Активные системы коррекции формы кривых тока и напряжения в сетях нефтепромыслов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Сычев, Юрий Анатольевич

  • Сычев, Юрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 191
Сычев, Юрий Анатольевич. Активные системы коррекции формы кривых тока и напряжения в сетях нефтепромыслов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сычев, Юрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Научно-технические проблемы компенсации высших гармоник тока и напряжения в системах электроснабжения нефтедобывающих предприятий.

1.1 Современное состояние, научные и методические задачи компенсации высших гармонических составляющих в сетях нефтедобывающих предприятий.

1.2 Отечественная и международная нормативная документация, регламентирующая уровень высших гармоник в сетях промышленных предприятий.

1.3 Влияние высших гармоник на режим работы различных типов электрооборудования.

1.3.1 Вращающиеся электрические машины и трансформаторы.

1.3.2 Кабели и линии электропередачи.

1.3.3 Конденсаторные установки.

1.3.4 Системы связи, релейной защиты, управления и телемеханики.

1.3.5 Резонансные явления.

1.3.6 Перегрузка нейтрального проводника.

1.4 Основные источники высших гармоник.

1.4.1 Силовые полупроводниковые преобразователи.

1.4.2 Электродуговые печи.

1.4.3 Электросварочные установки.

1.4.4 Другие источники высших гармоник.

Выводы к главе I1.

Глава 2. Существующие традиционные технические средства и решения, направленные на коррекцию формы кривых тока и напряжения.

2.1 Пассивные фильтры.

2.1.1 Резонансные шунтирующие фильтры.

2.1.2 Демпфирующие фильтры.

2.1.3 Антигармонические реакторы.

2.1.4 Ограничение мощности и изоляция нелинейной нагрузки.

2.1.5 Специальное соединение обмоток силовых трансформаторов.

2.1.6 Установка фильтра 3 порядка в нейтральном проводнике.

2.1.7 Повышение пульсности силовых преобразователей.

2.1.8 Недостатки традиционных технических средств компенсации высших гармоник тока и напряжения.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Разработка алгоритма компенсации реактивной мощности и коррекции формы кривых тока и напряжения параллельным активным фильтром.

3.1 Основные типы активных фильтров.

3.1.1 Последовательные и параллельные активные фильтры.

3.1.2 Выпрямитель с единичным коэффициентом мощности.59'

3.1.3 Гибридные активные фильтры.

3.2 Структура, параметры, принцип и основные особенности работы параллельного активного фильтра.

3.2.1- Принцип и основные особенности работы параллельного активного фильтра.

3.2.2 Структура параллельного активного фильтра.

3.2.3 Основные параметры параллельного активного фильтра.

3.2.4 Режимы компенсации высших гармоник параллельным активным фильтром.

3.3 Разработка алгоритма! функционирования параллельного активного фильтра.

Выводы к главе 3\.

Глава 4. Математическое моделирование режимов компенсации высших гармоник параллельным активным фильтром с разработанным алгоритмом управления.

4.1 Основные цели и задачи математического моделирования.

4.2 Моделирование режимов работы параллельного активного фильтра с линейной и нелинейной нагрузками.

4.3 Математическое моделирование режимов работы параллельного активного фильтра при наличии на стороне 6 кВ конденсаторной установки коррекции коэффициента мощности.

4.4 Математическое моделирование режимов работы параллельного активного фильтра при наличии на стороне 0,4 кВ пассивных фильтрокомпенсирующих устройств.

4.5 Разработка комплексной математической модели, фидера № 416 Докучаевского месторождения для оценки эффективности работы параллельных активных фильтров.

Выводы к главе 4.:.

Глава 5. Разработка методики выбора основных параметров, режима работы и места установки параллельного активного фильтра в сетях нефтепромыслов.

5.1 Экспериментальные исследования режимов работы и эффективности компенсации высших гармоник параллельным активным фильтром в сетях нефтепромыслов.

5.1.1 Экспериментальные исследования, в сетях Курманаевского месторождения ОАО «Оренбургнефть».1'

5.1.2 Экспериментальные исследования в сетях Докучаевского месторождения ОАО «Оренбургнефть».

5.1.3 Экспериментальные исследования в сетях Приобского месторождения

ООО «РН-Юганскнефтегаз».

5:1:4 Расчет экономической- эффективности применения параллельных активных фильтров.

5.2 Разработка методики выбора основных параметров, режима работы и места установки параллельного активного фильтра в сетях нефтепромыслов.

5.2.1 Определение номинального компенсационного тока параллельного активного фильтра.

5.2.2 Определение частотного диапазона компенсируемых высших гармоник.

5.2.3 Определение величины компенсируемой реактивной мощности параллельным активным фильтром.

5.2.4 Влияние конденсаторных установок на режимы работы параллельного активного фильтра.

5.2.5 Совместная работа параллельного активного фильтра и пассивных фильтрокомпенсирующих устройств.

5.2.6 Методика выбора основных параметров, режима работы и места установки параллельных активных фильтров и практические рекомендации по его настройке и эксплуатации в сетях нефтепромыслов.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активные системы коррекции формы кривых тока и напряжения в сетях нефтепромыслов»

Актуальность работы. Интенсивное распространение нелинейной нагрузки (НН) в связи с применением преобразователей частоты (ПЧ) в системах частотно-регулируемого электропривода приводит к значительному искажению формы кривых тока и напряжения в сетях нефтепромыслов. Несоответствие уровня искажения формы кривых тока и напряжения нормам ГОСТ 13109-97 и международных стандартов в области качества электрической энергии (КЭ) приводит к снижению срока службы основного электрооборудования, возникновению аварийных ситуаций из-за ложного срабатывания систем релейной защиты и электросетевой автоматики, увеличению потерь активной мощности, снижению коэффициента мощности сети и увеличению потерь добычи нефти.

Традиционные технические средства и решения, направленные на повышение КЭ, не способны- эффективно компенсировать высшие гармонические составляющие (ВГС) в, сетях нефтепромыслов с интенсивным распространением НН. Наиболее современным и перспективным техническим решением по компенсации ВГС в условиях нефтепромыслов, являются активные системы коррекции! формы кривых тока и напряжения на базе параллельных активных фильтров (ПАФ). В этой связи задача снижения потерь добычи нефти путем повышения уровня КЭ и приведения его в соответствие с нормами ГОСТ 13109-97 и международных стандартов, а также снижение потерь активной мощности, обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС) и увеличение срока службы электрооборудования* в сетях нефтепромыслов представляется актуальной.

Работа основана на результатах исследований Д. Аррилаги, Д. Бредли, Демирчяна К.С., Жежеленко И.В., Абрамовича Б.Н., Железко Ю.С., Пронина М.В., Шидловского А.К., Шрейнера Р.Т., Агунова М.В., Агунова А.В. и др.

Цель работы. Снижение потерь добычи нефти путем повышения качества электрической энергии в промысловых распределительных электрических сетях с помощью активных систем коррекции формы кривых тока и напряжения.

Идея работы. С целью повышения качества электрической энергии в сетях нефтепромыслов следует компенсировать высшие гармоники активными системами коррекции формы кривых тока и напряжения на основе параллельных активных фильтров для снижения величины коэффициента искажения синусоидальности формы кривой напряжения сети до нормативного значения.

Основные задачи исследования: -выявление основных типов НН, их параметров, режима работы и генерируемых BFC; анализ недостатков традиционных технических средств, и решений по компенсации ВГС в сетях нефтепромыслов; -разработка структуры, системы управления и алгоритма выявления и компенсацшгВГС ПАФ в сетях нефтепромыслов с НН; -создание математической модели ПАФ с системой управления на основе разработанного алгоритма и оценка эффективности компенсации ВГС и реактивной мощности с выявлением зависимостей показателей4' качества электрической энергии (ГЖЭ) от параметров сети- нефтепромысла, режимов работы ПАФ и НН;

-экспериментальные исследования режимов работы ПАФ, система управления которого функционирует в соответствии с разработанным алгоритмом компенсации ВГС вхетях нефтепромыслов; -разработка методики выбора структуры, режима работы, основных параметров и места подключения ПАФ в сетях нефтепромыслов на основании результатов математического моделирования и экспериментальных исследований.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы методы теории электрических цепей, силовой электроники, фазовых преобразований, математического моделирования электромагнитных процессов с использованием пакета MatLab. Экспериментальные исследования включали промышленные испытания серийных и опытных образцов ПАФ в различных режимах в электрических сетях действующих нефтепромыслов.

Научная новизна работы: -Выявлены зависимости коэффициентов искажения синусоидальности формы кривых тока и напряжения сети от показателей режима работы параллельного активного фильтра, параметров и конфигурации компенсируемой сети, типа и характера изменения нелинейной нагрузки, которые позволяют произвести выбор основных параметров и режима работы фильтра, что обеспечивает соответствие уровня качества электрической энергии нормативным значениям. -Обоснованы структура активной системы коррекции формы кривых тока и напряжения и выбор места подключения параллельных активных фильтров в промысловых электрических сетях с конденсаторными установками для обеспечения соответствия величины коэффициента искажения синусоидальности формы кривой напряжения нормативному значению и отсутствие резонанса на частотах канонических высших гармоник. Защищаемые научные положения:

1. Выбор структуры, основных параметров, и режима работы активных систем коррекции на основе параллельных активных фильтров в сетях нефтепромыслов следует проводить на основании выявленных по результатам математического моделирования и экспериментальных исследований зависимостей коэффициентов искажения синусоидальности формы кривых тока и напряжения от соотношения активных мощностей нелинейной и полной' нагрузки, зависимости номинального тока фильтра от тока компенсируемой нелинейной нагрузки.

2. Компенсацию реактивной мощности и высших гармоник в сетях нефтепромыслов необходимо выполнять активными системами коррекции формы кривых тока и напряжения на основе параллельных активных фильтров, функционирующими в соответствии с предложенным г

10 алгоритмом, при этом выбор места подключения фильтра производиться из условия отсутствия резонанса на частотах канонических высших гармоник с учетом топологии размещения, конденсаторных установок, причем при соотношении активных мощностей нелинейной и полной нагрузки от 0,4 до 0,8 ток фильтра должен составлять от 0,5 до 0,7 от номинального тока компенсируемой нелинейной нагрузки в точке подключения фильтра. Достоверность выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, основывается на сходимости результатов математического моделирования и экспериментальных исследований режимов работы ПАФ в сетях нефтепромыслов с НН не хуже 90 %. Они подтверждаются результатами исследований других авторов.

Научная ценность, диссертации заключается в разработке методики определения структуры, основных параметров, режима работы и места подключения ПАФ в сетях нефтепромыслов с НН при наличии конденсаторных установок (КУ) и пассивных фильтрокомпенсирующих устройств (ФКУ);

Практическая ценность диссертации: -разработаны структура и алгоритм работы системы управления ПАФ, обеспечивающие эффективную компенсацию ВГС для приведения, уровня КЭ • в соответствие с нормативными требованиями; -с целью оценки эффективности работы ПАФ выполнена оценка изменения кратности снижения, срока службы, основного электрооборудования сетей нефтепромыслов;

-расчетный экономический эффект применения одного ПАФ в сетях нефтепромыслов в соответствии с разработанной' методикой в зависимости от номинального тока ИАФ составляет от 100 до 250 тыс. руб. за год.

Реализация выводов и рекомендаций работы.» Результаты работы используются ООО «РН-Юганскнефтегаз» и ООО «ЮНГ-Энергонефть» при составлении программ, организации и проведении научно-технических работ, направленных на энергосбережение и повышение КЭ в сетях нефтепромыслов.

Получен акт внедрения результатов диссертации от ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Личный вклад автора. Разработаны структура и алгоритм работы системы управления ПАФ, разработана математическая модель ПАФ в сети нефтепромысла при наличии КУ и пассивных ФКУ, выявлены зависимости ПКЭ от параметров и режимов работы ПАФ, разработана методика определения основных параметров, режима работы и места подключения ПАФ в сетях нефтепромыслов на основании результатов математического моделирования и экспериментальных исследований.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» в 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 и 2009 гг. в СПГГИ (ТУ); политехническом симпозиуме: «Молодые ученые промышленности Северозападного региона» в 2006 г. в СПбГПУ, конференциях «Новые идеи в науках о земле» в 2005 и 2006 гг. в РГГРУ (Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Сычев, Юрий Анатольевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработан алгоритм выявления и компенсации ВГС и реактивной мощности ПАФ в сетях нефтепромыслов с НН; позволяющий приводить уровень искажения синусоидальности кривой напряжения в соответствие с нормами ГОСТ 13109-97.

2. Разработан и запатентован способ компенсации ВГС и коррекции коэффициента мощности сети. на основе теоретических и экспериментальных исследований.

3. Разработана математическая модель ПАФ в. сети нефтепромысла с НН при наличии КУ и пассивных ФКУ, выполнено моделирование режимов компенсации ВГС ПАФ, позволившее установить зависимости ПКЭ от параметров сети нефтепромысла и ПАФ.

4. По результатам математического1 моделирования установлено, что ПАФ способен эффективно компенсировать ВГС и реактивную г мощность в диапазоне соотношения мощностей НН и полной нагрузки от 0;4 до 0,8.

5. По результатам экспериментальных, исследований и математического моделирования выявлено, что ток ПАФ должен составлять 0,5-0,7 от номинального тока НН в условиях нефтепромыслов.

6. На основании результатов математического моделирования и экспериментальных исследований разработана методика выбора режима работы, основных параметров и места установки ПАФ в сетях нефтепромыслов при наличии КУ и пассивных ФКУ.

7. На основании результатов математического моделирования и экспериментальных исследований установлено, что в точках сети нефтепромысла, выбранных для установки ПАФ, при наличии КУ должен отсутствовать резонанс на частотах канонических ВГС, генерируемых НН (5, 7,11,13, 17, и т.д.).

8. На основании существующих методик дана оценка изменения величины кратности снижения срока службы основного электрооборудования сетей нефтепромыслов при применении ПАФ.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в. которой* содержится решение актуальной-научно-технической задачи^ снижения потерь добычи нефти« путем повышения качества электрической энергии в сетях нефтепромыслов посредством компенсации высших гармоник активными системами коррекции, формы кривых тока и напряжения на основе параллельных активных фильтров.