Алгоритмы и комплексы аналитически-численных программ для решения одномерных и двумерных уравнений Шредингера с полиномиальными потенциалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Беляева, Ирина Николаевна

  • Беляева, Ирина Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 135
Беляева, Ирина Николаевна. Алгоритмы и комплексы аналитически-численных программ для решения одномерных и двумерных уравнений Шредингера с полиномиальными потенциалами: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Белгород. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Беляева, Ирина Николаевна

Введение.

Общая характеристика работы

1 Решение задач на собственные значения методом нормальных форм для одномерных и двумерных операторов Шредингера

Введение.

1.1 Классическая нормальная форма Биркгофа-Густавсона.

1.2 Квантовая нормальная форма.

1.3 Решение одномерного уравнения Шредингера с нелинейностью четвертой степени.

1.4 Решение одномерного уравнения Шредингера с нелинейностью шестой степени

1.5 Решение одномерного уравнения Шредингера с нелинейностью восьмой степени.

1.6 Решение задачи на собственные значения для Сз„ симметричного гамильтониана на основе метода нормальных форм.

2 Решение задач на собственные значения для и C2V симметричных гамильтонианов методом самосогласованного базиса

Введение.

2.1 Описание метода.

2.2 Вычисление энергетического спектра и волновых функций обобщенного гамильтониана Хенона-Хейлеса методом самосогласованного базиса.

2.3 Спектр и волновые функции C2V симметричного двумерного уравнения Шредингера

2.3.1 Классический предел.

2.3.2 Основные уравнения.

2.3.3 Описание алгоритма.

2.3.4 Результаты численных расчетов.

3 Аналитически-численный метод решения одномерного уравнения Шредингера

Введение.

3.1 Общая схема метода.

3.2 Описание алгоритма.

3.3 Тестирование программы.

3.4 Ангармонический осциллятор с нелинейностью четвертой, шестой и восьмой степенью.

3.5 Ангармонический осциллятор с двумя минимумами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и комплексы аналитически-численных программ для решения одномерных и двумерных уравнений Шредингера с полиномиальными потенциалами»

Многие уравнения математической физики, в частности уравнение Шредингера - основное уравнение нерелятивистской квантовой механики [1], приводят к решению задачи на собственные значения и собственные функции. Однако аналитические выражения для энергетического спектра и волновых функций стационарного уравнения Шредингера даже в одномерном случае удается получить крайне редко (см., например [2-5]) и поэтому для его решения используются различные приближенные методы. К таким наиболее часто используемым приближениям относятся метод диагонализации [6-8], квазиклассический метод [9-17], различные варианты теории возмущений [2,18-24], метод конечных элементов [25], обобщенный непрерывный аналог метода Ньютона [26], метод нормальных форм [27-35], так называемое 1/N разложение [36-38], метод осцилляторного представления [39], вариационные и операционные методы [40-44], симплектический метод [45], разностные схемы [46,47], метод теории суперсимметрии [48,49], метод детерминантов Хилла [50].

В последнее время бурный рост интереса связан с возникновением таких направлений как управление хаосом и управление квантовыми системами [51], стимулируемое приложениями к разработке квантовых компьютеров [52,53] и к управлению химическими реакциями с выходом определенного реагента, что требует знание энергетического спектра и волновых функций исследуемых квантовых систем.

Как известно, динамический хаос в классической механике впервые открыт А. Пуанкаре еще в конце XIX века [54], хотя его исследование возобновилось лишь в начале шестидесятых годов XX века в результате численных расчетов М. Хеиона и К. Хейлеса [55] и Э. Лоренца [56]. Существование классического хаоса связано с нелинейностью и неинтегрируемостью уравнений движения [57-64] и этому явлению посвящено много монографий и большое количество оригинальных работ [65-70].

Существование детерминированной случайности в нелинейных динамических системах привело к постановке проблемы квантового хаоса, что, в частности, инициировало поиск квантовых проявлений классического хаоса [71-74]. В первую очередь квантовые проявления классического хаоса следует искать в особенностях энергетического спектра и волновых функций оператора Гамильтона, для чего надо решить соответствующее уравнение Шредингера. А так как точные решения могут быть найдены в немногих частных случаях, то прибегают к численным расчетам с использованием компьютерных систем.

Среди существующих различных методов и подходов для численного решения уравнения Шредингера наиболее часто используемым и разработанным является метод диагонализации, однако требующий большого объема компьютерных ресурсов, который возрастает с увеличением размерности задачи и усложнением вида потенциальной функции.

Кроме того, точность вычислений сильно ухудшается [75], если квантовая система допускает существование динамического хаоса в классическом пределе. Более того, если вычислять спектры двумерных гамильтонианов, поверхность потенциальной энергии (ППЭ) которых имеет несколько локальных минимумов, то точность их численных расчетов сильно ухудшается. Например, при вычислении спектра обобщенного гамильтониана Хенона-Хейлеса, ППЭ которого имеет единственный минимум, диагонализацией соответствующей гамильтоно-вой матрицы размерностью приблизительно 1/3-1/4 нижних уровней имеет точность достаточную для изучения статистических свойств, то есть составляет несколько процентов от среднего значения расстояний между соседними уровнями [75]. При диагонализации таких же размеров матрицы указанного гамильтониана, но при наличии четырех локальных минимумов, приблизительно такую точность имеют только несколько десятков первых уровней.

Однако численные расчеты всегда ограничены возможностями даже современных быстродействующих вычислительных машин, а универсального метода не существует, то приходится искать наиболее оптимальные вычислительные методы для проведения конкретных исследований.

Современным перспективным подходом являются комбинированные или аналитически-численные методы, которые сочетает в себе аналитические преобразования исходной задачи с последующим численным решением уже преобразованной задачи. Настоящая работа посвящена разработке новых аналитически-численных методов и составлению программ, с помощью которых исследованы некоторые задачи на собственные значения.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В математических моделях различных разделов физики, в частности, в классической и квантовой механике, в прикладной математике, в технике задачи на собственные значения играют важную роль. Эти задачи возникают при исследовании устойчивости, критических и бифуркационных режимов сложных физических систем.

В диссертационной работе предложены новые методы решения задач на собственные значения одномерных и двумерных дифференциальных операторов Шредингера второго порядка, описываемых гамильтонианами полиномиального типа, разработаны алгоритмы, реализованные в виде комплексов программ в среде REDUCE и MAPLE, и проведены численные исследования для уравнения Шредингера с конкретными потенциалами.

Найти решение в явном аналитическом виде в подавляющем большинстве случаев невозможно. Даже те уравнения, которые допускают аналитические решения, например, в специальных функциях, при практическом использовании оказываются неконструктивными при конкретных численных расчетах. Поэтому применяются различные, как аналитические, так численные методы для нахождения приближенных решений подобных задач. Как правило, решение таких задач сопряжено с большим объемом вычислений, для выполнения которых необходимо использование современных компьютерных систем, имеющих в своем программном обеспечении инструментарии для работы с аналитическими выражениями.

Существуют различные методы и подходы для численного решения задач на собственные значения, аппроксимирующих исходные уравнения, из которых наиболее часто используемым и разработанным является метод диагонализации. Однако численные вычисления спектров и волновых функций методом диагонализации требуют большого объема компьютерных ресурсов - времени и памяти. Причем, чтобы получить достаточную точность, требуется диагонализовать матрицы очень большой размерности.

Как отмечалось выше, точность сильно ухудшается, если вычислять спектры гамильтоновых операторов, которые допускают существование хаоса в классическом пределе. Точность также сильно падает при расчетах собственных значений и функций для двумерных гамильтоновых систем, поверхность потенциальной энергии которых имеет несколько локальных минимумов.

Следовательно, разработка новых эффективных методов, как аналитических, так и численных, и особенно аналитически-численных, реализация этих методов в виде программных средств с использованием современных эффективных систем компьютерной алгебры REDUCE и MAPLE и использование этих программ для численного исследования ряда важных математических моделей классической и квантовой механики является актуальной проблемой математического моделирования сложных систем.

Цель диссертационной работы - разработка методов, ал горитмов и программ с использованием современных средств компьютерной алгебры для решения задач на собственные значения для одномерных и двумерных дифференциальных операторов Шредингера, а также проведение с их помощью численных исследований ряда математических моделей классической и квантовой механики.

Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработка алгоритмов и программ для решения задач на собственные значения для операторов а) одномерных ангармонических осцилляторов и б) двумерного симметричного (т.е. инвариантного относительно шести преобразований: (р —> ±<£> + 27гд/3, 5 = 0,1,2) оператора Шредингера на основе классических и квантовых нормальных форм.

2. Развитие метода самосогласованного базиса для вычисления энергетического спектра и волновых функций для двумерного С^, симметричного (т.е. инвариантного относительно четырех преобразований: (р ±ip + nq, q = 0,1) уравнения Шредингера.

3. Разработка алгоритма и аналитически-численной программы для решения задачи на собственные значения для С%, симметричного оператора Шредингера методом самосогласованного базиса.

4. Разработка алгоритма и аналитически-численной программы для нахождения линейно независимых решений задачи Копти в виде обобщенных степенных рядов и на их основе решение краевой задачи для одномерного уравнения Шредингера.

5. Вычисление энергетических спектров и волновых функций для ангармонических осцилляторов с четвертой, шестой и восьмой степенью нелинейности по методу 4), включая симметричный ангармонический осциллятор с двумя локальными минимумами.

Методы исследований: методы теории дифференциальных уравнений, метод классической и квантовой нормальной формы, методы компьютерной алгебры, методы вычислительной математики, прикладные программы.

Научная новизна. На основе метода классических и квантовых нормальных форм предложен новый способ вычисления собственных значений и функций одномерных и двумерных дифференциальных операторов Шредингера, разработан алгоритм и составлена соответствующая программа. С помощью этой программы получены собственные значения и функции для одномерных ангармонических осцилляторов с четвертой, шестой и восьмой степенями нелинейности и для двумерного обобщенного гамильтониана Хенона-Хейлеса.

Развит метод самосогласованного базиса для решения задачи на собственные значения для и C^v симметричных двумерных гамильтонианов. Разработан алгоритм и составлены аналитически-численные программы и проведены вычисления нижней части энергетического спектра и соответствующих волновых функций указанных выше гамильтонианов.

Предложен аналитически-численный метод, основанный на нахождении линейно независимых решений задачи Коши в виде обобщенных степенных рядов, с помощью которых решается задача на собственные значения одномерного дифференциального уравнения Шре-дингера. Разработан алгоритм и составлена аналитически-численная программа, с помощью которой получено решение одномерного уравнения Шредингера для ангармонических осцилляторов с различной четной (4, б, 8) степенью нелинейности, включая ангармонический осциллятор с двумя локальными минимумами.

Практическая значимость и полезность полученных результатов. Диссертационная работа носит теоретический и практический характер. Результаты этого исследования могут быть использованы для исследования динамики нелинейных гамильтоновых систем и для решения задач на собственные значения их квантовых аналогов. Полученные программные средства в среде REDUCE могут быть применены для построения классических и квантовых нормальных форм нелинейных гамильтоновых систем полиномиального типа. Разработанные аналитически-численные алгоритмы и созданные на их основе комбинированные программы, реализованные на языке MAPLE, могут быть использованы для нахождения линейно независимых решений обыкновенных линейных дифференциальных уравнений второго порядка и для решения задач на собственные значения для одномерных и двумерных уравнений Шредингера с полиномиальными потенциалами. Разработанные пакеты программ апробированы в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ студентами физико-математического факультета БелГУ.

Положения выносимые на защиту.

1. Способ приближенного решения задачи на собственные значения одномерных и двумерных дифференциальных операторов второго порядка на основе метода нормальных форм и результаты расчетов спектров гамильтонианов одномерных ангармонических осцилляторов с четвертой, шестой и восьмой степенью нелинейности, а также двумерного инвариантного полиномиального гамильтониана.

2. Аналитически-численный метод самосогласованного базиса для решения задачи на собственные значения для двумерного С2и инвариантного полиномиального гамильтониана, алгоритм и реализующую его программу и результаты конкретных численных расчетов нижайших собственных значений и собственных функций.

3. Аналитически-численный метод решения задачи на собственные значения одномерных дифференциальных операторов второго порядка фуксовского типа, алгоритм и реализующую его программу. А также результаты численных расчетов нижней части энергетического спектра и соответствующих волновых функций ангармонических осцилляторов с четвертой, шестой и восьмой степенями нелинейности, включая ангармонический осциллятор с двумя минимумами.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов и выводов обусловлена корректностью математических выкладок с использованием положений и теорем теории дифференциальных уравнений, исследованием на устойчивость полученных результатов в зависимости от параметров решаемых задач при аналитически - численных вычислениях и воспроизведением результатов, полученных другими методами и другими авторами.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях: Международная молодежная научная конференция "XXIX Гагаринские чтения" (Москва, 8-11 апреля, 2003); Международный семинар "Физико-математическое моделирование систем"(Воронеж, 5-6 октября, 2004); V Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 1-3 ноября, 2004); VI Международная научно-техническая конференция (Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля, 2005); VII Международная конференция по математическому моделированию (Феодосия, 6-10 сентября, 2005); The 8th International Workshop in Computer Algebra in Scientific Computing (Kalamata, September 12-16, 2005, Greece); Семинар по вычислительной физике в Лаборатории информационных технологий (г. Дубна, ОИЯИ, 12 апреля, 2006); Семинар по вычислительной и прикладной математике ЛИТ и Семинар по компьютерной алгебре ВМК и НИИ-ЯФ МГУ, (Дубна, 23-24 мая, 2006).

Связь с научными программами, планами и темами. Диссертационная работа выполнена в рамках индивидуального плана подготовки аспиранта, научно-исследовательского направления "Нелинейные явления в динамических системах и их физические приложения", утвержденного Ученым советом Бел ГУ от 3.11 2000 г., с планами НИР кафедры математического анализа БелГУ, а также в рамках проекта Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 03-0216263).

Личный вклад автора. Автор диссертации, работая в коллективе соавторов, объединяющем сотрудников ЛИТ и ЛТФ ОИЯИ (г. Дубна), БелГУ (г. Белгород), кафедры прикладной математики и физики Ки-отского университета (г. Киото, Япония), самостоятельно разработал все алгоритмы, программы и тесты, представленные в диссертации. Его вклад в проведение исследований и получение результатов является определяющим. Все результаты, представленные в диссертации, получены самим автором. При выполнении работы но теме диссертации автор принимал активное участие в постановке задач и непосредственно осуществлял их решение.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 публикациях в виде статей в журналах, в трудах всероссийских и международных конференций. Программа "Построение общего решения дифференциальных уравнений фуксовского типа в виде степенных рядов" по теме диссертационного исследования зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и трех приложений. Объём диссертации - 135 страниц, 25 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Беляева, Ирина Николаевна

Основные результаты, полученные в диссертационной работе:

1. Разработан способ вычисления собственных значений и функций эрмитового дифференциального оператора второго порядка на основе метода нормальных форм с использованием системы REDUCE.

2. Получены предложенным выше способом: а) формулы для энергетических спектров одномерных ангармонических осцилляторов с четвертой, шестой, восьмой степенями нелинейности и выполнены численные расчеты нижней части энергетических спектров. б) формулы для энергетических спектров двумерного обобщенного гамильтониана Хенона-Хейлеса и проведены их численные расчеты.

В обоих случаях сделано сравнение полученных результатов с имеющимися в литературе результатами других авторов, и для нижайших уровней найдено удовлетворительное согласие при умеренных значениях параметра нелинейности. (Конкретные цифры зависят от значений параметров ц и а гамильтонианов).

3. Развит метод самосогласованного базиса для решения задачи на собственные значения для двумерного C%v симметричного полиномиального гамильтониана, разработан алгоритм и в среде MAPLE составлена аналитически-численная программа, с помощью которой проведены вычисления первых десяти уровней энергетического спектра и волновых функций Л.2 - типа.

4. Разработан алгоритм и составлена программа в среде MAPLE, с помощью которой методом самосогласованного базиса вычислены нижайшие энергетические уровни и волновые функции для всех четырех

Ai, А2, Bi, B2 - типов двумерного C2v симметричного оператора Шредингера.

5. Показано, что точность значений первых уровней энергии А2 - типа для гамильтониана (2.2.2), полученных диагонализацией гамильтоно-вой матрицы размерностью 560 х 560, достигается в методе самосогласованного базиса при решении соответствующей системы всего из восьми дифференциальных уравнений второго порядка.

6. Предложен аналитически-численный метод, основанный на нахождении линейно независимых решений задачи Коши в виде обобщенных степенных рядов, с помощью которых решается исходная задача на собственные значения одномерного оператора Шредингера.

7. Разработан алгоритм и составлена аналитически-численная программа в среде MAPLE, с помощью которой решены одномерные уравнения Шредингера для ангармонических осцилляторов с четвертой, шестой и восьмой степенями нелинейности, включая симметричный ангармонический осциллятор с двумя локальными минимумами.

Проведено сравнение полученных значений энергетических уровней с имеющимися в литературе результатами, которые вычислены другими методами, и найдено хорошее согласие. В частности, значения энергетических уровней с восьмью знаками, приведенных в работе [42], совпадают с полученными в нашей работе.