Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гришин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гришин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АКТУАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ).
1.1. Состояние проблемы в теории и практике развития отечественного профессионального образования (1989-1995 гг.)
1.2. Психолого-педагогические основания разработки проблемы актуализации социально-педагогической инициативы.
1.3. Концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы специалиста профессиональной школы в системе повышения квалификации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ МОДЕЛИ АКТУАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
2.1. Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы
2.2. Технологии актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования
2.3. Результаты экспериментальной работы и их обсуждение.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования»
Актуальность исследования. Инициативная педагогическая деятельности специалистов профессиональной школы объективно связана с процессом реформирования системы начального профессионального образования и выступает, с одной стороны, как фактор развития системы, а,с другой - как фактор профессионального развития самих специалистов.
Понятие социально-педагогической инициативы введено в научный оборот в Концепции непрерывного образования (1989 г.). Его нормативное оформление представлено во «Временном положении об экспериментальной педагогической площадке в системе в системе народного образования» (приказ Госкомобразования СССР № 563 от 7 июня 1989 г.). Социально-педагогической инициативой считается деятельность, основанная на свободно принятом личном решении и ориентированная: на обновление и развитие существующей практики образования; на создание новых эффективных способов достижения установленных целей образования; на выдвижение новых прогрессивных целей образования и разработку связанных с ними новых образовательных технологий; на внедрение новых технологий и систем в практику массовых учреждений образования.
Начиная с 1992 г., социально-педагогическая инициатива постепенно приобретает статус нормативной деятельности, обоснованной рядом положений Закона РФ «Об образовании» (1992, 1996 гг.) и сопровождающих его производных нормативных документов.
Как механизм развития личности актуализация означает процесс перехода потенциальных возможностей специалиста в актуальные и проявляется в двух планах (компонентах): 1) содержательный компонент определяет конкретные особенности личности, являющиеся потенциальными, если они не осознаны и не реализуются субъектом применительно к какому-либо виду деятельности; 2) процессуальный компонент указывает на те действия, которые актуализируют, выявляют данные особенности.
Понятия «актуализация» и «самоактуализация» в отечественной педагогике XX в. не являются новыми, однако в научном обиходе они не нашли своего отражения в целостной концепции, применимой к сфере профессионального образования, включая систему дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы.
Знания, репрезентации, рассуждения и оценки по интересующей нас проблеме представлены в работах: 1) представителей зарубежных школ гуманистической психологии - Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Г. Олпорт, К.Род-жерс, Р.Мей, Э.Фромм, К.Хорни, В.Франкл, Э.Шостром и др.; 2) отечественных школ философов и социологов - исследователей феномена самоактуализации личности - Л.И.Анциферова, Т.А.Артемьева, Л.А.Беляева, И.С.Кон, Е.Б.Ли-совская, Д.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, Г.В.Слепова, М.Г.Ярошевский и др.; 3) отечественных педагогов, изучающих зарубежный педагогический опыт, - Б.Л.'Вульфсон, М.М.Исенина, З.И.Малькова, Л.М.Митина, В.Я.Пилиповский и др.; 4) отечественных исследователей, раскрывающих общие механизмы регулирующего воздействия индивидуальных особенностей на личность и рассматривающих механизмы актуализации как способ подготовки (переподготовки) специалиста образования, В.С.Мерлин, В.И.Секун, В.А.Ядов и др.; 5) отечественных специалистов по теории профессиональной мотивации - В.К.Вилюнас, Э.Ф.Зеер, Е.П.Ильин, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Ю.М.Орлов, В.А.Петровский и др.
Что же касается непосредственно области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы, то имеющиеся в нашем распоряжении работы обращены преимущественно к инновационным характеристикам профессиональной компетентности педагога, центрированным на личности педагога. Они выявляют критерии компетентности педагога, способствующие его самоактуализации, посредством развертывания инициативной педагогической деятельности. В перечень этих критериев входят: 1) личностно-гуманная ориентация; 2) способность к системному видению педагогической реальности; 3) ориентация в предметной области; 4) владение современными педагогическими технологиями; 5) способность к интеграции с педагогическим инновационным опытом других; 6) креативность в профессиональной сфере; 7) наличие рефлексивной культуры (Э.М.Никитин и др., 1995).
Сформировать у педагога такие качества в традиционной системе базового профессионально-педагогического образования в нынешнем ее состоянии не представляется возможным в полной мере, и решение этой задачи должна взять на себя система дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы. В то же самое время подход, центрированный только на обновлении профессионально-педагогических знаний, не позволяет сформировать у работника профессиональной школы инновационные характеристики его профессиональной компетентности, адекватные целям развития системы профессионального образования и самого специалиста.
Проблема исследования заключается в отображении специфики актуализации социально-педагогпческой инициативы специалистов профессиональной школы в условиях процесса повышения их квалификации.
Социальная значимость проблемы, потребность практики профессионального образования, неразработанность механизмов актуализации социально-педагогической инициативы в теории и методике профессионального образования обусловили формулировку темы исследования: «Актуализация социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования»
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить концептуальную модель актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования.
Объект исследования - система дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалиста образования.
Предмет исследования - процесс актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы.
Гипотеза исследования: процесс актуализации социально-педагогической инициативы, осуществляемый в системе дополнительного профессионального образования, приобретает характер педагогической системы и становится эффективным средством реализации профессионально-личностного потенциала специалистов профессиональной школы и развития самой системы профессионального образования при соблюдении комплекса условий, предусматривающих:
- ориентацию на гуманистические цели и ценности профессионального образования, сформулированные в Законе РФ «Об образовании» (1996 г.) в принципах государственной политики в области образования;
- стандартизацию психолого-педагогических программ подготовки специалистов профессиональной школы в системе повышения квалификации на основе содержания (требований) профессионально-квалификационного стандарта для второй, первой и высшей квалификационных категории профессионализма педагогических и руководящих работников образования;
- разработку концептуальной модели и технологий актуализации социально-педагогической инициативы специалиста профессиональной школы и предполагающих формирование готовности специалиста к самоактуализации в профессиональной педагогической деятельности
- построение системы критериев и решение целесообразных задач актуализации социально-педагогической инициативы, ориентированной на развитие системы профессионального образования и самоактуализацию специалиста.
Задачи исследования соответствуют цели и гипотезе исследования и реализуются в соответствии с предлагаемым перечнем.
1. Изучить состояние проблемы в теории и практике региональной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы.
2. Разработать и теоретически обосновать концептуальную модель актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации.
3. Определить критерии и базовые педагогические технологии актуализации социально-педагогической инициативы и реализовать их в процессе повышения квалификации специалистов профессиональной школы.
4. Экспериментально определить эффективность концептуальной модели и избранных педагогических технологий актуализации социально-педагогической инициативы.
5. Произвести статистическую обработку и необходимую интерпретацию результатов исследования и оформить их в диссертации.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного, деятельностного, социально-культурного и личностного подходов к исследованию проблем профессионального образования, а также корпус предпосылочного научного знания:
- психологические основы теории профсссиотпыюй деятельности
A.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков и др.;
- методология и теория педагогических исследований и инноваций —
B.В.Белич, В.П.Беспалько, Г.Г.Гранатов, Э.Д.Днепров, В.И.Загвязинский,
B.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Л.М.Кустов, В.Я.Ляудис, А.Я.Найн, В.М.Полонский, В.И.Слободчиков, Н.М.Таланчук, Г.П.Щедровицкий и др.;
- теоретические основы управления профессиональным развитием кадров в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - А.П.Беляева, К.Я.Вазина,
C.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Ф.Н.Клюев, Л.М.Кустов, К.М.Левитан, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин, А.М.Новиков, В.М.Распопов,
Г.М.Романцев, А.Н.Сергеев, Г.Н.Сериков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В .В .Шапкин и др.;
- теоретические основы личностно-ориентированного общего и профессионального образования - Н.Г.Алексеев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов,
A.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Н.Ф.Гейжан, А.Г.Гостев, В.И.Загвязинский,
B.П.Зинченко, И.А.Колесникова, И.С.Кон, В.Я.Ляудис, В.С.Мерлин, В.А.Петровский, Н.С.Пряжников, Ю.В.Самарин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.;
- концепции педагогического образования, опирающиеся на признание необходимости субъектного развития и саморазвития личности педагога. -В.А.Беликов, Е.П.Белозерцев, КЛ.Бенин, С.А.Гильманов, М.Е.Дуранов, О.В.Лешер, Н.Д.Никандров, Ю.М.Орлов, В.А.Сластенин, И.Г.Фомичева, Е.Н.Шиянов и др.
- концепции салюактуализации зарубежных школ гуманистической психологии - Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Р.Мей, Э.Фромм, К.Хорни, В.Франкл, Э.Шостром и др.
Методы исследования. Для проверки исходных положений выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались методы:
- теоретического исследования — анализ философской, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных источников, определяющих цели и направления профессионального развития и становления специалистов учреждений профессионального образования; научно-методический анализ программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы и содержания квалификационного стандарта педагогических работников и руководителей образовательных учреждений системы профессионального образования; моделирование педагогических условий актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в реальном процессе повышения их квалификации; экспериментального исследования - наблюдение, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий, пробный, формирующий, контрольный, отсроченный); статистическая обработка экспериментальных данных и обоснование выводов по*результатам эксперимента; анализ собственного опыта автора как руководителя учреждения среднего специального образования и непосредственного разработчика и исполнителя программ эксперимента и результатов его внедрения в практику работы Челябинского институ та развития профессионального образования (ЧИР110).
База исследования. Основной базой исследования служила региональная система начального профессионального образования Челябинской области, включающая более 100 учреждений профессионального образования (из них - 22 профессиональных лицея); факультет повышения квалификации Челябинского института развития профессионального образования, Челябинский автотранспортный техникум (ЧАТТ), профессиональные образовательные учреждения региональной системы НПО Челябинской области.
Исследованием было охвачено 26 руководителей профессиональных образовательных учреждений, 68 инженерно-педагогических работников НПО и 40 преподавателей ЧАТТ, проходивших обучение по комплексной программе повышения квалификации (КППК) с последующим обучением на аттестационных категорийных курсах (АКК) и участием в разработке и защите образовательного проекта. Эффективность актуализации социально-педагогической инициативы в процессе повышения квалификации определялась в течение всего периода эксперимента, а также отсроченно, по результатам внедрения результатов педагогического проектирования в практику профессионально-образовательной деятельности.
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1995- 2000 гг.
На первом этапе (1995-1996 гг.) проводился анализ научной отечественной и зарубежной литературы, нормативных источников и диссертационных работ по проблеме исследования, развития надситуативной активности педагогических и руководящих работников образования; изучался опыт повышения квалификации профессионально-педагогических работников региональной системы НПО в Челябинском институте развития профессионального образования; формировалась основная идея исследования, направленная на выявление способов подготовки специалистов профессиональной школы к инициативной деятельности в целях развития системы НПО; формировалась концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации; разрабатывалась гипотеза, задачи и основные методы исследования; проводился констатирующий эксперимент, первичная обработка его результатов и его обсуждение на кафедре профессионального педагогики и в лаборатории педагогических инноваций Челябинского института развития профессионального образования.
На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялась разработка программы формирующего эксперимента на базе Челябинского автотранспортного техникума, Челябинского института развития профессионального образования и образовательных учреждений региональной системы НПО; оформление концептуальной модели актуализации социально-педагогпче-ской инициативы в программе формирующего эксперимента; представление части аналитических материалов в выступлениях на секциях вузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференций и их публикация в соответствующих сборниках тезисов докладов и выступлений; формулирование основных выводов эксперимента.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилось плановое внедрение результатов исследования в деятельность Челябинского автотранспортного техникума, в систему дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) инженерно-педагогических работников и руководителей профессиональных образовательных учреждений НПО; подготовка рукописи методических рекомендаций по подготовке преподавателей средних специальных учебных заведений к самоактуализации в педагогической деятельности; оформление материалов исследования в диссертации и ее подготовка к защите.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в системе дополнительного профессионального образования в процессе повышения их квалификации , а именно:
- разработана концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы, имеющая уровневую организацию (теоретический, нормативный, технологический, процессуально-результативный);
- выявлены оптимальные условия актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации;
- определены критерии эффективности концептуальной модели актуализации социально-педагогической инициативы в системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость работы:
- обоснована сущность актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы;
- уточнено содержание понятий, образующих теоретическую основу концептуальной модели актуализации социально-педагогической инициативы: «социально-педагогическая инициатива», «актуализация социально-педагогической инициативы», «технологии актуализации», «критерии актуализации», - в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу, позволяющую в условиях гуманистических концепций повышения квалификации разрабатывать новые технологии актуализации, сущность которых заключается в выявлении и развитии профессионально-личностного потенциала каждого специалиста, включенного в процесс повышения квалификации. Выделены и реализованы оптимальные структурно-функциональные связи института развития профессионального образования и учреждения НПО в актуализации социально-педагогической инициативы работников профессиональной школы, которые используются для целей развития системы.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений исследования L" применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, представительной источниковой базой, практической верификацией данных, работой автора диссертационного исследования в качестве руководителя профессионального образовательного учреждения и его непосредственным участием в разработке ряда образовательных проектов (программ развития и др.), направленных на повышение качества региональной системы повышения квалификации специалистов профессиональной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования последовательно внедрялись в практику работы Челябинского автотранспортного техникума, Челябинского института развития профессионального образования, в деятельность профессионально-образовательных учреждений региональной системы НПО; обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях лаборатории педагогических инноваций, кафедры профессиональной педагогики Челябинского ИРПО, представлено в сообщениях: на научно-практических конференциях «Проблемы профессиональной направленности молодежи» (Челябинск, 1996-1998 гг.); на научно-теоретических конференций «Наука, культура, образование накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 1996-1997 гг.); на Всероссийской конференции «Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона» (Челябинск, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Разработка проектов и программ развития образовательных учреждений» (Тюмень, 1998 г.); на научно-практической конференции «Научное обеспечение развития региональной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - педагогических работников и руководителей учреждений профессионального образования» (Челябинск, 1999).
Всего по теме исследования опубликовано 8 работ.
На защиту выносятся:
1. Концептуальная модель актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы, в содержательном плане включающая: а) ценностные основания актуализации; б) основные идеи актуализации; в) исходные сущностные характеристики процесса актуализации; г) педагогическую систему актуализации; д) педагогические закономерности, на которых строится процесс актуализации.
2. Технологии реализации концептуальной модели актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы, представленные структурно-функциональными компонентами: а) проектной задачей актуализации; б) способом актуализации; в) условиями актуализации.
5. Критерии эффективности результатов актуализации социально-педа-огической инициативы в процессе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов профессиональной школы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гришин, Алексей Владимирович
Выводы по второй главе:
1. Преобразование концептуальной модели актуализации социально-педагогической инициативы в функциональную форму процесса актуализации возможно на основе разработки системы педагогических технологий актуализации.
2. Все педагогические технологии в принципе имеют одинаковую структуру (структурно-функциональный инвариант) и различаются главным образом предметом преобразования, педагогической задачей, подлежащей решению. Педагогическая технология представляет собой внешний контур регуляции педагогической деятельности и содержательно представлена следующим перечнем своих компонентов: предмет, процесс, продукт, средства, методы, внешние условия, внешние нормы (эталоны).
3. Для целей актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы в процессе повышения их квалификации эффективен перечень педагогических технологий в форме семинаров-тренингов: диагностирующего, обучающего, конструирующего, - осуществляемых в рамках общей программы актуализации профессионально-педагогического потенциала педагога.
4. Экспериментальное определение эффективности концептуальной модели и избранных педагогических технологий актуализации социально-педагогической инициативы возможно при условии использования специального диагностического инструментария: методика (батарея тестов) Э.Ф.Зеера, методика (тесты успешности обучения) В.П.Беспалько, адаптированная методика (самоактуализационный тест) Э.Шострома и др.
5. В эксперименте выявлены базовые критерии эффективности программ актуализации социально-педагогической инициативы, реализуемых в условиях дополнительного профессионального образования: 1) достижение уровней профессионально-квалификационного стандарта; 2) личностная ориентация; 3) выбор в пользу роста - самоактуализация.