Акустическая сигнализация белолобого гуся Anser albifrons (Scopoli, 1769) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Кречмар, Евгений Арсеньевич

  • Кречмар, Евгений Арсеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 170
Кречмар, Евгений Арсеньевич. Акустическая сигнализация белолобого гуся Anser albifrons (Scopoli, 1769): дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кречмар, Евгений Арсеньевич

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ГЕОГРАФИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИДА И РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 ОЧЕРК ФЕНОЛОГИИ БЕЛОЛОБОГО ГУСЯ В РАЙОНАХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4.1. СРОКИ РАБОТ И РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.2. ПОЛЕВАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.2.1. Техника наблюдений.

4.2.2. Наблюдения за развитием акустического поведения у птенцов.

4.2.3. Техника и процедура звукозаписи.

4.3. ЛАБОРАТОРНАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ.

4.3.1. Классификация и описание сигналов.

4.3.2. Привлечение материалов коллекций.

4.3.3. Анализ сигналов и статистика.

5 ОПИСАНИЕ АКУСТИЧЕСКОГО РЕПЕРТУАРА БЕЛОЛОБОГО ГУСЯ.

5.1. РЕПЕРТУАР ЮВЕНИЛЬНЫХ СИГНАЛОВ.

5.1.1. .Яйцевые щелчки (Ji).

5.1.2. Яйцевые писки (J2).

5.1.3. Ювенильные писки (J3).

5.1.4. Многосложные писки (J4).

5.1.5. Ювенильная трель (J5).

5.1.6. Крик-зов (J6).

5.1.7 Ювенильный гогот (J7).

5.1.8. Шипящий свист (Js).

5.2. ВЗРОСЛЫЙ РЕПЕРТУАР.

5.2.1. Дистантный полетный крик (А]).

5.2.2. Дистантно-контактный крик (Аг).

5.2.3. Полетный клекот самца (АМз).

5.2.4.Полетный клекот самки (AF4).

5.2.5. Простой полетный крик (As).

5.2.6. Низкочастотный полетный крик самки (AF6).

5.2.7. Наземный контактно-ориентировочный "тихий" сигнал самца (АМу).

5.2.9. Наземный контактно-ориентировочный "тихий" сигнал самки (AFs).

5.2.8. Тревожный дистантный сигнал самца (АМ9).

5.2.10. Тревожный наземный дистантный сигнал самки (AFjo).

5.2.11. Двухударный крик самца (АМц).

5.2.12. Предвзлетный крик (А12).

5.2.13. Сигнал материнской заботы - 1 (AFn).

5.2.14. Сигнал материнской заботы - 2 (AF^).

5.2.16. Дуэт - комплекс кооперативного сигнального взаимодействия самца и самки.

6 АКУСТИЧЕСКОЕ КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БЕЛОЛОБЫХ ГУСЕЙ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ПЕРИОДА РАЗМНОЖЕНИЯ.

6.1. ПРЕДГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД.

6.2 ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

6.2.1 Особенности поведения гусей во время инкубации.

6.2.2 Тревожная сигнализация в паре гусей в период насиживания.

6.2.3 Акустическая сигнализация в эмбриональный период.

6.3. ПЕРИОД ВОЖДЕНИЯ ВЫВОДКОВ.

6.3.1. Особенности поведения гусей во время периода вождения выводков

6.3.2. Развитие акустических сигналов в период вождения выводков.

6.3.3. Особенности акустической коммуникации в период вождения выводков.

6.4 ПРЕДОТЛЕТНЫЙ ПЕРИОД.

7 ОБСУЖДЕНИЕ.'.

7.1 ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ ВЗРОСЛОГО РЕПЕРТУАРА БЕЛОЛОБОГО ГУСЯ.!.

7.2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И СИТУАЦИОННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ АКУСТИЧЕСКОГО РЕПЕРТУАРА У БЕЛОЛОБОГО ГУСЯ.

7.3. ОНТОГЕНЕЗ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ И РОЛЬ ВОЗРАСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ РЕПЕРТУАРОВ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА.'.

7.4. ИНФОРМАЦИОННАЯ НАГРУЗКА НА АКУСТИЧЕСКУЮ КОММУНИКАЦИЮ В УСЛОВИЯХ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

8 ВЫВОДЫ.

9 БЛАГОДАРНОСТИ.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустическая сигнализация белолобого гуся Anser albifrons (Scopoli, 1769)»

Изучение коммуникативного поведения животных является одним из центральных направлений в социоэтологии (Griffin, 1977; Smith, 1977, 1997; Панов, 1978). Выяснение механизмов взаимной регуляции поведения животных в сообществе, т.е. объяснение принципов внутривидовой коммуникации или социального общения охватывает множество проблем и вопросов, имеющих первостепенное биологическое значение. Согласно классическим представлениям о коммуникативном поведении, под коммуникацией животных (как частный случай применения теории информации) принято понимать явление, при котором передача информации между членами живого сообщества вызывает мотивированное изменение поведения у принимающей стороны (Green, Marler, 1979; Дьюсбери, 1981). Поскольку информация может передаваться по нескольким каналам связи, как одновременно, так и раздельно, то под коммуникацией можно подразумевать любой обмен информацией между животными, вызывающий взаимное изменение их поведения (Панов, 1978; Truax, 2001). При этом, значение коммуникативных взаимодействий при регуляции отношений между животными значительно на самых различных уровнях их социальной организации - от семейных и стайных до сложных межвидовых биоценологических ассоциаций (Тинбер-ген, 1993; McGregor, Dabelsteen, 1996; Staicer, et. al., 1996).

Хотя изучению коммуникации животных посвящен обширный пласт исследований, однако, до настоящего времени не решен ряд проблем, стоящих перед этологами: каков характер и вклад отдельных каналов связи в установление и поддержание коммуникативных взаимодействий, каковы источники изменчивости информативного содержания отдельных сигналов, каковы закономерности их функциональной континуальности и структурной дискретности (Green, Marler, 1979; Панов, 1978, 1983; 1999; Кречмар и др., 2001). В рамках этих основных проблем выделяется множество исследовательских задач и отдельных вопросов, тесно связанных как между собой, так и с проблемами изучения поведения животных в целом. Таковыми являются:

• формирование коммуникативного репертуара в онтогенезе;

• Роль акустических коммуникативных систем в идентификации и узнавании особей;

• видоспецифическое распознавание; адресная и индивидуальная сигнализация;

• функционирование сигнализации в защитных системах;

• регуляция социальных отношений в животных сообществах;

• обеспечение сигнализацией пищевых проблем;

• межвидовое общение; связь структурной специфики сигналов с условиями их издавания и др.

Решение этих задач, достигается путем изучения сигнальных ре-пертуаров отдельных видов, наделенных рядом качеств, делающих их удобными модельными объектами, как для изучения коммуникативных форм поведения, так и социального поведения в целом.

Известно, что именно у птиц акустическая сигнализация среди всех форм коммуникативного поведения занимает особое место (Пром-птов, 1956; Thorpe, 1961; Мальчевский, 1976). С одной стороны, для птиц характерен высокий уровень разнообразия звуковых реакций, что отражается как в богатстве физико-акустических форм, так и в способности к культурным формам наследования, передаче и закреплению сложных акустических репертуаров (импринтипг, имитация и мимикрия). С другой стороны - способность к полету, требующая одновременно "мобильного" и дистантного канала связи. В совокупности эти факторы и поставили акустическую сигнализацию у птиц на необыкновенно высокий уровень развития, сопоставимый с уровнем невербального человеческого общения (Мальчевский, 1982).

Гусеобразные птицы {Anseriformes) издавна служили модельными объектами для изучения различных форм поведения связанного с отдельными аспектами их социальной организации. Особенно обширный пласт работ посвящен исследованию поведения у различных представителей трибы Anserini (Heinroth, 1911; Boyd, 1953; Collias, Jahn, 1959; Fischer, 1965; Johnsgard, 1965; Miller, Dzubin, 1965; Raveling, 1969; Kear, 1970; Radesater, 1974; Owen, Wells, 1979; Prevett, Maclnnes, 1980; Lamprecht, 1985, 1989, 1991, 1992; Lorenz, 1991; McKinney, 1992; Oring, Sayler, 1992; Ely, 1993; Whitford, 1994a, b; Fowler, Ely, 1997 и др.). Такой повышенный интерес связан с бесспорными методическими преимуществами, которыми обладают представители этой систематической группы. Практически все гуси - моногамы, с хорошо дифференцированными социальными ролями у партнеров. У всех видов сильно развита система ритуализованных поведенческих комплексов облегчающих проведение исследований, связанных с наследуемыми и приобретенными формами поведения. Почти все гуси легко одомашниваются и могут содержаться как в условиях неволи, так и частично ограниченной свободы, что позволяет осуществлять экспериментальные исследования и в лабораторных, и в полевых условиях.

Предметом настоящей работы является исследование акустического репертуара у белолобого гуся и его роли в осуществлении социального поведения во время периода размножения. Белолобый гусь является одним из самых широко распространенных и относительно доступных видов гусей, что придает ему ряд бесспорных преимуществ при проведении этологических исследований.

С другой стороны, несмотря на то, что белолобый гусь занимает центральное положение в роде Anser (Johnsgard, 1965), его поведение и, в частности, акустическая сигнализация, изучены слабо. Основное внимание исследователи поведения у гусей уделяли так называемым "цветным" видам гусей: канадской казарке Branta canadensis (Collias, Jahn, 1959; Klopman, 1962; 1968; Sherwood, 1967; Cowan, 1973; Radesater, 1974, 1976; Whitford, 1994a, b; Кречмар, 2005 б), краснозобой казарке Rufibrenta ruflcollis (Костин, Фокин, 1986; Володин, 1990а, б; Кленова и др., 2005; Volodin et al., 2008), белощекой казарке Branta leucopsis (Owen, Wells, 1979; Hausberger et. al., 1991), горному гусю Anser indicus (Lamprecht, 1985, 1989, 1991, 1992) и белому гусю Chen caerulescens (Sutherland, McChesney, 1965; Сыроечковский E.B. 1976; Литвин, Сыро-ечковский, 1984; Prevett, Maclnnes, 1980), тогда как "серые" гуси, к которым относится и белолобый, в исследованиях, посвященных социальному поведению, преимущественно представлены одним, правда, хорошо изученным видом, - серым гусем Anser anser (Heinroth, 1911; Fischer, 1965; Lorenz, 1935; 1965; 1991; Лоренц, 1984). Такой пристальный интерес именно к этому виду, является следствием доступности серого гуся в центральной Европе и, в частности, в Германии и Австрии, где в середи не XX в. зародилась и бурно развивалась школа классическойртологии. Однако даже для этого классического этологического модельного объекта среди гусеобразных, коммуникативная система рассматривалась только "касательно" при изучении поведения в цело^м (Fischer, 1965;

Lorenz, 1991). ' i

Поскольку белолобый гусь всегда являлся видом, повсеместно имеющим большое хозяйственное и охотничье значение (Кривенко, f

1991; Fox, Madsen, 1997), это и определяло,/ в значительной степени, круг связанных с ним научных вопросов. В последнее время, например, особенно вырос интерес к различным аспектам биологии этого вида ввиду непрекращающегося снижения численности восточноазиатской популяции на протяжении последних 30 лет (Syroechkovsky, 1995; Андреев, 1997).

В разных частях ареала белолобого гуся исследователи основное внимание уделяли таким чертам биологии как: экология размножения (Fox, Madsen, 1981; Stroud, 1982; Ely, Raveling, 1984; Кречмар, 1986 a, 6; 1996; Fox, Stroud, 1988; Кондратьев, 1993, 1997; Литвин и др., 1998); проблемы энергетики, бюджета времени и кормодобывания (Fox, Madsen, 1981; Kampp et al., 1988; Ely, 1992; Budeau et. al., 1991; Кондратьев, 1993; Schmutz, Ely, 1999); миграционная активность и фенология (Francis, Fox, 1987; Ely, Takekawa, 1996); демография и популяционные тренды ( Timm, Dau, 1979; King, Derksen, 1986; Warren et al., 1992; Ely, 1993; Fox et. al., 1994; Syrocchkovsky, 1995; Андреев, 1997), а также проблемы охраны (Wilson et al., 1991; Madsen, Fox, 1995).

Отдельные аспекты коммуникативного поведения, и в частности, акустической сигнализации, были отчасти затронуты в работах, посвященных иным формам поведения вида и в обзорах, носящих достаточно обобщающий обзорный характер (Исаков, Птушенко, 1952; Boyd, 1953; Johnsgard, 1965; 1978; Lazarus, 1978; Madge, Burn, 1988; Ely, 1989; Ely, Dzubin, 1994; Кречмар, Кречмар, 1997; Kretchmar, 1998 a).

Единственной публикацией, в которой обсуждался широкий круг вопросов, касающихся ювенильной звуковой коммуникации белолобых гусей, явилась работа И. Вюрдингер (Wurdingcr, 1970), посвященная сравнительному изучению онтогенеза акустической сигнализации у 4 видов гусей: горного гуся, белого гуся, белолобого гуся и канадской казарки. В этой работе на примере выращиваемых в неволе птиц (в условиях зоопарка) было исследовано формирование ювенильных акустических репертуаров, включая развитие отдельных звуковых сигналов (параметрический и синтаксический анализ), связи с различными формами поведения и локомоторной активностью, ситуативная изменчивость сигналов и анатомические особенности механизма производства звуков.

Интерес к системе коммуникации белолобого гуся обусловлен рядом существенных моментов. Белолобый гусь - моногамный вид, как и все Anserifomies, относится к птицам с выводковым или матуронатным типом выведения потомства. При таком типе размножения зрелорож-дающисся птенцы, обсохнув, покидают гнездо на первые-вторые сутки после вылупления и с первых же дней способны к самостоятельному кормодобыванию под присмотром родителей. Важной особенностью этой стратегии является высокий уровень развития защитных поведенческих механизмов в условиях открытого пространства, когда удельный вклад родителей в заботу о потомстве дифференцировано распределяется между членами пары (Schneider, Lamprecht, 1990; Afton, Paulus, 1992) и, как следствие, — усиливается роль внутригрупповой коммуникации как кооперативного инструмента, опосредованно повышающего успех размножения вида (Green, Marler, 1979; Krebs, Dawkins, 1984).

Коммуникативная система в таких условиях должна обеспечивать надежную связь на больших расстояниях, поскольку с одной стороны, белолобый гусь - мобильный вид, в норме вовлекающий в процесс жизнедеятельности обширные пространства, территория, используемая размножающейся парой может достигать нескольких сотен квадратных километров. Белолобый гусь является дальним мигрантом (миграционные пролетные пути могут составлять до 5 тыс. км), что также определяет необходимость осуществлять мобильную связь, и, возможно, обмен информацией, на больших дистанциях, в группах и индивидуально. С другой стороны, исключительно скрытный характер поведения белолобого гуся во время периода размножения требует постоянного общения в паре и группе (семье, выводковой группе) в условиях ограниченной видимости (например, в загущенной и относительно высокой травянистой растительности на побережье водоемов - основных местах нагула в это время) препятствует общению с использованием иного коммуникационного канала. Таким оптимальным каналом связи, отвечающим как условиям среды обитания вида, так и другим особенностям его биологии, является акустическая сигнализация.

Существует предположение, что сигнальная система имеющая тенденцию развиваться по пути усиления роли её отдельных компонентов (например, акустической составляющей), то это обычно, сопровождается усилением специализации отдельных сигналов и увеличением их разнообразия (Busnel, 1977; Lieberman, 1977; 1984). С другой стороны, сравнительный анализ коммуникативных систем у близкородственных видов может существенно помочь в выявлении механизмов регуляции отношений между членами сообществ с различными формами социальной организации. Так, белолобый гусь является видом с низким уровнем социальности (отсутствие склонности к колониальному гнездованию, неустойчивость "выводковых групп" в период вождения выводков, низкий уровень "сотрудничества" в группах, высокий уровень моногамии и др. Тинбергеп, 1993). Если для видов с более высоким уровнем социализации (таких как белый гусь, горный гусь, канадская казарка; см. выше) достаточно детально изучены коммуникативные системы, то для видов гусей с низкосоциальной организацией поведения, о них известно немного.

В рамках изучения роли акустической сигнализации в социальном поведении белолобого гуся на разных стадиях периода размножения мы выделили несколько основных задач, охватывающих разнообразные стороны видоспецифической биологии этого вида: 1. Описать акустический репертуар белолобого гуся.

2. Исследовать онтогенез сигнального репертуара по мере изменения птенцами социального статуса и расширения их социального опыта.

3. Выявить наличие различий в частоте употребляемости отдельных сигналов, их групп или сигнальных комплексов на разных стадиях периода размножения. Выяснить и определить основные причины разнокачественного использования акустического репертуара на разных этапах программы размножения.

4. Исследовать наличие полового диморфизма сигналов.

5. Изучить функциональную и ситуационную специализацию сигнальных репертуаров в связи со статусом и ролью птиц в сообществе, полифункциональность сигналов общевидового репертуара в условиях меняющегося контекста, задач и возможного социального круга общения. I I

Заключение диссертации по теме «Зоология», Кречмар, Евгений Арсеньевич

8 ВЫВОДЫ

1. Акустический репертуар белолобого гуся в период размножения состоит из 14 типов дефинитивных сигналов, и из 8 типов ювенильных.

2. Становление акустического репертуара белолобого гуся делится на два основных этапа (ювенильный и дефинитивный). Первый этап завершается в возрасте 25-30 дней со времени вылупления. На каждом этапе репертуар формируется согласно спектру текущих потребностей.

3. Для дефинитивного репертуара установлен половой диморфизм, затрагивающий распределение энергии в сигналах по частоте: для голоса самок отмечен более широкополосный частотный диапазон, чем у самцов.

4. Синхронизация этапов развития голоса птенцов определяется социальной средой, в которой происходит формирование индивидуального репертуара.

5. Дуэтное взаимодействие между членами семейной нары служит для усиления согласованности действий между членами пары в ситуациях с высоким уровнем опасности.

6. Сигналы акустического репертуара белолобого гуся имеют специализированный характер, проявляя одновременную и последовательную полифупкциональность. Полифункциональность сигналов сочетается с ситуационной вероятностной специфичностью.

7. Специализация сигналов повышается со значимостью контекста проявляемого поведения. Формы двигательной активности, имеющие более разнообразную и биологически значимую функциональную па-грузку, сопровождаются увеличением числа форм сигналов.

8. На местах размножения наиболее активное использование белолобым гусем акустической коммуникации приходится на два периода — предгнездовой и предотлетный, что связано со спецификой социальной жизни на этих этапах; наименее явное — в период насиживания и период вождения выводков. Небольшое повышение акустической тивности наблюдается на заключительной стадии вылупления.

9 БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю искреннюю и глубокую благодарность моему бессменному руководителю к.б.н., доценту Ивану Владимировичу Ильинскому за неисчерпаемое терпение и неоценимую помощь советом и всемерной поддержкой в настоящей работе.

Приношу свою искреннюю и глубокую признательность Арсению Васильевичу Кречмару, который оказал решающее влияние на меня при становлении как полевого зоолога, всестороннюю техническую и моральную поддержку со стороны которого я ощущал на всех стадиях проведения работы.

Я выражаю глубокую благодарность Крейгу Роберту Или (C.R. Ely, US NBS), предоставившему возможность полевой работы в дельте рек Юкона и Кускокуима в 1993-1994 гг., а также оказавшему существенную техническую поддержку и оказавшему организационную помощь настоящему исследованию.

Благодарю Алексея Константиновича Макарова за чуткую моральную поддержку и ценные замечания при работе над рукописью, а также за многие плодотворные часы дискуссий па тему настоящего исследования.

Я благодарен многим людям, оказавшим на разных этапах работы разнообразную техническую, организационную и моральную поддержку: R.M.Anthony, C.Bobcock, D.V.Derksen, A.Fowler, S. Kohl, J.Pierce, R.L.Rausch, С.А.Андржеевскому, А.В.Андрееву, Д.И.Берману,

М.В.Гаврило, Г.Ф.Кречмар,

С.В.Хайдарову

Ф.Б.Чернявскому

Работа проводилась при финансовой поддержке Министерства образования Российской Федерации (грант Е00-6.0-161).