Алгоритмизация построения согласованных расписаний функционирования многоагентных систем (на примере проектной и образовательной деятельности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Добрынин Алексей Сергеевич

  • Добрынин Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 186
Добрынин Алексей Сергеевич. Алгоритмизация построения согласованных расписаний функционирования многоагентных систем (на примере проектной и образовательной деятельности): дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет. 2020. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добрынин Алексей Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ПОДХОДОВ К СОСТАВЛЕНИЮ РАСПИСАНИЙ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Базовые понятия и структурные схемы многоагентных организационных систем

1.2 Обзор известных задач и методов теории расписаний

1.2.1 Основные направления исследований

1.2.2 Виды расписаний

1.2.3 Математические модели расписаний

1.2.4 Методы неинформированного поиска в задачах синтеза расписаний

1.2.5 Методы информированного поиска в задачах синтеза расписаний

1.3 Принцип согласованного планирования и его использование в задачах составления расписаний для многоагентных систем

1.4 Постановки задач построения согласованных расписаний для проектной и образовательной деятельности

1.5 Декомпозиция задачи построения согласованных расписаний для проектной деятельности

1.6 Компоненты модельно-алгоритмического комплекса построения согласованных расписаний для проектной деятельности

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СОГЛАСОВАННЫХ РАСПИСАНИЙ ДЛЯ ПРОЕКТНО-ПРОЦЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Стандарты построения, разработки и сопровождения ИТ-систем

2.2 Нормирование длительности работ, выполняемых в соответствии с расписанием

2.3 Особенности тестирования алгоритмов построения расписаний

2.4 Процедура построения непрерывного расписания

2.4.1 Примеры тестовых задач построения непрерывных расписаний

2.5 Алгоритм построения расписаний в условиях временных прерываний

2.5.1 Частные задачи синтеза расписаний при временных прерываниях

2.5.2 Оценка вычислительной сложности алгоритма

2.6 Жадный алгоритм определения критического пути в орграфе

2.7 Доменная классификация активов при составлении расписания

2.8 Жадный алгоритм семантического распределения активов

2.9 Решение конкретных задач синтеза согласованных расписаний

2.9.1 Построение согласованного расписания разработки и внедрения ИТ-проекта

2.9.2 Построение согласованного расписания на примере автотранспортного предприятия

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СОГЛАСОВАННЫХ РАСПИСАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Структура системы построения расписаний и формализация предпочтений агентов

3.2 Модельные компоненты задачи разработки университетского расписания

3.3 Декомпозиционная процедура построения расписаний

3.4 Алгоритм приоритетного последовательного распределения учебных работ и активов

3.5 Сравнительное моделирование действующей и новой системы построения расписаний

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Перечень терминов и обозначений

Приложение А. Справка по внедрению результатов диссертационного исследования в условиях предприятия ООО «Градэко»

Приложение Б. Справка об использовании результатов диссертационного исследования в учебном процессе ФГБОУ ВО «СибГИУ»

Приложение В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация построения согласованных расписаний функционирования многоагентных систем (на примере проектной и образовательной деятельности)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие подходов, методов и технологий составления расписаний является ключевым направлением повышения эффективности функционирования технических, производственных и социально-экономических систем. Опираясь на принцип согласованного планирования, сформированный в теории управления организационными системами, данное исследование рассматривает новый класс задач построения, так называемых, согласованных расписаний, которые явно учитывают не только интересы планирующего центра, но и исполнителей планируемых работ.

Составление и реализация расписаний является исключительно важной формой координирующего управления человеческой деятельностью в области образования, медицины, спорта, промышленного производства, компьютерной техники, транспорта и т. д. Большой вклад в теорию и практику решения задач составления расписаний внесли отечественные ученые: В. С. Танаев, Ю. Н. Сотсков, Н. Н. Клеванский, В. А. Струсевич, А. В. Куренков, Ю. С. Быков, Г. Б. Рубальский, М. Е. Корягин, С. В. Севастьянов, А. А. Лазарев, В. И. Левин и др. Также следует отметить значительный вклад зарубежных специалистов в исследование данной проблематики. Мировую известность получили работы зарубежных ученых: R.V. Conway, W. L. Maxwell, L.V. Miller, M. W. Carter, E. Burke, C. C. Gotlieb и других.

В последние годы защищен ряд прикладных диссертационных работ, посвященных задачам разработки производственных, транспортных и учебных расписаний, среди которых можно выделить работы молодых ученых: С. В. Веревкина, Н. Н. Клеванского, К. С. Галузина, О. С. Семеновой, С. А. Костина, М. Г. Маслова, В. А. Бардадым, Е. А. Макарцовой, Г. Ф. Назимовой и других.

Цель исследования. Повышение эффективности многоагентных организационных систем в различных сферах деятельности, за счет разработки алгоритмов и механизмов составления согласованных расписаний их функционирования.

К основным задачам диссертационной работы относятся: 1 конкретизация принципа согласованного планирования и формализация задачи построения согласованных расписаний с использованием элементов теории управления организационными системами;

2 разработка модельно-алгоритмического комплекса (МАК), включающего известные и новые алгоритмы для построения согласованных расписаний;

3 алгоритмизация решения конкретных задач построения согласованных расписаний применительно к проектной и образовательной деятельности;

4 определение нормативных длительностей планируемых работ;

5 разработка механизма учета предпочтений и приоритетов исполнителей расписания.

Объект исследования - системы построения расписаний для управления деятельностью людей в многоагентных организационных системах (МОС).

Предмет исследования - задачи, алгоритмы и механизмы построения согласованных расписаний, применительно к управлению проектной деятельностью и учебным процессом университета.

Методы исследования. В работе использовались методы теории активных систем, теории управления организационными системами, теории расписаний, системного анализа, векторной оптимизации, теории множеств, теории графов, компьютерного моделирования.

Работа соответствует паспорту специальности: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Задачи диссертационной работы относятся к областям исследований паспорта специальности: 2, 6, 9.

Научная новизна.

1 Конкретизация принципа согласованного планирования в задачах составления руководящим центром расписаний выполнения работ в многоагентных организационных системах, отличающаяся комплексным учетом предпочтений (требований, пожеланий) исполнителей работ (агентов).

2 Алгоритмические процедуры построения расписаний, разработка математических моделей общих задач синтеза расписаний, отличающихся использованием моделей запросов и пожеланий в форме мягких ограничений, а также их декомпозиция.

3 Конкретные алгоритмы для решения частных задач составления согласованных расписаний, в том числе: алгоритм построения расписания, учитывающий прерывания; алгоритм семантического распределения активов по работам, отличающиеся учетом пожеланий (запросов) исполнителей работ при составлении расписания.

4 Механизм определения нормативной длительности планируемых работ, отличающийся применением метода ретроспективной оптимизации в сочетании с методом принятия решений на основе прецедентов.

5 Механизм учета предпочтений и приоритетов исполнителей расписания, отличающийся комбинированием индивидуальных и групповых оценок.

Теоретическая значимость состоит в разработке и конкретизации нового класса задач построения согласованных расписаний, а также способов и алгоритмов их решения применительно к многоагентным организационным системам, в которых составителем расписания является руководящий центр, а подчиненные ему агенты - исполнителями или пользователями. При этом руководящий центр должен учитывать интересы (предпочтения) агентов. Рассматриваемая задача планирования расписания, в соответствии с положениями теории управления организационными системами называется задачей построения согласованных расписаний.

Практическая значимость работы заключается в создании методов, алгоритмов и компьютерных программ, которые могут быть использованы для разработки автоматизированных и автоматических систем построения согласованных расписаний в различных сферах деятельности человека, в частности: для управления пассажирскими перевозками, строительными работами, проектной, производственной, исследовательской, учебной и иной деятельностью; в преподавании дисциплин для студентов вузов соответ -ствующих направлений подготовки.

Реализация результатов работы.

Разработанное автором программное обеспечение ТМВшМег (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 214613280), состоящее из множества подсистем, позволяет формировать согласованные расписания различного применения. В частности оно апробировано в условиях ФБГОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет», для планирования работ по созданию системы мониторинга деятельности профессорско-преподавательского состава (ППС), а также для сравнительного моделирования разработанных и действующих процедур построения учебных расписаний. Кроме того, данное программное обеспечение передано для решения задач календарного планирования в условиях автотранспортного предприятия ООО «Градэко».

Положения, выносимые на защиту:

1 Математические модели общих задач составления согласованных расписаний, в которых предпочтения отдельных исполнителей работ отражаются в критериях и (или) ограничениях или дополнены согласованным механизмом их стимулирования.

2 Декомпозиционный подход к решению общих задач построения согласованных расписаний.

3 Многоуровневый модельно-алгоритмический комплекс для построения согласованных расписаний с совместным использованием известных и предлагаемых алгоритмов.

4 Механизмы определения предпочтений и приоритетов агентов организационной системы, а также нормирования длительности планируемых работ.

5 Конкретные алгоритмы составления согласованных расписаний для управления проектной деятельностью и учебным процессом университета.

Личный вклад автора включает: применение принципа согласованного планирования для задач построения расписаний в многоагентных организационных системах; построение математических моделей общей и частных задач формирования согласованных расписаний функционирования МОС; разработку информационного и алгоритмического обеспечения подсистем решения частных задач построения расписаний; разработку конкретных алгоритмов для построения проектных и вузовских согласованных расписаний; программную реализацию и моделирование разработанных алгоритмов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается правильным применением (с учетом предпосылок и ограничений) методов математического и численного моделирования с использованием современных разработок теории управления организационными системами, теории принятия решений, теории расписаний, теории графов. Исследование алгоритмов осуществлялось с использованием разработанного программного обеспечения на множестве реальных и тестовых структур данных.

Результаты работы подтверждены использованием: на автотранспортном предприятии ООО «Градэко» (г. Новокузнецк) - при решении задачи автоматизированного построения расписаний для управления обслуживанием и ремонтами, а также эксплуатацией транспорта; в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Сибирский государственный индустриальный универси-

тет» - при разработке системы мониторинга эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на восьми научно-практических конференциях: XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-2007» (Ярославль, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках фестиваля научной мысли «Регионы России» (Томск, 2012); I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теплотехника и информатика в образовании, науке и производстве» (Екатеринбург, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теплотехника и информатика в образовании, науке и производстве» (Екатеринбург, 2013); регулярных всероссийских конференциях (с международным участием) «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» AS-2007, 2011, 2013, 2015, 2017 (Новокузнецк).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ в ведущих рецензируемых научных журналах, представленных в перечне ВАК, из которых одна опубликована в реферативной базе Scopus. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Результаты работы опубликованы в сборниках трудов 8 научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 186 страниц, в том числе 58 рисунков, 16 таблиц, библиография из 137 наименований.

В первой главе «Анализ известных подходов к составлению расписаний и выбор направления исследования» представлен аналитический обзор по тематике мно-гоагентных организационных систем, общей теории расписаний, определена концепция согласованных расписаний, сделаны постановки задач диссертационной работы. Приводится важная, с точки зрения цели исследования, классификация задач составления расписаний, многие из которых имеют общие элементы. Большой интерес представляет возможность формирования и использования типовых алгоритмических блоков для решения подобных задач. Основной, из рассматриваемых в диссертационной работе, является идея о том, что в процессе построения расписания должны учитываться требования и пожелания его исполнителей или пользователей. Это особенно важно в условиях, ко-

гда составитель расписания (руководящий центр) не полностью информирован в отношении целей и предпочтений исполнителей работ.

Вторая глава «Алгоритмизация построения согласованных расписаний в проектно-процессной деятельности» диссертационной работы рассматривает вопросы синтеза расписаний для различных форм деятельности человеческих коллективов. Рассматривается алгоритм построения расписаний в условиях прерываний, который позволяет строить расписания с учетом жестких временных ограничений, использовать агрегированные интервалы времени при формировании ограничений. Также описан алгоритм семантического распределения активов с учетом пожеланий исполнителей работ, который опирается на модели доменной классификации в задачах проектной деятельности. Сформулированы и решены частные задачи синтеза расписаний различных типов, для представленных в работе постановок, в том числе большой размерности. Выполнен анализ вычислительной сложности алгоритма построения расписаний в условиях прерываний, в зависимости от объема вычислений, и приведены практические рекомендации по его эффективному использованию.

Третья глава «Алгоритмизация построения согласованных расписаний в образовательной деятельности» диссертации описывает частную задачу построения согласованных университетских расписаний, с учетом пожеланий исполнителей работ -преподавателей и студенческих групп. Приведена математическая модель задачи построения учебных расписаний на примере университета, которая учитывает множество разноплановых ограничений. Математическая модель включает в себя ограничения, накладываемые на ресурсы, ограничения учебных планов, ограничения на временные окна, а также модель пожеланий исполнителей работ.

Рассматривается алгоритм точечного распределения работ с учетом сортировки потоков данных по приоритетам преподавателей и группам обучаемых. Отличительной особенностью представленного алгоритма является использование механизмов иерархического распределения на общей временной сетке для нескольких потоков с учетом различных приоритетов. Существенное снижение объема машинных вычислений может быть получено за счет:

1) использования непересекающихся множеств активов для отдельных кафедр;

2) разделения интервалов временной сетки для расписаний различных типов;

3) синтеза общего расписания для факультета (института) путем объединения отдельных, частных расписаний.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ПОДХОДОВ К СОСТАВЛЕНИЮ РАСПИСАНИЙ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Базовые понятия и структурные схемы многоагентных

организационных систем

Термин «агент» в данном исследовании обозначает любую сущность, которая способна действовать (самостоятельно и целенаправленно), в том числе, - человека (лат. agere - действовать). Дополнительным, но не обязательным, атрибутом агента является способность принимать решения. Очевидно, «компьютерные агенты», описанные в трудах по искусственному интеллекту [78, 131], обладают некоторыми отличительными характеристиками, по сравнению с традиционным программным обеспечением для реализации управлений. К таким характеристикам относятся: способность агента функционировать под автономным управлением, оценивать свое состояние и воспринимать воздействия окружающей среды, существовать в течение продолжительного периода времени, адаптироваться к изменениям, обладать способностью взять на себя достижение целей, поставленных другими. Вопросам построения моделей агентов для много-агентных систем также посвящены исследования [44, 45].

Понятию «агент» [44, 45, 78] в данном исследовании уделяется пристальное внимание. Ранние исследования агентных систем были выполнены специалистами в области искусственного интеллекта, которые внесли значительный вклад в развитие базового понятийного аппарата. Другие аспекты управления многоагентными системами также исследуются теорией управления организационными системами [12, 13, 73, 74]. Активным или интеллектуальным [78] будем называть агента, который способен формировать собственные цели и обладает определенными ресурсами для их достижения. Следует отметить очевидные различия, которые существуют между биологическими, техническими и программными агентами.

Термины и определения, используемые в данной работе, не противоречат формулировкам теориям искусственного интеллекта и организационных систем. Интел-

лектуальным (активным) агентом будем считать любую сущность, которая способна пройти тест Алана Тьюринга [131]. Рациональным [78] называется агент, который действует таким образом, чтобы можно было достичь наилучшего результата в конечном факторном пространстве или, в условиях неопределенности, наилучшего ожидаемого результата.

Нетрудно догадаться, что рациональный агент является частным случаем интеллектуального агента, поскольку все навыки, требуемые для прохождения теста Тьюринга, позволяют также осуществлять рациональные действия. Ограниченно-рациональным назовем агента, способного действовать в тех ситуациях, когда собственных возможностей по анализу и переработке информации (в том числе, технических) не хватает даже для решения типовых задач А1 [78, 131], таких как «машинное зрение», «машинное обучение». Многие объективные проблемы искусственного интеллекта не могут быть разрешены в ближайшем будущем, вследствие низкой производительности современных вычислительных архитектур, а также отсутствия быстродействующих алгоритмов для детерминированной машины Тьюринга. Часть задач искусственного интеллекта, к примеру, семантический поиск в многомерном факторном пространстве, являются КР-трудными [21, 78].

Исследования в области искусственного интеллекта и многоагентных систем привели к уточнению ряда терминов и появлению новых формулировок последнего поколения, обусловленных невозможностью достижения первоначально поставленных целей. В частности, под «агентом» также будем подразумевать любую сущность (биологическую, техническую, программную), которая воспринимает воздействия внешней среды с помощью сенсоров и воздействует на среду с помощью исполнительных органов (устройств). Возможности «искусственных нейронных сетей» оказались достаточно ограниченными на практике, вследствие недостаточного, для систем реального времени, быстродействия и высоких затрат на обучение. Воспользуемся термином «восприятие» для обозначения полученной агентом информации / из окружающей среды, в момент времени t. Последовательностью актов восприятия /= {/^Лг,-^Лп} агента является полная история событий, которые были зафиксированы агентом в моменты времени ¿2, ■■■, V Таким образом, выбор интеллектуальным агентом действия уаг в любой конкретный момент времени зависит от его опыта Ех (или результатов обучения) и последовательности актов восприятия /¿п, наблюдавшихся до момента выбора. Если суще-

ствует возможность определить, какое действие уаг будет выбрано агентом после его обучения и последовательности актов восприятия, то может быть сформулировано определение агента формальными методами. С точки зрения математики, это равносильно утверждению, что поведение агента может быть описано с помощью некоторой функции агента /(Аг). Оператор /([£*,/]) = Уаг отображает зависимость действия уаг от результатов обучения (опыта) и последовательности актов восприятия. В случае ограниченно-рационального агента (обучение которого ограничено в силу разных причин), поведение агента может быть описано выражением f(J) = уаг.

Важно отличать понятия технических и биологических агентов. Для технических агентов выбор действия есть функция от обучения и восприятия уаг = /([fix,/]) [1], для биологических агентов, при использовании «гипотезы экономического поведения», действие агента есть функция от его затрат и прибыли [12, 13, 72]. Целевую функции биологического агента (активного элемента) можно представить выражением (1):

ФагФ = Чаг(Т) - Саг(!) ^ Шах (1)

где Яаг(Т) - доход агента, саг(/) - затраты агента в пространстве его восприятия J.

Функциональная структура технического агента может быть представлена в виде замкнутой системы управления. Роль управляющей подсистемы (ПС) в данном случае может играть некий аналог биологического мозга человека или других биосистем -«нейронная» (или семантическая) сеть, реализующая функции, необходимые для прохождения полного теста Тьюринга или совокупность типовых подсистем AI (рис. 1).

Рисунок 1 - Функциональная структура технического агента

На некоторой /-й итерации технический агент посредством органов восприятия (датчиков) получает данные /1 о параметрах среды, которые характеризуют «измененную действительность». Агент аг 6 Агг, с использованием собственной (или импортированной извне) подсистемы выработки задания (целей управления) и механизмом анализа /(/), формирует действия уаг, направленные на изменение окружающей среды (придание ей желаемых свойств). Подобная архитектура может применяться при создании роботов с ограниченными способностями обучения.

Теория управления организационными системами - ТУОС, [12, 13, 73, 74] рассматривает различные задачи и механизмы управления и взаимодействия между людьми в организациях. Агент в (ТУОС) - теории управления организационными системами это

/ и \ и и и

человек (или группа людей), активный элемент, который способен действовать, а также обрабатывать зрительную и текстовую информацию, что не противоречит данным выше определениям. Понятийный и терминологический аппарат в области искусственного интеллекта и теории управления организационными системами во многом подобен. Отличия заключаются лишь в предметной области. Если методики искусственного интеллекта охватывают «новое захватывающее направление работ по созданию компьютеров, способных думать, ...машин, обладающих разумом в полном и буквальном смысле этого слова» [88, 130], то ТУОС изучает организации, «чтобы в них жить» [12].

Согласно [12], организация - это:

а) внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

б) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

Многоагентная организационная система есть объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель, которые действуют на основе определенных процедур и правил, то есть механизмов управления [12].

Теория управления организационными системами рассматривает модели управления на основе взаимодействия управляемых субъектов - агентов и центра. Простейшая организационная система (ОС) состоит из управляющего органа - центра (Ц) и управляемого субъекта - агента (Аг), который управляет техническим объектом (рис 2). На входе объекта имеются: управляющие воздействия и центра и воздействия внешней среды 0; на выходе - действие уаг управляемого объекта и параметры (характеристики)

5 его состояния. Естественно, механизмы такого управления реализуются в рамках социально-экономического взаимодействия. К основным можно отнести следующие виды

управления в организационной системе:

а) управление деятельностью агента в МОС (установление целей и определение порядка действий);

б) управление составом МОС;

в) управление структурой МОС;

г) институциональное управление (управление ограничениями и нормами деятельности);

г) мотивационное управление (управление предпочтениями и интересами);

д) информационное управление (управление информацией, которой обладают участники ОС на момент принятия решений).

Управляющий центр

и 3

Агент

Объект агента

(технический)

Рисунок 2 - Структура простейшей организационной системы управления: Ъ - результат деятельности, у - управляющие действия агента, 0 - внешняя обстановка; /0, / -информация об обстановке, доступная центру и агенту соответственно; и - вектор управлений центра; 50,5 - информация о состоянии объекта и сведения, передаваемые от агента - центру

Постановкам задач планирования и разработкам методов управления сложными организационными (многоагентными) системами в последнее время уделяется значительное внимание со стороны многих исследователей. Этот интерес увеличивается естественным образом, поскольку эффективное решение задач планирования обеспечивает увеличение производительности, повышение качества обслуживания и гибкости, а также снижение затрат. Предполагается, что желаемые значения показателей эффективности могут быть достигнуты с помощью системы поддержки принятия руководством более эффективных решений [12, 13, 73] на различных уровнях иерархии планирования.

В настоящее время наиболее изучено производственное планирование и управление, подходы к которому и полученные результаты полезны и для других сфер деятельности. Широко распространены системы по производству товаров и услуг с сетевым представлением технологических процессов и ограниченными ресурсами. Их удельный вес составляет до 75 % всех типов производств не только в России, но и во всем мире. К таким производствам, в частности, относятся [19, 20]:

1) производства дискретного типа;

2) производства «под заказ»;

3) рабочий цех;

4) производства по изготовлению партий;

5) строительные производства;

6) системы планирования и оперативного управления проектами;

7) деятельность в сфере информационных технологий;

8) управление жизненным циклом ИТ-продуктов в бизнесе.

Несмотря на серьезную проработку отдельных направлений теории построения расписаний для организационных систем, в науке и на рынке отсутствуют эффективные прикладные разработки для построения расписаний, позволяющие согласовать цели планирующих органов с целями активных агентов (активных систем), участвующих в реализации расписаний или с целями больших масс людей, пользующихся услугами, предоставляемыми по расписанию.

Конкретизируем структуру простейшей организационной системы управления, представленной на рисунке 2. К важнейшим вопросам, рассматриваемым в данной работе, относятся вопросы составления согласованных планов (расписаний). «Согласованным называется план, выполнение которого выгодно агенту» [13].