Алгоритмы и методы применения многокамерных систем кругового обзора в контуре управления мобильного робота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Варлашин Виктор Витальевич

  • Варлашин Виктор Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Варлашин Виктор Витальевич. Алгоритмы и методы применения многокамерных систем кругового обзора в контуре управления мобильного робота: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варлашин Виктор Витальевич

Введение

1 Современное состояние систем технического зрения мобильных роботов

на базе систем кругового обзора

1.1 Средства систем технического зрения

1.2 Методы систем технического зрения

1.3 Применение систем технического зрения в транспортных средствах и мобильных роботах

1.4 Пульты дистанционного управления

1.5 Использование камер в условиях телеоператорного управления

1.6 Моноскопические системы кругового обзора

1.7 Стереоскопические системы кругового обзора

1.8 Функции системы кругового обзора в условиях телеоператорного управления

1.9 Выводы и постановка задач

2 Моделирование систем кругового обзора

2.1 Программное обеспечение для моделирования

2.2 Разработка имитационной модели системы кругового обзора

2.3 Настраиваемые параметры виртуальной компьютерной модели

2.4 Моделирование камер со сверхширокоугольными объективами

2.5 Исследование проекционных моделей камер

2.6 Выводы

3 Система кругового обзора в контуре телеоператорного управления мобильного робота

3.1 Программное обеспечение режима дополненной реальности

3.2 Режим построения панорамы

3.3 Режим дополненной реальности

3.4 Экспериментальные исследования разработанного программного обеспечения

3.5 Построение вида от третьего лица

3.6 Выводы

4 Разработка и исследование критериев выбора поверхности для проецирования изображений

4.1 Критерии оценки качества отображения видеосцены

4.2 Метод адаптации параметров проецирования

4.3 Адаптация параметров проецирования для других вариантов поверхностей

4.4 Применение адаптации в реальных системах

4.5 Выводы

5 Система кругового обзора в контуре автономного управления мобильного робота

5.1 Рассматриваемая конфигурация стереопары

5.2 Моделирование стереопары со сверхширокоугольными объективами

5.3 Алгоритм устранения искажений сверхширокоугольных объективов

5.4 Исследование точности устранения искажений

5.5 Калибровка стереопары с ортогонально ориентированными сверхширокоугольными объективами .... Ошибка! Закладка не определена.

5.6 Исследование точности оценки расстояния до объектов

5.7 Эксперимент с реальными камерами со сверхширокоугольными объективами

5.8 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А (справочное) Акт о внедрении результатов диссертационной

работы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и методы применения многокамерных систем кругового обзора в контуре управления мобильного робота»

Актуальность темы диссертации

Мобильные роботы (МР) являются одним из направлений робототехники, которое находит всё более широкое применение в промышленности, транспорте, здравоохранении, быту и других областях человеческой деятельности. МР перемещаются в различных средах и условиях, включая опасные и недоступные для человека [1]. Управление движением МР может осуществляться в операторном, супервизорном, автономном режимах и в их комбинации. В любом из отмеченных режимов существенное место в системе управления (СУ) МР занимает аппаратное и программно-алгоритмическое обеспечение системы сбора, обработки, интерпретации и отображения информации об объектах окружения МР в ближней зоне. На основании этой информации оператором или бортовой системой управления выполняется принятие навигационного решения о тактике движения МР и его исполнительных устройств.

Решение задач локальной навигации МР и персональной навигации его исполнительных устройств опирается во многом на системы технического зрения (СТЗ). СТЗ в составе МР используются для решения, в частности, задач получения и обработки визуальной информации об объектах окружения МР, передачи информации системе управления и/или оператору на пульт дистанционного управления (ПДУ) [2]. При дистанционном управлении (ДУ) МР в сложной недетерминированной среде оператор МР сталкивается с трудностями, возникающими вследствие недостаточной информативности получаемого изображения сцены. В робототехнических системах, способных работать в автономном режиме, требования к глубине обработки визуальной информации существенно возрастает, так как она должна быть включена в контур автономного управления. В настоящее время МР используют комбинацию дистанционного и автономного контуров управления, поэтому разработка алгоритмов и методов для СТЗ, применение которой будет эффективно как в телеуправляемых, так и в автономных МР, является актуальной.

Одним из перспективных направлений исследований являются алгоритмы и

методы использования систем технического зрения кругового обзора (СКрО) [3] в составе МР наземного (поверхностного) перемещения. Такие системы являются эффективным средством получения оперативной информации об окружении МР и могут, благодаря возможности получения оценки расстояние до объектов окружения, использоваться как средство измерения для принятия решений в задачах навигации и формирования образа сцены с дополненной реальностью (ДР) при визуализации информации на ПДУ оператора. Возможность создания цифрового трёхмерного образа регистрируемой с помощью СКрО сцены позволяет использовать СКрО в составе системы автономной навигации МР.

Разработкой СКрО с ДР в составе систем помощи оператору мобильной платформы и трёхмерной оцифровки сцены занимаются зарубежные (Стэндфордский университет (Lian T., Farrell J., Wandell B.) [4], Оксфордский университет (Chavan S., Shete V.) [5]), и российские (ФГАОУ ВО КФУ (Афанасьев И. М., Магид Е. А.) [6], ИПМ им. Келдыша (Валиев И.В., Волобой А.Г.) [7], НУК СМ МГТУ им Н.Э. Баумана (Девятериков Е. А., Михайлов Б. Б.) [8], СПб ФИЦ РАН [9] (Павлюк Н. А., Ковалев А. Д., Смирнов П. А.), РТУ МИРЭА (Тренина Е. О.) [10], СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Шишанов С. В., Мякиньков А. В.) [11], ГНЦ РФ ЦНИИ РТК(Васильев И. А., Смирнова Е. Ю., Степанов Д. Н.) [12]) робототехнические исследовательские институты, а также ведущие автомобилестроительные компании (Nissan, Hyundai, BMW и др.) [13].

Степень разработанности темы

Системы кругового обзора являются подмножеством более широкого класса систем компьютерного зрения с несколькими полями зрения.

Системы компьютерного зрения с несколькими полями зрения представляют современное активно развивающееся направление исследований. Исследователями рассматриваются задачи: применения систем объёмного зрения для управления движением МР с использованием методов измерения координат точек поверхностей объектов сцены по изображениям с камер (Володин Ю. С. [14]), применения специализированных полусферических широкоугольных оптико-электронный преобразователей в паре с одометрической системой для определения

параметров движения подвижных объектов (Фан Чан Данг Хоа [15]), применения зеркально-линзовых оптических систем для построения панорамных изображений (Куртов А. В. [16]). создания панорамных оптико-электронных систем кругового обзора с составным (фасеточным) угловым полем для обнаружения целей и измерения их азимутальных координат (Шатова Е. А. [17]), построения фотосхем и обзорных изображений местности с получаемых с установленных на беспилотные летательные аппараты двух-объективных камер (Васильев А. И. [18]).

Направления современных исследований в области разработки конструкции и алгоритмов систем компьютерного зрения на базе СКрО представлены двумя группами:

1 Системы, применяемые в составе пилотируемых (в автотранспорте это системы помощи водителю (англ. ADAS - Advanced driver-assistance systems) и беспилотных платформ (телеуправляемые МР).

2 Системы, применяемые в автономных беспилотных платформах (беспилотные наземные транспортные средства - автономные МР).

Основной задачей, решаемой в первой группе, является формирование с использованием эффектов ДР наиболее информативного для решения задачи управления изображения МР или транспортного средства (ТС) и окружающего его пространства на экране монитора. Для этого используется отображение на плоском экране монитора результата центрального проецирования изображений, зафиксированных и объединённых по выбранным правилам СКрО на заданную крив олинейную пов ерхно сть.

В работе [19] проводится демонстрация изображения на экране монитора вариантов применяемого «для получения более «реалистичного» отображения на мониторе» центрального проецирования изображений СКрО на поверхности различной формы. Субъективность оценки внешнего вида изображения не даёт возможности выбрать наилучшую форму поверхности и требует разработки рационально обоснованного способа оценки качества выводимого на экран монитора изображения.

Вторая группа исследований посвящена разработке методов оцифровки рабочего пространства МР или ТС для осуществления автономной навигации и/или решения задачи SLAM. Использование сверхширокоугольных объективов в составе СКрО потенциально позволяет использовать смежные пары камер для получения информации о расстоянии до точек поверхностей объектов. В работе [20] рассматриваются вопросы возможности получения цифрового трёхмерного образа сцены с использованием ортогонально ориентированных камер со сверхширокоугольными объективами. В работе справедливо отмечается, что современные математические модели камер позволяют устранять искажения, вносимые сверхширокоугольными объективами в периферические области изображений. Однако вопросы влияния дисторсии fisheye-объективов в зоне стереоэффекта, образующейся на краях изображений, на точность восстановления расстояний с помощью ортогональной стереопары остались за рамками публикации.

Ряд работ посвящён применению искусственных нейронных сетей (ИНС) для решения задачи стереосопоставления изображений, полученных с использованием систем кругового обзора, из которых можно выделить [21] и [22] - проекты, связанные с созданием ИНС для решения задачи стереосопоставления изображений, получаемых СКрО с камерами со сверхширокоугольными объективами. Современное состояние аппаратной реализации ИНС не позволяет применить их для решения задачи стереосопоставления изображений. Программная реализация таких ИНС требует применения в составе бортовой системы управления (БСУ) МР или ПДУ производительных вычислителей, что приводит к увеличению энергопотребления и уменьшению времени автономной работы МР или ПДУ.

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование алгоритмов и способов обработки изображений, получаемых с многокамерной СКрО МР со сверхширокоугольными объективами, пригодных для применения в составе как операторного контура управления МР, так и автономного контура

управления БСУ. Для достижения цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1 Анализ СКрО на основе камер со сверхширокоугольными объективами, с акцентом на использование СКрО в робототехнике и в автомобилестроении (в системах помощи водителю).

2 Разработка и исследование способов представления информации, получаемой с камер СКрО на основе камер со сверхширокоугольными объективами для повышения эффективности информационного взаимодействий оператора с МР в режиме телеуправления на основе методов виртуальной и дополненной реальности.

3 Разработка и исследование способов количественной оценки качества преобразования для представления на экране монитора изображений с камер СКрО в режиме ДР.

4 Разработка и исследование способов построения карты глубины и облака точек, соответствующих объектам рабочего пространства, по изображениям стереопар, образованных смежными камерами СКрО на основе камер со сверхширокоугольными объективами и формирования трёхмерного образа объектов окружающего МР пространства.

5 Разработка специальных программных средств компьютерного моделирования СКрО для проведения параметрических исследований имитационных моделей с целью повышения эффективности применения СКрО.

Объект исследования

Многокамерная система технического зрения кругового обзора мобильного робота на основе четырех ортогонально ориентированных камер со сверхширокоугольными объективами с пересекающимися полями зрения.

Предмет исследования

Алгоритмы и методы обработки и представления визуальной информации, регистрируемой СКрО, для применения в контуре управления МР

Научная новизна

1 Предложен способ объективной оценки качества отображения на экране

монитора ПДУ регистрируемого СКрО окружающего МР пространства. Способ основан на критерии близости положения точек изображения, получаемого с камер СКрО модели, с точками, полученными в результате проецирования изображений с камер при формировании изображения на экране монитора ПДУ в режиме ДР.

2 Разработан новый алгоритм обработки кадров пары смежных ортогонально ориентированных камер со сверхширокоугольными объективами из состава СКрО для получения пары ректифицированных изображений с возможностью последующей обработки и построения карты глубины и облака точек в областях пересечения полей зрения камер.

3 Разработаны имитационные компьютерные модели СКрО, учитывающие конструктивные особенности МР, способ размещения камер на борту МР, а также их внутренние характеристики.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методов обработки и объективной оценки качества визуализации получаемой с помощью системы компьютерного зрения информации для использования в контуре системы операторного и автономного управления МР.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов для разработки содержащих СТЗ СУ телеуправляемых и автономных МР. Предложенные в исследовании модели и методы позволят повысить качество информационного взаимодействия оператора с МР и обеспечить возможность, автономной навигации вновь разрабатываемых МР.

Разработанный способ оценки качества воспроизведения окружающего пространства позволяет сравнивать различные варианты проекционных моделей, применяемых при формировании изображения в режиме ДР на ПДУ оператора, а также выполнять оптимизацию параметров проекционных моделей. Предложенный способ не зависит от выбора точек для сопоставления, а разработанная виртуальная компьютерная модель позволяет использовать полученные при калибровке камер СКрО параметры для формирования

имитационной модели МР с СКрО и решения задачи оптимизации параметров проецирования и выбора наилучшей для восприятия оператором формы поверхности (преобразования изображения) в зависимости от конструктивных особенностей МР.

Разработанный алгоритм обработки кадров для получения ректифицированных изображений основан на использовании аппроксимационных моделей камер, описывающих систему «матрица-объектив» как единое целое. Используемый в работе подход в общем случае не зависит от применяемой аппроксимационной модели, что позволяет говорить о его универсальности. Использованный в работе подход с применением табличных преобразований (англ. LUT, Look-up table) соответствия пиксельных координат выходного изображения входному позволяет свести задачу стереосопоставления к классической, для которой применимы широко распространённые подходы, основанные на триангуляции и эпиполярной геометрии, что позволяет снизить требования к бортовому вычислителю автономного МР.

Методология и методы исследования

При исследовании качества воспроизведения сцены для определения наилучших значений параметров моделей используются методы однокритериальной и многокритериальной оптимизации. При обработке результатов экспериментов используются статистические методы обработки экспериментальных данных. Для программной реализации компьютерных моделей использованы методы структурного и объектно-ориентированного анализа и программирования. Предложенные решения апробированы с помощью виртуальных компьютерных экспериментов на имитационных моделях конкретных СТЗ, в частности, СКрО с камерами со сверхширокоугольными объективами. Выполнены натурные эксперименты для подтверждения результатов виртуальных компьютерных экспериментов.

Положения, выносимые на защиту

1 Предложен способ объективного сравнения качества преобразований для проецирования на экран монитора изображений с камер СКрО в режиме дополненной реальности.

2 Разработан алгоритм ректификации изображений с камер со сверхширокоугольными объективами в областях наибольших искажений.

3 Разработан метод построения карты глубины по изображениям, получаемых со смежных камер СКрО со сверхширокоугольными объективами.

4 Разработана имитационная компьютерная модель многокамерной СКрО с элементами ДР с задаваемыми внутренними и внешними параметрами СТЗ

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность научных положений, представленных в работе, результаты исследований и основных выводов подтверждается теоретическими исследованиями и анализом существующих в данной области, согласования теоретических материалов с результатами виртуальных исследований предложенных методов и критериев с использованием верифицируемых имитационных моделей, а также публикацией основных результатов диссертации в журналах, рекломендованных ВАК, докладах на всероссийских и международных научных конференциях и реализацией в проектах конкретных систем технического зрения различного назначения.

Апробация работы

Разработанные компьютерные модели и критерии были успешно применены в создании новых систем управления роботами (диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №2 20-3890094 «Исследование методов оценки расстояний до объектов окружающей среды с использованием системы кругового обзора мобильных роботов»). Результаты исследования использовались в рамках выполнения НИОКТР АААА-А17-117060110052-8 «Разработка системы интеллектуального управления и навигации мобильного робототехнического комплекса на основе применения технологий дополненной и виртуальной реальности» [23]. Результаты исследования внедрялись в ходе инициативного проекта, выполненного федеральным государственным автономным научным учреждением «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (приложение А).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались

в 2018 - 2022 годах на Международной научной конференции по электромеханике и робототехнике «Завалишинские чтения»-2019 (г. Курск), 29-ой Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника и конверсионные тенденции», 33-ей Международной научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» (г. Санкт-Петербург).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, включая три публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК («Мехатроника, автоматизация, управление», «Робототехника и техническая кибернетика»), одну публикацию в издание, индексируемом в WoS/Scopus.

Личный вклад автора

Основные научные положения, математические и имитационные модели, критерии, практические решения, результаты моделирования и теоретические выводы сформулированы и выполнены автором лично.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 2.5.4. Роботы, мехатроника и робототехнические системы по пунктам:

- п.4. Математическое и полунатурное моделирование мехатронных и робототехнических систем, включая взаимодействие со средой, анализ их характеристик, оптимизация и синтез по результатам моделирования;

- п.6. Математическое и программное обеспечение, компьютерные методы и средства обработки информации в реальном времени в роботах, робототехнических и мехатронных системах;

- п.10. Интерфейсы и методы взаимодействия человека с роботами. Методы эффективной и безопасной совместной работы человека и роботов. Коллаборативные роботы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и одного приложения. Содержание работы изложено на 163 страницах, включает 104 рисунка и 17 таблиц. Библиографический список насчитывает 167 наименований.

1 Современное состояние систем технического зрения мобильных роботов на базе систем кругового обзора

Системы технического зрения (СТЗ) являются одним из главных источников информации в мобильных роботах (МР) и автономных транспортных средствах (ТС). Развитие автоматических систем управления (СУ) в условиях телеоператорного и автономного управления невозможно без получения и анализа информации о внешней обстановке в режиме реального времени. Применяемые в СТЗ сенсоры имеют различные физические принципы, лежащие в основе их работы, а также методы обработки информации. Ниже представлен краткий обзор средств и методов СТЗ.

1.1 Средства систем технического зрения

Обзор современных СТЗ [24; 25] показывает широкое разнообразие применяемых в них устройств и принципов их работы. Применяемые в составе СТЗ устройства можно разделить на следующие группы по типу:

- камеры (видимого и инфракрасного спектров, в том числе термальные) и пассивные стереокамеры.

- активные стереокамеры (камеры со структурированной подсветкой);

- дальномеры (ультразвуковые и лазерные);

- радары;

- лидары;

- времяпролетные камеры.

Обзор числа публикаций по каждому направлению, согласно данным с сайта www.semanticscholar.org, показал, что интерес к каждой области растет с каждым годом. На рисунках 1.1 - 1.6 представлены распределения числа публикаций по соответствующим поисковым запросам. Результаты приводятся в виде двух гистограмм: общее число публикаций по годам (гистограмма серого цвета), и число

публикаций по направлениям компьютерные науки и инженерная деятельность. Результаты по запросам соответствуют релевантной схеме выдачи результатов и не позволяют в полной мере судить о статистике (в частности, в результаты выдачи могут попадать статьи, не относящиеся к теме поиска), но очевидна тенденция с увеличением числа исследований по всем направлениям. В таблицах 1.1 и 1.2 представлена статистика числа публикаций по группам СТЗ.

Обзор научно-технической литературы показывает, что в большинстве случаев в составе МР и автономных ТС применяются комбинации различных сенсоров, что позволяет добиться большей эффективности при решении задач управления и навигации. Ниже представлен краткий обзор возможностей устройств различных типов.

Таблица 1.1 - Статистика по количеству публикаций

по группам СТЗ

Группа Камеры Стерео-камеры Дальномеры Радары Лидары Времяпро-летные камеры

Число запросов (общее), тыс. 1060,0 175,0 6,2 665,0 185,0 613,0

Число запросов (по направлениям), тыс. 426,0 62,0 2,5 192,0 23,9 217,0

Таблица 1.2 - Статистика по количеству статей по группам СТЗ с добавлением ключевых слов «компьютерное зрение» в запрос

Группа Камеры Стерео-камеры Дальномеры Радары Лидары Времяпро-летные камеры

Число запросов (общее), тыс. 222,0 153,0 130,0 143,0 133,0 20,7

Число запросов (по направлениям), тыс. 157,0 114,0 98,8 106,0 100,0 16,7

О

__

2022 1940

_

1931 2022 1940 2022

а) б)

Рисунок 1.1 - Гистограммы распределения: а) для запроса «камера» (англ. camera), б) для запроса «камера компьютерное зрение» (англ. camera computer vision)

а

а

ill

о

1950

2022

1959

2022

а) б)

Рисунок 1.2 - Гистограммы распределения: а) для запроса «стереокамера» (англ. stereocamera), б) для запроса «стереокамера компьютерное зрение»

(англ. stereocamera computer vision)

О-

_

о

1964

—О

2022 1940

2022

а) б)

Рисунок 1.3 - Гистограммы распределения: а) для запроса «дальномер» (англ. rangefinder), б) для запроса «дальномер компьютерное зрение» (англ. rangefinder computer vision)

О-_о_о

1942 2022 1940 2022

а) б)

Рисунок 1.4 - Гистограммы распределения: а) для запроса «радар» (англ. radar), б) для запроса «радар компьютерное зрение» (англ. radar computer vision)

О

_

1971

2022

1940

2022

а) б)

Рисунок 1.5 - Гистограммы распределения: а) для запроса «лидар» (англ. lidar), б) для запроса «лидар компьютерное зрение» (англ. lidar computer vision)

о

_

о

2022

■О

1931 2022 1969 2022

а) б)

Рисунок 1.6 - Гистограммы распределения: а) для запроса «времяпролетная камера» (англ. time of flight camera), б) для запроса « времяпролетная камера компьютерное зрение» (англ. time of flight camera computer vision)

191801151918011719180115191801151918011519180115191801151918

2202132632313002323130

Лидар (LiDAR)

LiDAR (сокращение от англ. Light Detection and Ranging - «обнаружение и определение дальности с помощью света») — это технология дистанционного зондирования, которая используется для измерения расстояний. Лидар является активным датчиком, в состав которого входит источник излучения для подсветки объектов. Лидар основан на принципе измерения времени пролета (англ. TOF, time of flight), сначала происходит излучение импульса с помощью лазера, а затем фиксация времени, когда отраженный от объекта импульс детектируется приемником. В дальнейшем измерения используются для создания трехмерных образов (моделей) объектов окружающей среды. Современные лидары способны выполнять 150000 измерений в секунду на больших (свыше 250м) дистанциях [26]. Лидары активно используют в автономных ТС благодаря их высокой точности и надежности, они могут создавать плотные облака точек (англ. point cloud), необходимые для таких методов, как SLAM (англ. Simultaneous localization and mapping, одновременная локализация и построение карты) [27].

Радары

Радар — это технология, которая использует радиоволны для измерения расстояния и направления на объекты, а также скорости объектов. Радар работает по принципу электромагнитного излучения, работающего в различных частотных диапазонах (например, 24 ГГц, 77 ГГц, 79 ГГц). Более высокая частота дает более высокое разрешение, что позволяет системе радиолокационных датчиков различать несколько объектов в режиме реального времени. Радиолокационные датчики имеют малую и среднюю дальности действия (50-100 м), однако некоторые радары способны обнаруживать объекты на расстоянии более 150 м [28]. Радары предлагают много преимуществ для автономных транспортных средств благодаря их надежности в различных погодных и временных условиях окружающей среды. В отличие от LiDAR, радары значительно дешевле и гораздо более доступны. Радары используются в современных ТС, которые содержат системы ADAS (англ. advanced driver assistance systems, усовершенствованные

системы помощи водителю). Эти системы предназначены для обеспечения функций круиз-контроля, обнаружения столкновений и автоматического вождения. Еще одной важной особенностью радаров является то, что они также способны определять движение обнаруживаемых объектов [29].

Камеры

Камеры работают по принципу пассивных датчиков света для создания цифрового образа захватываемой области. Камеры способны обнаруживать как движущиеся, так и статические объекты. Основное преимущество камер перед датчиками любого другого типа заключается в том, что они способны фиксировать цвета объектов, что дает возможность автономным ТС и роботам с использованием алгоритмов технического зрения решать такие задачи, как обнаружение, распознавание и классификация объектов, а также осуществлять с сегментацию окружающего пространства. В автономных ТС камеры позволяют идентифицировать дорожные знаки, светофоры, разметку и другие объекты. Камеры могут работать в различных диапазонах электромагнитного излучения (видимый и инфракрасный спектры, а так же тепловое излучение).

Получаемые по камерам изображения представляют собой двумерный образ пространства, поэтому для измерения расстояний до объектов применяют пары камер (стереопары) или пары, основанные на камере и источнике света - камеры со структурированной подсветкой [30].

Важным преимуществом камер над другими устройствами в составе СТЗ МР и автономных ТС является их низкая стоимость и высокая доступность, однако обработка и интерпретация информации, поступающей с камер, требует высокой вычислительной мощности вычислителя БСУ.