Алгоритм расчета конформационно-зависимых свойств белков для моделирования их координации с химическими соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Новиков, Федор Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат химических наук Новиков, Федор Николаевич
Список сокращении.
Определения.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
§ 1. Методы моделирования ионизационных свойств остатков белка.
1.1. Ачгорипшы расчета ионизационных состояний остатков белка.
1.2. Силовые поля и скоринговые функции.
1.3. Сравнение точности различных алгоритмов предсказания ионизационных состояний остатков белка.
§ 2. Методы реконструкции боковых радикалов остатков белка.
2.1. Алгоритмы реконструкции боковых радикалов аминокислотных остатков.
2.2. Силовые поля и методы оценки энергии системы.
2.3. Программные продукты для моделирования структуры белка.
§ 3. Подходы к фильтрации результатов виртуального скрининга.
§ 4. Строение и функции фермента поли-(АДФ-рибоза)-полимеразы.
4.1. Общие сведения о ферменте.
4.2. Структура активного центра.
4.3. Ингибирование поли-(АДФ-рибозо)-пол1шеразы.
Глава 2. Экспериментальная часть.
§ 1. Пакеты программ, использованные в работе.
§ 2. Конструирование моделей трехмерной структуры белков.
§ 3. Подготовка трехмерных структур лигандов.
§ 4. Докинг и виртуальный скрининг.
§ 5. Расчет свободной энергии образования комплексов.
§ 6. Фильтрация и расчет обогащения виртуального скрининга.
§ 7. Методика поиска фрагментных ингибиторов in silico.
§ 8. Экспериментальное определение параметров связывания.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
§ 1. Предсказания ионизационных свойств остатков белка. /. Описание алгоритма TSAR.
1.2. Расчете ионизационных свойств рибонуклеазы Н.
1.3. Скоринговая функция.
1.4. Параметризация скоринговой функции.
1.5. Предсказание ионизационных свойств аминокислотных остатков.
1.6. Использование нескольких моделей белка для расчета рКа.
§ 2. Реконструкция боковых радикалов остатков белка.
2.1. Алгоритм TSAR для реконструкции боковых радикалов и моделирования структур мутантных форм ферментов.
2.2. Параметризация скоринговой функции.
2.3. Точность и вычислительная эффективность алгоритма TSAR в задачах реконструкции боковых радикачов.
§ 3. Структурная фильтрация и подготовка фокусных библиотек.
3.1. Виртуальный скрининг и структураная фильтарация.
3.2. Анализ результатов.
§ 4. Влияние качества модели на точности докинга и виртуального скрининга.
4.1. Влияние качества модели на точность молекулярного докинга.
4.2. Докинг нативных лигандов в H1V-I протеазу.
4.3. Влияние протонирования белка на точность виртуального скрининга.
4.4. Влияние точности докинга на качество виртуального скрининга.
4.5. Влияние качества модели на точность оценки энергии связывания.
§ 5. Поиск новых ингибиторов фермента поли (АДФ-рибозо) полимеразы.
5.1. Подготовка и оценка качества модели фермента.
5.2. Поиск новых ингибиторов фермента ПАРП1.
5.3. Поиск фрагментных ингибиторов фермента ПАРП1.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм расчета конформационно-зависимых свойств белков для моделирования их координации с химическими соединениями»
Решение целого набора практически важных задач, таких, как разработка новых биокатализаторов, изучение физико-химических свойств белков и механизмов многих биохимических процессов, связано с моделированием структуры и конформационно-зависимых свойств белковых макромолекул. Поскольку макроскопические свойства белков в действительности определяются ансамблем состояний макромолекулы, сложность решения данной задачи связана с необходимостью учета мультиконфигурационных состояний и огромным объемом конформационного пространства системы.
Высокая актуальность задачи моделирования структуры и свойств белковых молекул также обусловлена потребностью в разработке новых лекарственных веществ, способных к координации с заданными терапевтическими мишенями. Наиболее эффективными методами направленного поиска низкомолекулярных соединений, способных к координации с белковыми мишенями различных заболеваний, являются методы молекулярного докинга и виртуального скрининга, использующие пространственные полно-атомные модели биологических мишеней для поиска оптимальной геометрии комплекса и расчета энергии связывания на основании модельных молекулярно-механических потенциалов.
Хотя в течение последних десятилетий методы молекулярного докинга и виртуального скрининга широко использовались в дизайне новых лекарственных препаратов, во многих случаях их точность оказывается неудовлетворительной, что указывает на необходимость её повышения. Поскольку качество полно-атомных моделей белков является одним из ключевых факторов, определяющих успешность применения методов молекулярного докинга и виртуального скрининга, одним из направлений повышения точности этих методов является улучшение качества исходных моделей путем устранения ошибок, содержащихся в экспериментальных данных о трехмерных структурах белков, и повышением точности расчета состояний ионизации аминокислотных остатков. Другим направлением совершенствования методов молекулярного докинга и виртуального скрининга является совершенствование модельных молекулярно-механических потенциалов для повышения точности предсказания энергии связывания. Однако энергии связывания, рассчитанные на основании современных молекулярно-механических потенциалов, зачастую не позволяют надежно отличить действительно активные лиганды от ложноположительных предсказаний, и по этой причине особую актуальность приобретает разработка методов понижения процента ложноположительных предсказаний в результатах виртуального скрининга.
Настоящее исследование посвящено разработке новых алгоритмов моделирования конформационно-зависимых свойств белковых молекул (ионизационных свойств и геометрий аминокислотных остатков), необходимых, в частности, для подготовки полноатомных моделей белков. В работе рассмотрены новые методы повышения точности виртуального скрининга путем учета структурно консервативных взаимодействий, ответственных за распознавание белком активных лигандов. Эффективность и применимость предложенных подходов подтверждена направленным поиском новых соединений, способных к координации и ингибированию каталитической активности фермента поли (АДФ-рибозо) полимеразы.
Цель работы. В работе преследовались следующие основные цели:
1. Разработка алгоритмов расчета ионизационных состояний и моделирования конформационной подвижности боковых радикалов аминокислотных остатков белка.
2. Разработка методов повышения точности и уменьшения процента ложноположительных предсказаний в результатах виртуального скрининга.
3. Направленный поиск новых соединений, способных к координации и ингибированию каталитической активности фермента поли (АДФ-рибозо) полимеразы
Научная новизна и практическая значимость работы.
Предложен алгоритм термодинамического семплирования аминокислотных остатков (Thermodynamic Sampling of Amino acid Residues, TSAR), позволяющий корректно описывать энергетические профили систем, содержащих большое количество степеней свободы. Граф-теоретический подход, реализованный в алгоритме TSAR, основан на анализе микроскопических состояний, характеризующих определенный аминокислотный остаток при фиксированных состояниях остальных остатков белка, и усреднении данного свойства по всевозможным состояниям системы с использованием теории Байесовских сетей. Подобный подход впервые применен для поиска оптимальных состояний и расчета термодинамических функций распределения индивидуальных групп белка (боковых радикалов, закрепленных на жестком полипептидном остове, молекул лигандов или воды). Алгоритм TSAR успешно применен для расчета ионизационных свойств аминокислотных остатков и решения задач реконструкции боковых радикалов белка. 7
Разработан метод структурной фильтрации, заключающийся в определении ключевых взаимодействий, ответственных за распознавание белком активного лиганда. Эффективность применения метода структурной фильтрации для уменьшения процента ложноположительных предсказаний в результатах виртуального скрининга продемонстрирована на большом наборе примеров, включающем важные терапевтические мишени.
Эффективность разработанных алгоритмов и методов продемонстрирована на примере решения задачи поиска новых соединений, способных к координации в активном центре и ингибированию ферментативной активности поли-(АДФ-рибозо)-полимеразы. Показано, что применение алгоритмов термодинамического семплирования аминокислотных остатков позволяет осуществлять подготовку модели фермента, корректно описывающей связывание всех известных ингибиторов; применение метода структурной фильтрации к результатам виртуального скрининга позволяет существенно понизить процент ложноположительных предсказаний.
Полученные результаты могут служить основой для дальнейшей разработки методов моделирования структуры и конформационно-зависимых свойств белковых макромолекул и направленного поиска низкомолекулярных ингибиторов, способных к координации с мишенями различных заболеваний.