Алгоритмы и программная инфраструктура для решения задач спутникового объектного мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Константинова Анна Михайловна

  • Константинова Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Константинова Анна Михайловна. Алгоритмы и программная инфраструктура для решения задач спутникового объектного мониторинга: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинова Анна Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Основные особенности текущего этапа развития дистанционного мониторинга и востребованность объектных подходов для его ведения

1.1. Основные тенденции развития современных систем ДЗЗ

1.2. Основные особенности и задачи объектного подхода анализа спутниковых данных

1.3. Основные требования к программной инфраструктуре для реализации объектного подхода при работе со спутниковыми данными

1.4. Обзор основных технологий и программных решений, которые могут использоваться для реализации создаваемой инфраструктуры

1.5. ЦКП «ИКИ-Мониторинг» как техническая основа создаваемой программной инфраструктуры

1.6. Основные результаты

Глава 2. Архитектура построения программной инфраструктуры и системы хранения информации для реализации дистанционного объектного мониторинга (ДОМ)

2.1. Архитектура построения программной инфраструктуры для реализации ДОМ

2.2. Основные требования к организации базы данных для обеспечения хранения информации ДОМ (БД ДОМ)

2.3. Архитектура построения БД ДОМ и особенности её реализации

2.4. Основные результаты

Глава 3. Создание элементов программной инфраструктуры, обеспечивающих автоматическую распределенную обработку и анализ данных ДОМ

3.1. Блок создания и управления систем ДОМ

3.2. Алгоритм и модуль автоматической потоковой обработки спутниковых данных

3.3. Алгоритм автоматической фильтрации шумов в рядах наблюдений объектов

3.4. Разработка интерфейсов для интерактивного распределённого анализа данных дистанционного мониторинга объектов

3.4.1. Картографические интерфейсы

3.4.2. Графические интерфейсы

3.5. Технологии реализации специализированных систем дистанционного объектного мониторинга на основе созданной программной инфраструктуры

3.6. Основные результаты

Глава 4. Разработка систем дистанционного мониторинга различных объектов на основе созданной программной инфраструктуры

4.1. Использование созданной программной инфраструктуры для реализации системы дистанционного мониторинга динамики водных объектов

4.2. Использование созданной программной инфраструктуры для реализации системы дистанционного мониторинга вулканической активности Камчатки и Курил

4.3. Использование созданной программной инфраструктуры для реализации системы дистанционного мониторинга загрязнений в районах расположения крупных антропогенных объектов

4.4. Использование созданной программной инфраструктуры для реализации системы дистанционного мониторинга загрязнений атмосферы в районах крупных городов и промышленных объектов

4.5. Основные результаты

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Акты внедрения результатов работы

Приложение 2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Приложение 3. Основные публикации по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и программная инфраструктура для решения задач спутникового объектного мониторинга»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Современные спутниковые системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) представляют собой одно из самых востребованных средств наблюдения Земли, они позволяют получать объективную информацию о состоянии земной поверхности, океана и атмосферы без доступа к территории исследования и принимать обоснованные решения в области устойчивого развития будущего человечества. В последние десятилетия наблюдается стремительный рост числа спутниковых систем ДЗЗ и повышение качества предоставляемых ими данных, что ведёт к резкому увеличению объёмов получаемой информации и требует разработки эффективных подходов для организации работы с ней. Вопросам создания систем для работы со спутниковой информацией посвящено достаточно большое число работ (Алексанин А.И. [1], Асмус В.В. [2], Еремеев В.В. [14], Кузнецов А.Е. [23], Лупян Е.А. [24-26], Милехин О.Е. [31], Саворский В.П. [44], ОогеНск N. [61] и др.). Несмотря на это, актуальной остаётся проблема быстрого извлечения полезной информации из большого объёма доступных спутниковых изображений, например, для построения временных рядов характеристик различных наблюдаемых объектов и явлений. Одним из способов решения данной проблемы является применение объектного подхода для организации мониторинга, отличающегося от традиционного попиксельного анализа данных тем, что спутниковая информация хранится, обрабатывается и анализируется не для каждого пикселя получаемых данных, а интегрируется на однородные области - объекты. Самым популярным примером применения такого подхода в области ДЗЗ является мониторинг сельскохозяйственных (с/х) полей, основанный на расчёте средних значений вегетационных индексов по спутниковым данным в границах полей, позволяющих оценить развитие с/х культуры на поле [53]. Следует отметить, что сельское хозяйство не единственное перспективное направление, где может применяться объектный подход. Он может быть эффективно использован для исследования многих типов природных и антропогенных объектов, таких как водоёмы, участки леса, кратеры вулканов и

другие. Поэтому актуальной задачей является создание универсальных подходов и инструментов, позволяющих единообразно организовывать объектный мониторинг для проведения новых тематических исследований на основе большой выборки данных, доступных в архивах ДЗЗ. Такие инструменты должны обеспечивать хранение и обработку спутниковой информации, управление наборами необходимых характеристик для расчёта в границах объектов, построение и анализ долговременных рядов характеристик и т. п.

Целью диссертации является разработка математических и программных средств для повышения доступности и автоматизации мониторинга разнообразных природных и антропогенных объектов с использованием пополняющихся многолетних архивов спутниковых данных различного пространственного разрешения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• анализируется текущий этап развития дистанционного спутникового мониторинга, приводится обзор возможностей, предоставляемых современными системами космических наблюдений Земли, формулируются основные проблемы, связанные с резким ростом количества получаемой спутниковой информации;

• проводится анализ способов работы со сверхбольшими объёмами спутниковых изображений для быстрого извлечения из них информации, приводятся области исследований, где такие подходы активно применяются, описывается необходимость масштабирования объектного подхода на различные предметные области;

• на основе анализа исследовательских задач, где применим объектный подход, разрабатывается концептуальная модель данных для организации дистанционного спутникового объектного мониторинга;

• разрабатывается алгоритм автоматической потоковой обработки спутниковых данных, реализующей расчёт характеристик объектов,

разрабатывается алгоритм фильтрации облачности для задач объектного мониторинга и для формирования очищенных рядов значений характеристик объектов;

• с использованием разработанных модели, алгоритмов и подходов создаётся архитектура, на основе которой строится программная инфраструктура объектного мониторинга, а также описывается взаимодействие функциональных модулей в составе инфраструктуры, создаются программные инструменты, реализующие данные модули на основе программных решений, развиваемых в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН);

• на основе разработанной программной инфраструктуры создаются блоки различных специализированных информационных систем (ИС) дистанционного мониторинга, таких как: Бсо8а1М8 (http://suvo.geosmis.ru/), VolSatView (http://kamchatka.volcanoes.smislab.ru/), Вега-Бшепсе (Шр:/^сь vega.ru/).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней разработана архитектура, предложены новые алгоритмы обработки данных и на их основе создана программная инфраструктура организации дистанционного спутникового объектного мониторинга, позволяющая универсальным способом обеспечивать автоматизированный спутниковый мониторинг разнообразных природных и антропогенных объектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе системного анализа задач, возникающих при постоянном дистанционном мониторинге различных объектов (объектный мониторинг), разработана архитектура организации взаимодействия программных систем, обеспечивающих автоматизированный сбор, обработку, хранение, визуализацию и распределённый анализ данных. Разработанная архитектура позволила унифицировать процессы работы с данными для реализации дистанционного объектного мониторинга при решении широкого спектра

научных и прикладных задач (соответствует п. 3 паспорта научной специальности).

2. На основе проведения вычислительных экспериментов по обработке больших архивов спутниковых наблюдений предложен алгоритм автоматической потоковой обработки изображений для оценки характеристик различных объектов, позволяющий минимизировать временные затраты с учётом особенностей структуры хранения спутниковых данных и пространственного распределения наблюдаемых объектов. В случаях обработки компактно расположенных объектов предложенный алгоритм позволяет увеличить скорость обработки до 3,5 раз (соответствует п. 7 паспорта научной специальности).

3. Предложен алгоритм фильтрации зашумлённых спутниковых данных, основанный на анализе процента облачности на спутниковых изображениях в районах расположения конкретных объектов. Алгоритм обеспечил получение автоматически очищенных от шумов рядов характеристик различных объектов, вычисляемых на основе данных спутниковых наблюдений, даже в условиях низкого качества фильтрации облачности (соответствует п. 7 паспорта научной специальности).

4. На основе предложенных в работе архитектуры и алгоритмов создана программная инфраструктура для организации глобально распределённого сбора, обработки, хранения, визуализации и анализа данных в целях решения задач дистанционного спутникового объектного мониторинга. Созданная программная инфраструктура показала свою работоспособность и эффективность при реализации блоков и подсистем в различных научных и прикладных информационных системах дистанционного мониторинга (соответствует п. 9 паспорта научной специальности).

Теоретическая и практическая значимости диссертации состоят в том, что в ней выполнен системный анализ проблемы обработки и извлечения

необходимой информации из сверхбольших непрерывно пополняющихся архивов спутниковых данных для решения задач мониторинга природных и антропогенных объектов. Полученные в работе результаты позволяют повысить эффективность работы со сверхбольшими объёмами спутниковой информации и достаточно легко организовывать мониторинг объектов для различных тематических направлений исследования окружающей среды.

Методология и методы исследования. Теоретические результаты получены с использованием методов обработки изображений, статистических методов обработки данных, методов классификации данных, методов оптимизации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 конференциях. Среди них всероссийские конференции: «Фундаментальные и прикладные космические исследования» (Москва, 2019-2022), «Обработка пространственных данных в задачах мониторинга природных и антропогенных процессов» (Новосибирск, 2021) - и международные конференции: «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2019-2022), «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли» (Красноярск, 2018). Также автор принял участие во всероссийском молодёжном конкурсе исследовательских работ и инженерных проектов памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва (Королёв, 2019), где в соавторстве стал победителем в секции «Прикладная космонавтика и дистанционное зондирование Земли». В 2020 году автор стал победителем конкурса молодых учёных всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», представив работу, которая лежит в основе диссертации.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 16 статьях (в том числе в 12 статьях в изданиях из списка ВАК России), 18 материалах конференций и 7 тезисах докладов. Получено 1 свидетельство о регистрации программы.

Внедрение результатов работы. Диссертационная работа выполнена в ИКИ РАН. На проведение исследований, входящих в данную работу, автором был выигран грант РФФИ № 19-37-90114. Результаты работы использованы при выполнении проекта Минобрнауки в рамках темы «Мониторинг» № 122042500031-8, гранта РФФИ № 18-29-24121 мк.

Результаты работы в настоящее время используются в различных информационных системах дистанционного мониторинга, созданных на основе технологий, разработанных в ИКИ РАН. В том числе в системах: ИС «Вега-Science» (уникальная научная установка http://sci-vega.ru/), ИС EcoSatMS (система мониторинга водных ресурсов Центральной Азии http://suvo.geosmis.ru/), ИС VolSatView («Дистанционный мониторинг активности вулканов Камчатки и Курил» http://kamchatka.volcanoes.smislab.ru/) и др. В приложении 1 приведены акты о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и 3 приложений. Общий объём работы составляет 145 страниц, содержащих 61 рисунок и 6 таблиц. Список использованной литературы включает 81 источник.

В первой главе представлен результат анализа тенденций развития отрасли ДЗЗ. Выполненный анализ показал, что необходимо развитие новых подходов для анализа и быстрого извлечения информации из сверхбольших объёмов спутниковых данных, получаемых от современных систем ДЗЗ. Для решения этой задачи предложен объектный подход. Сформулированы требования, предъявляемые к создаваемой программной инфраструктуре, реализующей объектный подход.

Во второй главе разработана концептуальная модель данных, организующая дистанционный спутниковый объектный мониторинг, построенная на основе системного анализа задач, возникающих при исследовании разнообразных природных и антропогенных объектов. Представлена архитектура программной

инфраструктуры, реализующей объектный подход с применением программных решений, развиваемых в ИКИ РАН. Описано как организуется хранение информации дистанционного спутникового объектного мониторинга.

В третьей главе представлены основные функциональные блоки, входящие в состав создаваемой программной инфраструктуры объектного мониторинга. Особое внимание уделено блоку, отвечающему за управление и взаимодействие различных блоков в составе программной инфраструктуры, сервису автоматической обработки спутниковых данных, включая разработанный алгоритм фильтрации облачных данных на объектах, интерфейсам анализа.

Четвёртая глава посвящена результатам практического применения разработанной программной инфраструктуры дистанционного объектного мониторинга. В ней доказана эффективность созданной программной инфраструктуры на примере мониторинга разнообразных природных и антропогенных объектов, показана её универсальность и масштабируемость на различные области исследования.

Глава 1. Основные особенности текущего этапа развития дистанционного

мониторинга и востребованность объектных подходов для его ведения

В настоящей главе представлены результаты обзора текущего развития области ДЗЗ. Совместно с преимуществами, появляющимися с эволюцией спутниковых систем ДЗЗ, обозначены и сложности, которые возникают у исследователей при анализе возрастающих объёмов спутниковых данных. Отмечено, что всё чаще возникает необходимость мониторинга объектов различной природы происхождения. Сформулирована задача организации мониторинга различных объектов, которая бы решала подзадачи эффективной обработки сверхбольших объёмов спутниковых данных, подзадачу эффективного хранения и анализа данных. Обозначенную задачу необходимо решить в настоящей работе.

В первом параграфе представлены результаты анализа тенденций развития спутниковых систем ДЗЗ и существующих подходов организации работы со спутниковой информацией. Проведен обзор мировых практик по работе со сверхбольшими объёмами растровых изображений, получаемых в результате обработки спутниковых данных. Также рассмотрены некоторые подходы извлечения полезной информации из спутниковых данных, в частности, путём расчёта спектральных индексов. На стыке приведённых подходов предложен дистанционный объектный мониторинг (ДОМ).

Во втором параграфе более подробно раскрыто, что собой представляет объектный подход анализа спутниковых данных и в чём заключается его преимущество. Приведён пример использования объектного подхода для мониторинга сельскохозяйственных (с/х) полей, а также проанализировано, в каких ещё направлениях возникает задача организации ДОМ. В связи с чем обозначена проблема необходимости создания унифицированной программной инфраструктуры, реализующий объектный подход.

В третьем параграфе сформулированы требования, предъявляемые к создаваемой программной инфраструктуре объектного мониторинга.

В четвёртом параграфе проведён обзор программных решений, разработанных в отделе «Технологий спутникового мониторинга» ИКИ РАН, которые могли бы быть задействованы в создании описываемой программной инфраструктуры.

В пятом параграфе приведено краткое описание центра коллективного пользования системами архивации, обработки и анализа данных спутниковых наблюдений ИКИ РАН (ЦКП «ИКИ-Мониторинг»), который предложен в качестве технической основы для реализации программной инфраструктуры ДОМ.

В заключении приведены основные результаты главы.

1.1. Основные тенденции развития современных систем ДЗЗ

В последние десятилетия происходит стремительное развитие спутниковых систем ДЗЗ. При этом наблюдается взрывной рост объёмов спутниковой информации, появляются новые, более совершенные приборы наблюдения Земли [26, 73, 80]. Расширяется область применения данных ДЗЗ, которые в настоящее время широко используются для решения самых разных исследовательских и прикладных задач, связанных с мониторингом природной среды и антропогенных объектов. Всё это, в свою очередь, приводит к существенному возрастанию требований, предъявляемых к системам, обеспечивающим работу со спутниковой информацией.

Оценка общего числа запущенных и планируемых к запуску систем ДЗЗ по областям применения сделана комитетом по спутникам наблюдения Земли Committee on Earth Observation Satellites (http://ceos.org) и представлена на ресурсе http://database.eohandbook.com/timeline/timeline.aspx в виде временной шкалы.

В свою очередь, эволюция систем ДЗЗ привела к резкому увеличению объёмов информации, используемой специалистами для решения реальных задач, и к такому же стремительному росту требований к необходимым для этого вычислительным ресурсам. В результате традиционный подход к использованию спутниковых данных, в рамках которого специалисты получали интересующие их

наборы данных из центров распространения спутниковой информации, а затем хранили и обрабатывали их на базе локальной инфраструктуры, во многих случаях оказывается крайне затратным и часто практически нереализуемым. Поэтому возникла необходимость в создании новых подходов к работе со спутниковой информацией, которые позволили бы не только предоставить доступ к данным сверхбольших архивов ДЗЗ, но и обеспечить их анализ и обработку с использованием централизованных вычислительных ресурсов [24, 26, 77].

В настоящее время можно выделить два основных направления развития таких подходов. В рамках первого направления пользователям предоставляются услуги виртуального хостинга, позволяющего создавать и выполнять процедуры обработки спутниковой информации, используя данные сверхбольших архивов ДЗЗ. По сути, пользователи могут арендовать вычислительные ресурсы с требуемыми характеристиками, на которых можно размещать собственное программное обеспечение (ПО) обработки и анализа данных или обращаться к уже предустановленному ПО. Лидером среди систем такого типа выступает созданная компанией Google в 2013 г. система Google Earth Engine (https://earthengine.google.com/) [61]. С использованием синхронизированной распределённой модели вычислений Earth Engine может проводить запрограммированную пользователем обработку больших объёмов геопространственных данных на вычислительных ресурсах Google. К системам, построенным на базе такого подхода, можно также отнести сервисы Mundi Web Services (https://mundiwebservices.com/) и ONDA-DIAS (https://www.onda-dias.eu/cms/). Важным преимуществом подходов, развивающихся в данном направлении, становится их гибкость, однако при этом они требуют от исследователей компетенций в области написания программного кода для анализа и обработки данных ДЗЗ, а в некоторых случаях и навыков администрирования виртуальных хостов.

В рамках второго направления пользователям предоставляется инструментарий, заменяющий настольные приложения анализа пространственных данных, в первую очередь спутниковых, который обеспечивает

возможность распределённой работы, как с архивами данных крупных центров, так и с вычислительными ресурсами, которые они предоставляют для проведения анализа и обработки данных. По сути, пользователям предоставляются веб-интерфейсы работы с данными — так называемые веб-ГИС. На основе подобных подходов в настоящее время реализуются различные системы, в частности сервис EO Browser (https://www.sentinel-hub.com/explore/eobrowser/). Хотя такие системы несколько ограничивают возможности пользователей по созданию нестандартных и новых методов обработки данных, они позволяют широкому кругу специалистов легко использовать процедуры доступа к сверхбольшим архивам спутниковых данных ДЗЗ, проведения их анализа и обработки, реализованные в системах. Именно в рамках такого подхода в ИКИ РАН уже на протяжении более 20 лет разрабатываются ИС доступа к спутниковым данным, предназначенные для решения различных исследовательских и прикладных задач [34].

Помимо описанных подходов к доступу и работе со спутниковой информацией, одной из основных задач для развития отрасли является разработка новых подходов уже на уровне анализа и постобработки сверхбольших объёмов спутниковой информации. Как говорилось ранее, последние достижения в области технологий ДЗЗ привели к появлению петабайтов данных в растровом формате. В этом контексте конечному пользователю ИС (здесь и далее по тексту пользователем будем называть исследователя, работающего с данными ДЗЗ в ИС и решающим конкретные научные и прикладные задачи), сложно организовать свою работу с таким объёмом изображений, чтобы не анализировать каждый пиксель изображения, а быстро получать необходимый результат. Так, стала всё чаще появляться задача вычисления различных статистических характеристик (сумма, среднее, стандартное отклонение и т. п.) внутри, например, границ регионов или границ каких-либо однородных объектов по наборам растровых изображений. На сегодняшний день функции вычисления таких статистических характеристик доступны в популярных настольных ГИС, таких как ArcGIS (https://www.arcgis.com/) и QGIS (https://www.qgis.org/), работающих на основе традиционного подхода к использованию спутниковых данных. Помимо

настольных ГИС подобные модули расчёта доступны и широко применяется в системах, построенных на базе выделения пользователям виртуального хостинга, например, реализованы в geemap — пакете Python для работы в Google Earth Engine (https://geemap.org/), а также в системе RasDaMan (https://www.rasdaman.com/). Существуют популярные библиотеки, позволяющие упросить вычисление статистики по геопространственным растровым данным, например, библиотека для Python rasterstats (https://pythonhosted.org/rasterstats/). Коллективы учёных разрабатывают различные масштабируемые на сверхбольшие объёмы спутниковой информации алгоритмы вычисления статистических характеристик, например алгоритм Raptor Zonal Statistics, представленный в работе [76].

Помимо этого важно посмотреть на тенденцию развития спутниковых данных не только с точки зрения улучшения качества, скважности и взрывного роста объёма информации, но и с точки зрения сведений, которые они могут давать. Сегодня спутниковые данные представляют собой один из самых глубоких источников знаний. Вычисляя те или иные спектральные индексы, можно получить много информации для исследований или практического применения. Например, вычислив модифицированный нормализованный водный индекс MNDWI [78], можно узнать, относится ли пиксель к водному или нет; вычислив наиболее распространённый вегетационный индекс NDVI [71], можно узнать, насколько в пределах нормы идёт развитие с/х культуры на поле или насколько здоров лес на рассматриваемом участке и т. д. На настоящий момент известно более пятисот спектральных индексов, вычисляемых на основе канальных данных различных спутниковых систем. С перечнем доступных индексов для разных приборов и областей применения можно ознакомиться на ресурсе Index DataBase (https://www.indexdatabase.de/). Множество работ посвящено поиску новых индексов и переосмыслению существующих применительно к современным спутниковым системам, среди них можно выделить такие работы как [45, 74, 79].

В последнее время перед исследователями, работающими с данными ДЗЗ, всё чаще возникает задача постоянного слежения за различными типами природных и антропогенных объектов. Такими объектами, например, могут быть с/х поля, участки растительности или водоёмы вблизи техногенных зон, кратеры вулканов, воздух над территориями городов и т. д. Спутниковые данные безусловно подходят для такого мониторинга, так как по ним уже накоплены многолетние архивы, которые постоянно пополняются, доступен анализ многочисленного числа показателей по совершенно различным типам спутниковых систем, из которых можно подобрать именно те показатели, которые будут интересны в рамках исследуемых объектов. Взяв за основу идею перехода от попиксельного анализа к расчёту интегральных характеристик и вычисления спектральных индексов, можно строить целые системы мониторинга. В таких системах будут не только рассчитываться статистические показатели по ограниченному набору растровых данных внутри заданного набора полигонов, а будет организован непрерывный мониторинг таких полигонов (объектов), начиная с ввода их пользователем, управлением необходимыми для расчёта показателями, основанными на спектральных индексах, и заканчивая отображением рассчитанных значений, которые будут отражать процессы, происходящие на этих объектах. Такой подход к организации работы с данными ДЗЗ, упрощающий мониторинг однородных участков поверхности или атмосферы, можно назвать объектным, его реализации посвящена настоящая работа.

1.2. Основные особенности и задачи объектного подхода анализа

спутниковых данных

Объектный подход существенно отличается от традиционного попиксельного анализа данных. Ключевое отличие состоит в том, что спутниковая информация хранится, обрабатывается и анализируется не для каждого пикселя получаемых данных, а интегрируются на отдельные, достаточно однородные области - объекты. Под понятием «объект» далее в настоящей работе, мы будем понимать некую совокупность информации об однородном

наблюдаемом участке, которая включает в себя «описание объекта» (определяет характеристики объекта и правила его наблюдений) и «наблюдения объекта» (ряды различных параметров, которые вычисляются для объекта по наборам спутниковых данных). Такие объекты фактически ориентированы на организацию сбора, хранения и работы с интегрированной информацией наблюдений конкретного физического объекта (участка леса, поля, водного объекта и т. д.). Объектный подход организации информации позволяет сократить объём обрабатываемых данных, организовать накопление данных наблюдений по отдельным объектам, сохраняя при этом только те характеристики, получаемые по спутниковым данным, которые могут быть полезны для изучения конкретного объекта и контроля его состояния. Предлагаемый подход позволяет проводить анализ данных как одномоментных наблюдений, так организовать достаточно эффективную работу с данными долговременных наблюдений отдельных объектов. При этом для исследуемых объектов могут формироваться ряды на основе как исторических, так и оперативных наблюдений, которые могут получать с использованием возможностей различных спутниковых средств и систем. Данный подход также позволяет организовывать постоянное слежение за интересующими участками территорий и конкретными объектами [20].