Алгебра и геометрия три-тканей, образованных слоениями разных размерностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, доктор физико-математических наук Толстихина, Галина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Толстихина, Галина Аркадьевна
Введение
0.1 Общая характеристика работы.
0.2 Обзор содержания диссертации.
1 Основные понятия теории три-тканей W(p,q,p -f q — 1)
1.1 Изотопия координатных группоидов три-ткани W(p,q, г)
1.2 Координатный моноид три-ткани W(p,q,p -f q — 1) • • • •
1.3 Обобщенные конфигурации Рейдемейстера на три-ткани W(p,q,p + q- 1).
1.4 Сердцевина три-ткани Рейдемейстера WR(p, q).
1.5 Тождество обобщенной ассоциативности.
2 Геометрические и алгебраические структуры, порождаемые три-тканью W(p, q,p + q — 1)
2.1 (р + 1)-ткани W(a,х) и (q + 1)-ткани W(b,у), индуцируемые три-тканью W(p, q,p + q — 1).
2.2 Отображения ф\ и fo.
2.3 Автоморфизмы три-ткани WR(p, <?)
2.4 Параллелизуемость тканей W(a,x) и W(b:у), индуцируемых три-тканью WR(p, q).
2.5 Три-ткани WR(l,q).
2.6 Три-ткань W(6,у), индуцированная три-тканью 2).
2.7 4-ткань W(b, у), индуцированная три-тканью WR(1,3)
3 Структурные уравнения три-ткани W(p, q,p + q - 1)
3.1 Структурные уравнения три-ткани W(p, q, г).
3.2 Структурные уравнения три-ткани
W(P,qlP + q- 1).
3.3 Три-ткани W(p,q,p + q—l) с нулевыми формами кривизны
3.4 Структурные уравнения тканей W(b, у) и W{a, ж)
3.5 Структурные уравнения три-ткани WR(p,q) и их интегрирование
4 Три-ткани Am, А(/ + m - 1))
4.1 Координатый моноид три-ткани W(Xl, Am, А(/ + m — 1))
4.2 Обобщенные конфигурации Рейдемейстера на три-ткани W(\l, Am, А(/ + m — 1)).
4.3 Сердцевина три-ткани WR(Xl, Am, А(/ + m — 1))
4.4 Обобщенная ассоциативность в координатных моноидах три-ткани WR(Xl, Am, X(l + m — l)).
5 Три-ткани GW(p,q,q), порождаемые группами Ли преобразований
5.1 Три-ткани, порождаемые группами Ли
5.2 Конфигурации Рейдемейстера на три-ткани GW(p, q, q)
5.3 Сердцевина три-ткани GW(p, q, q) и инварианты группы преобразований.
5.4 Координатный моноид три-ткани W(p, mp, rap).
5.5 Три-ткани, порождаемые аффинной и проективной группами
5.6 Вложение три-ткани GW(p, q, q) в групповую три-ткань
5.7 Структурные уравнения три-ткани GW(p,q,q).
6 Три-ткани Бола Bi(p,q,q)
6.1 Квазигруппы Бола преобразований и определяемые ими три-ткани
6.2 Обобщенные левые конфигурации Бола на три-ткани W(p,q,q).
6.3 Тождество обобщенной альтернативности.
6.4 Структурные уравнения три-ткани W(p, q,q).
6.5 Структурные уравнения три-ткани Бола Б/ (p,q,q)
6.6 Пример три-ткани Бола 5/(2,3,3).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгебра и геометрия три-тканей, образованных слоениями разных размерностей»
0.1 Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Основы дифференциально-геометрической теории три-тканей были заложены участниками гамбургского геометрического семинара, руководимого Вильгельмом Бляшке (1926-1928 годы). Бляшке, его ученики и коллеги, среди которых наиболее известны имена Бола, Рейдемейстера и Томсена, изучали, в основном, криволинейные три-ткани на плоскости, которые в некоторой области N С R2 могут быть заданы уравнениями х = const, у = const и линиями уровня гладкой функции f{x,y), z = f(x,y) = const. Они определили различные типы конфигураций на криволинейной ткани и выделили классы тканей, на которых замыкаются конфигурации того или иного типа. Оказалось, что каждый класс тканей характеризуется выполнением некоторого тождества в так называемых координатных лупах ткани. Основные результаты этих исследований были опубликованы в монографии [29], в книге [28], а также в многочисленных обзорах, см., например, [27] и [7]. Указанные геометрические и алгебраические конструкции были позже обобщены С. Черном и М.А. Акивисом для многомерных три-тканей W(r,r,r), образованных тремя r-мерными слоениями на дифференцируемом многоообразии размерности 2г [103], [4].
Дифференциально-геометрическую теорию тканей W(p,q,r), образованных слоениями разных размерностей, начали развивать М.А. Аки-вис и В.В. Гольдберг [10], [11]. Для каждого из трех возможных случаев {р < q < г, q < г < р, г < р < q) они нашли структурные уравнения ткани, определили тензоры кручения и кривизны, выяснили геометрический смысл обращения в нуль тензора кручения и некоторых его подтеизоров. В.В. Гольдберг в [37] определил некоторые специальные классы три-тканей W(p,q,r), названные им траисверсально-геодезическими, шестиугольными и групповыми, и нашел соответствующие тензорные характеристики для каждого из трех указанных выше соотношений между размерностями. В работах других авторов изучались некоторые дифференциально-геометрические свойства многомерных (р, q, г)-тканей, см. об этом в [27], [33] и [86]. Однако, вследствие разной размерности слоев, образующих ткань, оказалось невозможным непосредственно обобщить для тканей W(p, q, г) основные понятия классической теории три-тканей (координатная лупа, конфигурация, ассоциативность и т.д.) и, следовательно, реализовать в полной мере идеи Бляшке и Бола о взаимосвязи алгебраических и геометрических свойств тканей. Таким образом, возникла проблема обобщения основных алгебраических и геометрических понятий классической теории тканей для тканей, образованных слоениями разных размерностей.
Актуальность этой проблемы определяется не только внутренними потребностями теории тканей, стремлением к завершенности и полноте, но и многочисленными приложениями теории многомерных три-тканей в разных разделах математики и физики, см. об этом в [28], [16], [86]. Наиболее важные приложения связаны с тем обстоятельством, что три-ткань W(r, г, г) представляет собой геометрический аналог локальной гладкой квазигруппы или лупы, вообще говоря, неассоциативной. Это позволило применить полученные методами теории тканей результаты в тех разделах математики и физики, где активно используются неассоциативные методы [46], [50], [51], [60]-[62], [96]-[98]. Заметим в связи с этим, что в работе [17] уравнения ткани W(r, г, г) общего вида были записаны в контравариантной форме, наиболее удобной для физических приложений.
Однако приложения классической теории тканей ограничены тем, что в уравнении ткани z = f{x,y) переменные имеют одинаковую размерность. Очевидно, что построение аналогичной теории для гладких функций с разной размерностью переменных значительно расширяет область приложения результатов.
Цель работы. В настоящей работе рассматриваются гладкие функции / : X х Y —> Z, где Х,У, Z — дифференцируемые многообразия, вообще говоря, разной размерности,
XcR\ YCRP, ZcRp+q~r, p,q,reN, r<p + q, p < q < такие, что в каждой точке области определения ранги матриц Якоби f ^ J~
-) и (—) максимальны. С уравнением z — f(x,y) связывается адек JU С/ U ватный геометрический объект — многомерная три-ткань W(p,q,r), образованная иа многообразии М = X х Y размерности р + q тремя слоениями Xw общего положения, w = 1,2,3, [10]. Здесь Ai — q-параметрическое слоение р-мерных подмногообразий х = const, Л2 — р-параметрическое слоение g-мерных подмногообразий у — const, A3 — (р + q — г)-параметрическое слоение r-мерных подмногообразий 2 = const. При этом через каждую точку А из М проходит один и только один слой каждого слоения; любые два слоя Т\ С Ai и Т2 С А2 имеют не более одной общей точки; слои С A3 и Т\ С Ai, имеющие общую точку, пересекаются по подмногообразию размерности г — q, а слои f3cA3Hf2C А2, имеющие общую точку, пересекаются по подмногообразию размерности г — р. Цель работы состоит в исследовании алгебраических и геометрических свойствтри-тканей PF(р, q, г).--------------------
Основные понятия классической теории три-тканей и задачи исследования.
В классической теории различают плоские три-ткани (р = q = г = 1) и многомерные три-ткани (р = q = г > 1). Изучение многомерных три-тканей W(r, г, г), образованных слоениями одинаковой размерности г на 2г-мерном многообразии, было начато Г. Болом [31] и С. Черном [103]. Дальнейшее развитие этой теории связано с выходом в свет в 1955 г. книги В. Бляшке [28] (русский перевод М.А. Акивиса, 1959 год) и работ М.А. Акивиса [3], [4]. С этого периода началось активное исследование три-тканей в России. Изложение полученных результатов и библиографию см. в обзорах [27], [7], [104], [105], [39], [12], [13] и в монографии [16]. Приведем основные понятия и результаты классической теории, которые обобщаются в настоящей работе для три-тканей W(p,q, г). df df
Уравнение ткани z = fix,у), где 1 — 1 ф 0 и 1 — 1 ф 0, с одной стороох оу ны, связывает параметры слоев, проходящих через одну точку области
N С X х Y: а с другой стороны, определяет трехбазисную бинарную
9/ операцию (•) : X х Y ->• Z, z = х • у = f(x,y). Условия | —| / 0 и
С/ Ju д*\-/п Ф (J означают, что уравнение z = х ■ у локально однозначно разрешу шимо относительно каждого из своих аргументов, а потому определяет в области JV С X х Y локальную дифференцируемую квазигруппу, называемую локальной координатной квазигруппой три-ткани [3]. Продолжая идеи Ф. Клейна, предложившего классифицировать геометрии по группам Ли [45], В. Бляшке и его сотрудники изучали дифферен-циалыю-геометрические (локальные!) свойства три-тканей, инвариантные относительно локальных диффеоморфизмов х ->• а(х) = х, у-* Р(у) = у, z 7 (z) = z.
Локальные биекции а, /3 и 7 определяют замену параметров на соответствующих базах X, У и Z слоений Ai, А2 и A3 ткани. При этом уравнение z = f(x,y) ткани преобразуется к виду
Тройка локальных биекций (а,/3,7) называется изотопическим преобразованием и задает изотопическое преобразование локальной координатной квазигруппы z — х-у ткани W(r,г,г) на локальную координатную квазигруппу z = х-у = f(x,y) ткани W(r,r,r). Ткани W(r,r:r) и Ж (г, г, г) называются эквивалентными.
Отношение эквивалентности три-тканей имеет следующий геометрический смысл: при изотопических преобразованиях слои ткани W(r,r,r) переходят в слои эквивалентой ей ткапи W(r,r,r), а точки пересечения слоев ткани W(r, г, г) — в точки пересечения соответствующих слоев ткани W(r,r,r). Поэтому изотопические преобразования сохраняют инцидентность точек и слоев ткани, следовательно, сохраняют свойство конфигураций, образованных слоями ткани и их точками пересечения, быть замкнутыми. На рис. 1-6 изображены основные типы конфигураций: Я — шестиугольная конфигурация, Т — конфигурация Томсена, R — конфигурации Рейдемейстера, Bi — левая конфигурация Бола, Вг — правая конфигурация Бола, Вт — средняя конфигурация Бола. На этих и всех последующих рисунках слои первого, второго и третьего слоений ткани изображаются соответственно вертикальными, горизонтальными и наклонными линиями.
Рис. 5 Рис. 6
Опишем, например, построение конфигурации Рейдемейстера R (рис. 3), которая нам понадобится в дальнейшем. Пусть xi, Ж2 и у\, У2 — произвольные достаточно близкие слои первого и второго слоений соответственно, Mij — точка пересечения слоев Х{ и yj, i,j — 1,2, Zij — слой третьего слоения, проходящий через точку М^-, Zjj = • yj. Здесь и далее мы отождествляем слои ткани с параметрами, их определяющими. Пусть х\ еще один вертикальный слой, достаточно близкий к слою х\. Он пересекает слои 2ц и 212 соответственно в точках Мц и М\2, через каждую из которых проходит единственный горизонтальный слой, обозначим их у\ и г/2 соответственно. Слой у\ пересекает наклонный слой 221 в некоторой точке Мгъ через которую проходит единственный вертикальный слой Х2- Последний, в свою очередь, пересекает горизонтальный слой у2 в некоторой точке М22, а через нее проходит единственный наклонный слой ж 2 • у2- На произвольной три-ткани слои Х2 • У2 КХ2-У2, вообще говоря, не совпадают.
Построенная конфигурация называется конфигурацией Рейдемейстера. Если точки М22 и М-22 лежат на одном наклонном слое, то говорят, что конфигурация Рейдемейстера замыкается. Три-ткань W(r, г, г) называется тканью Рейдемейстера, если на ней замыкаются все достаточно малые конфигурации Рейдемейстера [28]. В этом случае говорят, что на ткани выполняется условие замыкания (Я), которое записывается в виде так называемого условного тождества [25]: х\ ■ у 1 = xi • у 1, Х\ • У2 = XI ■ У2, Х2 ■ У2 = Х2 • У2.
Х2 ■ У1 = Х2 • У1
Аналогичным образом определяются и другие конфигурации, изображенные на рис. 1-6. Ткани, на которых указанные конфигурации являются замкнутыми, называются, соответственно, шестиугольными тканями или тканями (Я), тканями Томсена или (Т), тканями Бола (левыми или (Bi), правыми или (Бг) и средними или (Вт)). Условия замыкания Bi, Вг и Вт не являются независимыми. В [26] доказано, что выполнение двух из этих условий влечет третье. Ткани, на которых замыкаются фигуры всех трех указанных типов, называются тканями Муфанг (М) [4].
Условию замыкания конфигураций определенного вида на три-ткани соответствует некоторое тождество, выполняемое в так называемых координатных лупах ткани. Операция (о) в координатной лупе £(a,b){°)i где а и Ъ — фиксированные слои, а 6 Ai, b G Л2, определяется на третьем слоении A3 ткани следующим образом [14]: о) : A3 х A3 —>• А3, uo^"1 f(u,b) ■ /1(а,г;), где и и v — произвольные слои третьего слоения A3, достаточно близкие к слою е = а • Ь, который, как нетрудно проверить по определению, является единичным элементом лупы (°)? т0 есть uoe — ui eov = v
Геометрический смысл операции (о) показан на рис. 7.
Рис. 7 Рис. 8
Соответствие между условиями замыкания и тождествами в координатных лупах приведено в Таблице 1. Здесь через "\"и "/"обозначены, соответственно, левая и правая обратные операции для операции (о). Таблица 1
Ткань Тождество Тензорная характеристика
T и о v = v о и а = 6 = 0
R (и о г*) о w = и о {у о w) 6 = 0
Bi (и о и) о v = и о (и о v) = 0
Br и о (v о v) = {и о v) о v *01ВД = 0
Bm и о (v \ и) = (u/v) о и <-;-<«> = о
H (и о и) о и — и о [и о и) ь1т =0
На рис. 8 проиллюстрировано доказательство для условия замыкания (R). Здесь и\ — иov,vi = vow, щ ow = (uov) ow, uov\ = uo(vow).
Перечисленные выше понятия и результаты, возникшие первоначально в теории криволинейных три-тканей, были обобщены М.А. Аки-висом для многомерных три-тканей W(r, г, г) [4]. Он же записал структурные уравнения ткани W(r, г, г) в терминах внешних форм и внешнего дифференциального исчисления [4]: dwl 1 и>3 Л и) + al-hu3 Л du){ = to3 Л 1 3 JK1 1 2 2 3 dujj = ujj A u)[ + Цк1шк A аУ i,j,k,l,. — 1,г. Здесь величины и bljkl являются тензорами и называются соответственно тензорами кручения и кривизны три-ткани. Поля тензоров аг-к и Ьг-к1 определяют три-ткань с точностью до эквивалентности [16]. Слоения Ai, Л2 и Аз ткани W(r,r,r) задаются соответственно уравнениями
Ai : = О, А2 : = О, А3 : и* + и* = 0. 1 2 12
С помощью структурных уравнений ткани можно описывать ее дифференциально-геометрические свойства в терминах канонической аффинной связности Г, определяемой на многообразии М. формами
L01 = (и>г,СОг) И V1 2
LVj =
Ш) 0 V
0 и)
I,J,K,L,. = 1,2г. Тензоры кручения RjK и кривизны Rjkl связности Г выражаются соответственно через тензоры aljk и Ьг-к1\ (
Rjk :
I V о о о \ 1 о о
О -ajfc , J
Я7 о
2 jkl
JKL <
V 2° jkl \
0 0 0 \ о 0 о 0 V о 0 0 -h1 2° jkl
2° jkl 0
Связность Г введена Черном в [103], где он нашел также тензорные характеристики многомерных три-тканей Г, R и Н. Эти результаты, а также тензорные характеристики других классов три-тканей приведены в Таблице 1. Перечисленные классы тканей описаны также в терминах касательной VF-алгебры (алгебры Акивиса) [5], обобщающей понятие алгебры Ли группы Ли. Свойства алгебры Акивиса изучались в работах [15], [32], [87], [102], [108], [109]. По заданным Ж-алгебрам путем интегрирования соответствующих структурных уравнений были найдены многочисленные примеры три-тканей различных классов: Му-фанг, Бола, шестиугольные и т.д. Этот метод впервые применен Аки-висом в работе [6] для нахождения конечных уравнений ткани Муфанг минимальной размерности.
С тканями Бола связано понятие сердцевины, введенное В.Д. Бе-лоусовым [24], [25]. В силу замыкания конфигурации Вт (см. рис. 6) положение слоя 222 не зависит от выбора вертикального слоя х\ и определяется только слоями 2ii и zi2, то есть 222 = ^(211,212). При этом функция С определяется так: 222 = 212 о (211/212) [25]. Согласно [61], сердцевина С индуцирует на базе третьего слоения ткани Вт локально симметрическую структуру, определяемую локальными симметриями sz±2- sZl2{z\i) = C{z\\,z\2). Свойства этой структуры исследовались в [100], [75], [78], см. также [9].
Различные дифференциально-геометрические свойства многомерных (р, q, г)-тканей изучались в работах [1], [2], [8], [18]-[21], [30], [41]-[43], [58], [59], обзор результатов и библиографию см. также в [27], [33] и [86]. Однако в теории три-тканей W(p,q,r) оставался существенный пробел — отсутствие понятий, аналогичных понятиям координатной лупы, конфигурации и т.д., не позволяло получить результаты, связывающие, как и в классическом случае, алгебраические и геометрические свойства (р, q, г)-тканей. Отсюда вытекают основные задачи исследования.
1. Обобщить для три-тканей W(p,q,r), образованных слоениями разных размерностей, основные понятия классической теории три-тканей, образованных слоениями одинаковой размерности (изотопия, координатная лупа, конфигурации Рейдемейстера и Бола, сердцевина и т.д.).
2. Найти алгебраические условия (тождества), эквивалентные замыканию на три-тканях W{p,q,r) обобщенных конфигураций Рейдемейстера и Бола.
3. Исследовать свойства обобщенных три-тканей Рейдемейстера и Бола.
4. Исследовать геометрические и алгебраические объекты, порождаемые три-тканью W(p,q,r).
5. Исследовать свойства три-тканей, порождаемых локальными гладкими группами Ли преобразований и гладкими квазигруппами Бола преобразований.
Научная новизна. В диссертации получены новые результаты, основными из которых являются следующие. (Здесь номер группы результатов соответствует номеру главы).
1. Для тканей W(p,q,p + q — 1), р < q, определены понятия координатного моноида, обобщенной конфигурации Рейдемейстера и сердцевины. Доказано, что координатный группоид ткани W(p,q,p -f q — 1), на которой замыкаются обобщенные конфигурации Рейдемейстера (ткани WR(p, q)), вполне определяется ее сердцевиной (Теорема 2), а существование сердцевины является характеристическим свойством три-тканей WR(p,q) (Теорема 3). Найдено тождество обобщенной ассоциативности, выполнение которого в каждом координатном моноиде три-ткани W{p,q,p + q — 1) эквивалентно замыканию на этой ткани обобщенных конфигураций Рейдемейстера (Теорема 4).
2. Показано, что три-ткань W(p, q,p+q — 1) индуцирует на своих вертикальных и горизонтальных слоях соответственно (р + 1)-ткани и {q + l)~ ткани, образованные слоениями одинаковой размерности. Для каждой из этих тканей построено семейство отображений. Доказано, что это семейство образует группу автоморфизмов соответствующей ткани в том и только том случае, если на ткани W(p,q,p + q — 1) замыкаются обобщенные конфигурации Рейдемейстера (Теорема 7 и Теорема 8). Доказано, что (р + 1)-ткани и (q + 1)-ткани, индуцируемые три-тканью WR(p,q), параллелизуемы (Теорема 9 и Теорема 10).
3. Найдены структурные уравнения три-ткани WR(p,q) (Теорема 14). Путем интегрирования последних найдены конечные уравнения тканей WR(p,q) (Таблица 2).
4. Для тканей W(p, g,r), р < q < г определено понятие координатного моноида и доказано, что он существует только для тканей вида W(Xl, Am, Х(1 + т-1)) (Теорема 15). Для тканей W(Xl, Am, X(l-\-m-l)) определены понятия обобщенной конфигурации Рейдемейстера и сердцевины. Найдено тождество обобщенной ассоциативности, выполнение которого в каждом координатном моноиде три-ткани W(Xl, Am, X(l + m — 1)) эквивалентно замыканию на этой ткани обобщенных конфигураций Рейдемейстера (Теорема 18).
5. Доказано, что ткань GW(p,q,q), порождаемая действием локальной гладкой ^-параметрической группы Ли G на гладком р-мерном многообразии, характеризуется замыканием на ткани некоторых обобщенных конфигураций Рейдемейстера (Теорема 21). Доказано, что сердцевина ткани GW(p, q, q) может быть записана в виде равенства инвариантов группы преобразований (Теорема 22). Найдены структурные уравнения три-ткани GW(p,q,q) по уравнениям Маурера-Картана группы G.
6. Для ткани W(p, q, q) определено понятие обобщенной левой конфигурации Бола. Доказано, что на три-ткани Bi(p,q,q), порождаемой локальной гладкой квазигруппой Бола преобразований (и только на такой ткани), замыкаются обобщенные левые конфигурации Бола (Теорема 28). В координатных моноидах три-ткани Бола Bi(p, mp,тр) (для других размерностей моноид не существует) найдено тождество обобщенной альтернативности, соответствующее замыканию на этой ткани обобщенных левых конфигураций Бола (Теорема 29). Найдены структурные уравнения три-ткани Бола Bi(p, q, q) (Теорема 32). Путем интегрирования соответствующих структурных уравнений найдены конечные уравнения некоторой ткани В/(2,3,3), тензор кривизны которой имеет единственную ненулевую компоненту.
Методы исследования. Теория тканей тесно связана со многими областями современной математики (теорией функций, внешним дифференциальным исчислением, теорией связностей, теорией расслоенных пространств, классической и проективной геометрией, алгебраической теорией групп, теорией групп Ли и т.д.), а потому в ней используются разнообразные методы, применяемые в этих областях. Наиболее эффективно используется метод внешних форм и подвижного репера Картана, развитый в работах российских математиков С.П. Финикова, Г.Ф. Лаптева, A.M. Васильева и с успехом примененный М.А. Акиви-сом в теории многомерных три-тканей. Этот метод используется и в настоящей работе. Все рассмотрения имеют локальный характер.
Теоретическое и прикладное значение. Результаты, полученные в диссертации, носят теоретический характер. Они могут быть использованы специалистами-математиками и физиками в дальнейших исследованиях гладких группоидов общего вида г = f(x,y) и определяемых ими алгебраических и геометрических структур, а также неассоциативных алгебр и их физических приложений. Эти результаты позволяют по-новому оценить многие факты из классической теории тканей. Они применяются при чтении спецкурсов в Тверском госуниверситете, Московском государственном педагогическом университете, Орском педагогическом институте и других.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на следующих семинарах и конференциях: на международной сессии геометрического семинара МГУ и РАН им. Г.Ф. Лаптева (Лаптевские чтения —2001, Москва, июнь 2001 г.); на 8-ой международной конференции по дифференциальной геометрии и ее приложениям в математическом институте Силезского университета (Опава, Чехия, август 2001 г.); на семинаре по геометрии и анализу в Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН (Новосибирск, декабрь 2001 г.); на международном семинаре по геометрии и анализу памяти Н.Ф. Ефимова в Ростовском госуниверситете (сентябрь 2002 г.); на международном семинаре им. Н.И. Лобачевского в Казанском госуниверситете (ноябрь 2002 г.), на международной конференции по геометрии "Loops —2003"(Прага, Чехия, август 2003 г.); на семинаре по геометрии в Московском городском педагогическом университете (сентябрь 2004 г.); на семинаре "Дифференциальная геометрия и приложения "в МГУ им. М.В. Ломоносова, рук. А.Т. Фоменко (апрель, декабрь 2005 г.); на семинаре "Группы Ли и теория инвариантов"в МГУ им. М.В. Ломоносова, рук. Э.Б. Винберг, А.Л. Онищик (апрель 2005 г.); на геометрическом семинаре в Московском педагогическом государственном университете, рук. В.Ф. Кириченко (апрель 2005 г.); на международной сессии геометрического семинара МГУ и РАН им. Г.Ф. Лаптева (Лаптевские чтения —2006, Москва, июль 2006 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 14 работ. Кроме того, в работах [65]-[84] автором рассматривались различные классы многомерных три-тканей, образованных слоениями одинаковых размерностей (с симметричным тензором кривизны, групповые, Бола, грассма-низуемые и т. д.), и связанные с ними алгебраические и дифференциально-геометрические структуры (группы и алгебры Ли, идемпотентные квазигруппы, правильные s-структуры, локально симметрические пространства и др.).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 256 страницах, состоит из Введения, шести глав и списка литературы, содержащего 109 наименований. Нумерация параграфов производится двумя символами, а нумерация пунктов — тремя. Например, номером 3.2 обозначен второй параграф третьей главы, а номером 5.2.1 — первый пункт второго параграфа пятой главы. Нумерация рисунков и теорем в тексте диссертации сквозная, а нумерация формул в каждой главе своя. Например, ссылка (2.6) указывает на формулу с этим номером во второй главе.