Активные элементы композиции как фактор обновления кинодраматургии в авторском кинематографе второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Гусев, Алексей Олегович

  • Гусев, Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 167
Гусев, Алексей Олегович. Активные элементы композиции как фактор обновления кинодраматургии в авторском кинематографе второй половины XX века: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев, Алексей Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОМПОЗИЦИИ ФИЛЬМА

1.1. Особенности категорий фабулы и сюжета в кинодраматургии

1.2. Изменения в строении фильмов конца 1950-х - начала 1960-х годов. Понятие

активных элементов композиции

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФАБУЛЫ, СЮЖЕТА И КОМПОЗИЦИИ В ФИЛЬМАХ КОНЦА 1950-х - НАЧАЛА 1960-х ГОДОВ

2.1. Композиционно-стилевые связи в фильме О.Иоселиани «Жил певчий дрозд»

Связующая роль активных элементов композиции

2.2. Особенности композиционных связей в эпизодической

структуре фильма Г.Н.Чухрая «Баллада о солдате»

2.3. «Расёмон» А.Куросавы. Функции активных элементов композиции

2.4. Создание замкнутой вариативной повествовательной структуры

в фильме А.Рене «В прошлом году в Мариенбаде»

ГЛАВА 3. АКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОМПОЗИЦИИ В АВТОРСКОМ КИНЕМАТОГРАФЕ 1970-х - 1980-х ГОДОВ. РОЛЬ АВТОРА-ПОВЕСТВОВАТЕЛЯ

3.1. Особенности организации субъективного времени и пространства в

фильмах авторского кинематографа 1970-х - 1980-х годов

3.2. Субъективное время в фильме «Рим» Ф.Феллини

Ассоциации, воспоминания, ретроспекции

3.3. Субъективное условное пространство. Перечисление и игра как структурный приём в фильме «Контракт рисовальщика» П.Гринуэя

3.4. Взаимоотношения между внутренним и внешним действием

Синтез субъективного времени и субъективного пространства в «Сталкере»

А.Тарковского

ГЛАВА 4. ВАРИАЦИОННЫЕ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ В КИНЕМАТОГРАФЕ 1990-х - 2000-х ГОДОВ

4.1. Влияние СМК и СМИ на общекультурную ситуацию конца двадцатого века.

Гипертекстовые структуры в кино

4.2. Имитация структуры компьютерного текста в фильме

«Данте. Ад. Песни I—VIII» П.Гринуэя

4.3. Субъективность гиперпространства в фильме П.Гринуэя «Человек, Музыка,

Моцарт начинаются с М»

4.4. Вариативность фабулы как отрезка повествования

Имитация игры. «Беги Лола, беги!» Т.Тыквера

4.5. Особенности субъективного времени в кинематографе 2000-х

«Принцесса и воин» Т. Тыквера

4.6. Внутреннее и внешнее действие в фильме «Мертвец» Д.Джармуша

Субъективное время и пространство. Вариативность смыслов как

вариативность контекстов

4.7. Роль анимации в структуре фильма «Пес-призрак. Путь самурая» Д. Джармуша Видовая вариативность гипертекстовой структуры киноповествования

4.8. Гипертекстовые структуры в кинематографе конца двадцатого - начала двадцать

первого века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Книги на русском языке

Книги на иностранных языках

Материалы из периодической печати

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активные элементы композиции как фактор обновления кинодраматургии в авторском кинематографе второй половины XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация - это попытка рассмотреть и проанализировать ход процессов развития киноповествования в период с конца 1950-х годов до начала двадцать первого века.

Способ киноповествования, логика ведения действия, взаимоотношения композиции, фабулы и сюжета фильма, характеризуют тот или иной уровень развития кинематографа, являются актуальными и важными проблемами теории и практики кино и неоднократно подвергались серьезным изменениям в своей истории, поэтому разработка новых повествовательных типов, синтез разнообразных жанровых и видовых форм, эксперименты с построением нелинейных сюжетов, поиск стилистических приёмов, попытки разработки новых композиционных структур, активизировались именно в периоды таких изменений. Вопрос организации нелинейных форм повествования универсален, он затрагивает многочисленные аспекты практики и теории кинематографа.

Важнейшим аспектом изучения киноповествования является вопрос времени. Характер любого рассказа заключается в последовательном становлении во времени действия. Кинематографический рассказ также онтологически связан с построением времени и хронометражем фильма. При этом, в соответствии с логикой автора - создателя фильма, кино обладает возможностью объединять разнопространственные и разновременные события, объекты съемок

Время повествования в кино существует как условная длительность. В отличие от реальной длительности, оно зависит от взаимного соотношения эпизодов, сцен, кадров фильма, а также от внутрикадровых соотношений объектов съемки. Время повествования условно, в нём, как правило, присутствуют несколько слоёв или уровней.

В книге «Искусство экрана: проблемы выразительности» К.Э. Разлогов1 выделил основные формы времени киноповествования.

Нейтральным уровнем, по его мнению, следует считать полный временной параллелизм просмотра и действия - форму прямой последовательности. Наиболее распространенным типом прямой временной последовательности является эллиптическая форма. Принцип движения повествования от прошлого к будущему здесь сохраняется, но между событиями или их фазами возникают интервалы той или иной протяженности.

1 См. Разлогов К.Э. Искусство экрана: проблемы выразительности. / К.Э. Разлогов. - М.: Искусство, 1982. - 158 с.

Также выделяются: «вневременные интроспекции, последовательный показ одновременных событий, наконец, ретроспекции, то есть демонстрация событий, предшествовавших показанным ранее».2 К.Э. Разлогов отмечал, что наибольшая свобода временной организации характерна для таких структур, где фрагменты сополагаются по логике авторской мысли, а не саморазвития действия. В таких случаях связь между содержанием кадров во времени может и не задаваться. Это положение особенно важно для диссертанта, поскольку в данном исследовании рассматриваются именно такого рода произведения.

Наиболее показательно это, как правило, происходит в авторском кинематографе. Здесь киноповествование почти всегда подчинено ходу субъективного времени. Выстраивая рассказ в фильме, повествуя, автор создает особое время. При анализе фильмов, временным характеристикам происходящего на экране в работе уделено особое внимание. Это связано с тем, что данный аспект киноповествования может служить своего рода индикатором процессов развития нарративных форм в интересующий нас период.

Значительный опыт нелинейного повествования - был накоплен в эпоху немого кинематографа. Молодое искусство создавало свой особый, художественный выразительный язык, не связанный с театральной условностью и хронологической драматургией. Уже в двадцатые годы прошлого столетия стало ясно, что передача на экране мыслей, снов, ассоциаций и воспоминаний на экране требует особой структуры. Таким образом, на фоне динамичных культурных процессов двадцатого века линейная последовательность передачи действия на экране не могла оставаться единственно возможным или главенствующим нарративным способом.

Достаточно хорошо изученный немой кинематограф стал базой для дальнейших поисков новых видов киноповествования. Последующие научные исследования киноповествования не носили общего характера. Большинство работ тяготело или к рассмотрению стилистических характеристик (исследования неореализма), или к рассмотрению жанровых особенностей фильмов (оппозиция жанрового и авторского кино). В некоторых исследованиях специфическое киноповествование понималось исключительно как драматургия действия и отношений характеров персонажей. Проблема определения киноповествования существует до сих пор. По словам Л.Н. Березовчук: «Понятие «киноповествование» в киноведении употребляется повсеместно, но статуса термина до сих

пор не имеет. Это понятие в текстах киноведов и критиков применяется чаще всего на уровне здравого смысла, выступая синонимом весьма разнообразных вещей:

- некоей «истории», повествуемой любым фильмом, независимо от киноискусства;

- содержательно-смысловой стороны фильма;

- структурно-композиционных принципов фильма, обеспечивающих его формальную целостность и образное единство ....

- сценария как литературной основы фильма;

- основной задачи режиссера при создании фильма в подготовительный, съемочный и послесъемочный период;

- носителя художественных идей режиссера (режиссерской концепции фильма);

- фильма как произведения искусства вообще»3.

В данной работе, вслед за позицией К.Э. Разлогова, киноповествование понимается как сложный комплекс различных средств и приемов, структурно-композиционных принципов строения фильма, используемых авторами для передачи развития хода событий на экране и обеспечивающих его формальную целостность и образное единство. Понятие «киноповествование» диссертант связывает с кинодраматургией, с сюжетом фильма. Данное исследование посвящено драматургии фильмов, а не сценариев.

Особенно актуально рассматривать кинодраматургию, как систему сложных взаимодействий фабулы сюжета и композиции в фильме, а не только в сценарии, становится в настоящее время, когда многие видовые, жанровые, стилистические характеристики утратили свои жесткие границы. Существует множество фильмов, отличающихся взаимопроникновением и синтезом видов кино, жанров, стилей, а также сложным композиционным строением. Поэтому изучать повествование в таких произведениях только по одной из характеристик оказывается недостаточно.

Таким образом, кинематограф - живое, активно развивающееся искусство, периодически обновляющее арсенал своих повествовательных форм и приемов. С самого рождения кино тесно связано с технологией. Само возникновение кинематографа явилось следствием ряда технических изобретений. Постоянно пополняется и совершенствуется техническая составляющая производства фильмов. По этой причине, развитие киноповествования оказывается в сильной степени обусловлено развитием технологий. Появление звука, цвета, изобретение различного рода специальных эффектов в свое время

2 Разлогов К.Э. Искусство экрана: проблемы выразительности / К.Э. Разлогов. - М.: Искусство, 1982. - С.61.

обогатило повествовательные возможности киноискусства. В настоящее время художественно осваиваются цифровые электронные технологии.

Ни в каком другом искусстве повествователь не владеет таким арсеналом технических и художественных средств. Развитие технологий дает художнику новый ракурс взгляда на окружающий мир. Диссертант в данной работе прослеживает влияние этих процессов на рефлексию авторов в кино, поскольку, собственно повествование, можно рассматривать как особый вид познания. Отдельные, на первый взгляд не связанные события в процессе повествования упорядочиваются, приобретают форму, логически организуются в темпе, ритме и композиции, за счёт их соединения рождается смысл.

Изменение форм кинодраматургии во многом обусловлено общекультурным контекстом. Стремительное развитие технологий, мощные изменения в массовом сознании аудитории, общекультурные процессы не могли не оказать влияние на строение сюжетно-композиционных схем фильма. Фабулы многих произведений конца двадцатого - начала двадцать первого века затрагивают вопросы соотношения человека и электронных технологий4. В этой связи актуальными становятся проблемы отношений человека и альтернативной множественности иллюзорных миров, разграничения понятий реального и виртуального и многие другие5.

В потоке аудиовизуальной продукции конца двадцатого - начала двадцать первого века выделяется целый пласт произведений, где повествование стремится имитировать работу пользователя компьютера в пространстве гипертекста.

Цифровой гипертекст представляет собой особый способ организации и восприятия информации. Однако, в произведении искусства безграничный гипертекст ограничивается, его структура подчиняется идее, основным темам, стилю, ритму фильма, авторской логике и мироощущению.

Область диссертационного исследования относится к теории кинодраматургии.

Предметом данного исследования являются формы проявления активных элементов композиции в конкретных фильмах авторского кинематографа, приведшие к изменению кинодраматургических стандартов.

3 Березовчук Л.Н. Очерки теории кино. - СПб.: Российский институт истории искусств, 2014. - С.12

4 См. Хлыстунова С. В. Специальные эффекты в зарубежном кинематографе: Этапы истории. - СПБ.: РИИИ, 2012. - 288 с., ил.

5 См. Капрелова М.Б. Ирреальное на экране: от сновидений к виртуальности. - СПб.: СПбГУКиТ, 2014.- 272 с.

Период с конца 1950-х до начала 2000-х годов определяет хронологические рамки работы. В указанный период истории кино, в этой связи, автором выделяются три основных этапа:

- конец 1950-х - начало 1960-х годов,

- 1970-е -1980-е годы,

- последнее десятилетие двадцатого века.

Именно тогда, по мнению диссертанта, изменения в киноповествовании проявились особенно наглядно.

Автор солидарен с точкой зрения Л.Н. Березовчук о том, что: «...в ракурсе киноповествования может изучаться только конкретный фильм. Несколько фильмов одного или разных авторов, фильмов одного жанра (эстетического направления в кинопроцессе) могут сравниваться только по одним и тем же типологическим признакам киноповествования». 6 Поэтому, для каждого из рассматриваемых в диссертации исторических этапов кинематографа, представляется важным выделить основные повествовательные типы.

Объектом исследования являются фильмы так называемого «авторского кинематографа» созданные с 1950-х годов до начала 2000-х годов. Рассматривая авторский кинематограф, диссертант придерживается точки зрения С.А. Тугуши: «Модель авторского кино многогранна: в ней художественные средства отображения действительности используются как орудия мышления, такое кино ориентированно на новаторство формы, на оригинальность языка, внимание к стилистическим и формальным приемам; введение в структуру текста формальной и смысловой неоднозначности как позитивной категории. Здесь присутствует осознанное обращение к «проблематизации» самого языка кино, стремление нагрузить сложными комплексами значений любые элементы киноизобразительности (от движения камеры, ракурса съемки и монтажных ходов до световых, цветовых и звуковых решений); стремление к тотальному контролю над изображением: изгнание из кадра любых случайных элементов (или использование их в качестве детали или приема); стремление к интеллектуализму, к проблемам личности, её способности производить культурные ценности, к её взаимоотношениям с бытом и общественной реальностью (основной конфликт такого фильма - не в действии, а в мысли, в рефлексии). Отличительной особенностью этого вида кинематографа является безусловное выделение фигуры режиссера-автора,

6 Березовчук Л.Н. Очерки теории кино. - СПб.: Российский Институт Истории Искусств, 2014. - С. 62.

ответственного за всю конструкцию в целом; принципиальная вненациональность как способность переходить любые границы на интеллектуальных основаниях; способность фильма быть интересным зрителям разных стран не просто в качестве этнографического факта, а в качестве факта их собственной культуры. Нормой авторского кино становится постоянное расшатывание представлений о «возможном», существование в состоянии перехода границ, прежде всего, интеллектуальных, формальных».7

Предложенная автором типология фильмов, выбранных для анализа, определяется не столько общим контекстом этапов, обозначенных личностями конкретных режиссеров, сколько значимостью данных произведений для развития кинодраматургии и их роли в обновлении киноязыка. Многие общие тенденции того или иного этапа истории кино часто оказываются выражены в сжатом, концентрированном объеме незначительного количества фильмов. Именно такие картины привлекли внимание исследователя. Тип произведений, выбранных для анализа, связан:

- С ослабленной повествовательной ролью фабулы или сложным соотношением фабулы, сюжета и композиции.

- С индивидуализированным, авторским началом в композиции и в стиле киноповествования.

- С наглядностью изменений в драматургии фильмов в контексте рассматриваемых периодов.

- С новыми формами кинодраматургии, развившимися во второй половине двадцатого

века.

Акцент при изучении фильмов будет, в первую очередь, сделан на определении типа киноповествования, выделения его специфики, свойств и принципов строения фильмов. Особое внимание будет уделено характеру связей в сюжете между сценами и эпизодами, а также роли активных элементов композиции.

При анализе, для данного исследования представляется важным в первую очередь выделить в каждом случае сюжет и фабулу, а также композиционные принципы организации фильма. Затем определить повествовательные функции активных элементов композиции. И, на основе этого, выделить особенности того или иного типа киноповествования. При этом

7 Тугуши С.А. Иносказание в художественной структуре авторского фильма. На материале киноискусства второй половины XX века. Диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения. - М.: ВГИК, 2016. - С.15 - 16.

важнейшим индикатором характера повествования диссертант считает способ передачи субъективного пространства и времени автором в фильме.

Фильмы, которые будут рассматриваться в диссертации, характеризуются тем, что в них ярко выделяются индивидуальные, присущие каждому конкретному режиссеру-автору способы организации киноповествования. Эти картины явились новаторскими для своего времени и оставили след в истории киноискусства. Их создатели расширили горизонты воплощения новых сюжетно-композиционных концепций. При анализе, представляется важным пронаблюдать, как в фильмах проявляются особенности авторских методов, и на основании ряда общих признаков выделить тип повествовательной структуры для каждого из произведений. Также, в некоторых случаях, любопытно будет рассмотреть трансформацию способов «рассказывания» в творчестве выбранных режиссеров.

Порядок разбора фильмов обусловлен порядком возрастания сложности их строения, чтобы сначала, на более простых примерах пронаблюдать работу активных элементов композиции.

В разных произведениях, в разные моменты, различные повествовательные приемы выходят на первый план. Однако, чаще всего, повествование на экране разворачивается с помощью целого комплекса средств. Поэтому основное внимание при анализе картин, уделяется не какой бы то ни было отдельной составляющей повествования, а системе выразительных приемов и средств, характерных для того или иного фильма. Главным образом тому, как эта система организована, и как в ней проявляется авторское повествовательное начало. Именно такой комплексный подход представляется оптимальным для выявления характера связей между частями композиции и определения специфики драматургической формы для каждого конкретного произведения.

Характер драматургии фильма зависит от различных факторов. Однако определяющими являются индивидуальные особенности авторов фильма и контекст, который в данном случае подразумевает влияние общекультурной ситуации.

Анализируя строение фильма, традиционно, его разделяют на более или менее законченные элементы и выделяют закономерности соотношения между ними. Каждый из элементов может, в свою очередь, дробиться на более мелкие составляющие: например кинофильм состоит из эпизодов, эпизод состоит из сцен, сцены из планов.

Понятия сюжета и композиции (в практике они, естественно, существуют слитно) не отождествляются. Многочисленные определения того, что есть фабула, сюжет, композиция,

широко известны, но в современном кинематографе сложно работать с этими многозначными категориями, анализируя всякий раз индивидуальное строение авторского фильма.

Определения фабулы и сюжета предложенные разными исследователями будут даны ниже, чтобы иметь возможность их сравнить и выделить оптимальные для данной работы.

Ряд факторов общекультурного и технологического характера заметно повлиял на строение многих фильмов конца двадцатого века. Ещё В.Я. Пропп в своей работе «Морфология сказки» отмечал, что важной особенностью композиции является то, что одна и та же композиция может лежать в основе разных сюжетов. В практике кинематографа конца двадцатого - начала двадцать первого века это положение находит новые подтверждения. Тогда появился ряд фильмов, где общая композиционная схема служит основой для различных сюжетных интерпретаций. Создателей многих произведений этого периода привлекают возможности рассказа о вариативном развитии событий, изображении на экране действия, разворачивающегося одновременно в сосуществующих альтернативных реальностях. Такая драматургическая возможность реализуется за счет фрагментарного, эпизодического строения общей композиции произведения, а главное, за счет особой системы связей между её частями.

Изучение процесса развития повествовательных структур принадлежит к числу значимых проблем общей теории кинематографа. Актуальность темы обусловлена тем, что в современном киноведении до сих пор остается мало изученной такая важная проблема, как изменения в драматургии авторского кинематографа во второй половине двадцатого века и как следствие новые взаимодействия фабулы и сюжета. К сожалению, и комплексу проблем, связанных с процессом обновления кинодраматургии, исследователи уделяют недостаточное внимание. Это послужило причиной слабой степени научной разработанности этого вопроса. Из этого вытекает нехватка необходимых сведений с последующим их анализом. В связи с динамичными общекультурными процессами начала двадцать первого века данная проблема требует особого изучения.

Состояние разработанности проблемы. Специальных отечественных теоретических исследований процессов, происходящих в современной кинодраматургии крайне мало.

Достаточно большой объём зарубежных научных трудов в этой области концентрируется главным образом либо на теории написания сценариев и практических руководствах для сценаристов: С. Филд8, Л. Сегер9, Р. Макки10, либо посвящен вопросам

8 Field, Syd. Screenplay: Foundations of Screenwriting. - New York: Random House, 2005. -320 p.

нарратологии: М. Бол11, Д. Бордвелл12, Х. Фултон13, Э. Браниган14, С. Чатман15, Я. Лоте16, А. Эспен17. Понятие «кинодраматургия» в этих работах рассматривается не применительно к фильму в целом, а, главным образом, относительно его литературной, сценарной основы.

В ряде работ отечественных исследователей затрагиваются отдельные проблемы современного повествования и кинодраматургии. Это статьи и монографии К.Э. Разлогова, А.Л. Казина, Р.Д. Копыловой, И.В. Евтеевой, Л.Н. Березовчук. Именно они стали основной теоретическо-методологической базой при написании диссертации.

В своей работе диссертант обращался к наиболее значительным достижениям отечественного киноведения в области изучения проблем повествования. Первыми отечественными исследователями вопросов киноповествования принято считать ученых ленинградской формальной школы Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского, Б.М. Эйхенбаума. Важные наблюдения в этой области принадлежат С.М. Эйзенштейну. Также, при подготовке материала диссертации использовались исследования В.П. Демина, В.И. Михалковича, М.Б. Ямпольского, В.И. Фомина, Л.Н. Нехорошева, И.В. Вайсфельда, Я.Б. Иоскевича, И.В. Сэпман, В.К. Туркина. Проблема повествования давно изучалась в других, смежных кинематографу искусствах, и имеет общеэстетическое значение, поэтому большую помощь в исследовании оказали работы А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, В.Я. Проппа, Б.А. Успенского, Д.С. Лихачева, В.В. Иванова, Е.М. Мелетинского, Ю.М. Лотмана.

Кроме того, внимание автора привлекли работы, где в контексте рассмотрения смежных тем, исследователи затрагивают отдельные аспекты кинодраматургии - статьи Н.И. Дворко, диссертации М.Е. Бойко, С.А. Тугуши.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является осмысление структурно-композиционных принципов, лежащих в основе кинодраматургии ряда

9 Seger, Linda. Making a Good Script Great. Second Edition. - N.Y.: Samuel French Trade, 1994. - 242 p.

10 Макки Р. История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только: Пер. с англ. -М.: Альпина нон-фикшн, 2008. - 456 с.

11 Bal, Mieke Narratology. Introduction to the Theory of Narrative. - Toronto: UP of Toronto., 1997.- 286 p.

12 Bordwell, David Narration in the Fiction Film. - Madison: U of Wisconsin, 1985. - 384p.

13Fulton, Helen Film Narrative and Visual Cohesion. Narrative and Media. - Cambridge: Cambridge UP, 2005. - 329 p.

14 Branigen, Edward R. Narrative Comprehension and Film. - London: Routledge, 1992. - 325 p.

15 Chatman, Seymour. The Cinematic Narrator.- L. Braudy & M. Cohen (eds). Film Theory and Criticism: Introductory Readings. - New York: Oxford UP, 1999. - P. 473-486.

16 Lothe, Jakob Narrative in Fiction and Film. - Oxford: Oxford UP, 2000. - 253 p.

17

Espen Aarseth, Cybertext: Perspectives on Ergodic Literature. - Baltimore and London: The Johns Hopkins UP, 1997. - 203 p.

выдающихся произведений авторского кинематографа второй половины двадцатого века, и процесса их развития.

Задачей исследования является анализ определенных периодов, имеющих важное значение для изучения процессов изменения в кинодраматургии. Поэтому пространство используемого эмпирического материала намеренно ограничено. Это связано с тем, что в центре внимания будет не сколько сам поступательный процесс развития принципов киноповествования в его исторической последовательности, а исследование его наиболее напряженных, поворотных моментов. Именно в такие периоды киноязык получал импульс для своего обновления. И как раз в это время на первый план выходили различного рода сложные и нелинейные формы кинодраматургии. В диссертации определена их периодизация и отмечено то, с чем связаны процессы обновления повествования.

В последнее десятилетие двадцатого века получили новый импульс для развития многочисленные формы фрагментарного повествования. Представляется важным проследить, за счет чего в них соблюдается единство стиля и композиционного строения. Отдельное внимание в работе уделяется характеру связей между частями композиции в таких произведениях.

Проблемы, связанные с использованием нелинейного повествования, требуют непростого решения. Говоря о нелинейном или фрагментарном повествовании, нельзя забывать о том, что любой рассказ, даже сверхсложно построенный, излагается последовательно во времени. Для того чтобы смыслово и логически объединить различные фрагменты и пласты рассказа, авторы фильмов особым образом связывают, переплетают их между собой. Способ такого объединения является важным смыслообразующим фактором повествования, а также особенностью стиля в авторском кинематографе.

Исходя из этого, в диссертации рассматривается прежде всего то, каким образом режиссер - автор организует повествование в фильме, какими средствами он для этого пользуется в соответствии определенному социокультурному контексту.

Диссертант предлагает рассмотреть, как в указанный период меняется строение сцены, эпизода, основанного на микрособытии, и какую роль в этом играют связи между частями композиции фильма.

На защиту выносятся следующие положения и термины:

1. Существует общий признак для всех рассматриваемых форм драматургии- характер связи между частями повествования. Именно характер связи во многом определяет ряд значимых свойств того или иного фильма:

а) принцип связи элементов киноповествования проявляет позицию режиссера, и поэтому способ объединения частей между собой является выразителем основных идей фильма в авторском кинематографе в тот или иной период истории кино;

б) от принципов связи частей киноповествования зависит соотношение между фабулой, сюжетом и композицией произведения;

в) связи между частями фильма могут обладать повествовательной способностью, особой сюжетностью.

2. Микрособытие является единицей киноповествования как в сюжете, так и в строении фильма.

3. Узловые моменты, которые мы именуем активные элементы композиции, места связей между частями фильма, в которых соотносятся, сталкиваются или берут свое начало новые сюжетные линии, вводятся новые персонажи, несут на себе особый композиционный уровень конфликта и детонируют развитие повествования. Активные элементы композиции, даже в виде «фоновых» деталей, потенциально имеют заряд микрособытий и способны оказывать влияние на поведение персонажей, и в свою очередь, на драматургию (сюжет или фабулу).