Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фомичева, Наталья Владимировна

  • Фомичева, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 134
Фомичева, Наталья Владимировна. Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тюмень. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомичева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ПРОЦЕССУ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Анализ существующих подходов к физическому воспитанию младших школьников в условиях развивающего обучения.

1.2. Состояние проблемы интеллектуализации процесса физического воспитания младших школьников.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ.

2.1. Принципы развивающего обучения в организации творческого подхода к обучению двигательным действиям.

2.2. Педагогические условия эффективного сочетания приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности в физическом воспитании.

2.3. Содержание методики - развития мыслительных способностей младших школьников.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВ-* НОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Методика исследования комплексного развития младших школьников.

3.2. Эффективность методики развития мыслительных способностей в процессе обучения двигательным действиям младших школьников.

3.3. Результаты исследования сформированности мотивационных установок, теоретических знаний и технических умений младших школьников

3.4. Результаты исследования физической подготовленности младших школьников в творческом процессе обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям»

Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы.

Исследования В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, М.Я. Виленского, В.П. Лукъяненко и др. убедительно доказывают, что физкультурное образование в современном обществе должно заботиться не только о физическом развитии человека, но и способствовать формированию интеллектуальной сферы личности, проявляющейся в высокоразвитой мыслительной активности.

Диссертационные исследования (Л.А. Архипова, И.В. Стародубцева, А.Г. Чащевая и др.), опыт учителей - новаторов (Д.В. Коленецкий, Н.С. Муравский и др.) и практический опыт автора показали, что творческая активность младших школьников на уроках физической культуры может проявляться не только в оптимизации двигательной деятельности, но и в осмысленном овладении теоретическим и практическим материалом, в свободе фантазии, интуиции, творческом воображении; двигательная активность в сочетании с мыслительной способствуют формированию у младших школьников осознанного отношения как к учебной деятельности, так и к своему здоровью, развитию мыслительных способностей.

Однако регламентация процесса физического воспитания, строго заданная ориентация педагогов на применение стандартов физической подготовленности, предписанная программа выполнения упражнений затрудняют развитие мыслительных способностей.

Изменение ситуации многие авторы (В.Н. Шаулин, М.Д. Кудрявцев, Г.К. Иванова) видят в использовании принципов развивающего обучения, так и не нашедших широкого применения в практике физического воспитания. Теоретический анализ программно-методического обеспечения начальной школы также показал отсутствие учебных программ по физической культуре с наличием развивающего компонента, хотя по всем предметам курса начальной школы такие программы разработаны и приняты к руководству.

Таким образом, выявленные противоречия между декларируемыми в теории путями интеллектуализации процесса физического воспитания, с ^ одной стороны и способами их реализации в практике, с другой стороны, определили проблему поиска эффективных способов интеллектуального развития младших школьников на уроках физической культуры. Это определило выбор темы исследования: «Активизация мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям».

Объект исследования - процесс обучения двигательным действиям на уроках физической культуры в начальной школе. ik Предмет исследования - содержание, формы, методы развития мыслительной активности младших школьников в процессе обучения двигательным действиям.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития мыслительных способностей младших школьников при обучении двигательным действиям.

Гипотеза исследования: мы предположили, что целенаправленное * развитие у младших школьников мыслительных способностей в процессе двигательной деятельности может быть достигнуто за счет:

- блочного структурирования содержания физкультурного образования, позволяющего полностью «погрузиться» в изучение и отработку каждого из программных двигательных действий;

- поэтапного сопровождения выполняемого двигательного действия мыслительной деятельностью (первоначальное выполнение двигательного действия в процессе эвристической беседы-диалога, закрепление техники двигательного действия в процессе поисково-исследовательской дискуссии, совершенствование техники движения в процессе самоанализа, взаимоконтроля);

- замены обучающей функции учителя на развивающую, в которой акцент делается на творческое взаимодействие учителя и ученика во всех формах физкультурной работы, положительную оценку любого проявления творчества учащимися в двигательной деятельности;

- формирования мотивационно - потребностной сферы в процессе осознанного отношения к собственной двигательной деятельности как источника здоровья.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретическое и практическое состояние проблемы активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе физического воспитания.

2. Разработать диагностический инструментарий мыслительных способностей младших школьников в процессе физического воспитания.

3. Выявить и обосновать варианты поэтапного сочетания методов развивающего обучения, активизирующих мыслительную деятельность с продуктивными методами обучения двигательным действиям, активизирующими двигательную деятельность на каждом из его этапов.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной * методики по следующим показателям: уровень сформированности теоретических физкультурных знаний, технических умений, мотивационных установок и физической подготовленности младших школьников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные теории личности и деятельности (А.Г. Асмолов, И.С. Якиманская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.В. Запорожец и др.), методологические положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Г.Ю. Ксензова, И.Я. Лернер, Л.И. Лубышева, Т.Н. Шамова, и др.), идеи моделирования и проектирования личностно - ориентированного проблемного обучения, гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.И. Махмутов, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), работы, освещающие проблемы творческого развития (А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Крутецкий и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов исследования: теоретического анализа психолого-педагогической литературы, школьных программ, педагогического наблюдения, изучения опыта учителей-новаторов, анкетирования учителей и учащихся, опытно -экспериментальной работы, тестирования, математико-статистического анализа результатов исследования. Педагогическое исследование проводилось на базе МОУ СОШ №10, №6 г. Ноябрьска при участии автора и учителей начальных классов в период с 2000 по 2005 год и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования в науке и практике. Определялись цель и задачи, разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) адаптировалась к условиям физического воспитания теория развивающего обучения Л.С.Выготского. В рамках констатирующего эксперимента определялся уровень развития мыслительных способностей и физической подготовленности. Разрабатывалась экспериментальная методика развития мыслительных способностей младших школьников в процессе обучения двигательным действиям.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) на базе МОУ СОШ №10 г.Ноябрьска ЯНАО велась опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования, их интерпретация, формулирование выводов и литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Разработана методика развития мыслительных способностей младших школьников в физическом воспитании, суть, которой заключается в осознанном усвоении теоретического и практического материала, его творческом преобразовании на основе единства двигательной и мыслительной деятельности.

2. Адаптирован диагностический инструментарий мыслительных способностей младших школьников применительно к физическому воспитанию, в основе которого лежат диагностические методики А.В. Хуторского, В.Т. Кудрявцева, Б.Н. Коротяева.

3. Разработан вариант сочетания компонентов учебной деятельности в развивающем обучении с этапами обучения двигательным действиям в физическом воспитании младших школьников. (Этап ориентировочно -мотивационный сочетается с этапом начального разучивания двигательного действия, поисково-исследовательский - с этапом углубленного разучивания, этап практических действий и операций - с этапом закрепления, рефлексивно-оценочный - с этапом совершенствования двигательного действия).

4. Определены условия эффективности использования методики развития мыслительных способностей младших школьников в процессе физического воспитания, обеспечивающие активное включение сознания в познавательную деятельность, воспитание рефлексии учебной деятельности, организацию коллективной мыслительной деятельности, формирование навыков взаимоконтроля.

5. Адаптирован применительно к физическому воспитанию контроль усвоения знаний, умений и навыков в процессе творческого подхода к обучению двигательным действиям, основой которого являются самооценка и безотметочное обучение.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории физического воспитания младших школьников новым подходом к методике обучения двигательным действиям, которая позволяет, за счет внесения в традиционную методику поэтапного сочетания приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности, формировать у учащихся осознанное отношение к двигательной деятельности и творчески ее преобразовывать.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- адаптирован применительно к практике физического воспитания диагностический инструментарий изучения мыслительных способностей младших школьников;

- разработаны учебная программа и «Рабочая тетрадь» по физической культуре для 1-4х классов с элементами мыслительной направленности для обучения детей по программе «Школа 2100»;

- издано учебное пособие «Творческая направленность деятельности младших школьников в процессе физкультурно-оздоровительной работы» для учителей и студентов факультета физической культуры; материал этого пособия используется в курсе лекций по теории физического воспитания, читаемом студентам Тюменского государственного университета и Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается реализацией основных положений методологии психолого-педагогического исследования; надежностью применяемых диагностических методик; использованием объективных методов исследования, адекватных его цели и задачам; развернутой интерпретацией результатов исследования, основанных на современных педагогических технологиях, а также продолжительностью эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках научно-практических конференций: международной (Улан-Удэ, 1995 г.), всероссийских (Тюмень, 2003, 2004 гг.; Набережные Челны, 2004 г.), региональной (Салехард, 2004 г.), на областных и городских семинарах и конференциях для руководителей и учителей физической культуры (20022004 гг.). Результаты исследования были представлены автором на городском и региональном конкурсах технических идей (Ноябрьск, Салехард, 2004г.) и отмечены дипломами первой степени по двум номинациям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мыслительная активность выступает в качестве совокупности психических процессов, лежащих как в основе мыслительной, так и двигательной деятельности, на единстве которых осуществляется поэтапное мыслительное сопровождение выполняемого двигательного действия в следующей последовательности:

- создание учащимся условий для осознанного овладения теоретическими знаниями и практическими умениями (через мотивированную деятельность, проблемное изложение теоретического и практического программного материала в процессе эвристической беседы-диалога и деятельности учащихся);

-подведение учащихся к углубленному разучиванию двигательного действия (через постановку проблемных задач и формирование двигательного опыта детей в процессе поисковой дискуссии, чередующейся с практическим выполнением);

- закрепление двигательного действия (через рефлексию учебной деятельности в процессе диалогового общения и самостоятельного анализа техники двигательного действия);

- развитие творческого мышления на этапе совершенствования двигательного действия (через самооценку, взаимоконтроль, мыслительные задания в процессе творческого воспроизведения движения).

2. Особенность развития мыслительных способностей заключается в творческом взаимодействии учителя и ученика на уроках физической культуры, организующих диалоговые способы обучения, успешно сочетающиеся с проблемными методами обучения двигательным действиям: первичное разучивание (эвристическая беседа-диалог, проблемное изложение с целостным методом выполнения упражнения); углубленное разучивание (поисково-диалоговая дискуссия с рассказом-объяснением техники двигательного действия и практическим выполнением в сочетании с комментариями учащихся); закрепление (коллективный межгрупповой диалог-дискуссия с самостоятельным анализом техники двигательного действия и его творческим преобразованием).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фомичева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

В результате проведенной опытно - экспериментальной работы, обоснованного комплекса педагогических и психологических методов исследования, выявлена эффективность методики развития мыслительных способностей младших школьников в процессе обучения двигательным действиям. На это указывают как результаты диагностики уровня мыслительного развития, так и показатели физической подготовленности мальчиков и девочек экспериментальной и контрольной групп. Комплексное решение задач мыслительного и двигательного развития младших школьников, использование поэтапного сопровождения выполнения двигательных действий мыслительной деятельностью, сочетание приемов активизации мыслительной и двигательной деятельности на всех этапах обучения, проведение теоретических уроков с основами методики обеспечили эффективные условия для развития мыслительных способностей, которые оказали положительное влияние как на развитие физических качеств так и сформированность мотивационных установок, технических умений.

Учитель в обновляющейся школе должен уметь не только обеспечивать условия для развития личности, делать этот процесс творческим и управляемым, но и обучать всему этому самих учащихся, формировать у них творческое мышление, воспитывать их мыслящими субъектами, не теряющимися в любой жизненной ситуации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют нам предложить ряд практических рекомендаций для использования приемов стимулирования мыслительной активности в процессе обучения физическим упражнениям:

1. Приемы активизации мыслительной деятельности необходимо осуществлять в процессе творческого подхода к обучению двигательным действиям при обязательном творческом сотрудничестве учителя и ученика во всех формах физкультурно-оздоровительной работы.

2. Контроль, адаптированный к физическому воспитанию позволит учителям физкультуры перейти на безотметочное обучение, используя разработанные критерии самооценки.

3. Для формирования самостоятельности и проявления творческой активности в решении двигательных и мыслительных задач, поставленных в подвижных играх, разработана методика организации и проведения подвижных игр с творческой направленностью (приложение 2).

4. Включение заданий всех пяти тестов по выявлению мыслительных способностей детей, позволило разработать более 10 различных типов занятий, каждое из которых предполагает раскрытие индивидуальных способностей ребенка, его двигательных возможностей в решении двигательных задач проблемного характера:

-Игровые занятия (на основе народных подвижных игр, игр-эстафет, игр-аттракционов).

- Занятия-тренировки - серия занятий по обучению спортивным играм, элементам легкой атлетики.

- Прогулки - походы. Это длительная спортивная ходьба по заданному маршруту. Детский туризм.

- Сюжетно-игровые занятия - прогулки (сочетать со спортивным ориентированием, развитием речи детей).

- Занятия на спортивных комплексах и тренажерах.

- Занятия, построенные на танцевальном материале.

- Самостоятельные занятия.

- Занятия - серии «Забочусь о своем здоровье». На этих занятиях дети учатся приемам расслабления, аутотренингу, самомассажу, разминке, проведению закаливающих и гигиенических процедур, оказанию элементарной медицинской помощи.

- Занятия - зачеты. Итоговые занятия в сюжетно-игровой форме.

- Комплексные занятия.

- Тематические занятия.

- Занятия - загадки.

- Музыкально-двигательные занятия.

- Занятия по методу круговой тренировки.