Активное выявление, своевременная диагностика и лечение туберкулеза мочевых органов в крупном промышленном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Новиков, Борис Иванович

  • Новиков, Борис Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 166
Новиков, Борис Иванович. Активное выявление, своевременная диагностика и лечение туберкулеза мочевых органов в крупном промышленном регионе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Новосибирск. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новиков, Борис Иванович

Перечень условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Организация выявления туберкулеза мочевых органов.

1.2 Оценка факторов риска. Принципы стратификации групп риска по туберкулезу мочевых органов.

1.3 Диагностика туберкулеза мочевых органов в условиях подъема эндемии туберкулеза.

1.4 Современная оценка методов лечения туберкулеза мочевых органов.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования больных туберкулезом мочевых органов.

2.3 Принципы активного выявления больных туберкулезом мочевых органов.

2.4 Методы и результаты лечения больных туберкулезом мочевых органов.

2.5 Аналитическая обработка исследования.

2.6 Карта ретроспективного анализа заболевшего туберкулезом мочевых органов - Приложение № 1.

ГЛАВА 3. Характеристика эпидемиологической ситуации по туберкулезу, в том числе внелегочных локализаций. Состояние фтизиатрической службы Свердловской области.

3.1 Эпидемиологическая характеристика внелегочного туберкулеза.

3.2 Динамика эпидемических показателей туберкулеза мочевых органов.

3.3 Основная характеристика работы по выявлению и профилактике мочеполового и других форм внелегочного туберкулеза.

ГЛАВА 4. Факторы риска, повышающие вероятность возникновения и развития туберкулеза мочевых органов. Методика активного выявления больных туберкулезом мочевых органов

4.1 Факторы риска, повышающие вероятность возникновения и развития туберкулеза мочевых органов.

4.2 Принципы стратификации групп повышенного риска заболевания туберкулезом мочевых органов.

4.3 Результаты применения разработанной методики выявления больных туберкулезом мочевых органов в условиях лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети.

ГЛАВА 5. Основные клинические проявления и тактика ведения больных туберкулезом мочевых органов

5.1 Анализ результатов комплексной диагностики впервые выявленного туберкулеза мочевых органов.

5.2 Особенности клинического течения туберкулеза мочевых органов.

5.3 Повышение эффективности методов бактериологического подтверждения туберкулеза мочевых органов.

5.4 Алгоритм тактики врача при комплексном лечении больных туберкулезом мочевых органов.

5.5 Результаты хирургического лечения туберкулеза мочевых органов.

5.6 Результаты применения алгоритмов тактики врача при диагностике и лечении туберкулеза мочевых органов (динамика врачебных неточностей и ошибок).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активное выявление, своевременная диагностика и лечение туберкулеза мочевых органов в крупном промышленном регионе»

Туберкулез мочевых органов (ТМО), являясь составной частью проблемы фтизиатрии и преобладающей локализацией среди всех внелегочных форм туберкулеза, сохраняет свою актуальность [64, 101, 109, 179, 211].

Это обусловлено, прежде всего, сложностью распознавания и несвоевременной диагностикой этого туберкулеза. В РФ у 40% - 60% впервые выявленных больных ТМО диагностируются деструктивные, распространенные и осложненные формы, приводящие к неблагоприятным последствиям, необходимости длительного, часто оперативного, лечения и инвалидности [14, 47, 80, 177]. В последние два десятилетия во всем мире отмечен значительный рост заболеваемости всеми формами туберкулеза, в том числе мочеполовым туберкулезом [83, 135, 204].

В проблеме ТМО не все вопросы своевременной диагностики заболевания решены. Эффективность работы по своевременному выявлению больных внелегочным туберкулезом, включая лиц с поражением мочевых органов, в настоящее время снизилась. Причинами являются отсутствие фтизиатрической настороженности, утрата лечебно - профилактическими учреждениями общей медицинской сети навыков диспансерной работы с группами населения, имеющими повышенный риск заболевания этими формами туберкулеза, смена опытных специалистов молодыми кадрами, как правило, менее подготовленными в вопросах выявления и диагностики внелегочных форм туберкулеза и другие причины [29, 34, 52, 130].

В сложившихся в Российской Федерации социальных и экономических условиях восстановление в прежнем виде системы активного выявления больных мочеполовым туберкулезом весьма проблематично. Не отказываясь от эффективных традиционных, необходимо разрабатывать и внедрять в практику новые формы организации работы по выявлению таких больных [37, 38, 39, 40, 47, 136]. Вопросы своевременного и наиболее полного выявления больных туберкулезом сохраняют свою актуальность, поскольку «. затраты на это компенсируются снижением расходов, связанных с повышенной заболеваемостью и смертностью от туберкулеза» [213. С.9 ].

Таким образом, повышение эффективности выявления больных и лиц с повышенным риском заболевания ТМО может состоять, прежде всего, в использовании новых подходов к организации этой работы и разработке методов, повышающих результативность диагностики. Такой подход увеличит долю своевременно выявленных форм заболевания. Выделение неблагоприятных факторов способствует формированию групп повышенного риска, что позволяет с одной стороны уменьшить численность обследуемых групп риска, с другой - повысить качество и результативность мероприятий по своевременному выявлению больных туберкулезом мочевых органов.

Сохраняют актуальность вопросы повышения эффективности лечения больных ТМО. Выбор тактики лечения предусматривает не только адекватный режим специфической антибактериальной и патогенетической терапии, но и своевременное хирургическое лечение, направленное на ликвидацию патологического очага, в частности, путем своевременного выполнения орга-носохраняющих операций на почке и пластических операций на мочеточнике и мочевом пузыре [14,48]. Последнее особенно важно, если учесть, что результативность консервативной терапии кавернозных форм остается невысокой [101, 182]. Эти операции выполняются после проведения предоперационной химиотерапии с продолжением ее в послеоперационном периоде, что способствует стабильно удовлетворительным результатам [63].

Необходимость оптимизации выявления, диагностики и лечения больных ТМО определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по повышению эффективности выявления, диагностики и лечения, больных туберкулезом мочевых органов в условиях современной эпидемиологической ситуации по туберкулезу в крупном промышленном регионе.

Задачи исследования

1. Оценить уровень и динамику регистрируемой заболеваемости, определить структуру больных туберкулезом мочевых органов, выявленных в Свердловской области в 1991 - 2000 гг.

2. Определить факторы повышенного риска развития туберкулеза мочевых органов в крупном промышленном регионе. Разработать алгоритм индивидуальной оценки степени риска возникновения ТМО и апробировать его в поликлиниках лечебно-профилактических учреждений общей медицинской сети.

3. Разработать более результативную методику сбора мочи для обнаружения микобактерий туберкулеза.

4. Разработать алгоритмы диагностики и лечения туберкулеза мочевых органов и оценить их эффективность.

5. Определить показания лечения больных монокавернозным туберкулезом почки с использованием малоинвазивных методов хирургического лечения.

Научная новизна

Выделены 8 факторов риска, которые существенно повышают вероятность развития заболевания ТМО по сравнению со всем населением промышленного региона.

Разработана методика определения трех степеней индивидуального риска возникновения ТМО, базирующаяся на частоте встречаемости восьми факторов повышенного риска и их комбинации.

Разработана более результативная, по сравнению с общепринятыми методами бактериологической диагностики, методика забора проб мочи на МБТ у больных ТМО и лиц с подозрением на это заболевание.

Предложен алгоритм диагностической тактики врача при подозрении на ТМО, позволяющий существенно повысить ее эффективность.

Разработан алгоритм тактики врача-фтизиоуролога при консервативном и хирургическом лечения ТМО.

Практическая значимость

1. Установлены восемь факторов, позволяющие определить высокую, среднюю и низкую степень индивидуального риска возникновения и развития ТМО.

2. Предложен алгоритм формирования в лечебно-профилактических учреждениях OJIC групп населения с повышенным риском возникновения и развития ТМО, на треть повышающий долю своевременно выявленных форм туберкулеза мочевых органов.

3. Предложена методика комплексного обследования на ТМО, включающая лучевое обследование мочевых органов и использование предложенной методики бактериологического исследования мочи.

4. Разработана тактика консервативного и хирургического лечения больных ТМО, сократившая число врачебных ошибок и неточностей в 2,7 раза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Регистрируемая заболеваемость населения туберкулезом мочевых органов зависит от организации активного выявления. Выявляемость ТМО в группах повышенного риска в 7,5 раз превышала таковую у остального населения промышленного региона.

2. Основными факторами, повышающими риск возникновения и развития ТМО являются: 1) хронические воспалительные заболевания мочевых органов в стадии обострения; 2) выраженные остаточные посттуберкулезные изменения в органах дыхания и мочевых органах; 3) контакт с больным туберкулезом бактериовыделителем; 4) хронические заболевания органов пищеварительной, сердечно-сосудистой и др. систем в стадии обострения или декомпенсации; 5) гинекологические заболевания у женщин; 6) частые стрессы; 7) семейный доход ниже прожиточного минимума; 8) профессиональный повседневный контакт с большим количеством людей.

3. Эффективность бактериологической диагностики ТМО может быть существенно повышена за счет видоизменения кратности и времени забора мочи для бактериологического исследования на МБТ, а также последовательной щадящей обработки каждой порции мочи.

4. Применение алгоритмов формирования групп риска, диагностики и лечения ТМО существенно повышает эффективность работы по этим направлениям и позволяет уменьшить число врачебных ошибок.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации внедрены в практику работы диспансерных отделений областного НПО «Фтизиопульмонология» и МУ «Противотуберкулезный диспансер г. Екатеринбурга», поликлиники Свердловской областной клинической больницы № 1, ряда противотуберкулезных диспансеров Свердловской области. Результаты исследования использованы в клинике урологии Уральской государственной медицинской академии (УГМА), урологическом отделении Свердловского областного НПО «Фтизиопульмонология» (СОНПОФП). Материалы работы нашли отражение в лекционном курсе для клинических ординаторов и слушателей факультета последипломной подготовки врачей на кафедрах урологии и фтизиопульмо-нологии УГМА (г. Екатеринбург), курсах повышения квалификации средних медицинских работников в Свердловском областном медицинском колледже.

По материалам диссертации изданы методические рекомендации «Группы риска и работа по выявлению внелегочных форм туберкулеза» для врачей ЛПУ ОЛС г. Екатеринбурга, информационное письмо "Диагностика туберкулеза почек и мочевыводящих путей" для врачей и фельдшеров учреждений общей лечебной сети Свердловской области, пособие для врачей «Методика выявления активности туберкулеза мочевых органов», 3 буклета для медицинских работников и населения Свердловской области по вопросам профилактики туберкулеза мочеполовых органов По материалам диссертации опубликовано 33 научных работы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научной сессии Уральского НИИ фтизиопульмонологии (УрНИИФП) и рабочем совещании фтизиатров Уральского и Волго-Вятского регионов (Екатеринбург, 1996 г.); Ill (XII) съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров СНГ (Екатеринбург, 1997 г.); ГУ съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров Российской Федерации (Йошкар-Ола. 1999 г.); научно-медицинской ассоциации урологов Свердловской области (Екатеринбург, 1999 г.); научно-практической конференции «Инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы» (Новосибирск, 2000 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы туберкулеза на современном этапе» (Челябинск, 2000 г.); областной научно-практической конференции «Диагностика и лечение урогенитального туберкулеза (Екатеринбург, 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Томской областной туберкулезной клинической больницы (Томск, 2002 г.); научной конференции « Туберкулез и рак мочевой системы: вопросы дифференциальной диагностики и лечения» (Новосибирск, 2002 г.); региональной конференции "Современные принципы профилактики заболеваний и тактики при различных неотложных состояниях в условиях ФАП" на базе Серовского районного управления здравоохранения (п. Сосьва, Серовский район, 24.04. 02 г.); заседании общества врачей терапевтов совместно с врачами фтизиатрами г. Серова Свердловской области, 27.11.02 г.; расширенном медицинском совете ОГУЗ СОНПОФП и расширенном кафедральном совещании кафедр фтизио-пульмонологии и урологии Уральской государственной медицинской академии 25.12.02 г.; совместном заседании Ученого Совета Уральского НИИ фти-зиопульмонологии МЗ РФ, кафедр фтизиопульмонологии и урологии УГМА 23.04.03 г.; совместном заседании Ученого Совета Новосибирского НИИФП МЗ РФ и членов диссертационного совета Д.208.062.01 08.07.2003 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Она содержит 166 страниц машинописного текста, 20 таблиц и 15 рисунков. Указатель литературы включает 180 отечественных и 51 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Новиков, Борис Иванович

ВЫВОДЫ

1. Эпидемическую ситуацию по туберкулезу мочевых органов определяют контингента населения с высокой и средней степенью риска возникновения и развития ТМО. Заболеваемость среди них в 7,5 раз выше, чем среди остального населения.

2. Основными факторами риска, повышающими вероятность возникновения и развития ТМО, являются: 1) хронические воспалительные заболевания мочевых органов в стадии обострения; 2) выраженные остаточные посттуберкулезные изменения в органах дыхания и мочевых органах; 3) контакт с больным туберкулезом бактериовыделителем; 4) хронические заболевания органов пищеварительной, сердечно-сосудистой систем и др. в стадии обострения или декомпенсации; 5) гинекологические заболевания; 6) частые стрессы; 7) доход семьи больного ТМО ниже прожиточного минимума; 8) профессиональный повседневный контакт с большим количеством людей.

3. Использование разработанных алгоритмов выявления и диагностики ТМО в поликлиниках г. Екатеринбурга и крупных городах Свердловской области повысило выявляемость больных ТМО на 61,5% при уменьшении доли деструктивных форм туберкулеза почки в 1,7 раза и увеличении паренхиматозных форм в 1,4 раза.

4. Предложенная новая технология забора и обработки мочи на МБТ позволила повысить результативность бактериологической диагностики ТМО по сравнению с общеизвестными методами в 2,2 раза.

5. Применение алгоритма тактики лечения больных ТМО повысило результаты лечения при использовании стандартных схем терапии, а также позволило своевременно определять показания к хирургическому лечению, осуществлять рациональный выбор оперативных вмешательств, в том числе малоинвазивных.

6. Использование алгоритмов диагностики и лечения больных уменьшило число врачебных ошибок в 2,7 раза (с 2,1 до 0,8 на одного больного).

Практические рекомендации

1. В Свердловской области и других регионах России необходимо перейти на принцип активного выявления туберкулеза мочевых органов из контингентов повышенного риска, наиболее подверженных риску заболевания туберкулезом.

2. При формировании групп риска по ТМО необходимо разделять контингенты повышенного риска на 3 степени (высокую, среднюю и низкую) в зависимости от комбинации факторов риска. Тактика и интенсивность динамического наблюдения за этими контингентами должна определяться установленной степенью риска возникновения и развития заболевания.

3. Необходимо внедрить предложенную методику забора проб мочи на МБТ у больных ТМО и лиц с подозрением на это заболевание, которая позволяет в 2,2 раза повысить частоту подтверждения диагноза активного туберкулеза мочевых органов.

4. В практической деятельности урологов общей лечебно-профилактической и фтизиатрической сети целесообразно применять разработанные алгоритмы тактики врача при диагностике и лечении больных ТМО, которые в 2,7 раза позволяют сократить число врачебных неточностей и ошибок.

5. При хирургическом лечении ТМО в соответствии с рекомендованными алгоритмами необходимо применять малоинвазивные методы (РПС — кавернэктомия, резекция почки), позволяющие уменьшить травматичность операции и сократить сроки реабилитации больных.