Алгоритм обнаружения аномалий в технологических сигналах на основе нейронной сети с архитектурой автоэнкодер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мурзагулов Дамир Альбертович

  • Мурзагулов Дамир Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Мурзагулов Дамир Альбертович. Алгоритм обнаружения аномалий в технологических сигналах на основе нейронной сети с архитектурой автоэнкодер: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурзагулов Дамир Альбертович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛИЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИГНАЛАХ

1.1 Особенности технологических данных

1.1.1 Предметная область

1.1.2 Технологические сигналы

1.2 Обнаружение аномалий в технологических сигналах

1.2.1 Постановка задачи

1.2.2 Оценка качества обнаружения аномалий

1.3 Методы обнаружения аномалий во временных рядах

1.3.1 Статистические подходы

1.3.2 Машинное обучение

1.3.3 Спектральные подходы

1.4 Выводы по первой главе

2 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛИЙ

2.1 Подход к построению алгоритма обнаружения аномалий на основе преобразования Хуанга - Гильберта

2.2 Алгоритм обнаружения аномалий на основе нейронной сети с архитектурой автоэнкодер

2.3 Метрика оценки качества обнаружения аномалий в технологических сигналах

2.4 Выводы по второй главе

3 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

3.1 Модели структурных аномалий в сигналах

3.2 Сравнительный анализ моделей обнаружения аномалий

3.3 Сравнительный анализ вейвлет преобразования и преобразования Хуанга

- Гильберта

3.4 Апробация подхода к обнаружению аномалий с преобразованием Хуанга

- Гильберта

3.5 Выводы по третьей главе

4 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛИЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИГНАЛАХ

4.1 Технология обнаружения аномалий

4.2 Базовые функциональные требования к системе

4.3 Обобщенная архитектура системы

4.4 Выбор сред реализации программного обеспечения

4.5 Проектирование модуля анализа данных

4.6 Разработка прототипа системы

4.7 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, СОРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Акт о внедрении в учебный процесс

Приложение Б Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Приложение В Справка о внедрении на производство

Приложение Г Используемые в системе библиотеки Python

Приложение Д Описание набора данных

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм обнаружения аномалий в технологических сигналах на основе нейронной сети с архитектурой автоэнкодер»

Актуальность работы

Активное развитие науки о данных открывает новые возможности для эволюции автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и позволяет создавать системы нового поколения с обширной аналитической функциональностью. Для производственных систем в современных условиях требуются не только сбор, обработка и хранение технологических данных, но и возможность автоматизированного интеллектуального анализа состояния процессов, объектов для прогнозирования внештатных ситуаций. Накопленные данные о протекании технологических процессов с учетом действий диспетчерского персонала, параметров среды, состояний агрегатов и характеристик исходного сырья могут содержать полезную информацию не только о текущем состоянии того или иного объекта, но и о начавшихся критических изменениях в технических характеристиках объекта управления и его потребительских свойствах. Особую ценность для анализа ситуации представляют технологические сигналы, поступающие с измерительных средств, так как именно они описывают состояние процессов и оборудования в реальном времени. Выявление в технологических сигналах нехарактерных, ранее не наблюдаемых признаков является приоритетной задачей для улучшения контроля технологических процессов и повышения качества обслуживания оборудования. В терминах анализа данных такая задача формулируется как задача обнаружения аномалий. Однако сейчас функциональность АСУ ТП в части работы с сигналами ограничена задачами визуализации, долговременного хранения и первичными проверками на достоверность сигналов. Подобные системы способны определить очевидные неисправности на уровне измерительных и преобразующих устройств, возникновение обрывов линий связи, выход параметров за пределы регламентных значений. Однако в производстве встречаются более сложные ситуации, где необходимо учитывать исторический и текущий опыт эксплуатации, регламентные режимы и переходные процессы, динамику изменений и корреляцию параметров.

Полноценный анализ технологической ситуации с учетом перечисленных сложностей проводится экспертным путем и в текущих условиях возложен на оперативный персонал, что требует высокой квалификации персонала и подразумевает под собой высокие операционные риски.

Степень разработанности темы исследования

Задача обнаружения аномалий в технологических сигналах является частью более широкой области - анализ временных рядов. Математическое обеспечение для исследований в области обнаружения аномалий в временных рядах различной природы представлено в работах E. J. Keogh, F. T. Liu, G. E. P. Box, G. Jenkins, V. N. Vapnik, A. Vaswani, L. Breiman, Zh. Zhou, M. M. Breunig, H.-P. Kriegel, S. Hochreiter, J. Schmidhuber и др. К основным инструментам анализа временных рядов относятся методы математической статистики и алгоритмы машинного обучения, включаю искусственные нейронные сети различной архитектуры. Существуют объективные причины, по которым внедрение методов интеллектуального анализа технологических сигналов, в том числе для обнаружения аномалий, происходит медленнее, чем, например, для финансовых или медицинских данных. Основная проблема обнаружения аномалий связана со сложностью разработки алгоритмического обеспечения анализа в силу нестационарной, многокомпонентной, уникальной природы технологических сигналов. Технологические сигналы содержат множество скрытых зависимостей, локально сосредоточенные информативные участки и различные искажения, что весьма затрудняет получение их аналитического описания. Отдельные аспекты анализа технологических сигналов исследованы в работах D. A. Clifton, J. Murphy, K. Grolingera, K. Worden, В. Г. Спицына, Е. В. Бурнаева, В. А. Холопова, М. В. Щербакова, Е. А. Парамонова, Н. А. Шаханова и многих других. Однако, внедрение существующих подходов к обнаружению аномалий на практике имеет ряд открытых вопросов. Отсутствие алгоритмов или их низкая адаптивность к нестационарным характеристикам сигнала приводит к большой доле пропусков аномалий и ложных срабатываний (ошибки первого и второго рода) и, соответственно, к снижению доверия к результатам такого алгоритма. При этом

отсутствуют комплексные подходы к оценке точности обнаружения аномалий, позволяющие определить достоверность и область применения алгоритмов.

Другая проблема внедрения методов обнаружения аномалий связана с отсутствием подходов к построению систем, способных хранить в себе сложные математические модели, алгоритмы анализа данных и в режиме реального времени взаимодействовать с системами управления для получения оперативных и исторических данных о состоянии процессов и объектов.

Таким образом, создание промышленных систем нового поколения с интеллектуальной аналитической функциональностью, в оперативном режиме предоставляющих достоверную информацию о наличии нештатных и критических изменений в работе оборудования без привлечения экспертной обработки данных, позволит сократить количество аварий и внеплановых ремонтов на производстве.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмического и программного обеспечения системы обнаружения аномалий в технологических сигналах. Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:

1. Комплексный анализ существующих подходов к построению систем анализа промышленных данных, а также исследование методов и алгоритмов обнаружения аномалий, применимых к технологическим сигналам.

2. Разработка концепции построения системы, включающей технологию обнаружения аномалий и архитектуру системы, которые позволяют учитывать ряд требований к интеграции системы с источниками технологических данных, быстродействию, точности, хранению и эксплуатации интеллектуальных моделей обнаружения аномалий.

3. Разработка алгоритмического обеспечения системы, включая модели машинного обучения для обнаружения аномалий со свойствами адаптивности и инвариантности к технологическим сигналам, а также способы апробации моделей на реальных данных и оценки их адекватности, позволяющих исследовать эффективность и область применимости моделей в широких пределах.

4. Создание программного обеспечения прототипа системы обнаружения

аномалий в виде самостоятельного приложения с минимально необходимой функциональностью для тестирования и апробации прототипа в реальных условиях.

Методы исследований

В диссертационной работе использованы методы машинного обучения, искусственные нейронные сети, математическая статистика, системный анализ, спектральные методы.

Научную новизну диссертации представляют следующие результаты:

1. Алгоритм обнаружения аномалий в технологических сигналах на основе нейронной сети с архитектурой автоэнкодер, отличающийся применением механизма внимания для анализа амплитудного спектра сигнала и вычислением адаптивного порога обнаружения, что позволяет повысить точность обнаружения аномалий для нестационарных сигналов. При этом механизм внимания позволяет повысить качество восстановления сигнала в слое декодера нейронной сети за счет определения значимости компонентов спектра сигнала, а вычисление адаптивного порога сокращает долю ошибок первого рода.

2. Алгоритм генерации аномалий в технологических сигналах, отличающийся применением набора моделей для структурных изменений сигнала с контролируемой степенью изменения, а также интегральная метрика оценки качества обнаружения аномалий, что позволяет исследовать эффективность и область применимости существующих и перспективных алгоритмов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в развитии подходов к обнаружению аномалий во временных рядах за счет применения искусственных нейронных сетей и спектральных преобразований ряда.

Практическая значимость заключается в том, что на основе результатов диссертационных исследований разработан самостоятельный программный прототип обнаружения аномалий в технологических сигналах, совместимый с современными и перспективными системами АСУ ТП. Прототип системы прошел промышленную апробацию в компании АО «Атомик Софт» в качестве нового

компонента «Альфа платформы» - инструментального программного обеспечения для реализации проектов промышленной автоматизации - от локальных до распределенных высоконадежных систем постоянного мониторинга и управления.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс НИ ТГУ при подготовке магистров по направлению 02.04.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (программа «Разработка программного обеспечения в индустрии 4.0») в качестве основных учебно-методических разработок для лекционных и практических занятий.

Достоверность научных результатов подтверждается корректным применением математического аппарата, непротиворечивостью теоретических выкладок, вычислительными экспериментами и внедрением на производстве.

Личный вклад автора

Цель и задачи диссертации сформулированы совместно с научным руководителем А. В. Замятиным. Все основные научные результаты, выносимые на защиту и составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в постановке задач и целей работы, разработке новых и модификации известных алгоритмов обнаружения аномалий, проведении вычислительного эксперимента.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует области исследования специальности 2.3.5 «Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей» по п. 4 «Интеллектуальные системы машинного обучения, управления базами данных и знаний, инструментальные средства разработки цифровых продуктов».

Основные положения, выносимую на защиту:

1. Алгоритм обнаружения аномалий в технологических сигналах на основе нейронной сети с архитектурой автоэнкодер, отличающийся применением механизма внимания для анализа амплитудного спектра сигнала и вычислением адаптивного порога обнаружения.

2. Алгоритм генерации аномалий в технологических сигналах, отличающийся применением набора моделей для структурных изменений сигнала с контролируемой степенью изменения.

3. Метрика оценки качества обнаружения аномалий в технологических сигналах, отличающаяся интегральным учетом ошибок первого и второго рода, момента обнаружения аномалии и ее длительности.

4. Архитектура программного обеспечения системы обнаружения аномалий в технологических сигналах, отличающаяся возможностью поддержки различных моделей машинного обучения с унифицированным интерфейсом и промышленных протоколов передачи данных.

Апробация работы

Научные и практические результаты обсуждались на конференциях и научных семинарах в 2018-2022 гг.: International Russian Automation Conference (Сочи, 2018), Международная научно-практической конференция молодых ученых (Тольятти, 2019), Machine Learning and Data Mining in Pattern Recognition (Нью-Йорк, 2019), Eighth International Conference on Risk Analysis and Design of Experiments (Вена, 2019), VIII Международная молодежная научная конференция «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем» (Томск, 2021).

Результаты исследования получены при реализации следующих научно-практических проектов:

- «Разработка методов и алгоритмов для автоматической идентификации аномалий в технологических сигналах», грант РФФИ «Аспиранты» №2 19-37-90124, 2019-2021 гг.;

- «Разработка программного прототипа интеллектуального модуля для анализа технологических сигналов», № 47/7701-21, 01.2021-12.2021 гг.;

- реализация мероприятия федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»: создание и функционирование сети международных научно -методических центров для распространения лучших международных практик

подготовки, переподготовки и стажировки продвинутых кадров цифровой экономики в областях математики, информатики, технологий; Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», 12.2019-12.2021;

- «Адаптивные алгоритмы машинного обучения с контролируемой точностью в управлении технологическими процессами», № 8.1.62.2018, Государственная поддержка ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентной способности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100), 2018-2020 гг.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Web of Science); 2 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus; 1 статья в прочем научном журнале, 3 публикации в сборниках материалов международных научных и научно-практической конференций; получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 126 страницах печатного текста. Состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка условных обозначений, символов, сокращений, списка использованных источников и литературы, пяти приложений. Содержит 5 таблиц и 34 рисунка. Список литературы включает 135 источников, из них 90 на иностранном языке.

1 ПРОБЛЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛИЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИГНАЛАХ

Рассматриваются существующие научно-технические решения в области анализа технологических данных и, в частности, решения для обнаружения аномалий. Приведен обзор концептуальных подходов к построению современных программно-аналитических систем обработки технологических данных, включая системы прогнозной аналитики, промышленного интернета вещей и цифровых двойников. Представлен задел в области алгоритмов обнаружения аномалий в более обширной области, чем область технологических сигналов, - во временных рядах. Сформулированы выводы о дефицитах имеющегося задела и недостатках в построении современных систем индустриальной аналитики и перспективах их развития в части анализа данных. Сформулированы цель диссертационного исследования и задачи, решение которых позволит ее достичь.

1.1 Особенности технологических данных 1.1.1 Предметная область

На сегодняшний день в нашей стране и в мире большая часть промышленных процессов находится под автоматизированным или автоматическим контролем [35]. При этом происходит генерация огромного объема технологических и нетехнологических данных, которые собираются и архивируются на базе соответствующей ИТ-инфраструктуры. Накопленные данные о протекании технологических процессов с учетом действий диспетчерского персонала, параметров среды, состояний агрегатов и характеристик исходного сырья могут содержать полезную информацию не только о текущем состоянии того или иного агрегата, но и о начавшихся критических изменениях в технических характеристиках агрегата и его потребительских свойствах [20]. Именно выявление в подобных данных нехарактерных, ранее не

наблюдаемых признаков является приоритетной задачей для оптимизации технологических процессов, повышения качества обслуживания оборудования и перехода обслуживания к превентивному характеру. В терминах анализа данных такая задача формулируется как задача обнаружения аномалий. Учитывая новизну предметной области, не существует общепринятых, канонических определений для аномалий [59, 86, 89]. Поэтому приведем одно из наиболее удачных определений: «Аномалии - это закономерности в данных, которые не соответствуют четко определенному понятию «нормального» поведения» [68].

Выявление аномалий в данных в производственных условиях следует условно разделить на две категории:

- первичный анализ. Предполагает проверку достоверности показаний оборудования за счет средств самодиагностики АСУ ТП, контроль целостности цепей управления и измерения, а также реализацию аварийно-предупредительной сигнализации за счет порогового контроля параметров по заданным технологическим уставкам;

- экспертный анализ. Предполагает оценку поведения оборудования на основе показаний с учетом ретроспективного опыта эксплуатации, влияния технологических режимов и других узлов технологии, локальных и временных условий его эксплуатации.

Первичный анализ реализуется средствами АСУ ТП, которые обеспечивают также сбор, хранение, первичную обработку и визуализацию технологических данных. По сути, подобный анализ является частью мероприятий по обеспечению мер безопасности и противоаварийных защит на предприятии. Мероприятия в данном направлении строго регламентируются законодательными и нормативными актами, поэтому их техническая реализация отличается высокой надежностью, относительной простотой практического применения и однозначностью. Очевидным является то, что первичный анализ не способен покрыть весь спектр проблем анализа состояний объектов. К примеру, он не способен обнаруживать изменение динамики сигнала, учитывать исторические значения сигнала и зависимости от других параметров.

Экспертный анализ производится персоналом, отвечающим за эксплуатацию объекта с целью обеспечения не только безаварийной работы производства, но и оптимизации процессов, работы оборудования и узлов [42]. На основании такой экспертизы составляются планы ремонтов, обслуживания оборудования, выявляются узкие места производственного процесса. Однако подобный экспертный подход имеет существенные ограничения [20]:

- анализ ситуации проводится с существенной задержкой относительно режима реального времени;

- не анализируются многочисленные косвенные факторы, влияющие на состояние оборудования и прогнозирование критической ситуации априори;

- эксперт дополнительно использует лишь несложные методы традиционной математической статистики, область применения которых существенно ограничена известными законами распределения данных и их небольшим набором;

- требуется высокая квалификация эксперта, позволяющая анализировать неочевидные тренды, прогнозировать развитие ситуации исключительно с учетом своего практического, порой нетривиального опыта.

Поэтому все более актуальными становятся методы анализа данных, максимально исключающие человеческий фактор, но базирующиеся на использовании экспертного опыта и в значительной мере подменяющие собой человека-эксперта [40]. Однако в настоящий момент промышленная реализация подходов интеллектуального анализа находится в первичной фазе. Примерами систем, в которых имеются попытки реализации таких подходов, являются различные продукты IBM SPSS Modeler, IBM Predictive Insights, TIBCO Spotfire, SAP Predictive Maintenance and Service и др. [29]. Указанные системы рассчитаны на предоставление различных инструментов анализа данных для создания прогнозов, отчетов и рекомендаций. Такой подход требует тщательной проработки деталей бизнес-процессов каждого отдельного производства и высокой квалификации сотрудника для освоения инструментария. В связи с тем, что в открытом доступе нет информации о применяемых моделях и технологиях, комплексно, но вместе с тем достаточно детально оценить эффективность таких

инструментов, как правило, затруднительно.

Собственно обнаружение аномалий в разновременных сигналах реализовано главным образом веб-сервисами типа Saymon, Honeywell, Clarify.io, Microsoft Azure, DataRobot Automated Time Series, Anaomaly.io. Эти сервисы основаны на использовании ряда математических моделей для обнаружения аномалий во временных рядах произвольного происхождения. Однако рассматривать эти сервисы для интеграции в промышленные системы или сопряжения с ними крайне проблематично. Во-первых, они построены в «облачной» архитектуре, что требует их вывода за технологический контур предприятия, а это, как правило, является критическим ограничением для компании. Во-вторых, эти сервисы не специализируются на технологических данных и не учитывают в должной мере их многочисленные особенности. Наконец, в-третьих, сервисы позволяют анализировать только исторические (архивные) данные, что ограничивает их применение для оперативного анализа производственной ситуации.

Подводя итог, отметим, что на сегодняшний день количество реальных промышленных систем анализа технологических данных представлено лишь несколькими примерами, а их адаптация в конкретном случае существенно затруднена отсутствием в них должной универсальности. Кроме того, имеющиеся новые технологии и сервисы не предъявляют конкретных требований к системам, не описывают их архитектуру, необходимые детали построения алгоритмического и программного обеспечения. При этом основные ограничения существующих систем и подходов к анализу производственных данных сводятся к следующему [23, 36]:

- слабая интеграция с источниками технологических данных, которая препятствует применению результатов для оперативного анализа производственной ситуации;

- трудоемкий процесс внедрения, требующий сложной настройки программного обеспечения (ПО), анализа данных или его значительной доработки и адаптации под особенности конкретного предприятия;

- несовершенство математического аппарата, что приводит к низкой

адекватности прогнозов, сложно интерпретируемым результатам и снижению их практической ценности;

- размещение сервисов в «облаках» и сторонних центрах обработки данных (ЦОД), что делает невозможным их внедрение в локальную сетевую инфраструктуру предприятия из-за ограничений информационной безопасности. Большинство систем управления на промышленных предприятиях являются локальными, закрытыми системами, изолированными от сети Интернет (данный фактор требует дополнительных мер безопасности и учета специфики промышленных протоколов передачи данных);

- «недружественность» человеко-машинного интерфейса, затрудняющая прикладное использование на производстве штатным технологическим персоналом, т.к. в интерфейсе может разобраться исключительно высококвалифицированный ИТ-персонал или специалисты по анализу данных.

Отсутствие завершенных и комплексно апробированных решений в области анализа технологических данных, главным образом, связано со следующими обстоятельствами [21]:

- нестационарность технологических данных, обуславливающая сложность математического описания данных;

- сложность встраивания моделей анализа в существующие производственные системы;

- неоднородная структура данных (технологические сигналы, журналы событий и ремонтов оборудования и др.);

- уникальность каждого объекта управления (в отличие от биомедицинских и речевых данных, которые имеют обобщенные характерные признаки), требующая адаптивного похода для каждого случая;

- наличие дуализма аномальных ситуаций (они могут являться следствием интересного изменения тренда технологического сигнала, требующего анализа и объяснения, а могут быть следствием регламентных процедур, которые следует игнорировать);

- дисбаланс аномальных и нормальных данных в силу того, что

подавляющую часть времени технологические объекты функционируют в штатном режиме;

- дефицит системности в хранении технологических данных;

- низкое доверие к неинтерпретируемым методам анализа.

Разработка методов выявления аномалий в технологических данных за счет решений вышеуказанных сложностей позволит извлекать полезную информацию о технических характеристиках агрегатов на производстве, локализовать с высокой точностью область и причину неисправности оборудования, прогнозировать состояние объекта с учетом его ретроспективных характеристик и характеристик других смежных агрегатов. В итоге это позволит оптимизировать управление технологическим процессом и повысить технико-экономические показатели производства.

Наиболее существенная экономическая выгода от применения обнаружения аномалий в данных ожидается в области сопровождения технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) сложного технологического оборудования, которая характеризуется существенными затратами на любых производственных предприятиях [26]. Применение системы обнаружения аномалий в технологических данных позволит решить следующие задачи, существенно и позитивно влияя на интегральные экономические показатели производства:

- значительно сократить время простоя оборудования;

- оптимизировать план мероприятий по техническому обслуживанию, а также уменьшить время внепланового техобслуживания;

- проводить углубленный анализ причин отказов оборудования;

- получить более полную информацию о технологическом процессе;

- повысить срок службы сложного технологического оборудования.

1.1.2 Технологические сигналы

В части анализа состояния технологических объектов основную информацию несут технологические сигналы, журналы событий оборудования,

включающие действия оператора, и журнал обслуживания оборудования, где фиксируются работы, связанные с плановыми осмотрами и ремонтами, и различные вспомогательные, неструктурированные данные. Обобщенная модель технологических данных представлена на рис. 1.1. В приведенной модели данных центральное место как в плане информативности, так и в плане высокой доступности занимают технологические сигналы (ТС). Информативность ТС определяется тем, что собственно сигналы характеризуют состояние объектов и их узлов, а при формировании перечня измерений акцент делается на те из них, которые влияют на работоспособность. Высокая доступность определяется тем, что на работе с сигналами строится большинство систем АСУ ТП, которые имеют оперативные и долговременные хранилища данных.