Алгоритмы численно-аналитического моделирования и средства программной поддержки САПР элементов автогенераторных датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор технических наук Зинченко, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор технических наук Зинченко, Людмила Анатольевна
Введение.
Глава 1. Проблемы моделирования и схемотехнического проектирования элементов автогенераторных датчиков.
1.1. Методы исследования свойств элементов автогенераторных датчиков.
1.2. Методы синтеза устройств с заданными свойствами.
1.3. Проблемы автоматизации схемотехнического моделирования.
1.4. Формулировка целей работы.
Глава 2. Численно -аналитическое моделирование элементов автогенераторных датчиков.
2.1. Численно-аналитическое моделирование электронных схем на основе дифференциальных функциональных полиномов.
2.2. Моделирование нелинейных искажений на основе дифференциальных функциональных полиномов.
2.3. Численно -аналитическое моделирование дискретных схем замещения нелинейных динамических цепей.
2.4. Выводы.
Глава 3. Численно-аналитическое моделирование фрагментов схем класса Винера - Гаммерштейна.
3.1. Численно-аналитическое моделирование линейных динамических многополюсников.
3.2. Численно-аналитическое моделирование нелинейных резистивных двухполюсников.
3.3. Численно-аналитическое моделирование нелинейных резистивных активных многополюсников.
3.4. Выводы.
Глава 4. Построение классов эквивалентности моделей схем в статическом режиме.
4.1. Построение классов эквивалентности нелинейных резистивных двухполюсников.
4.2. Построение классов эквивалентности нелинейных резистивных многополюсников.
4.3. Выводы.
Глава 5. Алгоритмы эволюционного проектирования элементов автогенераторных датчиков.
5.1. Алгоритмы эволюционного проектирования элементов автогенераторных датчиков в режиме малого сигнала.
5.2. Алгоритмы эволюционного проектирования элементов автогенераторных датчиков в статическом режиме.
5.3. Адаптивные алгоритмы параметрического синтеза электронных устройств в динамическом режиме.
5.4. Выводы.
Глава 6. Численно-аналитическое моделирование элементов автогенераторных датчиков в режиме малого сигнала.
6.1. Основные свойства характеристик транзисторных аналогов негатронов и устройств с динамическим отрицательным сопротивлением в режиме малого сигнала.
6.2.Влияние типа токового отражателя на частотные характеристики устройств с динамическим отрицательным сопротивлением.
6.3. Результаты моделирования годографов импеданса аналогов негатронов.
6.4. Моделирование характеристик аналога негатрона на инжекционно -полевой структуре.
6.5. Моделирование высокочастотных аналогов негатронов.
6.6. Моделирование устройств с расширенным частотным диапазоном.
6. 7. Выводы.
Глава 7. Численно-аналитическое моделирование элементов автогенераторных датчиков в статическом режиме.
7.1. Моделирование статических вольт - амперных характеристик транзисторных аналогов негатронов.
7.2. Численно-аналитическое моделирование транзисторных аналогов негатронов.
7.3. Выводы.
Глава 8. Численно-аналитическое моделирование динамического диапазона элементов автогенераторных датчиков и экспериментальные исследования.
8.1. Алгоритмы численно-аналитического моделирования собственных шумов транзисторных аналогов негатронов.
8.2. Математическое моделирование стационарного режима работы автогенераторов на транзисторных аналогах негатронов.
8.3. Алгоритмы численно -аналитического моделирования автогенераторов на транзисторных аналогах негатронов.
8.4. Программная реализация и исследование сложности разработанных алгоритмов.
8.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы численно-аналитического моделирования и средства программной поддержки САПР элементов автогенераторных датчиков»
При проектировании элементов автогенераторных датчиков разработчик сталкивается с большим объемом сложных технических задач, которые необходимо решить за ограниченный промежуток времени. В связи с постоянным усложнением разрабатываемых схем в сенсорике широко используются методы математического моделирования, позволяющие формализовать процесс создания новых технических решений, анализа эксплуатационных характеристик и оптимизации разрабатываемых схем.
Поиски путей интеллектуализации схемотехнического моделирования приводят к необходимости использования символьных методов моделирования. Это объясняется тем, что инженер - разработчик владеет как численными, так и символьными методами расчета характеристик электронных устройств. В отличие от естественного интеллекта развитие систем схемотехнического моделирования в основном было сконцентрировано на использовании численных методов. При множестве преимуществ численных методов их существенным недостатком является возможность получить решение только в численном виде при задании конкретных параметров схемы и внешнего воздействия, что позволяет решить задачу анализа характеристик конкретной схемы. Полученная модель оказывается неприменимой при изменении одного из параметров, что приводит к необходимости многократного расчета характеристик схемы при различных параметрах. При проектировании элементов автогенераторных датчиков необходимо установить соотношения между параметрами схемы и заданными функциональными характеристиками. Для установления связи между заданными эксплуатационными характеристиками и необходимыми параметрами и топологией устройства разработчик вынужден выполнять большое количество итерационных расчетов различных вариантов решения, что приводит к значительным материальным и временным затратам и снижает конкурентоспособность разрабатываемого изделия.
Одним из возможных способов решения этой задачи в настоящее время является аналитическое моделирование. Определение в общем случае нелинейного оператора при переменных параметрах схемы и внешнего воздействия позволяет установить влияние параметров схемы на ее эксплуатационные характеристики. Нахождение этих соотношений в аналитическом виде позволяет решить задачу синтеза принципиальных и функциональных схем устройств с заданными свойствами.
В связи с трудоемкостью определения нелинейного оператора возникает проблема алгоритмизации процесса определения моделей в аналитическом виде и использования для решения этой задачи информационных технологий. Определение соотношений, устанавливающих связь между параметрами схемы и ее эксплуатационными характеристиками, позволяет исследовать пути решения проблемы автоматизации проектирования электронных схем с заданными свойствами
Отдельные попытки формализации использования символьных методов моделирования наталкивались на ограниченные возможности вычислительной техники и значительную громоздкость получаемых моделей и оказывались неприменимыми для практики. Для устранения этих проблем в схемотехнических САПР необходимо использовать численно -аналитические методы схемотехнического моделирования, сочетающие в себе преимущества численных и аналитических методов. Программы этого поколения только начинают появляться на рынке программных средств.
В качестве технологической базы для выполнения символьного моделирования могут быть использованы системы аналитических преобразований, известных также в литературе как системы компьютерной алгебры. При этом возможно использование как универсальных систем компьютерной алгебры, так и разработка специализированных средств программной поддержки схемотехнического проектирования. В связи с этим в диссертационной работе задача интеллектуализации схемотехнических САПР решается путем разработки нового класса алгоритмов численно -аналитического моделирования, позволяющих конструировать эволюционные модели элементов автогенераторных датчиков.
Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Зинченко, Людмила Анатольевна
8.5. Выводы
1. Разработанные алгоритмы моделирования собственных шумов транзисторных аналогов негатронов позволяют формализовать процедуру символьного моделирования шумовых характеристик схемы. Полученные результаты позволили снизить уровень собственных шумов схемы в 1,5 раза по сравнению с исходной схемой.
2. Моделирование стационарного режима работы элементов автогенераторных датчиков может быть выполнено на основе математиче
367 ского моделирования и аппарата дифференциальных функциональных полиномов. Полученные результаты позволили повысить амплитуду генерируемого напряжения на 50% при заданном коэффициенте нелинейных искажений по сравнению с исходной схемой. При использовании дифференциальных функциональных полиномов погрешность моделирования на 10% меньше по сравнению с известными алгоритмами.
3. Уменьшение вычислительных затрат, связанных с экпоненци-альностью алгоритмов компьютерной алгебры, возможно в 3-4 раза при использовании релаксационных алгоритмов моделирования электронных схем по сравнению с известными методами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность изложенных в диссертации положений посвящена научным исследованиям в области моделирования и разработки средств программной поддержки САПР элементов автогенераторных датчиков, а также их применению в задачах исследования характеристик устройств с отрицательным сопротивлением.
В диссертации получены следующие основные научные теоретические и практические результаты:
1. Разработаны и теоретически обоснованы методы и алгоритмы численно - аналитического моделирования элементов автогенераторных датчиков на основе дифференциальных функциональных полиномов в установившемся и переходном режимах. Показано, что они отличаются большим в 2-3 раза радиусом сходимости по сравнению с известными в литературе методами построения функциональных полиномов.
2. Для схем класса Винера - Гаммерштейна предложены и теоретически обоснованы методы моделирования линейного динамического и нелинейного резистивного многополюсников. Разработаны эффективные алгоритмы определения гибридных параметров линейного динамического многополюсника, алгоритмы выделения макромоделируемых структур нелинейных резистивных многополюсников и определения их параметров, позволяющие уменьшить время моделирования на 30-60% по сравнению с исходной моделью.
3. Разработаны и теоретически обоснованы методы и алгоритмы построения классов эквивалентности нелинейных моделей, позволяющие выделять множество решений, неэквивалентных лингвистически, но эквивалентных функционально. Из популяции схем можно выбрать схему, моделирование с использованием которой позволяет уменьшить временные затраты в 2-3 раза по сравнению с исходной моделью. Определено минимально возможное количество нелинейных двухполюсников при синтезе многомерной модели.
4. Для поддержки САПР элементов автогенераторных датчиков предложены эволюционные алгоритмы проектирования в режиме малого сигнала и в статическом режиме. Исследованы алгоритмы адаптивного синтеза элементов автогенераторных датчиков с заданными свойства на основе дифференциальных функциональных полиномов. Использование символьных моделей позволяет в 2-3 раза уменьшить трудоемкость эволюционного проектирования.
5. Предложены и исследованы алгоритмы численно - аналитического моделирования элементов автогенераторных датчиков с неоднозначными вольт - амперными характеристиками. Разработаны алгоритмы численно - аналитического моделирования различных классов устройств с отрицательным сопротивлением. Полученные результаты позволили сократить время и уменьшить трудоемкость проектирования элементов автогенераторных датчиков с заданным диапазоном рабочих частот.
6. Разработанные методы выделения макромоделируемых структур позволили уменьшить трудоемкость алгоритмов численно - аналитического моделирования транзисторных аналогов негатронов в статическом режиме. Выполнено исследование влияния параметров схем транзисторных аналогов негатронов на эксплуатационные характеристики. Разработаны способы повышения параметрической стабильности их характеристик.
7. Разработаны алгоритмы моделирования шумовых характеристик транзисторных аналогов негатронов, позволившие полностью формализовать процедуру определения зависимости шумов схемы от ее параметров. Исследованы стационарные режимы работы автогенераторов на транзисторных аналогах негатронов на основе математического моделирования. Обоснованы алгоритмы моделирования элементов автогенераторных датчиков на основе дифференциальных функциональных полиномов, позволившие на 10% уменьшить погрешность моделирования по сравнению с известными методами. Полученные результаты позволили уменьшить коэффициент нелинейных искажений и расширить динамический диапазон.
8. Разработанные в диссертации теоретические положения, методы, алгоритмы и программные средства позволили решить следующие практические задачи:
- построены численно - аналитические модели элементов автогенераторных датчиков;
- полученные модели позволили выполнить анализ факторов, влияющих на диапазон рабочих частот. На их основе разработаны датчики с расширенным диапазоном рабочих частот (в 2-3 раза);
- определены численно - аналитические модели транзисторных аналогов негатронов в статическом режиме. Их использование позволило определить схемотехнику датчиков с повышенной температурной и параметрической стабильностью (в 4-10 раз);
- разработаны алгоритмы моделирования стационарного режима работы автогенераторов. Это позволило определить оптимальные параметры микроэлектронных датчиков, отличающихся минимальными нелинейными искажениями, большей амплитудой генерируемого напряжения и расширенным динамическим диапазоном (в 1,5 раза);
- разработаны программы, реализующие предложенные алгоритмы, на основе систем компьютерной алгебры и информационных технологий.
При решении рассмотренных задач получен технико-экономический эффект, заключающийся в разработке эффективных алгоритмов моделирования нелинейных явлений. Полученные результаты использованы в задачах экологического мониторинга окружающей сре
371 ды, в различных АРМ на базе персональных ЭВМ. Акты использования и внедрения научных результатов приведены в приложении.
Область применения разработанных алгоритмов не ограничивается рассмотренными практическими применениями. Разработанные алгоритмы моделирования могут быть использованы при исследовании нелинейных явлений в различных системах и устройствах.