Алгоритмическое и программное обеспечение задач управления и обработки изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Ардентов, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ардентов, Андрей Андреевич
1 Введение
1.1 Задачи механики, робототехники и управления.
1.2 Задачи оптимального управления.
1.3 Символьные и численные компьютерные вычисления
1.4 Задачи обработки изображений.
2 Аппроксимация мобильного робота с прицепом
2.1 Модели мобильного робота с прицепом.
2.2 Нильпотентная аппроксимация мобильного робота с прицепом.
2.3 Гамильтонова система принципа максимума Понтрягина и математический маятник.
2.4 Дискретные симметрии экспоненциального отображения.
2.5 Точки Максвелла
2.6 Сопряженное время и симметрии экспоненциального отображения
2.7 Оценка сопряженного времени для случая докритических колебаний математического маятника
2.8 Оценка сопряженного времени для случая посткритических колебаний математического маятника.
2.9 Оценка сопряженного времени для критического и вырожденного случаев
2.10 Сведение задачи к решению системы алгебраических уравнений.
3 Задача Эйлера об эластиках
3.1 Постановка задачи об эластиках.
3.2 Экстремальные траектории в задаче оптимального управления.
3.3 Интерфейс для моделирования эластик в среде Ма1;Ьета1лса.
3.4 Поиск оптимальных решений
3.5 Анимации семейств эластик.
3.6 Множество разреза.
4 Методы, алгоритмы и программы машинной графики: приложение к восстановлению изображений
4.1 Постановка задачи восстановления изображений и метод ее решения
4.2 Субриманова задача на группе движений плоскости.
4.3 Сведение задачи оптимального управления к решению системы уравнений
4.4 Параллельный алгоритм восстановления изображений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение задач управления и обработки изображений»
Данная диссертация посвящена разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения задач механики, робототехники и обработки изображений. Эти задачи имеют единую формулировку в терминах математической теории управления [1]. В диссертации рассматриваются несколько задач оптимального управления, соответствующих исследуемым механическим моделям. Для решения этих задач оптимального управления выполняются как символьные, так и численные компьютерные вычисления с использованием параллельного программирования. Оптимальные решения задач механики используются также для создания, анализа и восстановления изображений.
1.1 Задачи механики, робототехники и управления
В диссертации рассматриваются следующие задачи механики и робототехники:
1. управление колёсным мобильным роботом с прицепом (см. главу 2),
2. задача о стационарных профилях упругого стержня (классическая задача Эйлера об эластиках, см. главу 3),
3. оптимальное управление машиной Ридса-Шеппа (задача антропоморфного восстановления изображений, см. главу 4).
Существуют разнообразные модели колёсных мобильных роботов с прицепами, которые описываются нелинейными неголономными управляемыми системами с линейным управлением [2-5]. В главе 2 рассматривается аппроксимация колёсного робота с одним прицепом для двух таких моделей (см. раздел 2.1), описанных в работе Ж.П. Ло-монда [6]. Актуальность выбора закона управления, который переводит систему из заданного начального состояния в заданное терминальное состояние при условии минимума выбранной оценки интенсивности управляющих усилий, отмечается в монографии H.H. Красовского [7].
Ж.П. Ломонд указывает, что вычисление допустимой траектории между двумя состояниями неголономной системы является нетривиальной задачей, даже при отсутствии ограничений на управление и минимизируемого функционал. На данный момент не существует общего алгоритма, который бы конструировал для любой неголономной системы решение этой задачи точно или приближенно. Конструктивное решение имеется лишь для систем специального вида. Например, в работе М. Флисса, Дж. Левина, Ф. Мартина и П. Рушона [8] описывается метод управления дифференциально плоскими системами, т. е. системами, допускающими линеаризацию по выходу. Однако эти методы неприменимы напрямую для многих моделей мобильного робота с прицепом и используют специфику конкретной рассматриваемой модели.
Дж. Лаферьер и Г. Суссман [9] предложили метод управления для нильпотентных систем. Управляемая система является нильпотентной, если скобки Ли векторных полей при управлениях обращаются в ноль начиная с некоторого порядка. Такие системы дают нильпотентную аппроксимацию неголономных систем.
Понятие нильпотентной аппроксимации управляемой системы было введено в работе A.A. Аграчёва и A.B. Сарычева [10], а также независимо в работе Х.Хермса [11]. Обычно в качестве локальной аппроксимации используется линеаризация управляемой системы, но для рассматриваемых неголономных систем линеаризация дает очень грубое приближение: ввиду того, что размерность управления меньше размерности состояния, линеаризация не может быть управляемой. Нильпотентная аппроксимация сохраняет структуру управляемости исходных систем. В работе А.Беллаиша [12] описан алгоритм построения нильпотентной аппроксимации. Таким образом, задача управления колёсным мобильным роботом с прицепом сводится к нильпотентной задаче оптимального управления (см. раздел 2.2).
Наряду с мобильными колёсными роботами, в диссертации рассматривается задача о стационарных профилях упругого стержня (классическая задача Эйлера об эластиках). Эта задача ставится следующим образом. Дан упругий стержень на плоскости, у которого закреплены положения концов, а также углы наклона стержня на концах. Требуется определить возможные профили стержня при заданных граничных условиях.
Эта задача имеет богатую историю, связанную с именами Якоба Бернулли [13] и Даниила Бернулли [14]: последний сформулировал её как задачу вариационного исчисления и предложил решить Леонарду Эйлеру. Эйлер, впервые рассмотревший эту задачу в 1744 г. [15], получил дифференциальные уравнения для стационарных конфигураций стержня и описал их возможные качественные типы. Эти конфигурации называются эйлеровыми эластиками. Первая параметризация эластик эллиптическими функциями была получена Л. Заалшютцем [16]. Вопрос об оптимальности эластик был поднят в диссертации Макса Борна 1906 г. [17]: будущий нобелевский лауреат доказал отсутствие сопряженных точек на эластиках без точек перегиба, т. е. показал, что все неинфлексионные эластики являются локально оптимальными. Подробное описание истории исследования эластик можно найти в литературе [18-20].
Кроме того, с помощью эластик Эйлера описываются экстремальные, а значит и оптимальные траектории (проекции траекторий на плоскость) для различных задач оптимального управления:
1. нильпотентной субримановой задачи на группе Энгеля, дающей нильпотентную аппроксимацию задачи управления мобильным роботом с прицепом;
2. обобщенной задачи Дидоны, дающей нильпотентную аппроксимацию задачи об оптимальном качении шара по плоскости и задачи управления мобильным роботом с двумя прицепами.
Различные вопросы, связанные с оптимальностью эластик, рассматривались в работах [20-24]. Однако полностью эта задача оптимального управления до недавнего времени оставалась нерешенной. Окончательное, в определенном смысле, решение задачи Эйлера об эластиках получено Ю.Л. Сачковым [25,26] в 2008 г.
Решение рассматриваемых в диссертации задач механики и робототехники задается оптимальными траекториями на плоскости для соответствующих задач оптимального управления, которые имеют единую постановку, описанную в следующем разделе.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Ардентов, Андрей Андреевич
Заключение
В данной части подведем итог работы и сформулируем основные её результаты. Для задачи управления аппроксимацией колёсного робота с прицепом получены следующие результаты:
1. параметризация экстремальных траекторий,
2. теоретическое сведение задачи оптимального управления к решению систем алгебраических уравнений,
3. программа для вычисления оптимальных траекторий.
Для задачи Эйлера об эластиках разработан программный комплекс, включающий в себя следующие параллельные программы:
1. вычисление глобально и локально оптимальных траекторий,
2. построение анимации из серии оптимальных траекторий,
3. построение множества разреза, описывающего скрытую симметрию задачи.
Для задачи антропоморфного восстановления изображений был разработан алгоритм а-регуляции для устранения точек возврата у восстанавливаемых кривых. Алгоритм был запрограммирован на языке С++ с использованием параллельной библиотеки TSim в рамках программы Optimallnpainting.
Кроме того, для задачи управления мобильным роботом и задачи Эйлера об эластиках разработан общий гибридный метод и алгоритм решения систем алгебраических уравнений, обладающих свойством однозначной разрешимости и непрерывной зависисимости решений от правой части, к которым сводятся эти задачи. Алгоритм реализован в программной среде Mathematica. И наконец, в рамках проекта Wolfram
Demonstration Project был разработан интерфейс для моделирования эластик Эйлера, которые описывают экстремальные траектории в задаче Эйлера об эластиках и в задаче управления мобильным роботом с прицепом.
Представленные методы, алгоритмы и программы дают решение актуальных задач компьютерной графики, теории управления и упругости, и могут использоваться исследователями, а также преподавателями, аспирантами и студентами при работе в данных областях.