Алгоритмы и программное обеспечение автоматизации расчетов при проектировании тонкостенных конструкций на персональных ЭВМ на базе метода конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Салахиев, Рафик Рашитович
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Салахиев, Рафик Рашитович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ РАСЧЕТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОНКОСТЕННЫХ ПОДКРЕПЛЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1. Введение.
1.2. Общая схема расчета тонкостенных конструкций.
1.3. Обзор применения метода конечных элементов к расчету тонкостенных конструкций.
1.4. Обзор методов автоматизированной генерации сетки конечных элементов.
1.5. Требования к программному обеспечению МКЭ.
1.6. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСТАНОВКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ РАСЧЕТНЫХ СХЕМ И МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
2.1. Плоский эффективный треугольный конечный элемент тонкой оболочки.
2.1.1. Плоский треугольный изгибный конечный элемент дискретной теории Кирхгофа.
2.1.2. Треугольный мембранный конечный элемент с вращательными степенями свободы.
2.1.3. Учет совместной работы оболочек и ребер жесткости
2.1.4. Тестирование конечных элементов
2.2. Решение симметричной системы алгебраических уравнений МКЭ при блочно-профильной структуре данных.
2.2.1. Учет заданных перемещений и вычисление реакций
2.2.2. Учет линейных кинематических связей.
2.2.3. Тестирование алгоритмов и решение задач.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЭВМ.
3.1. Описание пакета прикладных программ РКМ по расчету тонкостенных подкрепленных конструкций.
3.2. Интерфейс пользователя.
3.3. Автоматизированная подготовка исходных данных
3.3.1. Генерация исходных данных для тонкостенных оболо-чечных конструкций
3.3.2. Генерация геометрической информации для квазитрехмерной модели оболочки.
3.3.3. Вычисление геометрических характеристик поперечных сечений стержней.
3.4. Интерактивный табличный редактор исходных данных
3.5. Методика интерактивной графической генерации конечно-элементных данных в среде САПР.
3.6. Обработка и отображение результатов расчетов.
3.6.1. Графический вывод результатов.
3.6.2. Табличный вывод результатов.
ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НДС РЕАЛЬНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ.ПО
4.1. О расчетных моделях пролетных строений автодорожных мостов.ПО
4.1.1. Реконструкция автодорожного городского моста через р.Казанку по 3-й транспортной дамбе в г.Казани.
4.1.2. Диагностика технического состояния балочного автодорожного моста.
4.2. Расчет НДС и оценка прочности колес компрессоров
4.3. Расчет компрессионно-дистракционного аппарата Илиза-рова как нелинейно-деформируемой системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и программное обеспечение автоматизации расчетов при проектировании тонкостенных конструкций на персональных ЭВМ на базе метода конечных элементов»
Развитие и широкое распространение персональных ЭВМ (ПЭВМ) делает возможным их применение к проблемам автоматизации научных исследований и инженерной деятельности. Так, возможности ПЭВМ класса IBM PC позволяют использовать их для построения интегрированного программного обеспечения (ПО) для автоматизированного проектирования, расчетов и испытаний машиностроительных и строительных конструкций и создавать на основе ПЭВМ автоматизированные рабочие места конструктора, расчетчика и испытателя [69]. Важной составной частью такого интегрированного ПО являются системы инженерных расчетов (математического моделирования), служащие для расчетного сопровождения проектирования и механических испытаний конструкций [69, 53]. Расчетные системы основываются на современных моделях и численных методах механики, и в первую очередь, методе конечных элементов (МКЭ) [69, 53, 22]. Внешне такие системы оформляются как пакеты прикладных программ (ППП); наличие сервисных подсистем [69, 53] и стандартизированное представление данных [69, 70] обеспечивают взаимодействие с другими компонентами интегрированного ПО; широко практикуется также эксплуатация их как независимых ППП.
Известно, что расчеты МКЭ требуют значительной вычислительной поддержки [8], поэтому многие из существующих ППП МКЭ ориентированы на ЭВМ "большого" и "среднего" классов. Адаптация для ПЭВМ существующих ППП МКЭ, а также разработка новых оправдана экономической целесообразностью проведения на дешевых ПЭВМ большой доли всех расчетов, выполняемых МКЭ, а также значительным повышением производительности и привлекательности труда инженеров-расчетчиков.
Однако применение МКЭ к расчету сложных реальных конструкций сопряжено с большими трудностями. Это связано, например, с необходимостью подготовки большого объема исходных данных, требованием умелого использования подходящих для задачи расчетных схем и конечных элементов, обработкой большого объема результатов расчета. Эффективным способом устранения этих трудностей является минимизация объема исходных данных путем разработки средств автоматизации подготовки входных данных для программ МКЭ и средств быстрой и удобной обработки результатов.
Кроме того, ППП МКЭ для ПЭВМ позволят осуществить расчетное сопровождение проектирования конструкций, выполняемого с использованием систем автоматизации проектирования (САПР). Это даст возможность интегрирования этапов конструирования и расчета, обусловленную тем, что выходная информация этапа конструирования (геометрические данные и спецификации) является частью расчетных моделей МКЭ и разработать единую информационную технологию "автоматизированное проектирование - расчет на прочность". Использование развитых графических подсистем САПР делает возможным разработку на их основе специальных средств интерактивного порождения и редактирования расчетных схем МКЭ.
В силу названных причин представляется целесообразной разработка ППП МКЭ, обладающего повышенной эффективностью применяемых постановок, аппроксимаций и методов, а также модульной и гибкой программной реализацией, допускающей быстрое пополнение и модификацию, и перенос на ЭВМ иных типов.
Значительный опыт, накопленный при разработке и эксплуатации ППП МКЭ на "больших" ЭВМ, и современные достижения в области теории метода позволили в последние годы приступить к созданию таких ППП на базе ПЭВМ и рабочих станций [94]. При этом главным отличием проектируемых ППП МКЭ для ПЭВМ и, одновременно, определяющим условием эффективности ППП при ограниченных вычислительных ресурсах является повышенная эффективность основных их компонент. Здесь имеется ввиду эффективность:
- постановок задач;
- конечноэлементных аппроксимаций (включаемые в библиотеку конечные элементы должны обеспечивать быструю и надежную сходимость, слабую зависимость от качества сетки, возможность построения матриц жесткости в явной форме, широкую область применения; последнее дает возможность применять одни и те же элементы при моделировании различных классов конструкций, что сокращает размер библиотеки конечных элементов и упрощает пользование пакетом);
- применяемых численных методов (методов численного интегрирования, решения линейных и нелинейных систем алгебраических уравнений, собственной проблемы, задач динамики);
- методов и алгоритмов автоматизированной подготовки исходных данных и графического отображения;
- программной реализации (по-возможности, полное использование ресурсов ПЭВМ, учет архитектуры ПЭВМ и внешних по отношению к ней аппаратных систем, модульность и открытость структуры ППП, оптимизация текстов программ и т. д.).
Программная реализация должна обеспечивать также переносимость на иные типы ЭВМ, что достигается использованием стандартных языков и средств программирования, а также связь с внешними программными системами (графическими ППП и системами автоматизации проектирования). Ориентация ППП на ПЭВМ предполагает поддержку интерактивного режима работы и наличия развитого интерфейса пользователя с диагностикой на языке предметной области. Дополнительными требованиями к ППП МКЭ являются:
- обеспечение совместного использования ППП и взаимодействия группы расчетчиков (например, лаборатории, отдела) в рамках локальной сети ПЭВМ (методической основой для этого является МКЭ в варианте метода подконструкций);
- возможность работы в сети, включающей "большую" ЭВМ, при использовании ПЭВМ для подготовки исходной информации.
Настоящая диссертация посвящена, таким образом, актуальной проблеме разработки эффективных моделей, методик, алгоритмов и программного обеспечения для проведения автоматизированных расчетов конструкций на ПЭВМ.
В свете изложенного основными задачами диссертационной работы являются:
- анализ схем МКЭ для стержней, пластин и оболочек и построение эффективных конечноэлементных аппроксимаций для расчета подкрепленных тонкостенных конструкций;
- построение эффективных алгоритмов учета ограничений типа кинематических связей и заданных перемещений; программная реализация решения СЛАУ с учетом названных ограничений при блочно-профильном хранении матриц во внешней памяти;
- разработка средств автоматизированной подготовки исходных данных для расчета тонкостенных конструкций МКЭ;
- разработка форматов описания данных для расчетов МКЭ, методов контроля и диагностики ошибок;
- разработка средств автоматизированной обработки и представления результатов расчета;
- построение программного комплекса для расчетов НДС и колебаний подкрепленных оболочечных конструкций;
- расчеты реальных конструкций, имеющих практическое применение.
На защиту выносятся:
- построение и тестирование плоского конечного элемента тонкой оболочки;
- методика и алгоритмы учета ограничений типа кинематических связей и заданных перемещений; программная реализация решения СЛАУ с учетом названных ограничений при блочно-про-фильном хранении матриц во внешней памяти;
- ППП МКЭ для расчетов НДС и колебаний подкрепленных оболочечных конструкций на ПЭВМ;
- методика и алгоритмы автоматизированной генерации КЭ данных для расчетов конструкций МКЭ;
- методы и алгоритмы обработки и представления результатов расчета;
- форматы данных и алгоритмы двухстороннего интерфейса расчетных комплексов с САПР.
Научная новизна работы:
- разработаны эффективные методики и алгоритмы учета ограничений типа кинематических связей, заданных перемещений и решения СЛАУ с учетом названных ограничений при блочно-про-фильном хранении матрицы во внешней памяти;
- разработаны специализированная методика, алгоритмы и ПО подготовки данных и представления результатов расчета конструкций типа подкрепленных оболочек;
- разработаны методика, алгоритмы и форматы данных двухстороннего интерфейса графической подсистемы в среде AutoCAD с расчетными комплексами;
- создан ППП для ПЭВМ типа IBM PC, реализующий разработанные методики и алгоритмы;
- решен ряд практически важных задач исследования НДС и колебаний реальных конструкций.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных гипотез и математической строгостью постановок и методов решения задач; сопоставлением полученных решений многочисленных задач с известными аналитическими решениями, данными экспериментов и известными решениями, полученными другими методами.
Практическая ценность работы состоит в создании ППП для ПЭВМ, позволяющего с малыми затратами и достаточной точностью решать задачи конечноэлементного анализа широкого класса конструкций.
По заданиям проектных организаций выполнены расчетные исследования НДС и колебаний ряда реальных практически важных конструкций (пролетных строений мостов через реки Волга, Кама, Казанка, Вятка и др., колес компрессоров, конструкций автомобиля, аппаратов ЧКДО и т.д.).
Разработанный ППП внедрен в расчетную практику Конструкторского бюро "Новые турбокомпрессоры" Казанского компрессорного завода (КБ НТК ККЗ), Лаборатории исследований и реконструкции мостов Казанской государственной архитектурно-строительной академии (ЛИРМ КГАСА), лаборатории биомеханики Научно-исследовательского центра Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" (НИЦТ ВТО). Подсистемы автоматизированной генерации данных и представления результатов, в составе версии пакета УМО-РКМ использовались при выполнении НИР и в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете.
Основные результаты работы докладывались на итоговых научных конференциях КНЦ РАН (г.Казань, 1986-1995 гг.), II и III
Всесоюзном научно-техническом совещаниях "Динамика и прочность автомобиля" (г.Москва, 1986, 1988 гг.), IX Всесоюзной школе-семинаре "Методы конечных и граничных элементов в строительной механике" (МКЭ-89) (г.Челябинск, 1989 г.), школе ВДНХ СССР "Программное обеспечение инженерных расчетов в САПР машиностроения" (г.Москва, 1990 г.), республиканской научной конференции по итогам научных исследований и их внедрению в производство (г.Казань, 1993 г.), итоговой научной конференции КГУ (г.Казань, 1996 г.), II республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (г.Казань, 1996 г.).
Содержание работы изложено в печатных работах [44-50].
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 109 наименования; содержит 138 страниц, 7 таблиц, 49 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Салахиев, Рафик Рашитович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации приведены результаты теоретических и расчетных исследований, направленных на создание простой и эффективной системы автоматизации расчетов напряженно-деформированно-го состояния тонкостенных подкрепленных конструкций. Выводы:
1. Выполнены обзор, тестирование и программная реализация эффективных конечноэлементных аппроксимаций в библиотеку конечных элементов.
2. Построены эффективные методики и алгоритмы учета ограничений типа линейных кинематических связей и заданных перемещений; реализовано решение СЛАУ с учетом названных ограничений при блочно-профильном хранении матриц во внешней памяти.
3. Разработаны средства автоматизированной подготовки исходных данных для расчета тонкостенных конструкций МКЭ.
4. Разработаны форматы описания данных для расчетов МКЭ, методы контроля и диагностики ошибок.
5. Разработаны средства автоматизированной обработки и представления результатов расчета как в графическом (на экране дисплея, графопостроителе и принтере) так и в табличном видах.
6. Разработаны методика, алгоритмы и форматы данных для интерактивной графической генерации конечноэлементных данных в среде САПР.
7. Построен программный комплекс для ПЭВМ типа IBM PC, реализующий разработанные модели, методики и алгоритмы и позволяющий выполнять расчеты НДС и колебаний подкрепленных оболочечных конструкций.
8. Выполнено решение многочисленных тестовых задач. Проведенное тестирование убедительно подтверждает достоверность получаемых результатов и свидетельствует о применимости разработанных методик и ППП для прочностного анализа широкого класса подкрепленных оболочечных конструкций.
9. По заказам проектных организаций выполнены расчетные исследования НДС и колебаний ряда реальных конструкций (пролетных строений мостов через реки Волга, Кама, Казанка, Вятка и др., колес компрессоров, аппаратов ЧКДО и т.д.), имеющих практическое применение.
10. Разработанный ППП внедрен в расчетную практику ряда организаций.