Алгоритмическое обеспечение геоинформационной системы оценки состояния природного объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Орлова, Наталья Вячеславовна

  • Орлова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 122
Орлова, Наталья Вячеславовна. Алгоритмическое обеспечение геоинформационной системы оценки состояния природного объекта: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Санкт-Петербург. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлова, Наталья Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Оценка состояния природных объектов на основе результатов контроля.•.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Обзор методов получения комплексной оценки.

1.3. Экспертные оценки в оценке качества водных объектов.

1.4. Вопросы обеспечения достоверности оценок.

1.5. Использование ГИС технологий при оценке природных 35 объектов.

Глава 2. Анализ и разработка алгоритмов формирования нормированных шкал.

2.1. Нормированные шкалы простых оценок.

2.2. Нормированные шкалы интегральных оценок.

2.3. Нормированные шкалы сложных оценок.

2.4. Нормированная шкала с масштабированием.

2.5. Нормированные шкалы экспертных оценок.

2.6. Нормированные шкалы комплексных оценок.

2.7. Формирование сложных и комплексных оценок состояния объекта на базе ГИС.

Глава 3. Разработка методики создания геоинформационных проектов для получения оценок состояния природного объекта.

3.1 Получение нормированных оценок на основании данных контрольных измерений. Линейная нормированная шкала.

3.2. Получение нормированных оценок на основании данных контрольных измерений. Логарифмическая шкала.

3.3. Вариант построения нормированной логарифмической шкалы.

3.4. Методика построения системы нормированных шкал для анализа состояния природных объектов на базе ГИС.

Глава 4. ГИС-проект оценки состояния водного объекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение геоинформационной системы оценки состояния природного объекта»

Объекты окружающей природной среды в настоящее время испытывают на себе постоянно возрастающее антропогенное воздействие, вызванное активной хозяйственной деятельностью человека, природными или техногенными катастрофами, что приводит к оскудению биологического разнообразия ресурсов, разрушению природных и культурных ландшафтов [1].

Решение проблем экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов невозможно без знаний об их текущем состоянии, без получения достоверной и исчерпывающей информации о степени загрязнения, как в количественной, так и в качественной характеристике, и получении на этой основе оценок качества. Оценка качества помогает дать ответ на вопрос о благополучии состояния, указать, чем именно оно обусловлено, определить действия, направленные на его нормализацию или указать благоприятные ситуации, наличие природных возможностей [2].

Использование геоинформационных систем (ГИС) при оценке состояния природных объектов, как систем предназначенных для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации о представленных в ГИС объектах, позволяет провести сбор, обработку и обобщение пространственно-распределенных данных, обеспечивает интеграцию данных и знаний о территории для эффективного использования при решении задач, связанных с учетом, анализом, моделированием, прогнозированием и выработкой управляющих решений [3].

ГИС обеспечивает эффективное решение задач, связанных с анализом целостности и устойчивости природных экосистем, с оценкой состояния природных объектов, при которой необходимо соединять результаты обработки данных, получать оценку в соответствии с критериями качества по различным параметрам и дать общую качественную оценку в соответствии с функцией использования Использование основных преимуществ ГИС - автоматизации процессов анализа и визуализации дает возможность понимать ситуацию и отражать скрытые ранее тенденции и особенности, которые практически невозможно увидеть при табличной организации данных [4].

В связи с этим, использование ГИС при оценке состояния природных объектов, анализе целостности и устойчивости природных систем, прогнозировании их развития, определении возможной их деградации и является актуальной задачей.

Для получения оценки качества природных объектов необходимо провести всесторонний комплексный анализ состояния, вызванного воздействием различных факторов, соединить результаты обработки данных, получить оценку в соответствии с критериями качества по различным параметрам и дать общую качественную оценку в соответствии с функцией использования. В США существует балльный показатель, именуемый индексом качества природной среды, определяемым по результатам балльной оценки состояния воды, воздуха, природных ресурсов и т.д., максимальное значение которого для самых лучших условий окружающей среды составляет 700 баллов. [5]

Оценка состояния природного объекта является сложной задачей в силу многообразия характеристик, разнообразия областей деятельности человека, связанных с природой, ее ресурсами. Исходной информацией для формирования оценок состояния являются результаты контроля характеристики в различных средах (концентрации примеси загрязняющих веществ, площади загрязнения, результаты измерения уровней радиации и др.). Сложность заключается в том, что разные контролируемые физические, химические, биологические и другие величины имеют разную природу, единицы измерения, диапазоны изменения и степени связи с показателями качества контролируемого объекта. При измерении разных величин используются разные методы и средства измерений, дающие разные точности результатов в разных диапазонах. Поэтому получение достоверных характеристик протекающих в экосистемах процессов, обеспечение метрологической сопоставимости результатов контроля различными средствами измерений, оценка тенденций с целью предупреждения нежелательных ситуаций является важной задачей [6].

Формирование результирующей оценки, объединяющей все важные показатели качества анализируемого объекта можно получить с помощью системы нормированных шкал с соблюдением принципа единства измерений. [7]. Помимо простых оценок в формировании комплексной оценки участвуют сложные оценки, определяемые по стандартизированным методиками, позволяющим получить значение показателя качества на основании контрольных измерений. Как правило, шкалы этих оценок носят специфический характер и не нормированы, что затрудняет применение этих оценок для более сложного анализа.

В данной работе рассматриваются алгоритмы формирования нормированных шкал простых и сложных оценок, проводится их метрологический анализ. Рассмотрены алгоритмы построения нормированной шкалы с масштабированием на разных участках и нормированной логарифмической шкалы.

Разработанные алгоритмы формирования нормированных шкал и получение на их основе оценок состояния положены в основу ГИС-проекта для анализа состояния природного объекта.

Целью диссертационной работы является разработки алгоритмического обеспечения и методики формирование ГИС-проекта оценки состояния природного объекта на основе данных контроля.

В процессе формирования оценки состояния природного объекта необходимо: провести анализ возможности объединения данных контроля для получения оценки состояния природного объекта на метрологической основе; провести анализ вопросов получения достоверной информации на основании результатов контроля, обеспечение единства измерений при формировании оценок состояния природного объекта; провести анализ и осуществить разработку алгоритмов получения сложных и комплексных оценок; разработать алгоритмы формирования нормированной шкалы простой, сложной и комплексной оценки состояния природного объекта; провести анализ метрологических характеристик линейных и логарифмических нормированных шкал; разработать методику создания ГИС-проекта формирования оценки состояния природного объекта на основе нормированных шкал.

Разработанные алгоритмы формирования нормированных шкал позволят получить комплексную оценку состояния природного объекта, объединяя результаты простых и сложных оценок на основе результатов контроля характеристик.

Использование ГИС позволяет систематизировать количественную и качественную информацию, определяя ее как характеристики объектов системы контролируемого географического района или объекта [8], автоматизировать получение простых и сложных оценок по заданным функционалам, используя базы геоданных, базы нормативных данных и результаты контроля характеристик [9].

Методика построения системы нормированных шкал для анализа состояния природного объекта, реализованная в виде геоинформационного проекта, позволяет обеспечить выполнение всех этапов получения нормированных оценок разной сложности в автоматическом режиме. Создание ГИС проекта на основе нормированных шкал позволяет не только получить оценку с учетом всех информативных параметров [10], но и сравнивать состояние отдельных природных объектов, а также автоматизировать процесс получения оценки. ГИС поможет осуществить пространственные и атрибутивные запросы и получить информацию о контролируемых объектах, отобразить области подверженные антропогенному воздействию и зоны экологического риска в зависимости от объема загрязнения, моделировать процессы состояния окружающей среды и принимать решения управления природными ресурсами. Наглядное отображение результатов и моделирование на карте при возможности послойной организации ГИС-проектов при обработке разнородных данных в процессе формирования оценок состояния окружающей среды, облегчает принятие решений по сложившейся обстановке [11].

Предложенная методика позволяет формировать ГИС-проекты для любой природного объекта с учетом требуемой целевой функции анализа, получать оценки состояния любого природного объекта, прослеживать динамику изменения состояния во времени, что в свою очередь позволяет предупреждать чрезвычайные ситуации и вырабатывать рекомендации по принятию управляющих решений.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Орлова, Наталья Вячеславовна

Выводы по главе:

1. Предложенные алгоритмы формирования линейных и логарифмических нормированных шкал, предназначенных для формирования оценки, обеспечивают достоверность полученных оценок.

Значения оценок имеют одинаковые метрологические характеристики на всем диапазоне шкалы.

2. Методика построения системы нормированных шкал для анализа состояния природных объектов может быть реализована в виде ГИС-проекта, который обеспечивает выполнение всех этапов получения нормированных оценок разной сложности в автоматическом режиме.

3. Оценка состояния природного объекта может быть получена, если определена функция формирования оценки (определяется специалистом-заказчиком или экспертом-профессионалом), с поэтапным определением структуры каждого уровня (ГИС-слоя) функционала оценки, важности каждого параметра, входящего в оценку данного уровня.

Глава 4. ГИС-проект оценки состояния водного объекта

Воды являются важнейшим компонентом окружающей среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, который используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивающий экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира [89,90].

Всякий водный объект, водоем или водный источник связан с окружающей его внешней средой. На него оказывают влияние условия формирования поверхностного или подземного водного стока, разнообразные природные явления, индустрия, промышленное и коммунальное строительство, транспорт, хозяйственная и бытовая деятельность человека. Последствием этих явлений являются привнесение в водную среду новых, несвойственных ей веществ - загрязнителей, ухудшающих качество воды. Загрязнения, поступающие в водную среду, классифицируются по-разному, в зависимости от подходов, критериев и задач. Рациональное использование водных ресурсов невозможно без знаний о текущем состоянии и качестве вод водных объектов, без получения достоверной и исчерпывающей информации о степени загрязнения, как в количественной, так и в качественной характеристике и получении на этой основе оценок качества воды. [91].

На основе разработанной методики сформирован ГИС-проект комплексной оценки состояния водного объекта Семиозерья (или Голубых озер), расположенных в Выборгском районе Ленинградской области на базе АтсвК 9.2.

1. Исходная информационная структура ГИС для построения системы нормированных шкал.

Информационная структура геоинформационной системы [92] для построения нормированных шкал базируется на:

• топографической основе для отображения результатов исследований и пространственного анализа □ листы цифровых карт масштаба 1:200 ООО. схеме постов контроля, расположенных на озерах (рис. 4.1). оз. Подковка оз. Серебряное к некое

3**2 5 з. Придорожное оз. Копытце А оз. Радужное Рис. 4.1 Схема постов наблюдения • нормативной базе, содержащей перечень контролируемых параметров, единицы их измерения, допустимые пределы, нормативные величины для каждого параметра, классы их опасности и др.

Нормативная база содержит 44 контролируемых параметра и имеет вид справочника, содержащего полное наименование параметра, единицы измерения, аббревиатуру, класс опасности предельно допустимую концентрацию (если параметр ее имеет) в соответствии с категорией водопользования [93].

В Атрибуты ЮРОК 0

ОВЛСТГО 1 * ОВЯСТЮ | РАРАМЕТН АВ1*РА1» | С10А1ЮЕК | рокйтпк | Р0К Р15Н | |руоганк | 1Р¥П5Н | А

I 1 1 6 Азот аммонийный Аю1атп1 0 0.5; 0.39 0 3

2 2 8 Азот нитратный Аго1поЗ 3 9.1 9.1 0 2

3 .3 7 Азот нитритный Аго1по2 2 0.02 0.02 0 з1

4 4 9 Азот обш^й Аю1оЬ 0 0.5 0.4 0 з]

5 5 1 Алюминий А1 А1 2 0.5 0.04 2 1 3 в в 2 Аммиак Аттак 3 0.05 0.05 0 3,

7 7 3 Аммоний N44 0 0.5 | 0.5 1. ° 3|

8 8 5 Ацетон Аге*оп 3 22! 0.01 1 3

Рис. 4.2. Нормативная база перечень алгоритмов нормирования контролируемых параметров.

2. Описание свойств природного объекта — создание геоинформационной модели объекта (объектов).

Топооснова структурирована в виде отдельных слоев; каждый слой ГИС содержит группу однотипных элементов: реки, озера, дороги, леса.

Рис. 4.3 Топооснова

Модель водных объектов представляет собой векторный (полигональный) слой анализируемых объектов, атрибутивная таблица которого содержит описание объекта и его основные характеристики [94]. г -----S5BE ! 1 - . -ГГ, Ой Выбранные объекты Водные объекты EBB

OBJECTID' | Shape* | DIIARTEXT PERIMETER | DIIAR | DIIARJD | DNARCODE | AREA DNARAI

343 Полигон оз.Серебряное 0.01059 204 204 301120 0.000004

345 Полигон оз .Подковка 0 009011 206 207 301120 0 000004

347 Полигон оз.Серебряное 0.029336 208 210 301120 0 000033

351 Полигон оз .Придорожное 0 013536 212 212 301120 0 000009

355 Полигон оз Копытце 0 007395 216 213 301120 0.000004

358 Полигон озРадужное 0 010149 219! 217 301120 0.000006

Рис. 4.4 Атрибутивная таблица слоя Голубые озера Слой постов наблюдения — слой точечных объектов. В атрибутивной таблице слоя постов наблюдений содержится номер поста, его месторасположение, определенное согласно схеме расположения [95].

Рис. 4.5 Модель водных объектов с постами наблюдений

Источником данных слоев анализируемых водных объектов и постов наблюдений являются классы пространственных объектов базы геоданных [96].

Данные слои имеют пространственную привязку GCSWGS1984. Эту же пространственную привязку имеет и топооснова. mil I ipuu ipaHL IBenMDIX ииьемиц Din Г(Л<;

Тип геометрии Точка

Географическая система координат, GCSWGS1984 Датум DWGS1984 Начальный меридиан Greenw ch Угловая единица Degree

Установить источник данных!

Рис.4.6 Пространс гвенная привязка водных объекюв и постов соо1ветственно

3. Определение основных целей: оценка состояния с целью наказания, оценка состояния с целью управления, мониторинг с целью оценки динамики и формирования политики управления, анализ с целью прогнозирования развития ситуации или проектирования в задачах рационального природопользования и др.

Формирование ГИС-проекта направлено на получение оценки состояния и прогнозирования развития ситуации на основе полученных данных.

Анализ состояния водного объекта требует определения различных групп параметров: гидрологических, гидрохимических, и др. Каждая группа включает перечень параметров, который в соответствии с целевой функцией имеет свои критерии качества и предельно-допустимые концентрации.

Для каждого показателя формируются слои [97] результатов контроля -простые характеристики, являющиеся основой для сложных и комплексной оценок, а также для проведения временного и пространственного анализа качества водных объектов в различных контрольных точках (постах наблюдения).

4. Определение перечня контролируемых параметров, алгоритмов оценивания, комплексных оценок, состав и структуру показателей качества для каждой целевой функции контролируемого объекта.

В список контролируемых величин для оценки состояния Семиозерья включены как простые индикаторы: такие как водородный показатель рН, цветность. БПК5 щелочность и др., а также интегральные: индекс ИЗВ и др. (см. рис.4.8).

4 Подковка 03 Подковка 2 2001 —-—- март Кислотность балл 0.48

5 Подковка 03 Подковка 2 2001 март Щелочность мгЭкв/л 0,48

6 Подковка 03 Подковка 2 2001 март Гид рокарбонаты мг/п 36 6

7 Подковка 03 Подковка 2 2001 март Хлориды мг/л 9.5

8 Подковка 03 Подковка 2 2001 март Сульфаты мг/п 3 2

9 Подковка 03 Подковка 2 2001 март Жесткость общая мгЭкв/п 0.08

10 Подковка 03 Подковка 2 2001 март Кальций мг/л 0 8

11 Подковка 03 Подковка 2 2001 март Магний мг/п 0 48

12 Подковка 03 Подковка 2 2001 март Перманганатная окисляемость мг/л 22.4

13 Подковка 03 Подковка 2 2001 март Цветность • ПКШ '84

14 Подковка 03. Подковка 2 2001 март Азот нитритный мг/л 0 019

15 Подковка 03 Подковка 2 . 2001 март Азот аммонийный мг/п 0,017

1С П «-> п 1/ПП1/1 г,- П.П.П -> >>ппо лппюг с о

Рис. 4.8 Перечень контролируемых параметров

Для каждого из параметров определяется алгоритм нормирования в соответствии с нормативной базой, который в виде процедуры нормирования используется при формировании вектора оценки каждого параметра (ГИС-слоя).

Алгоритм оценивания каждого параметра определяется количеством классов качества воды, диапазонами классов, нижними и верхними границами диапазона изменения (необходимостью доопределения в соответствии с требованиями точности и достоверности информации).

5. Формирование базы алгоритмов получения простых нормированных оценок.

Алгоритм нормирования, формируемый для каждого параметра в виде процедуры нормирования, реализован в среде графического интерфейса Мос1е1Вш1с1ег [98]. Модель

Модель Редактировать Вид Окно Справка в] т\ ф] 5д1еэ1"1"| »И ±]

Алгоритм нормирования

Рис. 4.9 Реализация алгоритма нормирования в виде инструмента Конструктор моделей ArcGIS (Model Builder) - мощное средство, позволяющее, с помощью построения соответствующих моделей более эффективно управлять процессами обработки данных в ArcGIS [99].

Создаваемая модель MB автоматизирует процесс и позволяет использовать ее для любого водного объекта. Блок-схема, построенная в окне MB, представляет модель, состоящую из последовательности инструментов, выполняющих операции геообработки [97].

Применяя алгоритм нормирования к результатам контрольных измерений, получим нормированные значения в нормированной шкале качественной оценки. Результатом служит ГИС-слой нормированной оценки, позволяющий осуществить пространственный анализ [100] (сравнить полученные оценки по постам наблюдений) и провести временной анализ [101]. На рис. 4.10 представлен результат анализа по цветности по каждому посту наблюдений.

Рис. 4.10 Результат анализа по постам. Анализируемый параметр - цветность

2008

63 AipufiyiM Инг I

Диаграмма по цветности «а август 2008

О 200вавгуст.1г*1 soprob BJ 2006 .август Fe

2008авг уст Cvetnost

ЯКИ .август . рМ * □ GOpo3pe>af*t»e □ Gokjheosera ¿3 date.OO.ne* ИЗ 2AajMft ¿3 2007 август Azan»n И 2007avgpH ¡Ю DATfGalLiioz

- 3 Ь\*ск\1Аа\Г0"убыв wepa\N«m07eril<J

- □ Железо

Поляны

Номер госта

S3 достаточно чистая 33 достаточно чисая

S3 достаточно чистая озЛоОмочка охС^рвбряно»

PortbuferjS .Cvetnost В 7,75000000 S3 7,75000001 10,2500000 110.2500001 - 17,7500000

17,7500001 - 32.7500000

4?.750000 J -80.0000000 □ ^»кс сспробност*

PosthL#er3.Ind .soprob

I предельно чистая

OJ.Копытне пхПридоро'м проекта получены слои простых и сложных оценок, был осуществлен пространственный и временной анализ, построены диаграммы. Получены комплексные оценки по 6 постам наблюдений на трех озерах: 1 - на оз. Подковка, 2, 3, 4 - на оз.Серебрянное, 5 и 6 - на оз. Придорожное.

По результатам анализа [116] были построены тематические карты

117].

Сформированный ГИС-проект позволяет [118]:

•S осуществлять сбор, классификацию и упорядочивание информации;

S исследовать динамику изменения состояния объекта в пространстве и во времени; S по результатам анализа строить тематические карты; •S оценивать ситуацию. Полученные результаты служат основой для выработки управляющих решений.

Заключение

В результате решения поставленных задач были получены следующие результаты:

1.На основе проведенного анализа показано, что для объединение данных разной размерности и разного типа для получения комплексной оценки состояния с учетом всех информативных параметров необходимо учитывать метрологические характеристики результатов контроля для построения системы нормированных шкал.

2. Предложена модель представления результатов контроля для получения оценок состояния природного объекта, включающая результаты контроля и значение неопределенности, координаты точки контроля в пространстве и времени, нормативную и контрольно-методическую информацию, атрибутивную геоинформацию и обеспечивающая получение достоверных результатов анализа в автоматическом режиме.

3. Разработан алгоритм формирования нормированной шкалы с масштабированием на разных участках, отражающей весь диапазон событий, и обеспечивающей получение симметричной оценки.

4. Разработан алгоритм формирования логарифмической нормированной шкалы, отражающей весь диапазон событий через значение логарифма нормированной величины результатов контроля с шириной коридоров одного порядка, что позволяет получать значения сложных оценок на данной шкале с одинаковыми (одного порядка) метрологическими характеристиками.

5. Разработаны алгоритмы формирования нормированных шкал, позволяющие получить комплексную оценку состояния природного объекта, объединяя результаты простых и сложных оценок на основе результатов контроля характеристик, и учитывающие получение комплексных оценок на базе ГИС технологии.

6. Разработана методика формирования геоинформационных проектов оценки состояния природных объектов, обеспечивающая получение нормированных оценок разной сложности в автоматическом режиме.

7. Разработанная методика реализована в виде ГИС-проектов оценки состояния водных объектов в зоне деятельности Балтийской дирекции по техническому обеспечению надзора на море, лаборатории экологического нормирования при Санкт-Петербургского государственного технологического университете растительных полимеров (СПб ГТУРП), ООО «Гидроэконорма».