Алгоритмы и методики оценки угроз информационной безопасности в сетях и системах телекоммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Плетнёв, Павел Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Плетнёв, Павел Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ТОМ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ АЛГОРИТМОВ, МЕТОДИК, МЕТОДОВ ОЦЕНКИ УГРОЗ И РИСКОВ ИБ ИТС
1.1 Государственные и международные стандарты в области ИБ ИТС
1.2 Сравнительный анализ алгоритмов, методов и методик оценки угроз и рисков ИБ ИТС в научных публикациях
1.3 Описание и анализ существующих методик автоматизированной оценки угроз и рисков ИБ ИТС
1.4 Обсуждение рассмотренных алгоритмов, методов, методик оценки угроз и рисков ИБ ИТС
1.5 Основные результаты главы 1
2 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ УГРОЗ И РИСКОВ ИБ ИТС
2.1 Описание предлагаемого подхода к оценке угроз и рисков ИБ ИТС
2.1.1 Этап 1 - Алгоритм и методика формирования полного перечня угроз ИБ ИТС
2.1.2 Этап 2 - Вычисление вероятностей угроз ИБ ИТС с помощью метода ФПЭ и его модифицированного интервального варианта
2.1.3 Этап 3 - Прогнозирование угроз ИБ ИТС МГУА
2.1.4 Этап 4 - Оценка потенциального ущерба от реализации угроз ИБ ИТС на основе существующих подходов из экологии и экономики
2.2 Основные результаты главы 2
3 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГРОЗ ИБ ИТС 78 3.1 Блок-схема разработанного алгоритма оценивания угроз ИБ ИТС
3.2 Алгоритм функционирования модуля определения угроз ИБ ИТС
3.2.1 Среда программирования
3.2.2 Описание основных классов ПО
3.2.3 Структура файлов, используемых программным продуктом
3.2.4 Руководство пользователя
3.3 Модуль расчёта вероятностей угроз ИБ ИТС
3.4 Модуль расчёта вероятностей угроз ИБ ИТС методом ФПА с ИА
3.5 Модуль прогнозирования угроз ИБ ИТС
3.6 Основные результаты главы 3
4 Анализ эффективности разработанного подхода к оценке угроз ИБ ИТС
4.1 Общие положения
4.2 Исходные данные по объекту внедрения КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (Учреждение)
4.3 Определение угроз с использованием методики ФСТЭК
4.4 Определение угроз ИБ ИТС с использованием алгоритма и методики Сорит
4.5 Оценка вероятностей угроз ИБ ИТС методом ФПЭ и с помощью его модифицированного интервального варианта
4.6 Прогнозирование угроз ИБ ИТС МГУА
4.7 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и методики оценки угроз информационной безопасности в сетях и системах телекоммуникаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время организация режима информационной безопасности (ИБ) становится критически важным стратегическим фактором развития любой отечественной компании. Актуальность и необходимость применения процедур оценки и управления угрозами и рисками ИБ неуклонно возрастает в связи с повышением роли информационно -телекоммуникационных систем (ИТС) и технологий в процессах функционирования организаций как хозяйствующих субъектов. При этом, как правило, основное внимание уделяется требованиям и рекомендациям соответствующей Российской нормативно-методической базы в области защиты информации (ЗИ). Вместе с тем многие ведущие отечественные компании сегодня используют некоторые дополнительные инициативы (описанные, как правило, в зарубежных стандартах по ИБ ИТС), направленные на обеспечение устойчивости и стабильности функционирования корпоративных ИТС для поддержания непрерывности бизнеса в целом.
Основой для построения надежной системы ЗИ является правильная оценка угроз ИБ ИТС и выявление среди них наиболее актуальных. При этом как в отечественных, так и зарубежных стандартах задача определения вероятностей реализации угроз ИБ ИТС, которая является одной из двух важнейших составляющих оценки рисков ИБ ИТС, передается экспертным группам, что не всегда применимо на конкретных предприятиях и в организациях. Прогнозирование угроз ИБ ИТС зачастую вообще не выполняется.
Более того, практически все существующие программные реализации подходов к оценке угроз ИБ ИТС не учитывают методики, содержащиеся в отечественных или международных стандартах по ИБ ИТС. Что не позволяет их использовать в практических задачах повседневной деятельности специалистов в области ИБ ИТС.
Степень разработанности темы исследования. Обычно выделяют две основные группы методов определения угроз ИБ ИТС. Первая группа позволяет устанавливать уровни угроз и рисков ИБ ИТС путём оценки степени соответствия определённому набору требований по обеспечению ИБ ИТС. В качестве источников таких требований могут выступать: нормативно-правовые документы предприятий, касающиеся вопросов ИБ ИТС; требования действующего российского законодательства (Руководящие документы ФСТЭК и Гостехкомиссии), СТР-К, требования ФСБ РФ,
ГОСТы, ISO17799, OCTAVE, CoBIT. Вторую группу составляют специализированные программные комплексы, позволяющие автоматизировать процесс анализа исходных данных и расчёта значений угроз и рисков ИБ ИТС. Примерами таких комплексов являются "Гриф" и "Кондор" (компания Digital Security), британский CRAMM (компания Insight Consulting,
подразделение Siemens), американский Risk Watch (компания Risk Watch), а также "АванГард" (Института Системного Анализа РАН).
Указанные выше подходы можно считать наиболее близкими к теме данного квалификационной научной работы.
Наши исследования в рассматриваемой предметной области опирались на работы по: повышению надежности функционирования ИТС М.М. Егунова, Е.А. Мининой, В.Е. Митрохина, В.П. Шувалова; моделированию состояний, оценке угроз, рисков и защищенности ИБ ИТС В.М. Белова, И.В. Бондарь, В.И. Васильева, В.А. Галатенко, С.С. Ерохина, Д.П. Зегжды, А.А. Козуба, Р.Т. Кудрявцева, А.А. Кусковой, Г.А. Кустова, М.В. Лекомцевой, А.С. Лысова, Р.В. Мещерякова, М.И. Тенетко, М.В. Тимонина, Р.Р. Файзуллина, А.А. Шелупанова, E. Abdallah, Vicki Chen, H. Sassanein, Sanjay Goel, M. Zulkernine и других.
Объектом исследования являются угрозы ИБ ИТС и сетей связи на предприятиях государственного и не государственного сектора.
Предметом исследования является алгоритмическое и методическое обеспечение процесса оценки угроз и рисков ИБ ИТС.
Цель исследования: совершенствование и разработка алгоритмического, методического и программного обеспечения оценки угроз ИБ ИТС и сетей связи на предприятиях государственного и не государственного сектора для минимизации участия экспертов в данном процессе и последующем прогнозировании значений вероятности угроз ИБ ИТС.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать существующие алгоритмы и методики оценки угроз и рисков ИБ ИТС на предприятиях государственного и не государственного сектора, сделать выводы об их достаточности и применимости в производственной деятельности;
2. Разработать алгоритм и методику моделирования рассуждений эксперта при оценке угроз ИБ ИТС;
3. Разработать алгоритм и методику оценки вероятностей угроз ИБ ИТС, минимизирующую участие экспертов в области ИБ ИТС;
4. Разработать алгоритм и методику прогнозирования угроз ИБ ИТС на краткосрочный период для предприятий государственного и негосударственного сектора;
5. Разработать программное обеспечение (ПО), на основе сконструированных алгоритмов и методик, и провести опытную эксплуатацию его работоспособности на базе КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (г. Барнаул) и других медицинских учреждений и организаций Алтайского края и г. Барнаула.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует п. 10 «Исследование и разработка новых методов защиты информации и обеспечение информационной безопасности в сетях, системах и устройствах телекоммуникаций» и п. 14 «Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций» Паспорта специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций (технические науки).
Научная новизна работы
1. Впервые разработаны синтетический алгоритм и методика оценки угроз ИБ ИТС на основе силлогистики Аристотеля и логики предикатов, позволяющие моделировать рассуждения экспертов в области ИБ ИТС (соответствует пп. 10, 14 Паспорта научной специальности 05.12.13).
2. Впервые с использованием факторного планирования эксперимента (ФПЭ) и интервального анализа (ИА) разработаны алгоритм и методика оценки вероятностей угроз ИБ ИТС, позволяющие в явном виде учитывать погрешности такого оценивания (соответствует пп. 10, 14 Паспорта научной специальности 05.12.13).
3. Впервые предложены алгоритм и методика оценки потенциального ущерба в случае возникновения угроз ИБ ИТС, базирующиеся на родственных подходах из экологии и экономики (соответствует пп. 10, 14 Паспорта научной специальности 05.12.13).
4. Впервые предложены алгоритм и методика прогнозирования угроз ИБ ИТС с использованием метода группового учёта аргументов (МГУА) на предприятиях государственного и негосударственного сектора (соответствует пп. 10, 14 Паспорта научной специальности 05.12.13).
Теоретическая значимость работы:
1. На основе силлогистики Аристотеля и логики предикатов разработан синтетический алгоритм оценки угроз ИБ ИТС, позволяющий моделировать рассуждения экспертов в области ИБ ИТС.
2. На основе ФПЭ и ИА разработан алгоритм оценки вероятностей угроз ИБ ИТС, позволяющий в явном виде учитывать погрешности такого оценивания.
3. На основе родственных подходов из экологии и экономики предложен алгоритм оценки потенциального ущерба в случае возникновения угроз ИБ ИТС.
4. На основе МГУА предложен алгоритм прогнозирования угроз ИБ ИТС на предприятиях государственного и негосударственного сектора.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные алгоритмы и методики реализованы в виде ПО, которое позволяет специалисту по ИБ ИТС:
1. Сократить временные затраты в ходе процедур оценки угроз ИБ ИТС на предприятиях государственного и негосударственного сектора за счёт автоматизации данного процесса.
2. Снизить вероятность ошибки при оценке угроз ИБ ИТС и профессиональных навыков специалистов в области ИБ ИТС.
Методология и методы исследования. В качестве основных методов для решения поставленных задач применялись методы когнитивной алгебры логики, силлогистики Аристотеля, логики предикатов, группового учёта аргументов, факторного планирования эксперимента, интервального анализа и математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм и методика моделирования рассуждений эксперта с применением силлогистики Аристотеля и логики предикатов.
2. Алгоритм и методика оценки вероятностей угроз ИБ ИТС на основе ФПЭ
и ИА.
3. Алгоритм и методика оценки потенциального ущерба в случае возникновения угроз ИБ ИТС на основе существующих подходов в экологии и экономики.
4. Алгоритм и методика прогнозирования угроз ИБ ИТС с использованием МГУА на предприятиях государственного и негосударственного сектора.
5. Апробация, сравнительный анализ и опытная эксплуатация предложенных алгоритмов, методик и ПО.
Личное участие автора в получении научных результатов. Все основные результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично. В ходе работы были предложены алгоритмы и методики, позволяющие повысить эффективность процесса оценки угроз ИБ ИТС, выполнена их программная реализация, проведены вычислительный эксперимент и опытно-эксплуатационные работы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных исследований обосновывается полнотой и корректностью использования существующих математических теорий, результатами сравнительно-вычислительного эксперимента и опытно-эксплуатационных испытаний, подтверждающими правильность применения предлагаемых алгоритмов и методик оценки и прогнозирования угроз ИБ ИТС, а так же апробацией и внедрением в производственную деятельность организации лицензиата ФСТЭК ООО «Центр информационной безопасности» (г. Барнаул), КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (г. Барнаул), КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» (г. Барнаул), КГБУЗ "Городская поликлиника № 14» (г. Барнаул), КГБУЗ «Медицинский центр - управляющая компания Алтайского медицинского кластера» (г. Барнаул), Страховая компания «Интермедсервис-сибирь» (г. Барнаул), а так же в учебный процесс СибГУТИ, о чем свидетельствуют акты внедрения и использования результатов диссертационной работы.
Основные результаты диссертации представлены в научных печатных изданиях и обсуждены на научных конференциях различного уровня: «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Таганрог, 2011); «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2011); «Научная сессия ТУСУР» (Томск, 2011); «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 2011); «Надежность функционирования и информационная безопасность телекоммуникационных систем железнодорожного транспорта» (Омск, 2013); Международная научно-практическая конференция (Симферополь-Гурзуф, 2016); на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры безопасности и управления в телекоммуникациях СибГУТИ (2010-2017 гг.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, среди которых четыре изданы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и два, приравненных к ним, свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 6 научных работ в трудах и материалах научных конференций, одна монография.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ АЛГОРИТМОВ, МЕТОДИК, МЕТОДОВ
ОЦЕНКИ УГРОЗ И РИСКОВ ИБ ИТС
В рамках данной работы были проанализированы более ста различных подходов, алгоритмов, методик, методов и стандартов по оценке угроз и рисков ИБ ИТС, а также методики их автоматизированной оценки [1-106]. Как следствие они были разделены на 3 группы и сравнены между собой. Для подготовки выводов остановимся на каждой из трёх групп более подробно.
1.1 Государственные и международные стандарты в области ИБ ИТС
Методика ФСТЭК определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах (ИС) персональных данных.
Тип оценки угроз - качественный.
Возможность реализации угрозы вычисляется на основе уровня исходной защищенности ИС и частоты (вероятности) реализации рассматриваемой угрозы.
Уровень исходной защищенности - показатель, зависящий от технических и эксплуатационных характеристик ИС. Каждой степени исходной защищенности ставится в соответствие числовой коэффициент Y1. Вероятность реализации определяется экспертным путем. Существуют четыре вербальные интерпретации данного показателя, каждой из которых в соответствие ставится числовой коэффициент Y2. Коэффициент реализуемости угрозы Y будет определяться соотношением: Y = (Y1+Y2) / 20.
По значению коэффициента реализуемости угрозы Y формируется вербальная интерпретация реализуемости угрозы.
Ущерб - при оценке опасности на основе опроса экспертов определяется вербальный показатель опасности для рассматриваемой ИС (имеет три значения).
Ранжирование угроз - угрозы относятся к актуальным на основе специальной таблицы, соотносящей возможность реализации угрозы и опасность реализации.
Достоинства - не требует высокой компетентности от пользователей, для оценки возможности реализации угрозы учитываются технические и эксплуатационные характеристики.
Недостатки - первоначальная привязка метода к персональным данным, оценка вероятности реализации угроз и величины предполагаемого ущерба экспертным путем, что не гарантирует объективности.
Методика ФСТЭК определения актуальных угроз безопасности информации в ключевых системах ИБ.
Тип оценки угроз - качественный.
Возможность реализации угрозы зависит от наличия благоприятных условий для использования уязвимостей, связанных с данными угрозами.
Ущерб - зависит от ущерба от реализации g-oro деструктивного действия в отношении г -го файла и неприемлемого ущерба.
Ранжирование угроз - угрозы относятся к актуальным на основе специальной таблицы, соотносящей возможность реализации угрозы и опасность реализации.
Достоинства:1) учитывает наличие уязвимостей для реализации угроз, чего нет в 4-х из 6-ти анализируемых методик. 2) учитывает опасность нарушения конфиденциальности, целостности, доступности для различных категорий информации. 3) опасность реализации определяется на основе опасности тех деструктивных действий, к которым может привезти осуществление угрозы.
Недостатки: 1) трудоемкость; 2) для определения актуальности угроз, которых нет в каталогах ФСТЭК по КСИИ, необходимо определять деструктивные действия и уязвимые звенья. Объективность зависит от профессионального уровня специалиста; 3) при всей сложности методики, ее результаты могут оказаться необъективными из-за ошибочного определения вероятности наличия благоприятных условий для реализации угрозы.
Методические рекомендации ФСБ по обеспечению с помощью крипто-средств безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных с использованием средств автоматизации.
Тип оценки угроз - качественный.
Возможность реализации угрозы определяется возможностями нарушителя и только в отношении атак.
Ущерб - угрозы делятся на непреднамеренные и атаки.
Ранжирование угроз - в зависимости от возможностей нарушителя определяются угрозы, осуществить которые может нарушитель более высокого уровня.
Достоинства: 1) не требует определения возможности реализации угроз, определения возможного ущерба; 2) рассматривает только те угрозы, которые реализуются злоумышленником; 3) учитывает взаимосвязь модели угроз и модели нарушителя.
Недостатки: 1) необходимость оценки непреднамеренных угроз с использованием других методов; 2) не позволяет ранжировать атаки, т.к. одну и ту же атаку могут осуществлять нарушители с разным уровнем.
ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 13335-3-2007. Методы и средства обеспечения безопасности. Часть 3. Методы менеджмента безопасности информационных технологий.
Тип оценки угроз - качественный.
Возможность реализации угрозы определяется экспертным путем по определенной шкале (например, от 1 до 5).
Ущерб - определяется экспертным путем по определенной шкале (например, от 1 до 5).
Ранжирование угроз - вычисляется произведение вероятности и опасности. Наименьшее значение произведения определяет минимальную угрозу, производится ранжирование в порядке возрастания.
Достоинства: 1) не требует высокой компетентности от пользователей; 2) при оценке вероятности реализации учитывается ряд факторов - частота, возможности нарушителя, географическое месторасположение; 3) позволяет ранжировать угрозы по мерам риска.
Недостатки: основывается на экспертной оценке вероятности угроз ИБ ИТС и ущерба, что снижает вероятность недопустимости ошибки.
COSO - Управление рисками организаций. Интегрированная модель.
Тип оценки угроз - качественный.
Возможность реализации угрозы - возможность реализации угрозы может быть определена как на основе статистических данных, так и на основе экспертных оценок.
Ущерб - определяется на основе экспертных оценок.
Ранжирование угроз - вычисляются математическое ожидание и дисперсия/среднее квадратичное отклонение (СКО) по всем видам угроз, далее определяются угрозы, изменение параметров которых наибольшим образом влияет на изменение дисперсии/СКО.
Достоинства: 1) использует как абсолютные, так и относительные показатели вероятности угроз ИБ ИТС; 2) позволяет использовать как экспертные оценки, так и статистические данные.
Недостатки: 1) большое число расчетов, т.к. оценка влияния происходит путем изменения базового значения на некоторую фиксированную величину для каждой из оцениваемой угроз ИБ ИТС; 2) сумма всех возможностей реализации угроз ИБ ИТС должна составлять 1; 3) для случаев, когда ущерб в результате реализации угроз ИБ ИТС одинаков, использование методики теряет смысл.
ISO/IEC 27001-2006 Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности. Требования.
Не описывает методик, рекомендует использовать существующие, например, описанные в ГОСТе 13335-3.
Стандарт устанавливает подход к процессу создания, обеспечения,
управления, мониторинга, контроля, поддержания и улучшения стандарта управления информационной безопасностью (СУИБ) организации; предлагает процессионную модель «Планируй-Делай-Проверяй-Действуй», которая применима к структуре всех процессов СУИБ.
Достоинства: позволяет контролировать СУИБ на каждом этапе ее функционирования и выполнять корректировки.
Недостатки: все достоинства и недостатки зависят от выбранной методики оценки угроз ИБ ИТС.
Метод Дельфи. К числу наиболее распространенных методов экспертных оценок угроз ИБ ИТС относят метод Дельфи. Это метод прогноза, при котором в процессе исследования исключается непосредственное общение между членами группы и проводится индивидуальный опрос экспертов с использованием анкет (опросных листов) для выяснения их мнения относительно будущих гипотетических событий. Исходная предпосылка, при разработке метода — если верно обработать и обобщить индивидуальные оценки опытных и квалифицированных в своей области экспертов по определенному вопросу, то возможно получить общее коллективное мнение, имеющее достаточно высокий уровень доверия. Один из основных принципов, лежащих в основе метода, -принцип независимости некоторого количества экспертов (часто, не знающих остальных) друг от друга. В сравнении со структурированной экспертной группой, в которой не исключено групповое влияние, возникающее при совместной работе и состоящее в приспособлении к мнению большинства, данный метод даёт возможность проводить опрос экстерриториально, не собирая экспертов в одном месте.
В дальнейшем метод стал использоваться как общий качественный метод экспертной оценки рисков, в том числе, в области ИБ [107, 108].
Метод Дельфи может применяться на любом этапе процесса менеджмента рисков или на любом этапе жизненного цикла системы, там, где необходим консенсус мнений экспертов.
В процессе использования метода Дельфи принимают участие две группы людей:
— эксперты, представляющие свою точку зрения на исследуемую проблему;
— аналитики, приводящие мнения экспертов к единому знаменателю.
Сам метод включает в себя несколько этапов: предварительный, основной и аналитический.
На первом, предварительном, этапе осуществляется подбор экспертной группы. Для проведения качественной оценки рисков необходимо выбрать группу состоящую, примерно, из 20 человек. Группы с большим количеством экспертов не дают более точных заключений. Группы с меньшим количеством экспертов могут не учитывать всех возможных сценариев развития ситуации.
На втором этапе необходимо обозначить проблему. Эксперты получают основной вопрос, который они должны разбить на несколько более мелких. После этого аналитики производят отбор самых распространённых вопросов и составляют общий опросный лист. Данный лист представляется экспертной группе на утверждение. Каждый эксперт должен сообщить, следует ли ещё что-то добавить, хватает ли данных, нет ли какой-то дополнительной информации по проблеме. Таким образом, получается N ответов, где N — количество экспертов, с подробными замечаниями. Группа аналитиков корректирует опросный лист и вновь представляет его группе экспертов. Теперь, данная группа должна предложить свои способы решения проблемы и изучить альтернативные позиции остальных экспертов. Эксперты должны оценить проблему по аспектам: эффективность, обеспеченность ресурсами, степень соответствия изначальной постановке задачи. Аналитики выделяют основные мнения экспертов и анализируют их. Всех экспертов знакомят с доводами, которые отличаются от мнения большинства, для того, чтобы все эксперты могли проанализировать ситуацию с данной точки зрения. В итоге, эксперты могут изменить свои позиции, после чего данный шаг снова повторяется. Шаги повторяются снова и снова до тех пор, пока эксперты не придут к консенсусу, и не будет установлено единого мнения. Исследование аналитиками расхождений во мнениях членов экспертной группы может указать на незамеченные до этого тонкости проблемы.
На третьем этапе определяется согласованность мнений экспертов, происходит анализ полученных результатов оценки и разрабатываются окончательные рекомендации по снижению уровня рисков ИБ ИТС.
Достоверность оценок, полученных данным методом, зависит от квалификации экспертов, независимости их суждений, а также от методического обеспечения проведения экспертизы. Одним из показателей достоверности полученных значений является коэффициент согласованности мнений экспертов.
Основная проблема, возникающая при использовании метода экспертных оценок, связана с объективностью и точностью получаемых результатов. Основой для составления опросных листов должны являться корпоративные и отраслевые российские и международные стандарты в области ИБ ИТС.
Метод Дельфи не требует высокой математической культуры от пользователей, может применяться как самостоятельная методика или как один из этапов общего процесса оценки угроз и рисков ИБ ИТС предприятия. При этом, плюсом методики является независимость суждений экспертов от мнений других участников группы при проведении оценки.
Методика оценки рисков ИБ Банка России [109] разработана для стандартизации подходов и способов оценки соответствия обеспечения ИБ организации БС РФ требованиям СТО БР ИББС-1.0. В ней установлены рекомендуемые способы и порядок проведения оценки рисков нарушения ИБ организации БС РФ, являющейся составной частью системы менеджмента ИБ (СМИБ) организации БС РФ. В приложении к методике приведен перечень основных источников угроз ИБ. Данная методика основана на качественном подходе к оценке рисков ИБ и описывает процедуру экспертной оценки на основе двух показателей: степени возможности реализации угроз и степени тяжести последствий от нарушения ИБ.
Методика носит рекомендательный характер и может использоваться для оценки рисков нарушения ИБ.
Процесс оценки рисков нарушения ИБ проходит в шесть этапов — процедур:
— определение перечня типов информационных активов (ИнфА);
— определение перечня типов объектов среды (ОС), соответствующих каждому из типов ИнфА;
— определение источников угроз для каждого из типов ОС;
— определение степени возможности реализации (СРВ) угроз ИБ;
— определение степени тяжести последствий (СТП) нарушения ИБ;
— оценка рисков нарушения ИБ.
Рассмотрим процедуры подробнее. В ходе процедуры 1 необходимо определить область, для которой будет проведена оценка рисков нарушения ИБ. Это могут быть перечни типов ИнфА для: организации БС РФ в целом; подразделения организации БС РФ; отдельных процессов в деятельности организации БС РФ или ее подразделений.
Для каждого из типов ИнфА определяется перечень свойств ИБ, поддержание которых необходимо.
Процедура 2 предусматривает определение перечня типов объектов среды. При этом, типы объектов среды разделяются по уровням информационной инфраструктуры организации БС РФ. Определенный перечень объектов должен быть документально зафиксирован.
Далее, в рамках процедуры 3, для каждого из типов объектов составляется перечень источников угроз ИБ. Данный перечень формируется на основе модели угроз ИБ организации БС РФ. При этом возможно расширение первоначального перечня источников угроз ИБ, зафиксированных в модели угроз организации БС РФ.
Процедура 4. Для выполнения оценки СВР угроз ИБ проводится анализ возможности потери каждого из свойств ИБ для каждого из типов ИнфА в результате воздействия определенных ранее типов угроз ИБ.