Активность теломеразы при раке предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Поляковский, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поляковский, Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.
ГЛАВА 3. Активность теломеразы при раке предстательной железы
ГЛАВА 4. Активность теломеразы при доброкачественной гиперплазии простаты и простатической интраэпителиальной неоплазии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность теломеразы при раке предстательной железы»
Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время является наиболее распространенной формой рака среди мужчин и занимает второе место в структуре онкологической смертности мужского населения европейских стран и США. В России за период с 1998 по 2003 годы прирост показателя заболеваемости РПЖ составил 28% [161]. Столь значительный прирост заболеваемости РПЖ может быть обусловлен как растущей настороженностью в отношении этого заболевания среди практикующих врачей и населения, так и повсеместным внедрением в клиническую практику определения уровня простатспецифического антигена (ГГСА) в сыворотке крови с последующим проведением пункционной биопсии предстательной железы. Повсеместное определение уровня ПСА у мужчин старше 50 лет значительно улучшило диагностику локализованных форм РПЖ и, как следствие, повысило число выполняемых радикальных простатэктомий, что способствовало повышению общей выживаемости от 67% до 89%) за последние 20 лет [16].
К сожалению, несмотря на то, что применение ПСА продемонстрировало высокую чувствительность диагностики рака простаты с использованием максимально допустимого уровня, равного 4 нг\мл, низкая специфичность ПСА остается повсеместной проблемой. Ложное повышение уровня ПСА наблюдается при таких заболеваниях как простатит и доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДТП) [43, 46, 54, 56, 62, 68, 103, 104, 111, 113, 117, 131, 148, 163] . В результате у пациентов с уровнем ПСА от 4 до 10 нг\мл (так называемая «серая зона» шкалы) позитивная предсказательная ценность выявления РПЖ по разным данным составляет от 18 до 25% (средняя 21%) [28, 36, 37, 116, 123, 125, 134, 152, 164]. Столь низкая специфичность этого маркера приводит к большому количеству ненужных биопсий и связанных с ними осложнений. Еще одним настораживающим фактором является рост случаев выявления РПЖ при уровне ПСА менее 4 нг\мл, причем, согласно данным Catalona и соавторов, у 17% пациентов с верифицированным раком простаты и уровнем ПСА от 2,6 до 4 нг\мл РПЖ был местнораспространенным [35]. Снижение порогового уровня ПСА ниже 4 нг\мл, как рекомендуют некоторые исследователи, еще больше усугубит проблему низкой специфичности этого маркера.
Повсеместное выполнение пункционных биопсий простаты в случае повышения уровня ПСА привело к выявлению такого патоморфологического феномена как простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИН). ПИН относится к разряду дисплазий эпителия и разделяется на ПИН низкой и высокой степеней. Если в отношении ПИН низкой степени врачебная тактика более или менее общепринята и сводится к динамическому наблюдению с контролем уровня ПСА, то ПИН высокой степени до сих пор является предметом дискуссий. Ряд авторов считает ПИН высокой степени «предраком» и настаивает на выполнении повторных биопсий с интервалом от 1 до 3 месяцев [1], другие авторы не столь критичны и рекомендуют динамическое наблюдение с выполнением повторной биопсии только в случае роста уровня ПСА. При этом вероятность выявления РПЖ при повторной биопсии даже в случае наличия ПИН высокой степени невелика и большинство биопсий оказываются ненужными.
Таким образом, несмотря на низкую специфичность, ПСА хорошо зарекомендовал себя как неинвазивный скрининг-тест из-за высокой чувствительности, простоты методики определения и низкой стоимости. По всей видимости, в этом качестве определение ПСА останется методом выбора на ближайшие годы. Однако необходимы новые маркеры РПЖ, обладающие большей раковой специфичностью.
В зарубежной литературе активно обсуждается возможность использования фермента теломеразы в качестве универсального онкомаркера. Этот фермент содержится в ядре клетки и его биологическая роль заключается в восстановлении утраченных концов хромосомной ДНК (теломер) после каждого клеточного деления. В большинстве соматических клеток активность теломеразы (AT) отсутствует, что приводит к тому, что после определенного числа клеточных делений (примерно 80-100) длина концевых теломерных последовательностей ДНК уменьшается до критического уровня и клетка подвергается апоптозу — запрограммированной клеточной гибели. Фермент теломераза позволяет избежать-*этого, восстанавливая утраченные теломеры на концах хромосом, благодаря чему клетка становится условно «бессмертной». Неудивительно, в большинстве злокачественных опухолей обнаруживается высокая активность этого фермента. При этом практически во всех нормальных клетках активность теломеразы не определяется. Активность теломеразы обнаружена только в некоторых здоровых тканях человека. Это, прежде всего, ткани зародышевой линии взрослого организма, ткани эмбриона [151, 159]. Теломераза также экспрессируется в интенсивно пролиферирующих тканях взрослого организма: эндометрии [77], эпидермисе [147], слизистой кишечника [60] и др. Однако даже в активно пролиферирующих здоровых клетках AT значительно ниже, чем в злокачественных опухолях.
Первые данные об активации теломеразы в опухолях человека были опубликованы в 1994 году Counter и соавторами [42]. AT была обнаружена в клетках асцитной жидкости больных карциномой яичника. Примерно в это же время Kim и соавт. разработали очень чувствительный метод определения активности теломеразы TRAP (Telomeric Repeat Amplification Protocol), с помощью которого удалось продемонстрировать наличие AT в 90 случаях из 101 при исследовании двенадцати различных типов опухолей и полное отсутствие фермента во всех 50 исследованных образцах нормальных тканей
72]. Чувствительность используемого для анализа AT метода TRAP настолько высока, что позволяет обнаружить активность теломеразы всего в 1-10 клетках. Наличие AT в доброкачественных и диспластических тканях может свидетельствовать о начале злокачественной трансформации.
Согласно данным зарубежных авторов, при аденокарциноме предстательной железы AT выявляется в 47 - 92% случаев [17, 39, 64, 70, 71, 82, 83, 110, 130, 138, 143, 144, 146, 150, 160, 162, 166]. При простатической инграэпителиальной неоплазии AT выявляется от 16% до 73% случаев [39, 64, 74, 166]. При доброкачественной гиперплазии предстательной железы и в нормальной ткани простаты AT выявляется от 0 до 10,5% случаев, причем ее уровень существенно ниже, чем в раковых клетках [31, 70, 74, 82, 83, 130, 138, 146, 150, 162, 166]. Наличие AT у пациентов с ПИН и ДГП большинство авторов объясняют ранней стадией злокачественной трансформации, не определяемой при гистологическом исследовании.
Вышеуказанные данные свидетельствуют о том, что определение AT в ткани простаты может не только улучшить диагностику РПЖ, но и прогнозировать его развитие у пациентов с ПИН и ДГП. Отдаленное наблюдение за пациентами с наличием AT и не выявленным РПЖ поможет подтвердить или отвергнуть это предположение.
К сожалению, в отечественной литературе мы не встретили работ, посвященных изучению активности теломеразы при заболеваниях простаты. Отчасти это может объясняться высокой стоимостью применяемого большинством зарубежных авторов изотопного метода TRAP. Помимо высокой стоимости, данный метод определения AT требует использования меченных радиоизотопами нуклеотидов, и, как следствие, может применяться только в условиях специализированной лаборатории. Это обстоятельство что еще более затрудняет внедрение метода в широкую клиническую практику. В лаборатории молекулярной биологии НИИ медицинской экологии департамента здравоохранения г. Москвы разработан модифицированный неизотопный метод TRAP, при котором для оценки продуктов реакции вместо меченных радиоизотопами нуклеотидов используется высокочувствительный краситель Sybr Gold. Испытание модифицированного метода на культуре клеток андрогензависимого рака простаты LnCap продемонстрировало сопоставимые со стандартным методом TRAP результаты [Глухов А.И., 1998]. Однако остается неясным, можно ли применять модифицированный неизотопный метод для работы с тканью простаты, а точнее с пункционными биоптатами простаты. Кроме того, в проанализированной зарубежной литературе отсутствуют отдаленные результаты наблюдения за пациентами с наличием AT и не выявленным РПЖ. В результате вопрос о возможности использования AT для прогнозирования развития РПЖ у больных с ПИН и ДТП остается открытым. Неясность по вышеуказанным вопросам явилась основанием для проведения собственного исследования.
Цель исследования оценить возможность использования пеизотоппого метода TRAP для определения активности теломеразы в ткани предстательной железы и улучшить результаты диагностики рака предстательной железы
Задачи исследования:
1. Использовать модифицированный метод TRAP и оценить его возможности по выявлению активности теломеразы в образцах ткани простаты
2. Исследовать активность теломеразы у здоровых мужчин с нормальным уровнем ПСА
3. Исследовать активность теломеразы у пациентов с наличием рака предстательной железы
4. Исследовать активность теломеразы у пациентов с повышенным уровнем ПСА и наличием доброкачественной гиперплазии простаты, хронического простатита и простатической интраэпителиальной неоплазии
5. Изучить клиническую ценность определения активности теломеразы у пациентов с наличием рака предстательной железы
6. Изучить клиническую ценность определения активности теломеразы в прогнозировании развития рака простаты у пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты и простатической интраэпителиальной неоплазией
Научная новизна:
• исследована активность теломеразы у пациентов с нормальным уровнем ПСА и пациентов с повышенным уровнем ПСА и различными заболеваниями предстательной железы (рак предстательной железы, доброкачественная гиперплазия простаты с сопутствующей простатической интраэпителиальной неоплазией, хронический простатит). Установлено, что определение активности ■ теломеразы позволяет не только улучшить диагностику рака простаты, но и прогнозировать развитие РПЖ у пациентов с ДГПиПИН.
• разработан и внедрен в клиническую практику новый диагностический метод - исследование активности теломеразы модифицированным неизотопным методом TRAP, который обладает высокой специфичностью и позитивной предсказательной ценностью диагностики РПЖ.
• определена клиническая ценность исследования активности теломеразы в диагностике рака предстательной железы
• определена' клиническая ценность исследования активности теломеразы в прогнозировании развития рака простаты у пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты и простатической интраэпителиальной неоплазией по результатам динамического наблюдения сроками от 2 до 5 лет
Практическая значимость: исследование активности теломеразы - новый высокочувствительный и высокоспецифичный метод диагностики рака предстательной железы исследование активности теломеразы не только улучшает диагностику рака предстательной железы, но и позволяет уточнить стадию заболевания исследование активности теломеразы у пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты и простатической интраэпителиальной неоплазией позволяет выделить группу пациентов с высокой вероятностью развития рака предстательной железы исследование активности теломеразы у пациентов с РПЖ, прошедших лечение методом сфокусированной ультразвуковой аблации простаты (Hi-Fu), позволяет выявить местный рецидив рака простаты на ранней стадии
Заключение диссертации по теме «Урология», Поляковский, Константин Александрович
ВЫВОДЫ:
1. Модифицированный неизотопный метод TRAP может быть использован для оценки активности теломеразы в образцах ткани простаты.
2. В ткани простаты у здоровых мужчин с нормальным уровнем ОПСА активность теломеразы отсутствует. При наличии в ткани патологически измененной предстательной железы активной теломеразы концентрация ПСА в крови статистически достоверно выше, чем при отсутствии фермента.
3. При раке предстательной железы активность теломеразы выявляется в 97,5% случаев. Выявление АТ в различных отделах предстательной железы коррелирует с распространенностью опухолевого процесса.
4. Активность теломеразы выявлена у 11 из 51 больных (21,5%) с ДГП и ПИН, причем высокая АТ выявлена у 10 больных, а у 1 пациента низкая "АТ.
5. Активная теломераза существенно повышает риск развития РПЖ у пациентов с ПИН.
6. Определение активности теломеразы у пациентов с РПЖ позволяет не только улучшить диагностику рака простаты, но и уточнить стадию опухолевого процесса. Определение АТ у пациентов с РПЖ после сфокусированной ультразвуковой аблации простаты позволяет диагностировать рецидив рака на ранней стадии.
7. Для 13%) пациентов выявление активной теломеразы предшествует на 7 месяцев - 2,5 года гистологически доказанному РПЖ.
8. Определение активности теломеразы у пациентов с ДГП и ПИН позволяет выделить из общей массы группу пациентов с высоким риском развития РПЖ и существенно снизить количество выполняемых биопсий простаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При выполнении биопсии простаты в связи с повышенным уровнем простатспецифического антигена, особенно если уровень последнего находится в пределах «серой зоны» шкалы, рекомендуется исследование активности теломеразы в биопсийном материале.
Наличие высокой активности теломеразы у пациента с доброкачественной гиперплазией простаты и простатической интраэпителиальной неоплазией свидетельствует о высоком риске развития рака простаты и требует тщательного динамического наблюдения с выполнением повторных биопсий простаты.
При отсутствии активности теломеразы у пациента с неподтвержденным раком предстательной железы выполнение повторной биопсии нецелесообразно. В этой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение (контроль уровня простатспецифического антигена, пальцевое ректальное и трансректальное ультразвуковое исследования).
У больных раком предстательной железы, прошедших лечение методом сфокусированной ультразвуковой аблации простаты, рекомендуется определение активности теломеразы до и после операции для контроля радикальности лечения и исключения прогрессирования опухолевого процесса.