Алгоритмическое и программное обеспечение бортового комплекса мониторинга лесопожарной обстановки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Шкуратов, Антон Викторович

  • Шкуратов, Антон Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 166
Шкуратов, Антон Викторович. Алгоритмическое и программное обеспечение бортового комплекса мониторинга лесопожарной обстановки: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Томск. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкуратов, Антон Викторович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОСТРОЕНИЯ БОРТОВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЛЕСОПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКИ.

1.1 Актуальность применения информационно-телекоммуникационных средств при патрулировании на воздушных судах.

1.2 Анализ технологии работы летчика-наблюдателя.

1.3 Задачи программного обеспечения мониторинга лесопожарной обстановки при патрулировании на воздушных судах.

1.3.1 Задачи передачи навигационной и производственной информации.

1.3.2 Задачи получения информации, необходимой для подготовки к полету и во время патрулирования.

1.3.3 Задачи обработки полученной информации.

1.4 Анализ существующих подходов обеспечения информационного обмена и навигации на борту воздушного судна при мониторинге лесопожарной обстановки.

1.5 Предложение по реализации поставленной задачи.

1.6 Выводы по главе 1.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА БОРТОВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЛЕСОПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКИ

2.1 Разработка технологии информационного взаимодействия с использованием бортового программного обеспечения комплекса мониторинга лесопожарной обстановки.

2.2 Исследование и разработка алгоритма фильтрации навигационной информации.

2.2.1 Физическая модель полета воздушного судна при горизонтальном полете и маневрировании.

2.2.2 Особенности фиксации точек спутниковыми навигационными приемниками.

2.2.3 Разработка алгоритма фильтрации навигационной информации.

2.3 Разработка алгоритма «блочно-фрагментированной» передачи навигационной информации в диспетчерский центр.

2.4 Передача информации с борта воздушного судна в диспетчерский центр.

2.4.1 Передача данных по сотовому и спутниковому каналам связи.

2.4.2 Способы передачи информации с поддержкой ретрансляции.

2.4.3 Протокол упаковки навигационных данных.

2.4.4 Взаимодействие с коммутационным сервером ИТС «Ясень».

2.5 Выводы по главе 2.

3 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ БОРТОВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЛЕСОПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКИ.

3.1 Структура бортового программного обеспечения комплекса мониторинга лесопожарной обстановки.

3.2 Разработка пользовательского интерфейса.

3.3 Разработка способа взаимодействия компонент бортового программного обеспечения комплекса мониторинга лесопожарной обстановки.

3.4 Выводы по главе 3.

4 ВЕРИФИКАЦИЯ АЛГОРИТМОВ БОРТОВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСА МОНИТОРИНГА ЛЕСОПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКИ.

4.1 Верификация алгоритма фильтрации навигационных точек.

4.2 Верификация алгоритма упаковки навигационной информации.

4.3 Верификация алгоритма «блочно-фрагментированной» передачи навигационной информации в диспетчерский центр.

4.4 Верификация алгоритмов передачи данных.

4.5 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение бортового комплекса мониторинга лесопожарной обстановки»

Одним из ключевых элементов профилактики и ликвидации лесных пожаров является комплексная автоматизация информационных процессов по сбору и обработке лесопожарной информации, оперативной выработке управленческих решений. Эти задачи эффективно решаются информационно-телекоммуникационной системой (ИТС) «Ясень» (получила широкое распространение на территории РФ в 2009-2011 годах), однако мониторинг лесопожарной обстановки обеспечивается только наземными силами территориальных управлений лесного хозяйства.

Предметом исследования и разработки в рамках настоящей диссертации являются алгоритмическое и программное обеспечение бортового комплекса мониторинга лесопожарной обстановки региона (района, лесничества). Цель работы и задачи диссертации

Целью диссертационной работы является исследование, разработка и внедрение математического и программного обеспечения информационно-телекоммуникационной системы, обеспечивающей формирование, обработку и передачу информации с борта воздушного судна в диспетчерский центр органа мониторинга лесопожарной обстановки региона (района, лесничества), с целью повышения оперативности и достоверности переданной информации, а также обеспечения информационного взаимодействия воздушного судна с наземными подразделениями.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Анализ существующей технологии работы летчика-наблюдателя и порядка информационного взаимодействия с наземными силами мониторинга лесопожарной обстановки.

2. Анализ существующих подходов обеспечения навигации и передачи навигационной и производственной информации с борта воздушного судна в диспетчерские центры структур лесного хозяйства.

3. Выработка предложений по построению информационно-телекоммуникационной системы, обеспечивающей формирование, обработку и передачу информации с борта воздушного судна в диспетчерский центр органа мониторинга лесопожарной обстановки региона (района, лесничества).

4. Исследование и разработка алгоритма записи трека воздушного судна с заданной точностью и позволяющего сократить объем навигационной информации.

5. Исследование и разработка способов передачи навигационной и производственной информации с борта воздушного судна в наземные диспетчерские центры, обеспечивающих работу с существующими программными средствами федерального и регионального уровня.

6. Разработка структуры бортового программного обеспечения мониторинга лесопожарной обстановки.

7. Реализация разработанных алгоритмов и структуры программного обеспечения, в качестве подсистемы информационно-телекоммуникационной системы «Ясень».

Методы исследования

При проведении исследований и разработке алгоритмического и программного обеспечения с целью решения поставленных в диссертационной работе задач использованы теории информации, теории алгоритмов, теории графов, теории системного анализа, теории кодирования, теории реляционных баз данных, теории объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии» (г. Томск, 2008 г.);

• Актуальные вопросы технических наук: материалы международной заочной научной конференции (г. Пермь, июль 2011 г.);

• IV Ежегодная международная научно-практическая конференция «Перспективы развития информационных технологий» - Новосибирск;

• III Международная научно-практическая конференция «Современное состояние естественных и технических наук» (г. Москва, 2011 г.);

• Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные информационные системы для труднодоступных и подвижных объектов» (г. Томск, 2010 г.).

Основное содержание работы

В первой главе обосновывается важность авиационного патрулирования, на основе официальной статистической информации, рассматривается технология работы лётчика-наблюдателя, как непосредственного участника авиационного мониторинга, на ее основе выявлены задачи программного обеспечения комплекса мониторинга лесопожарной обстановки. На основе анализа существующих подходов обеспечения навигации и передачи навигационной и производственной информации с борта воздушного судна в диспетчерский центр сделаны предложения по построению информационно-телекоммуникационной системы, обеспечивающей формирование, обработку и передачу информации с борта воздушного судна в диспетчерский центр органа мониторинга лесопожарной обстановки региона.

Во второй главе производится анализ текущей технологии информационного взаимодействия воздушного судна и диспетчерских центров, предлагается новая технология на основе единого информационного пространства и объединения информационных ресурсов воздушных судов и диспетчерских центров. Рассматривается физическая модель движения воздушного судна, особенности фиксации координат навигационным приемником и приводится описание алгоритма фильтрации навигационной информации. Описан алгоритм «блочно-фрагментированной» передачи навигационной информации на основе динамической выборки данных. Приведено описание комбинированной сети для передачи данных с борта воздушного судна в центральный и локальные диспетчерские центры.

В третьей главе приводится структура разработанного программного обеспечения, назначение функциональных модулей. Описан интерфейс разработанного программного обеспечения. Приводится способ взаимодействия программных компонент с поддержкой транзакций.

Четвертая глава описывает процесс верификации, в ней приведены результаты исследования эффективности реализованных алгоритмов по таким показателям как вычислительная сложность и эффективность решения задачи. Также проведено сравнение разработанных алгоритмов с классическими.

Заключение содержит результаты выполненной работы.

Получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Предложена новая технология информационного взаимодействия программного обеспечения бортовых комплексов мониторинга лесопожарной обстановки (одного и более) с программным обеспечением стационарных диспетчерских центров (одного и более) в реальном масштабе времени.

2. Разработан новый способ межмодульного взаимодействия для программного обеспечения бортовых комплексов мониторинга лесопожарной обстановки, за счет дополнительной буферизации и оперативного восстановления промежуточных данных при аппаратных сбоях.

3. Модифицирован алгоритм Рамера-Дугласа-Пекера для фильтрации навигационной информации, отличающийся от известного введением блока предварительного анализа и преобразования входных параметров, что позволяет, в частности, сократить вычислительную сложность до двух раз.

4. Разработан новый алгоритм «блочно-фрагментированной» передачи траектории движения воздушного судна по каналам связи, обеспечивающий сокращение времени вывода информации (отображения) на электронную карту в диспетчерском центре.

Практическая ценность результатов работы

1. Разработанная технология информационного взаимодействия информационно-телекоммуникационной системы мониторинга лесопожарной обстановки позволяет повысить оперативность и достоверность передаваемой навигационной и производственной информации. Использование технологии также позволяет повысить оперативность проведения противопожарных мероприятий.

2. Разработанный алгоритм фильтрации навигационной информации на основе алгоритма Рамера-Дугласа-Пекера позволяет значительно сократить объем навигационных данных в реальном масштабе времени и использовать аппаратные вычислительные и телекоммуникационные ресурсы более эффективно.

3. «Блочно-фрагментированный» алгоритм передачи позволяет сократить время вывода общей траектории воздушного судна на карте местности в диспетчерском центре и повысить ее информативность, что позволяет более эффективно решать задачи авиационного мониторинга

4. Предложенная оригинальная структура бортового программного обеспечения на основе динамически подключаемых модулей позволяет решать поставленные задачи с возможностью наращивания функциональных возможностей обработки и анализа информации.

5. Предложенная технология межмодульного взаимодействия с дополнительной буферизацией и поддержкой транзакций обеспечивает восстановление промежуточных необработанных данных при аппаратных сбоях, что повышает надежность функционирования программного обеспечения в блоках обработки данных.

6. Реализованные программные модули использованы при создании бортового комплекса подвижного объекта системы мониторинга лесопожарной обстановки «Ясень-БКПО» (внедрен в лесных структурах Московской, Новосибирской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа);

Личный вклад

1. Постановка задач исследования и разработка концепции алгоритмического и программного обеспечения выполнены совместно с к.т.н., М.А. Сонькиным.

2. Разработка структуры программного обеспечения и разбиение его на функциональные модули выполнены автором совместно с A.C. Миньковым.

3. Разработка способов передачи данных в комбинированных сетях с поддержкой ретрансляции выполнена лично автором.

4. Разработка алгоритма фильтрации навигационных данных, учитывающего физическую модель движения воздушного судна, выполнена лично автором.

5. Разработка алгоритма «блочно-фрагментированной» передачи навигационной информации на основе динамической выборки данных выполнена лично автором.

6. Разработка параметрического подхода к формированию и передаче данных от подвижных объектов выполнена автором совместно с Д.М. Сонькиным, A.C. Миньковым.

7. Разработка алгоритма динамической пакетизации навигационной, системной и производственной информации на основе дельта-кодирования и бинарного преобразования выполнена автором совместно с Д.М. Сонькиным, Ф.В. Саврасовым.

8. Разработка программного обеспечения, в том числе модулей управления каналами связи, фильтрации навигационной информации, «блочнофрагментированной» передачи и упаковки навигационной информации выполнена лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Технология информационного взаимодействия программного обеспечения бортовых комплексов мониторинга лесопожарной обстановки (одного и более) с программным обеспечением стационарных диспетчерских центров (одного и более) является основой распределенного диспетчерского управления при решении задач авиационного мониторинга лесов.

2. Новый способ межмодульного взаимодействия программного обеспечения бортовых комплексов мониторинга лесопожарной обстановки повышает надежность формирования и обработки навигационной и производственной информации за счет дополнительной буферизации и поддержки транзакций при обработке данных.

3. Разработанные алгоритмы фильтрации и «блочно-фрагментированной» передачи навигационной информации позволяют эффективно использовать телекоммуникационные и вычислительные ресурсы, в том числе каналов связи, обеспечивают оперативность и равномерность передачи данных.

4. Реализация предложенных в диссертации подходов к построению алгоритмов и программных средств позволяет автоматизировать работу летчика-наблюдателя службы авиационной охраны лесов, повысить достоверность и оперативность передаваемой информации путем интеграции с ИТС «Ясень».

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату технических наук, доценту М.А. Сонькину за помощь в подготовке диссертационной работы, ценные замечания и советы. Автор также благодарит сотрудников «Института кибернетики» Томского политехнического университета и ООО «ИНКОМ», совместная работа с которыми, ускорила работу над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Шкуратов, Антон Викторович

4.5 Выводы по главе 4

4.5.1 Использование предлагаемого алгоритма фильтрации более предпочтительно, так как в результате верификации и сравнения с алгоритмом Рамера-Дугласа-Пекера показано, что предлагаемый алгоритм генерирует на 11 % меньше точек и работает на 38 % быстрее при обработке трека воздушного судна.

4.5.2 Использование предлагаемого алгоритма «блочно-фрагментированной» передачи навигационных данных в условиях неустойчивой связи позволяет более эффективно использовать телекоммуникационные ресурсы, сократить время отображения траектории движения воздушного судна в диспетчерском центре со среднеквадратическим отклонением времени между точками от времени между точками оригинального трека на 38 % меньшим, чем при использовании классического алгоритма.

4.5.3 Проведенные испытания модулей, реализующих алгоритмы фильтрации, упаковки навигационной информации, формирования архивных блоков и передачи информации показали, что они отвечают требованиям надежности и производительности и позволяют осуществлять работу в реальном масштабе времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена актуальной в настоящее время теме - лесным пожарам, а также методам и техническим средствам борьбы с ними. Основная цель работы состояла в исследовании проблем, разработке алгоритмов и программных средств повышения эффективности работы летчика-наблюдателя службы авиационной охраны лесов за счёт использования оригинальной структуры программного обеспечения, включающего в себя геоинформационную систему, запись передвижения объекта и передачу информации в диспетчерский центр в реальном масштабе времени.

На основе поставленной задачи выполнено следующее: исследована физическая модель движения воздушного судна при установившемся горизонтальном полете и при выполнении маневрирования;

• модифицирован алгоритм Рамера-Дугласа-Пекера для фильтрации навигационных данных в реальном масштабе времени;

• разработан алгоритм «блочно-фрагментированной» передачи навигационной информации;

• разработана оригинальная структура программного обеспечения;

• реализовано программное обеспечение бортового комплекса подвижного объекта «Ясень-БКПО» на языке С#, включающее более 50 модулей, в том числе реализующие предложенные в диссертации алгоритмы (ОРЗРоШПкег, АгскыеВ1оскМакег, иа1аЕхскаще8еююе, М5ею1сё). «Ясень-БКПО» защищено свидетельством о регистрации программ для ЭВМ [37] и внедрено в лесных службах Московской, Новосибирской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа (прил. А, Б, В, Е);

• по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК, и 7 свидетельств о регистрации программ.