Актуальные вопросы медицины труда рабочих-плавильщиков титановых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Фомин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомин, Игорь Николаевич
Список сокращений.стр.
Введение.стр.
1. Обзор литературы.стр.
2. Материалы и методы исследования.стр.
3. Санитарно - гигиеническая характеристика условий труда рабочих плавильщиков, занятых получением титановых сплавов.стр.
Резюме.стр.
4. Результаты профилактического медицинского осмотра.стр.
Резюме.стр.
5. Общая клиническая характеристика групп рабочих с пылевой патологией.стр.
5.1. Субъективная симптоматика.стр.
5.2. Рентгенологическое обследование органов грудной клетки.стр.
5.3. Бронхоскопическое обследование.стр.
5.4. Функциональное состояние внешнего дыхания у рабочих ВСМПО.стр.
5.5. Состояние сердечно - сосудистой системы.стр.
Резюме.стр.
6. Эффективность лечения больных - плавильщиков титановых сплавов.стр.
Резюме.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные вопросы медицины труда рабочих-плавильщиков титановых сплавов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Конструкционные материалы из титановых сплавов занимают все более достойное место в ведущих отраслях техники и медицине. Возникают все более новые области применения титановых сплавов, что дает существенный экономический эффект по сравнению с другими материалами. Титан и его сплавы традиционно широко используются в авиа - и космической промышленности, в том числе в самолето- и ракетостроении, в кораблестроении и областях, связанных с артиллерией. Благодаря своей чрезвычайной стойкости к химическим соединениям, титан применяется в химической промышленности и процессах электрохимической обработки, при проведении некоторых наиболее коррозионных процессов. Другой расширяющейся сферой применения металлического титана является изготовление хирургических имплантатов и протезов, так как некоторые сплавы титана являются биологически инертными соединениями. (Данные исследовательской группы ВОЗ, 1986 г.).
Известно, что для получения титановых сплавов различной прочности и для придания им заданных свойств, при плавке этих соединений используют легирующие элементы: молибден, никель, которые обладают неблагоприятным воздействием на организм работающих (Белов А.Ф., Тетюхин В.В. и др. 2003). Это, несомненно, требует тщательной санитарно-гигиенической оценки существующих и вновь внедряемых процессов и оборудования, а так же углубленного изучения состояния здоровья рабочих в этих отраслях промышленности.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что производство титана и продуктов на его основе уже служило предметом изучения со стороны гигиенистов и профпатологов (Кокорев Н.И., Бобрищев-Пушкин Д.М., Кранцфельд В.Д., 1960, Саноцкий И.В., Huggins Ch., Trehjich J., 1966, Шевцова
В.М., 1969, Израэльсон З.И., Могилевская О .Я., Суворов С.В., 1973, Рощин А.В., Веселков В.Г., 1987, Фейгин Б.Г., 1988, Терехов Е.А., 1999, Рослая Н.А., 2001), хотя эта отрасль металлургии была в большей своей части закрытой и практически недоступной для исследования.
Эти и другие работы, связанные с производством титана и его сплавов свидетельствуют о том, что неблагоприятные условия труда приводят к I высокой общей заболеваемости рабочих, риску развития профессиональных пылевых заболеваний легких: токсико-пылевых бронхитов, бронхиальной астмы. Отмечается возможность раннего развития токсико-пылевых бронхитов (уже после 5 лет работы на производстве), а также выраженной легочно-сердечной недостаточности, однако, детального изучения клиники профессиональной легочной патологии не проводилось.
В связи с этим необходимость углубленного исследования пылевого фактора и изменяющегося под его воздействием функционального состояния легочной и сердечно-сосудистой систем у рабочих титанового производства весьма актуально.
Интерес к проблеме ранней диагностики вентиляционных и гемодинамических нарушений при профессиональной легочной патологии связан как с актуальностью самой проблемы, так и с возросшим уровнем наших знаний в области патофизиологии этих нарушений и появившимися новыми большими диагностическими возможностями.
Учитывая особенности клиники легочной патологии при действии титановых сплавов, представляет интерес изучение влияния физиотерапии на основные патогенетические механизмы заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
На основе комплексного и углубленного изучения гигиенических условий труда и состояния здоровья плавильщиков титановых сплавов, разработать информативные критерии ранней диагностики пылевых заболеваний легких у рабочих, и изучить эффективность у них корригирующей терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Изучить условия труда плавильщиков титановых сплавов с углубленной оценкой пылевого фактора.
2. Выявить характер и степень влияния условий труда на состояние здоровья работающих по результатам периодических медицинских осмотров и данных углубленного медицинского обследования.
3. Изучить особенности клинических проявлений профессиональных заболеваний плавильщиков титановых сплавов.
4. Оценить влияние комплексного лечения на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем при профессиональных пылевых заболеваний легких у плавильщиков титановых сплавов, обосновать систему мероприятий по оздоровлению условий труда и улучшению состояния здоровья плавильщиков.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА На основе комплексного и углубленного изучения вредных факторов производственной среды и влияния их на состояние здоровья, установлен характер и особенности профессиональной патологии у плавильщиков титановых сплавов.
Получены новые данные о функциональной патологии дыхания и кровообращения при пылевых заболеваниях легких у плавильщиков титановых сплавов - зависимость бронхообструкции от пылевой экспозиции, темпы прогрессирования нарушений, раннее нарушение диффузионной способности легких при токсико-пылевых бронхитах, установлен уровень легочной гипертензии.
Выявлены вентиляционные и гемодинамические изменения, поддающиеся нормализации под влиянием физических методов лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные новые данные об аэрационном факторе професионального риска, а также характере и методах диагностики нарушений респираторной и сердечно-сосудистой систем при пылевых заболеваниях легких позволяют обеспечить раннюю диагностику, лечение и профилактику легочно-сердечной недостаточности при этой патологии.
Апробирован новый эффективный комплекс физиотерапевтического воздействия (С.М.Т. эуфиллин, галотерапия, ПеМП) в лечении пылевых заболеваний легких.
Разработаны рекомендации по ранней диагностике, диспансерному наблюдению, экспертизе трудоспособности, лечению и профилактике пылевых заболеваний легких у рабочих, занятых на плавке титана, что позволило улучшить их медицинское обслуживание.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- доминирующим вредным профессиональным фактором при плавке титановых сплавов является высокодисперсный аэрозоль, состоящий преимущественно из титана и оксида титана, в концентрациях превышающих существующую ПДК, оказывающий' неблагоприятное воздействие на бронхолегочную систему организма рабочих;
- преобладающей формой профессиональной патологии в производстве титановых сплавов являются токсико-пылевой бронхит, который характеризуется первично-хроническим течением и пневмокониоз;
- клиника профзаболеваний характеризуется отчетливой субъективной симптоматикой и значительным запаздыванием объективных клинических проявлений, важной особенностью течения токсико-пылевого бронхита и металлокониоза является раннее развитие легочно-сердечного синдрома;
- разработанный нами и использованный физиотерапевтический комплекс, включающий СМТ электрофорез эуфиллина, ПеМП на корни легкого в чередовании, на фоне галотерапии, массажа грудной клетки и лечебной дыхательной гимнастики дают положительный эффект пролеченных больных в виде уменьшения вентиляционных и гемодинамических сдвигов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Производство титана и сплавов на его основе является интенсивной и динамично развивающейся отраслью промышленности в России и других высокоразвитых странах [49,63,91]. Титан относится к той группе металлов, на основе которых разрабатываются сплавы с повышенными механическими и противокоррозионными свойствами, способные работать в сложных климатических условиях. Конструкционные материалы из титановых сплавов занимают все более достойное место в ведущих отраслях техники и медицине. Высокая прочность, малая плотность и высокая коррозионная стойкость делают титановые сплавы лучшими конструкционными материалами, которые традиционно широко используются в авиа - и космической технике, в том числе в самолето - и ракетостроении, в кораблестроении и других оборонных областях промышленности [11,76]. Благодаря своей чрезвычайной стойкости к агрессивным соединениям, титан применяется в химической промышленности и процессах электрохимической обработки, в деталях и узлах типовой аппаратуры, работающих под давлением, при высоких температурах, и в агрессивных средах. Другой важнейшей сферой применения металлического титана является изготовление хирургических имплантатов и протезов, так как некоторые соединения титана являются биологически инертными соединениями [80]. Промышленное производство титана было начато у нас и за рубежом в конце 40-х годов, основными производителями титана в мире являются США, Англия, Япония и Россия [6].
Титан- один из наиболее распространенных элементов земной коры (0.63% по весу), элемент IV группы периодической таблицы. Титан является жизненно-важным элементом. Содержание его в органах человека составляет в среднем 1 мг на 100 г. золы. Возрастное нарастание титана наблюдается только в легких [51,80]. Он входит в состав более семидесяти минералов. Основными титаносодержащими минералами, имеющими промышленное значение, являются: анатаз - 90 - 100% Ti02> рутил - 90 - 100% Ti02, ильменит - 3 - 59% Ti02 (FeOTiCb), титанит - 34 - 42% Ti02 (CaTi02Si02), титаномагнетит - смеси или твердые растворы ильменита и магнитного железняка. Наиболее распространенными минералами являются ильменит, титаномагнетит и рутил. Месторождения ильменитовых руд имеются во многих странах мира. Самыми крупными производителями ильменитовых концентратов за рубежом являются США, на долю которых приходится 31% всего выпуска, затем Канада (22%), Австралия (21%) и Норвегия (13%). Рутил представляет собой более высококачественное сырье для получения титана, однако, его месторождения обнаружены в немногих странах - Австралии, США, Индии.
В нашей стране для производства титана используют ильменит и титаномогнетит, запасы которых исчисляются десятками миллионов тонн. Основным спутником титана в этом сырье является железо, которое содержится в рудах в виде закиси, находящейся в химическом соединении или в механической смеси с двуокисью титана [99].
Впервые в нашей стране производство титана в небольших масштабах было начато в 1954 году на Подольском химико-металлургическом заводе под руководством академика Сажина Н.П. Исследования, выполненные на этом заводе, явились основой для создания отечественной титановой промышленности. На их базе была разработана технология и созданы промышленные предприятия на Урале, Украине и в Казахстане [63,76].
По прогнозам зарубежных и отечественных специалистов, потребность в титановых соединениях будет неуклонно расти, что повлечет за собой рост производства титановых соединений и, следовательно, актуальной становится проблема медико-экологической безопасности титановых производств, особенно, важна оценка влияния конкретных профессиональных факторов риска на здоровье рабочих, занятых в различных технологических процессах производства титана и его сплавов [13,20,70,82,136].
Для получения титановых сплавов различной прочности и для придания им заданных свойств, при плавке этих соединений используют легирующие элементы: молибден, вольфрам, марганец, хром, кремний, железо, алюминий, цирконий, никель, которые возможно оказывают неблагоприятное воздействие на организм работающих [14,22,40,56,78,79]. Это, несомненно, требует тщательной санитарно-гигиенической оценки существующих и вновь внедряемых процессов и оборудования, а так же углубленного изучения состояния здоровья рабочих в этих отраслях промышленности [7,12,15,55,59].
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что производство титана и его сплавов уже служило предметом изучения со стороны гигиенистов и профпатологов (Фейгин Б.Г., Белоскурская Г.Н., Саноцкий И.В., Белослюдцева JI.M.), хотя эта отрасль металлургии была в большей своей части «закрытой» и практически недоступной для медико-гигиенических исследований [11,88].
Анализ литературы по проблеме влияния профессиональных факторов риска на заболеваемость рабочих, подвергающихся хронической экспозиции соединениями титана, показывает, что в большинстве работ приводятся данные о повышенной, по сравнению с контрольной выборкой, заболеваемости (главным образом со стороны бронхолегочной системы) в тех группах рабочих, которые по роду своей профессиональной деятельности постоянно контактируют с титаном и/или его соединениями [34,60,83,111]. Однако, объективности ради надо отметить ряд работ, в которых утверждается, что экспозиция титаном и его соединениями не влечет за собой увеличения роста заболеваемости рабочих [125,132]. Вместе с тем значительное число публикаций, свидетельствующих о вредном влиянии на здоровье лиц, подвергающихся хронической экспозиции титаном и его соединениями в результате своей профессиональной деятельности [35,36,41,43,66].
Так, японский исследователь Мицури Ширакава в своей работе [126] отмечает, что при обследовании 19 рабочих, занятых работами по окантовке титаном различных изделий, у 15 (79%) были выявлены различной степени затемнения на рентгенограммах, свидетельствующие о наличии патологического процесса в легких.
В своей работе Рюттнер И. и Феррер К. [122] сообщают о патологических и анатомических изменениях в легких у 7 рабочих, занятых шлифовкой титановых изделий, а также изделий из кобальта, вольфрама, ниобия, тантала и молибдена. При этом, у двух рабочих, был поставлен диагноз узелкового фиброза, еще у двух - диффузный и интерстициальный фиброз, а в одном случае гранулематоз с саркозоидоподобной гиалиновой дегенерацией.
Шлуис-Кремер И., Томас Р., Соломон А. [128] описали истории болезни 9 рабочих, постоянно контактирующих с вольфрамом и карбидом титана, свидетельствующие о пневмокониозе у них различной степени тяжести в зависимости от стажа работы, причем в одном случае, вследствие сердечной недостаточности, больной умер.
Имеется ряд работ, в которых сообщается о фиброзных и других поражениях легких у тех лиц, которые контактируют со смесью различных химических соединений, в том числе и с титановыми, причем элементный обнаруживается в биоптатах легочной ткани в значительных количествах [16,33,58,101,109,114,115].
Большой интерес представляют работы, в которых приводятся материалы о патологии органов дыхания у рабочих, контактирующих только с соединениями титана, либо с самим титаном [62,112,117]. В частности у Ларабрант Д. [116] показано, что у рабочих на одном из заводов в США, производящем титан, у 14% обследованных были различные поражения плевры, которые коррелировали со стажем работы. Также со стажем работы коррелировало и ухудшение легочной функции по данным спирометрии. Авторы сделали вывод, что как сам титан, так и его соединения (тетрахлорид и двуокись), при длительной экспозиции могут вести к снижению вентиляционной функции легких и все технологические этапы производства металлического титана опасны с точки зрения риска развития различных плевральных патологий [134].
В работе Олеру В. [120] сообщается об обследовании рабочих на заводе автомобильных красителей в Нигерии, где ежегодно используется 144 тонны двуокиси титана. Симптомы поражения органов дыхания были выявлены у 50 - 54% обследованных, неврологическая симптоматика - у 20 - 40%. У 42% обследованных функция легких была значительно нарушена, свидетельствуя о рестриктивном процессе в легких. Кроме того, была выявлена достаточная корреляция между степенью экспозиции двуокисью титана и нарушением функции легких.
Фейгин Б.Г. [87] сообщает о заболеваемости рабочих печевой профессии на заводе по производству пигментной двуокиси титана хлорным методом. Было установлено, что у 100 обследованных рабочих этой профессии число случаев нетрудоспособности составляло 101,24, а число дней нетрудоспособности 877,41, что превышало аналогичные показатели в контрольной группе на 18,9 и 27,7% соответственно. В структуре заболеваемости первое место занимали болезни органов дыхания (54,8% случаев), второе - болезни костно-мышечной системы (19,3 и 32,6% соответственно) и третье - инфекции кожи и надкожной клетчатки (6,5 и 5,5%). Патология органов дыхания была представлена острыми респираторными заболеваниями, острым тонзиллитом и фарингитом, пневмонией и бронхитом. Вообще же заболеваемость рабочих, контактирующих с двуокисью титана, во всех возрастных группах была выше, чем в контроле.
В другой своей работе Фейгин Б.Г. [88] приводит данные о повышенной заболеваемости рабочих цеха по производству тетрахлорида титана, причем наиболее часто поражаются верхние дыхательные пути, бронхолегочная и нервная системы. Здесь же сообщается об увеличении частоты эндо - и перибронхитов у рабочих, контактирующих с пылью металлического титана и его двуокисью. Кроме того, у рабочих основных профессий титанового производства выявлена патология сердечно-сосудистой и нервной систем, терморегуляционного и нервно-мышечного аппарата.
При изучении состояния здоровья рабочих Усть - Каменогорского титаномагниевого комбината, где в воздухе рабочей зоны при производстве титаносодержащих сегнетоэлектриков - алюминат лантано - титанат кальция обнаруживаются значительные количества тетрахлорида титана и продуктов его гидролиза, выявлена более высокая гинекологическая заболеваемость работниц с преобладанием нарушений функции яичников [88]. Приводятся сведения о повышенной частоте гипертрофических и субатрофических поражений слизистой оболочки носа, глотки и гортани, частых бронхитах и гипертонии, нарушениях в ЦНС у молодых рабочих со стажем работы до 5 лет, занятых в производстве твердых сплавов (порошковая металлургия), когда содержание карбида титана в воздухе составляло, как показали о соответствующие замеры, от 20 до 40 мг/м . Более серьезные нарушения были выявлены у рабочих этого производства со стажем работы до 15 лет: дистрофия миокарда, диффузный пневмосклероз, эмфизема легких, поражения печени и почек, что автор связывает с токсическим воздействием металлов и химических соединений.
Отмечена более высокая заболеваемость рабочих титанового производства, которая на 30% выше контрольной выборки, причем в структуре заболеваемости преобладала патология органов дыхания (50% от общего числа заболеваний). Наиболее высокая заболеваемость была отмечена в цехе получения губчатого титана, а по профессиям у хлораторщиков, печевых, монтажников и выбивщиков [109].
В работе Белоскурской Г.Н. с соавторами [11] обобщены результаты более чем восьмилетнего динамического наблюдения за здоровьем рабочих Усть - Каменогорского комбината. Всего было обследовано 95 рабочих. У 38,9% были выявлены различные патологические изменения бронхиальной системы, связанные с профвредностями. У 17%) обследованных отмечалось подозрение на пневмокониоз, причем у 12% диагноз в последствии подтвердился. Кроме жалоб со стороны бронхолегочного аппарата, выявленные больные как с хрониническим пылевым бронхитом, так и пневмокониозом, предъявляли также жалобы, указывающие на поражение ЦНС, и, в частности, в форме астеновегетативного синдрома. Кроме того, отмечается, что клиника поражения органов дыхания, обусловленная воздействием титановой пыли, мало специфична, довольно однотипна и отличается относительной бедностью проявлений. Было установлено, что рентгенологически пневмокониоз, развивающийся от пыли металлического титана и его двуокиси, характеризуется диффузным двухсторонним интерстициальным фиброзом, преимущественно в средних и нижних отделах легких. Приводятся данные о развитии хронических бронхитов в ранние сроки, при стаже работы в производстве до 5 - 8 лет. Этот факт авторы связывают не только с индивидуальными особенностями организма, но и в большей мере объясняется и санитарно - гигиеническими условиями труда, в которых протекает трудовой процесс дробильщиков, размольщиков, выбивщиков, прессовщиков, сортировщиков, подвергающихся также постоянному воздействию (особенно зимой) неблагоприятных метеоусловий (низкая температура, повышенная влажность и т.д.), а также периодически проникающих из других участков производства газообразных химических веществ. В сочетании с тяжелым физическим трудом работающих на данном участке, этот комплекс неблагоприятных производственных воздействий значительно усугубляет и ускоряет процесс развития изменений в бронхолегочной системе, обусловленный главной профвредностыо - пылью металлического титана и его двуокиси [121].
Также установлено, что целый ряд показателей функции внешнего дыхания (по данным спирометрии и других тестов) у рабочих титанового производства отклоняется от нормы. В частности, отмечаются изменения минутного объема дыхания (его повышения), что авторы связывают с повышенной потребностью организма в кислороде по мере прогрессирования легочно-сердечной недостаточности. Снижалась также величина максимальной вентиляции легких, изменялись такие показатели, как коэффициент использования кислорода, насыщение артериальной крови кислородом, что свидетельствовало об увеличении минутного объема дыхания (МОД) и являлось признаком дыхательной недостаточности.
Фейгин делает вывод, что пыль металлического титана и его двуокиси следует считать кониозоопасной, т.е. вызывающей развитие пылевого хронического бронхита и титанового пневмокониоза. В [88] он также заключает: "Условия труда в производстве титана, его соединений и сплавов, имеют выраженную специфику и оказывают разностороннее и не до конца изученное воздействие на здоровье рабочих. Это обусловливает необходимость дальнейших комплексных исследований с целью разработки мероприятий по оздоровлению условий труда, снижению общей заболеваемости и профилактике профзаболеваний рабочих, занятых в производстве титана и его соединений".
Следует отметить, что во всех предыдущих исследованиях более подробного изучения функции внешнего дыхания, выявления наиболее ранних обратимых отклонений не проводилось [24,32,57,64,84,93,110].
Не изучалась гемодинамика малого круга кровообращения, состояние которой существенно влияет на прогноз бронхолегочных заболеваний. Не было целенаправленного подбора средств коррекции ранних изменений вентиляции и гемодинамики [37,65,107,108].
Производство сплавов титана на Верхнесалдинском металлургическом производственном объединении (ВСМПО) имеет свои особенности. Предварительные исследования, проведенные Уральским институтом усовершенствования врачей (г.Екатеринбург), по оценке токсикологических характеристик пылей плавильного производства (цех № 31) Верхнесалдинского металлургического производственного объединения [62] показали, что качественный химический состав пыли возгонов в плавильном производстве, в основном, соответствует элементному составу электродов. В пыли находятся соединения железа, магния, хлора, алюминия, марганца, хрома, ванадия, молибдена, титана, циркония и др. [3,17]. Обращает внимание значительное содержание в пыли хлора в связанном состоянии (иона хлора). В количественном отношении содержание металлов в воздухе тем выше, чем меньше температура их плавления. Поэтому тугоплавкие металлы (цирконий, титан) представлены в возгонах в меньших количествах, чем легкоплавкие (магний, алюминий и т.д.) [10].
Повышенная онкологическая заболеваемость в регионе города Верхняя Салда имеет туже локализацию: на первом месте опухоли трахеи, бронхов и легкого, на втором месте - желудка, на третьем месте - кожи.
Воздействие пыли плавильных титановых производств на организм работающих может быть усилено наличием в их составе марганца, хрома, ванадия, хлора и др. [67]. Авторы делают предположение о более высокой токсичности этих пыл ей в сравнении с чистым титаном или его оксидом, вследствие асорбции хлор - иона на частицах пыли, благодаря чему хлористый водород способен проникать в более глубокие отделы легких, которые обычно он не достигает из-за высокой растворимости.
Частичная растворимость пылей в воде позволяет сделать предположение об их растворимости и в биосредах организма (слюна, желудочный сок, кишечное содержимое, сыворотка крови, секрет слизистой дыхательных путей и др.)
Авторы [62] установили, что пыль возгонов титановых производств обладает заметным токсическим действием (ЛД50 для интертрахеального способа введения составляет 690 ± 116,8 мг/кг) и относится ко второму классу по степени выраженности эффекта токсичности. (Методические рекомендации "Обоснование предельно-допустимых концентраций (ПДК) аэрозолей в рабочей зоне", утвержденных заместителем главного государственного санитарного врача СССР от 3.03.83г. № 2673 - 83).
Эти и другие работы, связанные с производством титана и его сплавов, свидетельствуют о том, что неблагоприятные условия труда приводят к высокой общей заболеваемости рабочих, риску развития профессиональных пылевых заболеваний легких: токсико-пылевых бронхитов, бронхиальной астмы, пневмокониоза и др. [73,75,98,110].
В связи с этим возможны следующие направления исследований: проведение мониторинга состояния здоровья рабочих-плавильщиков позволит выявить распространенность бронхолегочной патологии, ее зависимость от стажа работы в отрасли, своевременно диагностировать профессиональные заболевания; особенности клиники и течения профессиональных бронхолегочных заболеваний у плавильщиков титановых сплавов требуют углубленного изучения, в том числе вентиляционных и гемодинамических нарушений;
- по результатам полученных данных возможны научно-обоснованные подбор и апробация комплекса физиобальнеотерапии.
Настоящая работа посвящена решению перечисленных задач.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Фомин, Игорь Николаевич
3. Результаты исследования позволяют рекомендовать ежегодные курсы галотерапии рабочим из группы риска развития профессиональной бронхолегочной патологии для профилактики профессиональных заболеваний. У больных, для коррекции гемодинамических и вентиляционных нарушений, эффективен комплекс СМТ электрофорез эуфиллина и ПеМП на корни легких, галотерапия и массаж грудной клетки.
108
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В системе мероприятий по оздоровлению условий труда в производстве титановых сплавов первостепенное значение имеет совершенствование технологического процесса и оборудования. Важным фактором уменьшения пылевыделения в рабочую зону и оздоровления условий труда на этапе шихтоподготовки является дальнейшая механизация процессов транспортировки и перегрузки сырьевых материалов. И самое главное, необходима комплексная механизация или роботизация процесса чистки плавильной камеры.
2. При периодических медицинских осмотрах необходимо выделять для диспансерного наблюдения группу лиц повышенного риска развития профессиональной бронхолегочной патологии - металлургов со стажем работы более 10 лет, с отдельными отклонениями состояния здоровья: длительно кашляющие, часто болеющие респираторными заболеваниями, имеющие изменения на рентгенограмме (признаки легочной гипертензии), нарушения бронхопроходимости по показателю ОФВь а также уменьшение этого показателя за год более чем на 50 мл.