Алгоритмическое и программное обеспечение анализа графов ближайшего окружения для выявления ботов и определения неуказанных атрибутов пользователей в онлайновых социальных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Чесноков Владислав Олегович

  • Чесноков Владислав Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 202
Чесноков Владислав Олегович. Алгоритмическое и программное обеспечение анализа графов ближайшего окружения для выявления ботов и определения неуказанных атрибутов пользователей в онлайновых социальных сетях: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чесноков Владислав Олегович

Введение

Глава 1. Особенности онлайновых социальных сетей как

программной системы

1.1. Проблемы анализа онлайновых социальных сетей

1.2. Методы обнаружения ботов в онлайновых социальных сетях

1.2.1. Поведенческий анализ

1.2.2. Анализ текстов

1.2.3. Профиль пользователя

1.2.4. Анализ связей пользователя

1.3. Проблема определения скрытых или неуказанных атрибутов

1 V-/ V-/ V-/ Л

профиля пользователя онлайновой социальной сети

1.3.1. Голосование и перенос атрибутов

1.3.2. Предпочтения пользователей

1.3.3. Машинное обучение

1.3.4. Выделение сообществ

1.4. Алгоритмы выделения сообществ в онлайновых социальных сетях

1.4.1. Кластеризация графов

1.4.2. Выделение пересекающихся сообществ

1.4.3. Выделение сообществ с использованием атрибутов вершин

1.4.4. Выделение пересекающихся сообществ по атрибутам вершин

1.4.5. Метки сообществ

1.4.6. Устойчивость к отсутствию атрибутов

1.5. Оценка качества выделения сообществ

1.5.1. Внутренние меры

1.5.2. Внешние меры и наборы данных

1.6. Система сбора данных

1.6.1. Методы доступа к данным онлайновой социальной сети

1.6.2. Система задач

1.7. Постановка задач исследования

1.8. Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка и исследование методов анализа графов

ближайшего окружения пользователей

2.1. Алгоритм выделения сообществ

2.1.1. Описание алгоритма

2.1.1.1 Получение ядер сообществ

2.1.1.2 Добавление вершин на пересечениях

2.1.1.3 Разбиение сообществ на компоненты связности

2.1.1.4 Получение меток сообществ

2.1.1.5 Получение сообществ без общего атрибута

2.1.1.6 Доли, определяющие большинство

2.1.2. Вариант алгоритма для выделения непересекающихся сообществ

2.1.3. Оценка сложности

2.1.4. Масштабируемость

2.2. Метод обнаружения ботов

2.2.1. Описание метода

2.2.2. Применение метода обнаружения ботов в системах мониторинга онлайновых социальных сетей

2.3. Метод определения скрытых или неуказанных атрибутов профилей

2.3.1. Описание метода

2.3.2. Упрощенный алгоритм выделения сообществ

2.3.3. Отбор атрибутов

2.3.4. Альтернативные методы, основанные на анализе атрибутов

2.3.5. Раскрытие личности анонимных пользователей

2.4. Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка программного обеспечения системы сбора и

анализа данных из онлайновых социальных сетей

3.1. Система сбора данных

3.1.1. Требования к системе

3.1.2. Описание системы

3.1.2.1 Программа сбора данных

3.1.2.2 Сервер задач

3.1.2.3 База данных

3.1.3. Реализация программы сбора данных

3.1.3.1 Инициализация и конфигурация

3.1.3.2 Класс потока

3.1.3.3 Классы парсеров

3.1.3.4 Вспомогательные классы для работы с прокси

3.1.3.5 Завершение работы

3.2. Программное обеспечение для получения графа из базы данных

3.3. Классы парсеров для сбора данных из онлайновых социальных

сетей

3.3.1. LiveJoumal

3.3.2. ВКонтакте

3.4. Реализация программного обеспечения анализа графов ближайшего окружения пользователей

3.4.1. Алгоритм выделения сообществ

3.4.1.1 Описание классов

3.4.1.2 Основные функции

3.4.1.3 Функции ввода-вывода

3.4.2. Метод обнаружения ботов

3.4.2.1 Вспомогательные классы и функции

3.4.2.2 Основной метод

3.4.3. Методы определения скрытых или неуказанных атрибутов профилей

3.4.3.1 Вспомогательные функции

3.4.3.2 Основной метод

3.4.3.3 Реализация других методов

3.5. Выводы по третьей главе

Глава 4. Эмпирическое исследование разработанных методов

4.1. Сбор данных из онлайновых онлайновых социальных сетей

4.1.1. LiveJoumal

4.1.2. ВКонтакте

4.2. Оценка качества разработанного алгоритма выделения сообществ

4.2.1. Методика оценки

4.2.2. Результаты

4.2.3. Качественный анализ полученных сообществ

4.2.4. Устойчивость к частичному отсутствию атрибутов

4.2.5. Скорость работы

4.3. Экспериментальная проверка предложенного метода обнаружения ботов

4.3.1. Методика проверки

4.3.2. Подбор параметров метода

4.3.3. Результаты

4.4. Экспериментальная проверка разработанного метода

определения скрытых или неуказанных атрибутов профилей

4.4.1. Методика оценки

4.4.2. Отбор атрибутов

4.4.3. Результаты

4.4.4. Устойчивость к частичному отсутствию атрибутов

4.5. Репрезентативность наборов данных

4.6. Выводы по четвертой главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Публикации автора по теме диссертации

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое и программное обеспечение анализа графов ближайшего окружения для выявления ботов и определения неуказанных атрибутов пользователей в онлайновых социальных сетях»

Введение

Онлайновые социальные сети (ОСС) стали альтернативными СМИ: многие пользователи доверяют информации, полученной из социальных сетей больше, чем традиционным источникам новостей — телевидению и газетам. ОСС являются сложными программными системами обмена, передачи и анализа глобально распределенных данных, в которых циркулирует информация, отражающая события в мире. Для анализа общественного мнения используются системы мониторинга ОСС (СМОСС), которые представляют собой программно-аппаратные комплексы для сбора, извлечения, структуризации, хранения и анализа данных, полученных из ОСС.

При этом большинство существующих СМОСС ориентированы на сбор количественных показателей, таких как количество записей по теме, количество положительных оценок к ним и их эмоциональный окрас. В связи с этим на них можно повлиять извне: при наличии достаточного количества ресурсов злоумышленник может поспособствовать искусственному росту числа сообщений с определенной точкой зрения, манипулируя таким образом общественным мнением. За счет этого в последние года ОСС стали площадкой для информационного противоборства. Для подобных действий используются учетные записи, через которые автоматически или автоматизированно публикуются сообщения, — боты, которых также называют виртуальными пользователями. Другая проблема заключается в анализе аудитории, вовлеченной в обсуждение какой-либо темы. Несмотря на то, что ОСС побуждает пользователей предоставлять достаточно много информации о себе, не все это делают, а доступ к ней может быть частично ограничен настройками приватности. Таким образом, возникают актуальные задачи разработки математического и программного обеспечения для анализа ОСС, а именно обнаружения ботов и определения скрытых или неуказанных атрибутов профилей пользователей ОСС. Решение этих задач будет способствовать увеличению эффективности анализа ОСС и повышению релевантности информации в СМОСС.

Вопросами мониторинга и анализа ОСС занимаются такие отечественные и зарубежные ученые, как Д.А. Губанов, Д.А. Новиков, А.Г. Чхартишвили, М.А. Басараб, Ю.Лесковец, К. Безносов, Ч. Янг, Я. Бошмаф, Я. Раткевич, К. Ли, Дж. Кейверли, М. Коновер и др. Одной из основных моделей ОСС является граф,

вершинами которого являются профили пользователей ОСС, а ребрами — взаимодействия между ними. При этом особенностью таких графов является их неоднородность: группы вершин, расположенных близко друг к другу, и имеющих много связей между собой, образуют сообщества. В большинстве методов обнаружения ботов, основанных на анализе сообществ, рассматривается общий граф ОСС либо его достаточно большой подграф. Однако Ч. Янг, К. Ли и другие ученые показали, что боты со сложной логикой могут не образовывать сообщества, а устанавливать связи случайным образом. Отличить таких ботов от настоящих пользователей позволит анализ сообществ их локального графа — графа ближайшего окружения (ГБО). Такой анализ также является многообещающим подходом к определению скрытых или неуказанных атрибутов профилей пользователей, однако он пока плохо изучен.

Стоит отметить, что задача выделения сообществ является нетривиальной даже для человека. Существующие алгоритмы дают низкие результаты на выборках из ОСС с известной структурой сообществ. Отдельной проблемой является высокая вычислительная сложность многих алгоритмов, что ограничивает их применение в системах полномасштабного мониторинга ОСС. Кроме того, лишь немногие из них используют атрибуты вершин и позволяют выделять пересекающиеся сообщества. При этом в литературе практически не уделяется внимание возможности частичного отсутствия атрибутов вершин.

Объектом исследования являются онлайновые социальные сети.

Предметом исследования является структура графов ближайшего окружения пользователей ОСС.

Целью работы является разработка методов, алгоритмов и программного обеспечения для анализа ОСС, предназначенных для повышения релевантности информации в СМОСС путем обнаружения ботов и определения скрытых или неуказанных атрибутов профилей ОСС. Разрабатываемые методы и алгоритмы должны сочетать высокое качество работы и низкую вычислительную сложность. В рамках цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм выделения сообществ ГБО из ОСС, использующий информацию об атрибутах вершин, допускающий пересечение сообществ и устойчивый к частичному отсутствию атрибутов.

2. Разработать метод обнаружения ботов в ОСС, основанный на анализе сообществ ГБО.

3. Разработать метод определения скрытых или неуказанных атрибутов профиля пользователя ОСС по структуре и атрибутам вершин ГБО.

4. Создать программное обеспечение для сбора и анализа данных из ОСС, реализовать программно разработанные методы.

5. Провести экспериментальную оценку качества разработанных методов и алгоритмов на выборках ГБО пользователей из ОСС.

Научная новизна:

1. Впервые для обнаружения ботов разработан метод, основанный на анализе сообществ ГБО из ОСС; его применение позволит эффективно обнаруживать ботов в ОСС.

2. Предложен новый метод определения скрытых или неуказанных атрибутов пользователя ОСС, основанный на выделении сообществ ГБО и, в отличие от существующих, использующий метки сообществ. Применение этого метода позволит существенно повысить точность и полноту автоматического определения скрытых или неуказанных атрибутов профилей пользователей.

3. Разработан алгоритм выделения сообществ ОСС. В отличие от существующих, он одновременно обладает следующими свойствами: использует информацию как о структуре графа ОСС, так и об атрибутах его вершин; может выделять пересекающиеся сообщества; основан на переносе атрибутов; имеет квазилинейную сложность; присваивает полученным сообществам метки, которые могут быть использованы для их описания.

4. Разработано оригинальное ПО, позволяющее исследовать устойчивость алгоритмов выделения сообществ и методов определения атрибутов пользователей ОСС к частичному отсутствию атрибутов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности повысить релевантность информации в СМОСС и эффективность процессов обработки данных в ней. При условии внедрения разработанных методов сложность создания правдоподобных ботов ОСС существенно возрастает. Определение атрибутов профилей позволит повысить качество анализа общественного мнения и другой информации из ОСС. Помимо этого, разработанный алгоритм выделения сообществ является универсальным и может быть использован для решения других прикладных задач в сетях с атрибутами вершин. Прак-

тическую ценность также представляет разработанное ПО для распределенного сбора и анализа данных из ОСС.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории графов, теории анализа социальных сетей, математической статистики, инженерии ПО, а также методы теории сложности. В качестве языков программирования в работе были использованы Python 2.7 и C++11.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Квазилинейный алгоритм выделения пересекающихся сообществ в социальных сетях с атрибутами, основанный на переносе атрибутов от соседних вершин, устойчивый к их частичному отсутствию и ставящий в соответствие выделенным сообществам набор атрибутов (метку). Предложенный алгоритм превосходит аналоги по значениям Fi-меры и индекса Жаккара на выборках данных из ОСС Facebook и Twitter, что подтверждено эмпирически с помощью разработанного ПО.

2. Метод обнаружения ботов в ОСС, основанный на качественном анализе сообществ ГБО из ОСС. Характеристики сообществ в сочетании с набором из нескольких пороговых правил позволяют обнаружить ботов с высокими показателями точности и полноты.

3. Метод определения скрытых или неуказанных атрибутов профиля пользователя ОСС, основанный на анализе меток сообществ его ГБО. Объединение множеств атрибутов меток сообществ позволяет определять некоторые атрибуты профиля пользователя с высокой точностью и полнотой, что подтверждается вычислительным экспериментом с разработанным ПО.

Соответствие паспорту научной специальности. В диссертации разработаны методы и алгоритмы анализа ОСС и ее модели в виде социального графа. Предложенные методы и алгоритмы работают с его подграфами, ГБО, и реализованы программно; а для организации их взаимодействия с ОСС разработано ПО. Таким образом, результаты диссертации соответствуют пунктам 1 и 3 паспорта научной специальности 05.13.11.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением математического аппарата и подтверждается результатами вычислительных экспериментов с использованием разработанного ПО, проведенных на больших выборках данных из ОСС с размеченными истинными данными.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены автором на Шестой, Седьмой и Восьмой Всероссийской научно-технической конференции «Безопасные информационные технологии» (г.Москва, 2015, 2016 и 2017 гг.); XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (г.Москва, 2016г.); The 6th International Conference on Network Analysis «NET 2016» (г. Нижний Новгород, 2016 г.) и обсуждены на научных семинарах в МГТУ им. Н.Э. Баумана, Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН и НИЯУ МИФИ.

Внедрение результатов работы. Разработанные автором методы и алгоритмы были использованы в научно-производственной деятельности ООО «ИН-ФОРИОН» в рамках проекта мониторинга социальных сетей «Система-47» и были внедрены в НИОКР ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ. Теоретические результаты внедрены в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации и личный вклад автора. Основные результаты изложены в 12 статьях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, а две — в изданиях, индексируемых международной системой научного цитирования Scopus. Все основные результаты получены автором лично.

Диссертационная работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 16-29-09517 офи_м «Методы и алгоритмы выявления сообществ и организации информационного противоборства в социальных сетях на основе байесовских и теоретико-игровых подходов с использованием графовых и фрактальных моделей».

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 10 приложений. Полный объём диссертации составляет 200 страниц, включая 22 рисунка и 20 таблиц. Список литературы содержит 191 наименование.

В первой главе приведен обзор предметной области. В ней даны основные определения. Описана проблемы анализа онлайновых социальных сетей системами мониторинга — возможность влияния на их показатели путем публикации большого числа записей через ботов. Обозначена проблема частичного отсутствия атрибутов в профилях пользователей ОСС. Рассмотрены основные методы обнаружения ботов и определения скрытых или неуказанных атрибутов профилей пользователей ОСС. Сделан вывод, что обе задачи могут быть реше-

ны с использованием алгоритма выделения сообществ. Приведен краткий обзор таких алгоритмов и способов оценки качества их работы. Для получения тестовых выборок необходимо разработать систему сбора данных. В конце главы приведен обзор подходов к созданию такой системы.

Вторая глава посвящена разработке методов анализа графов ближайшего окружения из ОСС. В ней описан разработанный алгоритм выделения сообществ. На его основе предложены методы обнаружения ботов и определения скрытых или неуказанных атрибутов пользователей ОСС.

В третьей главе описываются архитектура и программное обеспечение для сбора и анализа данных из социальной сети. Описано ПО, реализующее разработанные во второй главе алгоритмы.

В четвертой главе проводится экспериментальная оценка разработанных алгоритмов и методов. С помощью системы сбора получены тестовые выборки графов ближайшего окружения пользователей из онлайновых социальных сетей LiveJoumal и ВКонтакте. Приведены результаты сравнительной оценки качества работы алгоритмов выделения сообществ на известных выборках данных. На примере графа автора проведен качественный анализ полученных сообществ. Кроме того, глава содержит результаты исследования устойчивости алгоритмов выделения сообществ к частичному отсутствию атрибутов вершин и сравнительный анализ скорости работы алгоритмов. Приведены результаты тестирования метода обнаружения ботов на выборках графов из ОСС LiveJoumaL Осуществлено тестирование методов определения неизвестных атрибутов профилей ОСС на известных выборках данных и выборках, полученных с помощью системы сбора. Исследована их устойчивость к частичному отсутствию атрибутов.

Приложения содержат исходный код разработанного в рамках исследования программного обеспечения, а также вспомогательные материалы, включение которых в основной текст работы автор счел нецелесообразным.

Глава 1. Особенности онлайновых социальных сетей как программной

системы

1.1. Проблемы анализа онлайновых социальных сетей

В литературе (см., например, [101; 125]) термин «социальная сеть» имеет довольно общее определение, имеющее социологическую природу: множество социальных или межличностных отношений, объединяющее индивидуумов в социальные группы. Схожее определение дает Оксфордский словарь английского языка для словосочетания «social network». Однако он дает и другую трактовку, определяя социальную сеть как веб-сайт или другое приложение, позволяющее пользователям общаться друг с другом посредством публикации информации, комментариев, сообщений, изображений и др. [150]. Хорошее определение социальной сети дано в работе [36], и именно оно будет взято за основу, дополненное определением из Оксфордского словаря.

Таким образом, под онлайновой социальной сетью (ОСС) будем понимать ресурс (сайт), содержащий данные пользователей и связи между ними и позволяющий пользователю [36; 150]:

1) создавать публичный или частично публичный профиль (аккаунт), в котором он может указывать личную информацию;

2) задавать и поддерживать список других пользователей, с которыми у него имеются некоторые отношения (например, дружбы, родства, деловых и рабочих связей и т. п.);

3) просматривать свой и чужие списки связей и посещать профили из этих списков;

4) создавать публичные записи и комментировать записи других пользователей;

5) обмениваться с другими пользователями сообщениями, изображениями и другой мультимедийной информацией;

6) объединяться с другими пользователями в группы (сообщества) по интересам.

При этом онлайновая социальная сеть является системой программных и аппаратных средств для хранения, передачи и анализа информации, состоящий из большого количества глобально распределенных серверов, нескольких разнородных СУБД и десятков (сотен) программных систем со сложными связями.

Похожего определения придерживаются Губанов и Чхартишвили в своих работах [7; 8]. Природа связей между пользователями может меняться в зависимости от ОСС [36]. Под социальной связью будем понимать любую связь между двумя пользователями, указанную в ОСС и свидетельствующую о наличии регулярного взаимодействия между этими пользователями. Простейшими примерами социальных связей могут быть родственные или дружественные отношения. Социальные связи могут быть направленными, т. е. взаимодействие может быть односторонним. Стоит отметить, что природа и название социальных связей может сильно отличаться в различных ОСС, хотя обычно они обозначаются как «дружба». Далее друзьями пользователя в ОСС будем называть тех пользователей, с которыми он установил социальную связь. Граф, вершинами которого являются пользователи, а ребрами — социальные связи, будем называть социальным.

В настоящий момент большинство граждан России, пользующихся интернетом, имеют аккаунт хотя бы в одной из ОСС [155], при этом уделяя им в среднем около двух часов в день. По информации компании Brand Analytics, в месяц пользователи ОСС в России публикуют более миллиарда записей [145]. При этом число уникальных авторов за месяц превышает отметку в 20 миллионов [175]. Согласно данным eMarketer [148], по сравнению с 2010 годом число пользователей ОСС выросло почти на две трети: с 41,7 до 68,5 миллионов.

Активный рост пользователей ОСС и возможность создания публично доступных записей привели к тому, что ОСС стали альтернативными СМИ. Согласно данным ВЦИОМ [176], для поиска информации более 27% россиян используют интернет, при этом он является основным источником новостей более чем для 62% молодых людей. Многие пользователи доверяют информации, полученной из социальных сетей («сарафанному радио») больше, чем традиционным источникам новостей — телевидению и газетам [176; 178; 190]. Косвенно данный факт подтверждается недавно принятым федеральным законом № 97-ФЗ от 5 мая 2014 года, приравнивающим крупных блогеров к СМИ.

Почти каждая крупная компания имеет представительство в нескольких ОСС, а некоторые мелкие представлены только таким образом. Корпорации стараются быть ближе к конечному потребителю, и в удобной ему форме отвечают на вопросы и помогают решать проблемы, связанные с их товарами или услугами. Однако стоит отметить, что есть и негативные стороны использования ОСС компаниями. Взлом аккаунта компании или использование похожего профиля

может вызвать обвал акций [144; 151]. При этом, по некоторым оценкам [167], 20% аккаунтов брендов в ОСС — ненастоящие.

Многие политики имеют свои страницы в ОСС, а некоторые их записи вызывали большой резонанс. Социальные сети могут повлиять на исход выборов посредством влияния на общественное мнение [49; 90]. В работе [1] была выявлена прямая корреляция между событиями протестов на Украине и деятельностью населения в ОСС: чем больше накалялась обстановка, тем активнее граждане обсуждали ее в сети. В свою очередь, события «арабской весны» наглядно продемонстрировали, что ОСС могут играть серьезную роль в развитии политических событий и являться площадкой для информационного противоборства [5; 78]: взаимодействия нескольких субъектов, обладающих несовпадающими интересами и осуществляющих информационные воздействия на один и тот же управляемый субъект [7]. При этом они могут быть использованы как средство распространения дезинформации [7] и пропаганды [17; 186; 188].

Разумеется, рост активности использования ОСС не может быть оставлен в стороне различными исследователями. Еще в конце 90-х начались поиск и изучение различных моделей взаимодействий в социальных сетях. Подробный обзор представлен в [6]. Однако существующие системы мониторинга (по крайней мере, предоставляющие информацию о своих возможностях), по большей части не используют богатое разнообразие математических моделей [3]. В основном мониторинг представляет собой сбор количественных показателей, таких как количество записей по теме, количество положительных оценок («лайков») к ним и т. п. Часто применяется анализ эмоционального окраса сообщений и строится тренд количественных характеристик [3; 22; 177; 178]. В последнее время все больше становится популярным мониторинг ОСС с точки зрения рейтинга какого-либо продукта или бренда [21; 22; 187; 189]. Подобный анализ представляют такие компании как Brand Analytics [146], Wobot [170], YouScan [171], IQBuzz [181] и др. На основе данных, автоматически собранных из ОСС, проводится оценка популярности и востребованности продукта или услуги, а также реакции потребителей на проведенные акции и специальные предложения [21; 22; 179].

Традиционно считается, что ОСС почти не регулируются государством [5]. Однако еще в 2012 году служба внешней разведки России разместила заказ на разработку системы мониторинга и влияния на ОСС [186]. В основном интерес

спецслужбы состоял в мониторинге подозрительной активности в ОСС, создании систем раннего предупреждения о различных угрозах и формировании общественного мнения путем «вбросов» через сеть ботов. Система мониторинга СМИ и ОСС, предназначенная для отслеживания и анализа военно-политической, социально-экономической и общественно-политической обстановки в России и за рубежом, является частью Национального центра управления обороной Министерства обороны РФ [180; 184]. Подобные системы имеются у МВД, ФСБ [188], у администрации президента [178], следственного комитета РФ и многих других федеральных служб РФ [177].

Разведка на основе открытых источников (OSINT) является одной из основных разведывательных дисциплин. Бывший глава Разведуправления минобороны США считает, что до 90% разведданных управление получало из открытых источников [182]. Пропаганда в интернете проводилась британскими и американскими спецслужбами по поводу событий в Афганистане, Ираке и Пакистане [188]. В 2011 году DARPA объявило тендер на разработку SMISC — системы для отслеживания пропаганды против США и помощи в ведении контрпропаганды [186]. На мониторинг ОСС был заказ и у ФБР. В бюро отметили, что «социальные сети стали основным источником разведывательной информации, так как в них можно найти первую реакцию на ключевые события» [191].

Расцвет ОСС существенно облегчил работу агентствам, занимающимися опросами населения [10; 23]. Вместо опросов прохожих на улицах и специальных центрах, исследователи теперь могут проводить анализ общественного мнения с помощью ОСС. При этом участник опроса теперь не заполняет объемную анкету-опросник: необходимую информацию социолог может получить из его публичного профиля. Кроме того, существенно повышается репрезентативность выборки: вместо нескольких сотен с улицы с помощью ОСС можно опросить гораздо больше людей [9]. Преимуществом опросов через интернет также являются возможность управления его временными параметрами и легкость процедур контроля над выборочными индивидуумами [9]. Однако некоторые исследователи критично относятся к данным особенностям. В работе [16] отмечается, что сетевая общественность не может в полной мере выступить выборочной совокупностью из-за фрагментированности и неполного обхвата реального населения. Кроме того, возможность частичного сокрытия информации профиля и создания анонимных профилей может привести к низкой эффективности выбор-

ки из-за проблем с идентификацией пользователя и его атрибутов [19]. Несмотря на эти критические замечания, за последнее время было проведено множество работ с использованием мониторинга ОСС, как российскими исследователями, так и зарубежными.

В целом можно выделить следующие категории заказчиков систем мониторинга ОСС [3].

- органы государственной власти, как федеральные, так и местные; политические партии;

- силовые службы;

- коммерческие предприятия (в особенности «брендовые»);

- исследовательские организации;

- средства массовой информации;

- другие заинтересованные лица.

Таким образом, мониторинг ОСС является передовым инструментом для анализа общественного мнения, которое, в свою очередь, играет роль в принятии как политических, так и экономических решений. Ответственные лица заинтересованы в получении актуальной и достоверной информации из ОСС. Губанов и др. [3; 8; 18] выделяют три основных задачи, связанные с социальными сетями:

- мониторинг и анализ;

- прогнозирование;

- информационное управление.

При этом среди задач мониторинга можно выделить оценку естественности обсуждения, выявление активных групп и сообществ, оценку влиятельности пользователей и определение атрибутов профилей пользователей [8]. Мониторинг и анализ текущего состояния ОСС необходим для отслеживания ее развития с учетом управляющих воздействий или без них [18].

Одна из основных проблем существующих систем мониторинга ОСС заключается в том, что они ориентированы на слежение за количественными показателями, часто только по ограниченному набору запросов [3; 8]. Запросы обычно представляют собой набор ключевых слов и словосочетаний, поэтому автоматизированная или автоматическая публикация большого количество сообщений («накрутка») от аккаунтов ботов (виртуальных пользователей) может существенно повлиять на систему. Таким образом, одной из проблем анализа ОСС является обеспечения высокой релевантности поиска: требуется отсеива-

ние результатов, источником которых являются боты. Для решения этой проблемы необходимо применение методов выявления ботов.

При анализе общественного мнения необходимо учитывать информацию о личности пользователя. Хотя ОСС предоставляют богатые возможности по созданию виртуальных профилей, не все пользователи указывают полную информацию о себе. Отдельная задача заключается в определении скрытых или неуказанных атрибутов профиля пользователя. Решение этой задачи позволит повысить качество анализа общественного мнения и релевантность информации в системах мониторинга ОСС.

1.2. Методы обнаружения ботов в онлайновых социальных сетях

онлайновой социальной сети бот, или виртуальный пользователь — это учетная запись (аккаунт), связанная с программой, выполняющей некоторые действия через интерфейс социальной сети автоматически и/или по заданию. Соответственно, ботов можно разделить на две категории [15; 120; 126]: управляемые и автоматические. При этом аккаунт может быть специально создан злоумышленником или отнят у легитимного пользователя [48].