Алгоритмы автоматизированного обнаружения и распознавания наземных объектов по их радиолокационным изображениям в реальном масштабе времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кузнецов, Виктор Андреевич

  • Кузнецов, Виктор Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 171
Кузнецов, Виктор Андреевич. Алгоритмы автоматизированного обнаружения и распознавания наземных объектов по их радиолокационным изображениям в реальном масштабе времени: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Иркутск. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Виктор Андреевич

Перечень условных обозначений и сокращений.

Введение.

1 Системный анализ проблемы распознавания изображений.

1.1 Системный анализ проблемы распознавания изображений.

1.2 Оценка и анализ объема данных, получаемых посредством современных РСА, и временных затрат, требуемых на их обработку.

Выводы по первой главе.

2 Особенности радиолокационных изображений, полученных с помощью РСА и обоснование требований к системе обработки данных.

2.1 Специфика распознавания изображений РСА, обусловленная их особенностями.

2.2 Обоснование требований к системе обработки данных.

Выводы по второй главе.

3 Разработка математической модели радиолокационного изображения распределенного объекта.

3.1 Анализ свойств и статистических характеристик радиолокационных изображений распределенных объектов.

3.2 Математическая модель радиолокационного изображения распределенного объекта.

Выводы по третьей главе.

4 Синтез алгоритма обнаружения и распознавания распределенных объектов по их радиолокационным изображениям.

4.1 Синтез алгоритмов классификации топографических объектов по их радиолокационным изображениям.

4.2 Синтез алгоритма обнаружения распределенных объектов по их радиолокационным изображениям.

4.3 Синтез алгоритмов обнаружения и распознавания распределенных объектов по их радиолокационным изображениям.

Выводы по четвертой главе.

5 Оценка эффективности разработанных алгоритмов обнаружения и распознавания распределенных объектов.

5.1 Исследование эффективности разработанного алгоритма обнаружения и распознавания распределенных объектов.

5.2 Сравнительная оценка эффективности разработанных и существующих алгоритмов обнаружения и распознавания наземных объектов.

5.3 Оценка вычислительных затрат, требуемых для реализации разработанных алгоритмов.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы автоматизированного обнаружения и распознавания наземных объектов по их радиолокационным изображениям в реальном масштабе времени»

Актуальность исследований. Обладание информацией является основой развития современного общества. Оперативная и достоверная информация становится решающим фактором успеха при организации промышленного производства, в бизнесе, при подготовке и ведении вооруженной борьбы и в иных сферах человеческой деятельности. Один из путей сбора информации - удаленный мониторинг промышленных объектов, территории государства и акватории. Среди способов мониторинга следует выделить радиолокационное дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ). Радиолокационное ДЗЗ позволяет получать радиолокационные изображения (РЛИ) земной поверхности днем и ночью при различных погодных условиях.

Современные радиолокационные средства ДЗЗ включают системы с синтезированной антенной (РСА), размещаемые на борту аэрокосмических носителей и беспилотных летательных аппаратов. Среди множества реализованных и перспективных проектов следует выделить: зарубежные РСА космического базирования «ERS-2» и «Envisat» (Европа), «Radarsat-2» (Канада), «ALOS» и «IGS» (Япония), «TerraSAR-X» (Германия), «CosmoSkyMed» (Италия), «RSS/JB» (Китай), российские РСА «Кондор», «Ресурс-ДКР», «Смотр», «Север», «Монитор», «Аркон»; воздушные РСА «Hisar» (США), «Е-SAR» (Германия), «EL/M-2060P SAR» (Израиль), «Имарк» и «Компакт» (Россия); РСА на беспилотных носителях «AN/ZPQ-1 TESAR» и «AN/APY-8 Lynx SAR/GMTI» (США), «EL/M-2055 SAR/MTI» (Израиль).

РЛИ, полученные при помощи РСА, отличаются потенциально высокой разрешающей способностью, поэтому являются ключевым элементом современных и перспективных информационных систем. Согласно утвержденным в 2006 году «Федеральной космической программы на 2006-2015 годы» и «Концепции ДЗЗ на период до 2025 года», основными пользователями данных ДЗЗ обозначены МЧС РФ, «Роскосмос», Минсельхоз РФ, Минтранс РФ, Росгидромет, Минприроды РФ, Российская академия наук, а также коммерческие потребители. Вместе с тем, в настоящее время исполняется ряд федеральных целевых программ, предусматривающих использование радиолокационных данных ДЗЗ в качестве актуальных пространственных данных - «Экология и природные ресурсы России», «Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций». В рамках этих программ РСА широко применяются для:

- оперативного мониторинга состояния объектов промышленной и транспортной инфраструктуры;

- управления устранением последствий чрезвычайных ситуаций;

- контроля важных подвижных транспортных объектов;

- наблюдения за опасными быстропротекающими природными явлениями: ледовой обстановкой, появлением и развитием цунами, атмосферными вихрями.

В подобных задачах основным фактором является получение информации в реальном масштабе времени. Но особенности РЛИ, а именно большая зашумленность гауссовскими и спекл-шумами, геометрические искажения и нестационарность объекта наблюдения, требуют их предварительной обработки и дешифрирования, что связано с большими временными затратами.

Решение противоречия между необходимостью предоставления результатов дешифрирования РЛИ в реальном масштабе времени и большим объемом данных РСА, необходимых для его предварительной обработки, возможно путем автоматизации процессов обнаружения наземных объектов на РЛИ и их распознавания.

Задача автоматизации обработки РЛИ является сложной и многогранной. Её решение предполагает создание сложной, многоуровневой, вероятностной, с обратной связью системы распознавания объектов. Задачи подобного класса возможно решить методами системного анализа на основе теории, представленной трудами Оптнера С., Акоффа Р.Л., Месаровича М., Мат-росоваВ.М.

Вследствие случайного нестационарного характера сигналов, принимаемых в РСА, основой для построения алгоритмов обработки РЛИ служит статистическая теория радиотехнических устройств, основополагающий вклад в становление и развитие которой внесли P.JI. Стратонович, В.И. Тихонов, М.С. Ярлыков, Ширман Я.Д. Решение задач обработки РЛИ базируется на теории распознавания образов, в развитие которой внесли вклад Горелик A.JL, Журавлев Ю.И., Сироджа С.Б., Цыпкин Я.З., Сойфер В.А., Вальд А., Вудс Р., Фукунага К., Дуда Р., Гонсалес Р. Вопросам построения и обработки РЛИ посвящены работы Кондратенкова Г.С., Горяинова В.Т., Дудника П.И., Реутова А.П., Толстова Е.Ф., Школьного Л.А. Основы синтеза динамических систем со случайной структурой в применении к распознаванию образов представлены в работах Клекиса Э.А., БухалеваВ.А. Практические реализации распознавания объектов на РЛИ предложены в работах До-стовалова М.Ю. и Новака Л.М.

Заметный вклад в развитие теории и практики обработки РЛИ, полученного при помощи РСА, внесли Миронов Б.М. и его ученики. Автор приносит глубокую признательность Миронову Б.М. за содержательные консультации, которые позволили успешно решить ряд вопросов диссертационных исследований.

Существующие теоретические разработки методов дешифрирования РЛИ и их практические приложения в условиях нестационарности изображений объектов и условий наблюдения допускают лишь визуальную обработку изображений оператором. Скорость такой обработки не удовлетворяет требованиям функционирования информационных систем реального времени.

Таким образом, необходимость развития эффективных алгоритмов автоматизированной обработки РЛИ в реальном масштабе времени обуславливает актуальность темы исследований.

Объектом исследования является система обработки изображений, полученных авиационными РСА при дистанционном зондировании земной поверхности.

Предметом исследования являются алгоритмы автоматизированного обнаружения и распознавания наземных объектов на РЛИ в реальном масштабе времени.

Целью диссертационной работы является повышение достоверности и сокращение времени обработки объектов РЛИ, полученных посредством РСА, в реальном масштабе времени путем синтеза алгоритмического обеспечения для автоматизированного обнаружения и распознавания объектов изображения.

Для её достижения решаются частные задачи:

1. Системный анализ задачи распознавания радиолокационных изображений, полученных с помощью РСА, для создания адекватной модели РЛИ и эффективных алгоритмов его обработки.

2. Разработка математической модели радиолокационного изображения распределенного объекта с учетом спекл-структуры, необходимой для исследования эффективности разработанных алгоритмов.

3. Синтез алгоритмов: а) классификации топографических объектов на основе модели системы со случайной скачкообразной структурой; б) автоматизированного обнаружения и распознавания наземных объектов по изображениям, полученным посредством авиационных РСА.

4. Экспериментальная оценка эффективности синтезированных алгоритмов.

5. Выработка практических рекомендаций по применению синтезированных алгоритмов в реальном масштабе времени.

Методы исследований. Задачи диссертационных исследований решались методами:

- теории математической статистики для проверки гипотез о распределении яркостей ЭИ однородных участков распределенных объектов;

- теории вероятностей для разработки математической модели радиолокационного изображения распределенного объекта;

- теории оптимальной обработки случайных процессов для синтеза алгоритмов классификации топографических объектов на РЛИ;

- теории алгоритмов для синтеза алгоритмов автоматизированного обнаружения и распознавания распределенных объектов на РЛИ;

- теории статистического моделирования для исследования эффективности разработанных алгоритмов.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием апробированного математического аппарата, обоснованностью допусков и предположений, соответствием теоретических результатов результатам компьютерного моделирования и обработки реальных радиолокационных изображений.

Научную новизну составляют и на защиту выносятся:

1. Результаты системного анализа задачи распознавания РЛИ, полученных с помощью РСА, при котором доказано, что она должна решаться известными математическими методами как частная задача распознавания образов с учетом условий наблюдения и ограничений.

2. Математическая модель радиолокационного изображения распределенного объекта в виде набора гауссовских случайных полей с учетом корреляционных связей между элементами изображения.

3. Алгоритмы классификации топографических объектов со сглаживанием достаточной статистики, обеспечивающие повышение достоверности обнаружения и распознавания объектов на РЛИ путем применения модели системы со случайной скачкообразной структурой.

4. Алгоритмы автоматизированного обнаружения и распознавания радиолокационных изображений распределенных объектов, обеспечивающие повышение оперативности и достоверности радиолокационного мониторинга в целом, путем многоэтапной параллельной обработки классифицированного

РЛИ и поля локальных контрастов.

Авторская оценка научной новизны результатов исследований:

1. Проведен системный анализ задачи распознавания РЛИ, полученных посредством РСА, с учетом условий наблюдения при дистанционном зондировании Земли, что позволяет сделать вывод о том, что распознавание объектов на РЛИ - частная задача распознавания образов.

2. Создана математическая модель радиолокационного изображения распределенного объекта, представленная в виде набора гауссовских случайных полей, в которой, в отличие от известных моделей, учтены корреляционные связи между элементами изображения. Это позволяет повысить адекватность модели по отношению к реальным РЛИ.

3. Во вновь разработанные алгоритмы классификации топографических объектов на основе модели системы со случайной скачкообразной структурой, в отличие от известных, введена процедура сглаживания достаточной статистики, что позволяет уменьшить число ложных объектов на этапах обнаружения и распознавания до 76%.

4. Во вновь созданных алгоритмах автоматизированного обнаружения и распознавания наземных объектов по изображениям РСА, основанных на многоэтапной параллельной обработке изображений, применены, в отличие от известных алгоритмов, в качестве признаков распределенных объектов на этапах обнаружения и распознавания соотношения классов топографических объектов, что позволяет повысить достоверность обнаружения и распознавания распределенных объектов до 12,9%, а также сократить время обработки РЛИ до 75% - 98,4%.

Практическая значимость научных результатов состоит в разработке предложений по применению синтезированных алгоритмов, позволяющих выполнять автоматизированную обработку РЛИ, полученных с помощью РСА, в реальном масштабе времени с учетом условий наблюдения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции (г. Томск, 2007 г.), V и VI Самарском конкурсе-конференции научных работ студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике (г. Самара, 2007, 2008 г.г.), совместном семинаре Самарского аэрокосмического университета и Института систем обработки изображений РАН (г. Самара, 2007 г.), XV Всероссийской научно-технической конференции, (г. Иркутск, 2007 г.), XXVI Школе по когерентной оптике и голографии (г. Иркутск, 2007 г.), Второй Всероссийской научно-технической конференции (г. Москва, 2008 г.), семинарах факультета РЭО ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Москва, г. Воронеж, 2009-2012 г. г.), Конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Талантливая молодежь Воронежской области» (г. Воронеж, 2011 г.).

Публикации по тел1е диссертации. Основные результаты диссертационной работы содержатся в 15 научных трудах: 3 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК, из них 1 в единоличном авторстве, 3 статьях в научных изданиях, 7 материалах и тезисах докладов, 1 отчете о НИР и 1 отчете по проекту РФФИ 06-08-00596-а.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы. Работа содержит 171 страницу машинописного текста, 106 рисунков и 9 таблиц. Список используемой литературы включает 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кузнецов, Виктор Андреевич

Выводы по пятой главе

1. Исследование эффективности разработанных алгоритмов классификации топографических объектов проводилось путем статистического моделирования на ЭВМ. Для оценки качества полученного после обработки РЛИ использовались некоторые показатели, обусловленные требованиями дешифрируемости радиолокационных изображений. Результаты проведенных исследований показали, что наиболее эффективен алгоритм классификации со сглаживанием достаточной статистики КОА2. При этом точность выделения границ ОУ составляет 1-2 ЭИ, вероятность пропуска ОУ с размерами 3x3 и более ЭИ составляет величину менее 0,1.

2. Анализ эффективности разработанных алгоритмов классификации в зависимости от обработки РЛИ (по строке, строке и столбцу, с использованием сглаженной достаточной статистики по строке, строке и столбцу) показывает, что в среднем эффективность выделения малоразмерных объектов алгоритмом КОА2 по сравнению с алгоритмом ОА2 на 22% выше, по сравнению с КОА1 - на 46% выше, с ОА1 - выше на 63%. Эффективность классификации подстилающей поверхности алгоритмом КОА2 по сравнению с алгоритмом ОА2 выше на 11%, с КОА1 - выше на 39%, с ОА1 - выше на 75%.

3. На эффективность работы разработанных алгоритмов влияют следующие параметры: (я, Кц, К]2, Ат). При этом эффективность классификации изображений в большей степени определяется размерами и числом ОУ на изображении, чем соотношением площади ОУ и фона. Изменение значений в матрице переходных вероятностей, а, следовательно, и коэффициентов Кц и К12, также приводит к изменению значений вероятности Рь . Так, чем меньше значение вероятности перехода от ЭИ к ЭИ одного класса, тем больше значение Рош.

4. Значительного снижения вероятности ложного обнаружения распределенных объектов можно добиться путем комбинированной обработки ПЛК и классифицированного изображения с учетом априорных данных. При этом уменьшение количества ложных объектов достигает 76%, а вероятность правильного обнаружения не снижается.

5. Применение комбинированной обработки изображения при дешифрировании РЛИ позволяет достичь высоких показателей в распознавании распределенных объектов. При этом вероятность правильного распознавания класса объекта составляет 1,0, подкласса - 0,95, типа объекта - 0,68.

6. Сравнение разработанного алгоритма обнаружения и распознавания с существующими показывает, что применение классификации топографических объектов на основе модели со случайной скачкообразной структурой с учетом априорных данных, позволяет снизить вероятность ошибки распознавания объекта на 12,94%.

7. Применение многопроцессорной обработки РЛИ и распараллеливание вычислений позволило сократить время дешифрирования изображений больших размеров в 4.64 раза. Экспериментальная оценка и результаты теоретического расчета времени обработки позволили разработать рекомендации по организации дешифрирования, позволяющие сократить время обработки за счет выделения интересующего фрагмента и уточнения района мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационных исследований проблем обработки радиолокационных изображений в радиолокационных системах с синтезированием апертуры антенны:

Впервые выполнен системный анализ задачи распознавания радиолокационных изображений, полученных с помощью РСА, где впервые рассматриваются радиолокационные изображения с учетом условий наблюдения при дистанционном зондировании Земли. В результате анализа показано, что распознавание объектов на радиолокационных изображениях - частная задача распознавания изображений. Специфика изображений и большой объем данных приводит к необходимости применения особого подхода к дешифрированию радиолокационных изображений - созданию автоматизированных многоэтапных (иерархических), параллельных (многопроцессорных) систем обработки радиолокационных изображений.

2. Разработана математическая модель радиолокационного изображения распределенного объекта в виде набора гауссовских случайных полей в системе со случайной сменой структуры, в которой впервые учитываются корреляционные связи между элементами изображения. Это позволяет учесть спекл-структуру радиолокационного изображения.

3. Разработаны многоэтапные параллельные алгоритмы классификации радиолокационных изображений топографических объектов, автоматизированного обнаружения и распознавания наземных объектов, что позволяет существенно повысить эффективность и скорость выделения распределенных объектов. Алгоритмы классификации радиолокационных изображений топографических объектов основаны на модели системы со случайной скачкообразной структурой, в них впервые применяется сглаживание достаточной статистики. Это позволяет существенно повысить эффективность классификации подстилающей поверхности и выделения распределенных объектов. В многоэтапных параллельных алгоритмах автоматизированного обнаружения и распознавания наземных распределенных объектов впервые используется модель системы со случайной скачкообразной структурой.

4. Результаты компьютерного моделирования показывают повышение эффективности разработанных алгоритмов на 12,9% по сравнению с существующими, уровень ложной тревоги может быть снижен на 76%. Вероятности правильного распознавания объектов на изображениях, полученных моделированием, составляют: до класса - 1,0, до подкласса - не менее 0,97, до типа - не менее 0,68; на реальных радиолокационных изображениях - 1,0, не менее 0,84 и не менее 0,68 соответственно. При этом ошибка определения координат центров обнаруженных распределенных объектов составляет не более 15% от линейных размеров объектов.

5. Проведена экспериментальная оценка времени обработки радиолокационных изображений специализированной вычислительной системой, состоящей из 16 процессоров. Полученное время обработки радиолокационного изображения укладывается в требования по времени получения информации. Дальнейшее сокращение времени дешифрирования возможно за счет конкретизации интересующего фрагмента изображения, выбора предполагаемых классов объектов в районе мониторинга. Окончательное решение о типе объекта принимает сам оператор с возможностью инструментального анализа изображения каждого распределенного объекта.

Таким образом, в результате диссертационных исследований решена важная научно-техническая задача синтеза алгоритмов обработки радиолокационных изображений в радиолокационных системах с синтезированием антенны, которые в реальном масштабе времени обеспечивают функционирование систем оперативного мониторинга состояния объектов промышленной и транспортной инфраструктуры независимо от времени суток и погодных условий.