Алгоритмы анализа изображений, полученных при микроскопии крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Шагалова Полина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Шагалова Полина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Анализ проблемы распознавания изображений, полученных при микроскопии крови
1.1 Обзор применения алгоритмов компьютерного зрения в биомедицинских задачах
1.2 Анализ процесса формирования трещин, специфических структур, центральной и периферийной зон на изображениях фаций плазмы крови
1.3 Описание процесса получения изображений эритроцитов, деформированных в сдвиговом потоке
1.4 Описание и анализ объектов исследования
1.5 Оценка эффективности работы алгоритмов распознавания и анализа изображений
1.6 Современное состояние проблемы разработки алгоритмов распознавания изображений, полученных при микроскопии
1.7 Постановка задач и целей исследования
1.8 Выводы
Глава 2 Разработка алгоритмов распознавания и анализа изображений, полученных при микроскопии крови
2.1 Разработка алгоритмов анализа изображений фаций плазмы крови с учетом специфики формирования ее структуры
2.1.1 Разработка алгоритма распознавания трещин, основанного на скелетизации изображения и поиске угловых точек
2.1.2 Разработка алгоритма определения центральной и периферийной зон фации, основанного на анализе радиальных трещин
2.1.3 Распознавание кристаллических структур на изображении фации плазмы крови
2.1.4 Повышение эффективности распознавания анализом динамики высыхания препарата с помощью серии изображений
2.2 Разработка алгоритма распознавания деформированных эритроцитов и определение коэффициента их деформируемости
2.3 Выводы
Глава 3 Моделирование, настройка параметров и исследование разработанных алгоритмов анализа изображений, полученных при микроскопии крови
3.1 Описание базы данных входных изображений и обоснование выбора инструментов моделирования
3.2 Выбор и обоснование показателей эффективности разработанных алгоритмов
3.3 Описание процесса настройки параметров и исследования разработанных алгоритмов распознавания трещин, определения центральной и периферийной зон и распознавания деформированных эритроцитов
3.3.1 Настройка и исследование алгоритма распознавания трещин на изображении фации
3.3.2 Настройка и исследование алгоритма определения центральной и периферийной зон фации
3.4 Настройка и исследование алгоритма распознавания деформированных эритроцитов
3.5 Выводы
Глава 4 Внедрение разработанных алгоритмов анализа изображений, полученных при микроскопии крови. Перспективы дальнейшего развития
4.1 Апробация разработанных алгоритмов анализа изображений фаций плазмы крови
4.2 Апробация разработанного алгоритма распознавания эритроцитов, деформированных в сдвиговом потоке
4.2.1 Интерфейс программы
4.2.2 Описание процесса определения значений показателей деформируемости эритроцитов до и после внедрения программы распознавания деформированных эритроцитов
4.2.3 Апробация разработанной программы для обработки и анализа изображений эритроцитов, деформированных в сдвиговом потоке
4.3 Адаптация полученных результатов к исследованию процесса агрегации тромбоцитов
4.4 Перспективы дальнейших исследований и разработка системы распознавания изображений, полученных при микроскопии
4.4.1 Обоснование выбора инструментов разработки
4.4.2 Архитектура разрабатываемой системы анализа изображений, полученных при микроскопии крови
4.5 Перспективные направления дальнейшего развития исследования
4.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОВ, СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
Клиновидная дегидратация - метод, который в результате системной организации биологической жидкости в процессе её перевода в твёрдую фазу позволяет получить сухую пленку с четким изображением фиксированных кристаллических структур, различающихся по форме, системному и локальному характеру построения, занимаемой площади, месторасположению, цвету и другим параметрам.
Фация - пленка, образовавшаяся в результате перехода в твердую фазу капли биологической жидкости.
Кристаллическая структура - элемент фации биологической жидкости, полученной методом клиновидной дегидратации.
Диагностический маркёр - кристаллическая структура, обладающая определенными качественными и количественными параметрами, позволяющая судить о наличии того или иного патологического состояния.
Плазма крови - жидкая часть крови.
Деформируемость эритроцитов - способность клеток крови изменять свою форму под действием внешних сил.
Специфические объекты на изображениях микроскопии крови - трещины, центральная и периферийная зоны фации плазмы крови, эритроциты, тромбоциты.
Бинаризация изображения - выполнение над изображением порогового преобразования, в результате которого изображение становится монохромным (присутствуют только чёрные и белые пиксели).
Скелет - множество точек, равноудаленных от границ объекта.
Угловая точка - место соединения нескольких линий (отрезков).
Точность - метрика оценки эффективности классификатора, отражающая долю объектов, действительно являющихся объектами основного класса, среди всех объектов, распознанных системой как основной класс.
Полнота - метрика оценки эффективности классификатора, отражающая долю найденных объектов основного класса среди всех объектов основного класса.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы анализа изображений, полученных при микроскопии крови»
Актуальность темы исследования
Развитие алгоритмов машинного зрения предоставляет широкие возможности в области автоматизации решения биомедицинских задач. Компьютерная обработка биомедицинских изображений повышает точность анализа изображений, снижает роль человеческого фактора при принятии решений, используется для скрининговых исследований, позволяет оценить эффективность применения терапии и в целом улучшает качество жизни людей. Активно развиваются биомедицинские исследования в области анализа и распознавания изображений, полученных при компьютерной томографии, ультразвуковых исследованиях, рентгенографии. В области лабораторной медицины, имеющей большое значение в клинической практике, следует выделить обработку и анализ изображений, полученных при микроскопии крови. Актуальными задачами в этой области являются анализ изображений фации плазмы крови, определение степени деформируемости эритроцитов, анализ процесса агрегации тромбоцитов и многие другие. В настоящее время биомедицинские исследования таких изображений проводятся специалистами вручную. Высокая сложность визуального анализа изображений, требования точности и скорости извлечения информации требуют разработки автоматизированных биомедицинских диагностических систем, позволяющих сократить временные затраты и повысить точность диагностики. Автоматизация анализа изображений, полученных методом микроскопии, позволит обработать большие объемы данных, включая полученные с микроскопа серии снимков, исследовать динамику процесса подготовки препаратов к анализу для получения новых информативных признаков, снизить стоимость медицинских исследований.
Разработке систем обработки изображений, полученных при микроскопии крови, посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Среди них -Петров В.О., Крашенинников В.Р., Бузоверя М.Э., Шабалин В.В., Razali Tomari, Lorenzo Putzu, Esti Suryani, которые исследуют алгоритмы анализа изображений, полученных методом микроскопии, и решают задачи их автоматизации.
Механизм визуальной оценки вида, размера и расположения кристаллических структур, образующихся в результате высыхания капли крови, является основой метода клиновидной дегидратации. Доступность, низкая стоимость и информативность метода обуславливают большой интерес к нему, и, как следствие, способствуют активному развитию исследований в этой области. Новым направлением в задаче измерения степени деформируемости эритроцитов является метод, основанный на анализе изображений, полученных с использованием устройства для деформации эритроцитов в сдвиговом
5
потоке. Характерные особенности и специфика изображений, полученных при микроскопии крови, определяет выбор инструментов решения задач распознавания объектов и требует разработки новых алгоритмов анализа и обработки изображений с перспективой их технического внедрения для повышения качества медицинской диагностики.
Целью работы является повышение эффективности анализа изображений, полученных при микроскопии крови, за счет разработки и исследования алгоритмов распознавания и анализа специфических объектов на изображениях.
Достижение цели диссертационного исследования обеспечивает решение следующих задач:
1. Разработка алгоритмов распознавания трещин на изображениях фации плазмы крови.
2. Разработка алгоритма определения центральной и периферийной зон на изображениях фации плазмы крови.
3. Разработка алгоритма распознавания изображений эритроцитов, полученных с использованием устройства для деформации эритроцитов в сдвиговом потоке.
4. Исследование эффективности и настройка параметров разработанных алгоритмов обработки и анализа изображений, полученных при микроскопии крови.
5. Разработка программного комплекса, реализующего разработанные алгоритмы анализа изображений фаций крови и деформированных эритроцитов.
Объект исследования - изображения, полученные при микроскопии крови.
Предмет исследования - алгоритмы цифровой обработки и анализа изображений, полученных при микроскопии крови, для целей медицинской диагностики.
Область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.01. -«Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и промышленности)», а именно:
п.4 - разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
п.9 - в части разработки проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений;
п. 12 - визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработан алгоритм анализа изображения фации плазмы крови, включающий
6
- алгоритм распознавания трещин, основанный на анализе скелета изображения фации, позволяющий, в отличие от известных, определить количество и координаты всех трещин на изображении;
- алгоритм определения центральной и периферийной зон на изображении фации, базирующийся на анализе трещин, учитывающий, в отличие от известных алгоритмов, особенности процесса формирования трещин, что позволяет повысить точность определения зон фации.
2. Разработан новый алгоритм распознавания деформированных в сдвиговом потоке эритроцитов, реализующий бинаризацию изображения с последующей аппроксимацией каждого найденного объекта эллипсом, позволяющий определить значения совокупности показателей эритроцитов и построить распределение эритроцитов по деформируемости для использования в качестве диагностической и научной медицинской информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм обнаружения всех трещин на изображениях фации плазмы крови, включающий выделение скелета и поиск угловых точек для разбиения скелета на трещины, и классификацию трещин по радиальному и поперечному типу.
2. Алгоритм определения центральной и периферийной зон на изображении фации плазмы крови, базирующийся на анализе трещин с учетом особенностей процессов их формирования.
3. Алгоритм обнаружения на изображениях эритроцитов, деформированных в сдвиговом потоке, включающий поиск их границ, аппроксимацию границы каждого эритроцита эллипсом и их классификацию по значению коэффициента деформируемости.
4. Результаты определения граничных значений и настройки параметров разработанных алгоритмов с использованием предоставленной базы медицинских изображений.
5. Реализованный программный комплекс анализа изображений, полученных при микроскопии крови, повышающий эффективность определения реологических свойств крови для целей медицинской диагностики.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы сегментации изображений, контурного анализа, математической морфологии, численные методы, методы математического моделирования.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректным использованием математического аппарата, результатами моделирования, апробацией разработанных алгоритмов на реальных базах данных и их внедрением.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке алгоритмов обработки и анализа изображений, полученных при микроскопии крови, позволяющих повысить точность и скорость решения задач распознавания объектов на изображениях для целей медицинской диагностики.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке программного комплекса распознавания биомедицинских изображений и использовании полученных результатов в системах информационной поддержки принятия решений в области медицинской диагностики. Все разработанные алгоритмы прошли апробацию на множестве реальных изображений из медицинских баз данных (БД) - изображений фаций плазмы крови и изображений эритроцитов, деформированных в сдвиговом потоке, предоставленных ФГБОУ ВО "ПИМУ", полученные результаты позволяют рекомендовать их к использованию в медицинской практике.
Программный комплекс, реализующий разработанные алгоритмы анализа изображений, внедрен в практику медицинских исследований на базе Университетской клиники ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России. Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе кафедры «Информатика и системы управления» НГТУ в дисциплинах «Интеллектуальные системы и технологии», «Интеллектуальный анализ данных», «Математическое моделирование в автоматизированных системах обработки информации и управления». Зарегистрирован патент на изобретение «Способ определения деформируемости эритроцитов». Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Система распознавания трещин на изображениях, полученных при микроскопии».
Основные положения диссертации представлялись и докладывались на научных конференциях: Международных научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии» ИСТ-2018, 2019, 2020, Нижний Новгород; Международной научной конференции «Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство», Казань, 2019 г.; XVII,XVIII Международных молодежных конференциях «Будущее технической науки» г. Нижний Новгород, 2018 г., 2019 г.; XXI Нижегородской сессии молодых учёных (технические науки, естественные науки), Нижний Новгород, 2016 г.
Личный вклад автора. Результаты теоретических и практических исследований,
выносимые на защиту, принадлежат лично соискателю или получены при его
8
непосредственном участии. Автором лично разработаны алгоритм распознавания трещин на изображениях фации плазмы крови, алгоритм определения центральной и периферийной зон на изображении фации плазмы крови, алгоритм распознавания на изображениях эритроцитов, деформированных в сдвиговом потоке, выполнена настройка параметров разработанных алгоритмов и исследование их эффективности. Разработанные алгоритмы реализованы в программном комплексе. Сформулированы основные выводы и научные положения работы.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 17 работ, в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, 12 работ в других изданиях и материалах международных и всероссийских конференций, получен 1 патент на изобретение и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах, включает 57 рисунков и 11 таблиц, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 1 29 наименований и 3 приложений.
Глава 1 Анализ проблемы распознавания изображений, полученных при микроскопии крови
В первой главе приведен анализ работ в области применения алгоритмов распознавания образов для анализа изображений. Особое внимание уделено алгоритмам обработки и анализа изображений, полученных при микроскопии крови. Выявлены особенности, присущие данному классу задач, определены используемые для их решения инструменты. Рассмотрена специфика задачи разработки алгоритмов анализа изображений фации плазмы крови, выполнено деление поставленной задачи на составляющие её части, определены взаимосвязи между ними, а также представлен обзор современного состояния проблемы и подходов к её решению. Описаны процессы, вовлеченные в формирование фации плазмы крови, а также влияние данных процессов на изображение фации. Рассмотрена специфика задачи разработки алгоритма анализа изображений эритроцитов, деформированных в сдвиговом потоке. На основании проведенного анализа сформулированы цели исследования.
Материалы главы частично опубликованы в работах автора [48,49,51].
1.1 Обзор применения алгоритмов компьютерного зрения в биомедицинских задачах
Технологии компьютерного зрения уже давно и активно используются во всех прикладных направлениях [23]. Активно развивающейся, перспективной и значимой областью применения компьютерного зрения является обработка и анализ медицинских изображений. В настоящее время проводится множество исследований применения алгоритмов компьютерного зрения в сфере биомедицины. Интерес к обработке результатов медицинских исследований вызван увеличением объемов медицинской информации, представленной в форме изображений, и связанной с этим необходимостью создания инновационных технологий электронной регистрации, хранения, обработки и анализа изображений органов и тканей пациентов.
При анализе медицинских изображений основными являются задачи обнаружения и распознавания объектов, обладающих определенными признаками, с целью их классификации. В задачах цифровой обработки изображений можно выделить следующие подзадачи:
- предобработка изображения - действия, выполняемые над изображением, для создания предпосылок его эффективного анализа в дальнейшем (наиболее
распространенными действиями являются удаление шума, каких-то мелких деталей с изображения, повышение качества изображения и т.д.);
- сегментация изображения;
- обнаружение и анализ границ объектов на изображении;
- классификация объектов, определение параметров искомых объектов, характеристик, особенностей.
Алгоритмы предварительной обработки изображений используются повсеместно и имеют большое практическое значение. От качества выполнения предобработки зависят результаты работы алгоритмов распознавания и классификации объектов. Выбор и настойка методов предобработки зависит от прикладной области решаемых задач и типа технических устройств, с которых получены снимки. Этап предобработки изображений в общем виде включает сглаживание, фильтрацию и удаление шумов, повышение четкости, контрастности, удаление цвета, удаление частей изображения, не относящихся к предмету исследования, устранение геометрических искажений. Повышению эффективности цифровой предобработки изображений посвящено большое количество работ, в том числе в медицинской тематике.
Задача сегментации при обработке изображений является весьма актуальной, об этом свидетельствует большое количество публикаций во всех прикладных областях, приведем лишь некоторые из них [1, 8, 9, 10, 11, 28, 29, 34, 35, 36, 37, 38, 40, 41, 42, 43, 45, 108, 117]. Цель сегментации состоит в разделении изображения на области, однородные по определенному признаку (или группе признаков). Бинаризация является частным случаем сегментации и достаточно используемым инструментом. В статье [45] исследуется применение методов бинаризации к изображениям глазного яблока человека, в частности, рассмотрены такие методы бинаризации, как глобальная пороговая обработка, метод Отсу и метод Бернсена. В работе [35] авторы для сегментации изображений кровеносных сосудов глазного дна применяют положения теории нечетких множеств. В процессе решения задач обработки изображений показана перспективность такого подхода, позволяющего сохранить неопределенность дольше других известных алгоритмов. Но при этом авторы отмечают, что на данном этапе обработки изображений предложенным методом сегментация мелких сосудов методом ручной визуализации дает все же лучшие результаты.
Автор работы [1], на основе собственного исследования научных статей, делает вывод об успешности применения различных алгоритмов для сегментации МРТ изображений. Приводятся реализации алгоритмов бинаризации Отцу, глобального порогового метода, метода наращивания областей и исследуется их применение к
11
изображениям МРТ головного мозга. В результате сделан вывод о непригодности алгоритма Отцу для решения поставленной задачи, а метод наращивания областей при правильной настройке параметров действительно позволяет с высокой точностью обнаружить на изображении объект интереса. Так же в работе приведены примеры неуспешных результатов работы алгоритмов и отмечается, что важнейшим фактором получения наилучшего результата сегментации является предобработка изображения и оптимальный подбор параметров используемых алгоритмов, что требует автоматизации этих процессов.
В работе [117] авторы описывают реализацию последовательного алгоритма работы с изображением МРТ головного мозга, включающий предобработку изображения, сегментацию методом водораздела, морфологическую обработку и расчет площади объекта интереса. Авторы отмечают, что сегментация методом водораздела позволяет обойти различные проблемы, встречающиеся в других методах. Сделан вывод, что для успешного поиска и идентификации объекта интереса следует уделить особое внимание предобработке изображения, в том числе удалению шумов. Также авторами отмечается метод маркерного водораздела как успешный в распознавании замкнутых областей на изображениях.
В статье [9] описывается исследование методов сегментации на изображениях компьютерной томографии. Объектом интереса в данном исследовании явилась опухоль, цель исследования - поиск объекта интереса. Для реализации поиска контуров в данной работе используется метод Кэнни и бинаризация с двойным порогом. Результаты этого исследования показывают, что для определения успешного порога бинаризации следует провести определенное количество опытов, и далее, с помощью экспертных оценок, выявить наилучший порог бинаризации для конкретного типа изображений. Авторы так же отмечают, что для устранения недостатков можно объединить алгоритм Кэнни с преобразованием Хафа для поиска окружностей.
Подробное описание преобразования Хафа для решения задачи выделения зрачка дано в статье [22]. Граница зрачка определяется как граница или часть границы одной из компонент связности, получаемых бинаризацией исходного изображения. Для выделения границы объекта интереса используется модифицированная версия преобразования Хафа для окружностей. Также выполнена попытка совместить преимущества метода бинаризации и преобразования Хафа, которое выделяет форму заданного типа из сильно зашумлённых данных. При этом на бинаризованном изображении выделяются компоненты связности, граница каждой из которых подвергается преобразованию Хафа с целью поиска округлых контуров.
В работе [46] используется метод активных контуров для детектирования границ на рентгенографических медицинских изображениях. В данной статье предложен метод распознавания объектов путем их сравнения с шаблоном, соответствующим физиологической норме. Шаблон подготовлен заранее для заданной рентгенографической проекции. Также в данном исследовании предлагается использовать метод активных контуров и векторизацию заданного шаблона. В [30] приводятся исследования применения метода активных контуров для интерактивного выделения объектов на растровых изображениях медико-биологических препаратов.
В настоящее время одним из перспективных инструментов в области обработки изображений являются технологии машинного обучения, и, в частности, нейросетевые технологии. Интерес к изучению применения нейронных сетей обусловлен их способностью решать неподдающиеся строгой формализации задачи, выявлять внутренние, скрытые закономерности, проводить глубокий анализ данных. Нейронные сети используются для распознавания нейронов мозга [26], трёхмерной научной визуализации [8, 10, 43, 44] моделирования сердечно-сосудистой системы человека [35, 93] для автоматизации анализа томографических снимков [10, 11, 15, 24, 25, 36, 44, 71, 73, 74], при ультразвуковых исследованиях [103].
Следует отметить, что для решения задач, относящихся к классу задач машинного зрения, не существует универсальных алгоритмов обработки и анализа изображений, в каждом случае разрабатывается специализированная система компьютерного зрения, построенная на анализе априорных сведений об исследуемом объекте, результатах моделирования, эвристических алгоритмах обработки изображений и принятия решений.
В прикладных областях проблема обработки изображений включает решение следующих задач:
- выполнение предварительной обработки данных, включающей устранение шумов на изображении;
- адаптация или разработка новых моделей и алгоритмов анализа и обработки изображений (сегментация, выделение, описание признаков и характеристик объектов интереса, классификация выделенных объектов);
- настройка разработанных алгоритмов подбором их параметров для достижения максимально высокого уровня точности распознавания.
1.2 Анализ процесса формирования трещин, специфических структур, центральной и периферийной зон на изображениях фаций плазмы крови
Клиновидная дегидратация представляет собой кристаллографический метод, используемый в биомедицинских задачах. Суть метода заключается в визуальном анализе кристаллических структур, образующихся в результате высыхания капли биологической жидкости [47]. По кристаллическим структурам, образующимся в результате дегидратации, можно судить о составе и структуре биожидкости, и, как следствие, о патологических процессах в организме.
Исследование процесса формирования кристаллических структур плазмы крови позволяет определить характерные особенности исходных данных (изображений фации), а также провести анализ самой задачи. Учитывая технологию подготовки препарата и физико-химические процессы, происходящие при дегидратации, опишем специфические следующие характеристики фация плазмы крови.
1. Форма фации.
При подготовке фации плазму крови (объемом около 20 мкл) раскапывают на стеклянную подложку, высушивают при определенных, фиксированных температуре и влажности. Поскольку, высыхая, капля будет сохранять форму круга, визуально фация будет представлять окружность с радиально и концентрически упорядоченными внутри этой окружности кристаллическими структурами.
2. Структура фации.
При рассмотрении структуры фации необходимо выделить и исследовать:
- образованные зоны препарата (центральную и периферийную);
- образованные трещины в процессе растрескивания фации;
- образованные кристаллические структуры определенного вида (маркёры).
Плазма крови - это жидкая часть крови, состав которой: 90% вода, 7% - белки, 2%
- органические небелковые соединения, 1% - соли [16]. В процессе дегидратации возникают конвекционные потоки, под действием которых белки перемещаются к краю капли и агрегируют с другими белками. Фронт загустевания движется от края к центру, в результате чего в центре капли концентрируются соли. Таким образом, фация разделяется на две зоны: зона белков и зона солей. Первая располагается ближе к краю капли, вторая -в центре, формируя центральную и периферийную зоны (рисунок 1.1).
Вид сбоку вид сверху
периферийная
Рисунок 1.1 - Расположение центральной и периферийной зон фации
При уменьшении объема жидкости возникают напряжения, которые, в свою очередь, приводят к растрескиваниям и разрывам. Вначале с краев капли образуются трещины, перпендикулярные ее краю. При движении фронта высыхания радиальные трещины скачкообразно развиваются к центру капли, и, кроме того, образуются поперечные трещины, формирующие ячейки. Таким образом, в норме можно наблюдать «ромашковидное» растрескивание [16]: множество четко выраженных радиальных трещин, сходящихся к центру, и перпендикулярные трещины, формирующие ячейки (рисунок 1.2). В случае достаточно высокой скорости загустевания геля биожидкости возникновению радиальных трещин предшествует возникновение арковых трещин (в данном случае внешняя кромка капли быстро затвердевает, а в самой капле протекает активное испарение воды, за счет чего радиальному растрескиванию предшествует кольцевое - вдоль внешней кромки с последующим образованием арковых трещин, переходящих в радиальные).
Рисунок 1.2 - Формирование арковых, радиальных и поперечных трещин фации
Определение характера растрескивания фации в процессе дегидратации является важным этапом кристаллографического анализа. Можно сказать, что структура фации -это структура трещин [16]. Определение характера растрескивания фации включает в себя определение вида трещин и их количество.
После образования ячейки она начинает затвердевать, и при дальнейшей дегидратации происходит разрыв в структуре геля в центральной области ячейки. В результате образуется круглая область, которая заполняется молекулами воды и соли. Таким образом, на результирующем изображении процесса высыхания капли внутри ячеек ромашковидной структуры появляются элементы круглой формы (рисунок 1.3 а). Кроме того, при нарушении структуры белка в периферийной зоне фации могут образовываться растрескивания и разрывы, которые на результирующем изображении имеют определенный, достаточно сложный вид (рисунок 1.3 б).
а) б)
Рисунок 1.3 - Образование специфических кристаллических структур а) выделены примеры кристаллических структур, образующихся при высыхании плазмы крови в норме; б) выделены примеры кристаллических структур, образующихся при высыхании плазмы крови при патологическом состоянии
В зоне концентрации солей (центральной зоне) при высыхании также могут образовываться определенные структуры, имеющие характерные особенности. Примеры структур центральной зоны приведены на рисунке 1.4.