Алгоритмы и комплексы программ для решения класса задач об оптимальном маршруте корабля на основе теории рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Заячковский, Антон Олегович

  • Заячковский, Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 216
Заячковский, Антон Олегович. Алгоритмы и комплексы программ для решения класса задач об оптимальном маршруте корабля на основе теории рисков: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заячковский, Антон Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Управление рисками как инструмент теории принятия решений

1.1 Элементы теории рисков

1.2 Класс задач управления рисками

1.3 Анализ состояния исследуемой проблемы

1.4 Методы оценки величины риска

Глава 2. Математические модели для решения класса задач об оптимальном маршруте корабля

2.1 Математическая постановка класса задач об оптимальном маршруте корабля в условиях риска

2.2 Решение класса задач оптимального управления на отыскание минимума функционала

2.3 Разрешимость исследуемого класса задач

Глава 3. Численные методы решения класса задач об оптимальном маршруте корабля

3.1 Итерационные методы решения и аппроксимация класса вариационных задач оптимального управления

3.2 Решение конечно-разностной аппроксимационной задачи

3.3 Сходимость итерационных методов

Глава 4. Разработка программного комплекса и проведение численных экспериментов

4.1 Программный комплекс по расчету оптимального маршрута корабля

4.2 Тестирование и оценка эффективности работы программ

4.3 Численные расчеты на океанографических данных

Глава 5. Предложения по использованию полученных результатов

5.1 Государственная регистрация программы

5.2 Сотрудничество с Малым инновационным предприятием «Общество с ограниченной ответственностью „Аквалог"»

5.3 Доступ к системе расчетов через интернет

5.4 Интеграция в систему принятия решений проекта MIMIC

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и комплексы программ для решения класса задач об оптимальном маршруте корабля на основе теории рисков»

Введение

Настоящая работа посвящена разработке алгоритмов и программ для решения класса задач об оптимальном маршруте корабля на основе теории рисков.

Такой класс задач обусловлен следующими факторами: развитие новых технологий, увеличение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, расширение сети транспортных систем, в том числе морских транспортных систем, и систем передачи энергии и энергоносителей — и сопровождаются ростом техногенной нагрузки на биосферу. Следствием этого являются все чаще возникающие чрезвычайные ситуации, аварии и катастрофы, характеризующиеся значительными материальными, социальными и экологическими последствиями [1, 2]. При этом, как показали события последних десятилетий, реализуются считавшиеся ранее весьма маловероятными крупные аварии и катастрофы на различных объектах высокой технологии (примерами могут служить нефте- и газопроводы, атомные электростанции, химические комбинаты и т. д. [3, 4]). Стала очевидной необходимость в разработке новых подходов к обеспечению безопасности природной среды, в т. ч. на основе теории рисков. Именно поэтому в странах с развитой экономикой актуальной стала задача исследования рисков. Основная цель таких исследований — вырабатывать для лиц, ответственных за принятие решений, рекомендации по эффективным мерам управления рисками [5, 6]. В связи с этим появляется потребность в руководстве по принятию решений, которые упрощали бы этот процесс и придавали решениям большую надежность. Система оценки экологического риска призвана в первую очередь предоставить для лица, ответственного за принятие решений, критерии, руководящие им при выборе решения.

Актуальность темы исследования. Современное судовождение представляет собой сложный процесс управления судном, основной целью которого является обеспечение безопасного и экономичного движения. Он настолько тесно связан с гидрометеорологичским состоянием морской среды, что сегодня капитаны судов не могут обходиться без соответствующих рекомендаций береговых служб - «служб сопровождения», а своевременное предупреждение об опасных природных явлениях

на этих маршрутах стали насущной социальной потребностью. Оптимизация маршрута и условий плавания заключается в одновременном учете многих факторов, влияющих на скорость и сохранность судна, а также на обеспечение экологической безопасности окружающей среды. Прохождение заданного маршрута можно осуществить многими путями и отнюдь не самый короткий путь может оказаться оптимальным. Реализация курса движения должна предусматривать формирование пути следования, ведущего в пункт назначения за кратчайшее время и с учетом навигационных опасностей. Чтобы найти оптимальный из возможных маршрутов движения, необходимо решить задачи поиска наименьших значений специальных функционалов [7, 8, 9, 10], включающих функционалы стоимости отклонения корабля от предписанного маршрута, и составляющих, представляющих собой различного рода риски. Исследование и алгоритмы решения таких задач должны базироваться с одной стороны на методах оптимального управления, а с другой - на теории случайных функций и теории рисков [11].

На возможное изменение курса корабля влияет ряд факторов. Так в настоящее время актуальной стала проблема появления «зон возможных опасностей» для корабля, зон нападения на суда морских пиратов, появления фиксированного объекта по курсу, представляющего опасность для корабля и т. д. При следовании кораблем «предварительным оптимальным курсом» возможно также появления информации о циклоне с заданной его траекторией, информации о пересечении с курсом другого корабля и др. В связи с этим возникает проблема корректировки курса корабля, т. е. поиск нового оптимального маршрута, с целью уменьшения риска его пересечения с траекторией циклона или другого объекта, но одновременно минимизируя издержки, вызванные изменением курса корабля. Также актуальной является проблема уменьшения риска экологического загрязнения заданной акватории при следовании корабля выбранным курсом в силу возникновения опасности [3, 12].

Перечисленные выше задачи составляют класс задач о нахождении оптимального маршрута корабля в условиях различного рода рисков и решаются в настоящей работе.

Программный комплекс и алгоритмы, разработанные в настоящей работе, предназначены для количественной оценки и сравнения показателя риска для различных областей на основе математических моделей и методов, предназначенных для решения задач природоохранного направления на основе оптимизации маршрутов судов. Они могут быть использованы природоохранными органами в целях осуществления государственного экологического контроля и мониторинга, а также аудиторскими и страховыми компаниями.

Комплекс программ входит в состав Информационно-вычислительной системы (ИВС) вариационной ассимиляции данных наблюдений, разработанной в ИВМ РАН. Потребность в таких ИВС имеется во многих секторах экономики России, она обусловлена как рядом стратегических задач государства (вопросы национальной безопасности и т. д.), так и необходимостью развития национального научно-технического потенциала.

Основной целью диссертационной работы является разработка новых подходов, методов и технологий для минимизации рисков морских катастроф и оптимизации маршрутов морского транспорта в условиях различного рода рисков.

Научная новизна. Введен новый класс нелинейных задач - класс задач об оптимальном маршруте корабля в условиях риска: (а) стационарной угрозы при прохождении кораблем фиксированных зон, пересечение которых характеризуется определенной вероятной опасностью и возможным ущербом; (б) динамической угрозы при возможном пересечении маршрута корабля с траекторией другого объекта; (в) угрозы экологического загрязнения заданной акватории Мирового океана при движении корабля, как в природоохранной, так и в другой части бассейна.

Класс задач исследован на разрешимость (доказаны теоремы о разрешимости), найдены условия существования и единственности решения.

Разработаны итерационные методы численного решения с учетом особенностей поставленных задач, которые реализованы в виде программного комплекса, и доказана теорема о сходимости итерационного метода.

Теоретическая ценность работы заключается в построении новых математических моделей, описывающих маршрут корабля через функционал «стоимости», учитывающий как отклонение от предварительной оптимальной траектории, так и различного рода риски, а также в разработанных численных алгоритмах решения задач такого класса.

Практическая ценность состоит в реализации программного комплекса оперативного решения задач природоохранного направления. Программный комплекс доступен через интернет и может быть интересен различным организациям как в России, так и за рубежом (Центры морских прогнозов, структурные подразделения МЧС РФ и Минприроды РФ, топливно-энергетических комплексов, научно-исследовательские организации и учреждения).

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1. Предложены новые математические модели для оптимизации маршрутов кораблей и оценки «стоимости» маршрутов в условиях различного рода рисков.

2. Исследован и численно решен класс задач об оптимальном маршруте корабля в условиях различного рода рисков.

3. Разработаны алгоритмы и комплекс программ с целью оперативного решения класса задач об оптимальном маршруте корабля в условиях различного рода рисков.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на научных семинарах Института вычислительной математики РАН и на конференциях и семинарах: XVII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2010» (Москва, 2010); Выездной семинар-школа «Состояние и перспективы мониторинга Мирового океана и морей России по данным дистанционного зондирования и результатам математического моделирования» (Таруса, 2010); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области информационно-телекоммуникаионных технологий» (Москва,

2010); Ежегодная научная конференция «Тихоновские чтения» (Москва, 2011, 2013); Международная научная конференция «Гидродинамическое моделирование Черного моря» (Севастополь, 2011); Двадцать вторая ежегодная выставка информационных технологий Softool (Москва, 2011); Научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва, 2011-2013); Российско-Украинская конференция «Южные моря как имитационная модель океана» (Севастополь, 2012); Международный семинар «Oil shipping safety and security: from risk assessment to smart response» (Таллин, 2012).

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, среди которых 3 статьи (1 из них входит в перечень ВАК) и 8 в сборниках тезисов конференций. Также автор имеет «Свидетельство о регистрации на программу для электронных вычислительных машин (ЭВМ)», зарегистрированное в установленном порядке и приравниваемое к опубликованным работам из перечня ВАК.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами в работах [13, 14, 15]. Вклад соавторов равновелик. В совместных работах [16, 17, 18, 19, 20] автором были предложены численные методы решения поставленных задач, написаны программные комплексы и проведены численные эксперименты. Диссертационное исследование является самостоятельным законченным трудом автора.

Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, пять глав, заключение, список литературы и список публикаций автора. Общий объем диссертации 108 страниц, включая 18 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 72 наименований.

Содержание работы. В первой главе представлены элементы теории рисков, даны определения и понятия, описана ситуация риска и факторы (параметры), на нее влияющие. Особое внимание уделено статистически определенным переменным и искусственно рандомизованным нестахостическим переменным, описан подход,

используемый для измерения рисков; введен класс морских катастроф и описан класс задач управления рисками как основное направление в теории принятия решений- сфере приложения разработанных алгоритмов и комплексов программ; проведен анализ состояния исследуемой проблемы, представлены результаты поиска российских и зарубежных аналогов настоящей работы; описаны методы оценки величины риска: детерминистический, вероятностный и экспертный, изложена суть детерминистического «метода деревьев» для оценки величины риска при последовательном развитии негативных событий в ходе аварии, изложен вероятностный метод, даны оценки на объем данных, необходимых для задания параметров и характеристик распределений, и методы снижения объемов входных данных путем привлечения дополнительных данных.

Во второй главе описаны математические модели на основе класса вариационных задач об оптимальном маршруте корабля, введен функционал, показывающий величину затрат за отклонение от предварительного маршрута судна, введен функционал риска при стационарной угрозе с известными параметрами распределения, сформулирована задача на минимизацию функционала об оптимальном маршруте корабля в условиях риска прохождения фиксированных зон, пересечение которых характеризуется определенной вероятной опасностью и возможным ущербом. Аналогичные функционалы введены для остальных типов задач из рассматриваемого класса задач и сформулированы соответствующие задачи об оптимальном маршруте в условиях различного рода рисков. Также для каждой рассматриваемой задачи оптимального управления представлено необходимое условие экстремума, исследованы свойства каждого функционала и доказаны теоремы о разрешимости, установлены условия, при которых решение задачи существует и единственно.

В третьей главе представлены численные методы решения класса задач об оптимальном маршруте судна в условиях различного рода рисков. Для нелинейного уравнения предложены итерационные методы решения и аппроксимация класса вариационных задач оптимального управления: метод малых возмущений и метод на основе метода Ньютона решения нелинейных уравнений с учетом особенностей по-

ставленной задачи. Для решения уравнений на каждой итерации вводится сеточное пространство, строится решение конечно-разностной аппроксимационной задачи, для нахождения приближенного решения задачи решается соответствующая система линейных алгебраических уравнений, материал базируется на общей теории итерационных методов решения сеточных уравнений; сформулированы критерии устойчивости.

В четвертой главе описан программный комплекс расчета оптимального маршрута судна, алгоритмы, используемые в программе, модульная структура и проведены результаты тестирования и оценка эффективности работы программ для различных сценариев: стационарной угрозы, динамической угрозы с заданной траекторией и риска загрязнения заданной подобласти акватории загрязняющим веществом; представлена рабочая версия программного комплекса для применения в практических реалиях, когда за стационарную угрозу принимается риск нападения на судно морских пиратов с вероятным местом нападения, за динамическую угрозу принимается риск пересечения корабля с траекторией тропического циклона, при риске загрязнения заданной подобласти акватории исследованы прибрежные зоны акватории Балтийского моря.

В пятой главе описаны предложения по практическому использованию полученных результатов и внедрению разработок в научно-образовательный процесс и реальный сектор экономики: получено Свидетельство о государственной регистрации «Программы расчета задачи о минимизации риска загрязнения охраняемой акватории Балтийского моря»; предоставлен доступ к системе расчетов через интернет по средством удаленного веб-сервиса. Через удаленный доступ система нахождения оптимального маршрута корабля в условиях различного рода рисков планируется к внедрению в Систему принятия решений Международного проекта «Минимизация рисков транспортировки нефти на основе требований общей безопасности и безопасности стратегий» (проект MIMIC), а также в различные заинтересованные учреждения и организации (Центры морских прогнозов, структурные подразделения

МЧС РФ и Минприроды РФ, топливно-энергетических комплексов, научно-исследовательские организации и учреждения).

Заключение содержит основные результаты и выводы диссертации.

Глава 1. Управление рисками как инструмент теории принятия решений

В настоящей главе представлены элементы теории рисков, даны определения и понятия, описана ситуация риска и факторы (параметры), на нее влияющие. Особое внимание уделено статистически определенным переменным и искусственно рандомизованным нестахостическим переменным, описан подход, используемый для измерения рисков; введен класс морских катастроф и описан класс задач управления рисками как основное направление в теории принятия решений - сфере приложения разработанных алгоритмов и комплексов программ; проведен анализ состояния исследуемой проблемы, представлены результаты поиска российских и зарубежных аналогов настоящей работы; описаны методы оценки величины риска: детерминистический, вероятностный и экспертный, изложена суть детерминистического «метода деревьев» для оценки величины риска при последовательном развитии негативных событий в ходе аварии, изложен вероятностный метод, даны оценки на объем данных, необходимых для задания параметров и характеристик распределений, и методы снижения объемов входных данных путем привлечения дополнительных данных.

1.1 Элементы теории рисков

В разделе приведены общепринятые определения и классификация по теории рисков, используемые в работе в дальнейшем. Изложение этого раздела в целом следует [21].

Ситуация риска - это разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и объективно существует возможность оценить их вероятность. Разница между риском и неопределенностью относится к способу задания информации и определяется наличием (в случае риска) или отсутствием (при неопределенности) вероятностных характеристик неконтролируемых переменных. Необходимо пояснить, что среди факторов (переменных), влияющих на результат деятельности рассматриваемого объекта, большая доля факторов не контролируется лица-

ми, принимающими решения, например, объективные законы природы и общественного развития, которые необходимо учитывать в любом случае, а при их знании - использовать для достижения поставленных целей и учитывать их возможное негативное влияние. Все эти факторы принято называть неконтролируемыми. Неконтролируемыми являются и другие факторы, например, погодные условия, действия сторонних лиц, относящиеся к условиям функционирования объекта.

С точки зрения информированности исследователя, неконтролируемые факторы часто рассматриваются еще и как неопределенные факторы. К неопределенным факторам относят переменные, о значениях которых в реальном процессе исследователь осведомлен не полностью. Причина неопределенности этих переменных (факторов) может быть различной. Обычно неопределенные переменные подразделяют на две группы: случайные переменные и неопределенные переменные нестохастической природы.

Если распределение случайной переменной (например, в виде функции распределения) известно, то в этом случае говорят, что переменная статистически определена. Случайные переменные с неизвестным распределением подразделяют на два вида: с известными параметрами (характеристиками) распределения и с неизвестными параметрами. При исследовании систем со случайными факторами широко используют вероятностно-статистические методы. Например, методами параметрического статистического оценивания можно определить параметры распределения случайных переменных на основе статистических испытаний (если таковые возможны). Непараметрическое оценивание позволяет установить распределения случайных переменных.

Неопределенные факторы нестохастической природы можно условно разделить на две группы: с известными и неизвестными функциями принадлежности (диапазонами изменения переменных). Функция принадлежности задает некоторое подмножество (подобласть) общей допустимой области изменения фактора, определяемой, например, физическим происхождением соответствующего фактора.

Очевидно, что подобласть, определяемая функцией принадлежности, в некотором смысле отражает степень неопределенности фактора: чем меньше эта подобласть, тем меньше степень неопределенности фактора. В пределе функция принадлежности, выделяющая всего одно значение фактора, переводит его в разряд определенных факторов. Наибольшей степенью неопределенности обладают факторы с неизвестными функциями принадлежности. Обычно к ним применяют процедуру экспертного оценивания диапазонов изменений их значений.

Для описания неопределенных факторов нестохастической природы используют аппарат теории нечетких множеств, субъективные вероятности. В последнем случае при анализе рисков применяют теорию вероятностей. Однако при введении субъективных вероятностей закон больших чисел может перестать действовать. Субъективные вероятности вводят обычно с помощью экспертного оценивания.

Некоторые неопределенности нестохастической природы иногда удается перевести в разряд случайных факторов с помощью рандомизации. Под рандомизацией понимают искусственное введение случайности в ситуацию, где она отсутствует. Например, при анализе угрозы оказаться в завалах разрушенного здания в результате землетрясения нахождение человека в здании в определенное время суток неслучайно. Однако исследователь может предположить, что момент начала землетрясения в пределах суток распределен с постоянной плотностью вероятности. Этим он рандомизировал положение объекта, т. е. ввел искусственно вероятностное распределение. Далее вероятность оказаться в завале можно оценить методами теории вероятностей и математической статистики.

Далее в диссертации все неопределенные факторы будут рассматриваться только либо как статистически определенные переменные, либо как искусственно рандомизованные нестахостические переменные.

Существующие риски разнообразны, их можно подразделить на множество групп, т. е. классифицировать по различным признакам: объекту и источнику воздействия, местоположению относительно объекта воздействия, механизму возникновения, степени влияния и др.

Более того, существуют различные определения риска, которые используются в различных теориях, дисциплинах и областях деятельности. В книге [22, с. 24-38] приводится сорок шесть определений и соответствующих им толкований риска, которые являются обобщающими или специальными: риск (в популярном толковании), риск (в человеческой деятельности), риск возникновения чрезвычайной ситуации и т. д.

Исторически для измерения риска использовался подход, основанный на измерении убытков в неблагоприятной ситуации. Простейшей мерой риска при таком подходе является пара: вероятность неблагоприятного события и последствия при его наступлении (ущерба). Оба показателя могут быть мультипликативным образом объединены в один:

Показатель риска

Ущерб = Частота События X

Время Время

х Средний ущерб

Ущерб События

(1)

что позволяет сравнивать ситуации с различными последствиями и вероятностями их наступления. Использовать вероятность потерь как количественную оценку риска впервые предложил французский математик А. Муавр в начале XVIII в.

В настоящей работе под рисками будет пониматься совокупность рисков, угрожающих безопасности (характеризуются малыми вероятностями, но тяжелыми последствиями) и рисков, угрожающих состоянию среды обитания (характеризуются большим количеством эффектов и наличием существенных неопределенностей как в самих эффектах, так и в их причинах). Под факторами риска далее следует понимать вероятность проявления экологически неблагоприятного события (процесса) и магнитуду экологического ущерба, связанного с этим событием (процессом), и выраженного в стоимостном измерении.

Итак, в настоящем разделе были даны некоторые определения и понятия теории рисков, описана ситуация риска и факторы (параметры), на нее влияющие, особое внимание уделено статистически определенным переменным и искусственно

рандомизованным нестахостическим переменным, описан подход, используемый для измерения рисков. В следующем разделе перейдем к постановке класса задач управления рисками и к рассмотрению проблемы принятия решений на основе рисков, потому что основное направление, где используется теория рисков, - это сфера принятия решений.

1.2 Класс задач управления рисками

Необходимость принимать решения, для которых не удается полностью учесть предопределяющие их условия, а также последующее их влияние (оба этих обстоятельства называются эффектом неопределенности), встречается во всех областях техники, экономики и социальных наук. Планирование - в самом широком смысле этого слова - всегда более или менее связано подобными факторами неопределенности. Тем не менее отказаться в такой ситуации от принятия решений большей частью бывает невозможно. Поэтому необходимо стремиться к оптимальному использованию имеющейся информации относительно поставленной задачи, чтобы, взвесив все возможные варианты решения, постараться найти среди них наилучший [23, 24].

Принимать решения приходится во всех областях человеческой деятельности. В интересующей нас области инженерной практики все чаще возникает потребность в принятии сложных решений, последствия которых бывают очень весомы. В связи с этим появляется потребность в руководстве по принятию решений, которые упрощали бы этот процесс и придавали решениям большую надежность.

Общий подход к решению практических задач, использующий теорию принятия решений, должен включать некоторые нововведения в самом процессе обработки информации. В то время как до сих пор ход принятия технического или экономического решения был у лица, ответственного за принятие этого самого решений, во многом произвольным, предлагаемая теория дает практику в руки критерии, руководящие им при выборе решения.

Прежде всего необходимо выделить класс «морских катастроф», для которых будут задаваться «риски». Опишем три типа «нежелательных событий» («морских катастроф»), возникающих при моделировании морских систем.

Первый тип описывает следующая ситуация - известной и актуальной стала проблема появления «зон возможных опасностей» для корабля, зон нападения на корабли морских пиратов, появления фиксированного объекта по маршруту корабля, представляющего опасность для корабля, и т. д. В таком типе задач рассматривается технический риск - т. к. возможно повреждение судна или его груза - и экономический (хозяйственный) - в связи с происшествием вероятна потеря ожидаемой выгоды для судоходной компании.