Алгебраические свойства интегрируемых гамильтоновых систем на алгебрах Ли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Беляев, Александр Владимирович

  • Беляев, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 70
Беляев, Александр Владимирович. Алгебраические свойства интегрируемых гамильтоновых систем на алгебрах Ли: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 1984. 70 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Беляев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.•.

ГЛАВА I

§1, Редукция симплектических многообразий с симметриями.

Интегрируемость гамильтоновых систем.

§2. (■ ««инварианты

§3. Сходные функции

§4. Примеры интегрируемых гамильтоновых систем. Задача о движении многомерного твердого тела с потенциалом

§5. Теоремы о полной интегрируемости некоторых систем с некоммутативными алгебрами первых интегралов

ГЛАВА II.

§1. Инварианты алгебр Ли вид$ ^

§2. Сингулярные орбиты алгебры Ли -й0Сп)0- & *

§3. Дополнительные замечания относительно движения И--мерного твердого тела с группой симметрий

§4. Технические подробности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгебраические свойства интегрируемых гамильтоновых систем на алгебрах Ли»

I. В последние годы значительное внимание привлечено к задаче интегрирования гамильтоновых систем на симплектических многообразиях, в частности," на орбитах ^присоединенного представления алгебр Ли. Интерес к исследованию гамильтоновых систем объясняется рядом глубоких результатов математической физики (см. книгу 12.4] там же приведен список литературы), связанных с интегрированием уравнения Кортевега - де Фриза (ЦцФ).

В 1971 г. В.Е.Захаров и Л.Д.Фаддеев показали ( L2.53 ), что уравнения ВдФ с быстроубывающим потенциалом представляют собой вполне интегрируемую гамильтонову систвь^у, а в 1974 г. С.П.Новиков и Б.А.Дубровин разработали метод интегрирования КдФ с периодическим потенциалом в 0 -функциях (СМ0]Дг1]-[гз]); при этом установлена связь со случаем быстроубывающего потенциала. Эти результаты стали основополагающими для большого числа работ (см. обзоры 1293, [30]? [3?], ). В частности возникло направление, решающее задачу построения вполне интегрируемых гамильтоновых систем на алгебрах Ли.

Системы, интегрируемые по Лиувиллга, исследовались в работах А.С.Мищенко, А.Т.Фоменко, В.В.Трофимова (1з4]}135]ДЦ9]Д5С]Д52]) и ряда других авторов.

Системы на алгебрах Ли, интегрируемые в Q -функциях исследовали М.Адлер и П.ван Мёрбеке ( ), О.И.Богоявленский ( [юЗДИ]), а также А.Г.Рейман и М.А.Семенов-Тянь-Шанский

М).

Методы интегрирования в теории гамильтоновых систем сочетаются с результатами, доказывающими отсутствие первых интегралов для ряда классических систем. Первые результаты такого типа получены еще А.Пуанкаре. Недавним серьезным продвижением стало доказательство В.В.Козловым ([2.?},£2S] ) отсутствия аналитических первых интегралов в задаче о движении твердого тела в поле силы тяжести при некоторых ограничениях на тело.

Подводя итог, можно сказать, что теория гамильтоновых систем сейчас обладает целым рядом сильных методов, позволяющих получать новые результаты для классических задач, а также решать задачи, необходимость исследования которых появилась уже в настоящее время.

2. Одной из классических задач гамильтоновой механики, к которой была применена техника интегрирования уравнения НдФ, является задача о движении твердого тела (вообще говоря многомерного).

В 1969 г. В.И.Арнольд показал ( С 41 ) гамильтоновость уравнений Эйлера, затем серию первых интегралов обнаружил А.С.Мищенко ( [33]), а Л.А.Дикий показал ( L203) их инволготивность.

Полную интегрируемость в 0 -функциях задачи о движении м -мерного твердого тела доказал С.В.Манаков ([31]), записав уравнения Эйлера в виде LА -пары с параметром и воспользовавшись леммой Б.А.Дубровина ([25]). Наличие LA -пары с параметром позволило также получить целую серию первых интегралов. Этот факт был использован А.С.Мищенко и А.Т.Фоменко (1353 ) для построения вполне интегрируемых по Лиувиллю гамильтоновых систем на полупростых алгебрах Ли (метод сдвига инвариантов). В частности, была доказана полная интегрируемость аналогов уравнений движения многомерного твердого тела на всех полупростых алгебрах Ли. Дальнейшее развитие метода сдвига инвариантов имеется в работах М.Адлера, П.ван Мёрбе-ке (Е11 ), А.Г.Реймана (№3), В.В.Трофимова (С513 ), Дао

Чонг Тхи CL19] ), А.В.Браилова (113],М),

Для ряда механических задач (в частности, для случая Лагран-жа движения твердого тела) М.Адлер и П.ван Мёрбеке получили (£31) ЦAv -пару с параметром и, как следствие, решение их в G -функциях. Своего рода итогом цикла по интегрируемости в G -функциях на алгебрах Ли стала работа А.Г.Реймана и М.А.Семенова-Тянь-Шанского (ЕЧб] ), в которой конструкция М.Адлера и П.ван Мёрбеке получила весьма красивое алгебро-геометрическое истолкование.

В заметке £^£3 A.M. Переломов доказал полную интегрируемость по Лиувиллю многомерного аналога случая С.Ковалевской, получив для него «пару. Поскольку в ней отсутствует параметр, то интегрируемости в 0 «функциях нет и, таким образом, многомерный случай С.Ковалевской является (по крайней мере пока) едва ли не единственной вполне интегрируемой системой, не проинтегрированной в ©.фикциях.

Близкой к задаче о движении твердого тела в поле силы тяжести является задача о движении твердого тела в идеальной жидкости ([4S3 ). С.П.Новиков показал, что уравнения движения этой задачи являются уравнениями для геодезических правоинвариантной метрики на группе Ли Е(5) . Он также установил, что при предельном переходе (сжатии) от группы к группе ЕСЗ} уравнения Эйлера для (Ч) переходят в уравнения для случая Клебша (об этом см.

DH).

Полная интегрируемость многомерного аналога этой задачи со знаконеопределенным гамильтонианом была доказана В.В.Трофимовым и А.Т.Фоменко (£50]); при этом был использован метод секционных операторов (L52.3) для нахождения гамильтонианов, задающих вполне интегрируемые системы. Для случая положительно определенного гамильтониана A.M.Переломовым получена «пара с параметром и, тем самым, доказана полная интегрируемость в 0 ««функциях.

3. Центральной задачей данной диссертации является задача о движении многомерного твердого тела в поле силы тяжести. Если ставить задачу отыскания вполне интегрируемых случаев (на почти всех орбитах общего положения) для движения гь -мерного тела, то по всей видимости нужно отбросить случаи с оператором инерции, имеющим более двух собственных значений. Ибо для ri~5 результаты (12.^ ) практически гарантируют отсутствие решения.

Итак, рассматривается задача о движении п. верного тела в поле силы тяжести, причем оператор инерции имеет два собственных пространства , U^ с собственными значениями • Известные многомерные случаи Лагранжа и Ковалевской налагают ограничения на dim L -L , именно, dim L L=О либо cllni L.j= I для одного из индексов 1 = 1,2.

В диссертации рассмотрен общий случай с произвольными размерностями пространств L± и (иначе говоря, рассматривается задача о движении п. -мерного тела с группой симметрий (."--Ю® в поле силы тяжести). Показано, что при некотором соотношении на коэффициенты ~X±t ^ и условии на радиус-вектор центра тяжести задача имеет три типа первых интегралов, порождающих бесконечномерную алгебру первых интегралов.

Можно лишь предположить, что найден полный набор интегралов для произвольного а. , однако проверить это вследствие технических трудностей вряд ли возможно. Но для п.-Ч,dim,L^cLlniL=Z теорема о полной интегрируемости доказана.

Случаи Лагранжа и Ковалевской являются "вырожденными", поскольку оператор инерции не общего положения. Это приводит к наличию алгебры f линейных первых интегралов, причем алгебра % вкладывается в алгебру ^ , на которой определена гамильтонова система. Функции У: <J -HR , находящиеся в инволюции с линейными интегралами алгебры j ($ -инварианты) играют важную роль при изучении вырожденных гамильтоновых систем. Кроме того, £ -инварианты могут быть использованы при нахождении инвариантов ^присоединенного представления алгебр вида ^ -frQrV , а в случае, когда £ полупроста и V" коммутативна, имеется эффективный способ их нахождения.

Диссертация состоит из двух глав. Первая глава посвящена построению интегрируемых гамильтоновых систем на алгебрах Ли. В первом параграфе первой главы излагаются без доказательства основные факты теории, которые в дальнейшем используются без ссылок. Эти факты цитируются из 15], ДзгЦзцузд]. в §2 излагается способ нахождения $ -инвариантов и доказываются некоторые соотношения, необходимые для вычисления скобок Цуассона jf -инвариантов. В §3 предъ явлены квадратичные функции, обладающие сериями первых интегралов (вообще говоря не инволютивных). В §4 рассматривается многомерный аналог задачи о движении твердого тела в поле силы тяжести, получен ряд интегрируемых систем, а также формулируется основная теорема о наличии первых интегралов движения твердого тела с группой симметрий .SoC^O ® So(ri-k) , в §5 доказываются теоремы о полной интегрируемости систем, рассмотренных в §4.

Во второй главе рассмотрены вопросы, близко примыкающие к тематике построения интегрируемых гамильтоновых систем. В §1 предлагается способ нахождения инвариантов коприсоединенного представления алгебр Ли вида V и явно выписаны полные наборы таких инвариантов для алгебр Ли ioC^S-lR.'1^ ^(аД)^^ iO(n.)e-lRrUa 1)/г.

В §2 указаны функции, задающие сингулярные орбиты алгебр Ли вида in п.Я/

60(гг)в* JK. • Доказана теорема об интегрируемости движения 4-мерного тела, оператор инерции которого имеет три различных собственных значения, на некоторых сингулярных орбитах размерности 4 (еа орбитах общего положения эта задача, вероятнее всего, не интегрируема). В §3 указана связь мезду задачей движения точки на п-1 «мерной сфере и случаем Лагранжа движения п, -мерного тела; задача о движении So(k) ®So(a~K) -симметричного тела в поле силы тяжести сведена к задаче с квадратичным потенциалом на компактной алгебре Ли. В §4 приводятся подробные выкладки для рядя утверждений и теорем.

На защиту выносятся следующие результаты: Теорема 2.2 (гл.1.§4) об интегрируемости уравнений движения многомерного твердого тела с группой симметрий SoCK) ® ("--К)

Теорема 4.3 (гл.1.§5) о полной интегрируемости уравнений движения 4-мерного тела с группой симметрий So (2.) So С2.)

Теорема 4 (гл.П.§2) о полной интегрируемости уравнений движения 4-мерного тела с тремя различными собственными значениями оператора инерции на некоторых (4-мерных) сингулярных орбитах

Теорема I (гл.1.§3) об интегрируемости квадратичного гамильтониана вида 2L

Утверяздение п.1 (гл.П.§3) о связи задачи движения а «мерного твердого тела в поле силы тяжести в случае Лагранжа с задачей о движении точки на а-1-мерной сфере

Теоремы 3.2 (гл.1.§4), 2.2 (гл.1.§5) о включении некоторых случаев задач о движении многомерного твердого тела в поле силы тяжести, в поле с ньютоновским потенциалом и в идеальной жидкости

-9в общую серию вполне интегрируемых систем

Утверлодения 2 (гл.П.§1), 3 (гл.П.Ш о явном виде инвариантов коприсоединенного представления алгебр Ли aq Щ n(a-l) toca^OrlR г и о полноте предъявленных наборов.

Автор глубоко признателен проф. А.Т.Фоменко, под руководством которого выполнялась работа, а также А.В.Бочарову и А.Г.Рейману за полезные обсуждения.