Алгоритмы адаптивного реактивного и проактивного гибридного управления манипуляционными роботами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Артемов Кирилл

  • Артемов Кирилл
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Артемов Кирилл. Алгоритмы адаптивного реактивного и проактивного гибридного управления манипуляционными роботами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемов Кирилл

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Мотивация исследований: практическая актуальность

1.1 Характеристика современных задач в робототехнике

1.2 Безопасное физическое взаимодействие: сенсоры и метрики

1.3 Основные подходы реактивного и проактивного управления

1.4 Возможности и ограничения известных методов управления манипуляционными роботами

Глава 2. Обобщенная постановка задачи

2.1 Манипуляционный робот как объект управления

2.2 Задачи управления манипуляционными роботами

2.3 Структурная схема системы управления современным манипуляционным роботом

Глава 3. Гибридный реактивный алгоритм визуального серворегулирования без прямого измерения

направления корректировки положения

3.1 Постановка задачи

3.2 Синтез алгоритма управления

3.2.1 Подсистема грубого позиционирования

3.2.2 Подсистема точной подстройки

3.2.3 Подсистема переключений

3.3 Апробация

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Алгоритм динамического определения размера

области безопасных перемещений робототехнических

систем на основе экстероцептивных данных

4.1 Постановка задачи

Стр.

4.2 Синтез алгоритма

4.2.1 Определение зоны безопасности робота ^д

4.2.2 Определение буферной зоны препятствия do

4.2.3 Динамическая метрика безопасности ё,

4.3 Выводы по главе

Глава 5. Гибридный проактивный алгоритм

энергетически-осведомленного адаптивного импедансного управления движением с

переключениями на основе динамики системы

5.1 Базовый подход

5.2 Синтез алгоритма

5.2.1 Подсистема переключений

5.2.2 Стадия 1: свободное движение

5.2.3 Стадия 2: торможение

5.2.4 Стадия 3: податливые движения

5.2.5 Анализ свойства пассивности полной системы

5.2.6 Апробация

5.3 Выводы по главе

Глава 6. Проактивный алгоритм

энергетически-осведомленного адаптивного импедансного управления в операционном пространстве с настройкой параметров регулятора на

основе модели абсолютно упругого удара

6.1 Базовый подход

6.2 Синтез алгоритма

6.3 Апробация

6.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Матрица Якоби видеосенсора

Тексты публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы адаптивного реактивного и проактивного гибридного управления манипуляционными роботами»

Реферат Общая характеристика работы

Актуальность темы. Внедрение робототехники находит новые рынки и приложения. Появляются задачи, связанные с необходимостью работы в динамическом и неструктурированном окружении, где в том числе возможны физические контакты с человеком. Для работы в таких условиях сформировался целый класс роботов - коллаборативных, для которых был разработан специальный стандарт ISO/TS 15066:2016, устанавливающий требования к безопасности конструкции и алгоритмов управления.

Анализ текущих решений в области систем управления и коллабора-тивных роботов показал, что большинство при детектировании столкновения просто останавливаются. Следовательно, актуальна разработка адаптивных реактивных и проактивных систем управления, в которых планирование действий и принятие решений опирается на данные сенсоров с разнообразными модальностями. Реактивное управление здесь означает, что измерения с датчиков напрямую влияют на управляющее воздействие. В то время, как в проак-тивном управлении измерения используются для прогнозирования будущего поведения системы и принятия соответствущих решений о характере управления системой. Реализация таких систем, должна позволить роботам, сохраняя свою производительность, оставаться безопасными.

Степень разработанности темы. Задача управления коллаборатив-ными роботами в неструктурированном пространстве является открытой. Существует ряд методов, которые решают отдельные задачи в области планирования траекторий движения и энергетически-осведомленного управления роботами, однако не существует универсального решения. Данная диссертационная работа посвящена развитию методов позиционно-силового управления на основе интероцептивных и экстероцептивных измерений датчиков, что

существенно повышает универсальность системы управления механическими системами, в целом.

Целью работы является развитие методов позиционно-силового управления сложными физическими системами в неструктурированном окружении с использованием интероцептивной и экстероцептивной сенсорной информации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать алгоритм поиска в условиях ограничений на доступные измерения.

2. Разработать гибридный алгоритм позиционного управления механическими системами на основе нелинейных комбинированных регуляторов и алгоритма поиска в условиях ограничений на доступные измерения.

3. Разработать гибридный алгоритм согласованной настройки скалярных коэффициентов обратной связи пассифицирующих регуляторов для механических систем по накладываемым статическим ограничениям и текущим значениям энергии и мощности в замкнутой системе в условиях неопределенностей.

4. Разработать алгоритм согласованной настройки матриц коэффициентов обратной связи многоканальных пассифицирующих динамических регуляторов на основе накладываемых статических ограничений и текущих энергии и мощности в замкнутой системе.

5. Разработать способ динамического вычисления метрики безопасности по данным интероцептивных и экстероцептивных датчиков для организации переключений в гибридной системе управления движением робототехнических систем в неструктурированном окружения, с целью повышения безопасности их эксплуатации и взаимодействия с человеком оператором.

6. Разработать метод на основе машины состояний для реализации гибридных схем адаптивного импедансного энергетически-осведомленного проактивного управления коллаборативными роботами в условиях априори не моделируемых физических взаимодействия между роботом и окружающей средой.

Научная новизна: Научная новизна диссертационного исследования определяется на границе специальностей 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)» (2.3.1. Системный

анализ, управление и обработка информации, статистика) и 05.02.05 - «Роботы, мехатроника и робототехнические системы» (2.5.4. Роботы, мехатроника и робототехнические системы) и состоит в следующем:

а. Для специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)» (2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика):

— предложен оригинальный гибридный алгоритм позиционного управления механическими системами в условиях ограничений на доступные измерения, позволяющий за счет объединения нелинейных комбинированных регуляторов, сводящих систему в ограниченную окрестность желаемого состояния, и эвристических алгоритмов локального поиска добиться за конечное время сколь угодно малой ошибки слежения;

— предложен оригинальный гибридный алгоритм согласованной настройки скалярных коэффициентов обратной связи пассифи-цирующих регуляторов для механических систем по накладываемым статическим ограничениям и текущим значениям энергии и мощности в замкнутой системе в условиях сигнальных неопределенностей;

— разработана модификация алгоритма адаптации по накладываемым статическим ограничениям и текущим значениям энергии и мощности управляемой механической системы применительно к согласованной настройке матриц коэффициентов обратной связи многоканальных пассифицирующих динамических регуляторов в условиях сигнальных неопределенностей.

б. Для специальности 05.02.05 - «Роботы, мехатроника и робототехнические системы» (2.5.4. Роботы, мехатроника и робототехнические системы):

— предложен способ вычисления оригинальной динамической метрики безопасности по данным интероцептивных и экс-тероцептивных датчиков для организации переключений в гибридной системе управления движением робототехнических систем в неструктурированном окружении, с целью повышения безопасности их эксплуатации и взаимодействия с человеком-оператором;

— разработан оригинальный метод на основе машины состояний для адаптивного импедансного энергетически-осведомленного проактивного управления коллаборативными роботами в операционном пространстве в условиях априори не моделируемых физических взаимодействий между роботом и окружающей средой, в том числе при совместной работе человека и робота.

В целом, полученные в диссертационной работе результаты направлены на повышение качества управления, производительности и физической безопасности функционирования манипуляционных роботов в условиях неструктурированного динамически изменяющегося окружающего пространства, в том числе при взаимодействии роботов с человеком.

Практическая значимость диссертационной работы заключается: с точки зрения систем управления, в развитии методов адаптивного гибридного управления широким классом многоканальных нелинейных систем, динамика которых описывается в виде дифференциальных уравнений второго порядка - уравнений движения. С точки зрения управления робототехническими и мехатронными системами, решаются актуальные задачи развития сенсорно-моторной координации роботов. В целом, научная и практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке, программной реализации и апробации методов и алгоритмов реактивного и проактивного управления движением, когда благодаря использованию данных датчиков различных модальностей в контуре управления для организации переключений и настройке коэффициентов обратной связи удается либо повысить при имеющихся ограничениях скорость и точность достижения цели управления, либо без потери производительности одновременно обеспечить соответствие системы требованиям по безопасности функционирования. Кроме того, результаты диссертационной работы вносят вклад в развитии технологической роботизации в широком спектре отраслей, где требуется решать задачи манипуляции: шлифовка и полировка, сборка агрегатов, перенос грузов, обслуживание станков, фасовка и упаковка, контроль качества, нанесение клеев, герметиков, покраска и т. п.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных целей и задач использовались современные методы теории управления, методы синтеза регуляторов, методы пассификации систем, методы идентификации динамических параметров систем, методы компьютерного зрения. Для верифи-

кации полученных теоретических результатов использовалось компьютерное моделирование в программных пакетах MATLAB/Simulink, pybullet, методы программирования сложных систем управления в реальном времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гибридный алгоритм позиционного управления механическими системами в условиях ограничений на доступные измерения на основе нелинейных комбинированных регуляторов и эвристических алгоритмов локального поиска;

2. Гибридный алгоритм согласованной настройки скалярных коэффициентов обратной связи пассифицирующих регуляторов для механических систем на основе статических ограничений и текущих энергии и мощности;

3. Модификация алгоритма адаптации по накладываемым статическим ограничениям и текущим энергии и мощности управляемой механической системы применительно к согласованной настройке матриц коэффициентов обратной связи многоканальных пассифицирующих динамических регуляторов;

4. Опособ вычисления оригинальной динамической метрики безопасности по данным интероцептивных и экстероцептивных датчиков для организации переключений в гибридной системе управления движением робототехнических систем в неструктурированном окружении, с целью повышения безопасности их эксплуатации и взаимодействия с человеком-оператором;

5. Метод на основе машины состояний для адаптивного импедансного энергетически-осведомленного проактивного управления коллабора-тивными роботами в операционном пространстве в условиях априори не моделируемых физических взаимодействий между роботом и окружающей средой, в том числе при совместной работе человека и робота.

Выносимые на защиту положения лежат на границе специальностей и относятся: положения 1, 2 и 3 к специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)» (2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика), а положения

4 и 5 к специальности 05.02.05 - «Роботы, мехатроника и робототехнические системы» (2.5.4. Роботы, мехатроника и робототехнические системы).

Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается корректностью использования математического аппарата и строгостью математических доказательств; представленными в работе результатами численного моделирования; опубликованными научными работами в рецензируемых изданиях и докладами в том числе на международных конференциях.

Апробация работы. Основные результаты опубликованы в 9 изданиях, докладывались на 7 конференциях в том числе международных, а 2 работы опубликованы в научных журналах:

— 2020 International Conference Nonlinearity, Information and Robotics, NIR

2020 (международная конференция «Нелинейность, Информация и Робототехника», 3-4 декабря 2020, Казань, Россия) [1].

— 2021 IEEE/RSJ International Conference on Intelligent Robots and Systems, IROS 2021 (международная конференция по интеллектуальным роботам и системам, 4-5 ноября 2021, Прага, Чехия) [2].

— 2021 International Conference Nonlinearity, Information and Robotics, NIR

2021 (международная конференция «Нелинейность, Информация и Робототехника», 26-29 августа 2021, Казань, Россия) [3; 4].

— 2021 Journal of Physics: Conference Series, 6-8 октября 2020, Санкт-Петербург, Россия [5].

— 2019 24th International Conference on Methods and Models in Automation and Robotics (MMAR), 26-29 августа 2019, Мендзыздрое, Польша [6].

— 2018 IEEE Industrial Cyber-Physical Systems (ICPS), 15-18 мая 2018, Санкт-Петербург, Россия [7].

— Известия высших учебных заведений. Приборостроение 2022 №3 [8; 9].

Результаты работы использовались при выполнении НИР: «Методы искусственного интеллекта для киберфизических систем» (НИР Университета ИТМО №620164, от 01.09.2020), «Разработка адаптивных методов очувствления, планирования и управления движением биомехатронных систем» (НИР, финансируемая ПАО «Сбербанк», соглашение 20.07.2020), «Разработка алгоритмов и систем управления сервисными роботами с использованием средств компьютерного зрения и человеко-машинного взаимодействия» (НИР, финансируемая ПАО «Сбербанк»,, соглашение от 01.03.2020), «Разработка алгоритмов

и систем управления сервисными роботами с использованием средств компьютерного зрения и человеко-машинного взаимодействия» (НИР, финансируемая ПАО «Сбербанк»,, соглашение от 01.03.2020), «Исследование методов искусственного интеллекта для систем очувствления и управления сервисными роботами» (НИР, финансируемая ПАО «Сбербанк», соглашение от 01.03.2020), «Разработка адаптивных методов очувствления, планирования и управления движением биомехатронных систем» (грант «Российского научного фонда», соглашение №17-79-20341 от 25.07.2017), «Разработка квантовой защищенной гибридной платформы для безопасного управления распределенными киберфи-зическими системами» (НИР, Университет ИТМО, №718196).

Личный вклад. Автор самостоятельно проводил анализ литературы по теме, участвовал в определении целей, задач, выборе и использовании математического аппарата, лично получил основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту и включающие основные утверждения, провел апробацию, а также лично публиковал результаты в научных статьях.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 печатных изданиях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 7 — в публикациях индексируемых Web of Science и Scopus.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 200 страниц, включая 26 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 76 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной литературы по изучаемой проблеме, формулируется цель, ставятся задачи работы, излагается научная новизна и практическая значимость представляемой работы.

Первая глава посвящена анализу практически актуальных задач в области разработки алгоритмов управления коллаборативными манипуляционными роботами в условиях неструктурированного окружающего пространства. Дается характеристика современных задач в робототехнике для промышленных

и сервисных роботов. Приводится анализ существующих решений в области обеспечения физической безопасности взаимодействия роботов с человеком на основе интероцептивных и экстероцептивных сенсоров и специальных метрик безопасности. Описываются известные подходы к реактивному и проактивно-му управлению манипуляционными роботами. Далее, опираясь на проведенный анализ, приводятся возможности и ограничения современных методов управления манипуляционными роботами.

Вторая глава посвящена обобщенной постановке задачи. Устанавливается класс объектов управления типа манипуляционный робот, динамика которого описывается уравнением вида:

м + С тш + яШ) = т(г) + те(ъ), (1)

где Е Е и ¡¡(Ъ) Е — обобщенные координаты, скоро-

сти и ускорения системы, М(с[(Ь)) Е Шпхп, С(д(Ь)Е Кпхп и д(д(Ь)) Е — матрицы инерции, Кориолисовых и ценробежных сил и вектор гравитации, соответственно, управляющие воздействия т(Ъ) Е и внешние силы и моменты, действующие на систему, те(Ъ) Е Предполагается, что М(д ,С(д,д(д(1)) — гладкие функции относительно д(1),д(1).

В рамках диссертационного исследования, задачи управления задаются в декартовом пространстве. Приводится связь между конфигурационным и декартовым пространствами через решения прямой и обратной задач кинематики.

Далее выделяются наиболее общие задачи, математические постановки которых эксплуатируются в диссертационном исследовании далее в рамках разработки алгоритмов управления. Сначала вводится задача траекторного управления:

Цх*(1) - х(Щ < Ах, Ш>ТХ, (2)

где х(Ъ) Е 8Е(3) — траектория рабочего инструмента робота, х*(Ъ) Е 8Е(3) — желаемая траектория рабочего инструмента, для которой априори неизвестно аналитическое описание, при этом х*(Ъ) Е X, X — область пространства, доступная для рабочего инструмента, Тх > 0 — константа времени сходимости.

Далее вводится задача прямого управления по силе:

||/*(1) - /(*)|| < д7, Ш>Т;, (3)

где вектор сил и моментов / = [¡х,/у,/г, тх, ту, т^] Е Ж(3), /*(Ъ) = +

а\Ъ) Е 8Е(3) — желаемая сила взаимодействия рабочего инструмента робота

и внешней среды с заданным профилем, определяемым некоторыми параметрами ао,а\, /*(р) € F, F — множество допустимых профилей силы, Tf > 0 — константа времени сходимости.

Последней вводится задача непрямого управления по силе (управление податливостью):

Ке

\х(г)\\ = \\xit) — ха(г)\\ < — (х — хе),У > т,

(4)

мДг) + в^(г) + ках(1) = ад,

где Мл, Кг2 € К6х6 — определяют желаемое поведение системы (жесткость и демпфирование) при физическом контакте с внешней средой, х(1) € К6 — текущее положение рабочего инструмента, х€ К6 — некоторая желаемая траектория движения, € К6 — желаемая сила взаимодействия между

рабочим инструментом робота и окружающей средой, Ке(х — хе) — сила взаимодействия с окружающей средой, где Ке € К6х6 — жесткость материала внешнего препятствия, Т > 0 — константа времени сходимости.

И наконец, приводится обобщенное описание системы управления, способной решать формулируемые задачи в условиях неструктурированного окружающего пространства.

Третья глава посвящена решению задачи позиционного управления, а именно разработке гибридного реактивного алгоритма визуального серворегу-лирования без прямого измерения направления корректировки положения.

Рассматривается позиционирование рабочего инструмента манипуляцион-ного робота относительно визуальной цели, отслеживаемой видеосенсором, с учетом ряда допущений:

Допущение 1. База робота неподвижна.

Допущение 2. Целевой объект, отслеживаемый видеосенсором неподвижен.

Допущение 3. Датчики жестко закреплены на последнем звене мани-пуляционного робота.

Допущение 4. Измерению доступно только р* € К2г (желаемое положение визуальных маркеров), в то время как д* (желаемое положение робота в конфигурационном пространстве) и х* в системе координат связанной с базой робота (желаемое положение рабочего инструмента в операционном пространстве) неизвестны.

1Рс

Рисунок 1 — Пояснения к обозначениям областей измерений и погрешностей

датчиков

Допущение 5. Для измерения доступны векторы текущих положений и скоростей визуальных маркеров видеосенсора р({) = [хр, ур}Т € К2г и р(Ь) € К2г, г — количество отслеживаемых на изображении объектов (точки, линии, углы и т. д.), Ьр(р, Z) € К2гх6 — матрица Якоби видеосенсора, Z -расстояние между сенсором и целевым объектом, где погрешность этих измерений рс; и скалярный сигнал з^) с погрешностью измерений р5, где р5 ^ рс.

Допущение 6. Область допустимых значений для измерений видеосенсора р(Ь) € Хс, при этом погрешность измерений рс € ХРс, ХРс € Хс. Область допустимых значений измерений сигналов с точного датчика з^) € Х8, при этом погрешность измерений р5 € ХРа, ХРа € Х5. Связь между измерениями двух датчиков Х8 € Хс, Хрв ^ Хрс. На рисунке 1 приведена графическая иллюстрация.

Для объекта управления в виде (1), ставится цель управления:

\\х*—х(Щ ^ Ь(р8), У >ТХ, (5)

где х* — желаемое пространственное положение рабочего инструмента, 6(р5) > 0 — ограниченная область, Тх > 0 — константа времени.

Далее, опираясь на допущение 5, для достижения цели управления (5) строится двухстадийная система управления на основе измерений двух сенсоров: (стадия 1) подсистемой грубого позиционирования и (стадия 2) подсистемой точной подстройки.

На стадии 1 применяется метод визуального серворегулирования, цель которого:

\\р(щ = \\р*— р(г)\\ = 0, у >тр, (6)

где р(1) € К2г — вектор измеряемых координат в пространстве изображения, р* € К2г — вектор желаемых координат в пространстве изображении, г — количество отслеживаемых на изображении объектов (точки, линии, углы и т. д.), Тр > 0 — константа времени.

Далее, вводится ряд допущений:

Допущение 7. Существует и единственно такое д*, что р* = р(д*).

Допущение 8. Матрица Якоби .1р(д,р^) бесконечно дифференцируема для любого д и имеет полный ранг г&пк^р^тР^)} = п, где п — количество степеней свободы робота.

Для управления на стадии 1 применяется регулятор:

ТШ = Jр )КР - в4 + 9(0), (7)

где К Е К2гх2г и В Е Кпхп — симметричные положительно определенные диагональные матрицы, JJ(д,р,Е) = Ьр(р^)сУп(уд(Ь))Зп{д(£), Ьр(р,Е) и Jn(д(^) — матрицы Якоби для изображения видеосенсора и робота, соответственно, сУп(у— матрица преобразования пространственной скорости между системой координат камеры и последнего звена робота. Откуда, уравнение замкнутой системы (1), (7) имеет вид:

(8)

d q <i

dt q M (g)-i[jp(g,p, Z )T Kp - Bg

Далее доказывается, что система (8) является локально асимптотически устойчивой, и цель управления (6) достигается.

Следствие 1. Из выполнения цели управления (6) следует выполнение условия:

||ж*- х(Щ ^ 6(рс), Ш>ТХ, (9)

где 6(рс) — область, ограниченная точностью измерений сигналов видеосенсора, рс — погрешность измерений видеосенсора, ТХ > 0 — константа времени.

По условию задачи, для стадии 2, в обратной связи используется скалярный сигнал измерения. А значит для достижения цели (5) не представляется возможным использовать метод серворегулирования и закон управления вида (7). Предлагается использовать эвристический алгоритм локального поиска в условиях действия следующих допущений:

Допущение 9. Измерения s(t) лежат в интервале значений [0%, 100%]. Допущение 10. Для s(t) недоступно вычисление Vs(xs,ys), где xs,ys Е

X

Допущение 11. Измерения s(t) доступны в ограниченной области пространства Xs такой, что XPs ^ XPc,XPs Е Xs ^ 6(ps) ^ 6(рс).

Для управления на основе сигнала s(t) строится азимутальная система управления (управление по двум углам). Отсюда, модель объекта (1) переписывается с учетом следующих соображений: gs = Sg Е R2,gs = Sg Е R2

и (¡а = 3(I € К2 — обобщенные координаты, скорости и ускорения для азимутальной системы позиционирования, М8(с¡) = 3М((¡), С8((}, ) = 3С((}, ), дв(я) = 3д(о), Tff,2 = 3т € К2 — соответствующие управляющие воздействия, 3 € ^п — диагональная матрица для выбора управляемых степеней свободы робота, 3^ = 1 — если степень свободы управляемая, иначе 3^ = 0, для % € [12 .. .п}т. Редуцированная модель записывается, как:

М8+ С,(д,(1), Ш)д3(1) + да(яа(г)) = тп^). (10)

Далее, для (10) и регулятора:

тя>2Й = К8[Ч*(1) — Яа$)] —Ва да(1)+ д3{д (I)), (11)

где К3 € К2х2 и Ва € К2х2 — диагональные положительно определенные матрицы коэффициентов усиления, и — измеряемое состояние робота, формируется задающий сигнал:

д*(г) = ^>0 + л(з(г)), (12)

где д,%0 = 3д(Ь1) — конфигурация робота в момент времени Ь\, когда произошло переключение на подсистему точного позиционирования, Л(•) — смещение обобщенных координат робота, определяемые из предложенного эвристического алгоритма поиска, (¡8 := (¡() = д*^) — (^{Ь).

Утверждение 1. Редуцированная система (10) совместно с регулятором (11) асимптотически устойчива.

Для сигнала в^) вводится новый эвристический алгоритм поиска и подсистема переключений между стадиями 1 и 2, в форме правил:

т = \тff>l{я(t), Ъ>о), если \ \х* — х(г)\ \ > 8(рс) \т//>2{до, Явй), иначе \ \х* — х(Щ < 6(рс)

где д0 и — зафиксированные положения соответствующих подсистем, т//д — сигналы управления для подсистемы грубого позиционирования, т//>2 — сигналы управления для подсистемы точной подстройки.

Утверждение 2. Алгоритм 1 обеспечивает поиск области с минимальным значением сигнала з(х8, у^ с учетом погрешности измерителя р5 за конечное время, где ха, уа — направления смещений системы (10), (11).

В конце главы приводятся результаты численного моделирования разработанного алгоритма, где каждые 10 секунд происходит переключение между

Алгоритм 1: Эвристический алгоритм поиска "Змейка:

Инициализация:q(0) = q0;s(0) = 100; т = т0; Aq0 = [Aqi, 0] Вход: s(t), Ш = кТ,к е No; Выход: q(k);

до тех пор, пока s(k) > ps выполнять если l > m тогда

Aq = Rs A qo ;A qo = Aq; 1 = 0;

если m > 1 тогда

| m = m - 1;

конец

иначе

q(k) = q(k - 1) + Aq; s(k) = s(t);

если s(k) > s(k-1) тогда

I 1 = 1+1;

конец конец конец

T.

стадиями по сценарию: (1) достигается цель управления (9), (2) затем достигается цель управления (5), (3) изменяется конфигурация робота (5), что ведет к переходу к (1). На графиках представлены переходные процесс для каждой из подсистем: стадии 1, стадии 2, подсистемы переключений.

1 о

0.4' 0

-0.4 ( 40'

20

2000 1000 0, 100 50 0

-Логический сигнал переключения)

in 20 94 30

20 25 30 35

-Aii

-Д<?2

25 30 34

4ЖЯ

10 15 20 25 30 35

lJ U 1_

га

О 5 10 15 20 25 30 35

t. С

1000

500

Mt)

Ро

V*

-0.1

0 1000

а) б)

Рисунок 2 — а) Временные диаграммы с переключениями между подсистемами б) Работа алгоритма на интервале времени [0,10] сек

—р(*) • Ро

Л \ «.

\ и

\\

\>

\

—р® • Ро —*

/

>

/

500

Ро р*

О 1000

а) б)

Рисунок 3 — а) Работа алгоритма на интервале времени [10,20] сек, б) Работа

алгоритма на интервале времени [20,30] сек

юоо

500

-р(*)

Ро

р*

1000

500

-рЮ

Ро р*

1000 0.1 * 0 1000

а) ' б)

Рисунок 4 — а) Работа алгоритма на интервале времени [30,40] сек, б) Работа

алгоритма на интервале времени [40,50] сек

В четвертой главе приводится решение задачи разработки алгоритма динамического определения размера области безопасных перемещений робото-технических систем на основе экстероцептивных данных.

Рассматривается задача относительного движения и взаимодействия робота и препятствия, на примере системы в виде:

тк хп (г) — ¥с (г) + ^ (г),

о,

?! (г) —

Хя< Хо Ш,

(14)

кт(х0- хК(г)), хК(г) > х0

где тп — масса, х^(Ь),х^(Ь),хп(Ь) Е К — положение, скорость и ускорение робота, ¥с(^ Е К — управляющее воздействие (сила), Р^(I) Е К — внешнее возмущение по входу (сила реакции между роботом и препятствием), кт — кяко/(кя + к0), ки и ко — параметры, характеризующие жесткость материалов корпуса робота и поверхности препятствия, соответственно.