Алгоритмы детектирования и классификации объектов в автомобильном транс-портном потоке на основе анализа данных спутниковой съемки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тормозов Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Тормозов Владимир Сергеевич
Введение
1 Анализ методов и алгоритмов детектирования и классификации объектов на спутниковых снимках
1.1 Анализ подходов и алгоритмов детектирования и классификации объектов транспортного потока на спутниковых снимках
1.2 Анализ алгоритмов и методов детектирования объектов на изображении
1.3 Анализ алгоритмов и методов классификации объектов на изображении
1.4 Используемые метрики для оценки качества детектирования и классификации
1.5 Анализ программных систем детектирования объектов
Выводы по главе
2 Разработка алгоритмов детектирования и классификации объектов в транспортном потоке на спутниковых снимках
2.1 Декомпозиция задачи детектирования и классификации объектов
2.2 Алгоритм извлечения локальных участков с использованием географической информации о дорогах
2.3 Алгоритм извлечения возможных кандидатов с фильтрацией
2.4 Алгоритм обнаружения и классификации объектов
2.5 Алгоритм определения направления движения
Выводы по главе
3 Методика получения результатов по оценке разработанных алгоритмов детектирования и классификации объектов транспортного потока
3.1 Направления исследований диссертационной работы
3.2 Условия проведения испытаний по оценке качества детектирования и
классификации
3.3 Оценка качества работы алгоритма извлечения локальных регионов с использованием географических данных о расположении дорог
3.4 Оценка качества работы алгоритма фильтрации кандидатов
3.5 Эксперименты по испытанию системы обнаружения и классификации
3.7 Проведение сравнения результатов работы алгоритмов с существующими методами
Выводы по главе
4 Результаты экспериментальной оценки разработанных алгоритмов
детектирования и классификации объектов транспортного потока
4.1 Результаты экспериментов по оценке качества работы системы в зависимости от объема обучающей выборки
4.2 Оценка и анализ качества работы алгоритма извлечения локальных регионов с использованием данных о расположении дорог
4.3 Оценка и анализ качества работы алгоритма фильтрации кандидатов
4.4 Результаты испытаний системы детектирования и классификации
4.5 Сравнение результатов с существующими методами
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы детектирования и классификации объектов в автомобильном транс-портном потоке на основе анализа данных спутниковой съемки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационной работы. Эффективное управление дорожным движением должно обеспечивать равномерную загрузку транспортной сети на грани ее пропускной способности, не допуская перегрузки уязвимых зон, а также прогнозировать развитие транспортной обстановки. В условиях стремительно меняющихся режимов дорожного движения в связи с продолжающимся взрывным ростом автомобилизации населения в городах требуется сокращение времени на корректировку управляющих решений интеллектуальных транспортных систем (ИТС) с периодической их актуализацией, а также решение задачи ИТС по осуществлению и поддержки возможности автоматизированного и автоматического взаимодействия транспортных субъектов.
Данные дистанционного зондирования (ДДЗ) Земли, получаемые с орбитальных носителей, являются источником обширной и разнородной информации о наземных объектах.
Задача детектирования и классификации объектов в транспортном потоке (ТП) на спутниковых изображениях является важной частью в решении задачи интерпретации данных, получаемых из систем ДЗЗ.
Современный подход к решению задачи детектирования и классификации объектов в транспортном потоке (ТП), отраженный в трудах Л. Абрахам (L. Abraham), Д. Лейтлофф (J. Leitloff), Н. К. Гилл (N. K. Gill), М. Сасикумар (M. Sasikumar), А. Шарма (A. Sharma), Р. Кумар (R. Kumar), С. Ларсен (S. Larsen), У. Лю (W. Liu), К. Ливан (C. Liujuan), К. Шлоссер (C. Schlosser) и др. [1, 23, 25, 29, 36, 40, 41, 43, 46, 48, 59] основан на поэтапном извлечении маски дорожного полотна, обнаружении областей внутри маски, предположительно вмещающих ТС, применению различных детекторов для каждой обнаруженной области с целью обнаружения объектов и их дальнейшей классификации. Выделяются какие-либо признаки, характерные для искомого объекта: ключевые точки, контуры, яркост-ные характеристики объекта. Затем, либо выполняется классификация каждого из таких признаков на предмет принадлежности искомому объекту, либо объедине-
ние близко расположенных признаков в группы, с последующей обработкой этих групп. В промежутках между основными этапами могут выполняться операции улучшения, сглаживания и фильтрации признаков. При отсутствии или недостаточной видимости подобных признаков у объектов на изображении успешное детектирование не происходит. В отличие от них, подходы на основе машинного обучения в значительной степени лишены подобного недостатка, так как признаки, на основе которых происходит детектирование и классификация, заранее не задаются человеком: они определяются автоматически. Как следствие - выделяются признаки, по которым детектирование объекта на тестирующей выборке происходит лучше всего.
Сложность задачи детектирования и классификации объектов в ТП на спутниковых изображениях заключается в: 1) многообразии форм и размеров объектов; 2) небольших размерах, произвольном направлении объектов; 3) значительном объеме исходных данных; 4) существовании большого количества объектов схожей формы на спутниковом снимке; 5) наличии помех от окружающих объектов и их теней. Поэтому разработка эффективных методов детектирования и классификации объектов ТП на спутниковых изображениях является актуальной задачей и именно ее решению посвящена данная диссертационная работа.
Цель диссертационной работы. Целью работы является разработка алгоритмов детектирования и классификации объектов в ТП с применением космических снимков, которые могут отображать значительную территорию городской среды.
Объектом исследования являются методы, алгоритмы, программные средства детектирования и классификации объектов с помощью данных спутниковой съемки.
Предметом исследования являются методы, алгоритмы, программные средства детектирования и классификации объектов в транспортном потоке с помощью данных спутниковой съемки.
Задачи исследования:
1. Анализ алгоритмов и методов детектирования и классификации объектов на снимках.
2. Разработка алгоритма извлечения со снимков изображений локальных участков улично-дорожной сети (УДС).
3. Разработка эффективной схемы детектирования и классификации объектов с привязкой к ТП УДС.
4. Программная реализация разработанных алгоритмов для детектирования и классификации объектов ТП.
5. Проведение вычислительных экспериментов с использованием дневных спутниковых снимков для оценки качества разработанных алгоритмов.
Методика исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования российских и зарубежных ученых в области обработки цифровых сигналов и машинного обучения. Экспериментальные исследования разработанной системы проводились с использованием реальных данных спутниковой съемки. При решении задачи использовались методы системного анализа: декомпозиция, анализ, синтез и реализация системы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан и исследован алгоритм извлечения изображений локальных участков УДС, значительно сокращающий область детектирования объектов на снимках. В отличие от существующих алгоритмов в нем учитывается, что границы перегонов на снимке могут быть нечеткими или перекрыты детектируемыми объектами. Разработанный алгоритм извлечения использует географические данные о расположении и ширине перегонов на местности, что также позволяет повысить его точность в сравнении с существующими алгоритмами применительно к задаче детектирования объектов в ТП.
2. Разработан алгоритм определения направления дорожного движения объекта, который однозначно соотносит объект с одним из ТП.
3. Обработаны спутниковые данные города Хабаровска: сокращена область поиска объектов, настроена и применена система глубокого машинного обучения для формирования численного распределения объектов по ТП и классам.
4. Разработан программный комплекс «TDC extractor», реализующий разработанные алгоритмы детектирования и классификации. Программный комплекс предназначен для извлечения распределения объектов ТП по классам и направлениям движения для каждого перегона УДС.
5. Предложена и исследована модификация системы локализации объектов, увеличивающая точность детектирования и классификации объектов за счет подготовительных трансформаций изображения кандидата с учетом специфики решаемой задачи.
6. Предложен и исследован алгоритм извлечения возможных кандидатов объектов. Основным преимуществом алгоритма является то, что он имеет невысокие требования к вычислительным ресурсам и обладает высокой точностью и скоростью работы.
Практическая значимость. Разработанная алгоритмическая схема позволяет детектировать и классифицировать объекты ТП по каждому перегону УДС и может улучшить фактографическое обеспечение процессов транспортного планирования и повысить качество систем управления дорожным движением.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректным использованием теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций, тестированием всех предложенных алгоритмов на реальных данных спутниковой съемки. Все полученные результаты соответствуют общепринятым теоретическим и практическим положениям.
Соответствие паспорту специальности. Область исследования соответствует паспорту научной специальности 2.3.1, в пунктах:
- п. 4, «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».
- п. 5, «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».
- п. 12, «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации».
Реализация результатов работы. Основные результаты работы использованы в УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю для оперативного мониторинга транспортной ситуации города Хабаровска. Также результаты диссертационной работы внедрены в рабочий процесс МУП г. Хабаровска «НПЦОДД», повышают эффективность и точность оценки показателей транспортных потоков в рамках плана НИОКР МУП г. Хабаровска «НПЦОДД» на 2019 год.
Результаты диссертационной работы используются в деятельности кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ФГБОУ ТОГУ в научной области и учебной деятельности (используется при проведении научных исследований по данной проблематике). Акты о внедрении результатов исследования приведены в приложении диссертационной работы (Приложение В).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Уникальный алгоритм извлечения изображений локальных регионов УДС. В отличии от существующих исследований в этой области, алгоритм корректирует позиции узлов линии дороги с учетом данных об интенсивности пикселей спутникового снимка.
- Уникальный алгоритм извлечения кандидатов объектов. Основными преимуществами алгоритма являются: невысокие требования к вычислительным ресурсам, высокая точность и скорость работы за счет фильтрации кандидатов объектов по легко извлекаемым признакам: размерам и интерполированному изображению.
- Модифицированная система локализации объектов, увеличивающая точность детектирования и классификации объектов за счет подготовительных трансформаций изображения кандидата с учетом специфики решаемой задачи.
- Алгоритм определения направления дорожного движения объектов.
- Программное обеспечение «TDC extractor» для извлечения распределения ТС для извлекаемых участков УДС.
- Результаты экспериментальной работы системы «TDC extractor» на реальных данных спутниковой съемки.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях:
- XIX краевой конкурс молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск);
- Международная научная конференция «Информационные технологии XXI века» (г. Хабаровск, 2019);
- XIX Международная научная конференция «Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство» (г. Казань);
- International scientific and practical conference «Fundamental and Applied Scientific Research» (Германия, г. Берлин);
- Международная научно-практическая конференция «Компьютерные технологии и моделирование в экономике, образовании, управлении и технике: тенденции и развитие» (г. Махачкала);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» (г. Кемерово).
- Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям FarEastCon 2019 (г. Владивосток).
Работа в целом обсуждалась на кафедре «Вычислительная техника» ТОГУ (2019 г.).
Публикации и личный вклад автора. Основные результаты исследований отражены в 14 печатных работах, из них 1 - в журналах, индексируемых в Scopus, 6 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации научных работ, 7 публикаций в сборниках международных и всероссийских конференций, 5 свидетельств о регистрации программ по тематике исследований.
Копии документов, подтверждающих интеллектуальную собственность, приведены в приложениях (Приложение А).
Личный вклад автора заключается в разработке алгоритмов детектирования и классификации объектов в транспортном потоке на основе анализа данных спутниковой съемки разрешения, проведении вычислительных экспериментов и натурных испытаний.
В работах, написанных в соавторстве, личный вклад автора заключается в следующем:
- в работах [55, 129] автору принадлежит разработка алгоритмов сокращения области поиска ТС на спутниковых снимках, фильтрации кандидатов и выбор и настройка алгоритма для детектирования кандидатов;
- в работе [131] автору принадлежит разработка методики формирования эталонных образов ТС различных классов и алгоритма сравнения извлеченных кандидатов с эталонными образами;
- в работе [130] автору принадлежит выбор архитектуры и настройка системы для детектирования кандидатов ТС.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 127 страниц основного текста, 24 рисунка, 10 таблиц, библиографический список из 157 наименований.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ НА СПУТНИКОВЫХ СНИМКАХ
Глава содержит обзор основных концепций и методов детектирования и классификации ТС, а также анализ методов и алгоритмов детектирования и классификации объектов на цифровых изображениях.
1.1 Анализ подходов и алгоритмов детектирования и классификации объектов транспортного потока на спутниковых снимках
В последние десятилетия спутниковые данные были успешно использованы для прогнозирования погоды, а также решения многих практических задач в географических и геологических областях. Для решения многих задач в таких областях достаточно спутниковых изображений низкого разрешения. Однако технологические разработки в области спутниковой съемки не стоят на месте и на данный момент уже возможно получение спутниковых данных с более высоким пространственным разрешением, что значительно расширяет множество областей их применения. Таким образом, спутниковые снимки оказались подходящей альтернативой аэрофотометрическим снимкам в качестве нового источника данных при обнаружении наземных объектов многих классов.
Помимо этого, использование данных аэрокосмической съемки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для детектирования и классификации транспортных средств (ТС) представляется неэффективным, так как обзор камеры БПЛА перемещается, из-за чего неизбежно возникает повторное обнаружение ранее учтенных ТС, а также неучет ТС, не попавших в обзор камеры. В связи с чем, робастный подсчет автомобильного транспорта представляется возможным только с использованием статических снимков дорожной сети. Такие снимки могут быть получены только с помощью разового взятия изображения интересующей области.
Существующие методы детектирования и классификации объектов транспортного потока, отраженные в работах [1, 9, 13, 23, 25, 40, 44], обладают недостаточно высокой скоростью работы и точностью. Так как входные данные спутниковой съемки занимают значительный объем, скорость работы программных реализаций крайне важна для задачи детектирования наземных объектов. Актуальным представляется модернизация подобных систем с целью увеличения скорости и точности работы.
Задача детектирования объектов транспортного потока является частным случаем задачи детектирования наземных объектов на спутниковых снимках, поэтому на сегодняшний день используются схожие методы, включающие в себя базовые этапы:
1. извлечение маски дорожного полотна, в ряде работ [1, 29, 37, 75] не рассматривается;
2. обнаружение и локализация областей внутри маски (объектов-кандидатов), предположительно вмещающих объекты, подлежащие детектированию;
3. применение различных детекторов для каждой обнаруженной области с целью детектирования объектов с возможной дальнейшей классификацией.
В связи со спецификой задачи детектирования объектов именно транспортного потока, область детектирования во множестве работ сужается со всей области спутниковой съемки до маски дорожного полотна. Такая маска, как правило, локализуется либо с помощью текстурных или спектральных характеристик [1, 9, 13, 25], либо с помощью географической информации о положении участка дороги на местности [44] и отражает позицию дорожного полотна на снимке неточно, с некоторым допуском от границы дорожного полотна. Такая неточность связана: со стохастическим характером работы самого алгоритма; с погрешностью положения позиции узлов в осевой линии дороги. Объединение данных, полученных исходя из анализа характеристик пикселей снимка и географической информации об осевой линии дороги, выполненное в данной работе, позволяет избежать ложного попадания объектов в область детектирования. В данной работе разработан уни-
кальный алгоритм корректировки узлов осевой линии дорожного полотна, исходя из характеристик пикселей в этой области, что позволяет увеличить точность извлечения маски дорожного полотна по сравнению с другими методами извлечения и, как следствие, увеличивает точность и скорость детектирования объектов ТП.
Далее обнаруживаются и локализуются объекты-кандидаты внутри маски дорожного полотна. Для достижения высокой точности детектирования, как правило, устанавливают высокую чувствительность алгоритмов обнаружения кандидатов, благодаря чему извлекается значительный по объему набор кандидатов. К тому же исходные изображения могут иметь искажения и зашумления [132]. Для детектирования объектов каждый кандидат проходит вычислительно затратную процедуру идентификации. В то же время, в извлеченном наборе могут присутствовать кандидаты, которые исходя из своих характеристик (спектральных, текстурных, размеров и т. д.) уже не могут быть отнесены к детектируемым объектам. В данной работе разработан новый алгоритм фильтрации набора объектов-кандидатов по их параметрам: размерам, интерполированному изображению вертикально ориентированного объекта. Алгоритм фильтрации позволяет сократить количество кандидатов, подвергаемых процедуре детектирования, и как следствие уменьшает количество запусков этой процедуры, что ускоряет детектирование. Также, так как часть кандидатов отфильтровывается, они не могут быть ложно маркированы как объекты - точность детектирования растет.
Задача определения направления дорожного движения детектированного объекта в большинстве существующих работ либо не ставится, либо решается переборным методом с помощью математического аппарата детектирования объектов: выполняется подбор угла поворота объекта, при котором он будет распознан. Затем угол поворота соотносится с одним из направлений движения. Такой подход требует значительных вычислительных ресурсов и неточен из-за вероятностного характера процедуры локализации. В работе предлагается новый подход и математическая модель, использующие тот факт, что участники ТП всегда ориентированы вдоль направления движения этого ТП и расположены либо слева, либо
справа от осевой линии дороги. Подход основан на соотнесении координат центральной точки объекта и узловых точек осевой линии дороги. Благодаря однозначности и вычислительной легкости соотнесения достигается высокая скорость работы.
Далее, во множестве работ [1, 9, 13, 17] выделяются какие-либо признаки, характерные для искомого объекта: ключевые точки [68], контуры, яркостные характеристики объекта. При отсутствии или недостаточной видимости подобных признаков у объектов на изображении успешное детектирование не происходит. В отличие от них, нейросетевой подход в значительной степени лишен подобного недостатка, так как признаки заранее не задаются. Они определяются в ходе машинного обучения. Как следствие - автоматически выделяются признаки, по которым детектирование объектов на тестирующей выборке происходит лучше всего. Основной проблемой является то, что многие сети, хорошо решающие задачу детектирования, формируют признаки, неинвариантные повороту. Существующие работы, применяющие нейросетевой подход для локализации объектов на изображениях, либо выполняют локализацию на ранее подготовленном изображении участка дороги [78, 76], либо обучают нейронную сеть по примерам с различными углами поворота [36]. Это дает недостаточную точность, так как в обучающей выборке может быть мало примеров с требуемым углом поворота. Вместо этого в диссертационной работе применяется модернизированный метод детектирования ТС: угол поворота извлекается исходя из предположения, что ТС ориентировано вдоль направления движения ТП. Изображение кандидата, как и изображения примеров для обучающей и тестирующей выборок, последовательно подвергается трансформациям подгонки к квадрату, поворота и масштабирования, благодаря чему нейронная сеть обучается и работает только с квадратными изображениями объектов с одинаковыми углами поворота, что увеличивает скорость обучения и точность ее работы.
Среди отечественных и зарубежных открытых геоинформационных систем не было найдено ни одной, использующей данные спутниковой съемки для извлечения объектов ТС с их соотнесением ТП. Однако в зарубежной научной литера-
туре есть множество исследований, посвященных данной тематике. Многие исследования основаны на выделении маски дорожного полотна на панхроматическом изображении, обнаружении областей внутри маски, предположительно вмещающих ТС, применении различных детекторов для каждой обнаруженной области с целью классификации ТС [1], [21], [48], [99].
В статье [1] задача детектирования ТС на снимке выполняется в несколько этапов. Фоновая информация удаляется из изображения, основываясь на ранее полученных изображениях той же местности [14]. На оставшейся части снимка, то есть переднем плане, ищутся локальные ключевые точки по алгоритму SIFT с последующей классификацией точек методом опорных векторов. Основываясь на позиционных характеристиках точки, определяется принадлежность конкретной точки классу «автомобиль». Классификация ключевых точек проводится с помощью метода опорных векторов. Для распознавания автомобилей, точки, принадлежащие классу «автомобиль», группируются по авторскому алгоритму с использованием настраиваемого порогового значения. Подобная система имеет ряд недостатков: неоднозначность назначения класса ключевым точкам; алгоритм возможно непригоден для изображений пространственного разрешения ниже, чем указано в статье, так как снимки, приводимые автором в качестве иллюстрационного материала, имеют разрешение, недостаточное для робастного детектирования. Смесь Гауссовых функций, используемых автором для выделения переднего плана, требует наличия предыдущих снимков той же местности. Процент верной классификации ключевых точек как автомобиля в данном исследовании достиг 52.75%.
Другой подход к детектированию ТС описан в статье [44]. Вначале происходит обнаружение очередей ТС, а затем - ТС внутри области каждой обнаруженной очереди. Для выделения областей интереса используется GIS информация о расположении участков дорог и позиционировании области съемки на местности. Обнаружение очередей ТС осуществляется путем выделения контуров в области интереса и их дальнейшего анализа. Основные этапы анализа контуров: фильтрация контуров по их направлению, объединение близко расположенных контуров,
сглаживание контуров полигональной аппроксимацией, построение функции контраста по всей длине очереди. Для распознавания ТС выполняется соотнесение ядра Гауссовой функции с вершиной функции контраста и оценка ее параметров. Для оценки результатов работы метода используются коэффициенты правильности и полноты. Коэффициенты правильности Kcorr и полноты Kcompi определяются по формулам:
- ТР () ^СОТТ = С11)
TP
Kcompi — Yp ^ рщ, (12)
где TP — корректно обнаруженные ТС;
FP — некорректно обнаруженные ТС;
FN — некорректно отвергнутые ТС.
Наилучшие значения показателей, полученные в рамках исследования, составляют Kcorr=40,3% и Kcomp=76%. Несмотря на то, что методика эффективно работает для обнаружения очередей ТС, отдельно стоящие автомобили по тем или иным причинам обнаруживаются не в полном объеме. Метод не обнаруживает ТС, частично перекрытые тенью или наземными объектами (растительностью, зданиями, дорожными эстакадами). Построение функции контраста по всей длине очереди и соотнесение ядра Гауссовой функции с вершиной функции контраста позволяет эффективно отделять ТС в очереди одно от другого, за исключением прицепов и теней от ТС, ориентированных вдоль дороги. Обнаружение ТС основано на работе с контурами, в связи с чем, ТС не локализуются, если не имеют четкого контура, либо он зашумлен.
Некоторые исследования основаны на использовании яркостных характеристик для поиска и локализации ТС. Л. Абрахам (L. Abraham) и М. Сашикумар (M. Sasikumar) [1] выполняется распознавание светлых и темных ТС в отдельности. Вначале происходит ручное выделение области интереса (ROI). В рамках исследования ROI - всегда прямоугольный, горизонтально расположенный участок прямой дороги. Затем, для обнаружения светлых объектов происходит бинариза-
ция изображения по пороговому значению, вычисляемому по предлагаемому в статье алгоритму. Данное пороговое значение должно быть больше среднеарифметической интенсивности точек растра в области интереса. Для обнаружения темных ТС применяется метод Оцу [99]. Для удаления теней и разъединения близко расположенных ТС выполняется ряд морфологических преобразований: эрозия с последующей дилатацией. В качестве характеристик для классификации машин используются их геометрические размеры: машины, размеры которых больше среднеарифметических, классифицируются как грузовики, остальные — как легковые автомобили. Среднеарифметические размеры автомобилей вычисляются уже после нахождения всех ТС в ROI. Метод не является полностью автоматическим, так как для его работы необходимо ручное выделение и поворот ROI на спутниковом снимке. Выделение ТС на снимке выполняется как простая фильтрация пикселей по интенсивности. При этом не учитывается их взаимное расположение. Как следствие, происходит ложное обнаружение других наземных объектов, имеющих схожую интенсивность.