АКУСТОУПРУГИЕ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕРЖНЕВЫХ ВОЛН ПРИ РАСТЯЖЕНИИ ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАННЫХ СТАЛЬНЫХ ПРОВОЛОК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Платунов Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Платунов Андрей Валерьевич
Введение
Глава 1 Акустические методы контроля качества металлических проволок
1.1. Технология производства и дефекты стальных проволок
1.1.1 Волочение проволоки
1.1.2 Дефекты волочения
1.1.3 Дефекты термической обработки проволоки
1.1.4 Остаточные напряжения в прутках и проволоке
1.2 Методы структуроскопии проволоки
1.2.1 Оптико-физические методы оценки напряжений
1.2.2 Электрические и вихретоковые методы оценки напряжений
1.2.3 Магнитный метод
1.3 Акустические методы контроля проволоки
Выводы по 1 главе. Постановка задач
Глава 2 Моделирование распространения сигнала в проволоке
2.1 Искажение импульсов стержневой волны с учетом затухания
и дисперсии скорости
2.2 Моделирование акустического тракта стержневых волн для произвольной
формы импульса в тонких проволоках
Выводы по главе
Глава 3 Разработка экспериментальной установки и методических подходов
для акустических исследований тонких проволок
3.1 Установка для акустической структуроскопии и тензометрии проволок
3.1.1 Электронный блок генерации и усиления
3.1.2 Разработка эма-преобразователей
3.1.3 Экспериментальная установка
3.2 Методика исследований
3.2.1. Контроль с помощью раздельных ЭМАП
3.2.2 Метод многократных отражений
3.2.3 Эхо-метод для выявления дефектов структуры
3.2.4 Устройство ультразвукового контроля металлической проволоки
при производстве
3.2.5 Акустическая эмиссия в металлических проволоках при растяжении
Выводы по главе
Глава 4 Анализ акустических характеристик при статическом растяжении термически обработанных проволок
4.1 Смещения частиц при распространении стержневой волны в проволоке
4.2 Физико-механические свойства исследуемых сплавов
4.3 Результаты исследований проволок при статическом растяжении после термической обработки
4.4 Обсуждение результатов
Выводы по главе
Заключение
Основные обозначения и сокращения, используемые в диссертации
Список использованной литературы
Приложение А Акт об апробации
Приложение Б Акт об использовании в учебном процессе
Приложение В Программа «Расчет процесса распространения
акустического импульса в проволоке»
Приложение Г Экспериментальные данные исследования проволоки из сплава
викаллой
Приложение Д Экспериментальные данные исследования проволоки из стали
У9А
Приложение Е Экспериментальные данные исследования проволоки из стали 65Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АКУСТОУПРУГИЕ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕРЖНЕВЫХ ВОЛН ПРИ РАСТЯЖЕНИИ ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАННЫХ СТАЛЬНЫХ ПРОВОЛОК»
Введение
Актуальность работы. Пружинная проволока, производимая на отечественных предприятиях для упругих элементов, во многих случаях отличается неравномерностью свойств как внутри одной бухты, так и по разным партиям. Это явление характерно для проволок разных марок сталей, размеров и различных производителей. Поэтому результаты механических испытаний при окончательной приемке продукции и при повторных испытаниях, допускаемых стандартом, не вполне корректны, поскольку они определяются состоянием того локального участка проволоки, от которого отобраны образцы, и не характеризуют всю бухту в целом. Возможными причинами локальной неравномерности свойств термически обработанной проволоки могут быть:
- остаточные напряжения, накапливаемые при волочении, в т.ч. при нарушении технологии волочения и износе волок;
- структурная неоднородность, осложненная протекающими при нагреве холоднодеформированных сталей процессами рекристаллизации.
Универсального метода оценки механических свойств материалов, структурного и напряженно-деформированного состояния среди многочисленных методов структуроскопии и тензометрии (акустических, электрических, магнитных, оптических, рентгеновских и др.) не существует.
Перспективные варианты оценки структурного и напряженно -деформированного состояния металлов связаны с нелинейными акустическими методами, основанными на измерении характеристик упругих волн в контролируемой среде, таких как скорость распространения и затухание волн. Обладая уникальным потенциалом, метод акустической тензометрии пока не нашел широкого использования в промышленности ввиду ряда теоретических и технических проблем, связанных с неоднозначной интерпретацией сложного напряженно-деформированного состояния реальных объектов, анизотропией их свойств, различием и неоднородностью структурного состояния, влиянием внешних воздействий на изменение параметров упругих волн, а также влиянием предыстории материала на коэффициенты акустоупругости. Расширение
возможностей акустической структуроскопии связано с бесконтактным электромагнитно-акустическим (ЭМА) способом ввода и приема волн.
Степень разработанности темы. Веремеенко С.В. исследовал затухание симметричной волны в молибденовой проволоке, совместно с Игнатинским Я.Л. он предложил способы определения модулей упругости в проволоке. Касаткин Б.А., Агасьев Г.Г., Лыско Е.М. рассчитывали уравнения Похгаммера-Кри для тонких стержней, сделали оценки величины смещений по поверхности и сечению проволоки, вывели рекомендации по способам возбуждения ультразвука. В работах Глухова Н.А., Боброва В.Т., Веремеенко С.В., Дружаева Ю.А., Колмогорова В.Н., Лебедевой Я.Л. описано применение бесконтактного ЭМА преобразования на объектах малого диаметра, в т.ч. на проволоке. Комаровым В.А. и Кононовым П.С. даны расчеты прямого и обратного ЭМА преобразования на тонких стальных и никелевых проволоках. Расчет и проектирование ЭМА преобразователей различного назначения описаны в работах Петрищева О.Н., Сучкова Г.М.
Работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» по проекту № 2.1.2/12069; Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» на 2012-2016 г.г. гранты: ПСР/М2/Н2.5/МВВ мероприятия 2 «Модернизация научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности»; задания № ГШ-2-14 на проведение НИР в рамках мероприятия 3.1.2 «Организация и проведение конкурсов в образовательной и научно-исследовательской деятельности для аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза» Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» на 2012-2016 гг.
Цель работы. Исследование акустоупругих и электромагнитно -акустических характеристик волн Похгаммера при механическом растяжении термически обработанных ферромагнитных проволок.
Задачи исследования.
1. Аналитический обзор методов и средств акустической структуроскопии стальных проволок с учетом технологии производства.
2. Моделирование акустического тракта в тонких проволоках для стержневых волн.
3. Разработка экспериментальной установки для исследования параметров стержневых волн в ферромагнитных проволоках с обеспечением статической растягивающей нагрузки и бесконтактным электромагнитно-акустическим способом ввода и приема волн.
4. Экспериментальные исследования влияния одноосных растяжений и режимов термической обработки тонких ферромагнитных проволок на информативные параметры стержневых волн. Экспериментальное определение акустоупругих коэффициентов по скорости и по амплитуде для тонкой ферромагнитной проволоки.
5. Разработка рекомендаций для реализации методики контроля тонкой стальной проволоки при изготовлении.
Объект исследования. Акустические методы исследований тонких ферромагнитных проволок из сталей 65Г, У9А и сплава 52К12Ф.
Предмет исследования. Информативные параметры стержневых волн в тонких ферромагнитных проволоках, методика неразрушающего контроля проволоки при производстве.
Методы исследования. Математическое моделирование, акустический импульсный метод, электромагнитно-акустический способ ввода и приема волн, метод многократных отражений акустического сигнала, термическая обработка, механические испытания; металлографический анализ; статистические методы обработки данных.
Научная новизна:
1. Впервые проведено моделирование акустического тракта для стержневых волн, учитывающего явления дисперсии скорости и затухания для произвольной формы импульса в тонких проволоках.
2. Предложен метод определения скорости в области минимальной дисперсии для повышения точности измерений информативных параметров стержневых волн.
3. Впервые найден новый информативный параметр структурного состояния материала - акустоупругий коэффициент по амплитуде.
4. Впервые найдены закономерности распространения импульса акустической волны в тонких проволоках с приложением одноосной растягивающей нагрузки:
- уменьшение скорости стержневой волны с ростом внешних растягивающих напряжений для сталей 65Г и У9А в состоянии поставки и после отжига;
- увеличение скорости стержневой волны и увеличение акустоупругого коэффициента по скорости с ростом внешних растягивающих напряжений для сплава 52К12Ф после отжига до температур 600°С и их падение после отжига выше 800°С;
- увеличение амплитуды стержневой волны и амплитудного коэффицента акустоупругости в стальных проволоках 65Г и У9А с ростом внешних растягивающих напряжений и с уменьшением внутренних напряжений вследствие отжига.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Разработана экспериментальная установка для исследования ферромагнитных проволок стержневыми волнами с проходными электромагнитно-акустическими многосекционными преобразователями.
2. Предложены способы повышения точности измерения информативных параметров, заключающиеся в увеличении базы прозвучивания и использовании области минимальной дисперсии скорости волн.
3. Даны рекомендации для реализации методики неразрушающего контроля ферромагнитной проволоки при изготовлении с использованием электромагнитно-акустического способа возбуждения-приема стержневых волн.
4. Методика неразрушающего контроля структурного и напряженно-деформированного состояния в тонких стальных проволоках по измерению параметров стержневых волн использована в учебном процессе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и апробирована на предприятии ООО «КУЗБАСС РИКЦ».
Положения, выносимые на защиту.
1. Моделирование акустического тракта для стержневых волн, учитывающего явления дисперсии скорости и затухания при произвольной форме импульса, в тонких проволоках.
2. Закономерности изменения скорости и амплитуды стержневых волн в зависимости от величины одноосных нагрузок, прилагаемых к образцу.
3. Закономерности изменения скорости и амплитуды стержневых волн в зависимости от режимов термической обработки образцов.
4. Информативный параметр структурного состояния материала -акустоупругий коэффициент по амплитуде.
Достоверность полученных результатов измерений информативных параметров стержневых волн в тонких ферромагнитных проволоках подтверждена воспроизводимостью результатов экспериментов; обоснованностью полученных зависимостей; согласованием найденных экспериментальных зависимостей с математической моделью, а также апробацией результатов в промышленности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: XVIII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Неразрушающий контроль и техническая диагностика», г. Нижний Новгород, 29 сентября - 03 октября 2008 г.; IV международная научно-техническая конференция «Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении», г. Тюмень, 9 - 10 декабря 2008 г.; 2-ая международная студенческая научно-техническая конференция «Новые направления развития приборостроения», г. Минск, 22 - 24 апреля 2009 г.; IX выставка-сессия инновационных проектов при министерстве экономики Удмуртской республики,
г. Ижевск, 15 - 16 апреля 2010 г.; I Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Измерение, контроль и диагностика», г. Ижевск, 22 - 23 апреля 2010 г.; Х-я Европейская конференция по неразрушающему контролю «10Ш ЕСМОТ», г. Москва, 7 - 11 июня, 2010 г.; научная конференция «Байкальские чтения: наноструктурированные системы и актуальные проблемы механики, г. Улан-Удэ, 19-22 июля 2010 г.; XIX Всероссийская научно-техническая конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика», г. Самара, 6 - 8 сентября 2011 г.; VII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Приборостроение в XXI веке», г.Ижевск, 17 ноября 2011 г.; XII выставка-сессия инновационных проектов в рамках республиканского форума студентов, магистрантов аспирантов и молодых ученых, г. Ижевск, 22 - 23 ноября 2011 г.; VII Всероссийская научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства», г. Ижевск, 15 - 17 ноября 2011 г.; II Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Ижевск, 14 - 16 мая 2012 г.; XXI Петербургская конференция «Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций «УЗДМ-2013: От теории к практике и повышению эффективности ультразвукового контроля», г. Санкт-Петербург, 2831 мая 2013 г.
Личный вклад автора заключается в разработке модели процесса распространения стержневых волн в проволоках, разработке и изготовлении вспомогательных устройств и средств сопряжения аппаратурных комплексов при выполнении экспериментов, создании методик обработки сигналов, планировании экспериментов, в анализе результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Соответствие диссертации паспорту специальности. П.1. Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.
Публикации. Результаты диссертации изложены в 15 публикациях, в т.ч. 3-х статьях по списку ВАК и материалах конференций.
1 АКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОВОЛОК
1.1. Технология производства и дефекты стальных проволок
1.1.1 Волочение проволоки. Волочение характеризуется постепенным однократным или многократным протягиванием проволоки через специальный волочильный инструмент, предназначенный для поэтапного уменьшения поперечного сечения исходной заготовки [28,37]. В результате волочения поперечные размеры изделия уменьшаются, а длина увеличивается. Волочение проволоки значительно экономнее других способов обработки металлов, т.к. при волочении отсутствуют потери металла в стружку, можно получить проволоку определенного диаметра с заданными свойствами. В качестве заготовки для волочения применяется продукция прокатного производства - катанка, получаемая прокатом литых заготовок определенного сечения. Принципиальная схема волочения приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 Принципиальная схема волочения:1 - волока; 2 -проволока; ¥Н - площадь поперечного сечения на входе в волоку; ¥К -площадь поперечного сечения на выходе из волоки; Р - приложенная
нагрузка
При волочении значительная часть энергии (по некоторым данным, до 90%), затрачиваемой на процессе волочения в результате внешнего трения и пластической деформации, превращается в тепло, которое значительно нагревает деформируемый металл, волоку и смазку. Чрезмерный нагрев протягиваемого металла (>150-200°С) ухудшает условия волочения из-за выгорания смазки, а у стальной проволоки может вызвать деформационное старение металла и соответствующее локальное изменение структуры. Также отрицательное влияние оказывает высокая температура на стойкость волочильного инструмента, который нагревается значительно выше, чем проволока [113].
Условия работы и связанные с ними требования к изделиям из проволоки весьма разнообразны. В канате, например, проволока не должна разрушаться от воздействия знакопеременных нагрузок и истираться; в пружине она должна быть достаточно упругой, чтобы пружина выдерживала прикладываемые нагрузки без изменения размеров; в нагревательном элементе необходима устойчивая работа проволоки при высоких температурах. Очень часто от проволоки требуется высокая коррозионная стойкость, хорошая электропроводность и способность сопротивляться сложным нагрузкам. В ряде случаев проволока должна обладать целым комплексом различных свойств.
Качество готовой проволоки определяется свойствами выбранного для волочения металла, а также изменениями его свойств и структуры в процессе переработки. Процесс волочения сопровождается не только изменением геометрической формы и размеров заготовки, но и существенными изменениями физико-механических свойств и структуры обрабатываемого металла.
Упрочнение металла, возникающее вследствие пластической деформации при волочении, называется наклепом, а структура металла в виде вытянутых по направлению волочения зерен - текстурой. Степень влияния деформации при волочении на физико-механические свойства протягиваемого металла во многом зависит от свойств металла, величины этой деформации и других причин, но можно выделить общие тенденции этого явления: повышаются прочностные характеристики (предел прочности, предел текучести, твердость); снижаются
(неравномерно) пластические свойства (относительное сужение, относительное удлинение, число перегибов и скручиваний); плотность металла незначительно повышается (0,5-1,0 %); антикоррозионная стойкость несколько снижается; возрастает электрическое сопротивление (у аустенитной стали рост составляет до 30%); изменяются магнитные свойства металла [116].
В ходе пластической деформации при волочении структура металла претерпевает значительные изменения - зерна перлита вытягиваются по направлению волочения, возрастает число дефектов структуры (дислокаций, вакансий, межузельных атомов), что приводит к увеличению прочности, твердости и снижению пластичности. Дальнейшая деформация приводит к образованию микротрещин, которые растут и при превышении определенной степени обжатия приводят к обрывам проволоки [117].
Чтобы иметь возможность продолжить волочение, необходимо снять наклеп проволоки методами термической обработки. Для этого применяют отпуск, нормализацию, отжиг или патентирование в зависимости от условий поставки и марки стали. При термической обработке снижается число дефектов структуры, при дальнейшем нагреве происходит образование из деформированных (вытянутых) небольших равноосных зерен с недеформированной структурой металла, которые растут и постепенно занимают весь объем материала. Это явление называется рекристаллизацией, в процессе которой снижается прочность и твердость, увеличивается пластичность. Однако для углеродистых сталей, особенно при высоких степенях обжатий рекристаллизации при волочении недостаточно для нормального волочения в дальнейшем. Сталь подвергают нагреву выше температуры аустенитного превращения, чтобы добиться измельчения перлитной структуры и залечивания микротрещин. На поточных агрегатах нагрев стальной проволоки должен составлять 900 - 960°С, чтобы за короткое время выдержки в печи успели произойти эти изменения в структуре [11].
Процесс трения при волочении во многом отличается от обычного трения скольжения, возникающего в традиционных трущихся парах, и значительно усложняется следующими причинами [116]:
- весьма большие удельные давления, а поэтому подача смазки в зону деформации с целью создания условий жидкостного или даже полужидкостного трения весьма затруднена;
- значительные пластические деформации протягиваемого металла;
-как правило, высокие температуры, особенно при волочении труднодеформируемых металлов с предварительным нагревом заготовки перед волочением.
Все это вместе взятое предъявляет особые требования как к самим смазочным материалам, а так и к методам их подачи в зону деформации. И, поскольку процессы нагрева влияют на структуру металла, необходим контроль структурного состояния.
1.1.2 Дефекты волочения. При волочении стальных проволок наиболее характерны следующие дефекты [67,111]:
Волосовины представляют собой мелкие внутренние или выходящие на поверхность трещины, образовавшиеся из газовых пузырей или неметаллических включений при прокате или ковке. Они направлены вдоль волокон металла и в поперечном изломе видны как точки или линии. Шлаковые и песчаные включения не способны пластически деформироваться и при обжатии слитка распадаются на большое число обломков с острыми углами, образуя при вытяжке цепочки вдоль волокон. Силикаты железа, марганца и других элементов при температуре прокатки могут быть пластичны, поэтому вытягиваются вдоль волокон прокатанного металла. Длина волосовин 20 мм, а иногда 100 мм. Встречаются волосовины во всех конструкционных сталях.
Расслоения - нарушения сплошности внутри прокатанного металла, представляющие собой раскатанные крупные дефекты слитка (глубокие усадочные раковины, усадочная пористость, скопления пузырей или неметаллических включений). Характерным для расслоения является то, что
поверхность нарушения сплошности параллельна плоскости прокатки. Так, раскатанные скопления неметаллических включений дают внутреннюю прослойку, разделяющую лист или профиль на две, три или несколько частей [57]. Под расслоением на пружинной проволоке понимаются трещины, идущие по винтовой линии на поверхности образца [1].
Внутренние разрывы - сравнительно крупные нарушения сплошности внутренней части заготовки, периодически повторяющиеся по ее длине. Поверхность излома по разрыву - крупнокристаллическая. Разрывы возникают под влиянием сил растяжения вследствие неодинаковой деформации наружных и внутренних слоев прокатываемого металла с малой пластичностью. Наблюдаются при волочении высоколегированных сталей. Разрывы, возникшие в начальной стадии волочения, при дальнейшей значительной деформации могут образовать расслоения.
Плены - представляют собой сравнительно тонкие плоские отслоения на поверхности деформированного металла. В большинстве случаев плены имеют вид «языка», у которого уширенный и утолщенный конец составляет одно целое с основной массой металла. По размерам плены бывают от мелких едва заметных чешуек (чешуйчатость) до 100 мм и более по длине и ширине (в толстых листах); толщина плен колеблется от десятых долей миллиметра до 3 мм и более. Причинами образования плен могут быть неудовлетворительное качество слитков (наличие на поверхности отливки плен, плохая раскисленность и пузырчатость металла) и нарушение режимов волочения [57].
Согласно ГОСТ 9389-75 на поверхности проволоки не должно быть трещин, плен, закатов, волосовин, раковин и ржавчины. Допускаются риски глубиной не более половины поля допуска по диаметру, а также остатки технологических покрытий, наносимых на поверхность проволоки для подготовки проволоки к волочению [1]. В технологическом процессе производства проволоки должен быть обеспечен неразрушающий контроль дефектов.
1.1.3 Дефекты термической обработки проволоки. Многообразие дефектов сталей и сплавов, не всегда резко различающихся по внешнему виду,
создает значительные трудности при их идентификации в практической работе заводов. Эти трудности нередко возрастают в связи с тем, что металл после возникновения дефекта подвергается горячей обработке давлением или термической обработке. Особенно сложно определить происхождение дефектов поверхности, на которые при нагревах воздействует воздух или атмосфера печи, что приводит к изменению химического состава поверхностного слоя, окислению, обезуглероживанию, образованию в зоне дефекта оксидов, нитридов и других фаз. Достоверно определить вид и источник образования поверхностного дефекта удается лишь непосредственно после его возникновения [91].
При анализе качества проволоки разнообразие технологических процессов производства, кроме металлургического передела (производство стали, разливка, горячая прокатка), также и метизного (термообработка, подготовка поверхности, волочение, нанесение специальных покрытий, плющение и т.д.) резко усложняет анализ причин дефектов (природу и момент образования) с учетом их трансформации.
Нагрев металла до температур горячего деформирования и термической обработки, а также последующее охлаждение приводят к образованию на его поверхности слоя окалины. Вопросы подготовки поверхности перед волочением всегда остаются актуальными. Качество травления и нанесения подсмазочного слоя обеспечивают стабильность процесса волочения и состояние поверхности. Процесс травления находится в полной зависимости от состава и массы окалины, от ее равномерного распределения по длине проволоки, что, в свою очередь, определяется условиями окисления.
Равномерность толщины слоя окалины и ее структура в значительной степени зависят от условий термической обработки. Отклонение от температурных режимов, неравномерность нагрева, изменение атмосферы печи приводят к тому, что на поверхности катанки, проходящей одновременно через печь, и даже на отдельных ее прядях образуется окалина разной толщины и состава [102].
Общая толщина и структура окалины на катанке, подвергаемой двухстадийному охлаждению, зависят от температуры, скорости и способа охлаждения проката после его выхода из чистовой клети. Печной нагрев исходной заготовки перед прокаткой имеет значение лишь с точки зрения уменьшения расхода металла в первичную окалину и устранения обезуглероживания. При выходе из чистовой клети на катанке почти нет окалины, и чем выше температура конца прокатки, больше длительность намотки и охлаждения, тем толще слой образующейся вторичной окалины. При окислении стали также образуются пузыри, особенно при температуре выше 850°С [40,102,104].
В первоначально образующемся слое окалины возникают напряжения, искажающие кристаллическую решетку окислов и вызывающие образование трещин, а также частичное отслаивание окалины. На отслоившихся участках поверхности в печи образуется вторичная окалина с составом, отличным от первоначального. Травление этих слоев будет проходить по-разному, с разной скоростью. Качество поверхности металла после травления определяет успех дальнейшего волочения.
Недотравленный металл имеет на поверхности остатки окалины, которая способствует быстрому износу волок или делает процесс волочения совсем невозможным. При неравномерном травлении кислотой некоторых мест (места соприкосновения витков проволоки в бунте), при плохом перемешивании травильного раствора, при травлении в отработанном травильном растворе либо при слишком низкой температуре травильного раствора или малой длительности травления на поверхности проволоки наблюдаются дефекты поверхности в виде темных пятен или полос, образовавшихся из-за остаточной окалины [103].
Дефекты поверхности в виде язв и пор вследствие длительного травления (перетрава) образуются на отдельных участках или всей поверхности проволоки. При перетраве язвы на поверхности проволоки имеют удлиненную форму в направлении волочения. Повышенное содержание в стали неметаллических
включений приводит к растравам поверхности при подготовке металла к волочению.
Таким образом, процесс подготовки поверхности горячекатаного металла к волочению и качество полученной из него проволоки находятся в прямой зависимости от качества окалины: массы и фазового состава, определяемых условиями термообработки и последующего охлаждения [102].
Качество поверхности и остатки окалины влияют на выделение тепла при волочении и, соответственно, на процессы рекристаллизации и неоднородности структурного состояния проволоки.
1.1.4 Остаточные напряжения в прутках и проволоке.