Алгоритмы и программное обеспечение интерпретации данных радиоактивного каротажа нефтяных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Семич, Дмитрий Федорович

  • Семич, Дмитрий Федорович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 102
Семич, Дмитрий Федорович. Алгоритмы и программное обеспечение интерпретации данных радиоактивного каротажа нефтяных скважин: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Новосибирск. 2005. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семич, Дмитрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ..

1. АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ АНАЛИЗА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ.

1.1. Основные задачи, связанные с автоматизацией процесса предварительной обработки данных, возникающих в процессе ядерного каротажа нефтяных скважин.

1.2. Входные данные, получаемые с прибора.

1.3. Энергетическая привязка спектров. 1.4. Выводы.

2. ОБРАБОТКА ВРЕМЕННЫХ СПЕКТРОВ И ВЫЧИСЛЕНИЕ ЧИСТЫХ СПЕКТРОВ.

2.1. Описание алгоритма обработки временных спектров.

2.2. Дискретное вейвлет-преобразование на основе DB4.

2.3. Алгоритм расчёта содержания радионуклидов (К, U, Th) для многоканальной аппаратуры.

2.4. Алгоритмы вычисления чистых спектров.

2.5. Выводы.

3. АЛГОРИТМЫ ДЛЯ РАСЧЁТА НЕФТЕНАСЬПЦЕННОСТИ МЕТОДОМ "КРОСС-ПЛОТ".

3.1. Построение кросс-плота по результатам модельных работ.

3.2. Вычисление индекса нефтенасыщенности по кросс-плоту.

3.3. Коэффициент и индекс нефтенасыщенности.

3.4. Калибровка метода "Кросс-плот".

3.4.1. Первый этап калибровки - параллельный перенос данных.

3.4.2. Второй этап калибровки - сжатие или растяжение кросс-плота.

3.4.3. Коррекция угла поворота кросс-плота.

4. РАСЧЁТ ПО МЕТОДУ "ДЕЛЬТА С/О".

4.1. Входные данные метода "Дельта С/О".

4.2. Математическая модель параметра "COIR".

4.3. Математическая модель параметра "LIRI".

4.4. Получение параметра "АС/О".

4.5. Получение параметра "нефтенасыщенность".

4.6. Калибровка по пластам.

4.6.1. Калибровка для терригенных отложений.

4.6.2. Калибровка с учётом литологии.

4.7. Результаты проекта по расчету коэффициента нефтенасыщенности.

5. ПРОГРАММА РАСЧЁТА АНАЛИТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ "SPECTRUM ANALYZER".

5.1. Обработка данных С/О каротажа.

5.1.1. Энергетическая привязка данных.

5.1.2. Расчет аналитических параметров.

5.2. Обработка временных спектров.

5.2.1. Расчет параметров зон отклика.:.

5.2.2. Расчет методом компенсации водородосодержания.

5.3. Обработка спектров естественной радиоактивности.

5.3.1. Калибровка прибора.

5.3.2. Расчет содержания естественных радиоактивных элементов.

6. ПРОГРАММА РАСЧЁТА НЕФТЕНАСЫЩЕННОСТИ "OIL TEMPER".

6.1. Расчет методом"Кросс-плот".

6.1.1. Импорт данных.

6.1.2. Калибровка метода.

6.1.3. Расчет нефтенасыщенности.

6.2. Расчет методом "Дельта С/О".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и программное обеспечение интерпретации данных радиоактивного каротажа нефтяных скважин»

В последние годы существенно возрос интерес к современным методам исследования скважин, в частности к методам ядерной геофизики. Своим бурным развитием ядерная геофизика обязана, прежде всего, преодолению многих технических проблем, возникающих при разработке аппаратуры радиоактивного каротажа. Прогресс в микроэлектронике, вычислительной технике [9-13], появление на рынке управляемых источников радиационного излучения, высокоэффективных детекторов [21-26, 67, 28-29] - все это привело к разработке качественных приборов радиоактивного каротажа, в частности спектрометрического импульсного нейтронного каротажа (ИНГК-С, С/О-каротаж). Такая аппаратура обладает большой информативностью и применяется для решения» широкого круга задач, возникающих при разработке сырьевых ресурсов.

Параллельно развивается технология интерпретации ИНГК-С, разрабатываются новые методы обработки данных [68].

Технология интерпретации данных радиоактивного каротажа требует создания и сопровождения сложных программных средств [1], а также обеспечения их надежной работы и защиты данных.

В данной области применяются специальные процессы проектирования и анализа алгоритмов и программ, специальные форматы данных, редакторы геофизических данных, базы данных и знаний, графические человеко-машинные интерфейсы.

Отметим, что наряду со сложностью программных систем, технологий и инструментальных средств, предназначенных для автоматизации процессов обработки данных, одновременно предъявляются высокие требования к надежности их работы, так как сбой программы может повлечь за собой существенные материальные потери.

Высокий уровень требований предъявляется также к точности алгоритмов, так как это непосредственно связано с рентабельностью нефтедобычи.

Для оценки качества работы аппаратуры и алгоритмов проводятся дополнительные исследования по выработке рекомендаций относительно режимов измерений и методов тестирования программ.

Важной задачей является также вопрос о стандартизации форматов геофизических данных. К сожалению, это задача не всегда успешно решается. Для передачи используются спутниковые каналы связи и различные сетевые сервисы.

Основная задача интерпретации С/О-каротажа - качественная и количественная оценка текущей нефтенасыщенности пластов - решается разными способами. Зачастую достоверность получаемых результатов оставляет желать лучшего. Причины этого: отсутствие обоснованных требований к технологии проведения измерений, не указаны критерии применимости того или иного метода расчета нефтенасыщенности, проблемы обобщения и классификации информации в среде производственников (нефтяников и геофизиков), а также трудности с апробацией методик расчета.

Цель данной работы заключается в создании программного инструментария, ориентированного на сотрудников контрольно-интерпретационных служб нефтяных и геофизических компаний, работающих с аппаратурой импульсного нейтронного каротажа.

Заметим, что интерпретация данных требует двух этапов анализа -расчет набора аналитических параметров и вычисление на их основе коэффициента нефтенасыщенности.

Для автоматизации первого этапа было предложено разработать библиотеку алгоритмов обработки исходных спектров. В дальнейшем, на основе этой библиотеки была создана программа «Анализатор спектров» (SpectrumAnalyzer).

Было подготовлено и настроено несколько рабочих мест (комплектов программного обеспечения) «Анализатор спектров». Уже в течение полутора лет данное программное обеспечение успешно используется при обработке каротажных материалов.

Для автоматизации второго этапа анализа данных была разработана программа с рабочим названием OilTemper. В программе заложено использование двух алгоритмов расчета коэффициента нефтенасыщенности по данным радиоактивного каротажа, основанных на методах "Кросс-плот" и "Дельта С/О".

Созданная программа позволяет специалисту интерпретатору, мало знакомому с программированием, провести обработку данных С/О-каротажа несколькими методами с возможностью выбора базы для расчета среди нескольких наборов аналитических параметров, получаемых во время каротажа. Программное обеспечение обладает общепринятым для геофизического инструмента пользовательским интерфейсом и позволяет использовать стандартные геофизические форматы обмена данными.

Стоит отметить, что зарубежные аналоги, например пакет программ, разработанный фирмой Halliburton, поставляется только вместе с аппаратурой С/О-каротажа [27] и естественно является весьма дорогостоящим (несколько миллионов долларов). Подобные программы имеют полностью закрытые от пользователя алгоритмы и не предоставляют никаких средств для настройки. Зачастую, отсутствует даже минимальный пользовательский интерфейс (работа с командной строкой или в пакетном режиме с использованием скриптов).

Методики обработки данных С/О-каротажа, заложенные в таком программном пакете, как LogTools (НПО "ТверьГеофизика", г. Тверь), построены на базе упрощенной методики "Дельта С/О". Для успешного применения на практике они требуют подключения дополнительной информации, такой как данные по керну, данные по открытому стволу и т.п. Такая информация зачастую недоступна или недостаточно достоверна, что, несомненно, сказывается на качестве расчетов. Представленный в данной работе пакет программ полностью лишён вышеописанных негативных факторов.

Практическая ценность: В процессе реализации проекта было подготовлено и настроено несколько рабочих мест (комплектов программного обеспечения) «Анализатор спектров» в интерпретационной службе ОАО "Западно-Сибирской Корпорации ТюменьПромГеофизика".

В течение полутора лет данное программное обеспечение успешно используется при обработке каротажных материалов непосредственно получаемых на нефтепромыслах. Алгоритмы и программный комплекс конкурентоспособны с мировыми аналогами.

Программа OilTemper находится в опытной эксплуатации в интерпретационных службах ОАО "Западно-Сибирской Корпорации ТюменьПромГеофизика" и Новосибирском ЗАО "Опытно-Конструкторском Бюро Геофизического Приборостроения". Дальнейшая цель состоит в ее совершенствовании.

Апробация работы: Результаты работы докладывались на Международной конференции "Портативные генераторы нейтронов и технологии на их основе ", Москва 2004; на Пятой международной конференции памяти академика А.П. Ершова "Перспективы систем информатики", Рабочий семинар "Наукоемкое программное обеспечение", Новосибирск 2003; на конференциях-конкурсах Технологии Microsoft в информатике и программировании, Новосибирск 2004 и 2005, а также в Институте систем информатики СО РАН, Институте ядерной физики СО РАН, Новосибирском государственном университете, Новосибирском государственном университете путей сообщения, а также на встречах с иностранными специалистами: американскими, китайскими, японскими, корейскими и др. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 102 стр. Список литературы содержит 70 наименований. Работа включает 44 рисунков и графиков, полученных в результате расчетов на ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Семич, Дмитрий Федорович

Результаты работы докладывались на Международной конференции "Портативные генераторы нейтронов и технологии на их основе ", г. Москва

92

2004 г. ; на Пятой международной конференции памяти академика А.П. Ершова "Перспективы систем информатики", Рабочий семинар "Наукоемкое программное обеспечение", г. Новосибирск 2003 г. ; на конференциях-конкурсах "Технологии Microsoft в информатике и программировании", г. Новосибирск 2004 г. и 2005 г. , а также в Институте систем информатики имени А.П. Ершова СО РАН, Институте ядерной физики СО РАН, Новосибирском государственном университете, Новосибирском государственном университете путей сообщения, а также на встречах с иностранными специалистами: американскими, китайскими, японскими, корейскими и др.

Работа поддержана государственным фондом "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере".

Автором опубликовано 12 работ, из них по теме диссертации 12 работ.

ТЕРМИНЫ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. ИНГК-С - спектрометрический импульсный нейтронный гамма-каротаж.

2. ГК-С - спектрометрия естественного гамма-излучения.

3. ИНГК - импульсный нейтронный гамма-каротаж.

4. ИННК-нт - импульсный нейтрон-нейтронный каротаж по надтепловым нейтронам.

5. КНД - каротаж нейтронного деления (нейтронно-активационный каротаж).

6. С/О каротаж - углеродно-кислородный каротаж (модификация ИНГК-С).

7. BGO - "германат висмута", тип кристалла-детектора радиационного излучения.

8. Nal - "йодистый натрий", тип кристалла-детектора радиационного излучения.

9. LAS - Log ASCII standard. Общепринятый формат хранения каротажных данных.

10.ГИНР - гамма-излучение неупругого рассеяния.

11.ГИРЗ - гамма-излучение радиационного захвата.

12.ММ - магнитная метка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Новосибирском ЗАО "Опытно-Конструкторском Бюро Геофизического Приборостроения" совместно с Киевским ОКБ в 2003г. был разработан скважинный прибор спектрометрического импульсного нейтронного гамма каротажа ИНГК-С-95(С/0-каротажа), с помощью которого стало возможным проводить исследования скважин и определять насыщение продуктивных пластов в закрытом стволе скважин. На основе различных тестовых сравнений можно утверждать, что разработанный прибор в настоящее время является лучшими в стране.

Интерпретация данных, получаемых с прибора ИНГК-С(С/0-каротажа), требует двух этапов анализа - расчет набора аналитических параметров и вычисление на их основе коэффициента нефтенасыщенности.

Для автоматизации первого этапа по заказу ОАО "Западно-Сибирская Корпорация Тюменьпромгеофизика" в мае 2003 г. была разработана библиотека алгоритмов обработки исходных спектров с прибора ИНГК-С-95. В дальнейшем на основе этой библиотеки была создана программа «Анализатор спектров» (SpectrumAnalyzer).

Программа позволяет обрабатывать данные с приборов спектрометрического радиоактивного каротажа (ИНГК-С-95, ГК-С-95, ИНГК-43, ИНГК-95), а также других приборов, использующих аналогичные физические принципы. Программа «Анализатор спектров» предоставляет следующие возможности:

• загрузка и просмотр исходных амплитудных и временных спектров;

• автоматическое вычисление чистых спектров гамма-излучения неупругого рассеяния (ГИНР) и гамма-излучения радиационного захвата (ГИРЗ). Нами был предложен, опробован и успешно используется алгоритм, позволяющий в автоматическом режиме для каждого кванта данных от прибора вычислять коэффициент вычета фона, что полностью исключает субъективизм при обработке и повышает качество результатов; полуавтоматическая энергетическая привязка загруженных данных энергетических спектров ИНГК-С(С/0-каротажа) и спектрометрического гамма-каротажа естественной радиоактивности (ГК-С). Усовершенствования привязки заключаются в том, что программа производит учет нелинейности аппаратурных характеристик от энергии регистрируемых гамма-квантов, а также отслеживает температурный дрейф энергетической шкалы прибора от времени; расчет набора аналитических параметров по задаваемым энергетическим окнам в спектрах ГИНР и ГИРЗ; полуавтоматическая обработка временных спектров ИННК-нТ и ИНГК по методике определения времени жизни тепловых нейтронов или декрементов затухания нейтронного поля (однозондовая и двухзондовая аппаратура); полуавтоматическая обработка временных спектров ИНГК (ИННК) по методике компенсации водородосодержания (двухзондовая аппаратура); вычисление концентраций естественных радионуклидов урана, тория и калия. Наряду с классическим подходом к решению этой задачи по 3-х канальной методике (три опорных энергетических окна в калибровочных спектрах U, К, Th), был реализован многоканальный метод, который исключает накопление ошибок в вычислении вследствие переноса в интересующую часть спектра излучения от других нуклидов; экспорт результатов обработки данных ИНГК-С (С/О-каротажа), ГК-С и ИНГК в формате LAS, широко применяемом в геофизике;

Было подготовлено и настроено несколько рабочих мест программы «Анализатор спектров» в интерпретационной службе ОАО "ЗападноСибирской Корпорации ТюменьПромГеофизика". Уже в течении полутора лет данное программное обеспечение успешно используется при обработке каротажных материалов.

Для автоматизации второго этапа анализа данных участниками проекта и сотрудниками интерпретационных служб ОАО "Западно-Сибирской Корпорации ТюменьПромГеофизика" и Новосибирского ЗАО "Опытно-Конструкторского Бюро Геофизического Приборостроения" в июне 2004 г. была начата разработка программы с рабочим названием OilTemper. В программе заложено использование двух алгоритмов расчета коэффициента нефтенасыщенности по данным радиоактивного каротажа, основанным на методах "Кросс-плот" и "Дельта С/О".

• Первый метод - метод "Кросс-плот" - основан на применении кросс-плот зависимости аналитических параметров С/О, Ca/Si и коэффициента пористости, которая получена на базе исследований моделей пластов различной литологии, пористости и насыщенности, проведенных в метрологическом центре Западно-Сибирской Корпорации ТюменьПромГеофизика (г. Мегион, Ханты-Мансийский Автономный Округ, Россия).

• Второй метод представляет собой модифицированный вариант метода "Дельта С/О", описанного фирмой Halliburton [12,13].

Эти методы используются в работе ведущих сервисных геофизических компаний мира, в том числе Schlumberger и Halliburton.

В ходе работ над проектом нами были созданы соответствующие программные инструменты и опробованы оба метода расчета коэффициента нефтенасыщенности: метод "Дельта С/О" и метод "Кросс-плот". Кроме того, были проверены различные комбинации базы для расчета - использовались аналитические параметры Ca/Si как по спектру ГИНР, так и по спектру ГИРЗ.

Таким образом, отрабатывались 4 способа расчета. Апробация методик вычисления проходила как на модельных, так и на скважинных данных.

В программе OilTemper применен ряд усовершенствований, связанных с нормировкой исходных данных по пластам с известными характеристиками. В том числе усовершенствован метод "Дельта С/О" фирмы Halliburton. Например, в работах специалистов из фирмы Halliburton операторам предлагается минимизировать функцию расчета нефтенасыщенности на водяном пласте, подбирая один из параметров вручную. Наши расчеты показали, что используя калибровку по произвольному известному пласту, этот параметр может быть получен аналитическим образом, и в этом состоит наше усовершенствование метода.

Результаты проделанной работы по разработке методики расчета коэффициента нефтенасыщенности, полученные на настоящий момент, приведены ниже.

1. Предложены и испытаны 2 метода расчета (4 с учетом комбинирования базовых аналитических параметров по спектру ГИНР или ГИРЗ) коэффициента нефтенасыщенности:

• метод "Кросс-плот";

• метод "Дельта С/О";

2. Апробация на имеющихся 12 моделях пластов прошла успешно -расчетный коэффициент нефтенасыщенности по обоим методам согласуются с истинным значением в пределах погрешности измерений.

3. Проверка методов расчета на 10 скважинах Западной Сибири дает основания предположить, что метод "Кросс-плот" с использованием аналитических параметров по спектру ГИРЗ и метод "Дельта С/О" по спектру ГИНР дают результаты близкие к использованию в количественном анализе (процентное содержание) долей нефти и воды. Оба метода во всех вариациях дают приемлемый качественный анализ разреза скважины - разделение водонасыщенных пластов от нефтенасыщенных.

4." Применительно к методу "Кросс-плот" опытным путем подтверждено, что при работе на скважинном материале происходит деформация -смещение, поворот, масштабирование - исходного кросс-плот, постороенного по моделям пластов. Это происходило вследствие отличия химического состава насыпных моделей и пластов в естественном залегании, наличия неучтенных в моделях условий: обсадной железной колонны, состава цементного кольца и др. причин. В текущей реализации метода нами просчитан функционал преобразования кросс-плот, описывающий смещение (параллельный перенос) и масштабирование.

5. Завершена реализация метода "Дельта С/О", который был дополнен возможностью нормировки расчета по двум опорным пластам с известными характеристиками.

6. Намечены пути дальнейшего усовершенствования алгоритмов работы программ. В частности, необходимо продолжить разработку функции преобразования кросс-плот, учитывающей угол поворота. Также проработать вариант построения метода "Дельта С/О" не по моделям пластов, а по реальным скважинным измерениям на известных пластах, провести моделирование и тестирование метода в такой вариации.

7. Получены отзывы потенциальных пользователей программы -интерпретаторов геофизической компании. В соответствии с этим запланирована доработка пользовательских интерфейсов программы в соответствии с пожеланиями. В частности, это касается изменения способа представления данных и результатов расчета, модификации элементов управления программой и алгоритмами, а также доработка пользовательской документации.

Основной вывод можно сделать следующий: работу над методиками расчета коэффициента нефтенасыщенности и улучшением пользовательской программы следует продолжать. Конечная цель может быть достигнута в том виде, в котором это было бы привлекательно для потенциальных пользователей - сотрудников геофизических компаний.