Актуализация показателей государственного мониторинга земель для оптимизации землепользования в сельском хозяйстве: на примере Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Васильев, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Игорь Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО 9 НАЗНАЧЕНИЯ
1.1 Теоретические и методические положения мониторинга земель
1.2 Теоретические аспекты развития мониторинга земель сельскохозяйственного назначения
1.3 Современные технологии мониторинга земель сельскохозяйственного назначения - научные подходы и решения
2 СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ
2.1 Ландшафтно-географическая характеристика землепользования в Республике Калмыкия
2.2 Анализ использования сельскохозяйственных земель в Республике Калмыкия
2.3 Индикаторы и анализ исходных материалов мониторинга сельскохозяйственных земель
3 АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИНДИКАТОРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
3.1 Анализ данных и значимости, контролируемых показателей и индикаторов мониторинга сельскохозяйственных земель 91 в условиях Республики Калмыкия
3.2 Актуализация показателей и индикаторов государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
4 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ АКТУАЛИЗИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ
4.1 Применение актуализированных показателей мониторинга сельскохозяйственных земель для оптимизации землепользования
4.2 Эффективность применения актуализированных показателей мониторинга сельскохозяйственных земель
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
£
h¡¡и• '/,<,' \t 'iWV; ",'í'Ч г' if¡ ' ¡/Ч'/,"'* V^'i'h'1, ^ ¡;v; í'V/
108
122
122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация показателей государственного мониторинга земель для оптимизации землепользования в сельском хозяйстве: на примере Республики Калмыкия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время на большей части территории Российской Федерации продолжается сокращение площадей земель сельскохозяйственного назначения, снижение плодородия почв, ухудшение состояния земель. Почвенный покров подвержен деградации и загрязнению, теряет устойчивость к разрушению, способность к восстановлению свойств и воспроизводству плодородия.
Высокий уровень выбытия ценных земель из сельскохозяйственного производства является причиной негативных социально-экономических процессов: уменьшение валового продукта, уменьшение численности сельского населения, исчезновения сельских поселений.
В этой связи приоритетными становятся задачи сохранения продуктивных сельскохозяйственных земель, оптимизации площадей пашни и посевных площадей по количественным и их качественным характеристикам.
Решение этих задач связано с совершенствованием технологий поддержания и повышения биопродуктивности сельскохозяйственных земель, развития землеустройства, землепользования и охраны земель, создания эффективных организационно-правовых механизмов управления сельскохозяйственными землями. Эффективное решение этих задач основывается на актуальной и своевременной информации о состоянии земель, полученной в результате развития системы государственного мониторинга земель и формирования государственных информационных ресурсов.
К настоящему времени в Российской Федерации сформирована система мониторинга окружающей среды, научные основы которой заложены и развиты в трудах видных отечественных ученых: М.Е. Берлянда, Ю.А. Израэля, Б.И. Кочурова, А.С Курбатовой, Г.Л. Мотузовой, А.З. Разяпова, Д.А. Шаповалова и других. Научное обоснование организации рационального землепользования и кадастровой оценки земель воплощено в работах известных российских ученых A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, С.А. Гальченко, П.В. Клюши-
з
я I
на, Н.Г. Конокотина, A.A. Мурашевой, В.В. Сератировой, В.Н. Хлыстуна и других.
Основы ландшафтно-географического исследования территории Калмыкии заложены в трудах выдающихся отечественных и зарубежных ученых: А.К. Бэра, А.Н. Краснова, И.К. Пачоского, Г.Н. Высоцкого, И.П. Герасимова, Ф.А. Белова, В.А. Ковды, Е.М. Лавренко, В.А. Николаева, А.Г. До-скач, Л.Н. Порошиной, И.А. Цаценкина, Б.В. Виноградова, Б.И. Кочурова, O.A. Лачко, И.Н. Сафроновой, C.B. Зонн, В.А. Банановой, Т.Н. Бакинова, P.P. Джаповой и др.
Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1292-р от 30.06.2010 г. одобрена Концепция развития государственного мониторинга земель, объектом которого являются земли сельскохозяйственного назначения и земли, используемые или предоставленные для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020 года.
Одним из основных направлений в реализации данной Концепции является разработка системы показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель на основе проведения наземных обследований и наблюдений, а также применения технологий дистанционного зондирования Земли.
Постановка вопроса о первостепенной необходимости в современных условиях осуществления оптимизации землепользования в Республике Калмыкия вытекает из существующего состояния земель и особенности их использования. Для такой территории, как Калмыкия, нужен подход, который мог бы обеспечивать решение вопросов оптимизации землепользования на основе сбалансированности территориальной структуры, основанный на определении коэффициента экологической стабильности территории и коэффициента антропогенной нагрузки через актуализированные показатели государственного мониторинга сельскохозяйственных земель.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного обоснования показателей государствен-
4
. ' j 1.1
1 ; 1 i' 1 > ] Л1 'л и1'
I, /> " ''I
I > <1,
' ' < !
<
•у
1 ы' ' '1
.
4.V
лп
I
I > U
Г П
Orl h
У;,
if M V,
\ (IU,
)„ч 1 1> »,
<1 Vit I
' I If V< i'T Wh
1 i]i
i'1' -
Ii
I/
ного мониторинга за состоянием сельскохозяйственных земель с целью оптимизации землепользования в сельском хозяйстве.
Основная цель исследования заключалась в развитии теоретических и методических положений формирования показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, актуализация этих показателей на основе применения современных аэрокосмических и наземных технологий и использование актуализированных показателей мониторинга земель для оптимизации землепользования в сельском хозяйстве Республики Калмыкия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
2. Изучить природно-хозяйственные условия Республики Калмыкия и обосновать необходимость формирования наиболее информативных показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель для территории Республики Калмыкия на основе применения современных аэрокосмических, наземных и телекоммуникационных технологий.
3. Разработать методику расчета интегральных коэффициентов для актуализации показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель с целью оптимизации использования их в сельском хозяйстве.
4. Выполнить актуализацию наиболее информативных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для территории Республики Калмыкия на основе разработки интегральных коэффициентов.
5. Провести статистический анализ связей между актуализированными показателями государственного мониторинга сельскохозяйственных земель и эффективностью землепользования в сельском хозяйстве в Республике Калмыкия.
6. Представить графическое обоснование применения интегральных коэффициентов для актуализации показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель с целью наглядного обоснования состояния
5
Д 1 I < I И (
I 1 I
V
V * I
. I г
I
I'
использования сельскохозяйственных земель в режиме on-line и оптимизации их использования на территории Республики Калмыкия.
Объект исследования - земли сельскохозяйственного назначения Республики Калмыкия.
Предмет исследования - методы и способы формирования наиболее информативных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, актуализация показателей на основе применения современных аэрокосмических и наземных технологий для применения их с целью оптимизации использования земель в сельском хозяйстве в Республике Калмыкия.
Исходные материалы и методика исследования. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Правительства РФ и Республики Калмыкия, нормативные документы Росреестра, отчётная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература, научные публикации, научно-исследовательские отчёты, электронные ресурсы по теме исследования. В исследовании применялись сравнительно-географический, геоинформационный метод анализа и моделирования, математико-статистический, географический и другие методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) обобщены результаты государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Республики Калмыкия на примере районов региона «Черные земли»;
2) предложены наиболее информативные показатели государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с учетом особенностей территории и использования земель в сельском хозяйстве в Республике Калмыкия;
3) предложены методические подходы, получения и актуализации информативных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для Республики Калмыкия;
6
К/Л" , > W Л'1 -Л 'vl"ViMV( I ' ' 11 vt^ 1 .'Л
1 i ft^.ty'v,., ovA № v -л mv'"' О/''I"" ^..' ; i!
! ! 'I ..........
4) разработана схема формирования информационного документооборота хозяйствующих субъектов о состоянии земель сельскохозяйственного назначения;
5) разработаны рекомендации по применению актуализированных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения для оптимизации использования земель в сельском хозяйстве Республики Калмыкия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование выбора наиболее информативных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения на основе ландшафтно-географического анализа территории Республики Калмыкия.
2. Методика актуализации наиболее информативных показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель и их использования с целью оптимизации землепользования в сельском хозяйстве.
3. Карты пространственного анализа и динамики состояния земель сельскохозяйственного назначения, полученные по материалам аэрокосмических съемок на основе актуализированных показателей.
4. Результаты применения актуализированных показателей государственного мониторинга сельскохозяйственных земель для оптимизации их использования на территории Республики Калмыкия.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, методика актуализации показателей мониторинга земель на основе применения современных аэрокосмических и наземных технологий, ГИС технологий, использованы для определения дальнейших научных разработок формирования наиболее информативных показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и оптимизации землепользования в Республике Калмыкия и других регионах. Предложенный метод получения информации, обработки и актуализации показателей в режиме on-line может быть применен для оперативной выработки управленческих решений, как для отдельных сельхозпроизводителей, так
7
'jjll
4' 1 , HI,'
,У И1.
,>< I» г,' iii i к; ■ m ) »r.
bJ I V< r/'f-
и для органов власти всех уровней, адаптирован для любого региона в целях выявления наиболее информативных показателей мониторинга и оценки состояния земель сельскохозяйственного назначения, что позволяет обеспечить развитие и внедрение «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации»1.
Методические разработки используются в учебном процессе Калмыцкого государственного университета в дисциплинах «Государственный мониторинг земель» и «Землеустройство», в учебном процессе Саратовского ГАУ в дисциплинах «Государственный мониторинг земель» и «Землеустройство» и других дисциплинах. Большое значение работа приобретает при использовании ее в учебных целях в вузах, осуществляющих подготовку по специальностям в области землеустройства и кадастров.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены автором на научных и научно-практических конференциях: IV международной научно-практической конференции 26-27 декабря 2008 г., Пенза, ГУАиС; Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвящённой 230-летию со дня основания ГУЗ, Москва, 2009 г., Международной научно-практической конференции, посвященной 175-летию высшего землеустроительного образования в России, 25 мая 2010 г.: Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии агропромышленного комплекса страны - Москва, ГУЗ, 2010 г.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ, включая 2 из перечня ВАК, общим объемом 2,12 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 169 наименований, включая 12 иностранных. Основной текст диссертации изложен на 171 странице машинописного текста и содержит 22 таблицы и 45 рисунков, 6 приложений.
2РФ 07.02.2008 ЫПр-212
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1 Теоретические и методические положения мониторинга земель
Право человека на благоприятную окружающую среду закреплено в статье 42 Конституции Российской Федерации.
Экологические права, предусмотренные данной статьей, можно разделить на три группы. К первой группе относится конституционное право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, которое подразумевает состояние среды обитания, качество жизни, труда, отдыха, соответствующие определенным экологическим, санитарным, гигиеническим стандартам. Естественно, к этой группе экологических прав относится наличие земель соответствующего качества, на которых либо над или под которыми находятся все остальные природные ресурсы соответствующего качества.
Во вторую группу конституционных экологических прав входит право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, которое имеет принципиальное значение для реализации права на благоприятную среду.
К третьей группе относится право каждого на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Основным нормативным актом в области экологического мониторинга является Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ. Статьей 63 данного закона установлено: Государственный мониторинг окружающей среды осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в целях наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников
антропогенного воздействия и воздействием этих источников на окружаю-
9
% 1IV
* | (
А?М
им.
I >1
I <■' I
жГ'"1
»И
ч к''Л||\ч;
<
11 »
Й'-Ч;',
(I
|' <
N / /
<чЧ к '
Ли''1''
уЧ'у -.» \ 1
щую среду, а также в целях обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации, необходимой для предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды (рис.1).
Рисунок 1 - Содержание Государственного мониторинга окружающей среды
Мониторинг земель является составной частью комплексного экологического мониторинга (мониторинга окружающей среды). Помимо мониторинга земель в систему экологического мониторинга входят: мониторинг атмосферного воздуха, лесов, водных объектов, объектов животного мира, уникальной экологической системы озера Байкал, континентального шельфа Российской Федерации, состояния недр, исключительной экономической зоны Российской Федерации, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.
Так как земля является важнейшей частью окружающей природной среды, характеризующейся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, являющейся главным средством производства в сельском хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства, то
ю
вопросы изучения земель требуют единого государственного подхода, который должен осуществляться на основе систематических и комплексных наблюдений. Исходя из этого, государственный мониторинг земель призван выполнять базовую, связующую роль всех других мониторингов и кадастров природных ресурсов [147].
Впервые понятие мониторинга земель в российском законодательстве введено земельным кодексом РСФСР от 25.04.1991 г. В данном законе под мониторингом земель понимается система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Порядок ведения мониторинга при этом был утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.1992 г. № 491 «О мониторинге земель». Согласно данному постановлению, мониторинг земель в Российской Федерации осуществлялся Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации и Министерством экологии и природных ресурсов Российской Федерации по единой системе, за счет ассигнований из республиканского бюджета Российской Федерации и средств, поступающих в местные бюджеты от взимания земельного налога и других платежей за землю. Также данное постановление определяло объект мониторинга земель, его подсистемы, задачи и содержание. Важным достижением данного постановления явилась государственная программа мониторинга земель Российской Федерации на 1993 - 1995 годы, утвержденная постановлением Совета министров от 05.02.1993 г. № 100.
Данная программа определила более широкий круг задач мониторинга земель:
- формирование нормативно - правовой и научно - методической базы мониторинга земель;
- ландшафтно - экологическое районирование территории Российской Федерации с выделением ареалов основных негативных процессов по видам и степени их воздействия на состояние земель;
11
Г|1
,1 I (¡ о | <
I и ' 11 . 1
( I I
I с
I I <1 '
( ) I
I и
V 1
I 1 I,
( ?
1 I'
V ' | к
, \
11
I 11
- формирование информационной базы мониторинга земель;
- совершенствование существующих и внедрение новых методов, технических средств и технологий мониторинга земель;
- формирование организационных структур мониторинга земель.
Таким образом, в результате, выполнения Государственной программы мониторинга земель Российской Федерации в 1993 - 1995 годы, должна была быть создана информационная база данных о состоянии земельного фонда. Это позволило бы обоснованно судить о степени суммарного воздействия негативных процессов и явлений, вскрывать закономерности в развитии и своевременно проводить диагностику и оценку этих процессов и явлений, разрабатывать меры по предупреждению и устранению последствий негативных влияний техногенного и природного характера, на более высоком качественном уровне осуществлять контроль за состоянием, использованием и охраной земель.
Однако, дальнейшего должного развития данная программа не получила, несмотря на важные положения, содержащиеся в ней. В результате, были созданы информационные ресурсы мониторинга земель в отдельных регионах страны, но единой государственной системы наблюдений за состоянием и использованием земельных ресурсов так и не было создано.
Правовое регулирование государственного мониторинга земель в России претерпевало значительные изменения в зависимости от политической и экономической ситуации. На рисунке 2 для наглядности представлен график динамики развития нормативно-правовых актов в сфере мониторинга сельскохозяйственных земель. И вплоть до настоящего времени, до конца не создана единая система сбора, обработки и анализа мониторинговых данных.
В связи с этим, наблюдения за различными характеристиками земельных ресурсов осуществляется множеством ведомств, действия которых зачастую являются несогласованными, дублируются.
12
Года 1991 1992 1993-1997 1998-2000 2001 2002-2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Конституция Конституция (1978) Конституция(1993)
Кодексы Земельный кодекс РСФСР N 1103-1 [ Земельный кодекс N ]36-Ф3
ФЗ Закон РСФСР "О земельной реформе N 3741 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" N 101 -ФЗ
"О геодезии и картографии" №209-ФЗ
"Об охране окружающей среды" № 7-ФЗ
ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" N 101-ФЗ
пп "О мониторинге земель" N 491 | Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга земель №846
О создании системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства N 157
"О государственном земельном контроле" №689
"О создании Единой государственной системы экологического мониторинга" N 1229 "Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)" N 177
распоряжение Правительства РФ от 30.07.2010 г. № 1292-р Концепция развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земель
Распоряжение Минсельхоза РФ от 22.12.2011 г. № 110-р «О системе показателей государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения»
ФЦП "О Государственной комплексной программе повышения плодородия почв России" №879 "О Федеральной целевой программе "Повышение плодородия почв России на 2002 - 2005 годы" Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2012 года" №99
ГОСТы ГОСТ 21667-76 Картография.
ГОСТ Р 51607-2000 Карты цифровые топографические. Правила цифрового описания картографической информации.
ГОСТ 28441-99(1) Картография цифровая. Термины и определения ГОСТ 28441 -99(2) Картография цифровая. Термины и определения
ГОСТ Р 52293-2004 Геоинформационное картографирование. Система электронных карт. Карты электронные топографические. Общие требования
Рисунок 2 - Динамика развития нормативно-правовых актов в сфере мониторинга сельскохозяйственных земель
В итоге, результаты таких наблюдений хранятся в различных специализированных информационных системах, в форматах, не обеспечивающих сопоставление таких данных. Все это приводит к тому, что теряется один из важнейших критериев рационального управления земельными ресурсами -оперативность получения информации.
С принятием земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЭ начался новый этап законодательного регулирования деятельности по мониторингу земель. В данном документе на уровне закона было закреплено не только понятие мониторинга, но также его задачи, классификация по территориальному признаку.
В соответствии с Земельным Кодексом мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за использованием почв и состоянием земельного фонда, включая земли, расположенные в зонах радиоактивного и других видов загрязнения, для своевременного выявления их изменения, состояния земель, а также оценки, предупреждения и устранения последствий негативных воздействий [147] и является составным элементом экологического мониторинга.
Объектом государственного мониторинга земель были определены все земли в Российской Федерации независимо от форм собственности, их целевого назначения и разрешенного использования. Однако ст. 67 ЗК РФ не содержала каких-либо новых положений, а лишь повторяла нормы, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.1992 г. № 491 «О мониторинге земель». Постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2002 г. № 846 «Об утверждении положения об осуществлении государственного мониторинга земель» несколько расширило и уточнило порядок осуществления мониторинга. Данное Постановление Правительства Российской Федерации до настоящего времени регулирует деятельность, связанную с мониторингом земель. Постановлением определены следующие задачи мониторинга земель:
14
* У< •> > I
ч
1 I <
I
* V
/ 1
| ^ 1 > ('1
"V
1 »
И
И I'
"-л;
* V
V'.'. 1 Г.
1 1 1 *
Ч >
'I )
а) своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов;
б) информационное обеспечение деятельности по ведению государственного земельного кадастра, осуществлению государственного земельного контроля, за использованием и охраной земель, иных функций в области государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;
в) обеспечение граждан информацией о состоянии земель.
Существенным упущением, по мнению автора, является исключение из
законодательно закрепленных задач мониторинга земель таких важных положений, как:
- формирование научно - методической базы мониторинга земель;
- ландшафтно - экологическое районирования территории Российской Федерации с выделением ареалов основных негативных процессов по видам и степени их воздействия на состояние земель.
Таким образом, был существенно занижен научный потенциал данной отрасли земельной науки. Содержание мониторинга земель включало:
а) сбор информации о состоянии земель в Российской Федерации, ее обработку и хранение;
б) непрерывное наблюдение, за использованием земель исходя из их целевого назначения и разрешенного использования;
в) анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов.
В целях организации непосредственных наблюдений за состоянием и использованием земель, а также проведения работ по анализу и прогнозированию, исходя из целей и задач государственного мониторинга земель, и учитывая наличие разных систем наблюдений по отдельным компонентам, установлена единая система показателей государственного мониторинга земель. При фор-
мировании в ее состав включаются показатели систем наблюдения Росреестра, некоторые простые и обобщенные показатели ведомственных систем.
Критерием включения показателей систем других ведомств является экономическая целесообразность, информационная неразрывность данных, невозможность суждения о явлении только по обобщенным показателям.
В целях классификации показателей по указанным уровням, все данные мониторинга земель делятся на первичные и обобщенные.