Алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной консультативной системы медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Даценко, Наталия Валерьевна

  • Даценко, Наталия Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 229
Даценко, Наталия Валерьевна. Алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной консультативной системы медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Даценко, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

1.1 Анализ состояния проблемы автоматизации экспертных криминалистических исследований.

1.2 Особенности криминалистических исследований при экспертизе воздействия химических факторов.

1.3 Цель работы и задачи исследования.

2. ИЕРАРХИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОТРАВЛЕНИЙ.

2.1 Синтез структуры иерархической информационной базы.

2.2 Алгоритмы формирования иерархической информационной базы.

2.3 Автоматизированная процедура повышения точности значений степеней принадлежности.

Выводы второй главы.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

3.1 Алгоритмическая процедура неточного вывода экспертных заключений.

3.2 Алгоритмы разрешения конфликтов логического вывода.

3.3 Алгоритмы формирования логического вывода при производстве медико-криминалистической экспертизы.

Выводы третьей главы.

4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИКО

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

4.1 Структура и принципы функционирования автоматизированного банка данных комплекса программ.

4.2 Организация программных средств автоматизированной консультативной системы медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов.

4.3 Результаты вычислительного эксперимента.

4.4 Результаты внедрения автоматизированной консультативной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной консультативной системы медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов»

Актуальность темы. В условиях непрерывного роста уровня преступности важное значение при расследовании гражданских и уголовных дел приобретает медико-криминалистическая экспертиза (МКЭ), так как экспертное заключение является одним из основных источников доказательств в следственном и судебном процессах. В настоящее время, по данным уголовной статистики, возросло число умышленных отравлений, в связи с чем все случаи скоропостижной смерти анализируются экспертами с точки зрения возможности отравления. Таким образом, количество уголовных дел, требующих производства медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов, значительно увеличилось.

Процесс производства МКЭ отравлений постоянно усложняется в связи с непрерывным расширением номенклатуры ядовитых веществ. Кроме того, существует вероятность совершения ошибок при формировании экспертного заключения, связанных с субъективными факторами -квалификацией эксперта, необходимостью выбора заключения из большого числа альтернативных гипотез и т.д. Большое значение для следственного производства имеет оперативность формирования выводов, так как по статистике большинство преступлений против здоровья и жизни граждан раскрывается на этапе предварительного расследования. Однако эксперт не всегда может обеспечить требуемую следствием оперативность получения заключения из-за необходимости обработки большого объема данных, которые нередко бывают нечеткими, неполными, неточными, противоречивыми, и наличия логических рассуждений и действий, выполнение которых нельзя ускорить даже привлечением большого числа исполнителей. В этой связи производство МКЭ в настоящее время оказывается неэффективным с точки зрения обеспечения достоверности и оперативности экспертизы.

Одним из наиболее эффективных путей решения указанных проблем является автоматизация формирования заключений при производстве медико-криминалистической экспертизы и создание комплекса программ автоматизированной консультативной системы (АКС), который позволит уменьшить влияние субъективных факторов и увеличить скорость поиска и обработки данных. Однако вопросы автоматизации процесса производства МКЭ в настоящее время практически не исследованы. Существующие оболочки экспертных систем не позволяют создать комплекс программ АКС, поскольку не учитывают особенности предметной области - неполноту, неточность, нечеткость, противоречивость априорной информации, необходимость получения заключений в условиях множества альтернативных гипотез [1].

В условиях многообразия задач, решаемых при производстве МКЭ (вывод экспертных заключений, получение справочной информации, статистических данных и т.д.), целесообразно создание структуры иерархической информационной базы (ИИБ), сочетающей возможности базы данных и базы знаний, и алгоритмов ее формирования, позволяющих осуществлять ввод информации.

Большая часть знаний предметной области описывается нечеткими понятиями, которые должны быть формализованы для их использования в алгоритмах производства МКЭ. При этом известные методы формализации нечеткой информации не обеспечивают возможность вычисления значений степеней принадлежности с высокой точностью для получения достоверного экспертного заключения, в связи с чем появляется необходимость модификации этих методов.

Для производства медико-криминалистической экспертизы необходимы алгоритмы формирования логического вывода, позволяющие осуществлять вывод экспертных заключений в условиях множества альтернативных гипотез на основе следственных данных, в том числе неточных, неполных, противоречивых.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью разработки алгоритмов процесса производства медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов, обеспечивающих создание комплекса программ автоматизированной консультативной системы, который позволит повысить достоверность экспертных заключений и оперативность их формирования.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов процесса производства медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов и создание на их основе комплекса программ автоматизированной консультативной системы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) синтез структуры информационной базы предметной области, сочетающей возможности базы данных и базы знаний;

2) разработка алгоритмов формирования информационной базы, позволяющих осуществлять ввод данных и знаний, увеличивать точность значений экспертных степеней принадлежности при формализации нечеткой информации для повышения достоверности заключений;

3) разработка алгоритмов формирования логического вывода с целью получения достоверного экспертного заключения в условиях множества альтернативных гипотез на основе неточных, неполных, противоречивых данных;

4) разработка комплекса программ, обеспечивающего эффективное использование результатов исследования.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы системного анализа, математической логики, теории алгоритмов, теории вероятности, теории нечетких множеств, теории конфликта, теории множеств, теории баз данных, методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна.

1. Разработана структура иерархической информационной базы, содержащей декларативную информацию и сочетающей возможности базы данных и базы знаний.

2. Разработаны алгоритмы формирования иерархической информационной базы, позволяющие осуществлять ввод данных и знаний и отличающиеся наличием автоматизированной процедуры повышения точности значений экспертных степеней принадлежности для увеличения достоверности заключений.

3. Разработаны алгоритмы формирования логического вывода при производстве медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов, позволяющие получить достоверное экспертное заключение в условиях множества альтернативных гипотез на основе неточных, неполных, противоречивых данных.

4. Разработан комплекс программ автоматизированной консультативной системы, позволяющий осуществлять оперативный вывод достоверных экспертных заключений по делам о расстройстве здоровья и смерти от воздействия химических факторов, получать справочную информацию из области медико-криминалистической экспертизы отравлений, повышать квалификацию специалистов и обучать студентов юридических и медицинских ВУЗов.

Практическая значимость работы. В результате исследования получены алгоритмы процесса производства медико-криминалистической экспертизы, позволяющие осуществить разработку комплекса программ АКС, который может быть использован в автоматизированных рабочих местах судебно-медицинских экспертов и криминалистов, а также учебном процессе медицинских и юридических ВУЗов.

Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность экспертно-криминалистического центра Главного следственного управления ГУВД Воронежской области, в учебный процесс Воронежского института

МВД России, Воронежского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии. Комплекс программ автоматизированной консультативной системы медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов передан в Государственный фонд алгоритмов и программ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены 6 докладами на 6 Международных и Всероссийских конференциях: международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2001); Второй Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2002 г.); XII Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2003 г.); Девятой республиканской открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 2003 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003, 2004 гг.). Результаты работы представлялись на рассмотрение и обсуждение научно-технического семинара кафедры «Проблемы управления» Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).

Публикации. Из общего числа публикаций автора в диссертации использовано 15 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 229 страницах машинописного текста (основной текст составляет 147 страниц), иллюстрирована 20 рисунками и содержит 11 таблиц. Библиографический раздел включает 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Даценко, Наталия Валерьевна

Выводы третьей главы

1. С целью сокращения времени поиска необходимой информации в базе знаний предлагается объединить продукции в множества Q-{Qsp}, s=l,77, p-\,y/s в зависимости от их принадлежности к той или иной сфере предметной области и упорядочить продукции внутри каждого множества по степени детализации априорной информации.

2. Возникновение конфликтов в процессе логического вывода связано со спецификой предметной области, в первую очередь, с необходимостью обработки противоречивых данных. Разработаны алгоритмы разрешения конфликта между продукциями, позволяющие определить порядок актуализации продукций конфликтного набора, для чего выявляются наиболее приоритетные продукции с помощью сортировки методом прямого объединения.

3. Для разрешения конфликта гипотез разработана алгоритмическая процедура на основе правила Байеса, позволяющая определить наиболее достоверную из конфликтующих гипотез, то есть определить направление дальнейшего вывода.

4. Для производства медико-криминалистической экспертизы разработаны алгоритмы формирования логического вывода, позволяющие осуществлять вывод достоверных экспертных заключений на основе следственных данных, в том числе неточных, неполных, противоречивых в условиях множества альтернативных гипотез.

4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Теоретические исследования по созданию структуры и алгоритмов формирования ИИБ, проведенные в 2 главе, позволяют спроектировать автоматизированный банк данных (АБД) предметной области. Предложенные в гл. 3 алгоритмы формирования логического вывода при производстве медико-криминалистической экспертизы дают возможность разработать комплекс программ автоматизированной консультативной системы МКЭ воздействия химических факторов, осуществляющих оперативный вывод экспертных заключений на основе неполной, неточной, противоречивой информации в условиях множества альтернативных гипотез. Проектирование комплекса программ предлагается осуществлять с использованием среды программирования Delphi 7.0, что обусловлено следующими причинами [98, 99]:

1) возможностью использования стандартного технического и программного обеспечения (персонального IBM-совместимого компьютера и операционной системы Windows);

2) возможностью разработки приложений, использующих БД;

3) требованием сравнительно небольших объемов оперативной памяти и жесткого диска при функционировании АКС, так как для работы системы необходим только процессор БД - Borland Database Engine (BDE).

При проектировании АКС предлагается использовать технологию объектно-ориентированного программирования, позволяющую:

1) осуществлять модификацию одних программных модулей относительно независимо от других;

2) наследовать информацию, что приводит к уменьшению временных и материальных затрат на разработку и модернизацию АКС;

3) разработать комплекс программ со стандартизованным пользовательским интерфейсом.

С учетом необходимости интеграции автоматизированного банка данных и экспертной продукционной системы в АКС медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов, а также использования комплекса программ для обучения, процесс разработки комплекса программ включает в себя следующие этапы [100, 101, 102, 103]:

1) создание АБД предметной области;

2) разработку комплекса программ, осуществляющего вывод экспертных заключений, в том числе на основе неполной, неточной, противоречивой информации в условиях множества альтернативных гипотез;

3) проектирование программных модулей, обеспечивающих выполнение системой функции интеллектуального преподавания, - каталога ошибок и модуля обучения [104].

4.1 Структура и принципы функционирования автоматизированного банка данных комплекса программ

Учитывая результаты анализа моделей данных, проведенного в гл. 1, при разработке автоматизированного банка данных использована реляционная модель, которая позволяет представить характеристики объектов предметной области (ЯДОВИТОЕ ВЕЩЕСТВО, СИМПТОМ, ОТРАВЛЕНИЕ) в виде совокупности взаимосвязанных таблиц. Проектирование синтаксического уровня АБД осуществлено с помощью БД Paradox 7.0 в связи с тем, что для функционирования автоматизированной консультативной системы не требуется устанавливать саму БД Paradox 7.0; это позволяет минимизировать расходы на приобретение программного обеспечения, необходимого для работы системы.

На основе формального описания семантического уровня иерархической информационной базы, предложенного в гл. 2, определены атрибуты, которые включаются в реляционные таблицы АБД:

1) название ЯДОВИТОГО ВЕЩЕСТВА;

2) категория ЯДОВИТОГО ВЕЩЕСТВА;

3) описание ЯДОВИТОГО ВЕЩЕСТВА;

4) название СИМПТОМА;

5) вопрос;

6) мера доверия;

7) мера недоверия.

Кроме того, создано поле «Категория вопроса», которое содержит информацию о том, применим ли вопрос к случаю смертельного отравления или нет (например, если пострадавший остался в живых, то вопросы о результатах вскрытия не имеют смысла), что позволяет уменьшить пространство поиска решения поставленной задачи.

На базе строкового описания семантического уровня иерархической информационной базы в виде ассоциативных кортежей, приведенного в гл. 2, определены отношения, описывающие базовые объекты предметной области ЯДОВИТОЕ ВЕЩЕСТВО, СИМПТОМ и ОТРАВЛЕНИЕ:

1) ЯДОВИТОЕ ВЕЩЕСТВО={Номер ЯДОВИТОГО ВЕЩЕСТВА, Название ЯДОВИТОГО ВЕЩЕСТВА, Категория ЯДОВИТОГО ВЕЩЕСТВА, Описание ЯДОВИТОГО ВЕЩЕСТВА};

2) СИМПТОМ={Номер СИМПТОМА, Название СИМПТОМА, Вопрос, Категория вопроса};

3) OTPАВЛЕНИЕ={Номер ОТРАВЛЕНИЯ, Номер ЯДОВИТОГО ВЕЩЕСТВА, Номер СИМПТОМА, Мера доверия, Мера недоверия}.

Так как информация об объектах ЯДОВИТОЕ ВЕЩЕСТВО и СИМПТОМ довольно стабильна во времени и имеет относительно большой объем, отношения 1 и 2 сформированы в виде справочников RefPoison.db и RefjSymptom.db, отличительной чертой которых является то, что информация остается в них независимо от факта ее использования другими таблицами. Для хранения данных об объекте ОТРАВЛЕНИЕ создана таблица Poisoning.db.

На заключительном этапе проектирования структуры АБД установлены связи между таблицами. Структурная схема связей между полями отношений приведена на рис. 4.1.

Справочник ядовитых веществ RefPoison.db Таблица описаний отравлений Poisoning.db Справочник симптомов RefSymptom.db

Номер ядовитого вещества —1 -> -> -> -> Номер отравления Номер симптома

Название ядовитого вещества Номер ядовитого вешества Название симптома

Категория ядовитого вещества Номер симптома Вопрос

Описание ядовитого вещества Мера доверия Категория вопроса

Мера недоверия Название ядовитого вешества Категория ядовитого вешества Описание ядовитого вешества Название симптома Вопрос Категория вопроса

Рис. 4.1. Структурная схема связей между полями отношений АБД

Очевидно, что между таблицами Poisoning.db и RefjSymptom.db существует отношение «один ко многим», так как один симптом может проявляться при отравлениях нескольким ядами; между таблицами RefPoison.db и Poisoning.db - отношение «один к одному».

Структура таблиц АБД RefJPoison.db, RefSymptom.db и Poisoning.db представлена таблицах 4.1, 4.2, 4.3 соответственно, где символом «#» обозначены первичные ключи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях непрерывного роста уровня преступности важное значение приобретает медико-криминалистическая экспертиза, так как экспертное заключение является одним из основных источников доказательств в следственном и судебном процессах. Однако производство МКЭ в настоящее время оказывается неэффективным с точки зрения обеспечения достоверности и оперативности формирования заключений на основе неполной, неточной, противоречивой информации в условиях множества альтернативных гипотез.

Одним из наиболее эффективных путей решения указанных проблем является автоматизация формирования заключений при производстве медико-криминалистической экспертизы и создание комплекса программ автоматизированной консультативной системы, который позволит уменьшить влияние субъективных факторов и увеличить скорость поиска и обработки данных.

В диссертации разработано алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной консультативной системы, позволяющей осуществлять оперативный вывод достоверного экспертного заключения, в том числе на основе неполной, неточной, противоречивой информации в условиях множества альтернативных гипотез, получать справочную информацию из области МКЭ отравлений, а также осуществлять обучение и повышение квалификации специалистов.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основе анализа предметной области обоснована целесообразность разработки алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной консультативной системы МКЭ воздействия химических факторов, позволяющей осуществить оперативное формирование достоверного экспертного заключения. Определены особенности криминалистических исследований при экспертизе воздействия химических факторов, важнейшими из которых являются необходимость анализа большого объема следственной информации, которая часто бывает неточной, неполной, нечеткой, противоречивой; появление конфликтов логического вывода в процессе формирования экспертного заключения.

2. Разработана структура иерархической информационной базы, которая сочетает возможности базы данных и базы знаний и, соответственно, может использоваться как интеллектуальными, так и неинтеллектуальными программными системами. В ИИБ включены декларативные знания, инвариантные к задачам предметной области; процедурные знания для конкретных задач интегрируются с декларативными в процессе формирования экспертного заключения. Разработаны алгоритмы формирования ИИБ, направленные на развитие как синтаксического, так и семантического уровня. Манипулирование данными реляционного уровня осуществляется с помощью функций СУБД; для модификации верхнего уровня разработаны алгоритмы ввода знаний, включающие механизм преобразования информации предметной области, представленной на ограниченном естественном языке, в формализмы ИИБ.

3. Формализация нечеткой информации для ее дальнейшего использования в процессе производства медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов осуществляется с помощью групповых экспертных методов. Предложена модификация групповых методов формализации путем автоматизированного пересчета значений функции принадлежности, что дает возможность повысить точность степеней принадлежности до третьего знака, и, следовательно, точность коэффициентов уверенности гипотез, что имеет большое значение при формировании заключений на основе неполной информации.

4. Разработаны алгоритмы разрешения конфликтов логического вывода, возникновение которых связано с необходимостью обработки противоречивых данных. Алгоритмы разрешения конфликта между продукциями позволяют определить порядок актуализации продукций конфликтного набора, для чего выявляются наиболее приоритетные продукции с помощью сортировки методом прямого объединения. Для разрешения конфликта между гипотезами разработан алгоритм, основанный на использовании правила Байеса, позволяющий определить наиболее достоверную из конфликтующих гипотез, исходя из силы свидетельств.

5. Разработаны алгоритмы формирования логического вывода, позволяющие осуществлять вывод экспертных заключений на основе данных, в большинстве случаев имеющих неточный, неполный, нечеткий, противоречивый характер в условиях множества альтернативных гипотез.

6. На основе полученных алгоритмов разработан комплекс программ автоматизированной консультативной системы медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов. Программная реализация осуществлена в среде Windows-98 с использованием системы программирования Delphi 7.0. Автоматизированная консультативная система занимает объем 7,44 Мб и содержит 453 файла (4845 операторов). Автоматизированный банк данных состоит из 33 таблиц формата Paradox 7.0, содержащих 3488 записей. В состав АКС входит комплекс обучающих программ, позволяющий организовать процесс обучения с учетом индивидуальных особенностей студентов и обеспечить интерактивную связь с системой.

7. В результате тестирования комплекса программ установлено, что заключения, полученные автоматизированной консультативной системой медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов, в 98,6 % случаев подтверждены дальнейшими клиническими исследованиями; 1,4 % отравлений не были диагностированы как комплексом программ, так и квалифицированными специалистами на основе проведенных криминалистических экспертиз, и отнесены к группе неустановленных интоксикаций.

8. Внедрение комплекса программ автоматизированной консультативной системы в практику дает возможность повысить оперативность формирования экспертных заключений путем использования вычислительной техники при обработке большого объема данных (в том числе неточных, нечетких, неполных, противоречивых), увеличить достоверность заключений за счет уменьшения влияния субъективных факторов, а также позволяет получать справочную информацию из области медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов и осуществлять обучение и повышение квалификации специалистов. Автоматизированная консультативная система медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов внедрена в деятельность экспертно-криминалистического центра Главного управления внутренних дел Воронежской области, в учебный процесс Воронежского государственного университета, Воронежского института Министерства внутренних дел Российской Федерации и Воронежской государственной медицинской академии. Комплекс программ автоматизированной консультативной системы медико-криминалистической экспертизы воздействия химических факторов передан в Государственный фонд алгоритмов и программ.