Алгоритмы фильтрации изображений в квазидвумерных конечных базисах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Упакова, Анастасия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Упакова, Анастасия Геннадьевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ФИЛЬТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
1.1 Формирование АКИ
1.2 Пространственная фильтрация изображений
1.3 Частотная фильтрация изображений
1.4 Спектральный анализ в базисе ВКФ
2КВАЗИДВУМЕРНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ С СИНХРОННЫМИ И НЕСИНХРОННЫМИ ИСКАЖЕНИЯМИ
2.1 Квазидвумерная фильтрация изображений
2.2 Алгоритмы квазидвумерной фильтрации
изображений с синхронными искажениями
2.3 Алгоритмы квазидвумерной фильтрации
изображений с несинхронными искажениями
2.4 Алгоритмы квазидвумерной фильтрации
изображений с синхронными искажениями со
случайным изменением яркости
3 КВАЗИДВУМЕРНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ИСКАЖЕНИЯМИ, ВОЗНИКАЮЩИМИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕДАЧИ
3.1 Алгоритм квазидвумерной фильтрации изображений
с групповыми искажениями
3.2 Алгоритмы квазидвумерной фильтрации
изображений с импульсными искажениями
3.3 Алгоритм передачи изображений без постоянной
составляющей
3.4 Алгоритм устранения групповых искажений в
спектре
4ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС И МОДЕЛИРОВАНИЕ БПУ НА ПРОГРАММИРУЕМЫХ ЛОГИЧЕСКИХ МАТРИЦАХ
4.1 Структура и основные модули программного
комплекса
4.2 Модуль реализации БПУ в ПЛИС
4.3 Пример практического использования предлагаемых алгоритмов фильтрации изображений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы фильтрации изображений в квазидвумерных конечных базисах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. С конца прошлого века человечество получает снимки из космоса о поверхности Земли. Фонд аэрокосмических изображений (АКИ), накопленный за полвека, является одним из наиболее информативных источников сведений о динамических явлениях и процессах, протекающих в природе. В настоящее время АКИ используются во многих отраслях человеческой деятельности: в географических и гидрологических исследованиях Земли, в сельском хозяйстве, лесоводстве, исследовании окружающей среды. На спутниках устанавливаются различные типы видеодатчиков для получения все более качественных снимков. Далее, эти снимки передаются по каналам связи на Землю в пункты обработки АКИ. Во время передачи изображения могут возникать различные помехи, мешающие дальнейшему использованию снимков по назначению. В связи с этим достаточно остро встает вопрос о фильтрации изображений с помехами, т.е. приближение изображения к идеальному (исходному). Поскольку данная задача является актуальной и сложной, то необходимо найти наиболее эффективные методы ее решения. Известные на сегодняшний момент методы фильтрации изображений делятся на пространственные и спектральные, последние более удобные для проведения исследований и анализа свойств изображений [24, 30, 91, 92, 93, 96].
Известно, что при выполнении процедуры обработки изображения выполнение перехода в спектральное пространство может занимать 75-80% от общего времени. Поэтому встает задача уменьшения времени выполнения преобразований. Поскольку изображение определено на конечном значении своих номеров элементов строк и столбцов, имеет смысл рассмотреть в качестве базы спектрального анализа, теорию дискретных сигналов, определенных на конечных интервалах, базисные функции, которой также конечны.
Степень разработанности темы. На данный момент проблеме фильтрации изображений уделяется все больше и больше внимания. Существенный вклад в развитие методов цифровой обработки изображений внесли Э.Прэтт, Р.Гонзалес, Ярославский Л.П., Злобин В.К., Еремеев В В., A.M. Трахтман, Сойфер В.А., Фурман Я.А.
В настоящее время разработано достаточно много алгоритмов и методов восстановления изображения. Все алгоритмы по восстановлению изображений можно разделить на две категории: восстановление в пространственной и частотной области. Алгоритмы восстановления в пространственной области хорошо описаны [24, 25], так же в этих монографиях говориться и о восстановлении в частотной области. Как известно, в пространственной области алгоритмы строятся на непосредственной обработке каждого пикселя, из-за чего возникают различные шумы или размытие изображения. При обработке в частотной области этих проблем можно избежать. При переходе от пространственной области к частотной используются ортогональные функции [90]. В настоящее время наибольшее распространение получил переход через преобразование Фурье. Так же в качестве ортогональных функциях в своих работах Трахтман A.M., Костров Б.В. предлагают использовать преобразование Уолша. В традиционном понимании, ортогональное преобразование применяют последовательно к строкам и столбцам изображения, что несет огромные вычислительные затраты. Методология применения одностороннего (квазидвумерного) преобразования была предложена Костровым Б. В. Однако, разработка и исследование практически работающих алгоритмов еще недостаточно освещены в научных работах.
Данная диссертация базируется на применении ортогональных преобразований либо только к строкам, либо только к столбцам изображения, что сокращает вычислительные затраты вдвое. При этом исследуется
применение и других базисов теории дискретных сигналов, определенных на конечных интервалах.
Цель работы состоит в повышении эффективности фильтрации изображений за счет разработки и исследования алгоритмов, построенных на основе теории дискретных сигналов, определенных на конечных интервалах, позволяющих получить выигрыш в объеме вычислений и сократить время их выполнения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выбор оптимальной системы базисных функций, обладающих наименьшей вычислительной сложностью;
- исследование проявления в спектрах помех, возникающих в процессе формирования и передачи изображения;
- разработка и исследование алгоритмов и операторов фильтрации изображения;
- разработка и исследование модели аппаратной реализации спектральных преобразований, позволяющей решить задачу фильтрации изображений с учетом требований реального времени;
- проектирование программной системы, реализующей данные алгоритмы.
Научная новизна состоит в разработке алгоритмов фильтрации в спектральной области, позволяющих улучшить качество полученных изображений при достижении быстродействия, соответствующего требованиям реального времени.
На защиту выносятся следующие новые научные результаты:
- выбор оптимальной системы базисных функций, имеющей конечную область определения и обладающей наименьшей вычислительной сложностью;
- алгоритмы фильтрации изображений с синхронными помехами, позволяющие на основе анализа спектральных составляющих в квазидвумерных конечных базисах уменьшить среднеквадратическую ошибку яркостной стыковки кадров при матрично-сканерном типе съемки до величины менее двух;
- алгоритм фильтрации изображений с несинхронными помехами, позволяющий за счет локализации составляющих помехи в каждой строке квазидвумерного спектра свести задачу к усредняющей двумерной фильтрации, и устранить мешающие влияние помех со среднеквадратическим отклонением менее двух при заранее неизвестной частоте помехи;
- алгоритмы фильтрации изображений с групповыми и импульсными помехами, позволяющие выявить аномалии в квазидвумерном спектре, и устранив их снизить, при потере информации в снимке до 3%, среднеквадратическую ошибку по отношению к идеальному изображению в десять раз;
- алгоритм передачи изображений, основанный на методе передачи изображений с восстановлением постоянной составляющей, позволяющий до 25% снизить нагрузку на канал передачи данных;
- результаты исследования времени вычисления спектральных преобразований на модели аппаратной их реализации, позволяющей за счет параллелизации вычислительных процессов решить задачу фильтрации изображений с учетом требований реального времени.
Практическая ценность работы. На базе разработанных алгоритмов создан программный комплекс обеспечивающий фильтрацию изображений с наиболее характерными помехами при анализе аэрокосмических изображений искусственных спутников Земли «Метеор-ЗМ», «Канопус-В» и системы видеонаблюдения на основе тепловизионного датчика.
Реализация и внедрение. Диссертация выполнена в Рязанском государственном радиотехническом университете в рамках:
- НИР 36-09 «Информационная система предупреждения и прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций на техногенных комплексах хранения горюче-смазочных материалов», выполняемой по Государственному контракту №П2390 от 18.11.2009 г. в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., реализация мероприятия №1.2.2. «Проведение научных исследований под руководством кандидатов наук», руководитель проекта Б.В. Костров;
- НИР 4-11Г «Разработка методов и информационных технологий мониторинга потенциально-опасных объектов и ландшафтных образований», выполненной в соответствии с заданием Министерства образования и науки Российской Федерации;
- НИР 10-12Г «Разработка методов и информационных технологий обработки многоспектральных изображений для мониторинга ландшафтных образований», выполненной в соответствии с заданием Министерства образования и науки Российской Федерации;
Результаты диссертационной работы внедрены в инициативных разработках ОАО «Марийский машиностроительный завод» в виде алгоритмов, позволяющих скорректировать недостатки некоторых датчиков видеоинформации, и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет».
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 5 «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений» и п.7 «Разработка методов распознавания образов,
фильтрации, распознавания и синтеза изображений, решающих правил» паспорта специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 15-й всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (Рязань, 2010); на 16-й всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (Рязань, 2011); на международной научно-технической конференции «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика», посвященная 90-летию со дня рождения академика В.Ф. Уткина (Рязань, 2013); на 5 межвузовской школе-семинаре «Задачи системного анализа, управления и обработки информации» (Москва, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 8 статей, 5 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и 4 тезиса доклада в материалах международной и всероссийских конференций. В Объединенном Фонде электронных ресурсов «Наука и образование» зарегистрировано два пакета прикладных программ для ЭВМ (№19926 от 19.02.2014, №19927 от 19.02.2014). В Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным маркам зарегистрированы две программы для ЭВМ (свидетельство №2014612292 от 24.02.2014, № 2014612721 от 05.03.2014).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений, которые содержат 133 с. Основной текст работы содержит 114 е., 89 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 101 наименование.
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ФИЛЬТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ. 1.1 Формирование АКИ
Перспективным методом исследования поверхности нашей планеты является применение искусственных спутников Земли. Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) - измерение характеристик поверхности Земли авиационными и космическими средствами, оснащенными съемочной аппаратурой, с различными геометрическими, спектральными и энергетическими характеристиками. Съемка поверхности Земли выполняется, как правило, несколькими устройствами. В процессе полета эти устройства способны регистрировать информацию в инфракрасной, видимой и радиолокационной области спектра энергетического потока, отраженного от объектов на местности. Далее эти снимки передаются в наземные пункты приема и обработки информации. Информация со спутников поступает и хранится в цифровом виде. На Земле обработка информации осуществляется с помощью ЭВМ. В настоящее время информационные технологии обработки изображений относятся к числу наиболее динамично развивающихся технологий, применяемых в робототехнике, медицине, сельском хозяйстве и т.д. (рисунок 1.1)[12, 24, 25, 29, 58, 78].
Различные датчики сканирующего типа составляют основу съемочных платформ формирования различных изображений. Приведем классификацию сканирующих устройств [29, 34]. Можно отметить, отличительный признак данной классификации - механизм сканирования, реализованный в различных датчиках. Таким образом, все типы сканирующих устройство можно разделить на 5 групп:
1. датчики, которые построенны на основе приборов с зарядовой связью (ПЗС-линейка);
2. однолучевые датчики с конической или плоскостной разверткой;
3. датчики сканового типа;
4 радиолокационные станции различного базирования и принципа действия.
5. тепловизионные и телевизионные приборы и системы, которые устнавливаются, как правило, на атмосферных летательных аппаратах.
Рисунок 1.1- Этапы формирования и обработки космических изображений Принципиальная схема съемки прибором с зарядовой связью приведена на рисунке 1.2 [36, 54, 88, 89].
В этом типе съемочной системы детекторы — светоприемники с зарядовой связью - образуют линейки, ориентированные перпендикулярно направлению полета. Для каждого спектрального канала предполагается своя линейка. Все линейки располагаются в фокальной плоскости оптической системы, проецирующей на них изображение земной поверхности. Поступательное движение спутника обеспечивает развертку изображения по оси, совпадающей с направлением движения носителя аппаратуры. Развертка изображения в направлении, ему перпендикулярном, производится последовательным электронным сканированием в ПЗС-линейке. Проекция каждого элемента линейки на земную поверхность обуславливает
определенный размер элемента разрешения на местности. Высокая геометрическая точность изображения поперек направления полета задается точностью расположения каждого элемента на линейке. Взаимосвязь между действием соседних линеек элементов, чувствительных к разным диапазонам излучения, дает возможность осуществить точную регистрацию многозональных съемочных данных и корреляцию данных одного спектрального канала с другим [17].
Рисунок 1.2 - Принципиальная схема съемки прибором с зарядовой связью
Схема устройства и принцип действия однолучевого мультиспектрального сканера поясняется рисунком 1.3.
Вторичное излучение Земли в нескольких спектральных каналах видимого и ближнего ИК-диапазона, попадая на сканирующее зеркало, отражается им в плоскость фокуса оптической телескопической системы с диафрагмой, величина раскрытия которой определяет мгновенное поле зрения (луч) сканера. Пучки света, проходящие диафрагму, разделяются на призмах или линзах на монохроматические пучки волн с определенной длиной волны излучения. Дисперсионные свойства оптических призм или линз определяют число, позицию и ширину полосы спектральной зоны, в
ПЗС - линейка
\ Оптическая система
Проекция «линейки» на ^з£мную поверхность
Элемент разрешения
Ширина полосы захвата
которой измеряется интенсивность светового потока. Преобразованный светочувствительным элементом сигнал, пропорциональный падающему на него излучению, накапливается в определенном временном интервале [56].
Светочувствительные
Сканирующее Оптическая элементы
Рисунок 1.3 — Схема устройства и принцип действия однолучевого
мультиспектрального сканнера
В датчиках сканового типа сканирование земной поверхности осуществляется с помощью нескольких линеек светочувствительных элементов (ПЗС-линеек). Принцип съемки многозональным сканером сканового типа иллюстрируется на рисунке 1.4.
Сканирующее зеркало во время полета спутника сканирует Землю вертикально, строго в надир, поперек направления полета. Отраженный от Земли световой поток фокусируется в процессе сканирования на блок-матрицу, состоящую из нескольких рядов светочувствительных элементов. Таким образом, из каждого колебания зеркала выстраивается строка, изображающая участок поверхности Земли. Для этого частота колебаний зеркала синхронизирована со скоростью полета. Благодаря этому из
создающихся строк сканирования формируется изображение без пропусков, а в конечном итоге получается растровое изображение. Световой поток на пути от сканирующего зеркала к светочувствительным элементам проходит через светофильтры, в результате чего он разделяется по длине волн излучения на спектральные диапазоны.
Рисунок 1.4 — Принцип съемки многозонального сканера сканового типа
Радиолокационная съемка, активно применяющаяся в настоящее время для формирования аэрокосмических изображений, существенно отличается от сканерной съемки как техническими, так и геометрическими и информационными особенностями получаемых изображений. Датчики сканерной съемки пассивно принимают отраженные от земной поверхности солнечное или ее собственной тепловое излучение. В применяемых радиолокационных станциях используется съемка в активном режиме. Во
Оптическая система
Светочувствительные элемент" (число линеек по числу спектральных кана]
Направление полета
время полета антенна, установленная на спутнике или атмосферном летательном аппарате, посылает на земную поверхность высокочастотные импульсы с диаграммой излучения, имеющей форму узкого лепестка. Отраженные от облучаемой земной поверхности или объектов на ней сигналы принимаются системой, преобразуются в видеосигнал и регистрируются в виде цифрового изображения. Интенсивность отраженного от поверхности или предметов радиоэха передается на радиолокационном снимке градациями фототона и фоторисунком изображения, который принято называть радиолокационным контрастом [63].
Тепловизионные приборы условно разделяются на две группы. К первой группе относятся тепловизоры, использующие принцип оптико-механического сканирования для преобразования сигнала инфракрасного диапазона в электрический, а ко второй - приборы с электронным сканированием. В первом случае используется одноэлементные или многоэлементные инфракрасные приемники излучения мгновенного действия, а во втором случае матричные приемники излучения, получившие название фокальных матриц, которые работают в режиме накопления зарядов. Большинство используемых в настоящее время тепловизоров построены по первому принципу, но используют в качестве приемников излучения фокальные линейки элементов.
Методы сканирования, используемые при этом, представлены на рисунке 1.5.
В качестве линеек и матриц фотоприемников могут использоваться элементы, работающие в режиме накопления зарядов. Такие фокальные линейки и матрицы изготавливаются как функционально законченные устройства, включающие систему охлаждения, предусилители, мультиплексор, корректор неоднородности характеристик чувствительных элементов, аналого-цифровой преобразователь, блок цифровой обработки и формирователь выходного сигнала. На рисунке 1.6 представлена обобщенная
функциональная схема такого тепловизора.
□
а б в г
Рисунок 1.5 — Методы сканирования: а - одноэлементным приемником, б - горизонтальной линейкой, в - вертикальной линейкой, г - матрицей фотоприемников
Как правило, в таких тепловизионных системах применяется параллельное или параллельно-последовательное изменение направления визированной оси. Параллельное перемещение создает развертку, при которой линейка чувствительных элементов ориентирована перпендикулярно направлению движения визирной оси. При параллельно-последовательном сканировании используется фоточувствительные элементы в виде линеек или матриц, а обзор поля производится последовательно по зонам.
Телевизионные системы работают в видимом диапазоне электромагнитного излучения и с одинаковой геометрической закономерностью, представляющей собой центральную перспективу, формируют изображение снимаемой местности. Величина яркости точек изображения преобразуется элементами светочувствительной матрицы в соответствующую величину напряжения. Телевизионные методы в настоящее время не используются при космическом базировании, их вытеснили сканеры различных видов. Поэтому телевизионная съемка с помощью цифровых видеокамер используется исключительно на борту атмосферных летательных аппаратов. Формируемое ими изображение, как правило, не имеет каких-либо особенностей и может быть использовано по прямому назначению без каких-либо видоизменений.
Рисунок 1.6 — Обобщенная функциональная схема тепловизора: 1 — оптическая система, 2 и 3 - фокальная матрица с предусилителем и
мультиплексором,
4 - корректор неоднородности характеристик чувствительных элементов, 5 - аналогово-цифровой преобразователь, 6 и 7 - формирователь
изображения, 8 - система охлаждения, 9 - система синхронизации
Таким образом, видеоданные формируются всеми приведенными выше методами и системами съемки. Их можно зарегистрировать или сохранить любыми известными способами.
В природе вся информация воспринимается человеком в аналоговом виде, т.е. непрерывно в каждый момент времени. Так, например, зрение человека воспринимает объекты не каждую секунду или минуту, а непрерывно. Аналоговый сигнал изменяется в каждый момент времени.
Цифровой сигнал определен только для отдельных моментов времени. Основная проблема при переходе от аналогового сигнала к цифровому состоит в дискретизации и квантовании. Под дискретизацией понимают процесс преобразования непрерывного изображения в дискретные моменты времени. Под квантованием понимается преобразование непрерывного сигнала изображения в множество дискретных значений.
В дискретных отсчетах пространственных координат сформировать дискретные функции - основная задача пространственной дискретизации изображения по времени. Пусть fH - исходное непрерывное изображение бесконечных размеров. Умножив эту функцию на пространственно-дискретизирующую функцию, состоящую из бесконечного числа д, которую называют функцией Дирака, заданной в узлах решетки с шагом ( Дх, Д>>) получим пространственные отсчеты исходного изображения:
00 00
з(х,У)= S Y.d(x~nAx,y-mAy), (1.1)
ïtl——со n—со
где га, n - целые числа.
Поскольку произведение дельта функции и непрерывной функции имеют значения, равные:
/н (■*> у) ■ - пАх, у - тАу) = fH {п ■ Ах, m ■ Ау) ■ д(х - пАх, у - тАу), (1.2)
где значения дельта-функций Дирака д(х, у) Ф 0 если л - «Ах = 0, у - тАу - 0, то, умножив непрерывное изображение на функцию пространственной дискретизации:
fd=f„.s, (1.3)
где fd - дискретизованное изображение. В соответствии с (1.2):
со оо
fd(x>y)= X S /н(п-Ах,т-Ау)-д(х-пАх,у-тАу). (1.4)
т=-ооп=-со
Непрерьтному по амплитуде сигналу ставиться в соответствие конечно целочисленное значение сигнала, пропорциональное мгновенному значению. Для этого необходимо разбить сигнал на конечное число интервалов.
Таким образом «цифровое изображение» можно определить, как некий математический объект с определенными математическими свойствами. Цифровое изображение - это конечный набор числовых значений точек,
являющийся некоторой функцией распределения яркости от точки к точке на плоскости f(x,y), где х и у- декартовы координаты, описывающие плоскость изображения.
С математической точки зрения изображение представляет собой двумерную матрицу / (х, у) размера тахХ, maxY, где хну соответственно номера строки и столбца матрицы, являющиеся целыми числами и лежащие в диапазонах от 0 до max Х-1 и от 0 до max Y — 1.
Можно представить цифровое изображение в матричной или в векторной форме (как один длинный вектор). Далее в диссертации используется двумерное матричное представление:
где М и N - количество строк и столбцов изображения
Во время передачи и формирования АКИ могут возникнуть различные помехи (рисунок 1.7).
В данной диссертации будут рассмотрены следующие три группы искажений [6]:
-искажения, обусловленные случайным изменением коэффициента передачи яркостного канала датчика, проявляются на изображении в виде полосатости;
- искажения, несущие абсолютно разрушительное действие, так называемые групповые помехи (группа выбитых пикселей) и импульсные помехи (отдельно выбитые пиксели типа «соль и перец»);
f /о,0 /од ••• /o,iV-l
г _ До /ц ••• f\,N—\ х,у ~ : : :
\
(1.4)
V
/м-1,0 /м-1,1 /м-1,ЛА-1
У
(х,у)ги Сx,y)eU'
(1.5)
где и - множество искаженных элементов изображения, И(х,у) - значения яркости искаженных элементов;
- искажения, не связанные с процессом формирования яркостей пикселей, проявляющиеся в виде характерной периодической «несинхронной полосатости» со случайным углом наклона к столбцам изображения.
Л.
Т"
Искажение Восстановление
Рисунок 1.7 - Модель искажения изображения
В основе рассмотрения лежат сенсорные датчики сканерного типа. Они обладают определенными недостатками в плане формирования изображения. Для них, например, характерно наличие синхронных помех со случайным изменением яркости. Для других типов, например, тепловизионных — характерно наличие несинхронной полосатости. Групповые искажения появляются, в основном, при неустойчивом канале связи передачи изображения со спутника на наземный пункт обработки.
Восстановление изображения является одной из основных задач обработки изображения. Под цифровой обработкой изображений понимается обработка, для которой входными данными являются цифровые изображения, а выходными обработанные. При фильтрации изображения встает вопрос о качестве работы алгоритмов фильтрации.
Основными критериями оценки качества обработанного изображения являются [5]:
- Среднеквадратическая ошибка (СКО), представляющая собой попиксельное сравнение двух фрагментов изображения:
] Ы-Ш-1
(1.6)
<7 -
Считается что, изображение с уровнем СКО ниже 4,2 то отфильтрованное изображение неотличимо от оригинала, поскольку человеческий глаз не воспринимает разницу изображений, с уровнем от 4,2 до 8 дает хорошее качество фильтрации, с уровнем выше 8 - неприемлемое качество.
- ПОСШ - пиковое соотношение сигнал/шум, вычисляемое как отношение пикового сигнала к среднеквадратичному уровню шума, которое определяется при последовательной оценке разницы между всеми пикселями исходного и обработанного изображения. Параметр ПОСШ достаточно информативен при сравнительных измерениях. ПОСШ не учитывает особенности зрительной системы человека, что является основной причиной, почему ПОСШ дает значительные отклонения, выявляемые при субъективной оценке изображения.