Алгоритмическое обеспечение интерпретации данных азимутального плотностного гамма-гамма метода в процессе бурения горизонтальных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сребродольская Мария Андреевна

  • Сребродольская Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Сребродольская Мария Андреевна. Алгоритмическое обеспечение интерпретации данных азимутального плотностного гамма-гамма метода в процессе бурения горизонтальных скважин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2024. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сребродольская Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Современные подходы к обработке и интерпретации данных азимутального гамма-гамма плотностного каротажа

1.1 Особенности регистрации данных приборами азимутального ГГК-п

1.2 Задачи, решаемые по данным азимутального ГГК-п в процессе бурения горизонтальных скважин

1.3 Современные подходы к выделению коллекторов и определению их фильтрационно-емкостных свойств по данным азимутального ГГК-п в процессе бурения горизонтальных скважин

1.4 Анизотропия проницаемости в горизонтальных скважинах

1.5 Погрешности в структурной интерпретации имиджей плотности

Выводы по главе

ГЛАВА 2 Алгоритмы интерпретации азимутальных данных ГГК-п

2.1 Выделение коллекторов и оценка коэффициентов их пористости по данным азимутального гамма-гамма плотностного каротажа в горизонтальных скважинах

2.2 Азимутальная оценка проницаемости коллекторов по данным ГГК-п в горизонтальных скважинах

2.3 Модель погрешностей оценки относительного угла падения пласта

Выводы по главе

ГЛАВА 3 Практическое применение разработанных алгоритмов интерпретации азимутальных данных ГГК-п и оценки погрешностей структурной интерпретации

3.1 Изучаемые отложения

3.2 Результаты выделения коллекторов в горизонтальных скважинах

3.3 Результаты азимутальной оценки коэффициентов проницаемости

3.4 Результаты оценки погрешностей определения относительного угла падения пластов по данным имиджа плотности

3.5 Сравнительный анализ результатов пространственно-ориентированного определения коэффициентов пористости разными способами и их верификация по керну и по ГИС

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Геофизические исследования скважин (ГИС) могут производиться как после бурения скважины (каротаж на кабеле и на трубах), так и в процессе бурения на трубах (LWD - Logging While Drilling). Последний вид каротажа наиболее часто применяется в горизонтальных скважинах, однако в последнее время возрастает число вертикальных скважин, бурящихся с записью LWD [52]. Приборы, используемые при каротаже в процессе бурения (КПБ), обладают некоторыми техническими особенностями, обусловленными конструкцией скважины, пластовыми условиями и технологией бурения. LWD каротаж проводится на бурильных трубах, то есть геофизические приборы входят в состав компоновки низа бурильной колонны (КНБК). Наиболее важными из них являются азимутальные каротажные приборы [51].

Азимутальные приборы - это приборы, регистрирующие физическое свойство дифференцированно по всему периметру скважины благодаря встроенному дирекционному датчику, ориентирующему данные в пространстве по азимуту. Данное определение сформулировано автором, оно согласуется с приведённым в литературе [87].

Азимутальные приборы включают в себя один или несколько датчиков, вращающихся вместе с бурильной колонной [51] в процессе бурения и/или циркуляции бурового раствора, и тем самым обеспечивают непрерывную запись свойств горных пород по всему стволу скважины [52]. Результаты азимутального каротажа обеспечивают 100% покрытие стенки скважины. Наиболее часто используются азимутальные приборы гамма-гамма литоплотностного каротажа,

однако существуют также азимутальные приборы электрического, электромагнитного, акустического, нейтрон-нейтронного и гамма- каротажей.

Азимутальные приборы LWD позволяют получать широкий спектр геофизической информации в процессе бурения горизонтальных скважин. На рисунке 1 приведены основные направления, по которым применимы данные геофизических исследований скважин азимутальными приборами.

При проведении каротажа азимутальными приборами можно получить следующие данные: кривые физических свойств по секторам, кривую плотности по отфильтрованным низким скоростям счёта детектора вторичного гамма-излучения (алгоритм компании Halliburton) или по низким скоростям счёта в нижней половине секторов (алгоритм для модуля отечественных приборов типа 2ННК-ГГКЛП-LWD-121 и LWD172-2ННК-ГГКЛП-3ГКс компании «НПП Энергия»); имиджи (сгенерированное по данным сканирующих приборов двумерное графическое изображение распределения физического свойства горной породы вдоль ствола скважины, пригодное для интерпретации); кавернометрия (расчётная величина диаметра скважины или расчётный имидж радиуса скважины -профилеметрия); геосигнал (специфическая величина, рассчитываемая по данным азимутального электромагнитного каротажа большого радиуса исследования, необходимая при геонавигации горизонтальных скважин для оценки расстояний до резистивных границ); горизонтальное и вертикальное сопротивления. На рисунке 1 приведены основные задачи, которые могут решаться в горизонтальных скважинах по этим данным. В разделе 1.2 подробно рассмотрены задачи, решаемые по данным азимутального гамма-гамма плотностного каротажа (ГГК-п) в горизонтальных скважинах. Представленные на рисунке 1 и в разделе 1.2 задачи могут решаться в процессе бурения, при обратной проработке или после бурения (по считанным данным КПБ). Необходимо отметить, что LWD каротаж может быть проведён и после бурения горизонтальной скважины, в таком случае из решаемых задач исключается только геонавигация скважины, однако может быть проведено геонавигационное постмоделирование для уточнения геологической структуры месторождения вблизи пробуренной скважины и анализа результатов бурения.

Рисунок 1 - Задачи, решаемые по данным азимутальных приборов в процессе бурения

Вопросами геофизических исследований горизонтальных скважин занимались разные учёные практики и теоретики в России и за рубежом, в частности, Бокарёв А. Ю. [3, 4, 5, 44], Велижанин В. А. [8, 9], Гриффитс Р. [54, 63, 87], Зырянова И. А. [16, 33, 57], Лукьянов Э. Е. [29, 32, 61], Меженская Т. Е. [9, 15], Мендоза А. [24, 72, 85, 86], Молчанов А. А. [32], Паникаровских А. В. [19], Паркер Т. [74, 75, 77, 79, 81, 91, 93], Пасси Ю. [84, 85], Савич А. Д. [45], Стокхаузен Э. [90, 94], Стрельченко В. В. [29, 53], Чашков А. В. [41, 59, 60], Черменский В. Г. [7, 9, 15], Шао Ц. и Тан Х. [30] и другие [6, 10, 66, 67, 69, 70, 73, 78, 83, 88, 89, 96]. В учебниках и монографиях конца XX - начала XXI веков при описании комплекса ГИС в горизонтальных скважинах наибольшее внимание уделялось каротажу после бурения и способам доставки приборов в скважину. В то время каротаж в процессе бурения (по мнению Молчанова А. А. и др. [32]) не обеспечивал в полной мере информацию, необходимую для эффективной оценки коллекторских свойств вскрытых горных пород. Поэтому в горизонтальных скважинах приходилось повторно производить геофизические исследования, используя сложные технологии доставки приборов в горизонтальные стволы.

В переводной работе 2017 года авторов Серра О., Серра Л. [10], впервые опубликованной в 2004 году, упоминается об азимутальных приборах и формируемых по их данным имиджах, описывается ограниченный круг решаемых задач. Азимутальные данные плотности предлагается использовать только для определения угла и азимута падения пластов; методики интерпретации приводятся только для электрических микросканеров. В этой работе не упоминается о многообразии кривых азимутальных методов и путей их интерпретации; не упоминаются расчётные индикаторы кавернозности (псевдокаверномеры). Более широкий круг задач отображён в каталоге [96] 2017 года и в иностранной литературе 2014 года (3-ье издание) [78].

С тех пор конструкции приборов каротажа в процессе бурения постоянно совершенствовались, и на данный момент комплекс ГИС в процессе бурения является альтернативой каротажу на кабеле. Сегодня в горизонтальных скважинах процесс бурения как правило сопровождают записью комплекса ГИС, как

минимум, гамма-каротажа и инклинометрии, что подтверждается данными RPI [27]. Даже в наклонных скважинах всё чаще не проводят окончательный каротаж. Растёт доля вертикальных скважин, в которых регистрируют комплекс КПБ. Комплекс LWD каротажа по своей информативности во многом не уступает каротажу на кабеле [50], а в чём-то даже обладает преимуществом (например, вертикальная разрешающая способность (детальность) радиометрии в комплексе КПБ выше; уменьшено влияние зоны проникновения и глинистой корки на показания; обеспечивается оперативное получение информации; возможность геонавигации [50] и др.).

Однако на данный момент не известно ни одной монографии или защищённой диссертации непосредственно по проблемам каротажа в процессе бурения горизонтальных скважин и интерпретации его результатов. Все наиболее актуальные научные исследования, описания методов, методик и технологий КПБ и интерпретации его данных публикуются только в периодических изданиях и сборниках тезисов конференций. Причём некоторые публикуемые там подходы к интерпретации азимутальных данных уже неактуальны, так в работе [68] под азимутальной пористостью понимают коэффициенты пористости (Кп), определённые только по четвертям (нижняя, верхняя, левая, правая), тогда как азимутальные данные ГГК-п этим не ограничиваются. Статья [18] 2022 года использует устаревшие сведения и не упоминает отечественные азимутальные приборы ГГК-п.

На специализированных конференциях, посвящённых LWD, например, МОО ЕАГО «Новые отечественные разработки аппаратуры и оборудования геонавигации и каротажа в процессе бурения горизонтальных скважин (MWD, LWD). Обработка и интерпретация получаемой информации», основной упор делается на геофизические приборы, технологию записи и интеллектуальные системы принятия решений. Интерпретации данных КПБ в горизонтальных скважинах должное внимание стало уделяться только в последние годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение интерпретации данных азимутального плотностного гамма-гамма метода в процессе бурения горизонтальных скважин»

Актуальность

Доля бурения горизонтальных скважин и проводимых операций LWD неуклонно растёт (например, в ПАО «Газпромнефть» доля горизонтального бурения в 2021 году составляла 86.7% [95] от общего объёма эксплуатационного бурения), вместе с сектором каротажа в процессе бурения растёт и доля сервиса, включающего в себя использование приборов азимутального ГГК-п. По результатам исследований консалтинговой компании RPI Research & Consulting [27], в 2020 году в разрезе по сегментам сервиса LWD сегменты, включающие в себя гамма-гамма каротаж, в совокупности составляли 49%, в том числе с записью азимутальных методов каротажа - 12%. Причём в Восточной Сибири доля комплекса LWD, включающего азимутальные приборы, составила в 2020 году 32% от общего числа операций в регионе, опережая LWD комплекс ГК с электрометрией [27].

Одними из самых информативных в горизонтальных скважинах являются исследования методом азимутального гамма-гамма литоплотностного каротажа (ГГК-лп) (комплексный зонд гамма-гамма каротажа плотностного ГГК-п и гамма-гамма каротажа селективного ГГК-с). Прибор ГГК-лп обеспечивает получение различных кривых плотности и индекса фотоэлектрического поглощения горных пород, имиджей этих свойств, расчётного каверномера или профилемера. На сегодняшний день исследования азимутальным ГГК-п проводятся в большинстве горизонтальных скважин, в которых планируется интерпретация данных геофизических исследований в процессе бурения. На большом числе месторождений имидж плотности входит в обязательный комплекс данных КПБ. Результаты структурной интерпретации имиджа плотности применимы при изучении геологического строения месторождения и геонавигации в режиме реального времени.

Прибор азимутального ГГК-п вращается в процессе бурения вместе с компоновкой низа бурильной колонны, обеспечивая таким образом 100% покрытие ствола скважины; обладает хорошей вертикальной разрешающей способностью; его данные регистрируются в условиях уменьшенного влияния зоны

проникновения и глинистой корки; геофизическая информация может быть получена в режиме реального времени.

Каротаж в процессе бурения обеспечивает сокращение времени работ на буровой, получение оперативной информации о строении вскрываемого скважиной разреза, оперативное принятие решений и геонавигацию, сокращает сроки освоения скважины, тем самым повышая экономическую эффективность строительства скважины. Всё это даёт преимущества азимутальному ГГК-п перед каротажем на кабеле.

В то же время на сегодняшний день отсутствуют общепринятые методики интерпретации получаемых азимутальных данных и не определяются погрешности структурной интерпретации имиджей, тогда как выделение коллекторов, определение их пористости, углов падения границ и эффективных толщин пластов являются важными составляющими геологического моделирования и подсчёта запасов.

Не производится пространственно-ориентированная оценка коэффициентов проницаемости, тогда как она необходима для решения задач гидродинамического моделирования.

То есть при наличии вышеуказанных задач данные азимутального ГГК-п не используются при интерпретации в полном объёме.

Таким образом, актуальным является расширение возможностей, эффективное использование регистрируемой информации в полном объёме и повышение информативности азимутального ГГК-п в процессе бурения горизонтальных скважин.

Цель

Повышение информативности азимутального гамма-гамма литоплотностного метода для определения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов и элементов залегания пластов на основе результатов пространственно-ориентированной интерпретации.

Задачи

1. Анализ существующей аппаратуры азимутального гамма-гамма литоплотностного каротажа в процессе бурения; принципов регистрации данных азимутального ГГК-п; информативности азимутального ГГК-п и современных методик обработки его данных.

2. Лабораторные петрофизические исследования керна с учётом пространственной анизотропии.

3. Алгоритмизация процедур пространственно-ориентированной интерпретации данных ГИС, включающих выделение коллекторов в горизонтальных скважинах, оценку их фильтрационно-емкостных свойств и определение условий применимости разработанных алгоритмов.

4. Разработка способов пространственно-ориентированного определения коэффициентов проницаемости с учётом анизотропии и взаимного пространственного положения горизонтальной скважины и вскрываемого ею напластования.

5. Оценка погрешностей структурной интерпретации имиджа плотности и выявление факторов, влияющих на эти погрешности.

6. Интерпретация данных каротажа в процессе бурения горизонтальных скважин, включающего азимутальный ГГК-п, по разработанным алгоритмам.

7. Обоснование достоверности результатов пространственно -ориентированной интерпретации данных азимутального гамма-гамма плотностного метода.

Объект исследований

Объектами исследования являлись продуктивные терригенные и карбонатные отложения, вскрытые горизонтальными скважинами на 10 месторождениях нефти и газа, расположенных в Восточной Сибири, Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), Ненецком автономном округе (НАО) и Пермском крае Российской Федерации.

Методы исследований

1. Лабораторные петрофизические исследования образцов керна с учётом пространственной анизотропии.

2. Анализ данных лабораторных исследований, построение эмпирических связей и получение теоретических петрофизических уравнений.

3. Обработка и интерпретация данных комплекса ГИС, записанного в процессе бурения горизонтальных скважин.

4. Структурная интерпретация имиджей плотности.

5. Математическое моделирование коэффициентов проницаемости и погрешностей относительного угла падения пласта.

Для моделирования, обработки и интерпретации данных использованы программные продукты «Excel» (Microsoft Office), «Gintel» (ООО «ГИФТС»), «InSite», «BIS - Borehole Image Studio» (Halliburton), MATLAB (The MathWorks) и язык программирования Python.

Научная новизна

1. Разработана система алгоритмов обработки данных азимутального гамма-гамма плотностного метода в горизонтальных скважинах, обеспечивающая надёжное определение коэффициента вскрытия и пространственно-ориентированную оценку фильтрационно-емкостных свойств коллекторов. Алгоритмы применимы при решении задач оперативной интерпретации в процессе бурения, геонавигации, достоверной оценки коллекторских свойств, планирования заканчивания скважины, определения элементов залегания и эффективной толщины пластов.

2. Разработан алгоритм определения коэффициентов проницаемости, включающий комплексный учёт анизотропии отложений и угла падения напластования и получены математические выражения для лабораторных и скважинных условий, содержащие эти параметры в явном виде.

3. Выявлены закономерности влияния диаметра скважины, радиуса исследования прибора и амплитуды интерпретационной синусоиды на погрешности определения относительного угла падения пластов по результатам

структурной интерпретации имиджей плотности на основании разработанной модели парциальных и доверительных погрешностей.

Положения, выносимые на защиту

1. По данным азимутального гамма-гамма плотностного метода, зарегистрированным в горизонтальных скважинах, необходимо применять разработанные автором специальные способы выделения коллекторов и определения их границ в зависимости от поставленных задач (достоверная оценка коллекторских свойств, геологическое моделирование, составление проекта разработки). Разработанная система алгоритмов выделения коллекторов, определения коэффициента вскрытия и пространственно-ориентированной оценки фильтрационно-емкостных свойств коллекторов позволяет повысить достоверность определения подсчётных параметров (коэффициентов пористости и эффективной мощности) и элементов залегания пластов в разрезах, вскрытых горизонтальными скважинами.

2. Разработанный алгоритм пространственно-ориентированного определения коэффициентов проницаемости с использованием азимутальных данных гамма-гамма плотностного метода обеспечивает учёт взаимного пространственного расположения горизонтальной скважины и вскрытого ею пласта (угла падения напластования и коэффициента анизотропии) при определении фильтрационно-емкостных свойств по данным ГИС.

3. Разработанная модель погрешностей относительного угла падения пластопересечений, полученного в результате структурной интерпретации имиджа плотности, позволяет повысить достоверность структурных построений, определения положения границ пластов и решения задач геонавигации горизонтальных скважин. Предложенная модель погрешностей применима для данных имиджей любых методов ГИС, зарегистрированных в горизонтальных и вертикальных скважинах.

Практическая значимость

Разработанная система алгоритмов и критериев их применимости позволяет выбрать способ выделения коллекторов в горизонтальных скважинах для решения

конкретной задачи, а именно: надёжная интерпретация полного комплекса ГИС, записанного в процессе бурения горизонтальных скважин, с оценкой фильтрационно-емкостных свойств; геонавигация; определение абсолютной глубины залегания границ пластов; планирование заканчивания скважины; оценка коэффициента вскрытия коллектора по стволу скважины.

Разработанные алгоритмы позволяют решать задачи пространственно-ориентированной 3Э интерпретации, результаты которой должны применяться для геологического моделирования с учётом длины коллектора по стволу скважины на этапе контроля распространения петрофизических свойств в геологической модели и при подсчёте запасов углеводородов. Пространственно-ориентированная интерпретация азимутальных данных ГГК-п в горизонтальных скважинах с определением коэффициентов открытой и эффективной пористости и проницаемости в разных секторах скважины, сориентированных в пространстве относительно верхней стороны ствола, повышает информативность этого метода, используя полный массив регистрируемых данных.

Представленные алгоритмы позволяют получить пространственно-ориентированную проницаемость с учётом коэффициента анизотропии и угла падения напластования в горизонтальных скважинах, которую необходимо использовать для гидродинамического моделирования. Для этого требуется ориентированный отбор керна с последующими измерениями физических и петрофизических свойств с учётом падения напластования. Предложенная формула позволяет оценить значения коэффициентов проницаемости параллельно и перпендикулярно напластованию при косой слоистости, если эти величины непосредственно не измерялись на керне.

Реализация модели погрешностей относительного угла падения пласта обеспечивает выбор геофизического прибора, позволяющего получить наименьшую погрешность; обоснование способа выделения интерпретационной синусоиды на имидже плотности при структурной интерпретации; принятие решений при геонавигации в режиме реального времени; оценку погрешности результатов структурной интерпретации имиджа плотности и её чувствительности

к неопределённостям диаметра скважины, радиуса исследования прибора и амплитуды интерпретационной синусоиды и тем самым повышает достоверность структурных построений и определения глубин границ пластов.

Результаты научно-теоретических и практических исследований используются в учебном процессе кафедры геофизических информационных систем (ГИС) РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в курсах «Геофизические методы исследования и навигации горизонтальных скважин», «Интерпретация данных исследования сложных коллекторов», «Основы геофизических исследований скважин», «Современные проблемы геофизики», в научной работе студентов, при курсовом и дипломном проектировании, а также при проведении занятий в рамках дополнительного профессионального образования специалистов топливно-энергетического комплекса Центра инновационных компетенций Губкинского университета.

Личный вклад автора

Автором разработаны алгоритмы выделения коллекторов, пространственно-ориентированной оценки коэффициентов пористости и проницаемости по данным азимутального гамма-гамма литоплотностного метода в горизонтальных скважинах; алгоритм оценки погрешностей определения относительного угла падения пластов по имиджу плотности.

Диссертант принимала непосредственное участие в полевых работах по записи комплекса ГИС в процессе бурения горизонтальных скважин, оценке качества полученных материалов и в лабораторных исследованиях керна.

Автором проведена обработка, оперативная и окончательная интерпретация данных ГИС в процессе бурения по традиционным и разработанным алгоритмам. На представительном фактическом материале диссертант реализовала разработанные алгоритмы выделения коллекторов, азимутальной оценки коэффициентов пористости и проницаемости по данным комплекса ГИС; провела структурную интерпретацию имиджей плотности с оценкой погрешностей её результатов.

Апробация результатов

Основные результаты работы доложены на 24 международных, отраслевых, всероссийских и других научных и научно-практических конференциях. Основные конференции:

1) МОО ЕАГО «Современные технические средства управления траекторией скважин; каротаж в процессе бурения LWD (Logging While Drilling); Новые отечественные разработки аппаратуры и оборудования для ГИС (в рамках программы импортозамещения)», Москва 2017 г.;

2) Международная научно-практическая конференция «Geonature 2018» при поддержке международных организаций EAGE, SEG, AAPG, Тюмень 1821 апреля 2018 г.;

3) XIII Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва 2020 г.;

4) Современные технические средства управления траекторией скважин; Каротаж в процессе бурения LWD (logging while drilling); Новые отечественные разработки аппаратуры и оборудования для ГИС (в рамках программы импортозамещения), Москва 10 декабря 2020 г.;

5) Современные технические средства управления траекторией скважин; Каротаж в процессе бурения LWD (logging while drilling). Развитие ГТИ с внедрением цифровых технологий; Комплексирование ГТИ и LWD. Новые отечественные разработки аппаратуры и оборудования для ГИС (в рамках программы импортозамещения), Москва 8 декабря 2021 г.;

6) 7-ая тематическая конференция ЕАГО «Карбонатные и трещинно-кавернозные резервуары - 2021», Москва 2021 г.;

7) «Geonature 2021» в рамках седьмой научно-практической конференции «Тюмень 2021. Управление недрами как кросс-функциональный процесс» при поддержке EAGE, Тюмень 22-26 марта 2021 г.;

8) V Международная геолого-геофизическая конференция «ГеоЕвразия-2022. Геологоразведочные технологии: наука и бизнес», Москва 2022 г.;

9) 5-ая ежегодная конференция «Современные технические средства управления траекторией скважин; Каротаж в процессе бурения LWD. Развитие ГТИ с внедрением цифровых технологий; Комплексирование ГТИ и LWD. Новые отечественные разработки аппаратуры и оборудования для ГИС (в рамках программы импортозамещения)», Москва 2 марта 2023 г.;

10) XVI Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о Земле», Москва 6-7 апреля 2023 г.;

11) Конференция ТО ЕАГО «Петрофизика XXI: Cognosce te Ipsum», Тюмень 17-19 мая 2023 г.

Награждена дипломами I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ «Инновационные подходы в решении научных проблем» (г. Уфа, 20 ноября 2020 г.) и Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Инновации в науке и практике» (г. Уфа, 25 ноября 2021 г.) за научно-исследовательские работы по теме диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 4 статьи в журналах списка ВАК, остальные в трудах отечественных и зарубежных изданий и конференций.

Благодарности

Диссертант выражает сердечную благодарность своему научному руководителю заведующему кафедрой ГИС д.г.-м.н. Коваленко Казимиру Викторовичу за новые идеи, плодотворное сотрудничество, ценные советы и рекомендации, вложенные силы и уделённое время. Также хочется сказать спасибо всему профессорско-преподавательскому составу кафедры Геофизических информационных систем (ГИС) Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, которые участвовали в обучении диссертанта и давали полезные советы в ходе подготовки настоящей диссертации.

Автор признателен компании ООО «ГИФТС» в лице генерального директора к.т.н. Афанасьева Сергея Витальевича; заместителя генерального директора ц.т.н., профессора Афанасьева Виталия Сергеевича; начальника отдела

инновационных технологий Рудого Владимира Андреевича за предоставленное программное обеспечение «От1е1», в котором выполнена большая часть настоящей работы, и оказываемую техническую поддержку.

Автор благодарит к.т.н. Пасечника Михаила Петровича (МОО ЕАГО, ООО «БВТ-Сервис»), Грушичева Антона Геннадьевича

(ОАО НПЦ «Тверьгеофизика»), Пономаренко Олега Михайловича и Казимирова Егора Тимуровича (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина) за помощь в проведении петрофизических исследований керна; а также Андреева Евгения Александровича (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина) за содействие в работе по проблеме погрешностей результатов структурной интерпретации имиджей.

Также спасибо всем тем, кто оказывал помощь и поддержку во время написания настоящей диссертации и при подготовке исходных материалов, в частности, к.т.н. Самохвалову Никите Игоревичу и Фёдоровой (Иванцив)

выражает и горному инженеру-геофизику Сребродольской Татьяне Алексеевне за то, что научили писать, привили любовь к своей профессии, помогали формулировать мысли, давали мудрые советы и всячески поддерживали на каждом этапе.

Анастасии Юрьевне.

Особую благодарность авто

доценту, к.г.-м.н. Сребродольскому Андрею Денисовичу

ГЛАВА 1 Современные подходы к обработке и интерпретации данных азимутального гамма-гамма плотностного каротажа

1.1 Особенности регистрации данных приборами азимутального ГГК-п

На сегодняшний день на территории Российской Федерации наиболее часто эксплуатируются приборы азимутального гамма-гамма литоплотностного каротажа, представленные в таблице 1.1. Модули азимутального ГГК-п, разработанные компанией ООО «НПП Энергия», используются также в компоновках других отечественных и зарубежных сервисных компаний. Например, АО НПФ «Геофизика» имеет свой комплекс ГИС в процессе бурения, но модули азимутального нейтрон-нейтронного и гамма-гамма плотностного каротажей используются производства ООО «НПП Энергия» [43]. По лицензии ООО «НПП Энергия» изготавливают зонды ГГК-лп ООО «ГЕОМАШ» и ООО «ГЕРС Инжиниринг». Компания Schlumberger является одним из основных заказчиков модуля азимутального ГГК-п у компании «НПП Энергия» [44].

В диссертационной работе обрабатывались геофизические данные, зарегистрированные приборами ООО «НПП Энергия» и Halliburton.

Таблица 1.1 - Приборы азимутального ГГК-п

Наименование прибора Компания-производитель

2ННК-ГГКШ-ЬТО-121 [97], LWD172-2ННК-ГГКЛП-3ГКс [98] ООО «Н1Ш Энергия», Россия

ADN, EcoScope [92] Schlumberger

ALD [99] Halliburton

LithoTrak Baker Hughes

Согласно источнику [19], по состоянию на 2021 год приборы Ь'О ООО «НПП Энергия» являются единственными приборами отечественного производства, применяемыми в процессе бурения, относительно которых было принято решение экспертно-технического совета Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых о включении в реестр технологий, допущенных для получения данных, используемых при подсчёте запасов углеводородного сырья, для обоснования эффективных толщин, пористости и плотности горных пород в вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважинах.

Азимутальный прибор ГГК-лп в блоке Ь'О каротажа включает в себя два детектора (ближний для регистрации ГГК-с и дальний для ГГК-п), которые вращаются вокруг оси прибора вместе с вращением бурильной колонны. Записываемая этими датчиками информация группируется по выбранному числу секторов (8 или 16 (рисунок 1.1)), в приборах имеются встроенные X-, У-магнитометры для ориентации данных по азимуту. Чем больше секторов, тем выше азимутальное разрешение и детальнее и точнее имидж. Каждому сектору соответствует кривая скоростей счёта детектора (секторные кривые), из которых по специальным алгоритмам формируются итоговые кривые плотности.

Плотная порода

Коллектор

Рисунок 1.1 - Азимутальное разрешение имиджа 16 секторов

При регистрации ГГК-п азимутальными приборами формируются различные кривые плотности, в частности:

1) кривая средней плотности ГГК-п.ср;

2) кривые плотности по четвертям (нижняя, верхняя, левая, правая -кривые ГГК-п.низ, ГГК-п.верх, ГГК-п.лев, ГГК-п.пр соответственно);

3) кривая по лучшему замеру ГГК-п.мин (по отфильтрованным на каждом кванте глубины низким скоростям счёта детектора по всему периметру скважины (Halliburton) или только в нижней половине секторов (ООО «НПП Энергия»), то есть по высоким плотностям).

Кривая средней плотности ГГК-п.ср рассчитывается как среднее арифметическое между всеми значениями плотности, попавшими на данный квант глубины [48].

Кривая плотности по нижней четверти формируется как среднее арифметическое среди данных, отнесённых к нижней четверти скважины. Замеры распределяются в конкретный сектор в зависимости от положения окна детектора в скважине (определяется с помощью двух X-, Y- магнитометров в приборе ГГК-п) [48]. В нефтегазовом словаре компании Schlumberger [100] приводятся аналогичные описания формируемых кривых. По тому же принципу формируются другие кривые по четвертям (ГГК-п.верх, ГГК-п.лев, ГГК-п.пр).

Вышеперечисленные кривые гамма-гамма плотностного метода зачастую не отражают истинную плотность пород, вскрытых горизонтальной скважиной, из-за

влияния бурового раствора на участках расширенного ствола скважины [48], при спиралевидном строении ствола скважины или в других условиях.

Для минимизации такого влияния в компании Halliburton разработан алгоритм выбора лучшего замера (низких скоростей счёта детектора или уплотнённого режима замера), целью которого является отбор на каждом кванте глубины замеров плотности [48], полученных в точках окружности, характеризующихся наилучшим прижатием детектора гамма-квантов к стенке скважины (кривая ГГК-п.мин). Этот алгоритм подробно рассматривается в работе [65]. Алгоритм выбора низких скоростей счёта - это алгоритм выбора высоких плотностей.

Для данных, зарегистрированных отечественным прибором, сконструированным ООО «НПП Энергия», минимальные скорости счёта детектора ГГК-п.мин отбираются только в нижней половине секторов.

Стоит отметить, что оба алгоритма основаны на методах математической статистики и реализуются только при вращении прибора и при наличии значительного контраста по плотности на данном кванте глубины, например, при наличии каверны или при пересечении скважиной границ пластов разной плотности. Недостатком обоих алгоритмов является предположение о том, что снижение плотности вызывается отсутствием надёжного прижатия детектора к стенке скважины, то есть наличием каверны, поэтому в тех случаях, когда на одном кванте измеренной глубины горизонтальная скважина пересекает 2 или более пластов различной литологии, не всегда очевидно, свойство какой из пород отображает кривая по лучшему замеру. А при пересечении скважиной границы коллектора и плотной породы алгоритм, выбирая низкие скорости счёта, то есть высокие плотности, будет отображать свойства плотного пласта.

В связи с вышеизложенным, по мнению [40], необходимо учитывать влияние структурного фактора на запись кривой плотности «с минимальной поправкой» (то есть по минимальным скоростям счёта или по лучшему замеру) и исключить его с помощью вшивки дополнительной кривой, наиболее соответствующей остальным методам ГИС. Однако, по мнению автора настоящей

работы, такой подход лишает смысла саму кривую минимальных скоростей счёта и может быть оправдан только при её отсутствии или браке записи. При этом алгоритм выбора минимальных скоростей счёта требует дальнейшего совершенствования.

Сравнение кривых плотности по нижней четверти ГГК-п.низ, по верхней четверти ГГК-п.верх, средней плотности ГГК-п.ср и плотности по минимальным скоростям счёта детектора ГГК-п.мин, зарегистрированных прибором ALD компании Halliburton, приведено на рисунке 1.2. В центре имиджа плотности - низ скважины. Из рисунка видно, что при вскрытии однородных отложений все 4 кривые плотности сходятся. Значительные расхождения наблюдаются при вскрытии пласта другой литологии (контрастной плотности) низом или верхом скважины. При этом значения ГГК-п.ср начинают меняться плавно, а ГГК-п.низ и ГГК-п.верх - скачкообразно. Алгоритм выбора минимальных скоростей счёта детектора в компании Halliburton реализовывается только тогда, когда среднеквадратическое отклонение показаний от теоретического распределения больше 1.2, при этом отфильтровываются не только минимальные, но и близкие к ним значения. Поэтому на участках частичного вскрытия аргиллита нижней частью скважины отсчёты кривой ГГК-п.мин близки к отсчётам кривой ГГК-п.низ, а верхней частью скважины - ГГК-п.верх, но не равны им. На глубине 2693.2 м по стволу на кривой ГГК-п.мин наблюдается резкий скачок, она перестаёт сходиться с кривой ГГК-п.верх и в интервале 2694.0 - 2695.8 м по стволу сходится с кривой ГГК-п.ср. Это объясняется тем, что начиная с глубины 2693.2 м доля плотных пород, характеризующихся минимальными скоростями счёта, на кванте глубины значительно снижается и среднеквадратическое отклонение показаний от теоретического распределения становится меньше 1.2, поэтому алгоритм выбора минимальных скоростей счёта перестаёт реализовываться и регистрируются средние значения плотностей. Ниже в однородных отложениях все 4 кривые плотности сходятся.