Алгоритмическое и программное обеспечение сжатия без потерь видеоданных графического интерфейса пользователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Дружинин Денис Вячеславович

  • Дружинин Денис Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 161
Дружинин Денис Вячеславович. Алгоритмическое и программное обеспечение сжатия без потерь видеоданных графического интерфейса пользователя: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дружинин Денис Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Сравнительный анализ видов видеоданных

1.2. Сжатие ключевых кадров GUI-видео

1.2.1. Алгоритм группового кодирования

1.2.2. Словарные алгоритмы сжатия

1.2.3. Статистические алгоритмы сжатия

1.2.4. Алгоритмы классификации блоков изображения

1.3. Сжатие промежуточных кадров ОШ-видео

1.3.1. Алгоритм отсечения неизменившихся блоков кадра

1.3.2. Алгоритм оценки движения

1.4. Перспективные методы повышения эффективности сжатия ОШ-видеоданных

1.4.1. Использование вычислительных ресурсов видеокарты

1.4.2. Технологии определения изменившихся частей кадра в ОШ-видео

1.5. Выводы о направлениях работы

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЖАТИЯ GUI-ВИДЕОДАННЫХ

2.1. Сжатие ключевых кадров ОШ-видео

2.1.1. Сдвиговый алгоритм

2.1.2. Алгоритм пространственного группового кодирования

2.1.3. Гибридный сдвигово-групповой алгоритм

2.1.4. Варианты алгоритма со сниженной пространственной избыточностью53

2.2. Сжатие промежуточных кадров ОШ-видео

2.2.1. Алгоритм отсечения неизменившихся строк и столбцов в кадре

2.2.2. Адаптивный алгоритм отсечения неизменившихся областей в кадре

2.2.3. Алгоритм оценки движения с учётом классификационных признаков

2.3. Требования и концептуальные основы создания программного обеспечения кодека для сжатия ОШ-видеоданных

2.3.1. Требования к программному обеспечению кодека

2.3.2. Концептуальные основы создания программного обеспечения кодека 67 2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ СЖАТИЯ GUI-ВИДЕОДАННЫХ

3.1. Сжатие ключевых кадров

3.2. Результаты экспериментальных исследований

3.2.1. Сжатие ключевых кадров

3.2.2. Сжатие промежуточных кадров

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОДЕКА ДЛЯ СЖАТИЯ GUI-ВИДЕОДАННЫХ

4.1. Особенности программной реализации

4.1.1. Среда разработки программного обеспечения

4.1.2. Архитектура кодека

4.1.3. Программный интерфейс кодека

4.1.4. Технология обработки данных

4.2. Подсистема высокопроизводительной обработки данных с использованием видеокарты

4.2.1. Реализация линейного и блочного сравнения изображений с помощью пиксельных шейдеров и Nvidia CUDA

4.2.2. Алгоритм классификации блоков изображений, оптимизированный для выполнения на видеокарте

4.2.3. Результаты экспериментальных исследований

4.3. Результаты практического сравнения кодеков

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ «BUTTERFLY SCREEN VIDEO

CODEC»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. КОПИИ АКТОВ О ВНЕДРЕНИИ ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДЛОЖЕННЫХ АЛГОРИТМОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРФЕЙС КОДЕКА СЖАТИЯ GUI-ВИДЕОДАННЫХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение сжатия без потерь видеоданных графического интерфейса пользователя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века создание и применение видео различной природы стало доступно широкому кругу пользователей. Один из основных типов видео, распространенных среди пользователей персональных компьютеров (ПК), - видео графического интерфейса пользователя (Graphical User Interface видео, GUI-видео). Такое видео часто создают как необходимое дополнение к руководству пользователя информационно-программных комплексов или к описанию сценариев воспроизведения ошибок при взаимодействии команд разработчиков и инженеров по качеству программного обеспечения (ПО) для повышения эффективности их коммуникации [129, 130].

Ввиду сравнительно значительного объёма видеоданных (данных, получаемых в ходе формирования видео) возникают сложности, связанные с необходимостью отводить большой объём дискового пространства для их хранения. Как следствие, при решении задачи обработки GUI-видеоданных появляется условие минимизации их объёма. Дополнительно эта задача осложняется тем, что GUI-видеоданные характеризуются высоким разрешением кадров.

Кроме того, приложения, осуществляющие фиксацию GUI-видео, выполняют лишь вспомогательную функцию, работают одновременно с другими приложениями и сервисами операционной системы, и по этой причине должны исполняться в фоновом (низкоприоритетном) режиме. Поэтому необходимо минимизировать уровень использования ими системных ресурсов компьютера, требуемых для эффективного исполнения основных задач пользователя. Как следствие, появляется условие повышения вычислительной эффективности алгоритмов фиксации и сжатия GUI-видеоданных при их максимальной ресурсоэффективности. Под высокой ресурсоэффективностью будем понимать здесь минимальный уровень использования центрального процессора и оперативной памяти.

С середины XX века выполнен большой объём исследований теоретического и практического характера в области сжатия данных такими отечественными и зарубежными учёными как Котельников В.А., D. Huffman, A. Lempel, J. Ziv и многими другими [56, 82, 88, 105, 123, 145]. В области сжатия графических данных, в том числе видеоданных, получены результаты, как предполагающие потери информации, так и обеспечивающие сжатие без потерь. В первой группе исследований следует отметить работы таких учёных как Бабкин В.Ф., Тропченко А.Ю., G. Sullivan, Y. Lu, M.R. El-Sakka, D. Taubman, A.A. Rodriguez [1, 2, 26, 27, 34, 44, 46, 56, 67, 68, 133]. Полученные ими результаты нашли широкое практическое применение, преимущественно предназначены для видео с видеокамеры (традиционного видео) и используют особенности этого типа видеоданных, заключающиеся в преобладании непрерывно-тоновых (плавных) цветовых переходов в кадрах. Соответствующие алгоритмы сжатия видеоданных, как правило, предполагают устранение визуально малозаметных элементов изображения и потери информации.

GUI-видеоданные существенно отличаются от традиционных видеоданных, что в значительной мере ограничивает возможности применения к ним традиционных алгоритмов сжатия. Так, в GUI-видеоданных преобладают дискретно-тоновые (резкие) цветовые переходы. Такие видеоданные, как правило, целесообразно сжимать без потерь информации специализированными алгоритмами, так как даже небольшая доля потерь может привести к неприемлемому визуальному ухудшению качества видеоданных.

Во второй группе исследований, посвящённых сжатию графических данных без потерь информации, следует отметить работы таких учёных как B. Carpentieri, J.J. Ding, M. Hernandez-Cabronero, M.W. Marcellin, I. Blanes, K. Hirakawa [47, 54, 64, 69, 72, 77, 88, 92, 99, 105, 142]. Однако, лишь в отдельных исследованиях таких учёных как S. Mehrotra, P. Dondi, L. Lombardi, S. Wang, J. Xu, R. Joshi, R.A. Cohen учитываются особенности GUI-видео [96, 64, 93, 94, 96, 99, 100, 110, 137, 141]. Многие существующие алгоритмы, применяемые для сжатия GUI-видеоданных, не учитывают в полной мере отличия GUI-видео от традиционного

видео, что приводит к низкой степени сжатия либо к низкому качеству декодированных видеоданных в случае сжатия с потерями информации. Часть алгоритмов сжатия не обладает достаточной вычислительной эффективностью и ресурсоэффективностью, что так же препятствует их использованию для сжатия GUI-видеоданных в фоновом режиме. Поэтому проблема создания эффективных алгоритмов сжатия GUI-видеоданных всё ещё остаётся малоизученной.

Учитывая всё вышеизложенное, можно сделать вывод об актуальности проблемы создания новых и модификации существующих алгоритмов сжатия без потерь информации, предназначенных для обработки GUI-видеоданных и отличающихся более высокими показателями эффективности, позволяющими производить сжатие GUI-видеоданных без потерь информации не только с высокой степенью сжатия, но и с минимальным использованием вычислительных ресурсов компьютера.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка алгоритмического и программного обеспечения фиксации и локального сохранения GUI-видеоданных со сжатием без потерь с высокой степенью сжатия, обладающего высокими показателями ресурсо- и вычислительной эффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:

1. Анализ существующего алгоритмического и программного обеспечения сжатия видеоданных, особенностей традиционного видео и GUI-видео, позволяющих определить основные направления исследования в области построения эффективных алгоритмов сжатия GUI-видеоданных.

2. Разработка ресурсо- и вычислительно эффективных алгоритмов сжатия без потерь информации, обеспечивающих высокую степень сжатия GUI-видеоданных. Решение данной задачи предполагает также исследование эффективности предлагаемых алгоритмов.

3. Создание высокопроизводительного ядра кодека (англ. - codec, в данном случае - программное обеспечение преобразования видеоданных),

предназначенного для сжатия и восстановления GUI-видеоданных. Результатом решения этой задачи должны явиться программные средства такого кодека, реализующие предложенные оригинальные алгоритмы.

4. Апробация разработанного кодека с использованием различных видеофрагментов при решении экспериментальных и реальных задач.

Методы исследования и достоверность полученных результатов. В

работе использованы методы теории сжатия информации, теории обработки изображений, теории алгоритмов и математической статистики. Экспериментальные исследования выполнены с использованием программной реализации алгоритмов с последующей оценкой полученных результатов и сравнением с экспериментальными данными в специальной литературе. Достоверность полученных результатов подтверждена применением методов математической статистики и успешными результатами практической апробации алгоритмического и программного обеспечения.

Научная новизна. Научную новизну полученных в работе результатов определяют:

1. Алгоритм пространственного группового кодирования, отличающийся более полным учётом горизонтальной и вертикальной корреляции пикселей кадра за счёт выявления большего количества пространственных объектов в нём, и обеспечивающий большую степень сжатия GUI-видеоданные по сравнению с аналогами.

2. Алгоритм сжатия со сниженной пространственной избыточностью, отличающийся единовременным устранением основных типов пространственной избыточности GUI-видеоданных (частое чередование цветов, одноцветные области, градиентные переходы), и позволяющий существенно увеличить степень сжатия таких данных.

3. Алгоритм оценки движения с учётом классификационных признаков, отличающийся способом выбора векторов движения исключительно в наиболее вероятных направлениях перемещения объектов GUI-видеоданных, и

превосходящий аналоги в вычислительной эффективности при сохранении высокой степени сжатия и ресурсоэффективности.

4. Архитектура кодека сжатия GUI-видеоданных, характеризующаяся наличием подсистемы обработки данных на видеокарте и динамическим подключением модулей сжатия, и позволяющая построить программное обеспечение кодека, обеспечивающего высокую степень сжатия данных при высоких показателях ресурсо- и вычислительной эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм сжатия со сниженной пространственной избыточностью позволяет повысить по сравнению с аналогами степень сжатия дискретно -тоновых изображений при сопоставимых вычислительных затратах.

2. Алгоритм оценки движения с учётом классификационных признаков позволяет существенно повысить вычислительную эффективность по сравнению с аналогами при сохранении высокой степени сжатия.

3. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение кодека преобразования GUI-видеоданных превосходит аналогичные кодеки по степени сжатия и вычислительной эффективности, а также упрощает и ускоряет создание программных систем с его использованием.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 5 статей, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Кодек, созданный с применением алгоритмов, предложенных и описанных автором в диссертационной работе, зарегистрирован в качестве программы для ЭВМ [36].

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2007 г.), XLVШ международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010 г.), IX

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2010 г.), XV Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодёжи» (Анжеро-Судженск, 2011 г.), X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2011 г.), XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием им. А. Ф. Терпугова (Анжеро-Судженск, 2013 г.), 52-я международная научная студенческая конференция МНСК-2014 (Новосибирск, 2014 г.), XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи. Математика. Информатика» (Анжеро-Судженск, 2014 г.), II Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем» (Томск, 2014 г.), Всероссийская конференция «XII Сибирская научная школа-семинар с международным участием Компьютерная безопасность и криптография - SIBECRYPT'14» (Екатеринбург, 2014 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» (Кемерово, 2014 г.), XV Международная конференция имени А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (пос. Катунь, 2016 г.), XVI Международная конференция имени А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (Казань, 2017 г.).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанное алгоритмическое обеспечение обладает высокими показателями ресурсо- и вычислительной эффективности, позволяет сжимать GUI-видеоданные без потерь с высокой степенью сжатия, а также позволяет сформировать научно-методический задел для создания программного обеспечения фиксации и локального сохранения GUI-видеоданных.

Практически значимыми являются предложенное в работе семейство алгоритмов, а также ПО кодека сжатия GUI-видеоданных, созданное на их основе. Программные средства кодека функционируют на компьютерах типа IBM PC под управлением Windows XP/Vista/7/8/10. Объём исходного кода разработанного ПО составляет более 8000 строк на языке С++. Кодек сжатия GUI-видеоданных внедрён в Югорском НИИ информационных технологий при создании пользовательского приложения для фиксации GUI-видео, а также в компании-разработчике ПО ООО «Армадэйт» в качестве самостоятельного программного продукта. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка использованных источников и четырёх приложений. Текст изложен на 161 странице. Список использованных источников и литературы включает 146 наименований. В работе представлено 28 рисунков и 20 таблиц (6 таблиц в основном тексте и 14 - в приложениях).

В первой главе проводится анализ результатов исследований в области сжатия GUI-видеоданных. Рассмотрены отличия традиционного видео и GUI-видео. Делается вывод о том, что GUI-видео в значительной степени отличается от традиционного видео. Отдельно рассматриваются алгоритмы сжатия ключевых кадров, обрабатываемых независимо от данных в смежных кадров, и промежуточных кадров, сжимаемых с использованием данных в смежных кадрах.

Приводится классификация изображений на монохроматическое, полутоновое, а также цветное с непрерывным тоном и цветное дискретно-тоновое изображение. Подробно рассмотрены цветные дискретно-тоновые изображения, так как кадры GUI-видео в большинстве своём относятся к этому классу изображений. Рассмотрены алгоритмы сжатия изображений, которые могут применяться для сжатия дискретно-тоновых изображений. В частности рассмотрены алгоритмы словарного, статистического сжатия, группового кодирования, алгоритмы классификации блоков изображений.

Рассмотрены существующие алгоритмы сжатия промежуточных кадров в видеопотоке, такие как алгоритм отсечения неизменившихся блоков, алгоритм

оценки движения. Делается вывод о том, что существующие алгоритмы не соответствуют в полной мере требованиям, предъявляемым к алгоритмам сжатия кадров GUI-видео. На основе результатов анализа проблемы сжатия GUI-видеоданных формулируются цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе представлено семейство алгоритмов сжатия. Эти алгоритмы, перечисленные ниже, обеспечивают высокую степень сжатия дискретно-тоновых изображений и обладают высокой вычислительной эффективностью. Представлен сдвиговый алгоритм, относящийся к группе словарных алгоритмов сжатия. Представлена модификация алгоритма группового кодирования, учитывающая одновременно горизонтальную и вертикальную корреляцию пикселей. Представлен гибридный сдвигово-групповой алгоритм, соединяющий в себе черты сдвигового алгоритма и представленной модификации алгоритма группового кодирования. Представлены два алгоритма со сниженной пространственной избыточностью на основе гибридного сдвигово-группового алгоритма, предполагающие выполнение гибридного алгоритма на первом этапе. Один из представленных алгоритмов предполагает выполнение алгоритмов LZW и Хаффмана на втором этапе. Другой алгоритм предполагает выполнение алгоритмов LZO и Хаффмана на втором этапе. Представлены несколько алгоритмов, адаптированных для сжатия промежуточных кадров ОШ-видео. Алгоритм отсечения неизменившихся строк и столбцов выявляет строки и столбцы, в которых присутствуют изменившиеся пиксели. Адаптивный алгоритм отсечения неизменившихся областей кадра осуществляет выбор алгоритма с более высокой степенью сжатия для текущей пары кадров. В качестве конкретного алгоритма может быть выбран алгоритм отсечения неизменившихся блоков или алгоритм отсечения неизменившихся строк и столбцов. Предлагается классификация движений в ОШ-видео, что сделало возможным поиск заданных классов движений. Предложен оригинальный алгоритм оценки движения с учётом классификационных признаков, использующий информацию о вероятности встречаемости типов движений в ОШ-видео. Разработанный алгоритм отсечения неизменившихся блоков целесообразно использовать в качестве предобработки

для выявления минимального охватывающего прямоугольника, в пределах которого затем проводится оценка движения. Предлагается оптимизирующая техника сравнения блоков, заключающаяся в предварительном сравнении диагональных элементов блоков. Сформулированы требования к программному обеспечению кодека для сжатия ОШ-видеоданных. Предложена обобщённая архитектура такого кодека.

В третьей главе проанализированы особенности практической реализации алгоритмов сжатия ОШ-видеоданных. Предложен способ формирования вспомогательных структур данных, позволяющих повысить вычислительную эффективность кодирования и декодирования гибридного сдвигово-группового алгоритма. Предложен способ формирования служебных данных, записываемых гибридным сдвигово-групповым алгоритмом в результирующий массив, учитывающий частоту встречаемости групп пикселей различных типов. Описаны различные модификации гибридного сдвигово-группового алгоритма. Приводятся результаты сравнительного анализа представленных и существующих алгоритмов сжатия. Делается вывод о том, что алгоритм со сниженной пространственной избыточностью, основанный на гибридном сдвигово-групповом алгоритме и алгоритмах Хаффмана превосходит другие алгоритмы по совокупности

показателей. Представлены результаты практического сравнения алгоритмов отсечения неизменившихся областей кадра. Показано, что на всех тестовых наборах данных адаптивный алгоритм способен выбрать конкретный алгоритм отсечения неизменившихся областей кадра, обеспечивающий более высокую степень сжатия. Приводятся результаты сравнительного анализа разработанного алгоритма оценки движения с учётом классификационных признаков и алгоритма, выявляющего все типы движений. Делается вывод о том, что предложенный алгоритм оценки движения позволяет ускорить выполнение оценки движения до десяти раз при незначительных потерях в количестве распознанных движений.

В четвёртой главе представлено описание программного обеспечения кодека для обработки ОШ-видеоданных. Основу этого ПО составляют группы

подсистем кодера и декодера, содержащие реализации предложенных алгоритмов и взаимодействующие с независимыми подсистемами как входящими в состав кодека, так и программными средствами других производителей. Описан объектный и функциональный интерфейсы кодека, обеспечивающие доступ к идентичному набору возможностей кодека. Наличие таких интерфейсов кодека позволяет упростить его использование в приложениях, написанных как на функциональных, так и на объектно-ориентированных языках программирования. Описана технология сжатия данных, реализованная в этом кодеке. Представлена подсистема повышения производительности обработки данных с помощью видеокарты. Делается вывод о том, что реализации алгоритмов сжатия GUI-видеоданных, использующие технологию Nvidia CUDA для доступа к вычислительным ресурсам видеокарты, работают со скоростью, схожей со скоростью реализации, использующей только вычислительные ресурсы центрального процессора (ЦП-реализации). При этом удаётся добиться повышения ресурсоэффективности за счёт высвобождения вычислительных ресурсов ЦП для выполнения других операций. Приводятся результаты сравнительного анализа разработанного кодека и существующих кодеков. Делается вывод о том, что представленный кодек по совокупности характеристик превосходит аналоги.

В приложении А приведена копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ «Butterfly Screen Video Codec». В приложении Б приведены копии актов о внедрении полученных результатов. Приложение В содержит подробные результаты тестирования различных реализаций алгоритмов сжатия. Приложение Г содержит описание функционального интерфейса разработанного кодека.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю - доктору технических наук, доценту Замятину А.В. за неоценимую помощь при подготовке научных статей и диссертации на всех этапах её создания. Особая благодарность кандидату технических наук Лаврову В.А. за ценные замечания и рекомендации, доктору технических наук,

профессору Костюку Ю.Л. за помощь в повышении качества научных статей соискателя.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

В этой главе приводится аналитический обзор алгоритмического и программного обеспечения, применяемого при решении задачи сжатия GUI-видеоданных. Проанализированы отличия GUI-видео от традиционного видео, влияние этих отличий на эффективность применения традиционных алгоритмов для сжатия GUI-видеоданных. Рассмотрены существующие алгоритмы сжатия GUI-видеоданных, устраняющие пространственную и временную избыточность, а также перспективные методы повышения эффективности сжатия GUI-видеоданных.

1.1. Сравнительный анализ видов видеоданных

Для изложения сути основных видов видеоданных и проведения их сравнительного анализа введём некоторые обозначения.

Степень сжатия - это отношение размера несжатых данных к размеру соответствующих им сжатых данных [4]. Максимальную степень сжатия данных каким-либо алгоритмом сжатия обозначим Cmax, минимальную - С^.

Видеоданные разделяют на традиционные (полученные с видеокамеры) и видеоданные графического интерфейса пользователя (Graphical User Interface видеоданные, GUI-видеоданные) - отображение экрана персонального компьютера (ПК).

Кодек (англ. - codec) - программное обеспечение (ПО) преобразования видеоданных. В составе кодека будем выделять кодер и декодер, применяемые для кодирования и декодирования данных, соответственно.

RGB (Red, Green, Blue - красный, зелёный, синий) - цветовая модель, в которой пиксель представлен тремя компонентами (R-, G-, B-компоненты).

С ростом возможностей ПК большое количество пользователей получило возможность создавать, распространять и практически применять GUI-видео. GUI-видео часто создают как необходимое дополнение к руководству

пользователя информационно-программных комплексов или к описанию сценария воспроизведения ошибок при взаимодействии команд разработчиков и инженеров по качеству ПО для повышения эффективности их коммуникации [129, 130]. Кроме того GUI-видео создаётся рядовыми пользователями в режиме демонстрации собственного экрана компьютера с графическим интерфейсом пользователя собеседнику посредством телекоммуникационного ПО (Skype, Google Hangouts и др.) [76, 125].

Ввиду сравнительно значительного объёма видеоданных (данных, получаемых в ходе формирования видео), возникают сложности, связанные с необходимостью отводить большое количество дискового пространства для хранения видеоданных, а также использовать каналы связи высокой пропускной способности для передачи таких данных. Как следствие, появляется задача минимизации как суммарного объёма передаваемых или хранимых видеоданных, так и битрейта (максимального количества передаваемых между узлами в сети данных за единицу времени).

Необходимость за ограниченное время сжимать изображения возникает не только при обработке GUI-видеоданных. Такая потребность возникает, например, в задачах дистанционного зондирования Земли, где требуется оперативно сжимать значительные объёмы данных, представляющих собой статические изображения. При этом вычисления проводят на бортовом компьютере спутника и пересылают по каналам связи, обладающим сравнительно невысокой пропускной способностью [26, 35, 143, 22, 28, 23, 142, 24, 25].

ПО видеокомпрессии разделяют на две группы - симметричное и ассиметричное [4].

Ассиметричное ПО предъявляет серьёзные требования к декодеру (как правило по времени и памяти), но для них уровень затрат ресурсов при кодировании не является критичным параметром. Примером являются различные мультимедиа-энциклопедии, путеводители, справочники, игры и просто фильмы. При такой постановке задачи появляется возможность применить сложные

алгоритмы компрессии, позволяющие получить большую степень сжатия данных [75, 116].

Симметричное ПО предъявляет одинаково жёсткие требования на время, память и другие ресурсы компьютера как при кодировании, так и при декодировании. Примерами такого рода приложений могут служить видео-почта, видеотелефон, видеоконференции [76, 125].

ПО, осуществляющее фиксацию Ои1-видеоданных, разделяют на несколько групп, представленных в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Группы ПО для фиксации ОШ-видео данных

№ Группа ПО Тип

1 Для мультимедийного общения (Skype, Google Hangouts и др.) [76, 125] Симметричное

2.a Для фиксации и локального сохранения Ои1-видео без оперативного сжатия Ассиметричное

2.b с оперативным сжатием Симметричное

Стоит отметить, что приложения 1-ой группы оперируют Ои1-видеоданными в режиме демонстрации экрана компьютера собеседнику, в оперативном режиме отправляя полученные Ои1-видеоданные по сети на компьютер собеседника, где выполняется их визуализация, поэтому такие приложения относятся к симметричным. При реализации приложений для мультимедийного общения важно минимизировать как битрейт, так и суммарный объём передаваемых видеоданных [32].

В диссертационной работе решается задача разработки алгоритмического и программного обеспечения для фиксации и локального сохранения Ои1-видео.

Приложения группы 2.а относятся к ассиметричным приложениям, так как предполагают сжатие видеоданных в качестве отдельного этапа их обработки, выполняемого уже по завершении фиксации и записи видеоданных на жёсткий диск.