Активизация умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Айбатыров, Казбек Султанбекович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Айбатыров, Казбек Султанбекович
Введение
Глава I. Социально-педагогические проблемы активизации технического образования.
§ 1. История становления технического образования.
§ 2. Психолого-педагогические основы формирования умственных действий.
§ 3. Анализ активизации учебной деятельности учащейся молодежи.
Глава II. Активизация умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин посредством опорных конспектов.
§ 1. Разработка и обоснование предметных опорных конспектов обучения по техническим дисциплинам.
§ 2. Программа, внедрение и результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин: На материале Республики Дагестан»
В связи с изменением социально-экономических условий в нашей стране, вхождением общества в рыночные отношения выпускник вуза выступает конкурентоспособным объектом на рынке труда, свободно распоряжающимся своим капиталом - профессией, специальностью, квалификацией.
Базовые характеристики конкурентоспособного специалиста: профессиональная компетентность; инициативность; творческое техническое мышление; способность к непрерывному самообразованию и др. Одной из составляющих этих характеристик является творческое отношение к делу, в значительной мере определяющейся уровнем творческой, инженерно-технической подготовки.
Имея высокую подготовку по техническим дисциплинам, выпускник может корректно сориентироваться, адаптироваться к быстро изменяющимся условиям и внести новое, творчески созданное (изобретение, открытие с мировым признанием) в любую среду деятельности. В виду этого актуально радикальное повышение технической подготовки инженера на основе сочетания научного и педагогического творчества.
Залогом успеха в обучении является положительное творческое отношение студента к учебному процессу, наличие познавательного интереса и активной умственной деятельности (восприятие, запоминание, припоминание, решение мыслительных задач при изучении технических дисциплин и овладении знаниями в целом).
Результат технической подготовки имеет характер промежуточного в системе профессионального высшего образования, но благодаря кумулятивному принципу закладывает основу для дальнейшего успешного овладения специальностью инженера, а также вносит существенный вклад в решение проблемы повышения его компетенции и соответствия спросу на рынке труда.
Разрушение сложившейся в прежние годы системы распределительных отношений, бесплатного образования, здравоохранения и др. (1992 - 1994 г.г.) привело в конце XX в. к резкому снижению качества и уровня жизни населения. Известно, что к числу главных критериев оценки безопасности страны относится стабильность общества. В Государственной стратегии экономической безопасности РФ на первое место вынесено «обеспечение такого уровня развития экономики, при котором создавались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально - экономической . стабильности общества».
Наряду с разрывом сложившихся хозяйственных, экономических и социальных связей, прекращения реализации программ конверсии, развалом аграрного сектора и др. общероссийскими проблемами переходного периода, немалую негативную лепту внесло превращение бездотационной к 1990 г. Республики Дагестан в полностью дотационную и при этом имеющую на сегодняшний день самый низкий прожиточный минимум и высокую безработицу по РФ.
Указанные факторы влияют на проблематику и организацию педагогических исследований, осмысление новых тенденций развития РД. Изучение и анализ общественно-экономических и социально-педагогических условий жизни и деятельности в РД позволили нам сделать вывод об имеющихся людских и производственных ресурсах для устранения кризиса и дальнейшего эффективного развития промышленности и сельхозпроизводства.
В настоящее время ведущим агроинженерным вузом в РД является Дагестанская государственная ордена Дружбы народов сельскохозяйственная академия (ДГСХА), целенаправленно осуществляющая учебную, воспитательную, методическую и научно-исследовательскую деятельность по формированию личности и повышению прогрессивных качеств подготовки разносторонних специалистов, в том числе инженеров-механиков для сельхозпроизводства РД и в целом РФ, способных эффективно работать на селе в условиях рыночной экономики и существенно поднять экономический уровень жизни населения; производительность труда и др.
Психолого-педагогический процесс активизации умственных действий при изучении технических дисциплин в ДСХА и др. учебных заведениях РД является актуальным, практически значимым, связанным с повышением эффективности профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров-механиков, пре-дупрежденем отставания темпов индивидуальной социализации и обучения на фоне ускорения роста научных и технических знаний. Процесс этот способствует взаимосвязи обучения и развития личности в целом.
В документах о перестройке высшего и среднего специального образования серьезное внимание обращено на улучшение научно-теоретической и практической подготовки студентов, их идейно-политическое и нравственное воспитание, на «решение программной задачи ускорения социально-экономического развития страны.подготовки специалистов. Квалификация, компетентность кадров и их высокая гражданская ответственность во многом определяют масштабы и темпы научно-технического прогресса, интенсификации народного хозяйства».
Анализ лекционных занятий, осуществленное нами исследование-анкетирование, опрос и др. преподавателей (20 человек) на факультете механизации сельского хозяйства (МСХ) в ДГСХА, убедили нас в том, что многие из них (16 человек, в том числе со стажем более 10 лет) испытывают затруднение при изложении учебного материала; в частности по техническим дисциплинам - 64 %. Нами при разработке инструментария исследования за основу были приняты выделенные Н.В. Кузьминой элементы педагогической компетентности преподавателя инженерных дисциплин: профессиональная, методическая, социально-психологическая, дифференциально-психологическая, аутопсихологическая компетентность.
В лекциях не доставало научности и живости изложения, отсутствовала проблемность в раскрытии излагаемых вопросов. Ряд преподавателей (46 %) не владел приемами активизации умственных действий студентов (140 человек) по осмыслению и усвоению излагаемого материала, они не могли оказать студентам реальной помощи в организации самостоятельной учебной работы. Уровень знаний студентов по техническим дисциплинам был низок и составлял 68 %.
К сожалению, значительная часть учебников, пособий по техническим дисциплинам не удовлетворяют требованиям, обеспечивающим более эффективный процесс активизации умственных действий учащихся, а их стоимость, объем значителен. В них излагались несущественные, ранее разработанные теоретические положения, давались формулировки тех или иных законов, рассматривались конструкции и принцип действия технических устройств и др. Но при этом оставался в тени процесс «добывания знаний», позволяющий достичь современного уровня НТП, развития данной отрасли технически, не раскрывалась роль неустанной познавательной деятельности человека, его стремление использовать добытые знания для практических целей, на благо человека.
Большую ценность для развития обучения в высшей школе составляет педагогическое наследие Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др., а также труды специалистов по организации учебного процесса в вузе С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, А.В. Барабаншикова, С.И. Зиновьева, З.М. Магомедовой, А.Г. Молибога, М.Б. Рамазанова, А.Н. Нюдюрмаго-медова, В.А. Сластенина, В.Н. Цатурова, А.И. Щербакова и др.
Работы выдающихся советских педагогов П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, М.А. Данилова, A.M. Дорошкевича, Б. П. Есинова, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, А.Н. Новикова, М.Н. Скаткина, Д.А. Тхоржевского, Ю.С. Тю-никова и др. дают ориентиры для научных исследований в области совершенствования процесса обучения в вузе.
К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных вопросам организации и технологии преподавания технических дисциплин А.В. Абдул-лаевым, К.А. Белкиным, П.Ф. Дунаевым, М.М. Зиновкиной, Н.Д. Ивановым, Г.Ф. Клобуковым, Н.Я. Нибергом, П.Л. Поповым, Д.Ф. Рудыком, К.П. Русановой, В.А. Соболевским, С.А. Чернавским.
В выше указанных трудах отражена специфика работы инженера. Совершенствование и активизация умственных действий учащихся по техническим дисциплинам остались нераскрытыми.
Проблема исследования обусловлена существующим объективным фактом: что учащаяся молодежь и определенная часть преподавателей нуждаются в обстоятельной практико-ориентированной творческой помощи в учебно-познавательной деятельности, средствах, методах и приемах овладения и активизации умственных действий, совершенствовании лекционных, лабораторно-практических занятий и самостоятельной учебной работы по техническим дисциплинам. С другой стороны, эта проблема явно недостаточна разработана в научном и практическом аспектах, отсутствует целостная модель процесса активизации умственных действий при изучении технических дисциплин.
Объект исследования: учебный процесс вуза, в ходе которого осуществляется активизация умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин в условиях перехода к рыночной экономике.
Предмет исследования: организация, теоретико-методические, психологические и профессионально-педагогические средства, методы и приемы, обеспечивающие должную активизацию умственных действий при изучении технических дисциплин будущих инженеров - механиков в учебном процессе агроинженерного вуза.
Цель исследования: разработать и обосновать модель процесса учебно-познавательной деятельности, средства, методы и приемы овладения и активизации умственных способностей учащейся молодежи по техническим дисциплинам, выявить её эффективность путем экспериментальной проверки.
Гипотеза исследования: модель учебно-познавательного процесса активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин будет эффективной при условии, если:
• действие это (восприятие, запоминание, припоминание, творческое решение мыслительных практико-ориентированных технических задач) осуществляется в соответствии с запросами общества в творческих технически мыслящих специалистах;
• разработаны теоретические положения, средства, методы, приемы, определены основные компоненты целостной модели процесса, обеспечивающие взаимосвязь теоретических знаний, практических умений с ориентацией на потребности агротехнического комплекса конкретного региона;
• содержание изучаемых технических дисциплин будет дополнено новым материалом, обеспечивающим не только мотивацию и активизацию предметных знаний, существенно повышающих качество усвоения учебного материала, но и его большую осознанность и самостоятельность, целостность и системность;
• разработана педагогическая модель системы преподавания технических дисциплин, сущность которой состоит из конкретного качественно нового предметного учебного материала;
• лабораторно-практические занятия по техническим дисциплинам будут качественно перестроены в соответствии с изменением их содержания (внедрения предметных опорных конспектов (ОК) обучения) и осуществляться посредством новых лабораторных установок.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации выдвинуты следующие задачи:
1. Выявить состояние проблемы в педагогической и технической теории и практике, её психолого-педагогическое обеспечение.
2. Разработать и научно обосновать компоненты целостной модели процесса активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин, их инженерной деятельности в новых рыночных отношениях.
3. Определить сущность результативного изучения посредством ОК по техническим дисциплинам, их роль в технической творческой подготовке учащихся, охарактеризовать особенности подготовки на факультете МСХ к этой деятельности в процессе изучения технических дисциплин.
4. Создавать совершенную педагогическую систему технологии преподавания технических дисциплин, состоящую из качественно нового содержания учебно-познавательного материала.
5. Разработать практико - ориентированную технологию проведения лабо-раторно-практических занятий по техническим дисциплинам с использованием новых, совершенных конструкций, лабораторных установок.
Методологические основы работы: философия личностно-ориентированного образования, системный, комплексный, личностно - деятельно-стный подход к активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин; учения об особенностях развития личности; научно-теоретические основы активизации умственных действий учащихся при изучении технических дисциплин в учебных заведениях РД; решения МО РФ и РД по вопросам улучшения научно-теоретической, практической подготовки и нравственного воспитания учащихся, активизации умственной деятельности при изучении технических дисциплин и подготовки профессиональных разносторонних инженерных специалистов.
Методы исследования: теоретический и ретроспективный анализ, методы экспертных оценок, тестирование, анкетирование, моделирование, обобщение педагогического опыта, опытная работа, дидактическое и педагогическое наблюдение, интервьюирование учащихся, родителей, методистов, эксперимент, статистические методы оценки результатов.
База исследования: Республиканский центр технического творчества учащихся (РЦТТУ) МО РД; ДГСХА; Дагестанский государственный педагогический университет (ДГПУ); Махачкалинский автодорожный колледж (МАДК) (г. Махачкала).
Этапы исследования:
I этап (1998 - 2001 гг.). На основе теоретического анализа психолого-педагогической и др. литературы были выделены проблема, цель, основные задачи и приняты концептуальные научные положения исследования.
II этап (2001 - 2002 гг.). Разработана целостная модель процесса активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин в учебных заведениях РД путем проведения констатирующего эксперимента.
III этап (2002 - 2003 гг.). Осуществлен формирующий эксперимент и установлена эффективность целостной модели процесса активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин; обобщены эмпирические данные; систематизированы результаты экспериментальной деятельности; разработаны практические рекомендации для их внедрения в деятельность учебных заведений РД,
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая концепция активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин.
2. Целостная модель процесса учебно-познавательной деятельности, активизации умственных действий учащихся при изучении технических дисциплин, осуществляемая в пять этапов:
• приобщение и развитие потребностно-мотивационной сферы, стимулирующей учащихся к осознанному творческому учению;
• организация полного качественного цикла познавательной работы по активизации умственных действий для овладения знаниями при изучении технических дисциплин (корректное восприятие, самостоятельное осмысление посредством созданных предметных ОК обучения, позволяющих повысить качество учебных знаний, умений;
• эффективное, качественное запоминание изучаемого материала, успешное применение его на практике при решении мыслительных, практико-ориентированных задач (последующее осознанное повторение);
• осуществление активного (машинного и безмашинного тестового) контроля и самоконтроля качества усвоения знаний, умений;
• выполнение и защита реального расчетного творческого технического, проектного задания.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена, исследована и решена актуальная научная проблема, имеющая социально-экономическое, психолого-педагогическое значение, - построена целостная модель процесса учебно-познавательной деятельности по активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин в учебных заведениях, в том числе:
• обоснованы концептуальные идеи взаимодействия теории и практики активизации умственных действий при изучении технических дисциплин;
• показана возможность активизации умственных действий при изучении технических дисциплин посредством разработанных предметных ОК обучения, направленных на качественное формирование знаний, умений и их запоминание в учебной деятельности, оказание значительной методической помощи учащимся для самостоятельной деятельности по овладению предметными учебными знаниями;
• создана методика отбора содержания курса «Активизация умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин», направленного в первую очередь на творческое осознание обучения, воспитания, на творческое развитие и активизацию умственных действий по техническим дисциплинам.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты вносят значительный вклад в активизацию умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин в вузах. Материалы исследования могут быть использованы при проведении научно-педагогических исследований по смежным проблемам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику научно-обоснованные формы, средства, приемы, методы целостной модели процесса активизации умственных действий учащихся при изучении технических дисциплин в учебных заведениях. Материалами исследования с успехом могут пользоваться преподаватели, методисты учебных заведений не только РД, но и других регионов РФ.
Результаты исследований могут стать основой для создания предметных учебно-методических, наглядных пособий для педагогов, методистов, учащихся в области развития инженерного технического творчества, способствующего активизации умственных действий.
Апробация и внедрение результатов.
Основные научные идеи и результаты исследования [1+12, 14, 15] изложены в 10 публикациях, обсуждались и были одобрены на научных конференциях ученых и аспирантов ДГСХА, ДГПУ, ДГУ, МАДК, РЦТТУ (г. Махачкала) (1998+2003 гг.), на Всероссийских семинарах и конференциях в г. Москве, Санкт-Петербурге (2001-2002 гг.).
Под руководством соискателя в ДГСХА с 2002 г. для педагогов, методистов, лаборантов и студентов факультета МСХ проводились научно-технические конференции по проблеме «совершенствование активизации умственных действий студентов при изучении технических дисциплин».
Методики эксперимента апробированы в ходе независимых экспериментов в ДГСХА, ДГПУ. Научно-обоснованные в эксперименте методики используются в деятельности преподавателей, методистов ДГСХА, ДГПУ, ДГУ, МАДК, РЦТТУ (г. Махачкала) и др.
Достоверность результатов исследования осуществляется опорой на основополагающие научные положения педагогики, психологии, технических дисциплин с учетом научных данных, педагогического опыта и их экспериментальной проверки в ДГСХА, ДГПУ, ДГУ, МАДК, РЦТТУ Дагестана.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Айбатыров, Казбек Султанбекович
Заключение
Теоретическое и экспериментальное исследование научной проблемы активизации умственной деятельности учащейся молодежи при изучении технических дисциплин позволило сделать следующие выводы:
1. Результаты анализа состояния проблемы активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин изложенной в научно-педагогической, философской и специальной литературе показали недостаточную разработанность данной темы в науке. Все это в целом подтвердило и усилило актуальность нашего исследования по разработке целостной модели учебно-познавательной деятельности и использованию добытых знаний для практических целей, творческого технического труда на благо человека.
2. Впервые в республике разработана и внедрена научно обоснованная целостная модель процесса учебно-познавательной деятельности, активизации умственных действий учащихся для овладения знаниями при изучении технических дисциплин, отвечающая требованиям массовой инженерной подготовки в новых рыночных отношениях, для применения ими знаний, умений на практике и включающая: • приобщение и развитие потребностно - мотивационной сферы, стимулирующей студентов к осознанному творческому учению;* организацию полного совершенного цикла познавательных действий по активизации умственных действий для овладения знаниями при изучении технических дисциплин (корректное восприятие, самостоятельное осмысление посредством созданных предметных ОК обучения, позволяющих повысить качество учебных знаний, умений); • эффективное запоминание изучаемого материала, успешное применение его на практике при решении мыслительных задач (последующее повторение); • осуществление активного (машинного и безмашинного текстового) контроля и самоконтроля за качеством усвоения знаний; • выполнение реального предметного (расчетно-технического) задания и его защита.
3. Созданы научно обоснованные предметные ОК обучения изучения технических дисциплин (сопротивление материалов, теория механизмов и машин, детали машин) и впервые внедрены в учебный процесс ДГСХА, ДГПУ, МАДК. Они способствуют повышению качества учебных знаний и умений, эффективному осознанному усвоению знаний, активизации умственной деятельности учащихся, формируют у них умения самостоятельно учиться и системность знаний, исключающую описа-тельность и декларативность излагаемого материала.
4. Разработана педагогическая модель - система по улучшению преподавания технических дисциплин и активизации умственной деятельности учащихся. Концептуальную сущность инновационного подхода по изучению технических дисциплин составляют:
• педагогическая целостная система;
• дидактическое творческое проектирование
• технология обучения и воспитания;
• активизация познавательной, творческой технической деятельности.
5. Установлена высокая научная и технико-экономическая эффективность содержания вновь созданных и проводимых лабораторно-практических занятий по изучению и исследованию технических машинных объектов посредством их изготовления в сотворчестве между членами СКБ ТЭФ (ДГПУ) и сотрудниками факультета МСХ (ДГСХА), выполнены на мировом уровне и запатентованы изобретения: стенд для испытания трансмиссии транспортных средств (а.с.№ 994950); приводное устройство (а.с.№ 1163071); многодисковая фрикционная муфта (а.с. № 127851); стопорное устройство (а.с.№ 1513250); стенд для исследования механизмов (а.с. № 1636855); привод (а.с. №1714362) и др.
В целом существенно повысились мотивация и активизация предметных знаний учащихся вследствие проведения лабораторно-практических работ на универсальных, высокотехнологических установках, отвечающих требованиям НТП, а также практико-ориентированность исследовательской направленности работ. 6. Экспериментально подтверждена выдвинутая научная гипотеза, доказана реальная эффективность целостного процесса учебно-познавательной деятельности по активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин, повышающая качество, самостоятельного усвоения учебного материала, его большую осознанность, целостность и системность.
Последующие разработки актуальной проблемы активизации умственных действий при изучении технических дисциплин могут быть осуществлены в направлении усиления и совершенствования психолого-педагогического, методического, технического творчества и научного обеспечения.