 Сравнение наземного и воздушного режимов работы
3.3.2 Реализация предложенного алгоритма для адаптивного управления высотой робота
3.3.3 Реализация предложенного алгоритма для планирования пути движения робота
3.4 Выводы третьей главы
4 Комплекс программного обеспечения для проверки и анализа функционирования робота
4.1 Программа для управления роботом в операторном режиме работы
4.2 Программа для построения трехмерной карты окружающей среды
4.3 Программа для распознавания трехмерных объектов
4.4 Программа для планирования пути движения робота
4.5 Выводы четвертой главы
Заключение
Список литературы
Приложение А Результаты лабораторных экспериментов
Приложение Б Справка о внедрении результатов диссертации
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и программное обеспечение системы управления и технического зрения диагностического мобильного робота на основе глубокого обучения и нейро-нечетких технологий»
Актуальность темы исследования
На поверхности Земли много регионов, в которых существуют опасные материалы и объекты, примером которых являются участки территории, загрязненные химическими или радиоактивными материалами в результате стихийных бедствий или человеческой ошибки, например, ядерная авария на атомной электростанции «Фукусима-дайити» в Японии в 2011 г. и Чернобыльская катастрофа в 1986 году. Кроме того, в результате вооруженных конфликтов на территории часто остаются взрывоопасные объекты, такие как снаряды и мины, которые представляют угрозу не только для жизни местных жителей, но и жизни экспертов, занимающихся задачами по обнаружению опасных объектов. Следовательно, возникла острая потребность в интеллектуальных автономных роботах, способных работать даже в сложных условиях для выполнения опасных задач [5, 23, 24], что, в свою очередь, сохраняет жизнь жителей, и ограничивает распространение опасных материалов на соседние территории.
Степень разработанности темы исследования
В начале 1970-х гг. стали появляться мобильные роботы, способные выполнять задачи по измерению и обработке данных, такие как Shakey the Robot (N.J. Nilsson), the Stanford Cart (H.P. Moravec) и др. [31], при этом предпринимались активные попытки для того, чтобы снабдить роботов системой технического зрения (СТЗ), которая позволяет получать, обрабатывать и анализировать визуальные данные для выполнения таких задач, как построение карты окружающей среды и распознавание объектов [96, 171, 172, 173]. Также предпринимались огромные усилия, чтобы сделать роботов способными работать автономно с помощью системы адаптивного управления, которая позволяет роботу перемещаться безопасно в неизвестных и динамических средах. Некоторые работы были предназначены для работы во внутренних средах, например [94, 115], а другие были предназначены для внешних сред, например [54, 68, 133, 143].
В начале 2000-х гг. появилось большое количество работ, посвященных разработке квадрокоптеров, благодаря их многочисленным преимуществам, таким как механическая простота, гибкость, способность зависать над определенным местом и маневрировать вблизи препятствий [51, 57, 66, 72, 84, 89, 91, 166, 182]. Кроме того, в течение последнего десятилетия наблюдается большая тенденция к развитию гексакоптеров, которые обеспечивают еще большую стабильность, точность и безопасность во время полета. В этой области стоит отметить исследования Т^. АЫе^е, который представил общую математическую модель, которую можно использовать для разработки мультикоптеров любого типа. Мультикоптеры уже используются в большом количестве приложений [38, 137], таких как проверка инфраструктуры, спасательные миссии, обнаружение опасных объектов и др.
В последние годы был разработан ряд роботов, способных работать как в воздухе, так и по поверхности земли, где основным компонентом таких роботов является мультикоптер. Тут следует отметить работу А. Ка1аП;ап, М. Spenko [88], в которой был спроектирован робот, состоящий из квадрокоптера, окруженного цилиндрической решеткой, которая обеспечивает защиту и позволяет роботу передвигаться по поверхности земли. Одним из основных недостатков данного робота является сложность изменения своего направления в наземном режиме работы. Также следует отметить работу Л.А. Торгашова, В.И. Гуцула, С.В. Романенко [21], в которой был разработан робот с использованием гексакоптера, где два из шести пропеллеров были установлены на горизонтальной оси окружающей решетки с возможностью их вращения на определенные углы вокруг этой оси, что позволяет роботу менять свое направление на месте. Среди наиболее важных работ в этой области также следует отметить работу В.И. Гуцула, В.И. Сырямкина, В.Н. Ильичева, Д.А. Угрюмова, М.В. Сырямкина [23], в которой был разработан робот-колесо, состоящий из гексакоптера, окруженного цилиндрической решеткой. Кроме того, робот имеет беспроводную связь с компьютеризированным рабочим местом, которое позволяет отправлять команды роботу, получать от него данные, анализировать и отображать их в режиме реального времени. Более того, робот
снабжен стереокамерой для получения 3D визуальных данных, что, в свою очередь, позволяет обнаруживать препятствия, распознавать объекты, и строить 3D-представление рабочей зоны. Робот также оснащен набором датчиков для обнаружения химического и радиоактивного загрязнения [5]. Данный робот в настоящее время находится в международной лаборатории Систем технического зрения НИ ТГУ, и имеется острая потребность в его программной разработке с точки зрения адаптивного управления и обработки визуальных данных. Разработка системы управления и системы технического зрения робота-колеса является основной темой исследования в данной диссертационной работе.
В последние годы был разработан набор эффективных технологий с высокой производительностью для обработки и анализа данных на основе искусственных нейронных сетей. Такие технологии можно использовать для разработки системы управления и СТЗ робота-колеса, наиболее важными из них являются:
1. Технология глубокого обучения, основанная в принципе на многослойных нейронных сетях, которые в последнее десятилетие показали очень высокую точность при распознавании изображений, и привели к решению более сложных задач, таких как распознавание 3D-объектов [13, 71, 113, 153]. Модели глубокого обучения уже используются во многих приложениях, включая компьютерное зрение, анализ медицинских изображений, распознавание речи и др. [132]. С 2015 года стало появляться большое количество моделей глубокого обучения, посвященных обработке данных, представленных с использованием облаков точек. Тут следует отметить работу D. Maturana, S. Scherer, которые представили модель VoxNet [113], а также работу R.Q. Charles, S. Hao, M. Kaichun, L.J. Guibas, в которой была представлена модель PointNet [140]. По сей день все еще появляется большое количество работ, посвященных разработке новых систем и моделей на основе технологии глубокого обучения [39, 116, 139].
2. Нейро-нечеткая технология, представляющая собой гибридную структуру, сочетающую в себе преимущества искусственных нейронных сетей и нечетких систем [13]. В этой области важно отметить исследования Л.А. Заде, который в 1965 году представил нечеткую логику [175, 178], представляющую собой многозначную
логику, где значения истинности могут быть любые вещественные числа в интервале [0, 1], что позволяет обрабатывать неоднозначные и неточные данные. Одним из наиболее важных результатов нечеткой логики и нечетких множеств являются системы нечеткого вывода (СНВ). В начале 1990-х годов стало появляться множество работ по автоматическому обучению СНВ с использованием алгоритмов обучения нейронных сетей в так называемых нейро-нечетких системах (ННС). В литературе представлено большое количество различных структур нейро-нечетких систем. Одной из наиболее широко используемых архитектур является ANFIS, представленная J.S. Jang. ННС уже используются в большом количестве приложений, таких как управление, распознавание объектов, принятие решений, робототехника и т.д. [41, 86, 104, 170]. ННС также используются на различных этапах обработки данных в СТЗ, например для уменьшения шума, обнаружения краев, кластеризации и классификации [13, 37, 53, 102, 97]. В течение последних шести лет в литературе наблюдается большой интерес к проблеме объединения глубоких нейронных сетей и нечетких систем в так называемые глубокие нейро-нечеткие системы, которые посвящены решению сложных задач по обработке данных высокой размерности [63].
Таким образом, из вышесказанного ясно, что существует острая необходимость в разработке интеллектуальных мобильных роботов, способных работать самостоятельно и выполнять опасные задачи. Для достижения этой цели робот должен быть оснащен передовой системой технического зрения, способной получать, обрабатывать и анализировать 3D визуальные данные. Робот также должен быть оснащен системой управления, способной воспользоваться результатами системы технического зрения, чтобы перемещать робота автономно и безопасно в окружающей среде. Поэтому было принято решение начать с того, чтобы разработать алгоритмы системы управления и системы технического зрения робота-колеса, а также разработать программное обеспечение, позволяющее практическую реализацию предложенных алгоритмов и методов, что позволяет роботу функционировать автономно и выполнять поставленные перед ним задачи.
Требования к разработке системы управления и системы технического зрения обсуждаются более подробно в главах представленной диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью данной работы является разработка алгоритмов системы управления и системы технического зрения диагностического мобильного робота-колеса, функционирующего автономно в наземном и в воздушном режимах в рабочей зоне и распознающего объекты. Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1) Провести обширный литературный обзор для оценки применения нейро-нечеткой технологии для синтеза системы управления и СТЗ.
2) Разработать алгоритмы СТЗ, включая алгоритмы распознавания объектов с использованием технологии глубокого обучения.
3) Синтезировать структурные и функциональные схемы диагностического робота.
4) Разработать общие алгоритмы управления и алгоритмы адаптивного управления диагностическим роботом.
5) Разработать программное обеспечение функционирования робота и СТЗ.
Научная новизна результатов
1) Предложен новый алгоритм для создания синтезированных выборок данных с целью оценки и анализа производительности моделей глубокого обучения и повышения их точности. Новые сгенерированные данные в отличие от общедоступных синтезированных данных характеризуются небольшим размером, необходимым для их хранения на жестком диске, и сходством с реальными данными, что позволяет прогнозировать и улучшать точность классификаторов в реальных приложениях. Кроме того, предложен алгоритм для удаления скрытых поверхностей с использованием сеток занятости, который позволяет генерировать синтезированные данные с большим количеством точек очень быстро по сравнению с существующими методами.
2) Предложен алгоритм для регистрации облаков точек и построения 3D-карты окружающей среды. Предложенный алгоритм устраняет один из недостатков
алгоритма ICP, заключающийся в сходимости к локальному минимуму, так как алгоритм обеспечивает первоначальную оценку оптимального решения задачи регистрации. Более того, по сравнению с методом фазовой корреляции (англ. Phase Correlation), предложенный алгоритм имеет меньшую вычислительную сложность и более высокую точность, поскольку использует вертикальные плоскости 3D-сцены для коррекции вращения вокруг вертикальной оси, что, в свою очередь, позволяет рассчитывать смещения по осям х и у отдельно. Кроме того, была предложена новая метрика на основе сеток занятости для оценки точности регистрации. Предложенная метрика характеризуется низкой сложностью, что ускоряет процесс регистрации, особенно когда количество точек очень большое.
3) Предложены алгоритмы управления диагностическим роботом в воздушном и наземном режимах работы, и представлены его структурные и функциональные схемы. Предложенные алгоритмы включают как внутренний, так и внешний контуры управления. Алгоритм управления роботом-колесом в наземном режиме работы отличается способностью управления углами поворота пропеллеров вокруг горизонтальной оси. Более того, предложено решение проблемы выбора наиболее подходящего режима работы на основе нейро-нечеткой технологии. Также проведено сравнение наземного и воздушного режимов работы на основе средней потребляемой энергии.
4) Предложен новый алгоритм, названный BeeNet, для планирования пути движения робота в режиме реального времени. Предложенный алгоритм сочетает в себе преимущества алгоритмов, основанных на дискретизации пространства, и алгоритмов, основанных на графах. Кроме того, проведено сравнение производительности предложенного алгоритма с алгоритмом RRT, который представляет собой один из лучших и наиболее широко используемых алгоритмов. Результаты показали, что предложенный алгоритм BeeNet значительно быстрее, чем RRT, и позволяет получать более короткие пути.
5) Предложен алгоритм для адаптивного управления роботом, позволяющий поддерживать высоту полета робота при изменении его массы, например, при сбрасывании маячков для разметки опасных участков территории. Алгоритм
основан на оценке значения коэффициента подъемной силы пропеллеров, что позволяет оценить значение угловой скорости пропеллеров, необходимой для зависания. Предложенный алгоритм отличается от существующих алгоритмов адаптивного управления способностью решать задачу управления высотой полета с помощью ПИД-регулятора, который характеризуется простотой и легкостью настройки его параметров, в то время как существующие методы требуют больших вычислительных ресурсов и сложных процессов настройки.
6) Разработан комплекс ПО для моделирования работы диагностического робота, проверки совместной работы системы управления с системой технического зрения, и тестирования предложенных алгоритмов в режиме реального времени. Комплекс ПО сочетает в себе преимущества МайаЬ и CoppeliaSim, для этого разработан интерфейс между ними путем добавления новых функций для контроля рабочей зоны и состояния робота, а также для получения данных. В состав комплекса входят следующие программы: программа сбора 3D облаков точек объектов и построения набора данных, программа сбора эталонных изображений рабочей зоны, программа построения 3D-карты рабочей зоны, программа распознавания 3D-объекты и программа планирования пути движения робота.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Алгоритм создания новых синтезированных выборок данных для оценки и повышения точности классификаторов глубокого обучения, отличающийся от аналогов тем, что сгенерированные данных похожие на реальные данные, что позволяет прогнозировать и повышать точность классификаторов в реальных приложениях. Сгенерированные данные позволили повысить точность классификации на 1 - 5,5 % при тестировании на общедоступных синтезированных наборах данных, и на 20 - 40 % при тестировании на реальных данных.
2) Алгоритм регистрации 3D-облаков точек и построения 3D-карты окружающей среды, содержащий блок обнаружения плоскостей в 3D-сцене, блок вычисления гистограмм распределения точек, и блок вычисления корреляционной функции результирующих гистограмм. Алгоритм решил проблему сходимости к
локальному минимуму широко используемого алгоритма 1СР и повысил его точность в 6,7 - 62,5 раза.
3) Алгоритм BeeNet для планирования пути движения робота, содержащий блок построения дерева случайным образом между начальным и целевым состояниями, и блок создания пути из построенного дерева; отличающийся от аналогов тем, что использует шестиугольную сетку для выборки пространства, и присваивает приоритеты возможным переходам в зависимости от направления целевой точки относительно текущей точки. Алгоритм характеризуется высокой скоростью и высоким качеством получаемых путей, его скорость больше в 3 - 5 раз, чем скорость алгоритма RRT, а длина результирующего пути на 20 % меньше.
4) Комплекс ПО для моделирования функционирования робота и тестирования предложенных алгоритмов, содержащий программу управления роботом в операторном режиме работы, программу построения 3D-карты окружающей среды, программу распознавания 3D-объектов, и программу планирования пути движения робота. ПО характеризуется способностью отправки команд роботу, получения данных о его состоянии, получения стереоизображений, выполнения всей необходимой обработки, и отображения результатов в режиме реального времени.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использованы методы оптимизации, методы моделирования, теория вероятностей и случайных процессов, методы статистического анализа, методы глубокого обучения, теория нечетких множеств и систем, теоремы 3D-геометрии, методы представления 3D-данных, методы поиска в пространстве состояний и методы математического моделирования.
Теоретическая и практическая значимость работы
1) Исследование, проведенное для получения математической модели робота-колеса, и математические формулы, представленные в рамках предложенных алгоритмов управления, расширяют существующие представления о системе управления гексакоптерами, роботом-колесом и подобными роботами.
2) Результаты предложенного алгоритма для удаления скрытых поверхностей на основе сеток занятости могут быть использованы в большом количестве приложений, таких как компьютерная графика и игры, благодаря своей высокой скорости.
3) Новые наборы данных, сгенерированные в диссертационной работе, могут быть использованы для оценки производительности общедоступных моделей глубокого обучения по распознаванию трехмерных объектов, что позволяет ранжировать эти модели и определять лучшие из них.
4) Результаты предложенного алгоритма адаптивного управления высотой полета робота могут быть применены к мультикоптерам любого типа и в различных приложениях, таких как доставка товаров и военные приложения.
5) Разработанный комплекс программного обеспечения может быт использован для проектирования и тестирования мобильных и промышленных роботов любого типа в режиме реального времени.
6) Результаты исследования внедрены в научно-исследовательские и инновационные проекты международной лаборатории «Системы технического зрения» научного управления НИ ТГУ (приложение Б).
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается принятием математического доказательства для получения представленных уравнений, правильным использованием рассмотренных методов исследования, анализом полученных результатов и сравнением их с результатами существующих методов.
Личный вклад автора
Общая концепция исследования принадлежит научному руководителю В. И. Сырямкину, а разработка алгоритмов и методик, разработка программного обеспечения, создание компьютерной модели робота, получение результатов и их анализ являются личным вкладом автора. В совместных публикациях профессору В. И. Сырямкину принадлежат постановка задач и указание основных направлений исследования, а работы, связанные с подготовкой текстов публикации, написанием
программ, получением и анализом результатов принадлежат автору диссертации, за исключением последних шести работ в списке публикаций.
Соответствие паспорту специальности
Содержание диссертации соответствует специальности 2.3.5. Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей (технические науки) по направлению исследований «Модели, методы и алгоритмы проектирования, анализа, трансформации, верификации и тестирования программ и программных систем» (п. 1 паспорта специальности), «Модели, методы, архитектуры, алгоритмы, языки и программные инструменты организации взаимодействия программ и программных систем» (п. 3 паспорта специальности), «Модели, методы, архитектуры, алгоритмы и программные средства человеко-машинных интерфейсов, компьютерной графики, визуализации, обработки изображений» (п. 7 паспорта специальности).
Апробация результатов диссертации
Основные результаты работы и отдельные ее вопросы докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях:
IX Международная конференция школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых «Ресурсоэффективные системы в управлении и контроле: взгляд в будущее» (11-13 ноября 2020 г.) г. Томск.
XVII Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ИННОВАТИКА-2021» (22-23 апреля 2021 г.) г. Томск.
X Международная конференция школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых «Ресурсоэффективные системы в управлении и контроле: взгляд в будущее» (09-11 ноября 2021 г.) г. Томск.
IV Международный форум «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции» (15-16 декабря 2021 года) г. Томск.
XVIII Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ИННОВАТИКА-2022» (21-22 апреля 2022 г.) г. Томск.
V Международный форум «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции» (24-25 ноября 2022 г.) г. Томск.
XIX Международная школа-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ИННОВАТИКА-2023» (21-22 апреля 2023 г.) г. Томск.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science), 1 статья в сборнике материалов конференций, представленном в зарубежном издании, входящем в Scopus, 1 статья в прочем научном журнале, 18 статей в сборниках материалов международных научных конференций, форумов; получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 161 страниц; иллюстративный материал представлен 70 рисунками и 9 таблицами; список литературы содержит 182 наименований.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору технических наук, профессору Владимиру Ивановичу Сырямкину за помощь и поддержку на всех этапах работы. Автор также искренне благодарит инженера Семена Александровича Клестова за большую поддержку и техническую помощь.
1 Состояние изученности и постановка проблемы исследований
В данной главе представляется всесторонний литературный обзор по различным темам, которые исследуются в данной работе для достижения поставленной цели. Обзор включает четыре основные темы: системы технического зрения, нейро-нечеткие системы, классификация и системы управления мультикоптерами. Затем представляется общая оценка существующих методов.
1.1 Литературный обзор системы технического зрения роботов
Зрительная система относится к системе, отвечающей за визуальное восприятие человека или других живых организмов, она считается эталоном для проектирования искусственных систем зрения, где используется компьютер для имитации ее функций, включая способность учиться, делать выводы и предпринимать действия на основе визуального ввода. Компьютерное зрение представляет собой науку о восприятии и понимании окружающего мира с помощью изображений и видео, так что создается модель мира, которая позволяет системе искусственного интеллекта (ИИ) выполнять соответствующие действия [71, 80].
В случае, когда система компьютерного зрения рассматривается как основная часть системы управления интеллектуальной машиной, такой как роботы, то она называется системой технического зрения (СТЗ), которая включает в себя две взаимодействующие части, одна для визуального восприятия и другая для управления [1]. Выходом СТЗ является не только информация об объектах в 3D-сцене, но и может быть решение об успешности или неудаче того или иного процесса, которое, в свою очередь, может быть преобразовано в управляющие сигналы. Итак, в СТЗ применяется теория управления, и особое внимание уделяется ее реализации в режиме реального времени. Кроме того, в СТЗ можно модифицировать условия окружающей среды, такие как освещение. Следовательно, СТЗ позволяет развивать адаптивное управление роботом и повышать его способность выполнять поставленные задачи [1, 9, 17]. Системы технического
зрения используются во многих областях, таких как промышленность, научные исследования, медицинские диагностические системы, службы безопасности, разведка в космосе или под водой и т.д. [33, 69].
История роботов с СТЗ восходит к началу 1970-х годов, когда был разработан проект «Shakey the Robot», который является первым универсальным мобильным роботом, и был оснащен телекамерой и мог снимать изображения, обрабатывать их и распознавать некоторые объекты в рабочей зоне. В то же время был разработан проект промышленного робота «Freddy the Robot» [31], который был оснащен видеокамерой и тоже мог распознавать некоторые объекты в рабочей зоне.
Начиная со второй половины 1980-х годов стало появляться большое количество работ, посвященных проектированию СТЗ для выполнения различных задач. Некоторые работы были связаны с проектированием СТЗ для внешних сред, например [171, 172], а другие работы, были посвящены внутренним средам, т.е. внутри зданий [96, 173]. В 1990-е годы можно выделить две основные тенденции развития СТЗ мобильных роботов, первая из которых связана с навигацией во внутренних средах, например FINALE [94], и NEURO-NAV [115]. А вторая тенденция связана с навигацией во внешних средах, начиная с Navlab 1 до Navlab 10 [68], в дополнение к другим системам, таким как RALPH [143], AURORA [54] и др.
С начала 2000-х годов наблюдается тенденция в программно-аппаратном проектировании встраиваемых СТЗ, которые работают в режиме реального времени и характеризуются малыми размерами, низким энергопотреблением, низкой ценой и высокой производительностью. Такие встроенные СТЗ можно использовать на борту даже в небольших мобильных роботах [49, 93].