Активность нейтральных протеаз в тканях животных при зимней спячке и гипотермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Абасова, Миясат Магомедрасуловна

  • Абасова, Миясат Магомедрасуловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 156
Абасова, Миясат Магомедрасуловна. Активность нейтральных протеаз в тканях животных при зимней спячке и гипотермии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Махачкала. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абасова, Миясат Магомедрасуловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенность метаболических процессов при гипотермии и зимней спячке

1.2. Протеолиз белков в клетке * ^

1.3. Структура и функции нейтральных протеаз

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. 1. Объект исследования

2. 2. Постановка эксперимента ^ ^

2.3. Условия гибернации

2.4. Условия искусственной гипотермии ^ 2. 5. Обработка биологического материала

2.5.1. Получение сыворотки

2.5.2. Приготовление гомогенатов тканей 2.6. Методы биохимического анализа

2.6.1. Определение уровня свободных аминокислот в мозге и

2.6.2. Определение активности Са2+ -зависимых нейтральных протеаз ^

2.6.3. Определение активности глицилглицин-дипептидазы

2.6.4. Определение автолитической активности нейтральных протеаз

2.6.5. Определение общей активности нейтральных протеаз

2.6.6. Определение белка по методу Лоури 4 2.7. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Автолитическая активность нейтральных протеаз ^

3.2. Изменение содержания гаммааминомаслянной кислоты и глутамата в тканях сусликов в динамике зимней спячки и в ходе самосогревания после индуцированно! о пробуждения

3.3. Изменение содержания гаммааминомаслянной кислоты и глутамата в тканях сусликов, находящихся в условиях глубокой гипотермии и после самосогревания

3.4. Изменение содержания гаммааминомаслянной кислоты и глутамата в тканях крыс, находящихся в условиях глубокой гипотермии и после самосогревания

3.5. Активность глицилглицин-дипептидазы в мозгу сусликов в динамике зимней спячки и в ходе самосогревания после индуцированного пробуждения

3.6. Активность глицилглицин-дипептидазы в мозгу сусликов при глубокой гипотермии и после самосогревания

3.7. Активность глицилглицин-дипептидазы в мозгу крыс при гипотермии и после самосогревания

3.8. Активность Са2+-зависимых нейтральных протеаз в мозге, сердце и сыворотке крови сусликов в динамике зимней спячки и в ходе самосогревания после индуцированного пробуждения

3.9. Активность Са~ -зависимых нейтральных протеаз в мозге и сердце сусликов при глубокой гипотермии и после самосогревания

ЗЛО. Активность Са2+-зависимых нейтральных протеаз в тканях крыс при гипотермии и после самосогревания

3.11. Общая активность нейтральных протеаз в мозге, сердце и сыворотке крови сусликов в динамике зимней спячки и в ходе самосогревания после индуцированного пробуждения

3.12. Общая активность нейтральных протеаз в мозге и сердце сусликов при глубокой гипотермии и после самосогревания

3.13. Общая активность нейтральных протеаз в тканях крыс при гипотермии и после самосогревания

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Абасова, Миясат Магомедрасуловна

ВЫВОДЫ? .

1. В период подготовке к зимней спячке происходят циклические изменения; активности нейтральных; протеаз, в том числе, глицил-глициновой-дипептидазы: в сентябре и ноябре наблюдается повышение; сменяющееся снижением их активности. Одновременно с повышением протеолитической активностью выявлено; снижение содержания ГАМК и глутамата в мозгу сусликов.' Также установлены преадаптационные изменения авголитической активности в. стволовых структурах и сердце. . '

21 В условиях зимней' спячки протеолитическая активность, а: также содержание аминокислотных медиаторов в тканях сусликов снижается, при этом метаболические процессы; поддерживаются благодарят работе ферментативных систем;.: активность которых; не зависит от уровня

3? На^ этапахгсамосогреванияг после; индуцированного пробуждения в мозгу, сусликов происходит зависимое от температуры тела повышение уровняГАМК т глутамата; а также';• протеолитической ■ активности. Активность автолитических ферментов начинает повышаться при 10°С в сыворотке; крови; при'20?€ в коре больших полушарий; при 25°(3 в стволовых структурах,; а; при 30°С в сердце сусликов; .По .мере повышения температуры; тела; происходит увеличение значимости ; €а»+-зависимых процессов до уровня, наблюдаемого при нормотермии.

4. При гипотермии и после самосогревания-, в мозгу сусликов наблюдается менее значимое снижение содержания ГАМК.и глутамата, чем: в, структурах мозга крыс. Активность глицилглициновой-дипептидазы при любом температурном режиме выше в мозгу сусликов относительно крыс.

5. В условиях самосогревания после принудительной гипотермии повышение: автолитической активности у сусликов происходит только в-стволовых структурах и сердце, тогда как у крыс — во всех тканях.

Снижение активности Са -зависимых протеаз у сусликов происходит при умеренной гипотермии в сыворотке крови, а при глубокой - в мозгу и сердце; а у крыс при умеренной гипотермии в сердце и сыворотке крови, при глубокой — в мозге и сердце.

6. При пролонгировании гипотермии и после самосогревания изменения активности Са2+-зависимых протеаз относительно контроля установлены только в сердце гомойотермных и гетеротермных животных. Общая активность нейтральных протеаз значительно повышалась в условиях пролонгирования гипотермии, тогда как у крыс оставалась ниже контрольных значения (за исключением стволовых структур).