Алгебраические методы в исследовании комбинаторных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор физико-математических наук Булатов, Андрей Арнольдович
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Булатов, Андрей Арнольдович
Введение
В.1. Задача СЭР.
В.2. Обзор предшествующих исследований.
В.З. Цели работы
В.4. Основные проблемы.
В.5. Основные результаты
В.6. Основные методы.
В.7. Структура диссертации.
В.8. Апробация и публикации.
Глава 0. Базисные понятия и факты
§1. Задача СЭР
1.1. Основные понятия теории сложности.
1.2. Эквивалентные определения задачи СЭР.
1.3. Задачи о подсчете решений.
1.4. Локальные методы.
§2. Алгебры и операции.
2.1. Клоны операций и отношений.
2.2. От множеств отношений к клонам отношений и далее к клонам функций
2.3. Теория ручных конгруэнций.
2.4. Свойства мальцевских алгебр.
2.5. Простые и строго простые идемпотентные алгебр.
Глава 1. Задачи распознавания
§3. Алгебраический подход в задачах СЭР.
3.1. От клонов функций к алгебрам и далее к многообразиям алгебр.
3.2. Многосортная задача СБР
3.3. Три уровня полиномиальности.
§4. NP-IГОлнoтa и гипотеза о дихотомии.
4.1. Ж/Чголные алгебры и результаты о дихотомии
4.2. Необходимое условие полиномиальности на языке теории ручных конгруэнций
4.3. Распознавание полиномиальных задач
§5. Полиномиальные алгебры: 2-полурешетки.
5.1. Вспомогательные наблюдения
5.2. Простые 2-полурешетки.
5.3. Общий случай.
§6. Полиномиальные алгебры: мальцевские алгебры
6.1. Строение подпрямых произведений алгебр с мальцевской операцией.
6.2. Задачи CSP с мальцевским полиморфизмом.
6.3. Подпрограммы и комментарии.
6.4. Два типа алгоритмов
§7. Результаты о дихотомии: строго простые алгебры.
§8. Результаты о дихотомии: З-элементные алгебры.
8.1. Полиномиальные множества отношений на 3-элементном множестве.
8.2. Алгоритмы для задач CSP на З-элемептпом множестве
8.3. Доказательство теоремы 8.
8.4. Практическое руководство к решению задач CSP на 3-элементном множестве
§9. Результаты о дихотомии: консервативные алгебры.
9.1. Схема доказательства.
9.2. Структура отношении из консервативных языков.
9.3. Двусвязные отношения
9.4. Связность, прямоугольность и разложения.
9.5. R/b-связные отношения.
9.6. Алгоритм.
§10. Идемпотентные алгебры и реберно-окрашенные графы.
10.1. Три типа ребер.
10.2. Красные ребра.
§11. Алгебры конечной ширины.
11.1. Ограниченная ширина и избегание синих ребер.
11.2. З-элементные алгебры ограниченной ширины.
11.3. Консервативные алгебры ограниченной ширины.
11.4. Достаточные условия конечности ширины.
§12. Результаты о дихотомии: алгебры с минимальным клоном термальных операций.
Глава 2. Задачи о подсчете числа решений
§13. Алгебраический подход к задачам о подсчете числа решений.
13.1. От множеств отношений к клонам отношений и далее к клонам функцнй
13.2. От клонов к алгебрам и многообразиям.
13.3. Трудные задачи о подсчете решений и мальцевские операции
§14. Сингулярные алгебры и многообразия
14.1. Взвешенная задача CSP
14.2. Теорема о #Р-трудности.
14.3. От чисел к полиномам.
14.4. Расширение множества отношений.
14.5. Перестановочные отношения эквивалентности
14.6. Удаление нулей
14.7. Упорядочение единиц.
14.8. Матрицы, содержащие не менее двух 1-клеток.
14.9. Матрицы с одной клеткой.
§15. Дихотомия для задач о подсчете числа решений.
15.1. Решетки конгруэнций мальцевских алгебр.
15.2. Дополнительные свойства отношений, инвариантных относительно маль-цевской операции.
15.3. Необходимые условия полиномиальной разрешимости.
15.4. Алгоритмы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгебраические методы в исследовании комбинаторных задач»
В.1 Задача CSP
Количество и многообразие комбинаторных алгоритмов, постоянно возникающих в теоретической информатике и ее приложениях, вызывают естественное стремление систематизировать и унифицировать этот массив, разработать универсальные алгоритмы, не зависящие от частных особенностей той или иной задачи. Однн из возможных путей сделать это — комбинаторная задача CSP1. В задаче CSP требуется выяснить, выполнима ли в данной модели диофантова формула, т.е. экзистенциальная формула первой ступени, бескванторная часть которой является конъюнкцией атомарных формул2. В другой, эквивалентной, формулировке требуется определить, существует ли гомоморфизм между двумя конечными моделями. Хотя эта задача является лишь одной из многих известных комбинаторных задач, в последнее десятилетие стало ясно, что она занимает особое место в теоретической информатике.
Некоторые частные случаи задачи CSP рассматривались задолго до появления понятия общей задачи CSP. Например, задача Выполнимость, в которой требуется выяснить, выполнима ли формула логики высказываний в конъюнктивной нормальной форме, естестве-ным образом возникает во многих разделах теоретической информатики и активно изучалась [41, 104]. Общая задача CSP была сформулирована Монтанари в 1974 году [184], который использовал ее для моделирования пространственных взаимосвязей между объектами. Началом систематического изучения задачи CSP можно считать работу Шефера [203] 1978 года. В этой работе Шефер дал полный анализ задачи Выполнимость с точки зрения вычислительной сложности.
После работы Шефера появились сотни статей и несколько монографий, посвященных различным аспектам задачи CSP, см., например, [40, 48, G4, 92, 102, 110, 142, 143, 163, 164, 175, 176, 177, 205, 212]. Столь пристальное внимание к этой задаче вызвано тем, что она рассматривается как модель, в терминах которой может быть выражена практически любая комбинаторная задача. Выразимость одной комбинаторной задачи в терминах другой — явление в информатике вполне рядовое (см. соответствующие обсуждения и многочисленные примеры в книге [104]). Однако в большинстве случаев соответствующие представления весьма громоздки и искусственны. Преимущество задачи CSP состоит как раз в том, что большинство комбинаторных задач может быть выражено в терминах CSP естественно и просто. Задача CSP применяется во многих областях теоретической информатики, включая теорию реляционных
От английского "Constraint Satisfaction Problem"; ц немногочисленных русскоязычных работах по этой проблематике встречается также название "Обобщенная выполнимость".
2Такие формулы называются также примитивно позигпивпылш. баз данных [154, 220], временную и пространственную логику [205], распознавание зрительных образов [184], автоматическое доказательство теорем [61], техническое проектирование [186], анализ языков программирования [185] и естественных языков [5], биоинформатику [161].
Представление на языке CSP часто позволяет избежать разработки специфического алгоритма для конкретной комбинаторной задачи. Вместо этого достаточно записать ее в форме CSP, а затем воспользоваться одним из известных алгоритмов. В последние годы возникают универсальные решатели комбинаторных задач, входом для которых служит описание комбинаторной задачи в терминах CSP. Развитие универсальных решателей этого типа и языков представления задач в CSP-форме признано ACM (Association for Computing Machinery) одним из стратегических направлений в развитии теоретической информатики. Таким образом, основная цель в исследовании CSP — найти методы решения этой задачи, которые могут быть использованы на практике.
К настоящему времени сложилось три основных направления в изучении задачи CSP.
• Создание универсальных алгоритмов, решающих большинство задач CSP за приемлемое время.
• Выявление подзадач задачи CSP, которые могут быть решены эффективно.
• Исследование комбинаторных задач из различных областей математики в контексте задачи CSP.
Опишем основные черты этих направлений.
Первое направление состоит в разработке алгоритмов, которые, вообще говоря, сверхполиномиальны, но на практике в подавляющем большинстве случаев завершают работу за приемлемое время [33, 42, 57, 62, 64, 65, 102, 108, 156, 163, 174, 195, 218]. Чаще всего такие алгоритмы используют предварительное исследование задачи с целью выбора того или иного метода решения, а также всевозможные эвристики, позволяющие угадать решение или существенно упростить задачу, Обзор работ в данном направлении можно найти в монографиях [58, 60, 212].
Вопросы, рассматриваемые в данной диссертации, относятся в основном ко второму из перечисленных направлений. Рассмотрим поэтому его более детально.
Одной из наиболее существенных характеристик комбинаторных задач является их вычислительная сложность. Сложность задачи принято оценивать, указывая ее принадлежность к тому или иному классу сложности. Важнейшими классами сложности являются следующие: NL — класс задач, решаемых недетерминированной машиной Тьюринга с логарифмической памятью; Р — класс задач, решаемых детерминированной машиной Тьюринга за полиномиальное время; NP — класс задач, решаемых недетерминированной машиной Тьюринга за полиномиальное время; PSPACE — класс задач, решаемых детерминированной машиной Тьюринга с полиномиальной памятью. До сих пор неизвестно, совпадают ли какие-нибудь из перечисленных классов, однако, общепринятым является предположение о том, что все эти классы различны. Мы также будем придерживаться этого предположения.
С практической точки зрения особый интерес представляют задачи, содержащиеся в классе Р, поскольку для них существует полиномиальный решающий алгоритм, и они могут быть решены эффективно. Такие задачи мы будем называть полинолшальными, а все остальные трудпорешаемыми. С теоретической точки зрения интерес представляют задачи, полные в том или ином классе, поскольку их сложность тем самым характеризуется наиболее точно.
Задача CSP является NP-полной [184], следовательно, в предположении P^NP, универсального полиномиального алгоритма для нее не существует. Однако многие подзадачи задачи CSP могут быть решены за полиномиальное время. Таким образом, второе направление состоит в выделении подзадач задачи CSP, для которых существует полиномиальный решающий алгоритм. Заметный вклад в разработку этой тематики внесли Й.Банг-Иенсен, М.Варди, Г.Готтлоб, М.Гроэ, М.Дайер, В.Далмау, Р.Дехтер, П.Джевонс, Ж.Диас, П.Йонссон, Ф.Колаитис, Д.Коэн, Н.Кренью, А.Крохин, М.Купер, Я.Нешетрил, М.Судан, М.Херрманн, Т.Федер, Е.Фройдер, С.Ханна, П.Хелл, Х.Чен и другие авторы.
Полученные здесь результаты имеют большое прикладное значение, так как многие практические задачи без ущерба могут быть ограничены таким образом, что они моделируются в терминах одной из таких полиномиальных подзадач (см., например, [145]) и потому могут быть решены за полиномиальное время. Кроме того, запас полиномиальных подзадач позволяет разрабатывать эвристики для универсальных сверхполиномиальных алгоритмов.
При изучении ограниченных подзадач задачи CSP применялся широкий спектр способов ограничения- условия на гиперграфы, соответствующие диофантовым формулам [39, 65, 100, 109, 110, 111, 112, 114, 121, 146, 147], определимость в логиках различного типа [12, 54, 92, 117, 118, 152, 153, 155, 219], разнообразные комбинаторные условия [25, 35, 37, 38, 43, 68, 69, 98, 99, 138, 139, 140, 141, 144, 151, 164, 216], а также алгебраические свойства предикатов, вовлеченных в задачу [50, 137, 142, 144]. На сегодняшний день имеется более 300 работ, так или иначе связанных с этой областью.
Теоретическое значение исследований в третьем из перечисленных направлений состоит в том, что, записывая комбинаторную задачу в CSP-форме, мы можем получить ее полиномиальные подзадачи как "прообразы" полиномиальных подзадач CSP. Такой подход позволяет уточнить границу между полиномиальными и труднорешаемыми комбинаторными задачами. Большая работа была проделана в этом направлении в теории графов — в задачах, связанных с гомоморфизмами графов и разбиениями графов, см. монографию [126], обзор [125], а также статьи [87, 91]. Имеется тесная связь с некоторыми вопросами статистической физики (29, 30, 31, 32, 82, 94, 116, 169, 172, 173], а также дескриптивной теорией сложности [51, 54, 92].
Краткий обзор результатов, полученных до написания настоящей диссертации во всех трех направлениях, дан в следующем разделе.
В.2 Обзор предшествующих исследований
Цель данного обзора — охарактеризовать основные области исследований, связанных с задачей CSP, очертить круг возможных приложений, с тем чтобы затем показать место исследований, выполненных в диссертации, в общей картине.
В.2.1 Универсальные алгоритмы для задачи CSP
Впервые формализм задачи CSP был введен Монтанари в 1974 г. [184] для распознавания формы многогранников в проблеме машинного зрения. В этой работе он, в частности, ввел понятие сети ограничений как тройки, состоящей из множества переменных, множества возможных значений переменных и множества ограничений, накладываемых на допустичые комбинации значений переменных (ниже мы продемонстрируем, что сеть ограничений — лишь иное определение задачи CSP).
В последующие годы данный формализм был широко использован для моделирования самых разнообразных прикладных задач. В качестве примеров, составляющих лишь малую долю всего объема выполненных работ, назовем работы Аллена [5] по распознаванию естественных языков, Наделя и других [185, 18б[, использовавших CSP для технического проектирования и изучения семантики языков программирования, работы, исследующие задачи, связанные с пространственными и временными логиками, включая распознавание трехмерных сцен, см., например, [205].
На следующей фазе прикладных работ, связанных с задачей CSP, этот формализм был использован не только для единообразного моделирования других задач, но также и для разработки единых алгоритмов для их решения. Свое наивысшее развитие эта линия исследований нашла в создании специализированных декларативных языков программирования, таких, как ECLiPSe, Oz, 2LP, CHIP и Newton, а также библиотек и расширений универсальных языков программирования: ILOG (для С++), Prolog III и др., в которых для решения задачи достаточно записать ее в виде задачи CSP. Ясно, что основной проблемой в разработке таких языков являются универсальные алгоритмы для решения задач CSP.
Под эвристическими алгоритмами обычно понимаются алгоритмы, которые в основе своей используют метод "грубой силы", но используют различные ухищрения для сокращения пространства перебора. На сегодняшний день существует два подхода к созданию таких алгоритмов.
Первый подход заключается в усовершенствовании очевидного переборного алгоритма: переменным в некотором порядке присваиваются значения таким образом, чтобы уже присвоенные значения не нарушали ни одного из ограничений; если очередной переменной никакое значение присвоено быть не может, то алгоритм пытается изменить значение предыдущей переменной, и т. д. Этот алгоритм часто называют бэктрэк-алгоритмом. Было предложено множество разнообразных ухищрений, призванных ускорить работу бэктрэк-алгоритма, включая ограничения множества возможных значений для каждой переменной [24, 59, 67, 175], попытки угадать наиболее удачный порядок переменных при присваивании [14, 13, 132], а также оценить "удачность" значений для переменных [157, 124], использование различных методик машинного обучения [57, 101] и многие другие. Достаточно полный обзор результатов, достигнутых в этом направлении, можно найти в книгах [212] и [60]. Следует также отметить деятельность группы APES (Algorithms, Problems, and Empirical Studies) объединяющей более двух десятков исследователей из 6 стран, ведущей интенсивную работу по экспериментальной оценке различных усовершенствований бэктрэк-алгоритма.
Второй подход заключается в перекодировании произвольной задачи CSP к задаче CSP на двухэлементном множестве (существует несколько простых способов перекодировки), т.е. к задаче Выполнимость. Прогресс, достигнутый в решении задач Выполнимость за последние два десятилетия, огромен (см., например, [79, 95, 178, 226, 227]), современные решатели для задачи Выполнимость способны решить, выполнима ли КНФ, содержащая сотни тысяч переменных и миллионы элементарных дизъюнкций.
В [183] Митчелл показал, что практически все разновидности бэктрэк-алгоритма могут быть имитированы, если использовать хорошо известные техники решения задачи Выполнимость с минимальной (константной) потерей эффективности. Более того, он построил серию примеров задач CSP, решение которых с помощью соответствующих задач Выполнимость экспоненциально более эффективно, чем с помощью бэктрэк-алгоритма. Таким образом, единственный существующий на сегодняшний день разумный универсальный метод решения задач CSP — сведение их к задаче Выполнимость. Отметим также, что почти все коммерческие решатели CSP используют именно этот метод.
Сказанное выше относится, однако, лишь к универсальным переборным алгоритмам. Алгоритмы, решающие задачи CSP, полученные из конкретных прикладных задач и использующие особенности этих задач, как правило, значительно более эффективны, чем универсальные методы. Другие подходы к построению универсальных алгоритмов для CSP предусматривают интенсивное использование структуры задач CSP.
В.2.2 Подзадачи, решаемые за полиномиальное время
Исследование ограниченных задач CSP преследует две цели. Первая из них практическая — многие прикладные задачи выразимы в терминах ограниченных задач CSP и зачастую для них существуют алгоритмы, намного более эффективные, чем любой из универсальных алгоритмов. Вторая цель теоретическая — изучение сложности ограниченных задач CSP позволяет прояснить границу между полиномиальными и труднорешаемыми комбинаторными задачами. В этом разделе мы представим основные идеи и проблемы, имеющиеся в данной области; результаты, более тесно связанные с данной диссертацией, будут изложены в последующих разделах.
Существуют два основных пути задания ограничений на задачу CSP. Нам будет удобно использовать теоретико-модельное определение CSP как вопроса о существовании гомоморфизма из заданной конечной модели Q в заданную конечную модель TL. Для класса Г конечных моделей мы обозначаем через CSP(*, Г) множество всех частных задач CSP, в которых модель 72. принадлежит Г, а через СЭР(Г, *) — множество частных задач CSP, в которых Q принадлежит Г. Если Г одноэлементен, скажем, Г = {7£}, мы используем обозначение CSP(*,7£) и CSP(7£, *), соответственно. Возможны, разумеется, и комбинированные ограничения; соответствующие классы CSP будут обозначаться через CSP(ri,r2).
Исторически первыми изучались ограничения вида CSP(r, *). Было показано, что если все структуры из Г удовлетворяют некоторым условиям, то задача CSP(r, *) может быть решена за полиномиальное время. Каждой модели может быть сопоставлен гиперграф, множеством вершин которого служит основное множество модели, а гиперребрами — элементы (кортежи) отношений модели; граф Гаифлшна модели получается из указанного гиперграфа, если соединить ребром каждую пару вершин, содержащихся в одном гнперребре. Среди рассмотренных условий были: ограниченная древесная ширина графа Гаифмана [3, 54, 152, 155, 153, 219] (мы вернемся к условиям этого типа в следующем разделе), представимость его в виде дерева графов ограниченной структуры [65, 100, 182], представимость гиперграфа, соответствующего модели, в виде гипердерева гиперграфов ограниченной структуры [39, 109, 111, 112, 114], ацикличность гиперграфа [21, 22, 83, 113, 121], а также ряд других [57, 140, 146, 147]. Была также проделана определенная работа по нахождению методов, определяющих удовлетворяет ли данная модель одному из перечисленных условий [7, 11, 22, 56, 64, 66, 97, 98, 99, 102, 136], и по анализу эффективности различных методов [62, 110, 156].
Изучение ограниченных задач CSP вида CSP(*,r) началось с пионерской работы Шефера [203], в которой он показал, что существует 6 множеств 2-элементных моделей, для которых эта задача может быть решена за полиномиальное время; если же класс 2-элементных моделей не принадлежит ни одному из этих множеств, то задача NP-полна. Этот результат получил название теорема Шефера о дихотомии. Позднее были предприняты попытки обобщить результат Шефера на множества произвольных конечных моделей. В частности, в [69, 138, 216] была показана полиномиальная разрешимость нескольких типов задач, обобщающих 2-Выполнимость, в [251, 35, 140, 144, 151] изучались обобщения задачи ХОРНОВСКАЯ выполнимость, статья [25] содержит некоторые результаты о моделях, отношения в которых выразимы с помощью операций полуколец, в [252, 38, 37] изучались классы моделей, которые могут быть представлены в виде объединения меньших моделей.
Наряду с задачей распознавания CSP интенсивно изучалась также связанная с ней задача #CSP о нахождении числа решений CSP, которая формулируется следующим образом: для условия Q,1Z обычной задачи CSP найти число решений, т.е. число гомоморфизмов из Q в 7?. [31, 47, 48, 72, 73, 74, 82, 81, 80, 116, 133, 148, 170, 171, 194, 213, 215, 214]. Аналогично задаче CSP, эта задача также может быть ограничена с помощью указания двух классов разрешенных моделей. Имеется результат аналогичный теореме Шефера о дихотомии и показывающий, что каждая задача вида #CSP(*,r) либо полиномиальна, либо #Р-полна3 [47].
Отметим еще, что большой массив аналогичных исследований был выполнен для случая бесконечных моделей, главным образом моделей, элементами которых являются интервалы на вещественной прямой и открытые области на плоскости и в трехмерном пространстве. Внимание именно к этим типам моделей обусловлено их применимостью для решения задач во временной и пространственной логике. Поскольку изучение бесконечных моделей выходит далеко за рамки данной диссертации, мы ограничимся (неполным) списком работ, относящихся к этой области, - [4, 15, 40, 63, 75, 76, 77, 78, 106, 149, 158, 159, 160, 162, 187, 191, 197, 198, 205, 206, 217, 221, 222].
К настоящему времени сложились три основных подхода к изучению ограниченных задач CSP — логический, дискретно-математический и алгебраический. Мы обсудим эти подходы в пунктах В.2.3-В.2.5.
В.2.3 Логический подход
Первой точкой пересечения логики и задачи CSP является задача Выполнимость и ее обобщение задача Обобщенная выполнимость, в которой вместо элементарных дизъюнкций допускаются произвольные булевы предикаты. Обобщенная выполнимость может быть также определена как CSP(*, Г), где Г — класс всех двухэлементных моделей.
Важной вехой в исследовании логических аспектов задачи CSP явилась статья Федера и
Определение #Р-полноты приведено в разделе 1.3.
Варди [921. Мы рассмотрим ее более подробно, поскольку влияние этой статьи на последующие работы трудно переоценить: она содержит, иногда в зачаточном состоянии, большинство основных идей, развиваемых и поныне.
Прежде всего авторы, отталкиваясь от результата Шефера, показывают, что CSP образует максимальный синтаксически определимый подкласс NP, для которого возможна дихотомия. Любой больший класс задач эквивалентен всему классу NP в смысле полиномиальной сводимости, а значит, если P^NP, содержит задачи, не решаемые за полиномиальное время, но и не NP-полные [165]. Далее доказывается, что любая задача вида CSP(*,r) также полиномиально эквивалентна более узким классам задач: Н-Раскраска графа, Ретракт графа и Ретракт частично упорядоченного множества.
Следующей важной идеей, появившейся впервые в обсуждаемой работе Федера и Варди, является идея объяснения полиномиальной разрешимости задач вида CSP(*, Г) с помощью некоторых логических формализмов. Говорят, что задача CSP(*,72.), где 'IZ — конечная модель, имеет ширину к, если класс моделей, не гомоморфных 1Z, может быть определен с помощью программы на языке Даталог, каждое правило которой содержит не более к переменных Поскольку выразимость в Даталоге влечет также выразимость на языке первого порядка с оператором неподвижной точки, каждая такая задача CSP может быть решена за полиномиальное время [3] Показано также, что проблема, имеет ли CSP(*,7?.) ширину 1, алгоритмически разрешима. Наконец, авторы построили широкий класс задач CSP, не имеющих конечной ширины. Все задачи из этого класса могут быть сведены к решению систем уравнений над конечной абелевой группой. Федер и Варди поставили задачу об описании конечных моделей TZ, для которых CSP(*,7?.) имеет конечную ширину, и предположили, что конечную ширину не имеют в точности те задачи, с помощью которых могут быть смоделированы системы уравнении над конечными абелевыми группами. В [55] Далмау охарактеризовал задачи вида CSP(*,7£), имеющие ширину 1.
Понятие задач ограниченной ширины естественно распространяется и па задачи вида CSP(7?.,*). Был получен ряд условий, эквивалентных конечности ширины [54, 152, 153, 155, 219]:
- класс CSP(*, TZ) [соответственно CSP(7£, *)] имеет ширину к- существует программа на Даталоге, распознающая, верно ли, что не существует гомоморфизма данной модели в TZ [гомоморфизма из И в данную модель), и имеющая не более к переменных в каждом правиле;
- класс моделей, для которых существует гомоморфизм данной модели в 1Z [гомоморфизм из 7Z в данную модель], выразим с помощью бесконечной экзистенциальной позитивной формулы, содержащей не более к переменных;
- для любой модели Q в игре на гомоморфизм с к фишками на паре Q, 'JZ [на паре TZ, О] (определение см. в разделе 1.4) существует выигрышная стратегия для дупликатора тогда и только тогда, когда существует гомоморфизм из Q в 1Z [гомоморфизм из 7Z в Q];
- 7Z обладает свойством древесной дуальности [обратной древесной дуальности] : для любой модели Q гомоморфизм из Q в К существует тогда и только тогда, когда каждая модель древесной ширины не более к, гомоморфная Q, гомоморфна также и 1Z [гомоморфизм из 71 в Q существует тогда и только тогда, когда каждая модель древесной ширины не более к, гомоморфная 7Z, гомоморфна также и О].
Наивысшим достижением, полученным в рамках логического подхода, является характе-' ризация полиномиальных задач вида СЭР(Г, *). В [117, 118] Гроэ и другие показали, что при некоторых допущениях из теории параметризованной сложности задача CSP(r, *) решаема за полиномиальное время тогда и только тогда, когда для некоторого к граф Гаифмана каждой модели из Г имеет древесную ширину, не превышающую к. В [117] Гроэ построил рекурсивный класс Г конечных моделей такой, что задача CSP(r,*) не является NP-полной и, если P^NP, не может быть решена за полиномиальное время. Для задач о подсчете числа решений Далмау показал [53], что #CSP(r,*) может быть решена за полиномиальное время тогда и только тогда, когда древесная ширина графов Гаифмана моделей из Г ограничена.
Однако в изучении задач вида CSP(*, Г) этот подход оказался значительно менее эффективным. Кроме упомянутой серии эквивалентных условий, внимания заслуживает лишь один результат. Он касается выразимости класса конечных моделей, не гомоморфных некоторой фиксированной модели 'R,, на языке первого порядка — отметим, что такая выразимость влечет полиномиальность задачи CSP(*,7?.). Атцериас в [12] доказал, что указанный класс выразим на языке первого порядка тогда и только тогда, когда 1Z обладает конечной дуальностью, т.е. существует конечное множество Д "запрещенных" конечных моделей такое, что модель Q не гомоморфна 7Z тогда и только тогда, когда какая-нибудь модель из Д гомоморфна Q.
В.2.4 Дискретно-математический подход
Этот подход использует методы и результаты из различных областей дискретной математики, прежде всего теории графов Как уже отмечалось, большая часть комбинаторных задач может быть естественным образом сформулирована на языке CSP. Однако, исследования частных комбинаторных задач, как правило, слишком специфичны, не используют общих результатов о CSP. Одним из немногочисленных исключений явилась серия работ в теории графов [6, 10, 9, 8, 27, 26, 46, 45, 44, 73, 93, 115, 166, 168, 179, 199, 204, 223, 224, 225], в которой доказывалось, что большинство комбинаторных задач из теории графов решается за полиномиальное время для графов ограниченной древесной ширины. Многие из этих результатов могут быть выведены из того факта, что задача CSP(F, *) решаема за полиномиальное время, если древесная ширина графов Гаифмана моделей из Г ограничена некоторым к [152]. С другой стороны, как мы увидим ниже, зачастую изучение частных комбинаторных задач служит источником идей для исследований по задаче CSP, а в некоторых случаях результаты, полученные для частных задач, имеют следствия, справедливые для общей задачи CSP. Мы остановимся лишь на тех комбинаторных задачах, взаимодействие которых с общей теорией CSP является особенно тесным.
Наиболее важной из таких задач является, безусловно, И-Раскраска графа. Многие постановки в этой области близки к проблемам, возникающим при изучении общей задачи CSP. Классификация сложности этой задачи для ориентированных графов повлекла бы за собой классификацию сложности задач CSP(*, TZ) для произвольных конечных моделей, как показывает упомянутый результат Федера и Варди [92]. Хелл и Нешетрил в [127] доказали, что для неориентированного графа Н задача Я-Раскраска графа (т.е. CSP(*,ii)) может быть решена за полиномиальное время тогда и только тогда, когда Н — двудольный граф, и NP-полна в противном случае. В случае ориентированных графов имеются частичные продвижения. В [120, 129) показано, что //"-Раскраска графа решаема за полиномиальное время, если Н путь. Федер [85] показал, что дихотомия "Р - Г\тР-полнота" справедлива в случае ориентированных циклов, однако, он не предложил критерия, различающего полиномиальный и ^-полный случаи. Отметим, что уже в случае ориентированных деревьев неизвестно, справедлива ли указанная дихотомия [128]. Банг-Йенсен, Хелл и МакДжилливрэй [19] показали, что если II содержит турнир в качестве подграфа, то Я"-Раскраска графа решаема за полиномиальное время тогда и только тогда, когда Я содержит не более одного ориентированного цикла. В [18] была сформулирована гипотеза о том, что это свойство является необходимым и достаточным для полиномиальное™ обсуждаемой задачи в случае, когда Н не содержит источников и стоков. Гипотеза была подтверждена в ряде частных случаев [18, 19, 20, 180, 181]. Любопытно, что во всех полиномиально разрешимых случаях полиномиальность может быть объяснена древесной дуальностью графа Я [128, 188].
Интенсивно изучались также некоторые варианты задачи Я-Раскраска графа, включая задачу Консервативная Я-раскраска графа (в которой требуется определить, существует ли гомоморфизм из данного графа в Я такой, что каждая вершина отображается в одну из вершин из заданного списка), а также соответствующие им задачи о подсчете числа решений (гомоморфизмов) #Я-Раскраска графа н Консервативная #Я-раскраска графа. В случае неориентированных графов имеется полная классификация для задачи Консервативная Я-раскраска графа [28, 86, 89, 90]; для задач #Я-Раскраскл графа и Консервативная #Я-раскраска графа такие классификации получены в [82] и [71, 73, 72], в обоих случаях критерий одинаков: задача может быть решена за полиномиальное время тогда и только тогда, когда каждая компонента связности Я — полный двудольный граф или полный граф со всеми петлями. Все упомянутые проблемы изучались также и в случае, когда в качестве исходных рассматриваются лишь графы из определенных классов, например, планарные графы или графы с ограниченными степенями вершин [70, 71, 73, 80, 82, 86, 103, 123, 181, 189].
Для некоторых задач из теории графов дихотомия "Р - NP-пoлнoтa", по всей видимости, не имеет места. Так, в [91] было предложено записывать многие задачи из теории графов на языке так называемых консервативных разбиений. Этот формализм выразим в терминах задачи СЭР, хотя и не в виде СЗР(*, Г). Однако соответствующая задача во многих случаях может быть сведена к достаточно длинной (псевдополиномиальной) серии задач СЭР и — в случае, когда полученные задачи решаемы за полиномиальное время, — может быть решена за субэкспоненциальное время. Этот результат дает достаточно эффективные алгоритмы для многих задач из теории графов, о которых неизвестно, что они ИР-полны, но неизвестен также и полиномиальный алгоритм. Далее, в [87] получена полная классификация задач о консервативных разбиениях, решаемых за псевдополипомиальное время. Наконец, в [88] эти результаты были обощены на случай общей задачи СЭР.
Несмотря на достигнутые продвижения, основной трудностью, с которой сталкивается дискретно-математический подход, является недостаточность языка теории графов для описания свойств графов, определяющих сложность соответствующих задач. Так, результаты работ [28, 86, 89, 90] используют довольно громоздкие и не всегда прозрачные конструкции, а результаты из [87, 88] используют язык полиморфизмов, описанный в следующем разделе, их представление в теоретико-графовых терминах неизвестно.
В.2.5 Алгебраический подход
Этот подход к изучению задач вида CSP(*,r) был предложен Джевонсом и его соавторами в [137, 142]. Он основан на использовании алгебраических свойств моделей из Г. Операция (возможно, многоместная) на основном множестве модели 72. называется полиморфизмом 72, если она сохраняет все отношения этой модели. Джевонс доказал, что для любых конечных моделей 72] и 7?.2 если каждый полиморфизм 72 j является также полиморфизмом 72т, то CSР(72.0) сводится за полиномиальное время к CSP(72.i)4. Таким образом, сложность ограниченных задач CSP зависит исключительно от множества полиморфизмов соответствующих моделей.
Используя полиморфизмы, Джевонсу и другим удалось объяснить разрешимость за полиномиальное время многих известных классов CSP, а также значительно обобщить предшествующие результаты в этой области. Кратко охарактеризуем полученные результаты. Показано, что задача CSP(*,72.) может быть решена за полиномиальное время, если одна из следующих операций является полиморфизмом 72.: константная, полурешеточная, функция почти единогласия, аффинная операция х — у + z конечной абелевой группы. Результат о константных операциях расширяет класс непозитивных и ненегативных конъюнктивных нормальных форм из теоремы Шефера; задачи CSP, соответствующие моделям с полурешеточным полиморфизмом, включают в себя задачи с хорновскимп и анти-хорновскими КНФ, арифметическими ограничениями [218] и ограничениями, замкнутыми относительно взятия максимума [144]; задачи, соответствующие моделям, полиморфизмом которых является функция почти единогласия, обобщают задачу 2-Выполнимость, задачу CSP с импликационными ограничениями, а также класс CSP, названный O/1/All [140, 151]; наконец, задачи, соответствующие моделям с аффинным полиморфизмом позволяют решать системы линейных уравнений [140]. Позже Далмау [50] показал, что присутствие операций парапримальной алгебры в качестве полиморфизмов также влечет полиномиальную разрешимость соответствующей задачи CSP.
С другой стороны, NP-полные задачи CSP также получили объяснение на языке полиморфизмов: если модель 72. имеет лишь неконстантные унарные полиморфизмы, то задача CS Р (*, 72.) NP-полна. Это имеет место, например, в случае полных графов и, следовательно, применительно к задаче fc-packpacka графа.
В случае задач о подсчете числа решений полиморфизмы также играют заметную роль. В частности, можно проверить, что теорема о дихотомии из [47] может быть сформулирована следующим образом. В случае, когда 72. — двухэлементная модель с основным множеством, например, {0,1}, задача #CSP(*,72.) может быть решена за полиномиальное время тогда и только тогда, когда операция х — у л (mod 2) является полиморфизмом 72; в противном случае эта задача #Р-полна.
Полиморфизмы были использованы в [51] при попытке охарактеризовать задачи CSP, решаемые с недетерминированной логарифмической памятью. В [139] показано, что если модель 72. имеет к-местную функцию единогласия, то CSP(*, 72) имеет ширину к— 1. Наконец, в [36, 55] были введены понятия более общие, чем полиморфизмы. В первой из этих статей с помощью полиморфизмов удалось охарактеризовать задачи CSP ширины 1, а во второй — задачи CSP, решаемые с помощью некоторого специального алгоритма.
4Применением недавнего результата Рейнгольда [196] о том, что задача Достижимость в неориентированном графе может быть решена с логарифмической памятью, сводимость в этой теореме может быть ослаблена до сводимости с логарифмической памятью.
В.З Цели работы
При внимательном рассмотрении логического и дискретно-математического подходов к изучению ограниченных задач CSP становится ясно, что при их использовании возникают значительные трудности, связанные с недостаточной выразимостью соответствующих языков. Это позволяет заключить, что, по-видимому, ресурс этих подходов к настоящему времени в известной мере исчерпан. Что касается алгебраического подхода, то его выразительные возможности выглядят более адекватными поставленным задачам. Трудности применения этого подхода связаны с огромным разнообразием возможных полиморфизмов. Однако до последнего времени не были использованы мощные методы изучения алгебраических операций, разработанные в современной универсальной алгебре. Поэтому представляется особенно актуальным привлечение для изучения задачи CSP методов и результатов универсальной алгебры.
Основная цель диссертации состоит в систематическом развитии алгебраического подхода к исследованию задачи CSP, а также применении разработанных методов к изучению сложности ограниченных задач CSP и задач, с ними связанных. Мы выделим несколько более конкретных целей.
A. Развитие разделов универсальной алгебры, изучающих строение алгебр с точностью до термальной эквивалентности. Как станет ясно, особую роль здесь играет изучение локальной структуры идемпотентных алгебр, а также свойств идемпотентных алгебр, которые могут быть выведены из особенностей их локального строения.
Б. Использование алгебраического подхода для систематического изучения сложности ограниченных задач CSP, вплоть до исчерпывающего описания задач, решаемых за полиномиальное время.
B. Использование алгебраического подхода для систематического изучения сложности ограниченных задач о подсчете числа решений, вплоть до исчерпывающего описания задач, решаемых за полиномиальное время.
Г. Применение разработанных методов и полученных результатов для исследования проблем дискретной математики и теоретической информатики, связанных с различными типами задач CSP.
В.4 Основные проблемы
В этом разделе мы сформулируем основные проблемы, рассматриваемые в диссертации.
В 1978 году Шефер [203] охарактеризовал все полиномиальные подзадачи Булева выполнимость, т.е. все классы Г двухэлементных моделей такие, что задача CSP(*,r) полиномиальна. В той же работе им была поставлена аналогичная проблема для классов произвольных конечных моделей.
Проблема 1С (Проблема классификации). Охарактеризовать классы Г конечных моделей такие, что задача СЗР(*,Г) полиномиальна [АгР-полна].
Из результата Шефера следует также, что для каждого класса двухэлементных моделей соответствующая задача либо полиномиальна, либо NP-полна. Этот факт априори далеко не очевиден, поскольку между классами Р и ИР существует бесконечно много различных классов сложности. Как упоминалось выше, Федер и Варди в [92] поставили проблему, верна ли такая дихотомия для произвольных конечных моделей.
Проблема Ю (Проблема дихотомии). Выяснить, верно ли, что для любого класса Г конечных моделей задача С8Р(*, Г) либо полиномиальна, либо ЫР-полна.
Для приложений важно иметь метод, позволяющий распознавать, когда задача СБР(*,Г) полиномиальна. Так как решение проблемы классификации само по себе может не обеспечить такой метод, актуальной является следующая
Проблема 1М (Проблема распознавания). Найти эффективный алгоритм, определяющий по данному классу Г конечных моделей, является ли задача С8Р(*,Г) полиномиальной.
Вероятнее всего, решение проблемы классификации обеспечит также и алгоритмы, решающие задачи С8Р(*, Г) тогда, когда они полиномиальны. Однако даже в этом случае найденные алгоритмы могут не быть максимально эффективными, например, в силу своей общности. Поэтому разработка алгоритмов, решающих полиномиальные задачи С8Р(*, Г), является проблемой, заслуживающей особого внимания.
Проблема 1А (Проблема разработки алгоритмов). Разработать эффективные алгоритмы, решающие задачи вида СЭР(*,Г) в тех случаях, когда они полиномиальны.
Отметим, что для случая, когда Г — множество 2-элементных моделей, результаты работы [203] полностью решают проблемы 1С,Ш. Все алгоритмы, необходимые для решения проблемы 1А в этом случае, были известны ранее (см. [104]). Наконец, проблема 1М в этом случае полностью решена в [154].
В статье [92] Федер и Варди отметили, что почти во всех известных случаях ограниченная задача С5Р может быть решена с помощью "локальных" методов (в самой статье в качестве такого метода использовались программы на Даталоге). Известны также примеры задач, которые могут быть решены за полиномиальное время, но не могут быть решены локальными методами. Поскольку локальные методы являются наиболее широко распространенными при практическом решении задач СЭР, следующая проблема представляет значительный интерес.
Проблема Ь (Проблема локальных методов). Охарактеризовать классы Г конечных моделей такие, что задача СБР(*, Г) может быть решена с помощью локальных методов.
В [47] (см. также [48]) Кренью и Херрман выполнили работу, аналогичную работе Шефера [203] для задач о подсчете числа решений. Это подсказывает, что для задач о подсчете числа решений могут быть сформулированы проблемы, аналогичные проблемам 1С, Ш, 1М, 1А.
Проблема 2С (Проблема классификации). Охарактеризовать классы Г конечных моделей такие, что задача #С8Р(*, Г) решаема за полиномиальное время [#Р-полна].
Проблема 20 (Проблема дихотомии). Выяснить, верно ли, что для любого класса Г конечных моделей задача #С8Р(*,Г) либо полиномиальна, либо #Р-полна.
Проблема 2М (Проблема распознавания). Найти эффективный алгоритм, определяющий по данному классу Г конечных моделей, решаема ли задача #С8Р(*, Г) за полиномиальное время.
Проблема 2А (Проблема разработки алгоритмов). Разработать эффективные алгоритмы, решающие задачи вида #СЗР(+,Г) в тех случаях, когда могут быть решены за полиномиальное врелгя.
Третий блок проблем, рассматриваемых в диссертации, относится к методам изучения задач СЭР. Как было упомянуто выше, мы концентрируем внимание на использовании методов универсальной алгебры для изучения задач СЭР. Однако наиболее мощные из этих методов, такие, как теория ручных конгруэнций [131] и теория коммутаторов [96], имеют дело со структурой алгебр с точностью до полиномиальной эквивалентности, в то время как проблемы, сформулированные выше, требуют использования лишь термальных операций универсальных алгебр. Поэтому насущной представляется
Проблема Т. Развить методы исследования универсальных алгебр с точностью до термальной эквивалентности.
Проблема Т сформулирована весьма широко, однако позже мы уточним, какие аспекты этой проблемы наиболее важны для изучения задач СЭР.
Оказалось, что для изучения задач о подсчете решений необходимо глубокое понимание структуры конечных мальцевских алгебр. Мальцевские алгебры были предметом интенсивных исследований на протяжении многих лет, см., например, [16, 34, 49, 119, 200, 202], а также монографию [207]. Однако в нашем случае необходим ряд свойств подалгеб прямых степеней мальцевских алгебр с точки зрения их локальной структуры.
Проблема Б. Изучить локальную структуру подпрямых произведений мальцевских алгебр.
В.5 Основные результаты
В диссертации решены проблемы 2С, 20, 2А в полном объеме; проблемы 1С, Ш, 1М, 1А, Ь решены в обширных частных случаях (для 3-элементных моделей, консервативных моделей и моделей, клон полиморфизмов которых минимален); проблема 1М решена в общем случае — при условии, что верна наша гипотеза, касающаяся проблемы 1С; получены существенные продвижения в решении проблем Т и Э; проблема 2М осталась нерешенной. В таблице 1 для каждой из этих проблем указаны теоремы, которые дают ее решение (для проблем 1С, Ш, 1М, 1А, Ь в указанных частных случаях) или продвижения. Частичное решение проблемы 1А дано
Проблемы 1C.1D 1М L 2C,2D
Теоремы 7.1,8.1, 9.1, 12.1 4.3 11.1, 11.2, 11.3 15.1
Таблица 1 алгоритмами, представленными в разделах 6.2, 8.2 и 9.6; решение проблемы 2А дано алгоритмом, представленным в разделе 15.4. Результаты, касающиеся изучения структуры конечных алгебр с точностью до термальных операций (проблема Т) содержатся в предложениях 10.110.6 и 11 1; результаты относительно структуры конечных мальцевских алгебр (проблема S) — в предложении 6.3 и леммах 6.3-6.7
Отметим, чго для обоих типов задач СЭР (распознавания и о подсчете решений) решения проблем 1С и Ш, а также проблем 2С и 2Б даются одними и теми же теоремами. Ясно, что причина этого состоит в том, что для этих классов задач в изученных случаях справедлива дихотомия "Р - ЫР-полнота" [соответственно, 'ТР - #Р-полнота"). Однако, такого рода дихотомия и, следовательно, одновременное решение проблем 1С, Ш [проблем 2С, 2Б] имеет место далеко не всегда; например, в [117) получено описание всех полиномиально разрешимых задач вида С8Р(Г,*) и, вместе с тем, продемонстрирован класс Г, для которого С8Р(Г,*) не NP-полна, но и не может быть решена за полиномиальное время (если Р^КР).
Как уже объявлено в разделе В.З, основополагающей идеей диссертации является использование универсальной алгебры для изучения задачи СЭР. Прежде всего, мы показываем, что методы универсальной алгебры являются, по-видимому, наиболее адекватными для этой цели. Имевшиеся алгебраические результаты были недостаточными для изучения задачи СЭР. В частности, как отмечено в предыдущем разделе, соответствующие алгоритмы требуют знания структуры конечных алгебр с точностью до термальной эквивалентности. Пополняя запас необходимых инструментов, мы показываем, что для каждой конечной алгебры такой, что многообразие, ею порожденное, избегает тип 1 в смысле теории ручных конгруэнции5, существует ее редукт, подалгебры которого образуют связный гиперграф, и многообразие, порожденное редуктом, имеет то же множество типов, в частности, избегает тип 1. Более того, даже если ограничиться подалгебрами очень простого вида — двухэлементными и изоморфными аффинной алгебре по модулю некоторой конгруэнции, — мы получим связный гиперграф. Далее, мы показываем, что операции указанных подалгебр могут быть продолжены до термальных операций исходной алгебры весьма регулярным образом. Набор возможных видов подалгебр отражает локальное строение алгебры, а получившийся гиперграф — ее глобальное строение. Найденные СЗР-алгоритмы используют простые алгоритмы, работающие для подалгебр вышеуказанного ограниченного типа, и гиперграф алгебры — для того чтобы решить задачу СБР на всей алгебре.
Как станет ясно, для решения задач о подсчете решений необходима более детальная информация о строении мальцевских алгебр. Полученные в диссертации результаты показывают, что подпрямые произведения мальцевских алгебр обладают свойствами, сходными со свойством прямоугольности, более или менее сильными в зависимости от того, избегает ли алгебра тип 2. В критерии полиномиальности для задач о подсчете решений, теореме 15.1, мы используем новое условие на конгруэнции конечных алгебр в многообразии — конгруэнц-сингулярность. Это условие близко к условию регулярности конгруэнции, изучавшемуся ранее [96). Конгруэнц-сингулярные многообразия уже встретили заинтересованное внимание специалистов по универсальной алгебре.
Определения типов, фигурирующих в этой теории, приведены в разделе 2.3.
В.6 Основные методы
В доказательствах полученных в диссертации результатов используется широкий спектр методов. В соответствии с тем, что все результаты можно условно разделить на три большие группы — результаты о строении универсальных алгебр, доказательства трудности комбинаторных задач и построение полиномиальных алгоритмов, — в используемых методах можно выделить три типа.
• Собственно универсально-алгебраические методы, включающие методы теории решеток, теории коммутаторов и теории ручных конгруэнций.
• Методы теории сложности, т.е. сводимости различных видов, таких, как полиномиальная сводимость по Карпу, сводимость по Тьюрингу, сводимость с логарифмической памятью. Иногда нам приходится пользоваться некоторыми приемами полиномиальной арифметики и комплексного анализа. Отметим также, что часть сводимостеп получена с использованием универсально-алгебраических результатов см., например, теорему 13.6.
• Использование алгебраических понятий и фактов для построения комбинаторных алгоритмов. Типичным примером является использование условий из теории коммутаторов и теории ручных конгруэнций для построения алгоритмов для решения задач CSP распознавания над мальцевскими алгебрами и алгоритма для решения задач о подсчете решений.
В.7 Структура диссертации
Диссертация, кроме введения, имеет три главы (имеющие номера с 0 по 2), а также список литературы. Главы делятся на параграфы, имеющие сквозную нумерацию. Почти все параграфы делятся на пункты, нумеруемые двумя индексами, первый из которых означает номер параграфа. В некоторых случаях используется деление на подпункты, нумеруемые тремя индексами. В пунктах, на которые делится введение, роль первого индекса играет буква "В".
Охарактеризуем вкратце содержание каждой из глав. В главе 0 собрана вспомогательная информация, необходима для доказательства основных результатов диссертации. Глава 1 посвящена результатам о задачах распознавания CSP, а глава 2 задачам CSP о подсчете решений.
Результаты всех типов, также примеры и рисунки, имеют двухиндексную нумерацию, в которой первый индекс означает номер параграфа. Как и номерах пунктов, роль первого индекса во введении играет буква "В".
В.8 Апробация и публикации
Результаты диссертации были представлены на международных симпозиумах по автоматам, языкам и программированию (Женева, 2000; Турку, 2004), симпозиуме по теории вычислений (Херсонисос, 2001), международной летней школе по общей алгебре и упорядоченным множествам (Стржебске Плезо, 2001), международных конференциях по основам компьютерных наук (Ванкувер, 2002; Бостон, 2003), международной конференции по полугруппам, автоматам и языкам (Коимбра, 2002), международной конференции по универсальной алгебре и теории решеток (Нэшвнлл, 2002), международной конференции по алгебре (Лиссабон, 2003), международной конференции по искусственному интеллекту (Акапулько, 2003), международных симпозиумах по логике в компьютерных науках (Оттава, 2003; Турку, 2004), международной конференции по теории и практике задач СЭР (Кинсале, 2003), международной школе по раскраскам графов (Дагштуль, 2003), международных школах по задачам СЭР (Монреаль, 2004; Оксфорд, 2006; Дагштуль, 2006; Нэшвилл, 2007), международной алгебраической конференции (Екатеринбург, 2005). Автор выступал с докладами о результатах диссертации на семинарах технического университета Дрездена (2001), университета Лондона (2001,2004), университета Монреаля (2002), университета Ливерпуля (2002), университета Эдинбурга (2003), университета Воррика (2004), университета Саймона Фрейзера (2004, 2005, 2006), на семинаре "Алгебра и логика" в Новосибирске (2005,2006), и на семинаре "Алгебраические системы" в Екатеринбурге (2000-2006).
По теме диссертации опубликовано 23 работы [228]-[250], из которых 13 работ [228, 229,
230, 231, 233, 234, 236, 237, 241, 242, 243, 249, 250] являются совместными. В статьях [241, 230,
231, 233], а также тезисах конференций [228, 233[, автору принадлежит подавляющая часть доказательств. В работе [250] и соответствующих тезисах конференций [236] автору принадлежат доказательства всех результатов, исключая сведение к случаю идемпотентных алгебр. Статьи [234, 242] являются обзорами, в статье [229] автору принадлежит результат о полино-мпальностн алгебр с минимальным клоном термальных операций, порожденным операцией консервативного коммутативного группоида. Заметим, что результаты этой статьи были значительно обобщены в [239]. В статье [249] приводится упрощенная, хотя и менее мощная, версия алгоритма из [245]; эта статья написана в нераздельном соавторстве с В. Далмау. Работа тезисы на конференциях [237]) написана в нераздельном соавторстве с М. Гроэ.
Работы [251]-[256] содержат результаты, тесно связанные с темой диссертации, по не вошедшие в текст диссертации.
Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность Льву Наумовичу Шев-рину за постоянное стимулирующее внимание и всестороннюю поддержку. С благодарным чувством я вспоминаю своего первого учителя Евгения Витальевича Суханова, многолетнее сотрудничество с которым сыграло неоценимую роль в моем научном становлении. Я благодарен П. Джевонсу, который в свое время привлек мое внимание к задачам СБР, за продолжительное и плодотворное сотрудничество, а также М. В. Волкову, В. Б. Репнпцкому и другим участникам руководимого Л. II. Шевриным семинара "Алгебраические системы" за многочисленные полезные обсуждения, в немалой степени способствовавшие исследованиям, отраженным в диссертации.