Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения: На примере школьного курса информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Деревянкина, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Деревянкина, Ольга Алексеевна
4
Глава I. Теоретические основы активизации познавательной деятельности учащихся
S 1.1.Проблема активизации познавательной деятельности учащихся в научно-педагогических исследованиях.
1.2.Анализ особенностей активизации познавательной деятельности учащихся в педагогическом опыте учителей школ.
Выводы по первой главе.
Глава II Технология модульной формы обучения как условие активизации познавательной деятельности учащихся
2.1. Становление и тенденции развития модульной формы обучения.
2.2. Проектирование технологии модульной формы обучения как технологии, позволяющей активизировать познавательную деятельность учащихся.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Экспериментальная работа по активизации познавательной деятельности учащихся при изучении информатики в условиях модульной формы обучения
3.1. Педагогические предпосылки активизации познавательной деятельности учащихся в условиях применения технологии модульного изучения курса информатики.
3.2. Конструирование технологии модульной формы обучения основам информатики и вычислительной техники.
3.3. Организация и результаты педагогического эксперимента
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения: На примере школьного курса информатики»
Актуальность темы: Суверенная Кыргызская Республика переживает в настоящее время социально-экономические преобразования и государству необходимы высококвалифицированные кадры, способные превратить Кыргызстан в страну высокой образованности и культуры.
Придавая огромное значение образованию, Президент Кыргызской Республики А.А. Акаев объявил 2000 год - «годом молодежи и образования». К тому же за последние годы были приняты основные законодательные документы - «Закон об образовании», образовательные программы «Билим» и «Кадры XXI века», программа «Аракет», направленные на осуществление процесса стабилизации, обновления и развития системы образования.
В настоящее время перед средней школой поставлены новые сложные задачи, требующие обновления содержания образования, критической оценки и поиска эффективных методов обучения подрастающего поколения.
Школа должна подготовить учащихся, способных четко мыслить, полноценно логически рассуждать. В процессе обучения должен происходить интеллектуальный рост школьников, проявляющийся в развитии и обогащении различных сторон их мышления, качеств и черт личности. Актуальным становится вопрос активизации творческой, познавательной деятельности учащихся, что будет способствовать формированию творческой личности, обеспечит возникновение устойчивого интереса к изучаемому предмету, позволит повысить активность мыслительной деятельности обучаемого.
Педагогическая система школ должна соответствовать современным требованиям, активизировать учение. Это требует критического пересмотра содержания, методов и форм обучения. В педагогике вопросу активизации обучения уделяется большое # внимание. Анализ работ М.Ш.Алиновой, Ш.А.Ахраровой, Ю.К.Бабанского., И.Б.Бекбоева, Е.Ы.Бидайбекова, П.Н.Зубенко, Н.Ф. Талызиной, Э.М.Мамбетакунова, Т.И. Шамовой, Г.И.Щукиной, А.Ф. Эсаулова, является тому подтверждением.
В последнее время появились исследования, посвященные вопросу активизации познавательной деятельности обучаемого: А.Е.Абылкасымова, М.К. Асаналиев, Н.В. Бочкина, П.И.Пидкасистый, рассматривают формирование познавательной ,0 самостоятельности; А.В.Бектеньярова раскрывает проблему активизации познавательной деятельности через межпредметные связи; У. Жаркимбеков, С. Набиева во внеурочных занятиях видят средство активизации; Р. Мингазов. предлагает активизировать познавательную деятельность средствами наглядности; А.З.Сайдашев рассматривает активизацию познавательной деятельности учащихся при проблемном обучении средствами кино и демонстрационного эксперимента; Е.Ф.Селецкая рекомендует ф дидактические игры как средство активизации познавательной деятельности школьников; А.А.Вербицкий рекомендует деловую игру как форму активного обучения; Ж.А.Караев, Р.Ю.Шукюров рассматривают ЭВМ как средство активизации познавательной деятельности обучаемых.
Вышеуказанные исследования внесли большой вклад в решение проблемы активизации познавательной деятельности, но полностью ее не исчерпали. В частности, не решенным является ж вопрос в отношении курса информатики. В настоящее время задачей школьного курса информатики является формирование информационной культуры школьников, т.е. умения использовать набор информационных технологий в своей деятельности, умения ориентироваться в возрастающем потоке информации.
Несмотря на видимые перемены в системе образования Кыргызская Республика значительно отстает от многих развитых стран мира. А.А.Акаев на совещании «Год образования: итоги и перспективы» с сожалением констатировал, что наше государство отстает от цивилизованного мира на две эпохи: постиндустриальную и информационную. Эти эпохи во многом были продуктом бурного развития науки и новых технологий и стали главной движущей силой общественного развития. Тем самым был сделан вывод о необходимости осуществления процесса информатизации образования.
Проблеме активизации познавательной деятельности учащихся посвящены многие психолого-педагогические и дидактические исследования, однако анализ состояния преподавания курса информатики показывает, что результаты обучения не отвечают выдвигаемым обществом требованиям. Наблюдения, беседы с учителями и учащимися, анализ знаний учащихся школ и абитуриентов ВУЗов показывают низкий уровень знаний, отсутствие интереса к обучению и навыков самостоятельного обучения. Это позволяет сделать вывод о том, что использование традиционных форм и средств обучения не достаточно эффективно.
На основании многолетнего изучения состояния преподавания курса информатики в средних школах приходится констатировать, что поставленная задача в полном объеме не реализуется. Проблема исследования состоит в отсутствии научно разработанной технологии активизации познавательной деятельности учащихся при изучении курса информатики.
В настоящее время учителя информатики не располагают научными средствами для решения данной актуальной проблемы, но объективные предпосылки для развития познавательной деятельности учащихся при изучении информатики уже имеются.
Помимо активного использования ЭВМ в качестве универсального средства обучения, применения инновационных методов и форм обучения, дальнейшего совершенствования содержания школьного курса информатики возможно внедрение модульной формы обучения, позволяющей обеспечить потребности практики в решении проблемы активизации познавательной деятельности учащихся.
Вопросу внедрения в учебный процесс высших учебных заведений модульной формы обучения уделяли внимание М.А.Анденко, Ж.У.Байсалов, Т.В.Васильева, В.М.Гараев, П.А.Юцявичене. Ими разработаны теоретические основы, но практическое внедрение требует дополнительных исследований для повышения эффективности модульной формы обучения. Так, анализ научных трудов показал отсутствие исследований по применению модульной формы обучения при изучении курса информатики. А анализ методических публикаций (106, 126,131,132) позволяет сделать вывод о том, что внедрение модульной формы обучения при изучении курса информатики осуществляется стихийно. Накопленный опыт показывает, что модульная форма обучения стимулирует познавательную деятельность, повышает степень усвоения учебного материала, активизирует процесс учения.
Необходимость исследования проблемы вытекает из того, что:
• произошло усложнение содержания образования, возрос объем учебного материала, но сроки обучения не изменились;
• накопление информации происходит быстро и учащихся нужно готовить к непрерывному ее восприятию.
У Социальная значимость проблемы, а также наличие условий для решения ее на новом уровне подтверждают своевременность и целесообразность исследования.
В связи с этим /исследование проблемы использования модульной формы обучения для повышения познавательной активности учащихся при изучении информатики является актуальным и имеющим большое значение для совершенствования процесса обучения.
Перенос изучения курса информатики в сферу начального образования позволит создать модульную систему непрерывного обучения информатики, способствующей достижению главной цели - формированию информационной культуры учащихся.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, результаты проведенного эксперимента и необходимость дальнейшего совершенствования процесса обучения информатики в школе обусловили выбор темы исследования «активизации познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (на примере школьного курса информатики)»
Целью исследования является определение наиболее эффективного пути активизации познавательной деятельности учащихся на материале информатики как универсального предмета.
Объект исследования - процесс обучения в школе
Предмет исследования - активизация познавательной деятельности учащихся.
Гипотеза исследования - Использование технологии модульного обучения будет способствовать активизации познавательной деятельности учащихся, если: в содержании модульной программы, модулей и «учебных элементах» предусмотреть мотивационно-целевой, организационно-познавательный и контрольно-регулирующий компоненты процесса активизации познавательной деятельности учащихся; управление познавательной деятельностью учащихся будет осуществляться посредством наличия в «учебных элементах» руководств-инструкций по их выполнению, рекомендаций по использованию дополнительной литературы и вопросов-тестов, позволяющих учащимся осуществлять самоконтроль; использовать в учебных элементах дифференцированные упражнения, обеспечивающие индивидуальный характер обучения учащихся; для оценки результатов работы будут использоваться критерии оценки, основанные на трехкомпонентном представлении процесса активизации познавательной деятельности учащихся.
В соответствии с целью, проблемой и гипотезой выдвинуты следующие задачи: 1. Уточнить понятие «активизация познавательной деятельности учащихся» и выявить составные компоненты процесса активизации.
2. Изучить необходимую литературу по теме исследования и с учетом достижений передовой педагогической практики, научных педагогических исследований раскрыть сущность технологии модульной формы обучения.
3. Выявить педагогические предпосылки активизации познавательной деятельности учащихся при изучении информатики.
4. Составить программу модульного изучения курса информатики.
5. Оценить влияние модульной формы обучения на активизацию познавательной деятельности учащихся в процессе опытно-экспериментальной работы.
6. Разработать методические рекомендации по активизации познавательной деятельности школьников при модульном обучении.
Теоретико-методологическую основу исследования составили психолого-педагогические идеи об индивидуализации и дифференциации обучения. Использованы теории развивающего обучения, проблемного обучения, основы оптимизации процесса обучения.
Для решения намеченных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме активизации познавательной деятельности, а также - по философии, социологии, информатике, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта, учебных планов и программ, учебных пособий и методических рекомендаций по информатике, практическое и экспериментальное преподавание, беседы, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анализ контрольных работ учащихся, математические методы обработки результатов эксперимента и наблюдений.
Источники исследования: труды философов, педагогов, психологов по исследуемой проблеме, официальные документы правительства, документы Министерства образования, науки и культуры Кыргызской Республики (концепция системы обучения информатики в общеобразовательной школе Кыргызской Республики, Закон об образовании, президентская образовательная программа "Билим" и программа "Кадры XXI века"); педагогический и исследовательский опыт диссертанта в Иссык-Кульском государственном университете им. К.Тыныстанова и в школах ф города Каракол; опыт работы преподавателей университета и учителей школ.
Ведущая идея исследования - поиск способов представления учебного материала в модуле в виде «учебных элементов» модуля и организации процесса модульного обучения, позволяющих активизировать познавательную деятельность учащихся.
Основные этапы исследования: щ 1 этап: (1993-95 гг.) Проводилось теоретическое исследование, выявлялось состояние и степень разработанности проблемы в научной литературе. Определены предмет, задачи и цель исследования. Изучался вопрос о современном состоянии и качестве преподавания курса информатики в школах. Оценка состояния проблемы и обобщение опыта работы учителей в школах, а также изучение состояния профессиональной подготовки учителей информатики в Вузе позволили выработать рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной проверки.
2 этап: (1995-97 г.). Велась активная работа по поиску инновационных форм работы, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся при изучении информатики. Проводился ряд экспериментов, разрабатывалась программа изучения курса на основе модульной формы.
3 этап: (1998-2000г.). Проводилось обобщение и систематизация полученных результатов исследования, уточнялись теоретические положения. Проводился статистический анализ констатирующего и формирующего экспериментов. Апробировалась программа модульного непрерывного изучения информатики в средней школе. Осуществлялось внедрение практических рекомендаций в учебный процесс ряда школ.
База исследования: Опытно-экспериментальной базой исследования были следующие школы города Каракол: сш № 2 (экспериментальная площадка - школа развивающего обучения), сш №11 (школа-гимназия), общеобразовательная школа № 1, а также основные положения диссертации апробировались на базе ИГУ имени К.Тыныстанова.
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Уточнено понятие «активизация познавательной деятельности учащихся».
2. Определена специфика работы учителя в рамках мотивационно-целевого, организационно-познавательного, контрольно-регулирующего компонентов разработанной структурной схемы процесса активизации познавательной деятельности учащихся.
3. Осуществлено педагогическое проектирование технологии модульного обучения.
4. Доказано влияние модульного обучения на активизацию познавательной деятельности учащихся.
5. В ходе опытно-экспериментальных исследований разработаны критерии оценки, основанные на трехкомпонентном представлении процесса активизации познавательной деятельности учащихся.
Практическая значимость
1. Выявлены предпосылки внедрения технологии модульного обучения при изучении информатики.
2. Разработана программа модульного изучения курса информатики в средней школе.
3. Подготовлены методические рекомендации по использованию технологии модульного обучения в учебном процессе средних школ
4. Опубликовано учебное пособие «Повторим информатику».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Иерархическая модель модульного обучения, построенная с учетом мотивационно-целевого, организационно-познавательного и контрольно-регулирующего компонентов процесса активизации познавательной деятельности учащихся.
2. Технология модульного изучения курса информатики в средней школе, позволяющая активизировать познавательную деятельность учащихся.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечена использованием разнообразных методов, соответствующих предмету исследования и . многолетней экспериментальной проверкой основных положений диссертации, тщательным анализом результатов эксперимента; учетом современных достижений психолого-педагогических и методических исследований.
Апробация: Основные результаты и положения диссертации обсуждались на областных научно-практических конференциях, проводимых областным управлением образования (1997-2000г), на ежегодных августовских заседаниях творческой лаборатории учителей информатики Иссык-Кульской области (19962000г.), на научно-практических конференциях преподавателей ИГУ имени К.Тыныстанова (1997-98г.), а также на заседании творческой группы учителей-экспериментаторов сш № 2 г.Каракол. О результатах использования было доложено на международной конференции "Современные технологии образования в высшей школе", состоявшейся в 1998г в КГНУ, а также на международной научной конференции «Технологии и перспективы современного инженерного образования, науки и производства», состоявшейся в 1999 году в КТУ имени И.Раззакова г.Бишкек и на научной конференции, состоявшейся в 2000 году в АГУ г Алматы.
Внедрение результатов: Основные результаты научного исследования внедрены в практику учебного процесса сш № 2 г.Каракол и сш № 11 г.Каракол. Результаты также внедрены путем издания статей по теме исследования и учебного пособия. Основное содержание диссертации изложено в 10 публикациях.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Деревянкина, Ольга Алексеевна
Выводы по третьей главе В третьей главе завершается этап педагогического проектирования технологии модульной формы обучения. Заключительный этап -конструирование - основывался на всестороннем анализе. Рассматривался вопрос о целесообразности внедрения модульной формы обучения с трех сторон: психологической, дидактической и организационной. Полученные результаты позволили предположить о возможном положительном влиянии внедрения модульной формы обучения на активизацию познавательную деятельность учащихся при изучении курса информатики.
Конструирование, как завершающий этап проектирования, представлен как возможность применения рассматриваемой технологии для преподавания курса информатики. При этом конструирование осуществлено полностью, поскольку рассматриваются не только особенности разработки программ, учебников и прочего дидактического обеспечения, но и разработана авторская программа курса информатики для средних школ, приводится пример разработанных учебных элементов, а также дается анализ возможных сложностей и затруднений при внедрении технологии модульной формы в учебный процесс, что позволило наметить пути их преодоления.
Важное значение имеют результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществленный поисковый эксперимент позволил выявить эффективные пути активизации познавательной деятельности учащихся при изучении информатики, в то время, как обучающий эксперимент вскрыл особенности и позволил качественно и объективно оценить влияние применения технологии модульного обучения на процесс активизации познавательной деятельности учащихся при изучении курса информатики.
Результаты эксперимента подводились на основании рассмотренной схемы процесса активизации познавательной деятельности учащихся, базирующейся на использование мотивационно-целевого, организационно-познавательного и контрольно-регулирующего компонентов. Тщательное изучение результатов исследования и вносимые корректировки позволили получить высокие результаты и уточнить разработанные методические рекомендации. Подтвердилась гипотеза исследования, так как в результате внедрения технологии модульной формы обучения создаются оптимальные условия, обеспечивающие взаимодействие педагога и обучаемого, и способствующие развитию познавательной активности и творческой самостоятельности обучаемого. Технология модульного обучения обеспечивает диалектическое единство руководства познавательной деятельностью ученика учителем и самоорганизации своей деятельности самими учащимися.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты:
1.Теоретический анализ научной педагогической литературы показал многогранность проблемы активизации познавательной деятельности и позволил выявить пути решения данной проблемы. Изучение теоретических основ активизации познавательной деятельности учащихся позволило оценить проведенную большую исследовательскую работу педагогов и уточнить понятие «активизация познавательной деятельности учащихся». Рассматривая его как целенаправленный процесс, обеспечивающий взаимодействие педагога и обучаемого и направленный на совершенствование процесса обучения, которое обеспечит развитие познавательной активности и творческой самостоятельности обучаемого.
Изучение научных исследований позволило представить структурную схему процесса активизации познавательной деятельности учащихся, рассматривая данный процесс с позиций учителя и учащихся. При этом мотивационно-целевой, организационно-познавательный и контрольно-регулирующий компоненты составляют основу исследуемого процесса.
2. В рамках разработанной схемы проводилось изучение особенностей активизации познавательной деятельности учащихся в педагогическом опыте учителей школ, которое подтвердило необходимость разработки технологии, позволяющей обеспечить активизацию познавательной деятельности учащихся и вооружить учителей аппаратом, помогающим организовывать на уроке процесс обучения в соответствии с возможностями и способностями учащихся. Изучение опыта работы показало, что существующая технология обучения основана на информационных принципах обучения, недостаточно влияет на мотивацию учения, не способствует созданию атмосферы соперничества и систематической, упорной самостоятельной работы учащихся по овладению учебными знаниями, умениями и навыками
3. Изучение процесса становления и тенденций развития модульной формы обучения позволило оценить ее возможности и степень разработанности данной технологии в дидактике.
Педагогическое проектирование технологии модульной формы обучения осуществлено на основании выдвигаемых требований: от создания предполагаемой модели к проекту, а затем к его конкретизации и детализации, т.е. доведение проекта до уровня использования в конкретных условиях.
Первоначальная модель технологии основана на разбиении учебной дисциплины на совокупность модулей. При этом модуль представляет собой программную единицу, состоящую из совокупности взаимосвязанных учебных элементов. Уточнение первоначальной модели представлено в виде иерархической схемы, структурно представляющей модульное обучение. При этом акцентировано внимание на компонентах процесса активизации познавательной деятельности. Конкретизация проекта осуществлена путем конструирования технологии модульной формы обучения по предмету «Основы информатики и вычислительной техники».
4. Применение технологии модульной формы обучения при изучении курса информатики возможно и более эффективно не только на основании полученных результатов экспериментальных исследований, но и даже по имеющимся психолого-педагогическим предпосылкам. При этом психологическая сторона связана с тем, что у учащихся преобладает низкий уровень проявления познавательной активности при изучении информатики, отсутствует правильная мотивация и познавательный интерес. Дидактическая сторона связана с необходимостью повышения качества знаний и их прочности и обеспечения учителей соответствующими средствами. Не менее важным является необходимость обеспечения достаточного уровня познавательной активности у учащихся различного уровня подготовленности. Организационный аспект основан на необходимости организации учебного процесса на основе технологии модульного обучения при наличии ненадежной техники или даже отсутствия необходимого программного обеспечения или отсутствия электроснабжения.
5. Разработанная авторская программа курса информатики обеспечивает внедрение модульной технологии обучения и формирование информационной культуры учащихся.
6. Апробация использования технологии модульной формы обучения в процессе преподавания курса информатики позволила продемонстрировать преимущества применения модульной формы обучения, положительное ее влияние на активизацию познавательной деятельности учащихся и уточнить методические рекомендации по ее внедрению.
При этом модульное обучение содействует активизации познавательной деятельности учащихся, если в содержании модульной программы, модулей и «учебных элементах» предусмотреть мотивационно-целевой, организационнопознавательный и контрольно-регулирующий компоненты процесса активизации познавательной деятельности учащихся; управление познавательной деятельностью учащихся осуществлять посредством наличия в «учебных элементах» руководств-инструкций по их выполнению, рекомендаций по использованию дополнительной литературы и вопросов-тестов, позволяющих учащимся осуществлять самоконтроль. Активизации также способствует использование в учебных элементах дифференцированных упражнений, обеспечивающих индивидуальный характер обучения учащихся и использования для оценки результатов работы критериев оценки, основанных на трехкомпонентном представлении процесса активизации познавательной деятельности учащихся.
В качестве перспективных направлений исследования можно определить подготовку учителя для работы в условиях технологии модульного обучения, изучение закономерностей педагогического феномена «познавательная активность» и особенностей влияния модульного обучения на развитие познавательной самостоятельности обучаемых.
Результаты проведенного научного исследования позволяют утверждать, что поставленная цель достигнута и гипотеза, состоящая в том, что если организовать процесс изучения школьного курса информатики на основе технологии модульной формы обучения, то это будет способствовать активизации познавательной деятельности учащихся при соблюдении выделенных в ходе исследования условий получила практическое подтверждение.