Алгоритмическое и программное обеспечение проблемы глобальной идентифицируемости и дискриминируемости динамических моделей в пространстве состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Каргин, Сергей Алексеевич

  • Каргин, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 139
Каргин, Сергей Алексеевич. Алгоритмическое и программное обеспечение проблемы глобальной идентифицируемости и дискриминируемости динамических моделей в пространстве состояний: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2003. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каргин, Сергей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ИДЕНТИФИЦИРУЕМОСТИ.

1.1. Обзор литературы по проблеме идентифицируемости.

1.2. Основные определения.

1.3. Два метода анализа структурной идентифицируемости.

1.3.1. Метод преобразования подобия.

1.3.2. Метод модальных матриц.

1.4. Основные задачи диссертационной работы.

2. УСЛОВИЯ РАНГА ДЛЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИЦИРУЕМОСТИ И МЕТОДЫ ИХ ПРОВЕРКИ.

2.1. Исследование глобальной идентифицируемости структур общего вида.

2.1.1. Условие ранга для глобальной идентифицируемости.

2.1.2. Алгоритм формирования систем уравнений для нахождения решений задачи идентифицируемости на основе условия ранга.

2.2. Проверка глобальной идентифицируемости структур с линейными ограничениями на параметры.

2.2.1. Необходимое и достаточное условие глобальной идентифицируемости, требующее только проверки совместности системы уравнений.

2.2.2. Алгоритм нахождения ограничений, при которых матрица глобальной идентифицируемости имеет неполный столбцовый ранг.

2.3. Алгоритм приведения прямоугольной матрицы к верхнему блочно-треугольному виду.

2.4. Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИДЕНТИФИЦИРУЕМОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕПАРАТОРОВ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

3.1. Определение сепараторов.

3.2. Критерий истинности сепаратора.

3.3. Примеры анализа глобальной идентифицируемости модельных структур с помощью сепараторов.

3.4. Элиминирование неидентифицируемости с помощью истинных сепараторов.

3.4.1. Использование истинных сепараторов как ограничений структуры модели.

3.4.2. Нахождение оценок параметров внутри областей, ограниченных истинными сепараторами.

3.5. Выводы по главе.

4. АНАЛИЗ ДИСКРИМИНИРУЕМОСТИ КОНКУРИРУЮЩИХ МОДЕЛЬНЫХ СТРУКТУР.

4.1. Условие ранга для проверки структурной различимости.

4.1.1. Условие ранга для структур общего вида.

4.1.2. Условие ранга для структур с числовыми матрицами управления и наблюдения.

4.1.3. Алгоритм проверки условия ранга.

4.1.4. Примеры анализа дискриминируемости структур с помощью условия ранга.

4.2. Модификация метода преобразования подобия для дискриминируемости

4.3. Выводы по главе.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА ГЛОБАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИЦИРУЕМОСТИ НА ПРИМЕРАХ. 108 РЕАЛЬНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

5.1. Модели технических систем.

5.1.1. Система чтения информации с диска.

5.1.2. Система управления электроприводом.

5.1.3. Модель B-метаболизма аполипопротеина человека.

5.1.4. 8-камерная модель.

5.2. Описание программного обеспечения для анализа глобальной идентифицируемости.

5.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение проблемы глобальной идентифицируемости и дискриминируемости динамических моделей в пространстве состояний»

Наиболее распространенным способом построения математических моделей является параметрическая идентификация, которая обычно состоит из двух этапов. На первом этапе производится выбор структуры модели исходя из имеющейся априорной информации: физических, химических, биологических и т.п. законов. Структура содержит неизвестные параметры и фактически описывает множество моделей - каждому конкретному значению параметров соответствует некоторая модель из множества. На втором этапе осуществляется нахождение оптимальной модели из множества моделей, функция отклика которой наиболее близка к реально измеренной. Существенной проблемой на этом этапе может стать неидентифицируемость параметров структуры, означающая по сути неединственность выбора оптимальной модели из множества моделей. Неидентифицируемость параметров может быть вызвана различными причинами. Во-первых, причинами, относящимися непосредственно к процедуре оценивания параметров модели, например, недостаточной точностью экспериментальных данных, неудачно выбранным планом эксперимента, неэффективностью метода нахождения оценок. Во-вторых, отсутствием согласия между сложностью структуры и количеством информации, которую можно извлечь из эксперимента. В этом случае имеет место так называемая структурная (априорная) неидентифицируемость. Исследованию проблемы структурной идентифицируемости и посвящена настоящая работа.

Особенно актуальна проблема структурной идентифицируемости для динамических моделей в пространстве состояний. Именно в этом классе моделей наиболее велика доля неидентифицируемых структур. В то же время известные методы анализа идентифицируемости для динамических структур пригодны лишь в случае небольшой размерности (не более 6) вектора состояния. Причиной этого является необходимость применения для анализа идентифицируемости структур вычислений в символьном виде, поскольку на данном этапе конкретные значения параметров (оценки) неизвестны, и анализ должен проводится для всех точек параметрического пространства одновременно.

Различают два вида идентифицируемости модельных структур. Наиболее благоприятным для исследователя является случай глобально идентифицируемой структуры, когда взаимно однозначное соответствие между вектором параметров и функцией отклика модели существует на всем параметрическом пространстве. Если же взаимно однозначное соответствие между вектором параметров и функцией отклика имеет место только в некоторой подобласти параметрического пространства, то структуру называют локально идентифицируемой. В случае неидентифицируемой {локально неидентифицируемой) структуры каждому значению функции отклика соответствует континуальное множество точек параметрического пространства.

Анализ локальной и глобальной идентифицируемости - это различные по уровню сложности задачи. Обычно для анализа идентифицируемости строятся уравнения неразличимости, отражающие условие неразличимости откликов двух различных точек параметрического пространства. Для проверки локальной идентифицируемости достаточно вычислить ранг матрицы Якоби уравнений неразличимости, в то время как для проверки глобальной идентифицируемости данные уравнения необходимо решить. В зависимости от используемого подхода меняется степень нелинейности уравнений неразличимости и количество неизвестных, но, как правило, для структур, размерность которых больше 6-7, эти уравнения не удается решить даже с помощью современных систем символьных вычислений, таких как Maple, Mathematica, Reduce. Здесь сказывается присущий символьным преобразованиям эффект «комбинаторного взрыва», когда с каждым шагом преобразований размер символьного выражения увеличивается экспоненциально. Таким образом, анализ глобальной идентифицируемости модельных структур размерности больше 6 с помощью известных методов зачастую невыполнимая задача.

С учетом вышесказанного, решение проблемы анализа глобальной идентифицируемости для структур большой размерности возможно только лишь путем упрощения уравнений неразличимости или же разработкой подхода, не требующего решения уравнений. С этой точки зрения чрезвычайно удобны уравнения, полученные с помощью метода преобразования подобия, они имеют строго определенную билинейную структуру, не зависящую от размерности модели. В то же время данные уравнения (уравнения подобия) содержат слишком большое число неизвестных, которое растет экспоненциально с ростом размерности модели. Устранение этого недостатка позволило бы расширить границы применимости метода преобразования подобия.

Оригинальный подход для анализа глобальной идентифицируемости был предложен в 1985 году Ж. Делфоржем и коллегами. Этот подход не требует решения системы уравнений и основывается на идее нахождения истинных сепараторов - гиперповерхностей параметрического пространства, разделяющих различные решения задачи идентифицируемости. Ж. Делфорж выдвинул ряд до сих пор не доказанных гипотез об определении истинных сепараторов для частного случая камерных моделей. Данные гипотезы были получены на основе метода модальных матриц, который во многом схож с методом преобразования подобия. Определение истинных сепараторов с помощью метода преобразования подобия, который применим для более широкого класса моделей, по сравнению с методом модальных матриц, позволило бы решить проблему анализа глобальной идентифицируемости моделей больших размерностей.

Очень тесно с проблемой идентифицируемости связана проблема проверки дискриминируемости (различимости) конкурирующих модельных структур. Дискриминируемость двух различных модельных структур должна быть установлена до этапа дискриминации моделей и по сути означает принципиальную различимость модельных структур по отклику. Только в случае дискриминируемости двух структур процедура дискриминации моделей имеет смысл. Если модельные структуры неразличимы друг от друга по входу-выходу, то любая попытка дискриминации между ними будет бессмысленной. Методы проверки идентифицируемости и дискриминируемости основаны на общих принципах и потому очень схожи, а значит, имеют схожие недостатки. Поэтому разработка методов проверки дискриминируемости для моделей больших размерностей также весьма актуальна.

Все вышесказанное позволяет сформулировать цель данной диссертационной работы. Целью работы является разработка методов и алгоритмов для анализа глобальной идентифицируемости и дискриминируемости линейных моделей в пространстве состояний, эффективных также и в случае моделей больших размерностей. В рамках поставленной цели выделим три основные задачи. Во-первых, это разработка алгоритмов для упрощения системы уравнений подобия: уменьшения количества уравнений и неизвестных. Во-вторых, разработка на базе метода преобразования подобия способа нахождения истинных сепараторов параметрического пространства. В-третьих, разработка эффективных условий проверки дискриминируемости конкурирующих модельных структур.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории систем, теории идентификации, линейной и компьютерной алгебры.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложено условие ранга для проверки глобальной идентифицируемости структур общего вида, а также эффективный алгоритм для нахождения параметрических ограничений, удовлетворяющих условию ранга. Предложен алгоритм нахождения параметрических ограничений, при которых матрица глобальной идентифицируемости имеет неполный столбцовый ранг.

2. Предложен алгоритм для приведения прямоугольной матрицы к верхнему блочно-треугольному виду с минимальными размерами диагональных блоков. Такое преобразование прямоугольной матрицы чрезвычайно важно для повышения эффективности предложенных методов проверки глобальной иден-^ тифицируемости в случае структур больших размерностей.

3. Введено понятие истинного сепаратора параметрического пространства и доказаны его основные свойства. Доказана теорема об определении максимального количества решений задачи идентифицируемости на основе истинных сепараторов. Доказан критерий истинности сепараторов, требующий только лишь вычисления ранга матрицы Якоби системы уравнений подобия.

4. Предложено условие ранга для проверки дискриминируемости конкурирующих модельных структур общего вида. Для структур с числовыми матрицами управления и наблюдения уменьшена размерность матрицы, фигурирующей в условии ранга. Разработан алгоритм нахождения параметрических ограничений, удовлетворяющих условию ранга для дискриминируемости. Алгоритм основан на факторизации различных ненулевых определителей подматриц матрицы, фигурирующей в условии ранга.

5. Разработано программное обеспечение в среде пакета символьных вычислений Maple для анализа глобальной идентифицируемости и дискриминируемости динамических моделей.

На защиту выносятся:

1. Условие ранга для проверки глобальной идентифицируемости структур общего вида и алгоритм, основанный на данном условии, для формирования систем уравнений, содержащих решения задачи идентифицируемости.

2. Алгоритм приведения прямоугольной матрицы, имеющей полный столбцовый ранг, к верхнему блочно-треугольному виду с минимальными размерами диагональных блоков.

3. Алгоритм нахождения сепараторов для структур с линейными ограни-^ чениями на параметры.

4. Условие глобальной идентифицируемости, основанное на истинных сепараторах, и критерий истинности сепараторов.

5. Условие ранга для анализа дискриминируемости структур общего вида и структур с линейными ограничениями на параметры, а также алгоритм проверки данного условия.

6. Программное обеспечение для анализа глобальной идентифицируемости и дискриминируемости динамических моделей.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы могут найти применение при анализе глобальной идентифицируемости и дискриминируемости линейных динамических моделей в пространстве состояний. Такими моделями могут быть описаны, в частности, системы автоматического управления, различные физические, химические, биологические и т.п. явления.

С использованием разработанных методов и алгоритмов была исследована глобальная идентифицируемость моделей системы чтения информации с жесткого диска компьютера, системы управления электроприводом и биомедицинских камерных систем.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались:

- на V Международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 2000 г.);

- на V Российско-Корейском международном симпозиуме «Научные основы высоких технологий» К01Ш8-2001 (Томск, 2001 г.);

- на XIV, XV Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-14, ММТТ-15 (Смоленск, 2001 г.; Тамбов, 2002 г.);

- на II Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» ЗЮРЯО'ОЗ (Москва, 2003 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 110 наименований. Объем работы составляет 139 страниц машинописного текста, включая 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Каргин, Сергей Алексеевич

5.3. Выводы по главе

В данной главе были проведены следующие исследования:

1. Проведен анализ глобальной идентифицируемости двух реальных систем автоматического управления с использованием сепараторов параметрического пространства. На примере данных систем рассмотрена процедура перехода от физических параметров системы к системным параметрам.

2. Исследована глобальная идентифицируемость реальной биомедицинской модели большой размерности. Произведена оценка эффективности метода, основанного на сепараторах, в сравнении с методом преобразования подобия.

3. Также была описано программное обеспечение для анализа глобальной идентифицируемости линейных динамических структур, разработанное в среде программной системы символьных вычислений Maple.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируем основные полученные в работе результаты.

1. Предложено условие ранга для проверю! глобальной идентифицируемости структур общего вида. Данное условие разработано на базе уравнений подобия и позволяет избавиться от части неизвестных, сформировав дополнительные системы нелинейных уравнений, содержащие меньшее количество неизвестных. Для формирования на основе условия ранга дополнительных систем уравнений разработан алгоритм, использующий метод исключения Гаусса.

2. Для структур с линейными ограничениями на параметры доказано необходимое и достаточное условие глобальной идентифицируемости, требующее только проверки совместности системы уравнений.

3. Разработан алгоритм для приведения прямоугольной матрицы, имеющей полный столбцовый ранг, к верхнему блочно-треугольному виду с минимальными размерами диагональных блоков. Данное преобразование матрицы очень важно для повышения эффективности предложенных методов анализа глобальной идентифицируемости в случае моделей больших размерностей.

4. Разработан алгоритм нахождения сепараторов параметрического пространства.

5. Доказаны основные свойства истинных сепараторов. Доказана теорема об определении с помощью истинных сепараторов максимального количества решений задачи идентифицируемости. Доказан критерий истинности сепараторов. Обоснованы два способа элиминирования глобальной неидентифицируемости с помощью истинных сепараторов.

6. Предложено условие ранга для проверки дискриминируемости структур общего вида и структур с линейными ограничениями на параметры. Данное условие разработано на основе уравнений подобия для дискриминируемости и позволяет сформировать более простые уравнения с меньшим количеством неизвестных для нахождения решений исходной системы уравнений. Разработан алгоритм для формирования систем уравнений с использованием условия ранга для дискриминируемости. Алгоритм основан на факторизации различных определителей подматриц матрицы ранга.

7. Исследована глобальная идентифицируемость реальных технических систем, имеющих практическое значение.

8. Разработано программное обеспечение для анализа идентифицируемости и дискриминируемости модельных структур. Программа разработана в среде программной системы символьных вычислений Maple и выполнена в виде внешнего подключаемого модуля.