Алгоритмическое обеспечение повышения метрологической надежности средств измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Грубо, Елена Олеговна

  • Грубо, Елена Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 164
Грубо, Елена Олеговна. Алгоритмическое обеспечение повышения метрологической надежности средств измерений: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грубо, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1 Метрологическое обеспечение средств измерений

1.1 Современное состояние метрологического обеспечения средств 13 измерений. Основные задачи и проблемы

1.2 Оценка эффективности метрологического обслуживания 18 средств измерений

1.3Математические модели дрейфа метрологических 21 характеристик средств измерений

1.4 Методы определения и контроля показателей надежности

1.5 Критерии для определения межповерочных интервалов

1.5.1 'Методика расчета межповерочных интервалов по 33 показателям надежности

1.5.2 Методика расчета межповерочных интервалов по скорости 35 изменения погрешности

1.5.3 Методика расчета межповерочных интервалов, использующая экономический критерий

2 Алгоритмы коррекции погрешности и их влияние на 39 метрологический ресурс

2.1 Способы увеличения метрологического ресурса средств измерений

2.2 Модель основной погрешности измерительного канала

2.3 Метод образцовых сигналов 45 2.4Эффективность коррекции 49 2.5 Анализ погрешностей подсистемы коррекции

2.6 Алгоритмы коррекции погрешностей на базе метода 55 образцовых сигналов

2.6.1. Алгоритмы коррекции без использования измеряемой 56 величины

2.6.2 Алгоритмы коррекции с использованием измеряемой 61 величины

2.7 Вспомогательные измерения

3 Методические рекомендации для разработки алгоритмического 69 обеспечения СИ с прогнозируемым метрологическим ресурсом

3.1 Классификация алгоритмов коррекции

3.2 Алгоритмы коррекции (для случаев с различными 71 соотношениями систематической и случайной составляющих)

3.2.1 Алгоритм коррекции с преобладанием дрейфа 73 систематической составляющей погрешности

3.2.2 Алгоритм коррекции дрейфа систематической и случайной 76 составляющих погрешности

3.2.3 Алгоритм коррекции дрейфа на базе прогнозирования 80 З.ЗВыбор точки ввода корректирующего воздействия 81 3.4Методические рекомендации по метрологическому 86 сопровождению средств измерений с коррекцией основной погрешности

3.5 Методика определения метрологического ресурса на основе 91 данных, полученных от подсистемы коррекции

3.6 Оценка адекватности модели

4 Моделирование измерительных структур с коррекцией и оценкой 99 метрологического ресурса

4.1 Регистратор параметров средства измерений

4.2 Временные соотношения в процессе автокалибровок

4.3 Анализ трудоемкости автокалибровочных процедур

4.4 Структуры данных встроенной системы метрологического 111 контроля

4.5 Описание эксперимента

4.6 Оценка полученных результатов 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение повышения метрологической надежности средств измерений»

Одним из основных показателей качества средств измерений (СИ) является метрологическая надежность (МН) - свойство СИ сохранять во времени метрологические характеристики (МХ) в пределах установленных норм. Метрологическая надежность определяется характером и темпом изменения нормируемых метрологических характеристик [13]. Чем выше показатели метрологической надежности (вероятность работы без метрологического отказа, метрологический ресурс, интенсивность отказов), тем реже приходится поверять СИ, тем меньше риск использования неисправного прибора в течение межповерочного интервала (МПИ). Сведения о метрологической надежности СИ необходимы для правильной организации его метрологического обслуживания, а также назначения сроков очередной поверки. •

Задача, решаемая при определении межповерочныхинтерваловсредств измерений, состоит в нахождении временных изменений метрологических характеристик и построении математической модели, экстраполирующей полученные результаты на заданный интервал времени[3, 6, 113, 116]. Выход метрологической характеристики за нормируемый диапазон значений означает наступление метрологического отказа. Поэтому межповерочный интервал должен быть назначен таким образом, чтоб с одной стороны гарантировать метрологическую исправность средства измерений в период между его поверками, с другой стороны, не должен быть слишком коротким. Нарушение этого условия приводит к тому, что часть приборов поверяется чаще, чем это необходимо исходя из требований к точности и надежности СИ, в результате чего повышаются риски и увеличиваются затраты связанные с проведением поверочных работ. В тоже время, некоторая часть приборов поверяется слишком редко, что приводит к использованию средств измерений, не удовлетворяющих установленным требованиям к точности.

Периодичность поверок, от которой во много зависит эффективность применения СИ, устанавливается на этапе разработки и подтверждается в ходе испытаний СИ для целей утверждения типа. С этой целью проверяется содержание материалов исследовательских, предварительных испытаний, и испытаний в процессе опытной эксплуатации (т.е. испытаний на различных стадиях жизненного цикла СИ), касающихся метрологических свойств СИ. В частности анализируются результаты испытаний на надежность, которые организуются с целью* определения и контроля показателей надежности на соответствие их требованиям технического задания и технических условий.

Проводимые в лабораторных условиях испытания на надежность не могут воспроизвести весь комплекс величин, воздействующих на СИ в реальных условиях эксплуатации [18, 107]. Дело в том, что средства измерений у множества потребителей эксплуатируются в совершенно различных условиях: средства измерений могут подвергаться механическим воздействиям или работать без тряски и вибрации, функционировать в агрессивных средах и вне их, климатические факторы, воздействующие на средства измерений, могут также широко изменяться [120, 121, 123]. Для определения межповерочных интервалов необходимо обладать достаточным объемом данных об изменении основной погрешности СИ во времени, а это сопряжено с большими временными и финансовыми затратами.

Определению межповерочных интервалов средств измерений посвящен довольно обширный- ряд работ.В данной области накоплен большой положительный опыт в построении и прогнозировании моделей дрейфа характеристик погрешностей средств измерений. Основные результаты в этой области . связаны с именами ученых: Миф Н.П., НовицкийП.В,Зограф И.А., ЛабунецВ.С.,Екимов A.B., Ревяков М.И., Чернышова Т.И., Фридман А. Э,Ефремов JT.B., Беляев Б. М., Новиков В. В., Балакирева С. Д., Гродницкий С. Р. ,HowardCastrup и многих других.

Однако накопленный опыт в настоящее время является в основном достоянием метрологов — профессионалов и ориентирован на оценку характеристик погрешностей, полученную в процессе длительных испытаний на надежность.

Назначение адекватногомежповерочного интервала на этапе проектирования средства измерений является чрезвычайно сложной задачей. Сложность проблемы заключается также в том, что зафиксировать точное время наступления метрологического отказа ввиду скрытого характера его проявления невозможно, можно только утверждать, что отказ произошел в момент между двумя поверками. Установить же пригодность СИ к эксплуатации возможно только в результате поверки.

Для построения математической модели изменения метрологических характеристик во времени необходимо использовать статистические данные, полученные в ходе испытаний на надежность либо данные, полученные в результате поверок. Как уже отмечалось, результаты испытаний на надежность, проводимые в лабораторных условиях не могут дать объективной информации о деградации метрологических характеристик СИ в реальных условиях эксплуатации под воздействием внешних факторов. Так же надо отметить, что заметные изменения метрологических характеристик наступают по истечении длительных временных интервалов сравнимых с десятками месяцев эксплуатации и более [3, 6, 100, 103, 105, 119], в то время как испытания на надежность длятся не более двух-трех месяцев. Информационно-измерительные системы, проектируемые как единичные СИ, как правило, вообще не подвергаются испытаниям на надежность по причине их высокой стоимости. В этих случаях испытания на надежность заменяют журналами опытной эксплуатации, с дальнейшим наблюдением в ходе подконтрольной эксплуатации. В [43, 45, 65, 96, 108, 114] предлагается назначение первичного межповерочного интервала с последующей его коррекцией в ходе эксплуатации на основе данных, полученных в результате поверочных работ. С помощью предложенного метода можно выявить лишь совершенно очевидные и грубые ошибки в назначении МПИ серийно выпускаемых средств измерений, для обнаружения которых не требуется сложных расчетов. В течение межповерочного интервала у таких средств измерений сильно увеличивается поток катастрофических отказов, что свидетельствует о конструктивных недоработках. Данное обстоятельство осложняется еще и тем, что межповерочный интервал устанавливается при внесении СИ в Государственный реестр средств измерений в ходе испытаний для целей утверждения типа. В соответствии с Федеральным законодательством решение об установлении и. корректировке межповерочного интервала принимается органом исполнительной власти -Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Следовательно, корректировка длительности МПИ не может быть решена на уровне территориальных Центров по метрологии и старндартизации.

Для единичных СИ и СИ, выпускаемых небольшими партиями, обладающих длительными межповерочными интервалами (4 - 6 лет) к моменту накопления данных достаточных для построения математической модели измерения МХ во времени, само средство измерения отслужит большую часть своего срока службы и успеет морально устареть. С другой стороны, межповерочные интервалы для аналитических средств измерений составляют от 3 месяцев до полугода, тогда как. полный срок службы, превосходит МПИ в десятки раз [36, 70, 72,104, 122]. .

В любом случае, для получения; данных, достаточных для построения математической' модели изменения, метрологических характеристик во времени необходимо проводить . длительные экспериментальные исследования[99, 101, 102, 109, 115]. Исследования, проведенные в [3] показали, что характер временных измерений метрологических характеристик может быть весьма разнообразным даже у однотипных средств измерений. Поэтому для повышения достоверности этих исследований, должны быть учтены индивидуальные особенности и условия эксплуатации СИ. В силу указанных причин представляется целесообразным организовать работы по изучению метрологической надежности средств измерений непосредственно у потребителей[34]. С целью снижения затрат, связанных с суммарной стоимостью владения (поверочные и ремонтные работы), а также временных затрат на проведение поверочных работ, повышения эффективности использования СИ необходимо оснастить средство измерений системой контроля временных изменений метрологических характеристик^24, 126, 127.,.128]. Учитывая, современный уровень развития измерительной техники, осуществление самодиагностики, определение параметров- метрологической надежности и прогнозирование изменения метрологических^ характеристик на периодмежповерочного интервала должно; быть встроенной функцией СИ. Реализация5 подсистемы контроля временных изменений МХ СИ под управлением микроконтроллера с функцией записи и обработки полученных данных позволит: контролировать метрологические характеристики средств измерений в течение всего срока службы с учетом влияния внешних факторов непосредственно на месте эксплуатации; ■' повысить точность определения поправок, вносимых в результат измерения; анализировать причины возникновения погрешности; строить математические модели изменения Метрологических характеристик во времени, оценивать скорость изменения МХ, а также прогнозировать время наступления метрологического отказа; планировать сроки ремонтных и профилактических работ.

В настоящее время появились новые технические возможности использования ранее разработанных подходов' для повышения точности средств измерений, что связано с применением, алгоритмов получения и обработки измерительной информации в реальном масштабе времени1 с помощью встроенных в СИ микропроцессоров. Поэтому разработка вопросов связанных с автоматизацией метрологического контроля1 и сопровождения СИ являются перспективными и актуальными.

Целью данной диссертационной работы являются разработка структурно-алгоритмических решений для построения и использования СИ, направленных на повышение эксплуатационной метрологической надежности за счет диагностики и прогнозирования состояния измерительного тракта на основе данных о текущем состоянии контролируемых параметров СИ.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. разработка структурных решений для построения СИ с прогнозируемым метрологическим ресурсом;

2. разработка алгоритмического обеспечения СИ с коррекцией погрешностей и прогнозируемым метрологическим ресурсом;

3. разработка алгоритмов обработки полученных данных с целью прогнозирования метрологического ресурса;

4. проверка теоретических положений о влиянии структурно-алгоритмических решений на метрологический ресурс.

Научная новизна результатов работы:

1. Разработаны алгоритмы функционирования подсистемы коррекции погрешностей средств измерений на основе регистрации внутренних параметров.

2. Предложены методические рекомендации по метрологическому сопровождению СИ с подсистемой регистрации внутренних параметров.

3. Разработано алгоритмическое обеспечение для СИ с коррекцией повышающих метрологический ресурс за счет ограничения влияния факторов, снижающих эффективность коррекции.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны структурно-алгоритмические решения для СИ с подсистемой коррекции, позволяющие определять метрологический ресурс экземпляра средства измерения.

2. Разработаны алгоритмы работы подсистемы коррекции I характеристики преобразования, позволяющие обеспечить нахождение СИ в пределах установленных допусков в течение максимально возможного периода времени.

3. Предложены методические рекомендации по выбору алгоритмов работы процессорного средства измерения с управляемым метрологическим ресурсом.

Содержание диссертационной работы распределено по главам следующим образом.

В первой главе проведен анализ современного состояния метрологического обеспечения средств измерений с позиции назначения межповерочных интервалов. На основании действующих нормативных документов рассмотрены существующие критерии определения межповерочных интервалов, показано, что данные критерии не позволяют учитывать условия эксплуатации СИ и связанные с этим изменения параметров метрологической надежности.

Во второй главепроведен анализ способов увеличения метрологического ресурса средств измерений, сформулирован критерий эффективности коррекции основной погрешности ИК на базе метода образцовых сигналов. Разработаны структурно-алгоритмические решения, увеличивающие метрологический ресурс СИ, для различных способов ввода образцовых сигналов, в зависимости от вида физической величины, поступающей на вход измерительного канала.

В третьей главеразработано алгоритмическое обеспечение СИ с коррекции для случаев с различными соотношениями систематической и случайной составляющих основной погрешности СИ, позволяющее уменьшить методические погрешности коррекции и продлить метрологический ресурс.Предложен алгоритм обработки данных полученных от подсистемы встроенного метрологического контроля.Разработана методика определения метрологического ресурса на основе данных, полученных от подсистемы коррекции, а также рассмотрены критерии оценки ее адекватности.

В четвертой главерассмотрены вопросы, связанные с организацией подсистемы встроенного метрологического контроля, проведен анализ трудоемкости калибровочных процедур, разработаны структуры данных ВМК, приведено описание эксперимента

В заключенииприводятся основные результаты и сформулированы основные выводы, полученные в работе.

В приложенииприведено рекламно техническое описание программы, которая позволяет моделировать линейный и нелинейный процесс дрейфа основной погрешности СИ, осуществлять коррекцию, оценивать соотношение систематической и случайной составляющих погрешности ИК, а также скорости их нарастания, вести запись полученных результатов и на их основе рассчитывать метрологический ресурс.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Грубо, Елена Олеговна

Основные результаты, полученные в работе, можно сформулировать в следующем виде:

1. Для оценки эффективности функционирования подсистемы коррекции характеристики преобразования разработаны структурные и алгоритмические решения, позволяющие автоматически определить оставшийся метрологический запас экземпляра средства измерения.

2. Для создания средств измерения с прогнозируемым метрологическим ресурсом предложены методические рекомендации для разработки алгоритмического обеспечения, позволяющие оценить скорость деградации измерительного канала, что позволит обоснованно назначать дату очередной поверки конкретного экземпляра СИ.

3. Для обеспечения максимально возможного периода времени, при котором средство измерения, имеющее в составе регистратор внутренних параметров, соответствует классу точности, разработаны алгоритмы функционирования подсистемы коррекции характеристики преобразования.Предложены методические рекомендации по выбору алгоритмов работы процессорного средства измерения с управляемым метрологическим ресурсом.

4. Разработана методика определения метрологического ресурса на основе данных, полученных от подсистемы коррекции, а также рассмотрены критерии оценки ее адекватности.

5. Практическая реализация данной работы в виде разработанного программного средства предназначенного для моделирования процессов I дрейфа с оцениванием метрологического ресурса измерительного канала была апробирована в НИР: «Создание интеллектуальной системы мониторинга и управления энергопотреблением с прогнозируемым метрологическим ресурсом в зданиях и сооружениях»

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Грубо Е.О. К вопросу о проблеме определения межповерочных интервалов. / Грубо Е.О., Долидзе Р.В. Комаров Б.Г. // Известия Государственного электротехнического университета. Сер. «Приборостроение и информационно-измерительные системы», 2006. С 18-20.

2. Грубо Е.О. Принципы построения средств измерений с коррекцией составляющих полной погрешности/ Грубо Е.О., Алексеев В.В., Королев П.Г. // Приборы. №7. 2010. С. 57-63.

3. Грубо Е.О. Структуры и алгоритмы коррекции основной погрешности измерительного канала с использованием измеряемой величины / Грубо Е.О., Алексеев В.В., Королев П.Г. // Вестник Тихоокеанского государственного университета. №4(19). 2010. - С. 23 - 32.

4. Грубо Е.О. Метрологическая надежность автоматизированных информационно-измерительных систем учета энергоресурсов /. Грубо Е.О, Долидзе Р.В., Марченков Р.Ю. // Сборник трудов V Всероссийской НТК «Вузовская наука - региону» Вологда, 2007, т. 1.

5. Грубо Е.О. Метрологическое обеспечение систем мониторинга энергопотребления и экологического мониторинга / Королев П.Г., Грубо Е.О. // «Проблемы прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий»: Труды конф. СПб: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2007, С. 57-62.

6. Грубо Е.О. Многоканальный регистратор для систем мониторинга экологических параметров технологического процесса / Грубо Е.О., Королев П.Г., Кузьмина H.A., Романцова Н.В. // Труды всеросс. конгресса. «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов России» - СПб, 14-15 ноября 2008.-С. 102-106.

7. Грубо Е.О. Особенности метрологического обеспечения средств измерений в тяжелых климатических условиях // Материалы международного конгресса «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития Арктических регионов». Санкт-Петербург, 2009, С. 37-41.

8. Грубо Е.О. Повышение метрологической надежности средств измерений с автоматической коррекцией / Королев П.Г., Грубо Е.О., Тимиргалиев P.A. // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России. Муром, 5.02.2010 С. 179-181.

9. Грубо Е.О. Методика расчета метрологического ресурса измерительного канала для средств измерений с автоматической коррекцией / Грубо Е.О., Королев П.Г. // Сборник докладов 63-ей Научно-технической конференция профессорско-преподавательского состава университета. Санкт-Петербург, 2010 С. 228 — 233.

10.Грубо Е.О. Метрологическая надежность средств измерений, входящих в состав АИИС УЭ // Сборник докладов и инновационных предложений участников молодежной школы-семинара. Санкт-Петербург. 2010. С. 11 - 13.

11.Грубо Е.О. Трудоемкость калибровочных процедур средств измерений с увеличенным метрологическим ресурсом / Грубо Е.О., Королев П.Г., Мишур Э.М., Утушкина A.B.// Материалы международного конгресса «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития Арктических регионов». Санкт-Петербург, 2010, С. 110-115.